Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2014)

Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis d'Auckland (ATP 2014)

Édition Heineken Open
Date Du 6 au
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
36° 51′ 14″ S, 174° 46′ 23″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 455 190 $
Total Financial Commitment 514 345 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis John Isner
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Tournoi de tennis d'Auckland
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Auckland

(Voir situation sur carte : Auckland)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Zélande

(Voir situation sur carte : Nouvelle-Zélande)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin d'Auckland.

Faits marquants

  • John Isner remporte le tournoi en simple pour la seconde fois face à Lu Yen-hsun qui joue la première finale de sa carrière en simple. L'Américain remporte son 8e titre ATP en s'imposant pour la 2e fois contre le Taïwanais en 2 confrontations.
  • En double, la paire Julian Knowle - Marcelo Melo s'impose en finale face à Alexander Peya et Bruno Soares. Il s'agit de leur premier titre ensemble, du 17e titre en double pour l'Autrichien et du 13e pour le Brésilien, alors que les finalistes s'inclinent pour la 8e fois ensemble en finale.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
2 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
3 Drapeau : États-Unis John Isner Victoire Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson (LL)
5 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (3)
6 Drapeau : France Benoît Paire 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
7 Drapeau : France Gaël Monfils Forfait
8 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
9 Drapeau : Allemagne Daniel Brands 1er tour Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
2 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (3)
3 Drapeau : États-Unis Donald Young 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (1)
4 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson (LL)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q)
3 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 65 6 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 7 3 1  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   5 2  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 5 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 7 4  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7      
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 63    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 2 3
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   67 6 6
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 7 7
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (8) 6 5 64
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 4 64    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 5 4    
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (LL) 7 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 5 7 4
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (LL) 7 63 6
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (LL) 4 4  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   5 67    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   63 6 6
  Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q) 7 2 3
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands (9) 5 6 3
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   64 67  
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 7 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 3 7    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   2 6 5  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 6 6    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4 2    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   0 61  
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 7  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (5) 7 64 65  
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 64 7 7  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham (WC) 3 1    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 61 6 2
  Drapeau : États-Unis John Isner (3) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 3 7 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 62 4
Drapeau : France Benoît Paire (6) 6 6      
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   4 2    
Drapeau : France Benoît Paire (6) 3 4    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 3 6
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver (Q) 1 6 4
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 1 3  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 6 6      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 4    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 6 6  
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (2) 4 4  

Résultats en double

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Finale Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2)
2 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Victoire Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale
Forfait
4 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1/4 de finale Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 6      
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  5 1    
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 7 7    
  Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  5 5    
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
  4 4  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 6    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  4 0    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 7 6      
 
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  62 3    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 6 3 5
  Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  3 6 10
Drapeau : Italie Daniele Bracciali
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  7 6  
 
Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
  5 3  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 3 5
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 10
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 7      
 
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  2 67    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
     
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) forfait  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jose Statham
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(WC) 4 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  63 64  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 65 3      
 
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  7 6    
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
  6 1 9
  Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 4 6 11
Drapeau : Allemagne Tommy Haas
Drapeau : Brésil André Sá
  1 4  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes