Championnat national de tennis des États-Unis 1958

Championnat national de tennis des États-Unis 1958
{{#if:
Édition US National Championships
Date Du 29 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Messieurs 6 tours (128 joueurs)
Drapeau : Australie Ashley Cooper
Tableaux de double
Dames 5 tours (27 équipes)
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Messieurs
Drapeau : États-Unis Alex Olmedo
Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson
Mixte
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
US Open de tennis
Précédent Édition 1957 Édition 1959 Suivant

Résultats détaillés de l’édition 1958 du championnat de tennis US National qui est disputée du 29 août au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Althea Gibson Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-1, 6-2 Darlene Hard Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Ashley Cooper Drapeau de l'Australie Australie 6-2, 3-6, 4-6, 10-8, 8-6 Mal Anderson Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Jeanne Arth
Darlene Hard
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
2-6, 6-3, 6-4 Althea Gibson
Maria Bueno
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Double messieurs Alex Olmedo
Hamilton Richardson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6 6-3 6-4 6-4 Sammy Giammalva
Barry MacKay
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Margaret Osborne
Neale Fraser
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 3-6, 9-7 Maria Bueno
Alex Olmedo
Drapeau du Brésil États-Unis du Brésil
Drapeau du Pérou Pérou

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Malcolm Anderson Finale Drapeau : Australie Ashley Cooper (2)
2 Drapeau : Australie Ashley Cooper Victoire Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1)
3 Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson 1/8 de finale Drapeau : Suède Ulf Schmidt
4 Drapeau : Australie Neale Fraser 1/2 finale Drapeau : Australie Ashley Cooper (2)
5 Drapeau : États-Unis Barry MacKay 2e tour Drapeau : États-Unis Christopher Crawford
6 Drapeau : États-Unis Alex Olmedo 1/4 de finale Drapeau : Australie Neale Fraser (4)
7 Drapeau : Danemark Kurt Nielsen 1er tour Drapeau : États-Unis Vic Seixas
8 Drapeau : États-Unis Dick Savitt 1/4 de finale Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Ashley Cooper (2) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Myron Franks   1 2 4      
Drapeau : Australie Ashley Cooper (2) 9 6 3 6    
  Drapeau : États-Unis Vic Seixas   7 2 6 2    
Drapeau : États-Unis Vic Seixas   6 7 8    
 
Drapeau : États-Unis Michael Green   2 5 6    
Drapeau : Australie Ashley Cooper (2) 8 8 6      
Drapeau : Australie Neale Fraser (4) 6 6 1      
Drapeau : Australie Neale Fraser (4) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Grant Golden   4 1 4      
Drapeau : Australie Neale Fraser (4) 3 6 8 3 6
  Drapeau : États-Unis Alex Olmedo (6) 6 1 6 6 3
Drapeau : États-Unis Alex Olmedo (6) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Leslie Longshore   2 3 3    
Drapeau : Australie Ashley Cooper (2) 6 3 4 10 8
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1) 2 6 6 8 6
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1) 4 6 6 8      
 
Drapeau : Royaume-Uni Billy Knight   6 3 4 6    
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1) 18 6 3 6    
  Drapeau : États-Unis Dick Savitt (8) 16 1 6 3    
Drapeau : États-Unis Dick Savitt (8) 8 9 6    
 
Drapeau : Australie Rod Laver   6 7 4    
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (1) 6 7 6    
Drapeau : Suède Ulf Schmidt   4 5 2    
Drapeau : États-Unis Hamilton Richardson (3) 8 4 9        
 
Drapeau : Suède Ulf Schmidt   10 6 11      
Drapeau : Suède Ulf Schmidt   7 8 8    
  Drapeau : États-Unis Herbert Flam   5 6 6    
Drapeau : États-Unis Christopher Crawford   6 10 1 4  
Drapeau : États-Unis Herbert Flam   4 12 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Althea Gibson Victoire Drapeau : États-Unis Darlene Hard
2 Drapeau : États-Unis Dorothy Knode 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
3 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 3e tour Drapeau : États-Unis Darlene Hard
4 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Beverly Baker (8)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : États-Unis Janet Hopps 1er tour Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
6 Drapeau : États-Unis Sally Moore 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard
7 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1)
8 Drapeau : États-Unis Beverly Baker 1/2 finale Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Owen McHaney   1 1    
Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1) 11 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 9 1    
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 8  
 
Drapeau : États-Unis Mary Ann Mitchell   1 6  
Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beverly Baker (8) 4 2    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Karen Hantze   3 4    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 1 2  
  Drapeau : États-Unis Beverly Baker (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Baker (8) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne   1 2  
Drapeau : États-Unis Althea Gibson (1) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Darlene Hard   6 1 2
Drapeau : États-Unis Dorothy Knode (2) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Margaret Varner Bloss   2 3    
Drapeau : États-Unis Dorothy Knode (2) 3 2    
  Drapeau : États-Unis Jeanne Arth   6 6    
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Katherine Hubbell   1 1  
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth   5 2  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (3) 6 8      
 
Drapeau : États-Unis Darlene Hard   8 10    
Drapeau : États-Unis Darlene Hard   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sally Moore (6) 4 3  
Drapeau : États-Unis Sally Moore (6) 6 6  
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton   0 2  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Margaret Varner Bloss
  6 3 3    
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
  4 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
  6 6      
  Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
  2 2    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
  6 6  
Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
Drapeau : États-Unis Mrs QAS McKean
  2 1  
Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
  2 6 6
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
  6 3 4
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
  6 6      
Drapeau : États-Unis Mme Bobrinsky
Drapeau : États-Unis Mme Liu
  1 1    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
  3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
  6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Ann Mitchell
Drapeau : États-Unis Jackie Tegland
  3 4  

Double mixte

Finale
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
  6 3 9
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Alex Olmedo
  3 6 7

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes