Tournoi de tennis du Canada (WTA 2014)

Tournoi de tennis du Canada (WTA 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Canada (WTA 2014)

Édition Coupe Rogers
Date Du 4 au
Lieu Stade Uniprix
Drapeau : Canada Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie Premier 5
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 440 070 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska
Double 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Tournoi de tennis du Canada
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal

(Voir situation sur carte : Région métropolitaine de Montréal)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Québec

(Voir situation sur carte : Québec)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Canada

(Voir situation sur carte : Canada)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Canada.

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2014, classée en catégorie Premier 5, se dispute à Montréal du 4 au 10 août 2014[1].

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Venus Williams, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Roberta Vinci.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 441 000 $ 900
Finale 214 400 $ 585
1/2 finale 107 400 $ 350
1/4 de finale 51 130 $ 190
3e tour (1/8) 24 630 $ 105
2e tour (1/16) 12 620 $ 60
1er tour (1/32) 6 810 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 126 000 $ 900
Finale 63 750 $ 585
1/2 finale 31 565 $ 350
1/4 de finale 15 890 $ 190
2e tour (1/8) 8 070 $ 105
1er tour (1/16) 3 980 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
Tête de
série
Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 9 700 900 350 9 150 constant01 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
02 04 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6 050 225 105 5 930 constant04 1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
03 05 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 5 120 395 900 5 625 constant05 Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams
04 06 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4 881 0 105 4 986 constant06 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14)
05 08 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 4 460 70 60 4 450 constant08 2e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (Q)
06 07 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4 570 70 105 4 570 constant07 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
07 09 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3 900 125 105 3 900 constant09 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q)
08 11 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 3 493 0 190 3 683 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)
09 10 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3 605 125 60 3 605 en diminuant 11 2e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q)
10 12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 167 225 60 3 002 en diminuant 13 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
11 13 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3 050 70 190 3 130 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
12 14 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3 039 70 1 2 970 constant 14 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
13 15 Drapeau : Italie Sara Errani 3 035 225 1 2 910 constant 15 1er tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
14 16 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2 695 70 190 2 785 constant 16 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams
15 17 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 675 1 105 2 750 constant 17 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
16 18 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2 445 0 0 2 445 en diminuant 19 Forfait
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
2 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
3 Drapeau : États-Unis Shelby Rogers 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11)
4 Drapeau : Canada Stéphanie Dubois 1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
5 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (LL)
6 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
7 Drapeau : Italie Karin Knapp 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
8 Drapeau : États-Unis Lauren Davis 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
9 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8)
10 Drapeau : République tchèque Tereza Smitková 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
11 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
12 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (9)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (Q)
2 Drapeau : Canada Françoise Abanda 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10)
3 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14)
2 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova

Tableau final

1/2 finale Finale
h 2 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 2 3    
h 22 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams   62 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams   4 2  
h 4 min
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 7 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   61 63  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Samantha Stosur   0 2    
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig (Q) 2 2  
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (15) 5 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   1 3      
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   4 2  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (15) 6 6  
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   4 2  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 7 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 5 5  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   1 1    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   1 2    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens (Q) 5 65  
 
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   7 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (Q) 1 0  
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović (WC) 4 65      
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (Q) 6 2 6
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (5) 0 6 0
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 2 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams   62 6 6
   
 
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 3 1  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 64 6
 
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois (Q) 1 7 2
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 2 6 2  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 4 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (Q) 2 1      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (LL) 6 6    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (LL) 1 6 3
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 3 6
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 3  
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams   4 6 6
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (12) 65 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (Q) 7 6    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva (Q) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   1 6 2
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 3 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams   6 3 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (6) 3 6 4
Drapeau : France Caroline Garcia   6 65 6    
 
Drapeau : Italie Karin Knapp (Q) 2 7 1  
Drapeau : France Caroline Garcia   4 1  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 6 2 6  
  Drapeau : France Alizé Cornet   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis (Q) 3 5  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 7  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 5 6    
 
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková (Q) 4 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 6 63 7
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 2 7 65
Drapeau : Canada Françoise Abanda (WC) 1 6 0
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (10) 6 3 6
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 2 2    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani (13) 1 5      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   6 7    
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova   1 2 ab.
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 3  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   1 6 3
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 3 6
Drapeau : Italie Roberta Vinci   5 5      
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   7 7    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   4 4  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 6 6  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 7 7  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   61 63  
   
 
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 67 6 7  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   7 4 64  
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (WC) 3 0  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens   6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 68 6 5  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 7 2 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   2 4      
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 67 7 6
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (9) 7 67 4
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q) 1 2  
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (Q) 1 6 1
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 4 6
Drapeau : Russie Elena Vesnina (LL) 6 1 7    
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 6 61  
Drapeau : Russie Elena Vesnina (LL) 3 2    
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6  
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi   4 0  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 1 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 4 6 2
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   6 4 6    
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   0 6 2  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   3 2  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)
5 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2)
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4)
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
8 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
2 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Israël Shahar Peer
2e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5)
3 Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Remplaçantes (alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Israël Shahar Peer
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 10 min
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 7 6      
h 31 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  5 0    
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 7 6  
h 50 min
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) 64 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) 7 3 13
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 63 6 11

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 6    
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
  3 2    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  6 2 7
 
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
  4 6 10
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 3 10  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  2 6 1  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  6 7      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  4 65    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  1 4  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  4 6 10
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(8) 6 2 6
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  5 0  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 2 7  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  2 6 10  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  1 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
  6 6  
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  3 3  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  4 7 10    
 
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  6 64 0  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  3 6 7
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 3 10
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 3 10
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 4 6 6

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 6 6      
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  4 2    
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 7 7    
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  64 5    
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
(WC) 4 4  
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 2 1    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  4 5      
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  6 7    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  4 61  
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) 6 7  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(4) 7 3 13
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 63 6 11
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 7 6      
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  67 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 6 7    
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Israël Shahar Peer
(WC) 2 65    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Israël Shahar Peer
(WC) 6 7  
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(Alt) 4 64  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 66 5  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 7 7  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 6      
 
Drapeau : Canada Françoise Abanda
Drapeau : Canada Stéphanie Dubois
(WC) 3 4    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  3 62  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation