Double dames de l'US Open de tennis 2014

Double dames de l'US Open de tennis 2014
Date Du 25 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina

US Open de tennis 2014

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Double dames

2013 ◄◄ 2014 ►► 2015

Grands Chelems 2014
Double dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2014.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double dames de l’édition 2014 de l’US Open de tennis qui est disputé du 25 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Ekaterina Makarova et Elena Vesnina battent Martina Hingis et Flavia Pennetta en finale de cette édition ; il s'agit du 2e succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem et de leur 5e titre sur le circuit WTA.

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime[2] Points
Victoire 520 000 $ 2 000
Finale 250 000 $ 1 300
1/2 finale 124 450 $ 780
1/4 de finale 62 060 $ 430
3e tour (1/8) 32 163 $ 240
2e tour (1/16) 20 063 $ 130
1er tour (1/32) 13 375 $ 10

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2e tour Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
4 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
5 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
7 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1/4 de finale Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
3e tour Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5)
10 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
1er tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
11 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
3e tour Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
12 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
13 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2e tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
2e tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
15 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
16 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Tornado Alicia Black
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
1er tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Pauline Parmentier
2 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
3 Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(13)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
5 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : États-Unis Katerina Stewart
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
6 Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
1er tour Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
7 Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 4 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6      
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 2 4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 1  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 0 ab.
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 3 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  65 4      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6  
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  5 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 3 6 3
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 4 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 6 2 6    
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor
  2 6 0  
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(1) 4 6 4  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  6 1 6  
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Allemagne Annika Beck
  5 6 2
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  7 4 6
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Australie Ajla Tomljanović
  1 4    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 3      
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková
  1 0 ab.  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(15) 3 0  
Drapeau : Suisse Belinda Bencic
Drapeau : Slovaquie Jana Čepelová
  6 63 3
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(15) 3 7 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
  6 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 4 3  
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Raluca Olaru
Drapeau : Suisse Stefanie Vögele
  1 4    
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Pauline Parmentier
  2 2    
Drapeau : États-Unis Tornado Alicia Black
Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
(WC) 6 4 3
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : France Pauline Parmentier
  2 6 6
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
(9) 6 1 64
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Samantha Crawford
(WC) 4 2    
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
  4 4  
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 6  
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
  4 63  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(5) 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 6      
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
  3 0    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 6    
  Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  1 2    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
  3 ab.  
 
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
  4    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  3 2    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  6 6      
 
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Kurumi Nara
  2 1    
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová
  4 6 7
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(13) 6 2 5
Drapeau : États-Unis Asia Muhammad
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
(WC) 3 1  
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(13) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Sania Mirza
(3) 6 1  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  1 0 ab.
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(11) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Tereza Smitková
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  4 64    
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(11) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  3 2    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Pologne Paula Kania
  6 6  
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig
  4 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
(11) 63 2  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
Drapeau : États-Unis Maria Sanchez
(WC) 3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lauren Davis
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
  3 66  
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 7  
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
  6 2 6
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(6) 4 6 1

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(7) 60 7 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  7 64 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6    
  Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  2 1    
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk
  2 6 6
 
Drapeau : Suisse Romina Oprandi
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
  6 1 0
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(12) 1 0    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico
Drapeau : États-Unis Katerina Stewart
(WC) 4 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
  7 3 3
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(12) 65 6 6
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
  5 4  
 
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
(12) 7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  65 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 7 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(16) 3 7 62    
 
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 5 7  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  0 2    
Drapeau : États-Unis Christina McHale
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová
  6 6  
 
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
  3 1  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
  3 7 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 64 6
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Grace Min
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin
(WC) 3 3    
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  4 1  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  2 4  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Israël Shahar Peer
(Alt) 0 1    
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 62 6 6  
  Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  7 3 3  
Drapeau : États-Unis Alison Riske
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
  7 6  
 
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
  5 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 6 6    
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 3    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel
Drapeau : Russie Alexandra Panova
  5 6 64    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  7 3 7  
Drapeau : Japon Misaki Doi
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
  6 2 4
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  4 6 6
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
  6 6  
 
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(10) 2 3  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(8) 3 6 3
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 4 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(14) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : Croatie Donna Vekić
  1 1    
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(14) 3 2    
  Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  6 6    
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Irina Falconi
Drapeau : États-Unis Anna Tatishvili
(WC) 5 6 3
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
  7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 64 4  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  6 6      
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer
Drapeau : Autriche Yvonne Meusburger
  4 3    
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : États-Unis Megan Moulton-Levy
  4 2  
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Italie Karin Knapp
  6 5 3
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(2) 4 7 6

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. « 2014 US Open prize money », sur 2014.usopen.org (consulté le 5 aout 2014)

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation