Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Shanghai (ATP 2014)

Édition Shanghai Rolex Masters
Date Du 5 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
31° 02′ 31″ N, 121° 21′ 21″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 195 895 $
Total Financial Commitment 6 521 695 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Shanghai
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

(Voir situation sur carte : Chine)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Shanghai.

Résultats détaillés de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Shanghai.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Vainqueur 798 540 $ 1 000
Finale 391 540 $ 600
1/2 finale 197 060 $ 360
1/4 de finale 100 205 $ 180
1/8 de finale (troisième tour) 52 035 $ 90
1/16 de finale (deuxième tour) 27 435 $ 45
1/32 de finale (premier tour) 14 810 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Vainqueurs 247 290 $ 1 000
Finale 121 070 $ 600
1/2 finale 60 730 $ 360
1/4 de finale 31 170 $ 180
Deuxième tour (1/8) 16 110 $ 90
Premier tour (1/16) 8 500 $ 0

Faits marquants

  • On note les forfaits de Jo-Wilfried Tsonga (no 12), Juan Martín del Potro (no 14) et de Gaël Monfils (no 16).
  • Au premier tour, à l'issue de la défaite de Fabio Fognini contre Wang Chuhan, Fognini perd une fois de plus ses nerfs et adresse un doigt d'honneur au public chinois en quittant le court, ce qui lui vaut une amende de deux mille dollars infligée par l'ATP. Il a par ailleurs bousculé son adversaire d'un coup d'épaule après lui avoir serré la main[1].
  • Au deuxième tour, Roger Federer sauve cinq balles de match avant de s'imposer 7-5, 3-6, 7-67 face à Leonardo Mayer. Cette victoire, combinée à l'élimination de Rafael Nadal à ce même tour, assure au Suisse de regagner la deuxième place mondiale dès le lundi suivant.
  • Roger Federer remporte le tournoi en simple en battant Gilles Simon en finale. Il remporte son 81e titre ATP en simple.
  • En double, les frères Bob et Mike Bryan s'imposent en finale contre Julien Benneteau et Édouard Roger-Vasselin. Il s'agit respectivement de leur 101e et 103e titre en double. Le Masters de Shanghai était le dernier tournoi Masters 1000 qu'ils n'avaient pas remporté. Il réalisent donc le career Golden Masters en décrochant le titre.

Résultats en simple

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 150 1 000 360 11 510 constant01 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 8 455 360 10 8 105 en diminuant03 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 170 90 1 000 9 080 en augmentation02 Victoire Drapeau : France Gilles Simon
04 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 555 180 10 5 385 constant04 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
05 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 495 90 180 4 585 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 235 90 180 4 325 constant07 1/4 de finale Drapeau : France Gilles Simon
07 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 435 90 10 4 355 constant06 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
08 08 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 965 90 10 3 885 en diminuant09 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco (WC)
09 09 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 935 0 10 3 945 en augmentation08 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
10 10 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3 710 10 45 3 745 constant 10 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
11 11 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3 545 0 90 3 635 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (5)
12 13 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2 455 0 10 2 465 constant 13 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
13 14 Drapeau : États-Unis John Isner 1 925 45 90 1 970 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
14 18 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 865 0 90 1 935 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
15 17 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 870 90 10 1 790 en diminuant 19 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuhan (WC)
16 16 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 875 45 45 1 875 en diminuant 17 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11)
2 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
3 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
4 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (16)
6 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon
7 Drapeau : Australie Samuel Groth 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (SE)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
3 Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuhan 2e tour Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q)
4 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1/8 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 35 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4      
  h 53 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 7  
  h 20 min
  Drapeau : France Gilles Simon   66 62  
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 61  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem   3 4    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 63  
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   6 3 64    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (16) 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (Q) 6 3 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (16) 3 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 6 7      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 1 5    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 7 6    
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   5 2    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   6 5 66
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz   3 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (11) 6 1 2
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 2 6 6
Drapeau : Australie Samuel Groth (Q) 61 3      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (SE) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (SE) 6 64 4
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 7 6
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 3 7  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 6 67  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 4 2    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 65 6    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   2 7 1  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   61 6 4
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 7 3 6
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   4 4  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   64 0  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (10) 6 6      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 3    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (10) 5 3    
  Drapeau : France Julien Benneteau   7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   5 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (WC) 7 3 3
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   3 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 64 6    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 64 7 4  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 6  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 65 4  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet   3 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy   67 2  
 
Drapeau : France Richard Gasquet   7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 7 2    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 65 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   66 3  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 2 7
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 5 6 62
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 64 6 0  
Drapeau : France Gilles Simon   7 4 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 65 4      
 
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuhan (WC) 7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Chuhan (WC) 0 4    
  Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 4  
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q) 7 6  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q) 2 3  
Drapeau : France Gilles Simon   6 6  
Drapeau : France Gilles Simon   3 6 6    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 0 1  
Drapeau : France Gilles Simon   5 7 6
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 5 4
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 61  
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 2 ab.    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco (WC) 5      
Drapeau : Portugal João Sousa   2 64  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (WC) 6 7  
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (WC) 7 3 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 6 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   5 2      
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   7 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   67 7 3
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 64 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (12) 4 1  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 4 4
Drapeau : Espagne Feliciano López   5 6 6
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 1 6    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   65 6 3  
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   66 67    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 1 6
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 3 6 3
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 3 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 7 3 4    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   612 6 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 66  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2 Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
1er tour Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  3 61    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
(WC) 4 0  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 6 10  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 4 7  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  61 4      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  1 7 10
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(8) 6 65 5
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  65 4    
   
 
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 3 10  
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  3 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Mexique Santiago González
  4 6 8
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 3 10
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 6 7
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6        
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  2 ab.    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  2 6 11
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(7) 6 3 9
  h 12 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 3 63  
   
 
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 6 6    
  Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes
  2 4    
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Inde Leander Paes
  6 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Gong Mao-Xin
Drapeau : République populaire de Chine Li Zhe
(WC) 3 5  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 3 6 10  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 4 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(Alt) 4 5      
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 7    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  3 4  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(5) 3 6 10
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 4 7
   
 
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  0 1    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  6 6  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  4 4  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
(6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  2 2  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  66 7 8    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 5 10  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6  
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 66 2  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes