Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2014)
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Brisbane (ATP 2014)

Édition Brisbane International
Date Du au
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
27° 31′ 30″ S, 153° 00′ 26″ E
Catégorie ATP 250
Surface Dur (ext.)
Dotation 452 670 $
Total Financial Commitment 511 825 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Tournoi de tennis de Brisbane
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Queensland

(Voir situation sur carte : Queensland)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2014 du tournoi de tennis professionnel masculin de Brisbane.

Faits marquants

  • L'Australien Lleyton Hewitt remporte le tournoi en simple pour la première fois face à Roger Federer en finale. Il remporte son 29e titre ATP en s'imposant pour la 9e fois contre le Suisse en 27 confrontations.
  • En double, la paire Mariusz Fyrstenberg - Daniel Nestor s'impose en finale face à Juan Sebastián Cabal et Robert Farah. Il s'agit de leur premier titre ensemble, du 15e titre en double pour le Polonais et du 82e pour le Canadien, alors que les Colombiens s'inclinent respectivement pour la 4e et la 3e fois en finale, sans jamais s'être imposé.

Résultats en simple

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q)
4 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson[N 1] Forfait
5 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić
6 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
7 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
8 Drapeau : France Jérémy Chardy 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
2 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q)
3 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Australie Samuel Groth (WC)
4 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
2 Drapeau : Australie Nick Kyrgios[N 2] Forfait
3 Drapeau : Australie Samuel Groth 1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy (8)

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov[N 2] 1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert[N 1] 2e tour Drapeau : Australie Samuel Groth (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 2    
Drapeau : Australie James Duckworth (WC) 2 3  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 1    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   5 6 7    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   7 4 64  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   5 7 6
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 63 4
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (7) 5 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 63 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 3 7 3  
   
 
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert (LL) 6 63 65  
  Drapeau : Australie Samuel Groth (WC) 4 7 7  
Drapeau : Australie Samuel Groth (WC) 7 7  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (Q) 63 62  
Drapeau : Australie Samuel Groth (WC) 5 4  
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 4 4    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut   5 7 3
  Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 7 64 6
Drapeau : France Adrian Mannarino   64 5  
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (8) 7 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 1 6 3
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 4 6
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López (6) 5 3    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   7 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7  
 
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (Q) 3 5  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 6    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 4 2    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 7 62 7    
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 65 7 67  
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 7 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (3) 5 3  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   5 6 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 7 4 3
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 3    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (5) 5 5    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 7    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 65 4
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   63 7 6
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 7 2
Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (LL) 3 4      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden   2 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (2) 6 6  

Résultats en double

Wild cards (invitations)

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
1er tour Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4)
2 Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
1/4 de finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 5 65      
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 65 11  
  Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  63 7 9  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
  0 6 10
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
  6 4 4
Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : France Nicolas Mahut
  65 3    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4) 7 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4) 3 7 10    
 
Drapeau : Australie Chris Guccione
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 6 5 7  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4) 7 3 10
  Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  5 6 3
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 3 10
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 6 8
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(4) 7 4 7
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 64 6 10
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  2 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 62 12  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 4 7 14  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  3 4  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
(3) 5 65  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 7  
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
Drapeau : France Gilles Simon
  1 3    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis
(WC) 5 6 8
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 7 4 10
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
  3 64  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(2) 6 7  

Notes et références

Notes

  1. a et b Kevin Anderson, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Pierre-Hugues Herbert.
  2. a et b Nick Kyrgios, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Alex Kuznetsov.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes