Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2014)

Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis du Mexique (ATP 2014)

Édition Abierto Mexicano Telcel
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : Mexique Acapulco
16° 47′ 17″ N, 99° 48′ 43″ O
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 309 770 $
Total Financial Commitment 1 454 365 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Tournoi de tennis du Mexique
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Guerrero

(Voir situation sur carte : Guerrero)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Mexique

(Voir situation sur carte : Mexique)
localisation

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin du Mexique.

Faits marquants

  • Grigor Dimitrov remporte le tournoi en simple pour la première fois face à Kevin Anderson en finale. Il remporte son 2e titre ATP en s'imposant pour la 4e fois contre le Sud-Africain en 5 confrontations.
  • En double, la paire Kevin Anderson - Matthew Ebden s'impose en finale face à Feliciano López et Max Mirnyi. Il s'agit de leur premier titre ensemble, du 1er titre en double pour le Sud-Africain et du 4e pour l'Australien, alors que les finalistes s'inclinent respectivement pour la 5e et la 42e fois en finale.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4)
3 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
4 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov Victoire Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4)
6 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
7 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4)
8 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (6)
2 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Israël Dudi Sela
3 Drapeau : France Stéphane Robert 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5)
4 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (7)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4)
2 Drapeau : Mexique Tigre Hank 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
3 Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Donald Young[N 1] 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (6)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   2 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   61 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6  
 
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   4 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (1) 6 2 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 2 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   65 6 6    
 
Drapeau : Mexique Tigre Hank (WC) 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   62 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 7 6  
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 2 67  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 6 5 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   1 7 4  
Drapeau : États-Unis John Isner (3) 64 65      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 6    
  Drapeau : Israël Dudi Sela   64 2    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 6  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 1 4  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 64  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   5 0    
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6  
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (8) 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 61 6 65
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 7 3 7
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (7) 6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   1 1    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (7) 6 3 7  
  Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 1 6 65  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 4
 
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 6 2 6
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (7) 6 62 5  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 4 7 7  
Drapeau : Mexique Miguel Reyes-Varela (WC) 2 4      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 1 4  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 6 6  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   5 1  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 7 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 4 7 7
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 65 63
Drapeau : France Gilles Simon (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (Q) 1 2    
Drapeau : France Gilles Simon (6) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Donald Young (LL) 4 3    
Drapeau : États-Unis Donald Young (LL) 6 6  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 3  
Drapeau : France Gilles Simon (6) 6 64 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 1 7 6
Drapeau : Portugal João Sousa   1 6 6    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 2 2  
Drapeau : Portugal João Sousa   3 4  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 1 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 3 6 6

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Mexique Daniel Garza
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
2 Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Ángel Reyes-Varela
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1)      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
  forfait  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(1) 3 4    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  6 7  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović
Drapeau : Espagne David Marrero
  4 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 6    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 62 1    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  63 3    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 7 7  
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  65 64  
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  6 6  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Stéphane Robert
  3 3  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla
Drapeau : Mexique Daniel Garza
(WC) 7 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  5 6 10  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  7 3 13  
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4) 65 6 11  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
  forfait
 
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(4)  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Australie Matthew Ebden
  6 4 13
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Reyes-Varela
(WC) 3 6 11
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Reyes-Varela
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  4 4    
Drapeau : Mexique César Ramírez
Drapeau : Mexique Miguel Reyes-Varela
(WC) 1 6 10
  Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 3 8
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  6 4 10
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(2) 4 6 5

Notes et références

  1. Jürgen Melzer, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Donald Young.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes