US Open de tennis 2013

US Open de tennis 2013
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2013

Édition US Open
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 11 517 008 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
US Open de tennis
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2013 du tournoi de tennis professionnel de l'US Open qui se déroule du 26 août au 9 septembre. Il s'agit du dernier tournoi du Grand Chelem de l'année.

Faits marquants

Avant le tournoi

  • À partir de cette année, le tournoi est allongé d'une journée car la finale du simple messieurs se joue désormais le lundi et non plus le dimanche. En conséquence, la finale dames ne se joue plus le samedi soir en « session du soir » mais le dimanche.
  • Chez les hommes, le Français Jo-Wilfried Tsonga, no 8 mondial, déclare forfait pour le tournoi en raison d'une blessure au genou contractée pendant le tournoi de Wimbledon[2].
  • En s'engageant dans son 56e Grand Chelem d'affilée, Roger Federer égale le record de participations consécutives en Grand Chelem. Le Suisse n'a manqué aucun Grand Chelem depuis l'Open d'Australie 2000. Ce record était jusque-là détenu seul par Wayne Ferreira[3].

Pendant le tournoi

  • Chez les messieurs, 10 têtes de série sont éliminées dès le 1er tour, ce qui est un record pour le tournoi[4].
  • La Tchèque Andrea Hlaváčková réalise un exploit rare en remportant deux titres, le double dames et le double mixte.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne 6-2, 3-6, 6-4, 6-1 Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-5, 66-7, 6-1 Victoria Azarenka Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Leander Paes
Radek Štěpánek
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-1, 6-3 Alexander Peya
Bruno Soares
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau du Brésil Brésil
Double dames Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
64-7, 6-1, 6-4 Ashleigh Barty
Casey Dellacqua
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Andrea Hlaváčková
Max Mirnyi
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
7-65, 6-3 Abigail Spears
Santiago González
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Mexique Mexique
Simple garçons Borna Ćorić Drapeau de la Croatie Croatie 3-6, 6-3, 6-1 Thanasi Kokkinakis Drapeau de l'Australie Australie
Simple filles Ana Konjuh Drapeau de la Croatie Croatie 3-6, 6-4, 7-66 Tornado Alicia Black Drapeau des États-Unis États-Unis
Double garçons Kamil Majchrzak
Martin Redlicki
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-4 Quentin Halys
Frederico Ferreira Silva
Drapeau de la France France
Drapeau du Portugal Portugal
Double filles Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-3, 6-4 Belinda Bencic
Sara Sorribes Tormo
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Espagne Espagne
Handisport
Simple messieurs
Stéphane Houdet Drapeau de la France France 6-2, 6-4 Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple dames
Aniek van Koot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3-6, 6-2, 7-63 Sabine Ellerbrock Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Handisport
Double messieurs
Michaël Jeremiasz
Maikel Scheffers
Drapeau de la France France
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-0, 4-6, 6-3 Gustavo Fernández
Joachim Gérard
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de la Belgique Belgique
Handisport
Double dames
Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-3, 6-4 Sabine Ellerbrock
Yui Kamiji
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau du Japon Japon
Handisport
Simple quads
Lucas Sithole Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3-6, 6-4, 6-4 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quads
Nick Taylor
David Wagner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-65, 6-3 Andrew Lapthorne
Lucas Sithole
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
4 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
5 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
6 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
7 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19)
8 Drapeau : France Richard Gasquet 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
9 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
11 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q)
12 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22)
13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21)
14 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1er tour Drapeau : Argentine Máximo González (Q)
15 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
16 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
18 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
19 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
20 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
24 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Russie Alex Bogomolov
25 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
26 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
27 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
28 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
29 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
30 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
31 Drapeau : France Julien Benneteau 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
32 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 19 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
  h 34 min
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 0 0      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 3 6    
  h 58 min
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 3 2 6 0    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 6 3 63 6 7
  h 9 min
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 7 4 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 7 3 6 6  
  h 7 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 64 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 65 6 6 6      
  h 15 min  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 1 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 3 2    
  h 47 min
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 3 6 7 6  
  h 21 min
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 1 66 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 6 4 1  
  h 40 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal US Open (2) 6 3 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 64 7 2 7 7    
  h 23 min  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 64 6 69 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6 4 2 6  
  h 57 min
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 3 1 6 6 3  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 62 6 5 63  
  h 21 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 3 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 4 61 2    
  h 24 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 63 3 4        
  h 40 min  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 7 6 6      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 0 2 2    
  h 12 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 7 4 3 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 64 6 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 37 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
  h 51 min
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
(12) 67 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 4    
  h 26 min
  Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 3 6 6  
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 63 6
  h 12 min
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
(5) 1 7 4
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 6 6  
  h 3 min
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 1 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 7 6      
  h 23 min
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(16) 5 3    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(10) 5 4  
  h 23 min
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  4 7 4
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 64 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2)
2 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (24)
4 Drapeau : Italie Sara Errani 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
5 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
7 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske (WC)
8 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (18)
9 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5)
10 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta
11 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : États-Unis Victoria Duval (Q)
12 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2)
14 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (21)
15 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
16 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (24)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
18 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
19 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 2e tour Drapeau : Japon Kurumi Nara (Q)
20 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Israël Julia Glushko (Q)
21 Drapeau : Roumanie Simona Halep 4e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
22 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Italie Karin Knapp
23 Drapeau : États-Unis Jamie Hampton 3e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15)
24 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5)
25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8)
26 Drapeau : France Alizé Cornet 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2)
27 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
28 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 2e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske (WC)
29 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1er tour Drapeau : Autriche Patricia Mayr (LL)
30 Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson 3e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5)
31 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
32 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 28 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
  52 min
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (15) 4 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  h 41 min
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (18) 0 0    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (18) 4 6 7
  h 27 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (8) 6 3 63
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  h 32 min
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5) 0 3    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (3) 4 4      
  h 20 min  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (24) 6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (24) 4 7 2
  57 min
  Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5) 6 65 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (9) 3 0  
  h 45 min
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 66 6
  h 7 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 5 7 1
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 4 2      
  h 4 min  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (10) 6 6    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (10) 4 1    
  h 29 min
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 6    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (21) 2 63  
  h 34 min
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   6 7  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   4 2  
  h 1 min
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alison Riske (WC) 3 7 2    
  h 16 min  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   6 5 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 3  
  h 10 min
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 6 3 4
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (2) 4 6 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8)
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(5)
4 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/4 de finale Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(10)
5 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Victoire Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8)
6 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3e tour Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(10)
7 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8)
10 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8)
11 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
12 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
2e tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
13 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
14 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3)
15 Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4)
16 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 5 min
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 3 1      
  h 25 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  4 2      
  h 38 min
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(5) 6 6    
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 4 5
  h 58 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(5) 4 6 7
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(5) 64 6 6
  h 50 min
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8) 7 1 4
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(10) 6 7      
  h 5 min
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(4) 4 65    
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(10) 2 2  
  h 18 min
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(8) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 2 3  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie John Peers
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1er tour Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
2e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
8 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González

Tableau final

1/2 finale Finale
  57 min
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 3 1      
  h 26 min
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
  6 6    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Mexique Santiago González
  65 3  
  h 47 min
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 7 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(7) 7 64 12
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  5 7 10

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Tsonga renonce sur lequipe.fr. Mis en ligne le 15 août 2013.
  3. Un record de plus pour Federer sur eurosport.fr, le 26 août 2013.
  4. lequipe.fr, « Hécatombe historique », sur lequipe.fr, (consulté le 29 aout 2013)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes