Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2014)

Tournoi de tennis de Hobart (WTA 2014)
Édition Hobart International
Date Du 5 au
Lieu Domain Tennis Centre
Drapeau : Australie Hobart
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Tournoi de tennis de Hobart
Article principal : Tournoi de tennis de Hobart.

Le tournoi de tennis de Hobart est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute du 5 au 11 janvier 2014[1].

Garbiñe Muguruza remporte le simple dames. En finale, elle bat Klára Zakopalová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Monica Niculescu et Klára Zakopalová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1/2 finale Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7)
2 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q)
3 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q)
4 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
5 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Forfait
6 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
7 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q)
8 Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski 1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC)
2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Victoire Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7)
3 Drapeau : États-Unis Madison Brengle 1er tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
4 Drapeau : Espagne Estrella Cabeza 1/2 finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Olivia Rogowska 2e tour Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8)
2 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
3 Drapeau : Australie Storm Sanders 2e tour Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
2 Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach 1er tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 64 6 7    
Drapeau : États-Unis Madison Brengle (Q) 7 1 65  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 2 7  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic   4 6 67  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (LL) 7 4 4
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic   67 6 6
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 6 6    
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 3 2    
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu   65 1      
 
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 7 6    
Drapeau : Australie Olivia Rogowska (WC) 6 2 0
  Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Annika Beck   5 3  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski (8) 7 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1) 3 2    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (4) 3 2      
 
Drapeau : États-Unis Alison Riske   6 6    
Drapeau : États-Unis Alison Riske   7 4 6  
  Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 5 6 3  
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 4 4  
Drapeau : États-Unis Alison Riske   4 5  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   3 1      
 
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   1 2  
  Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger   5 2  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 7 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (7) 4 0  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (6) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina   4 3    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (6) 65 1    
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   7 6    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 0  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   6 63 4  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 3 7 6  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 7 6      
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   5 4    
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 4 6 4
  Drapeau : Russie Elena Vesnina (3) 6 2 1ab.
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   4 4  
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina (3) 6 6  
Drapeau : Espagne Estrella Cabeza (Q) 0 1  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique An-Sophie Mestach (LL) 1 1      
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 4      
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   1 ab.    
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   6 0 ab.
 
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   4 2  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (Q) 6 6  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   2 2      
 
Drapeau : Australie Storm Sanders (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Storm Sanders (WC) 6 63 65
  Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 4 7 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic   4 1  
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
3 Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
1/4 de finale Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Olivia Rogowska
Drapeau : Australie Storm Sanders
1er tour Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
2 Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Olivia Tjandramulia
1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(1) 5 5      
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  7 7    
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 4 10  
  Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Miki Miyamura
  2 6 5  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Miki Miyamura
  3 6 10
 
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
  6 3 7
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 4 2    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6      
 
Drapeau : Géorgie Sofia Shapatava
Drapeau : Ukraine Anastasiya Vasylyeva
  4 1    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 7 2 10
  Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
  62 6 8
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
  7 6  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
  66 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
  6 65 10
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 2 7 8
Drapeau : Australie Olivia Rogowska
Drapeau : Australie Storm Sanders
(WC) 2 6 9    
 
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  6 2 11  
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 6    
  Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(3) 5 1    
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  6 4 4
 
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
(3) 4 6 10
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  7 4 3
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 5 6 10
Drapeau : Bulgarie A. Naydenova
Drapeau : Brésil Teliana Pereira
  68 6 10    
 
Drapeau : Taipei chinois Chan Chin-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  7 2 8  
Drapeau : Bulgarie A. Naydenova
Drapeau : Brésil Teliana Pereira
  62 2  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 7 6  
Drapeau : Australie Kimberly Birrell
Drapeau : Australie Olivia Tjandramulia
(WC) 3 2  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation