ATP World Tour Finals 2014

ATP World Tour Finals 2014
Image illustrative de l'article ATP World Tour Finals 2014

Édition Barclays ATP World Tour Finals
Date Du 9 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
51° 30′ 11″ N, 0° 00′ 11″ E
Catégorie ATP World Tour Finals
Surface Dur (int.)
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Masters de tennis masculin
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Londres

(Voir situation sur carte : Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article principal : ATP World Tour Finals.

Les ATP World Tour Finals 2014 sont la 45e édition des Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 40e fois.

La compétition se déroule à l'O2 Arena de Londres.

Primes et points

Prime et points (Classement ATP) En simple[1]
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 2 075 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 980,000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 475,000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 155,000 $ + 200
Pour chaque participant 155,000 $
Pour chaque remplaçant 85,000 $
Prime et points (Classement ATP) En double[1]
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 392,000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 150,000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 76,000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 30,000 $ + 200
Pour chaque participant 76,000 $
Pour chaque remplaçant 30,000 $

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Kei Nishikori bat Andy Murray pour la première fois en quatre rencontres.
  • Après son second match de poule, Milos Raonic déclare forfait pour la suite du tournoi à cause d'une blessure au quadriceps. Il est remplacé par David Ferrer[2].
  • Grâce à ses 3 victoires en phase de poules, Novak Djokovic est assuré de finir la saison à la 1re place mondiale pour la troisième fois de sa carrière, après 2011 et 2012[3].
  • C'est la première fois que l'on voit deux Suisses (Roger Federer et Stanislas Wawrinka) s'affronter dans une demi-finale de Masters. Roger Federer sauve 4 balles de match contre son compatriote Stanislas Wawrinka avant de l'emporter et de se qualifier pour la finale, mais il annonce son forfait pour cette finale à la suite d'une blessure au dos[4].

Résultats en simple

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement
ATP Race[N 2]
Date de qualification Meilleure
performance
Joueur Résultat
1 1 V (3) Drapeau : Serbie Novak Djokovic V (4V, 0D)
2 3 F (2) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait
3 2 V (6) Drapeau : Suisse Roger Federer F (Forfait)
4 4 DF (1) Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka DF (2V, 2D)
5 9 - Drapeau : Croatie Marin Čilić RR (0V, 3D)
6 6 DF (3) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray RR (1V, 2D)
7 7 DF (1) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych RR (1V, 2D)
8 5 - Drapeau : Japon Kei Nishikori DF (2V, 2D)
9 8 - Drapeau : Canada Milos Raonic RR (0V, 2D)

Remplaçants

Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Résultat[N 3]
10 Drapeau : Espagne David Ferrer RR (0V, 1D)
14 Drapeau : Espagne Feliciano López

Grigor Dimitrov (no 11) et Ernests Gulbis (no 13) n'ont pas souhaité être remplaçant ; Jo-Wilfried Tsonga (no 12) a préféré s’entraîner pour la finale de la Coupe Davis.

Confrontations avant le Masters

Joueur ND RF SW MC AM TB KN MR  % victoires
Drapeau : Serbie Novak Djokovic 17-19 15-3 10-0 15-8 16-2 2-2 4-0 79-34 (70 %)
Drapeau : Suisse Roger Federer 19-17 14-2 5-1 11-11 12-6 2-2 6-1 69-40 (63 %)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3-15 2-14 7-2 6-8 9-5 2-1 3-0 32-45 (42 %)
Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-10 1-5 2-7 2-10 4-5 3-5 1-1 13-43 (23 %)
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8-15 11-11 8-6 10-2 4-6 3-0 1-3 45-43 (51 %)
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2-16 6-12 5-9 5-4 6-4 1-3 1-3 26-51 (34 %)
Drapeau : Japon Kei Nishikori 2-2 2-2 1-2 5-3 0-3 3-1 4-1 17-14 (55 %)
Drapeau : Canada Milos Raonic 0-4 1-6 0-3 1-1 3-1 3-1 1-4 9-20 (31 %)

Phase de poules

Groupe A

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 10 nov. 15 h Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 6-1, 6-1 58 min
lun. 10 nov. 21 h Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-1, 6-1 56 min
mer. 12 nov. 15 h Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-3, 6-1 h 15 min
mer. 12 nov. 21 h Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6-3, 6-0 h 5 min
ven. 14 nov. 15 h Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 6-2, 6-2 h 9 min
ven. 14 nov. 21 h Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka Drapeau : Croatie Marin Čilić 6-3, 4-6, 6-3 h 46 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 3-0 6-0 36-9
2 4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2-1 4-3 31-26
3 7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1-2 2-4 18-28
4 9 Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-3 1-6 18-40

Groupe B

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueur Vaincu Score Durée
dim. 9 nov. 15 h Drapeau : Japon Kei Nishikori Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6-4, 6-4 h 35 min
dim. 9 nov. 21 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Canada Milos Raonic 6-1, 7-60 h 28 min
mar. 11 nov. 15 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Japon Kei Nishikori 6-3, 6-2 h 9 min
mar. 11 nov. 21 h Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Canada Milos Raonic 6-3, 7-5 h 31 min
jeu. 13 nov. 15 h Drapeau : Japon Kei Nishikori Drapeau : Espagne David Ferrer 4-6, 6-4, 6-1 h 57 min
jeu. 13 nov. 21 h Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6-0, 6-1 56 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Drapeau : Suisse Roger Federer 3-0 6-0 37-13
2 5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2-1 4-3 33-31
3 6 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1-2 2-4 22-32
4 10 Drapeau : Espagne David Ferrer 0-1 1-2 11-16
5 8 Drapeau : Canada Milos Raonic (forfait) 0-2 0-4 15-26

Phase finale

1/2 finale Finale
  h 27 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (4) 1 6 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)  
  h 48 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) forfait
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 7 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 5 66

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[N 5]
Vainqueur 1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 4-0 (+4) 8-1 (+7) 51-16 (+35) 1500 en stagnation 1
Finaliste 2 Drapeau : Suisse Roger Federer 4-0 (+4) 8-1 (+7) 55-30 (+25) 1000 en stagnation 2
Demi-finalistes 4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2-2 (±0) 5-5 (±0) 48-44 (+4) 400 en stagnation 4
Demi-finalistes 5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2-2 (±0) 5-5 (±0) 40-46 (-6) 400 en stagnation 5
Poule 6 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1-2 (-1) 2-4 (-2) 22-32 (-10) 200 en stagnation 6
Poule 7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1-2 (-1) 2-4 (-2) 18-28 (-10) 200 en stagnation 7
Poule 9 Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-3 (-3) 1-6 (-5) 18-40 (-22) 0 en stagnation 9
Poule 8 Drapeau : Canada Milos Raonic 0-2 (-2) 0-4 (-4) 15-26 (-11) 0 en stagnation 8
Poule 10 Drapeau : Espagne David Ferrer 0-1 (-1) 1-2 (-1) 11-16 (-5) 0 en stagnation 10

Résultats en double

Participants

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement ATP Race[N 6] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Résultat
1 1 V (3)
V (3)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
V
(4V, 1D)
2 2 V (4)
V (2)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
RR
(1V, 2D)
3 3 DF (1)
DF (1)
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
RR
(1V, 2D)
4 4 -
-
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
DF
(2V, 2D)
5 5 RR (2)
RR (2)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
RR
(0V, 3D)
6 6 V (1)
V (1)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
RR
(1V, 2D)
7 9 -
RR (2)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
DF
(3V, 1D)
8 7 DF (1)
DF (1)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
F
(3V, 2D)

Remplaçants

Classement ATP Race[N 2] Équipe Résultat[N 3]
8 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
10 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock

Confrontations avant le Masters

Équipe BB/MB DN/NZ AP/BS JB/ERV JJR/HT MG/ML LK/RL ID/MM  % victoires
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-11 7-1 3-0 3-0 6-2 2-0 4-2 32-16
(67 %)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
11-7 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 17-10
(63 %)
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1-7 2-1 1-1 1-1 4-2 0-0 5-0 14-12
(54 %)
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
0-3 1-2 1-1 1-1 2-0 1-0 0-0 6-7
(46 %)
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 4-6
(40 %)
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
2-6 0-1 2-4 0-2 0-1 0-1 1-2 5-17
(23 %)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
0-2 0-0 0-0 0-1 0-1 1-0 1-1 2-5
(29 %)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2-4 0-1 0-5 0-0 0-0 2-1 1-1 5-12
(29 %)

Phase de poules

Groupe A

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueurs Vaincus Score Durée
lun. 10 nov. 13 h Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6-3, 3-6, [12-10] h 27 min
lun. 10 nov. 19 h Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-63, 6-3 h 18 min
mer. 12 nov. 13 h Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
64-7, 6-3, [10-6] h 32 min
mer. 12 nov. 19 h Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-4, 3-6, [10-6] h 24 min
ven. 14 nov. 13 h Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6-4, 7-64 h 28 min
ven. 14 nov. 19 h Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
7-63, 7-62 h 33 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3-0 6-1 36-29
2 1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2-1 4-3 36-35
3 3 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1-2 3-5 32-33
4 5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 2-6 29-36

Groupe B

Résultats
Horaire[N 4] Vainqueurs Vaincus Score Durée
dim. 9 nov. 13 h Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
6-4, 6-4 h 22 min
dim. 9 nov. 19 h Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-3, 7-5 h 16 min
mar. 11 nov. 13 h Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-4, 5-7, [10-4] h 27 min
mar. 11 nov. 19 h Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
7-65, 7-612 h 55 min
jeu. 13 nov. 13 h Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
65-7, 6-3, [11-9] h 44 min
jeu. 13 nov. 19 h Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
4-6, 6-2, [10-8] h 21 min
Classement
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 4 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2-1 4-4 31-31
2 7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2-1 5-2 35-31
3 6 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1-2 3-4 34-35
4 2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1-2 3-5 32-35

Phase finale

1/2 finale Finale
  h 33 min
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(8) 6 4 6    
  h 25 min
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(7) 4 6 10  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(7) 7 2 7
  53 min
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 65 6 10
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 0 3  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6  

Classement final

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[N 5]
Vainqueurs 1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4-1 8-4 61-47 1300 en stagnation 1
Finalistes 7 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3-2 8-5 55-54 800 en stagnation 7
Demi-finalistes 9 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3-1 7-3 46-40 600 en augmentation 8
Demi-finalistes 4 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2-2 4-6 34-43 400 en augmentation 3
Poule 6 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1-2 3-4 34-35 200 en augmentation 5
Poule 3 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1-2 3-5 32-33 200 en diminution 4
Poule 2 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1-2 3-5 32-35 200 en stagnation 2
Poule 5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
0-3 2-6 29-36 0 en diminution 6

Notes et références

Notes

  1. a et b Les primes et les points affichés du « vainqueur invaincu » tiennent compte de la totalité des gains accumulés pendant le tournoi.
  2. a, b, c, d, e, f, g, h et i Classement ATP simple Race to London (calculé depuis le début de l'année) au lundi .
  3. a et b Seulement si le joueur a été amené à remplacer un joueur titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a, b, c et d Les horaires tiennent compte du fuseau horaire de la France, c'est-à-dire UTC+1. En heure locale, à Londres (GMT), il est donc une heure plus tôt.
  5. a et b Classement ATP au lundi .
  6. Classement ATP double Race to London (calculé depuis le début de l'année) au lundi .

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes