Tournoi de tennis de Halle (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Halle (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Halle (ATP 2014)

Édition Gerry Weber Open
Date 9 au
Lieu Drapeau : Allemagne Halle (Westf.)
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 711 010 €
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Tournoi de tennis de Halle
Article principal : Tournoi de tennis de Halle.

Le tournoi de Halle 2014, tournoi sur gazon, se déroule du 9 au 15 juin.

Faits marquants

  • L'Allemand Tommy Haas, tête de série numéro 7 et vainqueur du tournoi en 2012, déclare forfait en raison d'une blessure à l'épaule, il est remplacé par le Français Albano Olivetti[1].
  • Le quart de finale entre Dustin Brown et Philipp Kohlschreiber fut très disputé puisqu'il se finit par un tie-break au 3e set remporté 18 à 16 par Philipp Kohlschreiber.
  • Le Suisse Roger Federer est à la fois finaliste en simple et en double. Il remporte le tournoi en simple pour la 7e fois de sa carrière.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Colombie Alejandro Falla
3 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (WC)
4 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
5 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
6 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas Forfait
8 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC)
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
3 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko 1er tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
4 Drapeau : Croatie Mate Pavić 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
2 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 1/4 de finale Drapeau : Colombie Alejandro Falla
3 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 1    
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 6 6  
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 3 4  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 4 7 616  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 5 7  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 4      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 2 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (Q) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (8) 65 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   7 65 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   5 7 6  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 4 4    
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (WC) 6 6    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (WC) 7 6  
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   5 4  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (WC) 64 62  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 7  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 3 6    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   2 6 3  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   61 4  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
 
Drapeau : France Richard Gasquet (5) 4 4  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   62 63  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 7  
Drapeau : France Albano Olivetti  (LL) 4 2      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson      
  Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   forfait  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (Q) 7 4 64
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   69 6 7
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   1 64    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 5    
Drapeau : France Gaël Monfils   1 6 3
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 6 3 6
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 3 64  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (6) 3 4      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 63    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 611 7
 
Drapeau : Croatie Mate Pavić (Q) 62 7 65
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   forfait
Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (WC) 4 2      
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6    
Drapeau : Portugal João Sousa   7 4 2
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 68 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Forfait
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Mate Pavić
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1/2 finale Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)
2 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
Finale Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 5 6 10    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 3 4  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) forfait  
  Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
     
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
  3 7 5
 
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 65 10
Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  3 63    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 7    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 2 10  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  3 4  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Japon Kei Nishikori
  6 7  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  4 67  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  1 7 12
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 5 10
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Suède Johan Brunström
  6 3 3    
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 2 6 10  
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 4 6 10  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 4 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  66 7 10
 
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(3) 7 64 8
Drapeau : Allemagne Dustin Brown
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(WC) 5 3  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 7 6  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC)      
 
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  forfait  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli
Drapeau : Suisse Roger Federer
(WC) 6 6  
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  3 3  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
  3    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
(Alt) 2 ab.  

Notes et références

Notes

Références

  1. Simon Alves, « Haas forfait, Olivetti le remplace », Welovetennis, (consulté le 10 juin 2014)

Articles connexes

Liens externes