Simple messieurs de l'Open d'Australie 2014

Simple messieurs de l'Open d'Australie 2014
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Plexicushion (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Open d’AustralieDrapeau : SuisseStanislas Wawrinka

Open d'Australie 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple messieurs

2013 ◄◄ 2014 ►► 2015

Grands Chelems 2014
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2014.

Résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2014 de l'Open d'Australie.

Primes et points

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 2 650 000 AU$ 2 000
Finale 1 325 000 AU$ 1 200
1/2 finale 540 000 AU$ 720
1/4 de finale 270 000 AU$ 360
1/8 de finale 135 000 AU$ 180
3e tour (1/16) 75 000 AU$ 90
2e tour (1/32) 50 000 AU$ 45
1er tour (1/64) 30 000 AU$ 10

Faits marquants

Avant le tournoi

  • On note le forfait de l'Américain Brian Baker (genou)[1], de l'Autrichien Jürgen Melzer (épaule gauche)[2], du Serbe Janko Tipsarević (talon)[3], de l'Estonien Jürgen Zopp (dos)[4], de l'Espagnol Nicolás Almagro (épaule)[5], du Belge David Goffin (aine)[6] et de l'Allemand Philipp Kohlschreiber (cuisse)[7]. On note également la suspension du Serbe Viktor Troicki et les longues absences de l'ex-no 4 mondial Robin Söderling (depuis juillet 2011) et de l'ex-no 7 mondial Mardy Fish (depuis août 2013).
  • Le forfait avant le tournoi du 29e mondial Jürgen Melzer permet à Fernando Verdasco d'être dans les 32 têtes de séries alors qu'il est 33e mondial et de faire entrer le joueur le mieux classé au classement mondial.
  • Le forfait de Nicolás Almagro après l'édition finale du tableau permet au lucky loser Martin Kližan de rentrer en jeu et à Kei Nishikori d'être la tête de série no 16 au lieu de 17 (ce qui lui permet d'éviter un joueur mieux classé que lui avant les 1/8 de finale), cela permet également à Ivan Dodig de passer dans les 32 têtes de séries alors qu'il est 34e mondial.
  • Le forfait de Philipp Kohlschreiber après l'édition finale du tableau permet au lucky loser Stéphane Robert de rentrer en jeu. Ce forfait intervient à la dernière minute après le début des premiers matchs, ce qui ne permet pas un déplacement des têtes de séries. En effet, Marcel Granollers 35e mondial pouvait prétendre à la place de Kohlschreiber. Robert se retrouve donc avec le tableau du no 23, dégagé des têtes de série dans les deux premiers tours.

Pendant le tournoi

  • En se qualifiant, Damir Džumhur devient le premier joueur bosnien à intégrer le tableau principal d'un tournoi du Grand Chelem[8]. Alors qu'il n'avait encore jamais joué de tournoi ATP[8], il atteint ensuite le troisième tour, en battant le Tchèque Jan Hájek puis le Croate Ivan Dodig, tête de série no 32.
  • Roger Federer dispute son 57e tournoi du Grand Chelem consécutif et améliore le record de participations consécutives alors détenu par Wayne Ferreira[9].
  • Lleyton Hewitt perd son match au premier tour face à l'Italien Andreas Seppi en 5 sets et égale ainsi le record du nombre de matches de Grand Chelem joués en 5 sets détenu par Andre Agassi avec 41 rencontres[10].
  • On dénombre huit abandons lors du 1er tour. Cela constitue un record dans l'ère open en Grand Chelem[11].
  • Pour la première fois de l'histoire de l'Open d'Australie, un repêché se hisse en huitièmes de finale. Il s'agit du Français Stéphane Robert.
  • Grigor Dimitrov est le premier Bulgare de l'histoire du tennis à atteindre les quarts de finale dans un tournoi du Grand Chelem. Cinq Bulgares l'avaient fait chez les dames (dont les trois sœurs Maleeva, Manuela, Katerina et Magdalena) mais aucun chez les messieurs.
  • La défaite de Novak Djokovic contre Stanislas Wawrinka en quart de finale met fin à 3 séries du Serbe : 25 victoires consécutives en Australie, 28 victoires consécutives sur le circuit et 14 demi-finales consécutives en Grand Chelem.
  • Pour la première fois dans l'histoire, deux Suisses (Roger Federer et Stanislas Wawrinka) disputent les demi-finales d'un simple messieurs d'un tournoi du Grand Chelem.
  • En demi-finale, Rafael Nadal bat de nouveau Roger Federer après 2009 (en finale) et 2012 (en demi-finale). C'est la 9e victoire de l'Espagnol sur le Suisse en Grand Chelem, pour 2 défaites.
  • Stanislas Wawrinka atteint pour la première fois de sa carrière une finale en Grand Chelem en se défaisant de Tomáš Berdych en demi-finale. Ensuite, il bat Rafael Nadal en finale, et devient ainsi le troisième Suisse (après Martina Hingis et Roger Federer) à remporter un titre du Grand Chelem. Il est également le premier joueur depuis Sergi Bruguera en 1993 à battre dans le même tournoi les no 1 et no 2 mondiaux. Avant cette finale, Wawrinka n'avait jamais battu Nadal en 12 confrontations, ni même gagné le moindre set contre lui[12]. A noter tout de même que Rafael Nadal s'est blessé au dos lors de la finale.
  • C'est la première fois depuis Juan Martín del Potro à l'US Open 2009 qu'un titre du Grand Chelem en simple messieurs échappe aux membres du Big Four.

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 13 130 0 1 200 14 330 constant01 Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 260 2 000 360 10 620 constant02 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
03 03 Drapeau : Espagne David Ferrer 5 640 720 360 5 280 en diminuant05 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
04 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 5 560 1 200 360 4 720 en diminuant06 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
05 05 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 5 415 90 45 5 370 en augmentation04 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
06 06 Drapeau : Suisse Roger Federer 4 355 720 720 4 355 en diminuant08 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
07 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 180 360 720 4 540 constant07 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
08 08 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 3 890 180 2 000 5 710 en augmentation03 Open d’Australie Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
09 09 Drapeau : France Richard Gasquet 3 140 180 90 3 050 constant09 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17)
10 10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 065 360 180 2 885 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
11 11 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 860 180 90 2 770 constant 11 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22)
12 12 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 435 10 10 2 435 constant 12 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
13 13 Drapeau : États-Unis John Isner 2 310 0 10 2 320 constant 13 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (LL)
14 15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2 145 45 45 2 145 en augmentation 14 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
15 16 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 930 10 180 2 100 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
16 17 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 915 180 180 1 915 en diminuant 18 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
17 18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 810 10 180 1 980 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)
18 19 Drapeau : France Gilles Simon 1 790 180 90 1 700 en diminuant 20 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
19 21 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 580 180 180 1 580 en diminuant 22 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
20 20 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 615 90 90 1 615 en diminuant 21 3e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
21 23 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber[N 1] 1 420 90 0 1 330 en diminuant 27 Forfait
22 22 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 460 10 360 1 810 en augmentation 19 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
23 24 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1 418 0 45 1 443 en augmentation 23 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
24 25 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 360 180 45 1 225 en diminuant 31 2e tour Drapeau : États-Unis Donald Young
25 32 Drapeau : France Gaël Monfils 1 245 90 90 1 245 en augmentation 30 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
26 27 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 310 45 90 1 355 en augmentation 26 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
27 28 Drapeau : France Benoît Paire 1 300 10 90 1 380 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
28 30 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1 289 0 90 1 359 en augmentation 25 3e tour
Forfait
29 31 Drapeau : France Jérémy Chardy 1 255 360 90 985 en diminuant 43 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (3)
30 26 Drapeau : Russie Dmitri Tursunov 1 314 0 45 1 314 en diminuant 28 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
31 33 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 235 90 45 1 190 constant 33 2e tour Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili
32 34 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 1 190 90 45 1 145 constant 34 2e tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
2 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19)
3 Drapeau : France David Guez 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (9)
4 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
5 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 2e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (16)
6 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (31)
7 Drapeau : Allemagne Michael Berrer 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (26)
8 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : France Benoît Paire (27)
9 Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik 1er tour Drapeau : France Vincent Millot (Q)
10 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 2e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
11 Drapeau : France Vincent Millot 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
12 Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
13 Drapeau : États-Unis Rhyne Williams 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
14 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov
15 Drapeau : Slovénie Blaž Rola 2e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (LL)
16 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (6)
2 Drapeau : Australie Samuel Groth 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (28)
3 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
4 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : France Benoît Paire (27)
6 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q)
7 Drapeau : Australie Jordan Thompson 1er tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (20)
8 Drapeau : République populaire de Chine Wu Di 1er tour Drapeau : France Kenny de Schepper

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan[N 2] 3e tour Drapeau : France Stéphane Robert (LL)
2 Drapeau : France Stéphane Robert[N 1] 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 17
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7 7        
h 37
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 63 5 63      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 7 7 6    
h 24
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 6 63 67 2    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 6 3 6 6  
h 24
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 6 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 6 6      
h 42
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 64 3 3      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 66 6      
h 20  
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 1 2 7 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 3 4 7 3  
h 52
  Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6 66 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 3 5 4    
h 21
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 2 6 3  
h 58
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6        
h 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 2 2 3      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 2 6    
h 55
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 1 4 6 4    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 5 2 1  
h 31
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 65 7 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 3 7 63 64  
h 23
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 61 7 7  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 7 7        
h  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 3 63 65      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 2 6 6 3 9
h 33
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 2 6 7
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 3 0 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6            
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 ab.        
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
  Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 2 4 2      
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 7 0 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   64 6 63 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
Drapeau : France Gaël Monfils (25) 1 2 3      
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   65 7 2 4      
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   62 5 2    
  Drapeau : France Gaël Monfils (25) 7 7 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 4 4    
 
Drapeau : France Gaël Monfils (25) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7 7    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 63 5 63    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (24) 7 6 5 5 7    
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   64 3 7 7 5  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (24) 4 6 3 6 5  
  Drapeau : États-Unis Donald Young   6 2 6 4 7  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 62 2 0 ab.
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   64 7 6 1  
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 1 0    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 7 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 6 7 4 6      
 
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 4 69 6 3    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (Q) 1 1 63    
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 6 6 7    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   3 7 2 6 2
Drapeau : Japon Kei Nishikori (16) 6 5 6 4 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 7 6 4 6      
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   62 1 6 2    
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 7 6 6      
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   69 4 4      
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 65 65 3    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 7 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (11) 3 6 4 610    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 6 3 6 7    
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 3 2 1        
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 3 611    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   7 4 4 3  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 67 6 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (22) 6 3 6 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 6 2 4  
Drapeau : France Benoît Paire (27) 7 6 6        
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 612 3 4      
Drapeau : France Benoît Paire (27) 65 65 6 6 6  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 7 4 2 2  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 6 65 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 7 2 62  
Drapeau : France Benoît Paire (27) 2 1 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek   2 1 1      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 6 5 6 7
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 3 7 4 5
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (Q) 7 3 4 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 61 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 6        
Drapeau : Japon Go Soeda   1 1 3      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 7      
  Drapeau : France Vincent Millot (Q) 2 2 5      
Drapeau : France Vincent Millot (Q) 7 4 64 6 6
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (Q) 5 6 7 1 3
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6      
Drapeau : Espagne Feliciano López (26) 62 4 2      
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 6 7 6        
 
Drapeau : France Michaël Llodra   4 5 1      
Drapeau : Allemagne Michael Berrer (Q) 3 66 4    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (26) 6 7 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   4 4 62    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (26) 6 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 66 6  
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 1 2 7 2  
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 7 6 6        
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   63 3 0      
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 7 6 63 6    
  Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   63 1 7 1    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   6 7 7    
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 64 5    
Drapeau : France Stéphane Robert (LL) 6 7 6    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (LL) 0 62 4    
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (Q) 6 6 7        
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 2 5      
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (Q) 4 3 7 62  
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (LL) 6 6 5 7  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (LL) 6 7      
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 2 66 ab.    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 6 6        
Drapeau : Italie Filippo Volandri   5 3 3      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 6 6      
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 66 4 4      
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 4 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister   6 3 65 ab.  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 6 6      
Drapeau : France Gilles Simon (18) 65 4 2      
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 4 6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6 3 3 2  
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 63 7 1 2
  Drapeau : France Gilles Simon (18) 4 7 65 6 6
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   7 4 6 3 14
 
Drapeau : France Gilles Simon (18) 64 6 3 6 16
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 3 5 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (31) 5 6 6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Ze (Q) 7 3 2 3    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (31) 61 6 6 4 4  
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   7 3 2 6 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   63 6 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   7 4 2 0  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   2 2 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 6 1 0 ab.    
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   63 4 6 2    
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   2 1 64    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6 7    
Drapeau : Australie James Duckworth (WC) 4 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (6) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6        
Drapeau : Kazakhstan Aleksandr Nedovyesov   3 4 3      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6      
  Drapeau : France Kenny de Schepper   4 1 3      
Drapeau : République populaire de Chine Wu Di (WC) 5 5 62    
 
Drapeau : France Kenny de Schepper   7 7 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 4 2 2      
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   4 2 1        
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 6 6 6      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (Q) 4 4 6 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig (32) 6 6 3 1 ab.
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   68 3 64    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (32) 7 6 7    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 2 2 3    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 2 64 6 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 7 4 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 6 6 6      
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 4 3 4      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 5 6 6 7  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   7 4 3 63  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (19) 3 4 6 7 7
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 6 3 65 5
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   4 65 7 2      
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 7 69 6    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   7 6 4 6  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   61 4 6 1  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 5      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 5 2 ab.    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 6 6 6        
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   1 4 2      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (14) 4 6 3 6 3  
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 3 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 4 2 4    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6 6      
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (20) 5 2 2      
Drapeau : Espagne Albert Ramos   4 2 4        
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 6      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 63 65 3  
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (20) 4 7 7 6  
Drapeau : Australie Jordan Thompson (WC) 6 6 4 2 1
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (20) 1 4 6 6 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 5 2 1  
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 65 7 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (29) 6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung   2 4 4      
Drapeau : France Jérémy Chardy (29) 7 7 63 7    
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   5 65 7 65    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 5 5 2    
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   7 7 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy (29) 2 65 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 6 3 0 7 4    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 6 6 5 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   62 7 0 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 7 5 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro González   3 4 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (3) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 4          
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   4 1 ab.      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 6 64 6    
  Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 3 7 4    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   62 6 6 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 2 2 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8)    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (28) forfait  
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 5 6 6 3    
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 7 4 0 6  
Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 66 69 1  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (28) 3 7 7 6  
Drapeau : Australie Samuel Groth (WC) 4 3 4    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (28) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (8) 6 7 7    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 3 63 65    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 6 67 3 7 8    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   1 7 6 65 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 6 64 6 7    
  Drapeau : France Julien Benneteau   3 7 1 66    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   3 6 6 1 2
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 3 4 6 6
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (17) 2 7 6 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 5 4 66  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 6 3 6 6    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 3 6 3 4  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   63 4 4    
  Drapeau : France Richard Gasquet (9) 7 6 6    
Drapeau : France David Guez (Q) 5 4 1    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 7 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 6 6          
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   3 2 ab.      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 7 6 3 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   5 4 6 2    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 63 7 3 3
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 7 63 6 6
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   5 4 4      
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 2 6 63      
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6 3 7    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (23) 2 3 4    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 4 64 2  
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (23) 1 6 7 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (15) 3 0 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (30) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 2 3      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (30) 63 6 1 4    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 4 6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   4 5 4    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   3 3 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 7    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 3 1      
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   0 4 4    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 62 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour (1/64) Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 6-3, 6-2, 6-1
2 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie Ivan Dodig (32) Drapeau : Croatie Ivo Karlović 7-68, 6-3, 7-64
3 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Pablo Andújar Drapeau : Espagne Albert Ramos 6-4, 6-2, 6-4
4 1er tour (1/64) Drapeau : France Richard Gasquet (9) Drapeau : France David Guez 7-5, 6-4, 6-1
5 3e tour (1/16) Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) Drapeau : France Gilles Simon (18) 7-65, 6-4, 6-2

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Open d’AustralieWawrinka
Espagne Drapeau : Espagne 13
Andújar, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, García-López, Gimeno-Traver, Granollers, López, Montañés, Nadal, Ramos, Robredo, Verdasco
8
Andújar, Bautista-Agut, Ferrer, García-López, López, Nadal, Robredo, Verdasco
5
Bautista-Agut, Ferrer, López, Nadal, Robredo
4
Bautista-Agut, Ferrer, Nadal, Robredo
2
Ferrer, Nadal
1
Nadal
1
Nadal
République tchèque Drapeau : République tchèque 5
Berdych, Hájek, Rosol, Štěpánek, Veselý
1
Berdych
1
Berdych
1
Berdych
1
Berdych
1
Berdych
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 2
Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Aucun
France Drapeau : France 16
Benneteau, Chardy, Gasquet, Guez, Llodra, Mahut, Mannarino, Millot, Monfils, Paire, Pouille, Robert, Roger-Vasselin, de Schepper, Simon, Tsonga
12
Benneteau, Chardy, Gasquet, Mannarino, Millot, Monfils, Paire, Robert, Roger-Vasselin, de Schepper, Simon, Tsonga
8
Chardy, Gasquet, Monfils, Paire, Robert, Roger-Vasselin, Simon, Tsonga
2
Robert, Tsonga
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 9
Becker, Berrer, Brands, Gojowczyk, Haas, Kamke, Mayer, Reister, Struff
2
Berrer, Mayer
1
Mayer
1
Mayer
Aucun
Italie Drapeau : Italie 3
Fognini, Seppi, Volandri
2
Fognini, Seppi
1
Fognini
1
Fognini
Aucun
Japon Drapeau : Japon 2
Nishikori, Soeda
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 12
Harrison, Isner, Johnson, Klahn, Kudla, Odesnik, Querrey, Russell, Smyczek, Sock, Williams, Young
3
Querrey, Sock, Young
2
Querrey, Young
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Dancevic, Pospisil, Raonic
2
Pospisil, Raonic
2
Pospisil, Raonic
Aucun
Russie Drapeau : Russie 5
Bogomolov, Davydenko, Gabashvili, Toursounov, Youzhny
4
Davydenko, Gabashvili, Toursounov, Youzhny
1
Gabashvili
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 3
Kubot, Janowicz, Przysiężny
2
Janowicz, Przysiężny
1
Janowicz
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Lacko
1
Kližan
1
Kližan
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
1
Džumhur
1
Džumhur
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Australie Drapeau : Australie 9
Duckworth, Ebden, Groth, Hewitt, Kokkinakis, Kyrgios, Matosevic, Thompson, Tomic
3
Ebden, Kokkinakis, Kyrgios
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 6
Berlocq, Delbonis, Mayer, Mónaco, del Potro, Zeballos
2
Mayer, del Potro
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Dodig, Karlović
2
Čilić, Dodig
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 3
Bedene, Kavčič, Rola
2
Kavčič, Rola
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 3
Falla, Giraldo, González
1
Falla
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 2
Wang, Lu
1
Lu
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 2
Dolgopolov, Stakhovsky
1
Dolgopolov
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
1
Thiem
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Bellucci
1
Bellucci
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Nieminen
1
Nieminen
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Hănescu
1
Hănescu
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 3
Golubev, Kukushkin, Nedovyesov
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3
Haase, Huta Galung, Sijsling
Aucun
Chine Drapeau : République populaire de Chine 2
Wu, Zhang
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Devvarman
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. a et b Philipp Kohlschreiber, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Stéphane Robert.
  2. Nicolás Almagro, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Martin Kližan.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes