Guillermo García-López

Guillermo García López
Image illustrative de l'article Guillermo García-López
Guillermo García-López à l'US Open en 2014.
Carrière professionnelle
2002
Nationalité Drapeau de l'Espagne Espagne
Naissance (34 ans)
Drapeau : Espagne La Roda
Taille / poids 1,88 m (6 2) / 82 kg (180 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Jose Aparis et Diego Dinomo
Gains en tournois 7 454 851 $
Palmarès
En simple
Titres 5
Finales perdues 4
Meilleur classement 23e (21/02/2011)
En double
Titres 3
Finales perdues 6
Meilleur classement 27e (15/05/2017)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/8 1/16 1/16
Double 1/2 1/8 1/16 F (1)

Guillermo García López, né le à La Roda (Albacete), est un joueur de tennis espagnol, professionnel depuis 2002.

Carrière

García-López commence sa carrière professionnelle en 2002, année durant laquelle il atteint deux finales du circuit Future. L'année suivante il profite d'une wild card pour faire ses débuts sur le circuit ATP, à Valence. Il atteint sa première finale d'un tournoi Challenger à Séville et remporte ses premiers titres Futures, en simple et en double.

En 2005, pour sa première participation à l'Open d'Australie, il réussit l'exploit de sortir au premier tour Carlos Moyà, alors 5e mondial, ce qui constitue sa plus grande victoire selon ses propres dires. Il termine l'année dans le top 100 pour la première fois.

Il faut attendre 2009 pour le voir remporter son premier tournoi ATP, à Kitzbühel. En 2010, il dispute et perd sa deuxième finale ATP à Eastbourne contre Michaël Llodra[1]. Au début d'octobre à Bangkok, il se qualifie pour la finale en réalisant un nouvel exploit, battant son compatriote numéro 1 mondial Rafael Nadal. Au cours du match, il sauve 24 balles de break sur 26 et convertit la seule opportunité qu'il a de ravir le service de Nadal[2]. Le lendemain, il bat en finale Jarkko Nieminen, remportant ainsi son deuxième titre en simple[3]. La même année, associé à son compatriote Albert Montañés, il remporte son premier tournoi ATP en double, à Doha.

Au Masters de Monte-Carlo 2014, il sort le numéro 5 mondial Tomáš Berdych en huitièmes de finale, et emporte le premier set face au numéro 2 mondial Novak Djokovic en quarts avant de s'incliner (6-4, 3-6, 1-6)[4].

Contrairement à beaucoup de joueurs espagnols de sa génération, Guillermo García-López semble aussi à l'aise sur terre battue que sur les autres surfaces, puisqu'il a remporté deux de ses cinq titres en simple sur dur, et atteint une finale sur herbe.

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 18-05-2009 Drapeau : Autriche Interwetten Austrian OpenKitzbühel ATP 250 398 250 Terre (ext.) Drapeau : France Julien Benneteau 3-6, 7-61, 6-3 Parcours
2 27-09-2010 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand OpenBangkok ATP 250 551 000 $ Dur (int.) Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 6-4, 3-6, 6-4 Parcours
3 07-04-2014 Drapeau : Maroc Grand-Prix Hassan IICasablanca ATP 250 426 605 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marcel Granollers 5-7, 6-4, 6-3 Parcours
4 02-02-2015 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb IndoorsZagreb ATP 250 439 405 Dur (int.) Drapeau : Italie Andreas Seppi 7-64, 6-3 Parcours
5 20-04-2015 Drapeau : Roumanie BRD Nastase Tiriac TrophyBucarest ATP 250 439 405 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 7-65, 7-611 Parcours

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 13-06-2010 Drapeau : Royaume-Uni AEGON InternationalEastbourne ATP 250 405 000 $ Gazon (ext.) Drapeau : France Michaël Llodra 7-5, 6-2 Parcours
2 22-04-2013 Drapeau : Roumanie BRD Nastase Tiriac TrophyBucarest ATP 250 410 200 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 6-3, 6-2 Parcours
3 16-09-2013 Drapeau : Russie St. Petersburg OpenSaint-Pétersbourg ATP 250 455 775 $ Dur (int.) Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 3-6, 6-4, 6-0 Parcours
4 28-09-2015 Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen OpenShenzhen ATP 250 607 940 $ Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 6-3, 7-67 Parcours

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 04-01-2010 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
ATP 250 1 024 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Espagne Albert Montañés Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
6-4, 7-5 Parcours
2 24-02-2014 Drapeau : Brésil Brasil Open
 São Paulo
ATP 250 474 005 $ Terre (int.) Drapeau : Autriche Philipp Oswald Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
5-7, 6-4, [15-13] Parcours
3 21-08-2016 Drapeau : États-Unis Winston-Salem Open
 Winston-Salem
ATP 250 639 255 $ Dur (ext.) Drapeau : Finlande Henri Kontinen Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Inde Leander Paes
4-6, 7-66, [10-8] Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 24-07-2006 Drapeau : Croatie Studena Croatia Open
 Umag
Int' Series 375 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : République tchèque David Škoch
Drapeau : Espagne Albert Portas 6-4, 6-4 Parcours
2 16-07-2007 Drapeau : Allemagne MercedesCup
 Stuttgart
Series Gold 732 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 6-4, 6-4 Parcours
3 28-09-2009 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open
 Bangkok
ATP 250 551 000 $ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 7-64, 6-3 Parcours
4 22-07-2013 Drapeau : Suisse Crédit Agricole Suisse Open
 Gstaad
ATP 250 410 200 Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Espagne Pablo Andújar 6-3, 6-4 Parcours
5 07-07-2014 Drapeau : Allemagne MercedesCup
 Stuttgart
ATP 250 426 605 Terre (ext.) Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
Drapeau : Autriche Philipp Oswald 2-6, 6-1, [10-7] Parcours
6 31-08-2016 Drapeau : États-Unis US Open
 Flushing Meadows
G. Chelem 23 151 700 $ Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 6-2, 6-3 Parcours

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2005 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Kevin Kim 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2e tour (1/32) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Novak Djokovic 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
2006 2e tour (1/32) Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne David Ferrer 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne David Ferrer 1er tour (1/64) Drapeau : Pérou Luis Horna
2007 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie Mario Ančić 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J.P. Brzezicki 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
2008 3e tour (1/16) Drapeau : France J-W. Tsonga 2e tour (1/32) Drapeau : Russie D. Toursounov 3e tour (1/16) Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Andreas Seppi
2009 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Andreas Seppi 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Roger Federer 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Tommy Robredo
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse S. Wawrinka 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
2011 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 3e tour (1/16) Drapeau : Italie Fabio Fognini 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Karol Beck 2e tour (1/32) Drapeau : France Gilles Simon
2012 1er tour (1/64) Drapeau : Kazakhstan M. Kukushkin 1er tour (1/64) Drapeau : France Michaël Llodra 2e tour (1/32) Drapeau : France J-W. Tsonga 2e tour (1/32) Drapeau : Italie Fabio Fognini
2013 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Dustin Brown 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine J.M. del Potro
2014 2e tour (1/32) Drapeau : France É. Roger-Vasselin 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie Dušan Lajović 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Sam Querrey
2015 1/8 de finale Drapeau : Suisse S. Wawrinka 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Pablo Andújar 3e tour (1/16) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
2016 3e tour (1/16) Drapeau : Japon Kei Nishikori 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne R. Bautista-Agut
2017 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 3e tour (1/16) Drapeau : Canada Milos Raonic
2018
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
2005
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
Drapeau : Allemagne A. Waske
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne T. Behrend
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie F. Volandri
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : République tchèque R. Štěpánek
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne F. Verdasco
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne F. Verdasco
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne I. Navarro
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2009 1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie V. Hănescu
Drapeau : Australie A. Coelho
Drapeau : Australie J. Sirianni
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine S. Roitman
Drapeau : Argentine José Acasuso
Drapeau : Chili F. González
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne I. Navarro
Drapeau : Australie R. Junaid
Drapeau : Allemagne P. Marx
1/8 de finale
Drapeau : Belgique O. Rochus
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Allemagne D. Brown
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Montañés
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne M. López
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Mexique S. González
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne A. Ramos
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : Allemagne M. Emmrich
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : Autriche O. Marach
2014 1/8 de finale
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie A. Whittington
2e tour (1/16)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Espagne M. Granollers
Drapeau : Espagne M. López
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : Allemagne A. Begemann
Drapeau : République tchèque L. Rosol
1/8 de finale
Drapeau : Autriche P. Oswald
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Afrique du Sud R. Klaasen
2015 2e tour (1/16)
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil M. Melo
2e tour (1/16)
Drapeau : Tunisie M. Jaziri
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Daniell
Drapeau : Brésil M. Demoliner
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Pologne M. Matkowski
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne D. Marrero
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne M. Matkowski
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : Finlande H. Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Philippines T.C. Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Finale
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2017 1/2 finale
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne P. Carreño-Busta
Drapeau : Brésil R. Dutra Silva
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[5] Canada Cincinnati Madrid puis Shanghai[6] Paris
2005 1er tour
Drapeau : France R. Gasquet
2006 2e tour
Drapeau : Croatie Mario Ančić
2007 3e tour
Drapeau : États-Unis M. Russell
2e tour
Drapeau : Belgique O. Rochus
1/8 de finale
Drapeau : Allemagne Kohlschreiber
1er tour
Drapeau : Argentine J. Acasuso
2008 2e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
1er tour
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
2009 1er tour
Drapeau : États-Unis M. Russell
1er tour
Drapeau : Italie A. Seppi
1er tour
Drapeau : République tchèque T. Berdych
1er tour
Drapeau : France P-H. Mathieu
1/8 de finale
Drapeau : France J. Benneteau
1er tour
Drapeau : Espagne F. López
2010 1/8 de finale
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
2e tour
Drapeau : France J-W. Tsonga
1er tour
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1/8 de finale
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1/8 de finale
Drapeau : France G. Monfils
1/4 de finale
Drapeau : Serbie N. Djokovic
2011 2e tour
Drapeau : États-Unis R. Harrison
2e tour
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
2e tour
Drapeau : France R. Gasquet
1er tour
Drapeau : Belgique X. Malisse
1/8 de finale
Drapeau : Serbie N. Djokovic
1er tour
Drapeau : France J. Benneteau
2e tour
Drapeau : Espagne R. Nadal
2e tour
Drapeau : France J-W. Tsonga
2012 3e tour
Drapeau : États-Unis R. Harrison
2e tour
Drapeau : Serbie V. Troicki
2e tour
Drapeau : France G. Simon
2e tour
Drapeau : France G. Simon
1er tour
Drapeau : France J. Chardy
2013 1er tour
Drapeau : États-Unis John Isner
2014 3e tour
Drapeau : Canada M. Raonic
1/4 de finale
Drapeau : Serbie N. Djokovic
2e tour
Drapeau : Japon K. Nishikori
1er tour
Drapeau : Tunisie M. Jaziri
1er tour
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
1er tour
Drapeau : France G. Simon
1er tour
Drapeau : Autriche J. Melzer
2015 2e tour
Drapeau : Australie T. Kokkinakis
3e tour
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
1/8 de finale
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour
Drapeau : Espagne R. Bautista
1er tour
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
2016 2e tour
Drapeau : Espagne F. López
2e tour
Drapeau : France L. Pouille
2e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
2e tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : Italie P. Lorenzi
2017 1er tour
Drapeau : Argentine Guido Pella
1er tour
Drapeau : France A. Mannarino
1er tour
Drapeau : Roumanie M. Copil
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Victoires sur le top 10

Toutes ses victoires sur des joueurs classés dans le top 10 de l'ATP lors de la rencontre.

Légende
Grand Chelem
Masters
Jeux olympiques
Masters 1000
500 Series
250 Series
Coupe Davis
# G.G-L. Tournoi Année Surface Adversaire Rang Tour Score
1 no 106 Drapeau : Australie Open d'Australie 2005 Dur Drapeau : Espagne Carlos Moyà no 5 1/64 7-5, 6-3, 3-6, 6-3
2 no 112 Drapeau : États-Unis Delray Beach 2006 Dur Drapeau : États-Unis Andre Agassi no 9 1/4 6-4, 6-2
3 no 53 Drapeau : États-Unis Cincinnati 2009 Dur Drapeau : Espagne Fernando Verdasco no 10 1/32 7-64, 7-64
4 no 49 Drapeau : États-Unis Indian Wells 2010 Dur Drapeau : Croatie Marin Čilić no 9 1/32 7-61, 6-0
5 no 39 Drapeau : Espagne Madrid 2010 Terre battue Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga no 10 1/16 6-2, ab.
6 no 53 Drapeau : Thaïlande Bangkok 2010 Dur (int.) Drapeau : Espagne Rafael Nadal no 1 1/2 2-6, 7-63, 6-3
7 no 35 Drapeau : République populaire de Chine Shangai 2010 Dur Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych no 7 1/8 7-64, 6-3
8 no 92 Drapeau : États-Unis Indian Wells 2012 Dur Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray no 4 1/32 6-4, 6-2
9 no 87 Drapeau : Roumanie Bucarest 2013 Terre battue Drapeau : Serbie Janko Tipsarević no 10 1/4 6-3, 3-6, 6-4
10 no 38 Drapeau : Monaco Monte-Carlo 2014 Terre battue Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych no 5 1/8 4-6, 6-3, 6-1
11 no 41 Drapeau : France Roland-Garros 2014 Terre battue Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka no 3 1/64 6-4, 5-7, 6-2, 6-0
12 no 28 Drapeau : Italie Rome 2015 Terre battue Drapeau : Croatie Marin Čilić no 10 1/32 6-4, 6-3

Classements ATP en fin de saison

Classements à l'issue de chaque saison
Année 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Rang en simple 878 en augmentation 360 en augmentation 239 en augmentation 128 en augmentation 91 en augmentation 69 en diminution 90 en augmentation 62 en augmentation 41 en augmentation 33 en diminution 65 en diminution 77 en augmentation 63 en augmentation 36 en augmentation27 en diminution 70 en stagnation 70
Rang en double 1537 en augmentation 668 en augmentation 478 en augmentation 336 en diminution 672 en augmentation 143 en diminution 195 en diminution 277 en augmentation 135 en diminution 164 en diminution 184 en stagnation 184 en diminution 331 en augmentation 49 en diminution 87 en augmentation46 en diminution 84

Source : (en) Classements de Guillermo García-López sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Notes et références

  1. « Llodra, label vert », sur eurosport.fr (consulté le 2 octobre 2010)
  2. « Garcia-Lopez résiste au siège de Nadal », sur eurosport.fr (consulté le 2 octobre 2010)
  3. « Garcia-Lopez va au bout », sur eurosport.fr (consulté le 4 octobre 2010)
  4. « Novak Djokovic ne s'est pas amusé face à Garcia Lopez », sur liberation.fr (consulté le 18 avril 2014)
  5. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  6. Les Masters 1000 de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Voir aussi

Liens externes