Jean-Julien Rojer

Jean-Julien Rojer
Image illustrative de l'article Jean-Julien Rojer
Jean-Julien Rojer lors des Jeux olympiques de 2012.
Carrière professionnelle
2003
Nationalité Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises (jusqu'en octobre 2010)
Drapeau de Curaçao Curaçao (2010-2012)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (depuis 2012)
Naissance (36 ans)
Drapeau : Antilles néerlandaises Willemstad
Taille / poids 1,85 m (6 1) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à deux mains
Gains en tournois 3 997 362 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 218e (15/08/2005)
En double
Titres 25
Finales perdues 15
Meilleur classement 3e (23/11/2015)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Double 1/2 1/2 V (1) V (1)
Mixte 1/8 V (1) 1/2 1/4

Jean-Julien Rojer, né le à Willemstad, est un joueur de tennis néerlandais, professionnel depuis 2003.

Il a d'abord représenté les Antilles néerlandaises puis Curaçao (après la dissolution des Antilles néerlandaises en 2010), avant de prendre la nationalité néerlandaise en février 2012 lorsqu'il joue avec l'équipe des Pays-Bas de Coupe Davis lors de la rencontre du groupe continental contre la Finlande[1].

Il a gagné deux titres du Grand Chelem en double à Wimbledon en 2015 et l'US Open en 2017 le Masters 2015 avec Horia Tecău, ce qui leur permet de terminer la saison en tant que meilleure équipe en 2015. Il a également remporté un titre du Grand Chelem en mixte à Roland-Garros en 2014.

Carrière

Jean-Julien Rojer joue en Coupe Davis pour l'équipe des Antilles néerlandaises dès 1998 (et ce jusqu'en 2007). Il a remporté 14 tournois Future en simple entre 2002 et 2005 et 9 en double. Il a aussi remporté 11 tournois Challenger en double. Son meilleur classement en simple est une 218e place mondiale en 2005, année durant laquelle il atteint la finale de tournoi de Bogota.

Spécialiste du double depuis 2006, il s'associe au Suédois Johan Brunström entre mi-2008 et fin 2010 avec qui il participe à 5 finales ATP sans en remporter aucune. Il fait ensuite équipe avec l'Américain Eric Butorac, avec lequel il remporte 5 tournois et atteint les demi-finales à l'Open d'Australie. Ils se séparent en 2012 et Rojer s'associe pendant deux saisons au Pakistanais Aisam-Ul-Haq Qureshi, ancien no 8 mondial tout juste séparé de l'Indien Rohan Bopanna. Ensemble, ils vont en demi-finales à Roland-Garros et à l'US Open et remportent quatre tournois dont le Masters de Miami en 2013. Depuis 2014, il fait équipe avec le Roumain Horia Tecău. Avec 8 titres remportés en 2014, ils sont la deuxième équipe de double la plus prolifique après les frères Bryan. En 2015, ils remportent le tournoi de Wimbledon et le Masters.

En février 2012, Jean-Julien Rojer prend la nationalité néerlandaise et représente les Pays-Bas en Coupe Davis ainsi qu'aux Jeux olympiques.

En 2014, il remporte Roland Garros en double mixte aux côtés de l'Allemande Anna-Lena Grönefeld.

Palmarès

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Bahamas M. Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : États-Unis J. Levine
Drapeau : États-Unis R. Sweeting
2010 1/8 de finale
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : France A. Clément
Drapeau : Israël J. Erlich
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède J. Brunström
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2011 1/2 finale
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Australie S. Huss
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
Drapeau : Russie M. Youzhny
2012 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Brésil B. Soares
1/2 finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Danemark F. Nielsen
1/2 finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2013 1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Brésil T. Bellucci
Drapeau : France B. Paire
1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Argentine H. Zeballos
1/8 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/4 de finale
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
2014 2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Inde Y. Bhambri
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Venus
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Espagne F. Verdasco
2015 1/2 finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
Victoire
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Royaume-Uni J. Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France P-H. Herbert
Drapeau : France N. Mahut
2016 1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : France A. Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Uruguay P. Cuevas
Drapeau : Espagne M. Granollers
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Royaume-Uni J. Marray
Drapeau : Canada A. Shamasdin
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2017 1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie A. Whittington
1/8 de finale
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne M. Granollers
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Australie T. Kokkinakis
Drapeau : Australie J. Thompson
Victoire
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Espagne F. López
Drapeau : Espagne Marc López
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan G. Voskoboeva
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Russie D. Toursounov
2011 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Spears
Drapeau : Allemagne A. Petkovic
Drapeau : Espagne F. López
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Biélorussie O. Govortsova
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2012 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud N. Grandin
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde M. Bhupathi
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne K. Jans
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : Suède J. Brunström
1/4 de finale
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2013 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2e tour (1/8)
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : République tchèque L. Hradecká
Drapeau : République tchèque F. Čermák
1/2 finale
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis L. Raymond
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Allemagne M. Emmrich
2014 1er tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Autriche A. Peya
Victoire
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2015 1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-chen
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze
2e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Australie John Peers
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Australie An. Rodionova
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
2016 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis S. Stephens
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/16)
Drapeau : Géorgie O. Kalashnikova
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : Philippines T.C. Huey
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Lettonie J. Ostapenko
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis R. Atawo
Drapeau : Pays-Bas M. Krajicek
Drapeau : Royaume-Uni D. Inglot
2017 2e tour (1/8)
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
2e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Croatie Ana Konjuh
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

En double

Rojer et Tecău à Nice en 2015.
Année Ville Surface Partenaire Résultats Résultat final
2012 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 0v, 3d Éliminé en poules
2013 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi 0v, 3d Éliminé en poules
2014 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Roumanie Horia Tecău 0v, 3d Éliminé en poules
2015 Drapeau : Royaume-Uni Londres (O2 Arena) Dur indoor Drapeau : Roumanie Horia Tecău 5v, 0d Vainqueur

Parcours dans les Masters 1000

En double

Classements en fin de saison

En double

Année 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
Rang 919 en diminution 1181 en augmentation 261 en augmentation 241 en diminution 251 en augmentation 175 en diminution 187 en augmentation 84 en augmentation 43 en augmentation 41 en augmentation 20 en augmentation 13 en diminution 15 en diminution 16 en augmentation3 en diminution 27

Source : (en) Classements de Jean-Julien Rojer sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Références

  1. Curaçao tennis star will play for the Netherlands, www.thedailyherald.com
  2. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome et de Madrid a changé au cours des ans.

Voir aussi

Liens externes

Navigation