US Open de tennis 1992

US Open de tennis 1992
Édition US Open
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 566 400 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Stefan Edberg
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
US Open de tennis

Résultats détaillés[1] de l’édition 1992 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 31 août au .

Faits marquants

La finale messieurs oppose les vainqueurs des deux précédentes éditions. Le Suédois Stefan Edberg parvient finalement à conserver son titre, prenant le dessus sur le jeune champion américain Pete Sampras. Stefan Edberg réalise à partir des 1/8 Finale un exploit sans précédent : il bat consécutivement Richard Krajicek (4h20), Ivan Lendl (4h03) et Michael Chang (5h26), à chaque fois en 5 manches et à chaque fois en remontant un break de retard dans la dernière manche ! La finale contre Pete Sampras semble presque trop facile alors que tout le monde le pensait à bout physiquement.

Chez les dames, la Yougoslave Monica Seles s'impose pour la deuxième année consécutive abandonnant seulement 27 jeux en 7 matchs. Elle réalise ainsi un second Petit Chelem, puisque Wimbledon fut le seul tournoi majeur à lui échapper cette année. Elle vient à bout de l'Espagnole Arantxa Sánchez Vicario[2], qu'elle avait déjà vaincue en finale de Roland-Garros 1991.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Monica Seles Drapeau de la République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie 6-3, 6-3 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau de l'Espagne Espagne
Simple messieurs Stefan Edberg Drapeau de la Suède Suède 3-6, 6-4, 7-6, 6-2 Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
7-64, 6-1 Jana Novotná
Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau de la Lettonie Lettonie
Double messieurs Jim Grabb
Richey Reneberg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6, 7-6, 6-3, 6-3 Rick Leach
Kelly Jones
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Nicole Bradtke
Mark Woodforde
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
4-6, 6-3, 6-3 Helena Suková
Tom Nijssen
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jim Courier 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3)
2 Drapeau : Suède Stefan Edberg Victoire Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
4 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1/2 finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
5 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 3e tour Drapeau : Russie Aleksandr Volkov
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda 1er tour Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
7 Drapeau : Allemagne Boris Becker 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (9)
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Ivan Lendl 1/4 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
10 Drapeau : Espagne Carlos Costa 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8)
11 Drapeau : Allemagne Michael Stich 2e tour Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
12 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang (4)
13 Drapeau : France Guy Forget 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3)
14 Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Michael Chang (4)
15 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 1/8 de finale Drapeau : Suède Stefan Edberg (2)
16 Drapeau : États-Unis John McEnroe 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jim Courier (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 6 6 7        
Drapeau : États-Unis John McEnroe (16) 2 2 61      
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 6 66 6 6    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 3 7 1 4    
Drapeau : Espagne Carlos Costa (10) 4 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jim Courier (1) 1 3 2 2    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 1 1 6 6    
 
Drapeau : France Guy Forget (13) 3 6 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 6 6    
  Drapeau : Russie Aleksandr Volkov   4 1 0    
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   2 4 7 65  
 
Drapeau : Russie Aleksandr Volkov   6 6 5 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 4 63 2  
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 3 6 7 6  
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez   2 4 6 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (12) 6 6 2 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (12) 5 6 3 7 1  
  Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 7 2 6 64 6  
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington (14) 2 6 6 3 1
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 6 2 3 6 6
Drapeau : États-Unis Michael Chang (4) 7 5 63 7 4
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 63 7 6 5 6
Drapeau : Allemagne Boris Becker (7) 7 2 7 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (9) 64 6 64 6 6  
Drapeau : États-Unis Ivan Lendl (9) 3 3 6 7 63
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 3 5 7
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (15) 4 7 3 6 4
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 66 6 3 6

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 3 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
  3 6 3 4    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1) 6 6 2        
  Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 7 7 6      
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 7 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Glenn Layendecker
  3 6 2    
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 6 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(2) 3 7 6 6  
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(6) 6 6 6 7 6    
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
(13) 7 3 7 6 4  
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : Allemagne Michael Stich
(6) 6 5 6 6 2
  Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(2) 3 7 7 4 6
Drapeau : Australie Neil Borwick
Drapeau : Australie Simon Youl
  4 6 3    
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
(2) 6 7 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour Drapeau : Canada Patricia Hy
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour Drapeau : Canada Patricia Hy
14 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
15 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
16 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   1 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Patricia Hy   1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (13) 1 62  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 7  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 3 2    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   1 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 2 6 4
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 1 6
Drapeau : France Mary Pierce (16) 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 3  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   3 5      
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 7    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 5    
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   2 3 ab.  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   5 7 1
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   7 5 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (14) 0 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 65 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3)
7 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
3e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12)
8 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1)
10 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
3e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6)
11 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8)
12 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2)
13 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
15 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
16 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 1 6 7    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 4 61  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 7      
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 4 5    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(8) 2 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 64 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(6) 3 2      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(3) 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 1 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
(12) 4 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(2) 6 1 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
2e tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
1er tour Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Finale Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(5)
7 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/2 finale Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6)
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
2e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(7) 0 3      
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(6) 4 6 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(5) 6 3 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
(5) 6 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Glenn Michibata
  4 3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) H. Araton, « Seles Is Too Much, Too Late for Sanchez Vicario », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes