Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2014)
{{#if:
Image illustrative de l'article Tournoi de tennis de Monte-Carlo (ATP 2014)

Édition Monte-Carlo Rolex Masters
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : France Roquebrune-Cap-Martin
43° 45′ 06″ N, 7° 26′ 27″ E
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 2 884 675
Total Financial Commitment 3 452 415
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Double 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Monte-Carlo
Précédent Édition 2013 Édition 2015 Suivant
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Alpes-Maritimes

(Voir situation sur carte : Alpes-Maritimes)
localisation

Géolocalisation sur la carte : France

(Voir situation sur carte : France)
localisation

L'édition 2014 du tournoi de tennis de Monte-Carlo se déroule du 14 au 20 avril sur terre battue en extérieur. Il s'agit du 3e ATP Masters 1000 de la saison. Stanislas Wawrinka remporte l'épreuve de simple, Bob et Mike Bryan celle de double.

Faits marquants

Pendant le tournoi

Roger Federer et Stanislas Wawrinka se qualifient pour la finale. En conséquence, pour la 2e fois sur le circuit ATP, la finale d'un tournoi est disputée par deux Suisses[1]. La première opposait, 14 ans auparavant à Marseille, Marc Rosset à Roger Federer. Cette dernière est la 1re finale disputée par Roger Federer en carrière.

Lauréats

Stanislas Wawrinka remporte son 7e titre en simple en battant en finale son compatriote Roger Federer[2]. Il s'agit du 1er Masters 1000 et 4e titre sur terre battue en carrière du Suisse. Il s'impose pour la 1re fois à Monte-Carlo, soulevant ainsi son 3e trophée de la saison[3].

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 98e titre ensemble en battant en finale Ivan Dodig et Marcelo Melo. Il s'agit de leur 98e et 100e titre respectif dans la discipline. Ils s'imposent pour la 4e fois à Monte-Carlo (après 2007, 2011 & 2012).

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 549 000 1 000
Finale 269 150 € 600
1/2 finale 135 480 € 360
1/4 de finale 68 890 € 180
3e tour (1/8) 35 775 € 90
2e tour (1/16) 18 860 € 45
1er tour (1/32) 10 185 € 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Victoire 170 000 1 000
Finale 83 240 € 600
1/2 finale 41 750 € 360
1/4 de finale 21 430 € 180
2e tour (1/8) 11 080 € 90
1er tour (1/16) 5 840 € 0
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 13 730 600 180 13 310 constant01 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 680 1 000 360 11 040 constant02 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 760 180 1 000 6 580 constant03 Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (4)
04 04 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 355 0 600 5 805 constant04 Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
05 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 720 90 90 4 720 en diminuant06 1/8 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López
06 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 640 0 360 4 910 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
07 09 Drapeau : France Richard Gasquet 2 635 180 0 2 545 en diminuant 11 Forfait
08 10 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 580 45 180 2 715 en augmentation09 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
09 12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 550 360 180 2 370 constant 12 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC)
10 13 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 400 360 90 2 190 constant 13 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9)
11 18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 890 0 90 1 980 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
12 14 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 130 180 90 2 040 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (6)
13 15 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2 090 45 10 2 065 constant 15 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
14 19 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 835 45 10 1 800 constant 19 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils
15 20 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1 750 90 90 1 750 constant 20 1/8 de finale
Forfait
16 21 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 715 10 10 1 715 constant 21 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (Q)
17 22 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 690 45 45 1 690 constant 22 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11)
2 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15)
3 Drapeau : Espagne Albert Montañés 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
4 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
5 Drapeau : Espagne Albert Ramos 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12)
6 Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
7 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Monaco Benjamin Balleret 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
2 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber
3 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
4 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 29 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 1 63      
  h 13 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 7 6
  h 14 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 6 65 2
Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 4 1    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (Q) 4 6 6
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 4 4
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 3    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 5 65    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   2 7 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   65 7 4
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 5 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 7  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 3 64  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 61 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 6 4 6    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 6 2  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 3 4  
Drapeau : Espagne Albert Ramos (Q) 6 7  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   2 5  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (12) 4 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 2 65    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 0  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6  
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 1 63  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   0 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   6 3 6
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic[a] (LL) 1 6 2
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro[b] (15) forfait  
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 6 6    
 
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (WC) 6 3 2  
Drapeau : France Nicolas Mahut   63 3  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 7 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 3 2  
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 65 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 6 6      
 
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 4 1    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 4 6 6  
  Drapeau : France Julien Benneteau   6 0 1  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 3 6
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 4
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (11) 4 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   65 1      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 2 1
  Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 64 6 6

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 1 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6  
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (WC) 3 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 5 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 7 3 0  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   2 2    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   66 4  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 7 6  
Drapeau : Portugal João Sousa   7 5 4
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (10) 5 7 6
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 6 66 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 2 7 6  
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (16) 4 2      
 
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (Q) 4 4    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 5 1  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   4 1  
Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 6 6  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6      
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   1 2    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   1 2  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 6 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (4/WC) 7 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 2  
   
 
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 7 6    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   5 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   1 7 3
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 5 6
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 3 1  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   4 6 6  
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret (WC) 5 2      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7  
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (17) 1 5  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 4  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (17) 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 3 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14) 4 64      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils   3 66    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (LL) 6 7    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta[c] (LL) 6 6  
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (LL) 0 1  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire   5 6 2    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 7 4 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés (Q) 1 0  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
4 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Forfait
5 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
2e tour Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
8 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5)
2 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
2e tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 14 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
  h 12 min
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 65 3    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 3 10
  59 min
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 3 6 8
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 1 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 6 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  4 64    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 7  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  2 65  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(8) 1 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
Drapeau : Canada Milos Raonic
  4 4      
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  4 7 4
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
(8) 6 5 10
 
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 65 3  
   
 
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
Drapeau : Italie Andreas Seppi[d]
(Alt) 4 6 9  
  Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
(WC) 6 3 11  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 8
 
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
(WC) 2 6 10
Drapeau : Monaco Romain Arneodo
Drapeau : Monaco Benjamin Balleret
(WC) 4 3  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  3 4      
 
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  6 6    
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  7 63 7
  Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(5) 66 7 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
(7) 3 0    
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  7 6  
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  62 4  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
  64 5    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 7 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
(WC) 6 2 10    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
(PR) 4 6 4  
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Gilles Simon
(WC) 2 7 11
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 63 13
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 6 1 10
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  3 6 6
   
 
 
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(6) 64 4    
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6    
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  5 1  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
  7 3 11
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 65 6 9
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(PR) 6 3 10    
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  2 6 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(PR) 2 3  
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Australien Marinko Matosevic, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Albert Montañés, intègre le tableau principal avec le statut de lucky loser à la suite du forfait de Fernando Verdasco.
  2. L'Espagnol Nicolás Almagro déclare forfait avant son 1/8 de finale à cause d'une douleur au pied gauche.
  3. L'Espagnol Pablo Carreño-Busta, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Evgeny Donskoy, intègre le tableau principal avec le statut de lucky loser à la suite du forfait de Richard Gasquet pour une douleur aux lombaires.
  4. La paire espagnole David Marrero - Fernando Verdasco déclare forfait car ce dernier souffre de l'aine. Roberto Bautista-Agut et Andreas Seppi les remplacent.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation