Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2014)

Tournoi de tennis de New Haven (WTA 2014)
Édition Connecticut Open
Date Du 18 au
Lieu Connecticut Tennis Center
Drapeau : États-Unis New Haven
41° 18′ 43″ N, 72° 57′ 26″ O
Catégorie Premier
Surface Dur (ext.)
Dotation 710 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler
Tournoi de tennis de New Haven
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Connecticut

(Voir situation sur carte : Connecticut)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de New Haven.

Le tournoi de tennis de New Haven est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie Premier, se dispute du 18 au 23 août 2014[1].

Petra Kvitová remporte le simple dames. En finale, elle bat Magdaléna Rybáriková, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Andreja Klepač et Sílvia Soler Espinosa.

Faits marquants

  • Petra Kvitová atteint pour la troisième fois consécutive la finale du tournoi après son titre en 2012 et sa défaite en finale la saison dernière. Elle remporte finalement son deuxième titre à New Haven, le 13e de sa carrière, en battant Magdaléna Rybáriková en finale.
  • Le tournoi de double voit s'imposer la paire Andreja Klepač - Silvia Soler-Espinosa. Il s'agit du premier titre en carrière pour l'Espagnole de 26 ans.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 120 000 $ 470
Finale 64 000 $ 305
1/2 finale 33 865 $ 185
1/4 de finale 18 220 $ 100
2e tour (1/8) 9 700 $ 55
1er tour (1/16) 5 385 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 38 000 $ 470
Finale 20 000 $ 305
1/2 finale 11 000 $ 185
1/4 de finale 5 600 $ 100
1er tour (1/8) 3 035 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 2e tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
3 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC)
4 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
5 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC)
6 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
7 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
8 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
2 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
3 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
4 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC)
5 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia (LL)
6 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC)
2 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC)
3 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC)
4 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Caroline Garcia 2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 2 6 3  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 4 3  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   7 0 6  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   5 6 4  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 6      
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua   1 4    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 7  
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (6) 1 63  
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   1 3  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (6) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   2 4    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 4 6 6    
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (Q) 6 1 2  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4) 4 2    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6    
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   3 1  
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 64 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   4 7 2
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (Q) 2 6 3
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 3 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza   6 3 6
 
Drapeau : Italie Sara Errani (7) 2 6 1
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   4 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (5/WC) 62 3      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 7 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (WC) 6 64 66  
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 4 7 7  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Japon Misaki Doi (Q) 3 6 2
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (WC) 3 6 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 6 4 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 7 610 6    
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   65 7 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 6 6  
  Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (3) 2 2  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   1 1  
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (3) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 3 1  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia (LL) 7 7      
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (Q) 64 64    
Drapeau : France Caroline Garcia (LL) 5 2    
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   7 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   6 5 6
 
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (Q) 4 7 3
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   4 1  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 6      
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci   3 3    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   2 1  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
5 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Grace Min
1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(Alt)
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/4 de finale Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 63 7 10    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  7 62 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 62 4    
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  7 6    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  6 5 14
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  0 7 12
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  2 7 9  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 5 11  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 6 6      
 
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  4 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(5) 6 5 7
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  1 7 10
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
  6 5 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  2 7 10
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  5 6 7
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 4 10
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(Alt) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Grace Min
(WC) 5 2    
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(Alt) 64 6 8  
  Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  7 1 10  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  6 7  
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(4) 1 5  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  63 6 8
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 4 10
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  63 1      
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  7 6    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  3 6 6
  Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  6 2 10
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 62 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation