US Open de tennis 1998

US Open de tennis 1998
{{#if:
Édition US Open
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 6 032 000 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
US Open de tennis
Précédent Édition 1997 Édition 1999 Suivant

Résultats détaillés[1] de l’édition 1998 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis qui est disputée du 31 août au .

Faits marquants

Pour la première fois depuis 1970, la finale homme du tournoi américain oppose deux joueurs australiens. C'est Patrick Rafter, le tenant du titre, qui prend le dessus sur Mark Philippoussis.

La finale de l'épreuve féminine oppose les deux premières joueuses au classement WTA: la Suissesse Martina Hingis, tenante du titre, et l'Américaine Lindsay Davenport. Celle-ci inscrit pour la première fois son nom au palmarès d'un tournoi du Grand Chelem en simple. Patty Schnyder élimine Steffi Graf en huitième de finale, elle avouera que la suissesse a beaucoup de talent et qu'elle a un jeu similaire à celui de Martina Hingis.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Lindsay Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 7-5 Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse
Simple messieurs Patrick Rafter Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 3-6, 6-2, 6-0 Mark Philippoussis Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Martina Hingis
Jana Novotná
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6-3, 6-3 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Sandon Stolle
Cyril Suk
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la République tchèque République tchèque
4-6, 7-6, 6-2 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
6-2, 6-2 Lisa Raymond
Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
2 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 3e tour Drapeau : Suède Magnus Larsson
3 Drapeau : Australie Patrick Rafter Victoire Drapeau : Australie Mark Philippoussis
4 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1er tour Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
5 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 3e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
6 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 3e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
7 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10)
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
10 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
11 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Johansson
12 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
13 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
15 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster
16 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Allemagne Oliver Gross

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6        
Drapeau : Russie Marat Safin   4 3 2      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7 6      
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 3 5 4      
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 6 6 65 1 6
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 3 3 7 6 3
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 4 6 4 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 68 6 2 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 4 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 3 4 6 1    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 7    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 2 3 5    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 2 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 6 2 2  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 3 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   3 6 2 0  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 6 7      
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 6 3 3 66    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 3 7 3 610  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 6 63 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 5 6 4 1  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 0 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 6 5 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 1 4 7 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 64 5 3        
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 7 7 6      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 6 6 6    
  Drapeau : Suède Magnus Larsson   4 3 3    
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   4 5 7 2  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 7 5 6  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
(16) 7 4 2    
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  6 2      
  Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 7 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(3) 7 2 4
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 5 6 6
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(6) 6 6 2
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(15) 4 7 6
Drapeau : Argentine Luis Lobo
Drapeau : Espagne Javier Sánchez
  3 3      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 3 6  
  Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(15) 6 7  
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
(7) 6 7 5
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(15) 7 6 7

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (5)
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13)
8 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
11 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
12 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (5)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 3e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
15 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4)
16 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Espagne Gala León García

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : France Nathalie Dechy   4 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 4 4    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   2 6 3
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 4 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 1 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (9) 3 3    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 2 3  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (11) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (8) 3 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 6 7      
 
Drapeau : France Mary Pierce (12) 1 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 2 6 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 1 1  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (15) 6 3  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 4 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 4 6 2    
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 0 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 1 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
12 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
13 Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
14 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)
15 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1er tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(Q)
16 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(14) 3 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
  3 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 3 3  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : France Émilie Loit
  6 7 3    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 7 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(16) 2 4  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
  1 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)
6 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(WC)
8 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Francisco Montana
2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Sandon Stolle
  7 63 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 65 7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3) 2 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
(2) 3 4  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes