Tournoi de Wimbledon 2014

Tournoi de Wimbledon 2014
Image illustrative de l'article Tournoi de Wimbledon 2014

Édition The Championships
Date Du 23 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
51° 26′ 01″ N, 0° 12′ 51″ O
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 11 715 000 £
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Mixte 6 tours (48 équipes)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Tournoi de Wimbledon
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Angleterre

(Voir situation sur carte : Angleterre)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] du Tournoi de Wimbledon 2014, 128e édition du championnat de tennis de Wimbledon et troisième Grand Chelem de l'année qui se déroule du 23 juin au 6 juillet 2014 à Wimbledon (Royaume-Uni).

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 67-7, 6-4, 7-64, 5-7, 6-4 Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse
Simple dames Petra Kvitová Drapeau de la République tchèque République tchèque 6-3, 6-0 Eugenie Bouchard Drapeau du Canada Canada
Double messieurs Vasek Pospisil
Jack Sock
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-65, 63-7, 6-4, 3-6, 7-5 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Sara Errani
Roberta Vinci
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Italie Italie
6-1, 6-3 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
Double mixte Samantha Stosur
Nenad Zimonjić
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Serbie Serbie
6-4, 6-2 Chan Hao-Ching
Max Mirnyi
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Simple garçons Noah Rubin Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 4-6, 6-3 Stefan Kozlov Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Jeļena Ostapenko Drapeau de la Lettonie Lettonie 2-6, 6-3, 6-0 Kristína Schmiedlová Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Double garçons Orlando Luz
Marcelo Zormann
Drapeau du Brésil Brésil
Drapeau du Brésil Brésil
6-4, 3-6, 8-6 Stefan Kozlov
Andrey Rublev
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Russie Russie
Double filles Tami Grende
Ye Qiuyu
Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-2, 7-65 Marie Bouzková
Dalma Gálfi
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Shingo Kunieda
Drapeau de la France France
Drapeau du Japon Japon
5-7, 6-0, 6-3 Maikel Scheffers
Ronald Vink
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double dames
Yui Kamiji
Jordanne Whiley
Drapeau du Japon Japon
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2-6, 6-2, 7-5 Jiske Griffioen
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/8 de finale Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)
4 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (5)
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (26)
7 Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
8 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
9 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (19)
10 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
11 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
12 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
13 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC)
14 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23)
16 Drapeau : Italie Fabio Fognini 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q)
18 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Australie Marinko Matosevic
19 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5)
20 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
21 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11)
22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL)
23 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
24 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (WC)
25 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
26 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
27 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)
28 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović
29 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Canada Frank Dancevic (LL)
30 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
31 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
32 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 7        
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (14) 3 4 65      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 64 6 6  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 1 6 7 2 2  
Drapeau : France Jérémy Chardy   68 4 4    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (26) 7 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 3 7 7    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 4 6 62 67    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 7        
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 4 3 66      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 1 64 2    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 7 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 66 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic Wimbledon (1) 67 6 7 5 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 7 4 64 7 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 7 7 6        
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (19) 65 67 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (5) 6 65 4 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 3 7 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (23) 1 4 4    
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (4) 6 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 4 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 4 6 7 6      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (10) 6 1 64 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 64 6 6 7  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 2 4 64  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 5 7 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 65 7 65 3  

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 3 7 6 6      
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(9) 6 66 4 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6 6        
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 64 3 2      
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(4) 4 4 7 4  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(12) 6 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 65 7 4 6 5
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 63 6 3 7
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 3 7 6 6      
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(3) 6 65 3 4    
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(5) 65 3 4    
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  7 6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
  6 3 7 6  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 6 66 4  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams 3e tour Drapeau : France Alizé Cornet (25)
2 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
3 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/2 finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13)
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (22)
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (9)
6 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Victoire Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13)
7 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 2e tour Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
9 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/4 de finale Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13)
10 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23)
11 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (19)
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
13 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard Finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6)
14 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
15 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
16 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
18 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko
19 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (3)
20 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 3e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13)
21 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić
22 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23)
23 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1/2 finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6)
24 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 3e tour Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (9)
25 Drapeau : France Alizé Cornet 4e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13)
26 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
27 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
28 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q)
29 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : États-Unis Victoria Duval (Q)
30 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6)
31 Drapeau : République tchèque Klára Koukalová 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
32 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 46 min
Drapeau : France Alizé Cornet (25) 65 5      
h 12 min
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13) 7 7    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13) 6 6    
h 36 min
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (9) 3 4    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (9) 7 4 6
h 34 min
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 64 6 4
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13) 7 6    
57 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 65 2    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 6      
57 min  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   3 0    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 6  
h 59 min
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (19) 4 0  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (19) 6 3 6
55 min
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   3 6 4
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (13) 3 0  
48 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková (Q) 0 2      
58 min  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 6 6    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 6 6    
53 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (22) 3 1    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (22) 6 6  
h 20 min
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 3 0  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (23) 66 1  
h 1 min
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6) 7 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6) 6 6      
h 28 min  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   3 2    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (6) 6 7  
h 35 min
  Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   1 5  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (16) 2 5  
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová   6 7  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14)
2 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14)
3 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
5 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(10)
6 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/4 de finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
7 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3e tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(11)
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
2e tour Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
10 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/4 de finale Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
11 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14)
12 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(6)
13 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Australie Samantha Stosur
14 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2)
15 Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
16 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
3e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14) 6 3 6    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(11) 3 6 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14) 6 6      
  Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  1 3    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  6 7  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(10) 1 66  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(14) 1 3  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(9) 6 4 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
  1 6 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(9) 3 2  
  Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(6) 4 6 0
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 6 2 6

Double mixte

Têtes de série

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Australie Chris Guccione
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
3e tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16)
3 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2e tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
5 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14)
6 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
(10)
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
3e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
9 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : Espagne David Marrero
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14)
11 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
2e tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Mikhail Elgin
12 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie John Peers
3e tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5)
13 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5)
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(15)
15 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Victoire Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14)
16 Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/2 finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(15)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 29 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14) 7 7      
6 juillet 2014 h 56 min
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(5) 64 5    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14) 4 2  
h 7 min
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(15) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(15) 7 6  
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(16) 5 2  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation