US Open de tennis 2016

US Open de tennis 2016
{{#if:
Image illustrative de l'article US Open de tennis 2016

Édition US Open
Date Du 29 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
40° 45′ 00″ N, 73° 50′ 49″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 46 303 400 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
US Open de tennis
Précédent Édition 2015 Édition 2017 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : New York

(Voir situation sur carte : New York)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2016 du tournoi de tennis professionnel de l'US Open qui se déroule du 29 août au 11 septembre 2016. Il s'agit du dernier tournoi du Grand Chelem de l'année.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

En simple

Chez les messieurs
Chez les dames

En double

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 61-7, 6-4, 7-5, 6-3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Simple dames Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6-3, 4-6, 6-4 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Double messieurs Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-2, 6-3 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Double dames Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
2-6, 7-65, 6-4 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Double mixte Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
6-4, 6-4 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Simple garçons Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 6-3, 6-0 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Simple filles Drapeau : États-Unis Kayla Day 6-3, 6-2 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
Double garçons Drapeau : Bolivie Juan Carlos Aguilar
Drapeau : Brésil Felipe Meligeni Alves
6-3, 7-64 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
Double filles Drapeau : États-Unis Jada Hart
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
4-6, 6-2, [13-11] Drapeau : États-Unis Kayla Day
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
Légendes
Messieurs
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
6-4, 6-3 Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Légendes
Dames
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-4, 6-2 Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
3 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (24)
5 Drapeau : Canada Milos Raonic 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q)
6 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
7 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (26)
8 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
9 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 Drapeau : France Gaël Monfils 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
12 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : États-Unis Jared Donaldson (Q)
13 Drapeau : France Richard Gasquet 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
14 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 3e tour Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
15 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : France Lucas Pouille (24)
16 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
18 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
19 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC)
20 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
21 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (6)
22 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
23 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9)
24 Drapeau : France Lucas Pouille 1/4 de finale Drapeau : France Gaël Monfils (10)
25 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
26 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9)
27 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
28 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 1er tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
29 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR)
30 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
31 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
32 Drapeau : France Benoît Paire 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 1 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6        
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 3 2 ab.      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 6 67 6  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (26) 3 3 7 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 3 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 3 2 6 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 1 6 4 6 66    
 
Drapeau : France Lucas Pouille (24) 6 2 6 3 7  
Drapeau : France Lucas Pouille (24) 4 3 3    
  Drapeau : France Gaël Monfils (10) 6 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (10) 6 6 6    
h 55 min
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 2 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 4 5 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka US Open (3) 61 6 7 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 3 2 ab.        
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 6 3        
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (WC) 65 6 3 2    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 4 6 6    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   4 1 7 3  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6 65 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 7 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 5 4 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 6 6 7        
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (21) 3 4 64      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (6) 1 6 4 6 7
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 4 6 1 5
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 1 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
2 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Victoire Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
3 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/8 de finale Drapeau : Croatie Ana Konjuh
5 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
7 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
8 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
9 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
10 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
11 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (5)
12 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
13 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
14 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2)
15 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
16 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10)
18 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
19 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (11)
20 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
21 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
22 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (14)
23 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
24 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (13)
25 Drapeau : France Caroline Garcia 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4)
26 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)
27 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
28 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
29 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
30 Drapeau : Japon Misaki Doi 1er tour Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
31 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (5)
32 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   2 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 6  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 2 6 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (11) 2 5  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 2 65    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 6 7    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 4 4      
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6    
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   2 2  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 4 6 7
h 7 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 6 4 63
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (10) 3 6 4
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Madison Keys (8) 3 4      
 
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   6 6    
  Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   0 2    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (13) 4 5  
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 7  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki   4 3  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 7 6      
 
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   65 2    
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 5 0  
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (14) 3 5  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 6 7  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4)
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
8 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/2 finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos
10 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
11 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
12 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
13 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Australie Sam Groth
14 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1er tour Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
15 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : France Fabrice Martin
2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
16 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 6 7      
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  3 64    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 5 6 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 7 2 6
h 18 min
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Brésil André Sá
  69 6 3
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  2 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 7 4 6    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 62 6 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
(8) 3 64  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  6 7  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Alexander Peya
(12) 68 7 4
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  7 63 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
2e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
3 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
1/8 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16)
5 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/2 finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12)
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/2 finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1)
7 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1)
8 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/8 de finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
(PR)
10 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5)
11 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/8 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(6)
12 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Victoire Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1)
13 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5)
14 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
2e tour Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
15 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2e tour Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
(WC)
16 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 7 6      
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(7) 63 1    
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 6      
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(6) 3 4    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(16) 1 2  
h 6 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(6) 6 6  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 6 65 4
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12) 6 6      
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
(WC) 1 2    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(12) 6 7  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 2 64  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(5) 6 6  
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(13) 4 2  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2e tour Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : Croatie Marin Draganja
2 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
3 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Forfait
4 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
1er tour Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov
(WC)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2e tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
7 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Finale Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 7 6      
h 13 min
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
  64 4    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(7) 4 4  
  Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  7 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
  65 5  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Joueurs
1 Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas
2 Drapeau : Australie Alex De Minaur
3 Drapeau : États-Unis Ulises Blanch
4 Drapeau : France Geoffrey Blancaneaux
5 Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
6 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
7 Drapeau : Japon Yosuke Watanuki
8 Drapeau : Argentine Genaro Alberto Olivieri
No Joueurs
9 Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
10 Drapeau : États-Unis John McNally
11 Drapeau : Estonie Kenneth Raisma
12 Drapeau : Égypte Youssef Hossam
13 Drapeau : Espagne Nicola Kuhn
14 Drapeau : Allemagne Marvin Möller
15 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
16 Drapeau : Allemagne Louis Wessels

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (1) 6 7      
Drapeau : Estonie Kenneth Raisma (11) 1 64    
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (1) 4 5      
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (6) 6 7    
Drapeau : États-Unis Patrick Kypson (Q) 1 2  
h 57 min
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (6) 6 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (6) 6 6  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (5) 3 0  
Drapeau : Japon Yosuke Watanuki (7) 6 6      
Drapeau : Ouzbékistan Khumoyun Sultonov   4 1    
Drapeau : Japon Yosuke Watanuki (7) 1 4  
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (5) 6 6  
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović (5) 6 5 6
Drapeau : Espagne Nicola Kuhn (13) 2 7 4

Simple filles

Têtes de série

No Joueuses
1 Drapeau : Russie Anastasia Potapova
2 Drapeau : Russie Olesya Pervushina
3 Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
4 Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
5 Drapeau : États-Unis Kayla Day
6 Drapeau : Russie Amina Anshba
7 Drapeau : Canada Bianca Andreescu
8 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin
No Joueuses
9 Drapeau : États-Unis Usue Maitane Arconada
10 Drapeau : États-Unis Claire Liu
11 Drapeau : Serbie Olga Danilović
12 Drapeau : Ukraine Katarina Zavatska
13 Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
14 Drapeau : Slovénie Kaja Juvan
15 Drapeau : Japon Yuki Naito
16 Drapeau : États-Unis Alexandra Sanford

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (1) 3 60      
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (8) 6 7    
Drapeau : États-Unis Sofia Kenin (8) 7 5 63    
  Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (13) 62 7 7  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (13) 7 6  
h 10 min
Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo   5 4  
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová (13) 3 2  
Drapeau : États-Unis Kayla Day (5) 6 6  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Vanessa Ong (LL) 4 2    
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (7) 7 1 2
  Drapeau : États-Unis Kayla Day (5) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Kayla Day (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Carson Branstine (WC) 2 3  

Double garçons

1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Toru Horie
Drapeau : Japon Yuta Shimizu
  6 4 9    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
(3) 3 6 11  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Benjamin Sigouin
(3) 3 64  
  Drapeau : Bolivie Juan Carlos Aguilar
Drapeau : Brésil Felipe Meligeni Alves
  6 7  
Drapeau : Bolivie Juan Carlos Aguilar
Drapeau : Brésil Felipe Meligeni Alves
  4 7 10
Drapeau : Belgique Zizou Bergs
Drapeau : Israël Yshai Oliel
  6 61 2

Double filles

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jada Hart
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
(WC) 6 4 10    
Drapeau : Slovénie Kaja Juvan
Drapeau : Pologne Iga Świątek
(5) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Jada Hart
Drapeau : États-Unis Ena Shibahara
(WC) 4 6 13
  Drapeau : États-Unis Kayla Day
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
  6 2 11
Drapeau : États-Unis Kayla Day
Drapeau : États-Unis Caroline Dolehide
  6 6  
Drapeau : Japon Mai Hontama
Drapeau : Ukraine Anastasia Zarytska
  4 1  

Tournoi des Légendes

Messieurs
Drapeau : Australie Pat Cash
Drapeau : Australie Mark Philippoussis
  6 6  
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
  4 3  
Dames
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
  4 2  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. Un Ivo Karlovic record au premier tour, avec 61 aces, lequipe.fr
  3. US Open : Serena Williams fonce en 8e de finale et bat le record de Martina Navratilova, lequipe.fr
  4. US Open : Karolina Pliskova réalise l'exploit contre Serena Williams, lequipe.fr

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes