Tournoi de tennis de Miami (ATP 2014)

Tournoi de tennis de Miami (ATP 2014)
Édition Sony Open Tennis
Date Du 19 au
Lieu Tennis Center at Crandon Park
Drapeau : États-Unis Miami
25° 42′ 29″ N, 80° 09′ 32″ O
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Laykold
Dotation 4 720 380 $
Total Financial Commitment 5 649 405 $
Simple 7 tours (96 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Tournoi de tennis de Miami
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Floride

(Voir situation sur carte : Floride)
localisation

Géolocalisation sur la carte : États-Unis

(Voir situation sur carte : États-Unis)
localisation

L'édition masculine 2014 du tournoi de tennis de Miami se déroule du 19 au 30 mars, sur dur en extérieur. Il s'agit du 2e Masters 1000 de la saison. Novak Djokovic remporte l'épreuve en simple, Bob Bryan et Mike Bryan celle en double.

Faits marquants

Contexte

Trois joueurs du top 5 n'ont aucun point à défendre : Rafael Nadal, Stanislas Wawrinka et Roger Federer.

Forfaits

Comme pour le Masters d'Indian Wells, Juan Martín del Potro annonce son forfait du fait que son poignet le fait encore souffrir[1].

Blessé à l’épaule droite, l'Allemand Tommy Haas déclare forfait[2].

Pendant le tournoi

Au premier tour, Jarkko Nieminen expédie l'Australien Bernard Tomic (6-0, 6-1) en un match d'une durée inédite puisqu'il boucle la rencontre en 28 min 20 s. Il est ainsi officiellement devenu le vainqueur du match le plus court de l'histoire de l'ATP (hors abandons). Le précédent match le plus furtif était le fait de Greg Rusedski et Carsten Arriens à Sydney en 1996. Le premier l'avait alors emporté en 29 min[3].

En quittant le tournoi au stade des huitièmes de finale, le finaliste sortant David Ferrer perd sa 4e place mondiale.

Le tenant du titre Andy Murray est éliminé en quart de finale par Novak Djokovic.

Les demi-finales n'ont pas été jouées en raison des forfaits de Tomáš Berdych et de Kei Nishikori. Novak Djokovic et Rafael Nadal ont ainsi bénéficié d'une qualification et d'un jour de repos pour la finale. Le Serbe ayant bénéficié d'un forfait au 3e tour, il arrive en finale en ayant remporté seulement 3 matchs contre 5 habituellement.

Lauréats

Novak Djokovic remporte son 43e titre en simple en battant en finale Rafael Nadal[4]. Il s'agit du 18e Masters 1000 et 34e titre sur dur en carrière du Serbe. Il s'impose pour la 4e fois à Miami, soulevant ainsi son 2e trophée de la saison.

En double, les jumeaux américains Bob et Mike Bryan remportent leur 96e titre ensemble en battant en finale la paire colombienne Juan Sebastián Cabal - Robert Farah. Il s'agit de leur 96e et 98e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Logo de la catégorie.
Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 787 000 $ 1 000
Finale 384 065 $ 600
1/2 finale 192 485 $ 360
1/4 de finale 98 130 $ 180
1/8 de finale 51 730 $ 90
3e tour (1/16) 27 685 $ 45
2e tour (1/32) 14 945 $ 25
1er tour (1/64) 9 165 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 257 860 $ 1 000
Finale 125 850 $ 600
1/2 finale 63 070 $ 360
1/4 de finale 32 140 $ 180
2e tour (1/8) 16 950 $ 90
1er tour (1/16) 9 070 $ 45
* prime par équipe

NB : Si une tête de série est éliminée dès son entrée en lice, elle remporte les points d'une défaite au 1er tour, même si elle en a été exemptée.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 13 130 0 600 13 730 constant01 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 900 90 1 000 11 810 constant02 Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 650 0 90 5 740 constant03 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22)
04 04 Drapeau : Espagne David Ferrer 5 150 600 90 4 640 en diminuant06 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (20)
05 05 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 045 0 180 5 225 en augmentation04 1/4 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (20)
06 06 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 4 795 1 000 180 3 975 en diminuant08 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
07 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 540 180 360 4 720 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
08 08 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro[a] 4 270 10 0 4 260 en augmentation07 Forfait
09 09 Drapeau : France Richard Gasquet 2 905 360 90 2 635 en diminuant 11 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (5)
10 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 670 45 90 2 715 en augmentation09 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
11 11 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 615 90 90 2 615 en diminuant 12 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
12 12 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 575 45 180 2 710 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
13 13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas[b] 2 435 360 0 2 075 en diminuant 17 Forfait
14 14 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 295 45 90 2 340 en augmentation 13 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
15 16 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 130 45 45 2 130 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (20)
16 17 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2 050 0 90 2 140 en augmentation 14 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
17 18 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 940 45 45 1 940 en diminuant 19 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (9)
18 19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1 795 90 45 1 750 en diminuant 20 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (10)
19 20 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 715 10 10 1 715 en diminuant 21 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
20 21 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 715 90 360 1 985 en augmentation 18 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
21 22 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1 690 0 10 1 655 en diminuant 23 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
22 23 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 555 45 180 1 690 en augmentation 22 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
23 24 Drapeau : France Gaël Monfils 1 520 0 10 1 510 en diminuant 25 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
24 25 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 510 10 10 1 510 en augmentation 24 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC)
25 26 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 500 180 10 1 330 constant 26 2e tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
26 27 Drapeau : France Gilles Simon 1 485 180 10 1 315 constant 27 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa
27 28 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1 343 0 10 1 305 constant 28 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
28 29 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 270 10 10 1 270 constant 29 2e tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q)
29 30 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1 231 25 10 1 200 en diminuant 32 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
30 32 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 210 10 45 1 245 en augmentation 30 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
31 33 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 195 90 45 1 150 en diminuant 34 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
32 34 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 180 0 45 1 225 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
2 Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (5)
3 Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
4 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
5 Drapeau : Tunisie Malek Jaziri 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro González
6 Drapeau : Russie Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert
7 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (14)
8 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 3e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (LL)
9 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
10 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (12)
11 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut
12 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q)
2 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (LL)
3 Drapeau : Russie Karen Khachanov 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
4 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11)
5 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 35 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 2 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)      
  h 45 min
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych[c] (7) forfait  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 4 63  
  h 23 min
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 3 3  
  h 8 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 5 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (20) 3 7 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori[d] (20) forfait
  h 30 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 5 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   1 3    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 3 3
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 0    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 7      
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   68 62    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   68 6 6
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (29) 7 0 3
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 2 2    
   
 
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (19) 4 1    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 6 3 1
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 3 3
Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 4 6 6
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 6 6      
 
Drapeau : France Kenny de Schepper   4 4    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 4 4  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 2 4
   
 
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 4 61    
Drapeau : Argentine Guido Pella (WC) 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 6    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 2    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   6 1 4    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   1 6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 7  
  Drapeau : France Gaël Monfils (23) 2 5  
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (12) 6 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (LL) 3 4  
   
 
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (27) 7 5 3  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 65 7 6  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 1 6 6
 
Drapeau : Taipei chinois Jimmy Wang (Q) 6 2 4
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 3 5  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (LL) 6 7  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   2 4      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 5 6 62
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker[a] (LL) 7 3 7

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   0 6 3  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   68 6 6
 
Drapeau : Russie Karen Khachanov (WC) 7 1 1
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   5 4    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   3 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 3 63  
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 7  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (25) 2 65  
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 6 1  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 6 3 6  
   
 
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 6 6    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   4 2    
Drapeau : Australie Bernard Tomic   0 1  
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 3 6 7
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (LL) 6 0 65
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 3      
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin[e]   1 1 ab.  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   1 7 3
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović[b] (LL) 6 63 6
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 4 63  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7  
   
 
 
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 65 6 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Young   7 3 4  
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 7 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (18) 5 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 6      
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   62 3    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4  
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (18) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 3 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7  
   
 
 
Drapeau : France Gilles Simon (26) 65 6 3  
  Drapeau : Portugal João Sousa   7 3 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   4 63  
 
Drapeau : Portugal João Sousa   6 7  
Drapeau : Portugal João Sousa   2 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov (Q) 5 4      
 
Drapeau : France Stéphane Robert   7 6    
Drapeau : France Stéphane Robert   65 1  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 7    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 64    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 63 65  
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 3 3    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 2      
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker (Q) 7 63 6
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (28) 64 7 2
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 1 2    
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (17) 6 6    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4 3    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 6  
 
Drapeau : Belgique David Goffin (Q) 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (17) 3 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6  
Drapeau : Colombie Alejandro González   7 6      
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri (Q) 69 1    
Drapeau : Colombie Alejandro González   67 4  
  Drapeau : France Richard Gasquet (9) 7 6  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (5) 6 5 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (20) 3 7 6
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 6 65 6  
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 7 3  
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   7 65 3
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 7 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 61 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (20) 7 7    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 4 66    
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   1 6 7  
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   4 1  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (20) 6 6  
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (20) 7 2 7
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 67 6 69
   
 
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (31) 7 4 6  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   68 6 4  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   3 0  
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (31) 3 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   4 3      
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6    
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 0  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
1/8 de finale
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 3 6 6  
  Drapeau : Australie Matthew Ebden   6 0 1  
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 6 6
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 4 4
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (32) 4 1    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 7      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 61    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   2 63  
  Drapeau : Espagne Feliciano López (32) 6 7  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 4 1    
   
 
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (24) 6 61 65  
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 3 7 7  
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 2 5
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 1 6 7
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 66 5
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 4 7 7
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 7      
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 5    
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 4  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (11) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 5 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 7    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 4 68    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (Q) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   66 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 4    
Drapeau : France Julien Benneteau   62 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (WC) 7 3 2  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 4 7
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (21) 4 6 5
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (16) 3 5  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (30) 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivan Dodig   3 2    
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev (Q) 6 1 4
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 6 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer[f] (30) forfait
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)  
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 3 7    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   5 6 65  
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 3  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Victoire Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
3 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4 Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
5 Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
6 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)
7 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/8 de finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
8 Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2 Drapeau : États-Unis Deiton Baughman
Drapeau : États-Unis Martin Redlicki
1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
  h 5 min
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6      
  h 30 min
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 62 2    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6  
  h 16 min
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  68 4  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 4 9
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  2 6 11

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(PR) 4 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  2 2    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
  65 6 9
 
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  7 3 11
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 7    
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(5) 3 65    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  6 6      
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis
Drapeau : Argentine Juan Mónaco
  2 1    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
  62 68  
  Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(5) 7 7  
Drapeau : Allemagne Andre Begemann
Drapeau : Allemagne Florian Mayer
  64 4  
 
Drapeau : Espagne David Marrero
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 62 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 1 6 10    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
  6 1 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(3) 5 5    
  Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 7    
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  7 7  
 
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  5 62  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  66 0  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  6 63 10    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Espagne G. García-López
  3 7 6  
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 0  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
  5 6 8
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 7 4 10

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
  4 5    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  2 4    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
  6 7  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
  4 64  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(6) 4 64    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 7    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Deiton Baughman
Drapeau : États-Unis Martin Redlicki
(WC) 5 4    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 4 7 10
  Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 64 6
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
  6 7  
 
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
(4) 3 67  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 6 4 9
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  2 6 11
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(7) 6 6      
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
(PR) 3 2    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(7) 2 4    
  Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
  6 4 10
 
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  1 6 12
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
  6 7  
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 2 64  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 3 11    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France É. Roger-Vasselin
  3 6 13  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  63 7 5
  Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 7 68 10
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
  4 6 6
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 6 4 10

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Allemand Benjamin Becker, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Malek Jaziri, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Juan Martín del Potro. L'Argentin renonce car il souffre toujours du poignet.
  2. a et b Le Serbe Dušan Lajović, ayant perdu au dernier tour des qualifications face à Lukáš Lacko, intègre le tableau principal à la suite du forfait de Tommy Haas. L'Allemand renonce à cause d'un problème à l'épaule.
  3. Le Tchèque Tomáš Berdych déclare forfait avant sa demi-finale car il souffre d'une gastro-entérite.
  4. Le Japonais Kei Nishikori déclare forfait avant sa demi-finale à la suite d'une blessure à l'aine gauche.
  5. Le Kazakh Mikhail Kukushkin abandonne à cause d'un problème à l'épaule.
  6. L'Allemand Florian Mayer déclare forfait avant son 1/4 de finale à la suite d'un problème à l'épaule.

Références

  1. « Del Potro renonce », sur lequipe.fr, (consulté le 19 mars 2014)
  2. « Haas forfait », sur L'équipe.fr, (consulté le 22 mars 2014)
  3. « Nieminen et Tomic ont joué en 28'20" le match le plus rapide de l'histoire du circuit ATP », sur Eurosport, (consulté le 20 mars 2014)
  4. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation