Palmarès du double dames de l'US Open

Cette liste présente le palmarès du double dames de l'US Open de tennis depuis la première apparition en 1889 d'un tableau de double féminin au championnat national de tennis des États-Unis, prédécesseur de l'actuel US Open.

Championnes titrées au moins quatre fois

Joueur Titres Premier Dernier
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne 13 1941 1957
Drapeau : États-Unis Louise Brough 12 1942 1957
Drapeau : République tchèque Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 9 1977 1990
Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson 7 1894 1902
Drapeau : États-Unis Darlene Hard 6 1958 1969
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss 6 1909 1928
Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne 5 1912 1925
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 5 1988 1996
Drapeau : États-Unis Billie Jean King 5 1964 1980
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey 5 1930 1941
Drapeau : États-Unis Pam Shriver 5 1983 1991
Drapeau : Australie Margaret Smith Court 5 1963 1975
Drapeau : Brésil Maria Bueno 4 1960 1968
Drapeau : États-Unis Rosie Casals 4 1967 1982
Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan 4 1935 1939
Drapeau : États-Unis Shirley Fry 4 1951 1954
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss 4 1918 1926
Drapeau : États-Unis Doris Hart 4 1951 1954
Drapeau : États-Unis Alice Marble 4 1937 1940
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears 4 1911 1917
Drapeau : États-Unis Helen Wills 4 1922 1928
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4 1991 1996
Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein 4 1918 1922

Palmarès

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 11-06-1889 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Margarette Ballard
Drapeau : États-Unis Bertha Townsend
Drapeau : États-Unis Laura Knight
Drapeau : États-Unis Marian Wright
6-0, 6-2 Tableau
2 10-06-1890 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Ellen Roosevelt
Drapeau : États-Unis Grace Roosevelt
Drapeau : États-Unis Margarette Ballard
Drapeau : États-Unis Bertha Townsend
6-1, 6-2 Tableau
3 23-06-1891 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni[1] Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Emma Leavitt-Morgan
Drapeau : États-Unis Ellen Roosevelt
Drapeau : États-Unis Grace Roosevelt
2-6, 8-6, 6-4 Tableau
4 21-06-1892 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni[1] Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Adeline McKinlay
Drapeau : États-Unis Helen Day Harris
Drapeau : États-Unis Amy Williams
6-1, 6-3 Tableau
5 20-06-1893 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Harriet Butler
Drapeau : États-Unis Aline Terry
Drapeau : États-Unis Augusta Schultz
Drapeau : États-Unis Miss Stone
6-4, 6-3 Tableau
6 12-06-1894 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Helen Hellwig
Drapeau : États-Unis Amy Williams
Drapeau : États-Unis Annabella Wistar
6-4, 8-6, 6-2 Tableau
7 25-06-1895 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Helen Hellwig
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Amy Williams
6-2, 6-3, 12-10 Tableau
8 17-06-1896 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Annabella Wistar
Drapeau : États-Unis Amy Williams
6-4, 7-5 Tableau
9 15-06-1897 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Kathleen Atkinson
Drapeau : États-Unis Mrs. Frank Edwards
Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
6-2, 6-1, 6-1 Tableau
10 14-06-1898 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Kathleen Atkinson
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Marie Wimer
6-1, 2-6, 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
11 21-06-1899 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jane Craven
Drapeau : États-Unis Myrtle McAteer
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
6-4, 6-1, 7-5 Tableau
12 19-06-1900 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hallie Champlin
Drapeau : États-Unis Edith Parker
Drapeau : États-Unis Myrtle McAteer
Drapeau : États-Unis Marie Wimer
9-7, 6-2, 6-2 Tableau
13 25-06-1901 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Myrtle McAteer
Drapeau : États-Unis Marion Jones
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Forfait Tableau
14 21-06-1902 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Marion Jones
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis Winona Closterman
6-2, 7-5 Tableau
15 24-06-1903 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Miriam Hall
Drapeau : États-Unis Marion Jones
8-6, 6-1, 6-1 Tableau
16 21-06-1904 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Miriam Hall
Drapeau : États-Unis May Sutton
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
3-6, 6-3, 6-3 Tableau
17 20-06-1905 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Homans
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Virginia Maule
Drapeau : États-Unis Marjorie Oberteuffer
6-0, 6-1 Tableau
18 19-06-1906 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Ann Burdette Coe
Drapeau : États-Unis Ethel Bliss-Platt
Drapeau : États-Unis Helen Homans
Drapeau : États-Unis Clover Boldt
6-4, 6-4 Tableau
19 26-06-1907 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marie Wimer
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
Drapeau : États-Unis Natalie Widley
6-1, 2-6, 6-4 Tableau
20 22-06-1908 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Evelyn Sears
Drapeau : États-Unis Margaret Curtis
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Miriam Steever
6-3, 5-7, 9-7 Tableau
21 21-06-1909 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Edith Rotch
Drapeau : États-Unis Dorothy Green
Drapeau : Canada Louise Moyes
6-1, 6-1 Tableau
22 20-06-1910 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Edith Rotch
Drapeau : États-Unis Adelaide Browning
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
6-4, 6-4 Tableau
23 11-06-1911 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Dorothy Green
Drapeau : États-Unis Florence Sutton
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
24 10-06-1912 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Green
Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Maud Barger Wallach
Drapeau : États-Unis Mrs. Frederick Schmitz
6-2, 5-7, 6-0 Tableau
25 09-06-1913 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Louise Riddell
Drapeau : États-Unis Dorothy Green
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
12-10, 2-6, 6-3 Tableau
26 08-06-1914 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Louise Riddell
Drapeau : États-Unis Louise Hammond
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
10-8, 6-2 Tableau
27 07-06-1915 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Helen Homans
Drapeau : États-Unis Augusta Bradley
10-8, 6-2 Tableau
28 05-06-1916 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Louise Hammond
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
4-6, 6-2, 10-8 Tableau
29 18-06-1917 National Patriotic Tournament
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Phyllis Walsh
Drapeau : États-Unis Grace Moore Leroy
6-2, 6-4 Tableau
30 17-06-1918 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
Drapeau : Norvège Molla Bjurstedt
Drapeau : Norvège[2] Mrs. Johan Rogge
7-5, 8-6 Tableau
31 16-06-1919 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
10-8, 9-7 Tableau
32 13-09-1920 US National Championships
Philadelphie
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
Drapeau : États-Unis Eleanor Tennant
Drapeau : États-Unis Helen Baker
6-3, 6-1 Tableau
33 15-08-1921 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Louise Riddell
Drapeau : États-Unis Helen Gilleaudeau
Drapeau : États-Unis Aleta Bailey
6-3, 6-2 Tableau
34 14-08-1922 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Edith Sigourney
Drapeau : États-Unis Molla Bjurstedt
6-4, 7-9, 6-3 Tableau
35 13-08-1923 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Howkins
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
2-6, 6-2, 6-1 Tableau
36 11-08-1924 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
6-4, 6-3 Tableau
37 17-08-1925 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis May Sutton
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
6-4, 6-3 Tableau
38 16-08-1926 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Eleanor Goss
Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Charlotte Chapin
3-6, 6-4, 12-10 Tableau
39 22-08-1927 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kitty McKane
Drapeau : Royaume-Uni Ermyntrude Harvey
Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : Royaume-Uni Joan Fry
6-1, 4-6, 6-4 Tableau
40 20-08-1928 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
6-2, 6-2 Tableau
41 19-08-1929 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Phoebe Holcroft
Drapeau : Royaume-Uni Peggy Saunders
Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Howkins
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Shepherd
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
42 18-08-1930 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
43 17-08-1931 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett
Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round
6-2, 6-4 Tableau
44 15-08-1932 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Edith Cross
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
45 14-08-1933 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : Royaume-Uni Freda James
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Forfait Tableau
46 13-08-1934 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Carolin Babcock
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
47 29-08-1935 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan
Drapeau : États-Unis Carolin Babcock
Drapeau : États-Unis Dorothy Andrus
6-4, 6-2 Tableau
48 03-09-1936 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
Drapeau : États-Unis Carolin Babcock
Drapeau : États-Unis Helen Jacobs
Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan
9-7, 2-6, 6-4 Tableau
49 02-09-1937 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
Drapeau : États-Unis Carolin Babcock
7-5, 6-4 Tableau
50 08-09-1938 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : France Simonne Mathieu
Drapeau : Pologne Jadwiga Jędrzejowska
6-8, 6-4, 6-3 Tableau
51 07-09-1939 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Fabyan
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers
Drapeau : Royaume-Uni Freda James
7-5, 8-6 Tableau
52 02-09-1940 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Marjorie Gladman
6-4, 6-3 Tableau
53 30-08-1941 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
3-6, 6-1, 6-4 Tableau
54 27-08-1942 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Doris Hart
2-6, 7-5, 6-0 Tableau
55 01-09-1943 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : États-Unis Mary Arnold
6-1, 6-3 Tableau
56 30-08-1944 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Doris Hart
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
57 28-08-1945 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-3, 6-3 Tableau
58 31-08-1946 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : États-Unis Mary Arnold
6-1, 6-3 Tableau
59 06-09-1947 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : États-Unis Doris Hart
5-7, 6-3, 7-5 Tableau
60 10-09-1948 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-4, 8-10, 6-1 Tableau
61 26-08-1949 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-4, 10-8 Tableau
62 27-08-1950 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-2, 6-3 Tableau
63 25-08-1951 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Nancy Chaffee
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
6-4, 6-2 Tableau
64 29-08-1952 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Maureen Connolly
10-8, 6-4 Tableau
65 29-08-1953 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
6-2, 7-9, 9-7 Tableau
66 28-08-1954 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
6-4, 6-4 Tableau
67 02-09-1955 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Doris Hart
6-3, 1-6, 6-3 Tableau
68 01-09-1956 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Shirley Fry
Drapeau : États-Unis Betty Rosenquest
6-3, 6-0 Tableau
69 30-08-1957 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
6-2, 7-5 Tableau
70 29-08-1958 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
71 04-09-1959 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Jeanne Arth
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Sally Moore
6-2, 6-3 Tableau
72 02-09-1960 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
6-1, 6-1 Tableau
73 01-09-1961 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
6-4, 5-7, 6-0 Tableau
74 31-08-1962 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
4-6, 6-3, 6-2 Tableau
75 28-08-1963 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
4-6, 10-8, 6-3 Tableau
76 02-09-1964 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
77 03-09-1965 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
6-4, 6-4 Tableau
78 01-09-1966 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
6-3, 6-4 Tableau
79 31-08-1967 US National Championships
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
Ère Open
80 29-08-1968 US Open
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
4-6, 9-7, 8-6 Tableau
81 28-08-1969 US Open
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
0-6, 6-3, 6-4 Tableau
82 02-09-1970 US Open
Forest Hills
G. Chelem 176 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 6-4 Tableau
83 01-09-1971 US Open
Forest Hills
G. Chelem 80 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France Françoise Dürr
6-3, 6-3 Tableau
84 28-08-1972 US Open
Forest Hills
G. Chelem 80 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-3, 1-6, 6-3 Tableau
85 27-08-1973 US Open
Forest Hills
G. Chelem 114 000 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
3-6, 6-3, 7-5 Tableau
86 26-08-1974 US Open
Forest Hills
G. Chelem NC Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-6, 6-7, 6-4 Tableau
87 25-08-1975 US Open
Forest Hills
G. Chelem 309 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
7-5, 2-6, 7-6 Tableau
88 30-08-1976 US Open
Forest Hills
G. Chelem 309 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : URSS Olga Morozova
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-1, 6-4 Tableau
89 29-08-1977 US Open
Forest Hills
G. Chelem 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : États-Unis Renée Richards
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart
6-1, 7-6 Tableau
90 28-08-1978 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 260 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Kerry Reid
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
7-6, 6-4 Tableau
91 27-08-1979 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
6-4, 6-3 Tableau
92 25-08-1980 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
7-6, 7-5 Tableau
93 31-08-1981 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-3, 6-3 Tableau
94 30-08-1982 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 632 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-4, 6-4 Tableau
95 29-08-1983 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 850 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
6-7, 6-1, 6-3 Tableau
96 27-08-1984 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-2, 6-4 Tableau
97 26-08-1985 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-75, 6-2, 6-3 Tableau
98 25-08-1986 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
99 31-08-1987 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 757 958 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
5-7, 6-4, 6-2 Tableau
100 29-08-1988 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
6-4, 6-1 Tableau
101 28-08-1989 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
5-7, 6-4, 6-4 Tableau
102 27-08-1990 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
103 26-08-1991 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : URSS Larisa Neiland
6-4, 4-6, 7-65 Tableau
104 31-08-1992 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
7-64, 6-1 Tableau
105 30-08-1993 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-4, 6-2 Tableau
106 29-08-1994 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Robin White
6-3, 6-3 Tableau
107 28-08-1995 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 4 271 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-3 Tableau
108 26-08-1996 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1-6, 6-1, 6-4 Tableau
109 25-08-1997 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-4 Tableau
110 31-08-1998 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-3 Tableau
111 30-08-1999 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 235 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
4-6, 6-1, 6-4 Tableau
112 28-08-2000 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 467 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-0, 1-6, 6-1 Tableau
113 27-08-2001 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 5-7, 7-5 Tableau
114 26-08-2002 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 261 690 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-2, 6-1 Tableau
115 25-08-2003 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 6 682 980 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 6-3 Tableau
116 30-08-2004 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-4, 7-5 Tableau
117 29-08-2005 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 5-7, 6-3 Tableau
118 29-08-2006 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 8 332 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-65, 7-5 Tableau
119 27-08-2007 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 9 098 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
6-4, 6-2 Tableau
120 25-08-2008 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 9 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-3, 7-66 Tableau
121 31-08-2009 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 9 756 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-2, 6-2 Tableau
122 30-08-2010 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 10 508 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2-6, 6-4, 7-64 Tableau
123 29-08-2011 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 10 768 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
4-6, 7-65, 7-63 Tableau
124 27-08-2012 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 11 777 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6-4, 6-2 Tableau
125 26-08-2013 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 16 102 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
6-74, 6-1, 6-4 Tableau
126 25-08-2014 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 17 851 868 Dur (ext.) Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
2-6, 6-3, 6-2 Tableau
127 31-08-2015 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 19 852 700 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
6-3, 6-3 Tableau
128 31-08-2016 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 21 862 744 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2-6, 7-65, 6-4 Tableau
129 31-08-2017 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 24 193 400 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
6-3, 6-2 Tableau

Notes et références

  1. a et b À l'époque, l'Irlande faisait partie du Royaume-Uni.
  2. Mrs. Rogge, tennis champion of Norway (…) sur nytimes.com

Liens externes

Navigation