Onzième circonscription de Seine-et-Marne

Onzième circonscription de Seine-et-Marne
Description de cette image, également commentée ci-après
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Carte de la circonscription.
Géographie
Pays France
Région Île-de-France
Département Seine-et-Marne
Subdivisions
Cantons 3
Communes 11
Représentation
Député Olivier Faure
Législature XVIe (Cinquième République)
Groupe parlementaire SOC
Autres informations

La onzième circonscription de Seine-et-Marne a été créée par le redécoupage des circonscriptions législatives françaises de 2010.

Description géographique et démographique

La onzième circonscription de Seine-et-Marne est une circonscription essentiellement urbaine du département. Elle inclut notamment Savigny-le-Temple et Le Mée-sur-Seine, villes toutes deux supérieures à 20 000 habitants.

Elle regroupe les cantons de :

Description politique

La onzième circonscription regroupe une partie de l'ancienne première circonscription (canton de Savigny-le-Temple et du Mée) et une partie de l'ancienne neuvième circonscription (canton de Combs-la-Ville).

Historique des résultats

Députés de la circonscription élus à l'Assemblée nationale pour les législatures de la Ve République (  )
Législature Début de mandat Fin de mandat Député Parti politique Observations

XIVe Olivier Faure PS
XVe Olivier Faure PS

XVIe Olivier Faure PS Élu dans le cadre de la coalition de la Nouvelle Union populaire écologique et sociale


Élections de 2012

Résultats des élections législatives des 10 et de la 11e circonscription de Seine-et-Marne[1]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Olivier Faure PS 14 800 47,25 18 470 63,22
Cathy Bissonnier UMP 6 680 21,33 10 903 36,78
Anne Jacqmin RBM (SIEL) 4 694 14,99
Catherine Petit FG (PCF) 1 533 4,89
Odile Montagne EELV 1 009 3,22
Anne-Laure Borderies MoDem 681 2,17
Hervé Kiteba-Simo PR 648 2,07
Coralie Mennesson DLR 341 1,09
Serge Ruby AEI 213 0,68
Nicolas Karageuzian PP 199 0,64
Anne de La Torre LO 169 0,54
Philippe David SE 165 0,53
Antoine Bordier PCD[2] 119 0,38
Yves Hanon SP[3] 71 0,23
Inscrits 62 581 100,00 62 580 100,00
Abstentions 30 632 48,95 31 890 50,96
Votants 31 949 51,05 30 690 49,04
Blancs et nuls 627 1,96 1 047 3,41
Exprimés 31 322 98,04 29 643 96,59

Élections de 2017

Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription de Seine-et-Marne
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 66 511 100,00 66 546 100,00
Abstentions 39 543 59,45 40 793 61,30
Votants 26 968 40,55 225 753 38,70
% des votants % des votants
Bulletins blancs 727 2,70 1 484 5,76
Bulletins nuls 60 0,22 294 1,14
Suffrages exprimés 26 181 97,08 23 975 93,10
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Amandine Rubinelli
La République en marche
8 078 30,39 8 686 38,91
Olivier Faure (député sortant)
Parti socialiste
7 274 27,37 13 639 61,09
Daniel Allioux
La France insoumise
3 818 14,36
Jean-Marie Launay
Front national
3 550 13,36
Natacha Bedhiaf
Les Républicains (Union des démocrates et indépendants)
2 216 8,34
Évelyne Marque Gras
Debout la France
626 2,36
Jean-Marc Governatori
Écologiste (Mouvement 100 %)
478 1,80
Françoise Schmitt
Divers (Union populaire républicaine)
285 1,07
Anne de La Torre
Lutte ouvrière
256 0,96
Source : Ministère de l'Intérieur - Onzième circonscription de Seine-et-Marne

Élections de 2022

Les élections législatives françaises de 2022 ont eu lieu les dimanches 12 et en métropole.

Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription de Seine-et-Marne[4]
Premier tour

Second tour

Nombre % des inscrits Nombre % des inscrits
Inscrits 66 511 100 66 546 100
Abstentions 39 543 59,45 40 793 61,30
Votants 26 968 40,55 25 753 38,70
% des votants % des votants
Bulletins blancs 727 2,70 1 484 5,76
Bulletins nuls 60 0,22 294 1,14
Suffrages exprimés 26 181 97,08 23 975 93,10
Candidat
Étiquette politique (partis et alliances)
Voix % des exprimés Voix % des exprimés
Olivier Faure (député sortant)
Parti socialiste (Nouvelle Union populaire écologique et sociale)
12 279 46,90 15 453 64,45
  Charlyne Péculier
La République en marche (Ensemble)
5 768 22,03 8 522 35,55
Martine Demonchy
Rassemblement national
4 589 17,53
Joël Sangaré
Union des démocrates et indépendants
1 256 4,80
Brigitte Lapeyronie
Reconquête
919 3,51
Sylvie Morel-Lelu
Parti animaliste
555 2,12
Évelyne Marque-Gras
Debout la France
469 1,79
Anne de La Torre
Lutte ouvrière
346 1,32
Source : Ministère de l'Intérieur - Onzième circonscription de Seine-et-Marne

Notes et références