Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2014)

Tournoi de tennis d'Indian Wells (WTA 2014)
Édition BNP Paribas Open
Date Du 3 au
Lieu Indian Wells Tennis Garden
Drapeau : États-Unis Indian Wells
33° 43′ 26″ N, 116° 18′ 21″ O
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 5 946 740 $
Simple 7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Tournoi de tennis d'Indian Wells
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Californie

(Voir situation sur carte : Californie)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation
Article principal : Tournoi de tennis d'Indian Wells.

Le tournoi de tennis d'Indian Wells est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute du 3 au 16 mars 2014[2].

Flavia Pennetta remporte le simple dames. En finale, elle bat Agnieszka Radwańska, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Hsieh Su-Wei et Peng Shuai.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 1 000 000 $ 1 000
Finale 500 000 $ 650
1/2 finale 225 000 $ 390
1/4 de finale 104 000 $ 215
4e tour (1/8) 52 000 $ 120
3e tour (1/16) 28 000 $ 65
2e tour (1/32) 16 000 $ 35
1er tour (1/64) 11 000 $ 10
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 258 000 $ 1 000
Finale 126 000 $ 650
1/2 finale 63 100 $ 390
1/4 de finale 32 220 $ 215
2e tour (1/8) 17 000 $ 120
1er tour (1/16) 9 100 $ 10

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
Tête de
série
Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 02 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 6 795 0 390 7 185 constant02 1/2 finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
02 03 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 5 705 140 650 6 215 constant03 Finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
03 04 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 5 681 250 10 5 441 constant04 2e tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
04 05 Drapeau : Russie Maria Sharapova 5 206 1 000 65 4 271 en diminuant07 3e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
05 06 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 4 490 450 10 4 050 en diminuant09 2e tour Drapeau : Espagne María Teresa Torró Flor
06 07 Drapeau : Roumanie Simona Halep 4 435 50 390 4 775 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
07 08 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4 380 5 215 4 590 en augmentation06 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
08 09 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4 365 250 120 4 235 en augmentation08 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
09 10 Drapeau : Italie Sara Errani 4 015 250 65 3 830 constant 10 3e tour Drapeau : Canada Eugenie Bouchard
10 12 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3 185 700 120 2 605 en diminuant 18 1/8 de finale Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
11 13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3 155 80 65 3 140 constant 13 3e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17)
12 11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3 335 80 215 3 470 constant 11 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1)
13 14 Drapeau : Italie Roberta Vinci 2 940 80 65 2 925 constant 14 3e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q)
14 16 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2 635 80 65 2 620 en diminuant 17 3e tour Drapeau : France Alizé Cornet (22)
15 15 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2 650 0 10 2 660 constant 15 2e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
16 17 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2 605 250 65 2 420 en diminuant 20 3e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
17 18 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 415 5 215 2 625 en augmentation 16 1/4 de finale Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
18 19 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 2 379 0 120 2 485 constant 19 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (6)
19 20 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 2 285 80 10 2 215 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q)
20 21 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2 260 5 1 000 3 255 en augmentation 12 Victoire Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
21 22 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2 180 5 65 2 240 en augmentation 21 3e tour Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak
22 23 Drapeau : France Alizé Cornet 2 160 50 120 2 230 en augmentation 22 1/8 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
23 24 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 2 065 5 65 2 125 constant 24 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
24 26 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2 035 0 10 2 045 en augmentation 25 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q)
25 27 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1 980 80 10 1 910 en augmentation 26 2e tour Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q)
26 28 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1 820 5 65 1 880 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (6)
27 30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1 598 80 65 1 583 constant 30 3e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
28 29 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1 745 140 10 1 615 en augmentation 28 2e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
29 34 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1 482 50 10 1 442 en augmentation 33 2e tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
30 35 Drapeau : Russie Elena Vesnina 1 465 80 10 1 395 constant 35 2e tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
31 36 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1 385 0 65 1 370 constant 36 3e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković (7)
32 32 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1 563 140 10 1 403 en diminuant 34 2e tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 2e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27)
2 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
3 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10)
4 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (6)
5 Drapeau : Italie Camila Giorgi 4e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
7 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
8 Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito 1er tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
9 Drapeau : Canada Sharon Fichman 2e tour Drapeau : Italie Sara Errani (9)
10 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 1er tour Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC)
11 Drapeau : États-Unis Alexandra Kiick 1er tour Drapeau : Japon Kurumi Nara
12 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
2 Drapeau : États-Unis Victoria Duval 1er tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
3 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : États-Unis Shelby Rogers 2e tour Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (31)
5 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 2e tour Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20)
6 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 2e tour Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
7 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12)
8 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 36 min
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 6 4 6    
h 48 min
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 3 6 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 65 3      
h 26 min
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 7 6    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 5 6
h 13 min
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 4 7 4
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 6  
h
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 2 1  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6      
h 23 min
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 2 2    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 3 4  
h 33 min
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 5 6 4
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 7 2 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 6 7    
  Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   1 5    
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea   6 3 65
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   3 6 7
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   3 4    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   6 3 6    
 
Drapeau : Portugal M. Larcher de Brito (Q) 2 6 2  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková   7 6  
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (28) 5 2  
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 6 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   1 4    
   
 
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21) 6 7    
  Drapeau : France Caroline Garcia   4 5    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   3 5  
 
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (21) 1 7 0
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   6 63 6
Drapeau : Pologne Urszula Radwańska   2 0      
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   6 6    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   7 1 7
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (15) 5 6 65
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (1) 6 4 6
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 3 6 3
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 6    
  Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC) 3 2    
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (Q) 0 5  
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić (WC) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23) 4 5    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   2 2    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 63 3
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (23) 5 7 6
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (12) 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 3 2  
   
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Vania King   0 6 2
 
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová (Q) 6 3 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 3 6 0
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (WC) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   4 0    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe (WC) 1 3  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Julia Görges   1 4    
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová   1 6 3
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 2 6
Drapeau : Russie Maria Sharapova (4) 3 6 5  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 6 4 7  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 65 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic   7 3 3  
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 7 6  
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (25) 63 3  
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi (Q) 2 1    
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 6    
   
 
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 64 6  
  Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 7 6  
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   61 1  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 3 6
Drapeau : Australie Samantha Stosur (16) 4 6 1
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   3 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   6 2 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 3  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (16) 6 6  
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (20) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 4 7 4
   
 
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 4 7 7  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 5 61  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   6 7  
 
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   4 5  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (11) 63 4    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 7 6    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   6 7      
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   4 62    
Drapeau : Croatie Ajla Tomljanović   4 0  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (17) 6 7  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   3 5  
   
 
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (32) 3 2    
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   6 6    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Victoria Duval (WC) 7 4 4
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova   6 6  
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   1 3  
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   1 0 ab.    
 
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   6 1    
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor   2 7 6
  Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (5) 6 65 4

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6    
  Drapeau : Japon Kurumi Nara   2 2    
Drapeau : États-Unis Alexandra Kiick (Q) 4 0  
 
Drapeau : Japon Kurumi Nara   6 6  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (26) 2 6 4  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová (Q) 6 2 4    
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   3 6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   3 4  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (26) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 1 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 2 6 4  
   
 
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   2 2    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (WC) 6 0 5
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   4 6 7
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (18) 6 6  
Drapeau : Italie Sara Errani (9) 3 3  
Drapeau : Israël Shahar Peer   6 3 4    
 
Drapeau : Canada Sharon Fichman (Q) 4 6 6  
Drapeau : Canada Sharon Fichman (Q) 1 1  
  Drapeau : Italie Sara Errani (9) 6 6  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 2 2  
   
 
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci (13) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Madison Keys   3 3    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 1  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (13) 6 4 3  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 4 6 6  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   64 4    
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q) 1 6 6
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (19) 6 3 1
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (Q)  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   forfait
   
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (29) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 2 2  
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 6  
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 2  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 4 3    
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   6 7  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (3) 0 62  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6    
  Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   3 1    
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   6 6  
 
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer   4 2  
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (31) 3 2    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (WC) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská   0 4    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers (WC) 4 3  
  Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (31) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 6 6    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 3 1    
   
 
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (24) 3 2    
  Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 4 3
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova (Q) 67 6 1
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 3 3    
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   3 6 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   1 3  
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (10) 6 6  
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (7) 5 6 4
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 7 2 6
   
 
 
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 6 6    
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   3 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   2 1  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (14) 7 5 3  
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 64 7 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (WC) 1 ab.      
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   1      
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   3 6 2
  Drapeau : France Alizé Cornet (22) 6 4 6
 
Drapeau : France Alizé Cornet (22) 5 3  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (30) 2 6 3  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 3 6  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 2 7
 
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele   2 6 5
Drapeau : Allemagne Annika Beck   0 0  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (WC) 5 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 4 3  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Victoire Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
3 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
Finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
6 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
7 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
8 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/2 finale Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
1er tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7)
2 Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
1er tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5)
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1)
4 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
1er tour Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
1er tour Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
2 Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears

Tableau final

1/2 finale Finale
h 35 min
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 3 7 10    
h 30 min
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 6 65 2  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 7 6  
h 37 min
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 65 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 4 6 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 3 10

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6      
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
  1 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6    
  Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  1 2    
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
  7 6  
 
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
(Alt) 65 1  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 6 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 3 4    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
  4 6 2    
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 4 10  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  1 3  
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
(WC) 4 7 6
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(7) 6 60 10
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(1) 3 7 10
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 6 65 2
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 3 6 6    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 6 3 10  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 7 6    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  5 1    
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : République tchèque Iveta Melzer
  4 68  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
  6 7  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 1 6 10
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 3 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
  2 4      
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6    
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  7 2 5
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  65 6 10
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(6) 2 5  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 0 6 10    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva
  6 1 8  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 6 7    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  3 5    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
(WC) 4 63  
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  6 7  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 7 5 10  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 5 7 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Petra Martić
  7 6      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  62 4    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Croatie Petra Martić
  61 2  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 7 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Serbie Jelena Janković
  68 3  
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(4) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 4 6 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 3 10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys
Drapeau : États-Unis Alison Riske
(WC) 2 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  3 4    
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
(Alt) 64 2  
 
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  7 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 1  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  6 6      
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  4 4    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
  3 4  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
  7 4 8
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 65 6 10

Notes et références

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation