Tournoi de tennis de Nice (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Nice (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Nice (ATP 2014)

Édition Open de Nice Côte d'Azur
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : France Nice
43° 42′ 18″ N, 7° 15′ 07″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 426 605
Total Financial Commitment 485 760
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
Tournoi de tennis de Nice
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Nice

(Voir situation sur carte : Nice)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Nice.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Nice.

Faits marquants

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Isner 1/4 de finale Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7)
2 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis Victoire Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7)
3 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
4 Drapeau : France Gilles Simon 1/2 finale Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7)
5 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1/4 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2)
6 Drapeau : France Nicolas Mahut 1/8 de finale Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
7 Drapeau : Argentine Federico Delbonis Finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2)
8 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1/8 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Martin Vaisse 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
2 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 1/4 de finale Drapeau : Espagne Albert Montañés
3 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (1)
4 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q)
2 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
3 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 4 3    
Drapeau : France Kenny de Schepper   4 2  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 4 7 66  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7) 6 5 7  
Drapeau : France Lucas Pouille (Q) 6 4 0    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC) 2 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (WC) 2 4  
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7) 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   5 3  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7) 7 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (4) 2 4    
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (4) 6 4 6  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem   3 6 2  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 65 5
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem   3 7 7
Drapeau : France Gilles Simon (4) 6 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 2  
Drapeau : France Julien Benneteau   1 6 3    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 4 6  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 6  
  Drapeau : France Nicolas Mahut (6) 2 3  
Drapeau : France Martin Vaisse (Q) 7 3 2
 
Drapeau : France Nicolas Mahut (6) 64 6 6
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (7) 1 65  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2) 6 7  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (8) 6 6      
 
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 1    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (8) 4 6 5  
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q) 6 3 7  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (WC) 6 3 4
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer (Q) 7 4 4  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   66 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   1 3    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (LL) 6 3 2
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   0 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2) 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (5) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Oleksandr Nedovyesov   1 4    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (5) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 4    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   3 2  
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (5) 3 6 65
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2) 6 3 7
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 3 4    
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 4 1
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (2) 64 6 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Purav Raja
1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
2 Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Taipei chinois Wang Chieh-fu
1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  4 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 5 7 10  
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 65 5  
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 63 10
 
Drapeau : France Gaël Monfils
Drapeau : France Benoît Paire
  4 7 2
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 4 7 10  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(3) 6 62 8  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(3) 7 6      
 
Drapeau : Australie Rameez Junaid
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  65 2    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(3) 6 5 10
  Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
  4 7 5
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil André Sá
  1 6 10
 
Drapeau : Allemagne Philipp Marx
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
  6 3 2
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 2 0  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lee Hsin-han
Drapeau : Taipei chinois Wang Chieh-fu
(WC) 3 4    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  6 6    
  Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  3 3    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  7 6  
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4) 66 4  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  3 6 10
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 3 2
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  6 6      
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Inde Purav Raja
(WC) 2 4    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
  1 62  
  Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 5 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 5 7 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes