Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2014)

Tournoi de tennis d'Estoril (WTA 2014)
Édition Portugal Open
Date Du 28 avril au
Lieu Casino Estoril
Drapeau : Portugal Oeiras
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
Tournoi de tennis d'Estoril
Article principal : Tournoi de tennis d'Estoril.

Le tournoi de tennis d'Estoril est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute à Oeiras du 28 avril au 3 mai 2014[1].

Carla Suárez Navarro remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Sania Mirza.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
2 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q)
4 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina (8)
5 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2e tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
6 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1)
8 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1/2 finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1)
2 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q)
3 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1/2 finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1)
4 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Russie Elena Vesnina (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Portugal Maria João Koehler 1er tour Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (WC)
2 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 2e tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q)
3 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/4 de finale Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 6      
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva (Q) 1 2    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 6    
  Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   0 0    
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   4 6 6
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi (SE) 6 1 4
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 6    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   1 3    
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   6 2 4    
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   2 6 6  
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 4 6
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (6) 3 6 2
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 0 0
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (6) 4 6 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 7 6    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 63 1    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (3) 4 0      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q) 6 6    
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q) 7 6    
  Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (WC) 5 0    
Drapeau : Portugal Maria João Koehler (WC) 3 1  
 
Drapeau : Tunisie Ons Jabeur (WC) 6 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q) 3 66  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 6 7  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   1 65      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 6 7    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 6 7  
  Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 4 5  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   2 1  
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 3 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 4 6 4
Drapeau : Russie Elena Vesnina (8) 6 6      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Elena Vesnina (8) 5 7 7  
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   7 5 67  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   6 4 6
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   4 6 4
Drapeau : Russie Elena Vesnina (8) 7 4 7  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 65 6 5  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 7      
 
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   4 5    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   0 2  
  Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 6 6  
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   2 6 1
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (4) 6 4 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina (8) 3 1  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   4 0    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 5 6 6  
  Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   7 4 1  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   6 6  
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (7) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (2/WC) 4 1  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 6      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   2 4    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   4 2  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (2/WC) 6 6  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   4 1  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (2/WC) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
1/4 de finale Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
3 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
1er tour Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie
Drapeau : Portugal Bárbara Luz
1er tour Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)
2 Drapeau : Portugal Maria João Koehler
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 4 6 10    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Argentine María Irigoyen
  6 2 5  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  3 4    
Drapeau : Portugal Maria João Koehler
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
(WC) forfait
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
   
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 4 3    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6      
 
Drapeau : Russie
Drapeau : Portugal Bárbara Luz
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Canada Sharon Fichman
  4 3  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Canada Sharon Fichman
  6 6  
 
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko
  4 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  4 3  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  2 7 6    
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  6 63 10  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  6 5 10  
  Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  4 7 3  
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  3 6 10
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(4) 6 4 8
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  6 7  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  4 5  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  7 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  5 2    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska
  6 6  
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 2 2  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  4 1  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation