Résultats par département des élections législatives françaises de 2024

Les élections législatives françaises de 2024 se tiennent les 30 juin et 7 juillet 2024. Les résultats sont présentés par département ou collectivité et pour chaque circonscription.

Métropole

Ain (01)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LR Xavier Breton[n 1] 23,96 % 56,48 % RN Christophe Maître 39,37 % 43,52 %
2e MoDem
(ENS)
Romain Daubié[n 1] 24,21 % 55,09 % RN Andréa Kotarac 39,20 % 44,91 %
3e RE
(ENS)
Olga Givernet[n 1] 32,43 % 63,00 % RN Karine Dubarry 32,11 % 37,00 %
4e RN Jérôme Buisson[n 1] 46,01 % 51,35 % HOR
(ENS)
Christophe Coquelet 21,87 % 48,65 %
5e RAD
(RN)
Marc Chavent 39,12 % 57,53 % LFI
(NFP)
Florence Pisani 24,34 % 42,47 %

Aisne (02)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Nicolas Dragon [n 1] 54,49 % RE
(ENS)
Damien Delavenne 22,83 %
2e LR Julien Dive[n 1] 35,66 % 50,57 % RN Philippe Torre 47,06 % 49,43 %
3e SE (RN) Eddy Casterman 57,64 % C Jean-Louis Bricout [n 1] 37,62 %
4e RN José Beaurain [n 1] 55,04 % RE
(ENS)
Benjamin Maurice 22,19 %
5e RN Jocelyn Dessigny [n 1] 53,07 % RE
(ENS)
Jeanne Roussel 20,73 %

Allier (03)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PCF
(NFP)
Yannick Monnet[n 1] 28,84 % 50,61 % RN Anne-Marie Thès 38,61 % 49,39 %
2e RN Jorys Bovet[n 1] 34,33 % 43,27 % LR Romain Lefebvre 19,67 % 29,22 %
3e LR Nicolas Ray[n 1] 40,05 % 59,07 % RN Rémy Queney 37,82 % 40,93 %

Alpes de Haute-Provence (04)

Circonscription Élu(e) Battu (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Christian Girard[n 1] 44,30 % 54,19 %
(NFP)
Félix Blanc 27,26 % 45,81 %
2e RAD
(RN)
Sophie Vaginay-Ricourt 40,89 % 50,97 % LFI
(NFP)
Léo Walter[n 1] 32,99 % 49,03 %

Hautes-Alpes (05)

Circonscription Élue Battu (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Marie-José Allemand 30,47 % 51,64 % RN Jérôme Sainte-Marie 38,24 % 48,36 %
2e PS
(NFP)
Valérie Rossi 32,70 % 56,35 % RN Louis Albrand 33,88 % 43,65 %

Alpes-Maritimes (06)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RAD
(RN)
Éric Ciotti[n 1] 41,04 % 45,14 % LFI
(NFP)
Olivier Salerno 26,62 % 32,13 %
2e RN Lionel Tivoli[n 1] 48,08 % 63,78 % LFI
(NFP)
Leïla Tonnerre 19,01 % 36,22 %
3e RAD
(RN)
Bernard Chaix 41,47 % 53,71 % PS
(NFP)
Laure Quignard 27,24 % 46,29 %
4e RN Alexandra Masson [n 1] 56,27 % RE
(ENS)
Anne-Pascale Guedon 20,63 %
5e RAD
(RN)
Christelle D'Intorni [n 1] 50,35 %
(NFP)
Fabrice Decoupigny 20,66 %
6e RN Bryan Masson [n 1] 50,85 % LR Laurence Trastour-Isnart 29,76 %
7e LR Éric Pauget[n 1] 24,88 % 58,73 % RN Thierry Ferrand 36,32 % 41,27 %
8e LR Alexandra Martin[n 1] 28,39 % 52,57 % RN Dorette Landerer 42,74 % 47,43 %
9e LR Michèle Tabarot[n 1] 33,84 % 52,99 % RN Franck Galbert 42,31 % 47,01 %

Ardèche (07)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Hervé Saulignac[n 1] 38,25 % 52,68 % RN Céline Porquet 39,94 % 47,32 %
2e RAD
(RN)
Vincent Trébuchet 35,76 % 52,76 % PS
(NFP)
Michèle Victory 24,97 % 47,24 %
3e DVD Fabrice Brun[n 1] 26,48 % 34,65 % RN Cyrille Grangier 31,95 % 34,59 %

Ardennes (08)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Flavien Termet 38,33 % 52,99 % RE
(ENS)
Lionel Vuibert[n 1] 26,16 % 47,01 %
2e LR Pierre Cordier[n 1] 30,15 % 55,63 % RN Pauline Mester 40,83 % 44,37 %
3e app. UDI Jean-Luc Warsmann[n 1] 43,56 % 54,44 % RN Isabelle Roger 43,38 % 45,56 %

Ariège (09)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Martine Froger [n 1] 50,74 % RN Jean-Marc Garnier 39,67 %
2e PS
(NFP)
Laurent Panifous[n 1] 48,25 % 57,07 % RN Michèle Alozy 40,41 % 42,93 %

Aube (10)

Circonscription Élu(e) Battu (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Jordan Guitton [n 1] 53,84 % RE
(ENS)
Philippe Beury 18,79 %
2e LR Valérie Bazin-Malgras[n 1] 27,93 % 52,17 % RN Albéric Ferrand 44,83 % 47,83 %
3e RN Angélique Ranc[n 1] 43,33 % 52,52 % PS
(NFP)
Olivier Girardin 24,39 % 47,48 %

Aude (11)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Christophe Barthès[n 1] 49,33 % 61,44 % NPA-A
(NFP)
Philippe Poutou 18,70 % 38,56 %
2e RN Frédéric Falcon[n 1] 48,12 % 58,22 %
(NFP)
Viviane Thivent 26,02 % 41,78 %
3e RN Julien Rancoule[n 1] 44,70 % 52,07 % PS
(NFP)
Philippe Andrieu 32,67 % 47,93 %

Aveyron (12)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
Stéphane Mazars[n 1] 43,58 % 65,17 % RN Jean-Philippe Chartier 31,48 % 34,83 %
2e LFI
(NFP)
Laurent Alexandre[n 1] 32,73 % 55,69 % RN Marie-Christine Parolin 33,11 % 44,31 %
3e RE
(ENS)
Jean-François Rousset[n 1] 32,45 % 60,29 % RAD
(RN)
Pierre-Antoine Fèvre 35,46 % 39,71 %

Bouches-du-Rhône (13)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Monique Griseti 45,54 % 55,86 % PS
(NFP)
Pascaline Lécorché 25,90 % 44,14 %
2e PS
(NFP)
Laurent Lhardit 28,49 % 53,64 % RN Olivier Rioult 32,06 % 46,36 %
3e RN Gisèle Lelouis[n 1] 42,75 % 50,93 %
(NFP)
Amine Kessaci 35,68 % 49,07 %
4e LFI
(NFP)
Manuel Bompard [n 1] 67,49 % RN Aurélie Quinquis 15,09 %
5e DVG Hendrik Davi[n 1] 24,44 % 65,95 % RN Franck Liquori 25,77 % 34,05 %
6e RN Olivier Fayssat 38,27 % 52,33 %
(NFP)
Christine Juste 28,22 % 47,67 %
7e LFI
(NFP)
Sébastien Delogu[n 1] 59,67 % RN Arezki Selloum 27,21 %
8e RN Romain Tonussi 44,63 % 50,24 % RE
(ENS)
Jean-Marc Zulesi[n 1] 26,73 % 49,76 %
9e RN Joëlle Mélin[n 1] 45,20 % 58,04 % PS
(NFP)
Bernard Ougourlou-Oglou 23,76 % 41,96 %
10e RN José Gonzalez[n 1] 48,84 % 55,66 % MoDem
(ENS)
Véronique Bourcet-Giner 21,54 % 44,34 %
11e PS
(NFP)
Marc Pena 27,54 % 50,23 % RN Hervé Fabre-Aubrespy 38,87 % 49,77 %
12e RN Franck Allisio[n 1] 54,07 % PS
(NFP)
Maryline Czurka 24,10 %
13e RN Emmanuel Fouquart 47,53 % 52,87 % PCF
(NFP)
Pierre Dharréville[n 1] 36,02 % 47,13 %
14e RN Gérault Verny 31,65 % 37,26 % PS
(NFP)
Jean-David Ciot 29,48 % 36,03 %
15e RN Romain Baubry[n 1] 49,48 % 65,18 % LFI
(NFP)
Wassila Aïdarous 20,21 % 34,82 %
16e RN Emmanuel Taché de La Pagerie[n 1] 47,12 % 56,13 % PCF
(NFP)
Nicolas Koukas 29,92 % 43,87 %

Calvados (14)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re app. LR Joël Bruneau 43,11 % 59,87 % LFI
(NFP)
Emma Fourreau 34,82 % 40,13 %
2e PS
(NFP)
Arthur Delaporte[n 1] 42,34 % 68,28 % RN Josseline Liban 25,84 % 31,72 %
3e HOR
(ENS)
Jérémie Patrier-Leitus[n 1] 36,46 % 54,78 % RN Édouard Fauvage 41,09 % 45,22 %
4e MoDem
(ENS)
Christophe Blanchet[n 1] 32,80 % 59,42 % RN Chantal Henry 33,65 % 40,58 %
5e HOR
(ENS)
Bertrand Bouyx[n 1] 24,59 % 61,68 % RN Philippe Chapron 31,86 % 38,32 %
6e RE
(ENS)
Élisabeth Borne[n 1] 28,93 % 56,36 % RN Nicolas Calbrix 36,26 % 43,64 %

Cantal (15)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re DVD Vincent Descœur[n 1] 37,66 % 65,89 % RN Dorothée Gallais 30,29 % 34,11 %
2e LR Jean-Yves Bony[n 1] 34,29 % 60,71 % RN Gilles Lacroix 33,02 % 39,29 %

Charente (16)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI
(NFP)
René Pilato[n 1] 32,80 % 35,75 % HOR
(ENS)
Thomas Mesnier 30,30 % 32,43 %
2e RE
(ENS)
Sandra Marsaud[n 1] 27,39 % 52,50 % RAD
(RN)
Barthélémy Martin 38,91 % 47,50 %
3e RN Caroline Colombier[n 1] 42,95 % 52,22 % PS
(NFP)
Virginie Lebraud 25,88 % 47,78 %

Charente-Maritime (17)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re DVG
(ENS)
Olivier Falorni[n 1] 45,64 % 74,71 % RN Emma Chauveau 22,65 % 25,29 %
2e
(NFP)
Benoît Biteau 26,94 % 53,39 % RN Karen Bertholom 34,41 % 46,61 %
3e PS
(NFP)
Fabrice Barusseau 28,07 % 50,06 % RN Stéphane Morin 40,85 % 49,94 %
4e RN Pascal Markowsky 45,21 % 50,74 % RE
(ENS)
Raphaël Gérard[n 1] 27,95 % 49,26 %
5e HOR
(ENS)
Christophe Plassard[n 1] 43,83 % 52,11 % RN Aymeric Mongelous 32,75 % 47,89 %

Cher (18)

Circonscription Élu Battu (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
François Cormier-Bouligeon[n 1] 33,01 % 56,82 % RN Ugo Iannuzzi 39,94 % 43,18 %
2e PCF
(NFP)
Nicolas Sansu[n 1] 29,68 % 50,63 % RN Bastian Duenas 40,56 % 49,37 %
3e HOR
(ENS)
Loïc Kervran[n 1] 31,20 % 52,75 % RN Pierre Gentillet 43,15 % 47,25 %

Corrèze (19)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
François Hollande 37,63 % 43,10 % RN Maïtey Pouget 30,89 % 31,69 %
2e LR Frédérique Meunier[n 1] 35,04 % 59,94 % RN Valéry Élophe 36,28 % 40,06 %

Corse-du-Sud (2A)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re HOR
(ENS)
Laurent Marcangeli[n 1] 30,70 % 63,20 % RN Ariane Quarena 31,20 % 36,80 %
2e PNC
(R&PS)
Paul-André Colombani[n 1] 26,45 % 59,21 % RN François Filoni 35,10 % 40,79 %

Haute-Corse (2B)

Circonscription Élu Battu (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re FaC
(R&PS)
Michel Castellani[n 1] 31,74 % 64,33 % RN Jean-Michel Marchal 28,80 % 35,67 %
2e LR François-Xavier Ceccoli 34,05 % 54,48 % FaC
(R&PS)
Jean-Félix Acquaviva[n 1] 28,63 % 45,52 %

Côte-d'Or (21)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Océane Godard 29,16 % 37,15 % RE
(ENS)
Didier Martin[n 1] 27,48 % 34,36 %
2e
(NFP)
Catherine Hervieu 27,67 % 53,63 % RN Tatiana Guyenot 34,64 % 46,37 %
3e PS
(NFP)
Pierre Pribetich 29,59 % 53,15 % RAD
(RN)
Thierry Coudert 35,44 % 46,85 %
4e LR Hubert Brigand[n 1] 35,20 % 53,96 % RN Sophie Dumont 42,33 % 46,04 %
5e RN René Lioret 45,31 % 50,04 % RE
(ENS)
Didier Paris[n 1] 30,98 % 49,96 %

Côtes-d'Armor (22)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re MoDem
(ENS)
Mickaël Cosson[n 1] 32,96 % 41,15 % LFI
(NFP)
Marion Gorgiard 30,38 % 31,78 %
2e RE
(ENS)
Hervé Berville[n 1] 33,61 % 63,63 % RN Antoine Kieffer 30,96 % 36,37 %
3e LR Corentin Le Fur 31,96 % 67,97 % RN Odile de Mellon 28,57 % 32,03 %
4e LFI
(NFP)
Murielle Lepvraud[n 1] 31,03 % 54,75 % RN Noël Lude 34,30 % 45,25 %
5e RE
(ENS)
Éric Bothorel[n 1] 37,81 % 41,21 % LFI
(NFP)
Marielle Lemaître 30,60 % 29,69 %

Creuse (23)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
Unique RAD
(RN)
Bartolomé Lenoir 33,35 % 37,69 % Valérie Simonet 22,12 % 34,87 %

Dordogne (24)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Nadine Lechon 38,24 % 50,09 % LFI
(NFP)
Pascale Martin[n 1] 29,42 % 49,91 %
2e RN Serge Muller[n 1] 42,71 % 52,05 % PS
(NFP)
Christophe Cathus 28,27 % 47,95 %
3e RN Florence Joubert 40,13 % 50,08 % PS
(NFP)
Christelle Druillole 28,58 % 49,92 %
4e G.s
(NFP)
Sébastien Peytavie[n 1] 34,49 % 54,64 % RN Dominique-Louise Marchaudon 36,01 % 45,36 %

Doubs (25)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re MoDem
(ENS)
Laurent Croizier[n 1] 33,52 % 36,18 % RN Thomas Lutz 31,20 % 32,31 %
2e
(NFP)
Dominique Voynet[n 1] 34,16 % 59,95 % RN Eric Fusis 30,12 % 40,05 %
3e RAD
(RN)
Matthieu Bloch 44,35 % 50,76 % RE
(ENS)
Nicolas Pacquot[n 1] 30,22 % 49,24 %
4e RN Géraldine Grangier[n 1] 47,63 % 54,85 % PS
(NFP)
Magali Duvernois 26,28 % 45,15 %
5e LR Annie Genevard[n 1] 35,20 % 62,69 % RN Floriane Jeandenand 33,73 % 37,31 %

Drôme (26)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Paul Christophle 32,41 % 56,24 % RN Jean-Paul Vallon 31,08 % 43,76 %
2e RN Lisette Pollet[n 1] 42,85 % 58,28 % LFI
(NFP)
Karim Chkeri 22,81 % 41,72 %
3e
(NFP)
Marie Pochon[n 1] 37,96 % 56,59 % RAD
(RN)
Adhémar Autrand 32,26 % 43,31 %
4e RN Thibaut Monnier 38,37 % 41,97 % PS
(NFP)
Isabelle Pagani 26,27 % 32,05 %

Eure (27)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Christine Loir[n 1] 46,53 % 50,83 % RE
(ENS)
Julien Canin 28,51 % 49,17 %
2e RN Katiana Levavasseur[n 1] 43,61 % 54,36 % PS
(NFP)
Timour Veyri 21,25 % 45,64 %
3e RN Kévin Mauvieux[n 1] 48,88 % 56,80 % RE
(ENS)
Marie Tamarelle-Verhaeghe 21,35 % 43,20 %
4e PS
(NFP)
Philippe Brun[n 1] 34,27 % 52,83 % RN Patrice Pauper 41,64 % 47,17 %
5e RN Thimothée Houssin[n 1] 45,26 % 51,14 % HOR
(ENS)
Frédéric Duché 24,39 % 48,86 %

Eure-et-Loir (28)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
Guillaume Kasbarian[n 1] 32,89 % 60,59 % RN Emma Minot 33,66 % 39,41 %
2e LR Olivier Marleix[n 1] 25,93 % 57,25 % RN Olivier Dubois 38,32 % 42,75 %
3e PRV
(ENS) (NFP)
Harold Huwart 36,35 % 52,58 % RN Christophe Bay 42,41 % 47,42 %
4e MoDem
(ENS)
Philippe Vigier[n 1] 39,44 % 51,74 % RAD
(RN)
Roger Pécout 43,15 % 48,26 %

Finistère (29)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
Annaïg Le Meur[n 1] 33,00 % 39,70 %
(NFP)
Grégory Lebert 32,83 % 35,34 %
2e LFI
(NFP)
Pierre-Yves Cadalen 35,28 % 41,01 % AC Jean-Charles Larsonneur[n 1] 18,48 % 35,68 %
3e RE
(ENS)
Didier Le Gac[n 1] 38,92 % 69,13 % RN Martine Donval 27,74 % 30,87 %
4e RE
(ENS)
Sandrine Le Feur[n 1] 30,63 % 39,40 % G.s
(NFP)
Sylvaine Vulpiani 30,92 % 33,57 %
5e RE
(ENS)
Graziella Melchior[n 1] 30,30 % 68,07 % RN Rénée Thomaïdis 26,53 % 31,93 %
6e PS
(NFP)
Mélanie Thomin[n 1] 37,88 % 61,83 % RN Patrick Le Fur 30,21 % 38,17 %
7e RE
(ENS)
Liliana Tanguy[n 1] 30,66 % 37,94 % LFI
(NFP)
Jugdeep Harvinder 31,06 % 34,25 %
8e MoDem
(ENS)
Erwan Balanant[n 1] 27,76 % 64,61 % RN Christian Perez 30,80 % 35,39 %

Gard (30)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Yoann Gillet[n 1] 43,91 % 54,22 % LFI
(NFP)
Charles Menard 29,54 % 45,78 %
2e RN Nicolas Meizonnet [n 1] 52,22 % PS
(NFP)
Katy Guyot 23,85 %
3e RN Pascale Bordes[n 1] 47,48 % 58,68 % PCF
(NFP)
Sabine Oromi 23,01 % 41,32 %
4e RN Pierre Meurin[n 1] 48,69 % 57,64 % PS
(NFP)
Arnaud Bord 27,38 % 42,36 %
5e RAD
(RN)
Alexandre Allegret-Pilot 41,01 % 51,58 % LFI
(NFP)
Michel Sala[n 1] 33,03 % 48,42 %
6e RN Sylvie Josserand 42,07 % 51,40 %
(NFP)
Nicolas Cadène 28,77 % 48,60 %

Haute-Garonne (31)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI
(NFP)
Hadrien Clouet[n 1] 45,52 % 49,87 % RE
(ENS)
Élodie Hobet 27,10 % 27,38 %
2e LFI
(NFP)
Anne Stambach-Terrenoir[n 1] 40,53 % 44,41 % MoDem
(ENS)
Jean-Luc Lagleize 27,91 % 27,96 %
3e RE
(ENS)
Corinne Vignon[n 1] 33,20 % 39,42 % LFI
(NFP)
Agathe Roby 34,58 % 38,31 %
4e LFI
(NFP)
François Piquemal [n 1] 53,39 % RE
(ENS)
Margaux Pech 26,92 %
5e HOR
(ENS)
Jean-François Portarrieu[n 1] 29,43 % 56,22 % RN Julien Leonardelli 39,52 % 43,78 %
6e PS
(NFP)
Arnaud Simion 34,03 % 60,40 % RN Nadine Demange-Fierlej 30,92 % 39,60 %
7e LFI
(NFP)
Christophe Bex[n 1] 33,17 % 50,78 % RAD
(RN)
Gaëtan Inard. 40,37 % 49,22 %
8e PS
(NFP)
Joël Aviragnet[n 1] 36,90 % 51,87 % RN Loïc Delchard 40,54 % 48,13 %
9e
(NFP)
Christine Arrighi[n 1] 47,53 % 54,50 % RN Caroline Beout 24,89 % 26,68 %
10e PS
(NFP)
Jacques Oberti 36,24 % 61,07 % RN Caroline Falgas-Colomina 30,37 % 38,93 %

Gers (32)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
Jean-René Cazeneuve 30,90 % 58,48 % RN Jean-Luc Yelma 35,71 % 41,52 %
2e DVG David Taupiac 45,80 % 59,37 % RN Alice Cendré 35,49 % 40,63 %

Gironde (33)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE
(ENS)
Thomas Cazenave 38,31 % 43,20 %
(NFP)
Céline Papin 34,23 % 35,94 %
2e
(NFP)
Nicolas Thierry 49,45 % 59,01 % RE (ENS) Véronique Juramy 29,08 % 40,99 %
3e LFI
(NFP)
Loïc Prud'homme 49,83 % 53,84 % MoDem
(ENS)
Ariane Ary 27,75 % 26,33 %
4e PS
(NFP)
Alain David 42,36 % 61,48 % RN Julie Rechagneux 32,37 % 38,52 %
5e PS
(NFP)
Pascale Got 31,79 % 50,63 % RN Grégoire de Fournas 42,32 % 49,37 %
6e PS
(NFP)
Marie Récalde 35,24 % 39,78 % RE (ENS) Éric Poulliat 32,78 % 32,58 %
7e PS
(NFP)
Sébastien Saint-Pasteur 38,50 % 43,82 % RE (ENS) Bérangère Couillard 33,12 % 33,85 %
8e RE (ENS) Sophie Panonacle 31,71 % 56,41 % RN Laurent Lamara 36,86 % 43,59 %
9e MoDem
(ENS)
Sophie Mette 30,03 % 56,99 % RN François-Xavier Marques 38,54 % 43,01 %
10e RE (ENS) Florent Boudié 29,96 % 52,17 % RN Sandrine Chadourne 43,80 % 47,83 %
11e RN Edwige Diaz [n 1] 53,33 % RE (ENS) Véronique Hammerer 22,54 %
12e LFI
(NFP)
Mathilde Feld 28,85 % 50,42 % RN Rémy Berthonneau 38,41 % 49,58 %

Hérault (34)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
(NFP)
Jean-Louis Roumégas 34,04 % 55,19 % RAD
(RN)
Josyan Oliva 34,11 % 44,81 %
2e LFI
(NFP)
Nathalie Oziol [n 1] 58,22 % RE
(ENS)
Robert Le Stum 17,04 %
3e PS
(NFP)
Fanny Dombre-Coste 33,90 % 58,29 % RN Lauriane Troise 32,28 % 41,71 %
4e RN Manon Bouquin 41,26 % 50,49 % LFI
(NFP)
Sébastien Rome [n 1] 33,00 % 49,51 %
5e RN Stéphanie Galzy [n 1] 48,88 % 55,36 % PS
(NFP)
Aurélien Manenc 32,27 % 44,64 %
6e RN Julien Gabarron 41,11 % 47,26 % DVD Emmanuelle Ménard [n 1] 27,23 % 29,19 %
7e RN Aurélien Lopez-Liguori [n 1] 51,66 % PCF
(NFP)
Gabriel Blasco 25,37 %
8e LFI
(NFP)
Sylvain Carrière [n 1] 32,71 % 50,33 % RN Cédric Delapierre 40,12 % 49,67 %
9e RAD
(RN)
Charles Alloncle 36,43 % 51,90 % LFI
(NFP)
Nadia Belaouni 29,27 % 48,10 %

Ille-et-Vilaine (35)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI
(NFP)
Marie Mesmeur
2e
3e
4e
5e
6e
7e
8e PS (NFP) Mickaël Bouloux [n 1] 52,84 % RE (ENS) Hermine Mauzé 25,69 %

Indre (36)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Indre-et-Loire (37)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e

Isère (38)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e

Jura (39)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Landes (40)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Loir-et-Cher (41)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Loire (42)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Haute-Loire (43)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Loire-Atlantique (44)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e LFI (NFP) Andy Kerbrat [n 1] 51,67 % RE (ENS) Valérie Oppelt 26,70 %
3e
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e

Loiret (45)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Lot (46)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LR Aurélien Pradié 42,25 53,78 NFP Elsa Bougeard 24,33 23,26
2e

Lot-et-Garonne (47)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Lozère (48)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
Unique

Maine-et-Loire (49)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e
7e

Manche (50)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Marne (51)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e

Haute-Marne (52)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Laurence Robert-Dehault [n 1] 56,86 % DVD Nicolas Lacroix 28,15 %

Mayenne (53)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Meurthe-et-Moselle (54)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Meuse (55)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Florence Goulet [n 1] 50,63 % DVD Jérôme Dumont 31,90 %

Morbihan (56)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Moselle (57)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e LR Fabien Di Filippo 35,75 54,83 RN Océane Simon 42,66 45,17
5e
6e RN Kévin Pfeffer [n 1] 50,90 % LR Alexandre Cassaro 21,23 %
7e RN Alexandre Loubet [n 1] 53,33 % EELV (NFP) Luc Muller 18,53 %
8e
9e

Nièvre (58)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Nord (59)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e RN Sandra Delannoy 50,83 % DVG Benjamin Saint-Huile [n 1] 44,31 %
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e
11e
12e RN Michaël Taverne [n 1] 54,72 % DVD Sébastien Seguin 21,29 %
13e
14e
15e
16e RN Matthieu Marchio [n 1] 53,12 % PCF (NFP) Alain Bruneel 28,29 %
17e
18e RN Alexandre Dufosset 52,51 % DVD Nicolas Siegler 32,92 %
19e RN Sébastien Chenu [n 1] 58,35 % LFI (NFP) Cédric Brun 21,83 %
20e RN Guillaume Florquin 50,30 % PCF (NFP) Fabien Roussel [n 1] 31,19 %
21e

Oise (60)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Philippe Ballard [n 1] 53,20 - LR Ludovic Castanié 21,30 -
3e
4e
5e
6e
7e

Orne (61)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e DVD Véronique Louwagie 32,95 54,43 RN Gérard Vienne 40,01 45,57
3e

Pas-de-Calais (62)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Emmanuel Blairy [n 1] 54,08 % ENS Philippe Bolet 13,41 %
2e
3e RN Bruno Clavet 52,40 % PCF (NFP) Jean-Marc Tellier [n 1] 32,29 %
4e
5e
6e RN Christine Engrand [n 1] 50,70 % RE (ENS) Brigitte Bourguignon 26,56 %
7e
8e
9e
10e RN Thierry Frappé [n 1] 60,61 % NFP Emmanuelle Leveugle 18,79 %
11e RN Marine Le Pen [n 1] 58,04 % PS (NFP) Samira Laal 26,05 %
12e RN Bruno Bilde [n 1] 59,24 % PS (NFP) Alain Bavay 21,04 %

Puy-de-Dôme (63)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI (NFP) Marianne Maximi[n 1] 38,14 43,24 RN Louis Clément 27,50 29,67
2e PS (NFP) Christine Pirès-Beaune[n 1] 36,20 56,63 RN Isabelle Dupré 34,34 43,37
3e (NFP) Nicolas Bonnet 31,72 37,12 MoDem (ENS) Laurence Vichnievsky[n 1] 26,03 33,55
4e MoDem (ENS) Delphine Lingemann[n 1] 27,38 62,69 RN Benjamin Chalus 31,63 37,71
5e PCF (NFP) André Chassaigne[n 1] 37,77 55,27 RN Brigitte Carletto 37,02 44,73

Pyrénées-Atlantiques (64)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Hautes-Pyrénées (65)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Pyrénées-Orientales (66)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Anaïs Sabatini [n 1] 54,98 % - DVC Marc Medina 20,45 % -
3e
4e

Bas-Rhin (67)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re NFP Sandra Regol [n 1] 47,60 58,81 ENS Etienne Loos 24,26 41,19
2e NFP Emmanuel Ferandes [n 1] 43,91 48,79 MoDem Rebecca Breitman 22,56 28,28
3e NFP Thierry Sother 37,94 43,27 ENS Bruno Studer [n 1] 28,99 32,46
4e ENS Françoise Buffet [n 1] 32,36 61,44 RN Delphine Daubenberger 33,11 38,56
5e ENS Charles Sitzenstuhl [n 1] 32,31 55,18 RN Thomas Esteve 39,20 44,82
6e MoDem Louise Morel [n 1] 27,76 55,02 RN Vincent Coussediere 38,50 44,98
7e LR Patrick Hetzel [n 1] 32,31 54,80 RN Denis Kieffer 41,47 45,20
8e RN Théo Bernhardt 44,16 51,44 Horizons Stéphanie Kochert [n 1] 23,51 48,56
9e Horizons Vincent Thiebaut [n 1] 29,24 54,06 RN Marc Wolff 40,47 45,94

Haut-Rhin (68)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE Brigitte Klinkert [n 1] 30,40 58,24 RN Laurent Gnaedig 34,24 41,76
2e MoDem (ENS) Hubert Ott [n 1] 32,46 57,82 RN Nathalie Aubert 36,17 42,18
3e Horizon (ENS) Didier Lemaire [n 1] 24,93 51,92 RN Christian Zimmermann 38,86 48,08
4e LR Raphaël Schellenberger [n 1] 31,39 50,68 RN Marion Wilhelm 44,92 49,32
5e Agir (parti politique) (ENS) Olivier Becht [n 1] 37,23 67,00 RN Pierre Pinto 29,56 33,00
6e MoDem (ENS) Bruno Fuchs [n 1] 30,19 55,25 RN Christelle Ritz 39,74 44,75

Rhône (69)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e EELV (NFP) Marie-Charlotte Garin [n 1] 51,51 % RE (ENS) Clara Eynaud-Lassalle 21,46 %
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e
11e
12e
13e
14e

Haute-Saône (70)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Emeric Salmon [n 1] 50,11 % PS (NFP) Eric Houlley 22,53%

Saône-et-Loire (71)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e

Sarthe (72)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e

Savoie (73)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Haute-Savoie (74)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e

Paris (75)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e EELV (NFP) Pouria Amirshahi 54,27 % RE (ENS) Rachel-Flore Pardo 30,18 %
6e LFI (NFP) Sophia Chikirou [n 1] 58,19 % RE (ENS) Gwenaëlle Coulon 22,42 %
7e PS (NFP) Emmanuel Grégoire 50,87 % RE (ENS) Clément Beaune [n 1] 32,78 %
8e EELV (NFP) Eva Sas [n 1] 50,72 % RE (ENS) David Ouzilou 28,39 %
9e EELV (NFP) Sandrine Rousseau [n 1] 52,13 % RE (ENS) Pegah Malek-Ahmadi 23,14 %
10e LFI (NFP) Rodrigo Arenas [n 1] 50,66 % RE (ENS) Benjamin Djiane 23,94 %
11e
12e
13e
14e
15e
16e LFI (NFP) Sarah Legrain [n 1] 62,47 % RE (ENS) Elsa Parienté 19,56 %
17e LFI (NFP Danièle Obono [n 1] 64,23 % RE (ENS) Kolia Bénié 11,11 %
18e REV (NFP) Aymeric Caron [n 1] 50,38 % HOR (ENS) Pierre-Yves Bournazel 32,38 %

Seine-Maritime (76)

Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PS
(NFP)
Florence Hérouin-Léautey 44,44 % 51,23 % RE
(ENS)
Damien Adam[n 1] 27,62 % 28,52 %
2e RE
(ENS)
Annie Vidal[n 1] 19,83 % 59,92 % RN Vanessa Lancelot 33,77 % 40,08 %
3e PCF
(NFP)
Edouard Bénard[n 1] 48,64 % 66,88 % RN Pauline Daniel 28,24 % 33,10 %
4e LFI
(NFP)
Alma Dufour[n 1] 32,65 % 52,51 % RN Guillaume Pennelle 39,08 % 47,49 %
5e PS
(NFP)
Gérard Leseul[n 1] 33,36 % 51,69 % RN Jean-Cyril Montier 41,40 % 48,31 %
6e RN Patrice Martin 44,91 % 51,21 % PCF
(NFP)
Sébastien Jumel[n 1] 34,50 % 48,79 %
7e HOR
(ENS)
Agnès Firmin Le Bodo[n 1] 34,83 % 66,18 % RN Anaïs Thomas 28,63 % 33,82 %
8e PCF
(NFP)
Jean-Paul Lecoq[n 1] 42,81 % 63,08 % RN Isabelle Le Coz 31,32 % 36,92 %
9e HOR
(ENS)
Marie-Agnès Poussier-Winsback[n 1] 32,08 % 50,34 % RN Douglas Potier 44,58 % 49,66 %
10e RN Robert Le Bourgeois 45,29 % 51,66 % HOR
(ENS)
Xavier Batut[n 1] 25,55 % 48,34 %

Seine-et-Marne (77)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e
11e PS (NFP) Olivier Faure [n 1] 53,42 % DVD Vincent Paul-Petit 29,38 %

Yvelines (78)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE (ENS) Charles Rodwell[n 1] 33,55% 46,90% LFI (NFP) Sébastien Ramage 28,31% 28,80%
2e MoDem (ENS) Jean-Noël Barrot[n 1] 35,01% 72,69% RN Gaëtan Brault 21,81% 27,31%
3e RE (ENS) Béatrice Piron[n 1] 34,49% 68,75% RAD
(RN)
Valentin Salvino 22,79% 31,25%
4e RE (ENS) Marie Lebec[n 1] 41,24% 50,67% LFI (NFP) Céline Bourdon 27,21% 26,97%
5e RE (ENS) Yaël Braun-Pivet[n 1] 42,79% 49,10% LFI (NFP) Yassine Benyettou 27,31% 28,16%
6e RE (ENS) Natalia Pouzyreff[n 1] 38,33% 47,83% LFI (NFP) Mélinda Sauger 27,02% 29,18%
7e DVG (NFP) Aurélien Rousseau 34,68% 39,14% RE (ENS) Nadia Hai[n 1] 29,32% 32,95%
8e Gen. (NFP) Benjamin Lucas[n 1] 44,92% 63,55% RN Cyril Nauth 30,97% 36,45%
9e PS (NFP) Dieynaba Diop 29,64% 53,97% RN Laurent Morin 34,49% 46,03%
10e RE (ENS) Aurore Bergé[n 1] 33,59% 49,05% RN Thomas du Chalard 28,22% 32,19%
11e UDI (ENS) Laurent Mazaury 29,25% 50,16% LFI (NFP) William Martinet[n 1] 43,38% 49,84%
12e RE (ENS) Karl Olive[n 1] 40,75% 45,07% EELV (NFP) Christophe Massiaux 30,32% 30,86%

Deux-Sèvres (79)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Somme (80)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e RN Yaël Menache [n 1] 55,98 % RE (ENS) Loïc Folleat 19,50 %

Tarn (81)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e

Tarn-et-Garonne (82)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Var (83)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e RN Laure Lavalette [n 1] 50,81 % HOR (ENS) Josy Chambon 21,72 %
3e
4e RN Philippe Lottiaux [n 1] 56,07 % RE (ENS) Sereine Mauborgne 26,25
5e RN Julie Lechanteux [n 1] 51,51 % Modem (ENS) Philippe Michel-Kleisbauer 22,23 %
6e RN Frank Giletti [n 1] 53,51 % UDI Fabrice Albert 18,02 %
7e
8e RN Philippe Schreck [n 1] 53,55 % PP (NFP) Sarah Breffy 20,09 %

Vaucluse (84)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e RN Hervé de Lépinau [n 1] 53,51 - NFP Muriel Duenas 20,71 -
4e
5e

Vendée (85)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e

Vienne (86)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Haute-Vienne (87)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI (NFP) Damien Maudet[n 1] 36,94 % 42,20 % RN Camille Dos Santos de Oliveira 32,83 % 34,83 %
2e PS (NFP) Stéphane Delautrette[n 1] 36,83 % 56,06 % RN Sabrina Minguet 36,86 % 43,94 %
3e LFI (NFP) Manon Meunier[n 1] 35,18 % 40,76 % RN Albin Freychet 34,85 % 37,05 %

Vosges (88)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Yonne (89)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e RN Julien Odoul [n 1] 50,44 % PS (NFP) Nicolas Soret 25,51 %

Territoire de Belfort (90)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Essonne (91)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e
7e
8e
9e
10e

Hauts-de-Seine (92)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re PCF (NFP) Elsa Faucillon [n 1] 64,83 % RN Mariam Camara 13,51 %
2e
3e LR Philippe Juvin [n 1] 52,09 % PS (NFP) Isabelle Dahan 31,44 %
4e
5e
6e
7e RE (ENS) Pierre Cazeneuve [n 1] 53,20 % LFI (NFP) Lucas Peyret 23,04 %
8e
9e
10e
11e LFI (NFP) Aurélien Saintoul [n 1] 50,14 % RE (ENS) Laurianne Rossi 30,12 %
12e
13e

Seine-Saint-Denis (93)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re LFI (NFP) Éric Coquerel [n 1] 65,28 % RE (ENS) Jean-Pierre Monfils 14,79 %
2e PCF (NFP) Stéphane Peu [n 1] 71,80 % RN Luc Colomas 11,81 %
3e
4e
5e
6e LFI (NFP) Bastien Lachaud [n 1] 71,68 % UDI Nathalie Sack 13,94 %
7e
8e
9e LFI (NFP) Aurélie Trouvé [n 1] 63,19 % RN Clara Bourassin 15,11 %
10e LFI (NFP) Nadège Abomangoli [n 1] 52,60 % RN Monique Trova 18,31 %
11e LFI (NFP) Clémentine Autain [n 1] 62,65 % RN Renée Joly 18,88 %
12e

Val-de-Marne (94)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e LFI (NFP) Clémence Guetté [n 1] 55,00 % RN Antoine Ghaye 17,49 %
3e
4e
5e
6e
7e
8e
9e PS (NFP) Isabelle Santiago [n 1] 58,09 % RN Wenqi Cui 18,08 %
10e LFI (NFP) Mathilde Panot [n 1] 59,27 % RE (ENS) Shannon Seban 18,51 %
11e G.s (NFP) Sophie Taillé-Polian [n 1] 57,36 % ENS Nathalie Picot 19,93 %

Val-d'Oise (95)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RN Anne Sicard 33,65 % 37,51 % LFI (NFP) Maximilien Jules-Arthur 30,80 % 36,63 %
2e
3e
4e
5e
6e
7e
8e LFI (NFP) Carlos Martens Bilongo [n 1] 58,27 % RN Thierry Fouchereau 19,57 %
9e
10e

Outre-mer

Guadeloupe (971)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Martinique (972)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e

Guyane (973)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

La Réunion (974)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e
3e
4e
5e
6e
7e

Mayotte (976)

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re DVD Estelle Youssouffa [n 1] 79,48 % DVD Kambi Said Said 14,64 %
2e RN Anchya Bamana 35,42 53,77 LR Mansour Kamerdine 27,80 46,23

Nouvelle-Calédonie

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re
2e

Polynésie française

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re Tapura (Amui Tatou) Moerani Frébault 53,85 % Tavini (NFP) Tematai Le Gayic [n 1] 35,72 %
2e
3e

Saint-Barthélemy et Saint-Martin

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
Unique DVC Frantz Gumbs [n 1] 41,44 56,02 DVD Alexandra Qustel 19,92 43,98

Saint-Pierre-et-Miquelon

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
Unique DVD Stéphane Lenormand [n 1] 43,09 61,74 PS Frédéric Beaumont 16,89 38,26

Wallis-et-Futuna

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
Unique ENS (ENS) Mikaele Seo [n 1] 62,23 % SE Lavinia Kanimoa 18,15 %

Français établis hors de France

Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
Parti
(coalition)
Nom % suff. expr. Parti
(coalition)
Nom % suff. expr.
1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
1re RE (ENS) Roland Lescure [n 1] 38,84 54,25 (NFP) Oussama Laraichi 36,12 45,75
2e RE (ENS) Éléonore Caroit [n 1] 33,49 53,27 (NFP) Sergio Coronado 36,16 46,73
3e RE (ENS) Vincent Caure 39,13 50,54 (NFP) Charlotte Minvielle 39,22 49,46
4e RE (ENS) Pieyre-Alexandre Anglade [n 1] 35,46 50,24 PS (NFP) Cécilia Gondard 37,45 49,76
5e SE Stéphane Vojetta [n 1] 33,68 61,47 LFI (NFP) Maxime Da Silva 26,18 38,53
6e RE (ENS) Marc Ferracci [n 1] 40,54 59,48 PS (NFP) Halima Delimi 30,81 40,52
7e MoDem (ENS) Frédéric Petit [n 1] 37,78 58,21 LFI (NFP) Asma Rharmaoui-Claquin 32,58 41,79
8e RE (ENS) Caroline Yadan 24,18 52,70 LR (UDC) Meyer Habib [n 1] 35,58 47,30
9e G⋅s (NFP) Karim Ben Cheïkh [n 1] 51,57 74,71 RE (ENS) Samira Djouadi 15,70 25,29
10e RE (ENS) Amal Amélia Lakrafi [n 1] 31,82 53,23 PS (NFP) Else Di Meo 32,52 46,77
11e RE (ENS) Anne Genetet [n 1] 39,94 57,04 PS (NFP) Franck Pajot 29,78 42,96

Notes et références

Notes

Références

Articles connexes