Tournoi de tennis du Brésil (WTA 2014)

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 2014)
Édition Brasil Tennis Cup
Date Du 24 février au
Lieu Drapeau : Brésil Florianópolis
27° 34′ 23″ S, 48° 32′ 11″ O
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

(Voir situation sur carte : Brésil)
localisation

Le tournoi de tennis du Brésil est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute à Florianópolis du 24 février au 2 mars 2014[1].

Klára Zakopalová remporte le simple dames. En finale, elle bat Garbiñe Muguruza, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anabel Medina Garrigues et Yaroslava Shvedova.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/2 finale Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Finale Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
3 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Victoire Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2)
4 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1er tour Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
5 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1/4 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1)
6 Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu 1/4 de finale Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7 Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor 1er tour Drapeau : Brésil Teliana Pereira
8 Drapeau : Argentine Paula Ormaechea 2e tour Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
2 Drapeau : Monténégro Danka Kovinić 2e tour Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5)
3 Drapeau : France Alizé Lim 2e tour Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
4 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3)
5 Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño 1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (Q)
6 Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck 1/4 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves 1er tour Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q)
2 Drapeau : Brésil Gabriela Cé 1er tour Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu (6)
3 Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia 1er tour Drapeau : Argentine Paula Ormaechea (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 6      
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   2 2    
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 6 7    
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   3 62    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 1 6
 
Drapeau : Kazakhstan Sesil Karatantcheva (Q) 4 6 2
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 4 6 4  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 6 0 1ab.  
Drapeau : Brésil Paula C. Gonçalves (WC) 3 1      
 
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 6 6    
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić (Q) 3 1  
  Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   0 6 2
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (5) 6 4 6
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (1) 3 6 2  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 6 3 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 3    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 6 6    
  Drapeau : France Alizé Lim (Q) 3 3    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   65 6 4
 
Drapeau : France Alizé Lim (Q) 7 2 6
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 6 5  
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 3 2 ab.
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 6 7      
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño (Q) 1 65    
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (Q) 7 6  
  Drapeau : Brésil Teliana Pereira (SE) 5 2  
Drapeau : Brésil Teliana Pereira (SE) 6 6  
 
Drapeau : Espagne M. T. Torró Flor (7) 4 3  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (3) 4 7 6
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2) 6 5 0
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu (6) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Gabriela Cé (WC) 1 3    
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu (6) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   2 3    
Drapeau : Allemagne Dinah Pfizenmaier   6 3 7
 
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   4 6 5
Drapeau : Roumanie Alexandra Cadanțu (6) 3 3    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 6    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa   61 61      
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   7 7    
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 7  
  Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   2 5  
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   6 1 7
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (4) 4 6 5
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   2 3  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea (8) 6 6      
 
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia (WC) 1 2    
Drapeau : Argentine Paula Ormaechea (8) 2 2    
  Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 6 6    
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   3 2  
Drapeau : Belgique Alison Van Uytvanck (Q) 2 7 3
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2) 6 61 6
Drapeau : Israël Julia Glushko   6 0 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   2 1  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King   2 6 5
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
1/2 finale Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3)
2 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Forfait
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Victoire Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
4 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
1er tour Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
2 Drapeau : Brésil P. C. Gonçalves
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
Remplaçantes (Alternates)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Pologne Paula Kania
1/2 finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 7      
Drapeau : Ukraine Irina Buryachok
Drapeau : Pologne Katarzyna Piter
  2 5    
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 6 6    
  Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
  1 2    
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
(WC) 1 4  
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño
  6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : République tchèque B. Z. Strýcová
(1) 67 1    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
  4 0    
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 6 4 10
  Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : France Laura Thorpe
  3 6 7
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : France Laura Thorpe
  6 5 10
 
Drapeau : Bolivie M.F. Álvarez Terán
Drapeau : Argentine María Irigoyen
  3 7 8
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
(3) 7 2 10
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  61 6 3
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Russie Valeria Solovieva
  2 3      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  6 3 11  
  Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  4 6 9  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Drapeau : Liechtenstein Stephanie Vogt
  6 4 10
 
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
(4) 4 6 8
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
  6 6  
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Pologne Paula Kania
(Alt) 4 2  
Drapeau : Brésil P. C. Gonçalves
Drapeau : Brésil Laura Pigossi
(WC) 4 1      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
  6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová
  6 3 4
  Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Pologne Paula Kania
(Alt) 4 6 10
Drapeau : Australie Monique Adamczak
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  3 2  
Drapeau : Israël Julia Glushko
Drapeau : Pologne Paula Kania
(Alt) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation