Résultats par département des élections législatives françaises de 2022

Résultats par département des élections législatives françaises de 2022

Les élections législatives françaises de 2022 se tiennent les 12 et [1]. Les résultats sont présentés par département ou collectivité et pour chaque circonscription.

Métropole

Ain (01)

Résultats des élections législatives de l'Ain en  :
  • LR (UDC)
  • MoDem (ENS)
  • LREM (ENS)
  • RN
  • DVD (ENS)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Xavier Breton LR Xavier Breton LR
    (UDC)
    2e Charles de La Verpillière LR Romain Daubié MoDem
    (ENS)
    3e Olga Givernet REM Olga Givernet REM
    (ENS)
    4e Stéphane Trompille REM Jérôme Buisson RN
    5e Damien Abad REM Damien Abad DVD
    (ENS)

    Aisne (02)

    Résultats des élections législatives de l'Aisne en  :
  • RN
  • LR (UDC)
  • DVG (NUPES)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Aude Bono-Vandorme REM Nicolas Dragon RN
    2e Julien Dive LR Julien Dive LR
    (UDC)
    3e Jean-Louis Bricout DVG Jean-Louis Bricout DVG
    (NUPES)
    4e Marc Delatte REM José Beaurain RN
    5e Jacques Krabal REM Jocelyn Dessigny RN

    Allier (03)

    Résultats des élections législatives dans l'Allier en  :
  • PCF (NUPES)
  • RN
  • LR (UDC)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Jean-Paul Dufrègne PCF Yannick Monnet PCF
    (NUPES)
    2e Laurence Vanceunebrock REM Jorys Bovet RN
    3e Bénédicte Peyrol REM Nicolas Ray LR
    (UDC)

    Alpes de Haute-Provence (04)

    Résultats des élections législatives dans les Alpes-de-Haute-Provence en  :
  • RN
  • FI (NUPES)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Delphine Bagarry LND Christian Girard RN
    2e Christophe Castaner REM Léo Walter FI
    (NUPES)

    Hautes-Alpes (05)

    Résultats des élections législatives dans les Hautes-Alpes en  :
  • LREM (ENS)
  • PRV (ENS)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Pascale Boyer REM Pascale Boyer REM
    (ENS)
    2e Claire Bouchet REM Joël Giraud PRV
    (ENS)


    Alpes-Maritimes (06)

    Résultats des élections législatives dans les Alpes-Maritimes en  :
  • LR (UDC)
  • RN
  • H (ENS)
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Éric Ciotti LR Éric Ciotti LR
    (UDC)
    2e Loïc Dombreval REM Lionel Tivoli RN
    3e Cédric Roussel REM Philippe Pradal Horizons
    (ENS)
    4e Alexandra Valetta-Ardisson REM Alexandra Masson RN
    5e Marine Brenier Horizons Christelle d'Intorni LR
    (UDC)
    6e Laurence Trastour-Isnart LR Bryan Masson RN
    7e Éric Pauget LR Éric Pauget LR
    (UDC)
    8e Bernard Brochand LR Alexandra Martin LR
    (UDC)
    9e Michèle Tabarot LR Michèle Tabarot LR
    (UDC)

    Ardèche (07)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Hervé Saulignac PS Hervé Saulignac PS
    (NUPES)
    2e Michèle Victory PS Olivier Dussopt TdP
    (ENS)
    3e Fabrice Brun LR Fabrice Brun LR
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PS
    (NUPES)
    Hervé Saulignac, sortant 38,28 % 60,05 % RN Céline Porquet 23,32 % 39,95 %
    2e TdP
    (ENS)
    Olivier Dussopt, sortant 30,04 % 58,86 % FI
    (NUPES)
    Christophe Goulouzelle 23,58 % 41,14 %
    3e LR
    (UDC)
    Fabrice Brun, sortant 24,96 % 57,11 % FI
    (NUPES)
    Florence Pallot 26,68 % 42,89 %

    Ardennes (08)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Bérengère Poletti LR Lionel Vuibert Agir
    (ENS)
    2e Pierre Cordier LR Pierre Cordier LR
    (UDC)
    3e Jean-Luc Warsmann UDI Jean-Luc Warsmann UDI
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re Agir
    (ENS)
    Lionel Vuibert 20,47 % 50,34 % RN Laurent Richard 27,40 % 49,66 %
    2e LR
    (UDC)
    Pierre Cordier, sortant 40,98 % 69,39 % RN Baptiste Philippo 21,04 % 30,61 %
    3e UDI
    (UDC)
    Jean-Luc Warsmann, sortant 47,69 % 67,75 % RN David Lemoine 22,27 % 32,25 %

    Ariège (09)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Bénédicte Taurine FI Bénédicte Taurine FI
    (NUPES)
    2e Michel Larive FI Laurent Panifous PS diss.
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Bénédicte Taurine, sortante 33,12 % 55,31 % REM
    (ENS)
    Anne-Sophie Tribout 19,96 % 44,69 %
    2e PS diss. Laurent Panifous 21,79 % 56,71 % FI
    (NUPES)
    Michel Larive, sortant 29,05 % 43,29 %

    Aube (10)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Grégory Besson-Moreau REM Jordan Guitton RN
    2e Valérie Bazin-Malgras LR Valérie Bazin-Malgras LR
    (UDC)
    3e Gérard Menuel LR Angélique Ranc RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Jordan Guitton 36,31 % 53,89 % REM
    (ENS)
    Grégory Besson-Moreau, sortant 24,24 % 46,11 %
    2e LR
    (UDC)
    Valérie Bazin-Malgras, sortante 28,57 % 59,51 % RN Évelyne Henry 27,38 % 40,49 %
    3e RN Angélique Ranc 29,52 % 51,65 % REM
    (ENS)
    Loëtitia Beury 21,57 % 48,35 %

    Aude (11)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Danièle Hérin REM Christophe Barthès RN
    2e Alain Péréa REM Frédéric Falcon RN
    3e Mireille Robert REM Julien Rancoule RN
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Christophe Barthès 32,80 % 53,56 % PS
    (NUPES)
    Sophie Courrière-Calmon 28,15 % 46,44 %
    2e RN Frédéric Falcon 28,13 % 52,53 % REM
    (ENS)
    Alain Péréa, sortant 21,99 % 47,47 %
    3e RN Julien Rancoule 28,45 % 53,32 % FI
    (NUPES)
    Johanna Adda—Netter 25,80 % 46,68 %

    Aveyron (12)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Stéphane Mazars REM Stéphane Mazars REM
    (ENS)
    2e Anne Blanc REM Laurent Alexandre FI
    (NUPES)
    3e siège vacant Jean-François Rousset REM
    (ENS)
    Circonscription Élu Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Stéphane Mazars, sortant 42,46 % 63,83 % EELV
    (NUPES)
    Léon Thébault 21,55 % 36,17 %
    2e FI
    (NUPES)
    Laurent Alexandre 27,78 % 50,99 % PRV
    (ENS)
    Samuel Deguara 22,60 % 49,01 %
    3e REM
    (ENS)
    Jean-François Rousset 25,14 % 53,71 % FI
    (NUPES)
    Michel Rhin 27,09 % 46,29 %

    Bouches-du-Rhône (13)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Julien Ravier LR Sabrina Agresti-Roubache REM
    (ENS)
    2e Claire Pitollat REM Claire Pitollat REM
    (ENS)
    3e Alexandra Louis Horizons Gisèle Lelouis RN
    4e Jean-Luc Mélenchon FI Manuel Bompard FI
    (NUPES)
    5e Cathy Racon-Bouzon REM Hendrik Davi FI
    (NUPES)
    6e Guy Teissier LR Lionel Royer-Perreaut DVD
    (ENS)
    7e Saïd Ahamada REM Sébastien Delogu FI
    (NUPES)
    8e Jean-Marc Zulesi REM Jean-Marc Zulesi REM
    (ENS)
    9e Bernard Deflesselles LR Joëlle Mélin RN
    10e François-Michel Lambert LÉF José Gonzalez RN
    11e Mohamed Laqhila MoDem Mohamed Laqhila MoDem
    (ENS)
    12e Éric Diard LR Franck Allisio RN
    13e Pierre Dharréville PCF Pierre Dharréville PCF
    (NUPES)
    14e Anne-Laurence Petel REM Anne-Laurence Petel REM
    (ENS)
    15e Bernard Reynès LR Romain Baubry RN
    16e Monica Michel REM Emmanuel Taché RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Sabrina Agresti-Roubache 25,42 % 50.79 % RN Monique Griseti 27,26 % 49.21 %
    2e REM
    (ENS)
    Claire Pitollat, sortante 29,85 % 61.64 % EELV
    (NUPES)
    Alexandre Rupnik 25,07 % 38.36 %
    3e RN Gisèle Lelouis 25,34 % 54.96 % FI
    (NUPES)
    Mohamed Bensaada 27,73 % 45.04 %
    4e FI
    (NUPES)
    Manuel Bompard 56,04 % 73.92 % REM
    (ENS)
    Najat Akodad 14,88 % 26.08 %
    5e FI
    (NUPES)
    Hendrik Davi 40,30 % 56.64 % REM
    (ENS)
    Cathy Racon-Bouzon, sortante 23,41 % 43.36 %
    6e DVD
    (ENS)
    Lionel Royer-Perreaut 29,75 % 57.89 % RN Éléonore Bez 23,89 % 42.11 %
    7e FI
    (NUPES)
    Sébastien Delogu 37,88 % 64.68 % RN Arezki Selloum 23,19 % 35.32 %
    8e REM
    (ENS)
    Jean-Marc Zulesi, sortant 27,78 % 53.17 % RN Romain Tonussi 25,33 % 46.83 %
    9e RN Joëlle Mélin 24,82 % 58.64 % FI
    (NUPES)
    Lucas Trottmann 21,56 % 41.36 %
    10e RN José Gonzalez 29,15 % 59.62 % FI
    (NUPES)
    Marina Mesure 21,67 % 40.38 %
    11e MoDem
    (ENS)
    Mohamed Laqhila, sortant 25,43 % 55.19 % RN Hervé Fabre-Aubrespy 23,23 % 44.81 %
    12e RN Franck Allisio 36,28 % 51.37 % LR
    (UDC)
    Éric Diard, sortant 29,78 % 48.63 %
    13e PCF
    (NUPES)
    Pierre Dharréville, sortant 35,83 % 52.01 % RN Emmanuel Fouquart 31,01 % 47.99 %
    14e REM
    (ENS)
    Anne-Laurence Petel, sortante 29,99 % 56.85 % FI
    (NUPES)
    Hélène Le Cacheux 25,80 % 43.15 %
    15e RN Romain Baubry 29,52 % 53.85 % REM
    (ENS)
    Marie-Laurence Anzalone 22,16 % 46.15 %
    16e RN Emmanuel Taché 30,86 % 54.94 % PS
    (NUPES)
    Christophe Caillault 26,73 % 45.06 %

    Calvados (14)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Fabrice Le Vigoureux REM Fabrice Le Vigoureux REM
    (ENS)
    2e Laurence Dumont* PS Arthur Delaporte PS
    (NUPES)
    3e Nathalie Porte LR Jérémie Patrier-Leitus H
    (ENS)
    4e Christophe Blanchet REM Christophe Blanchet REM
    (ENS)
    5e Bertrand Bouyx REM Bertrand Bouyx REM
    (ENS)
    6e Alain Tourret* REM Élisabeth Borne REM
    (ENS)
    * député sortant ne se représentant pas en 2022
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Fabrice Le Vigoureux, sortant 30,25 % 50,27 % FI
    (NUPES)
    Emma Fourreau 35,81 % 49,73 %
    2e PS
    (NUPES)
    Arthur Delaporte 42,01 % 59,86 % REM
    (ENS)
    Sylvie Dumont Prieux 24,35 % 40,14 %
    3e H
    (ENS)
    Jérémie Patrier-Leitus 22,42 % 53,50 % RN Martine Vilmet 24,25 % 46,50 %
    4e REM Christophe Blanchet, sortant 36,44 % 61,08 % PCF
    (NUPES)
    Pierre Mouraret 22,64 % 38,92 %
    5e REM
    (ENS)
    Bertrand Bouyx, sortant 27,85 % 55,68 % EELV
    (NUPES)
    Valérie Harel 23,19 % 44,32 %
    6e REM
    (ENS)
    Élisabeth Borne 34,32 % 52,46 % FI
    (NUPES)
    Noé Gauchard 24,53 % 47,54 %

    Cantal (15)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Vincent Descœur LR Vincent Descœur LR
    (UDC)
    2e Jean-Yves Bony LR Jean-Yves Bony LR
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Vincent Descœur, sortant 40,33 % 69,02 % REM
    (ENS)
    Michel Teyssedou 22,25 % 30,98 %
    2e LR
    (UDC)
    Jean-Yves Bony, sortant 37,71 % 70,65 % REM
    (ENS)
    Martine Guibert 17,46 % 29,35 %

    Charente (16)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Thomas Mesnier Horizons Thomas Mesnier Horizons
    (ENS)
    2e Sandra Marsaud REM Sandra Marsaud REM
    (ENS)
    3e Jérôme Lambert MDC Caroline Colombier RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    Thomas Mesnier, sortant 30,45 % 50,03 % FI
    (NUPES)
    René Pilato 27,53 % 49,97 %
    2e REM
    (ENS)
    Sandra Marsaud, sortante 28,77 % 55,16 % RN Marceau Rapasse 22,99 % 44,84 %
    3e RN Caroline Colombier 23,05 % 50,24 % REM
    (ENS)
    Sylvie Mocoeur 20,43 % 49,76 %

    Charente-Maritime (17)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Olivier Falorni PRG Olivier Falorni PRG
    2e Frédérique Tuffnell MoDem Anne-Laure Babault REM
    (ENS)
    3e Jean-Philippe Ardouin REM Jean-Philippe Ardouin REM
    (ENS)
    4e Raphaël Gérard REM Raphaël Gérard REM
    (ENS)
    5e Didier Quentin LR Christophe Plassard Horizons
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PRG Olivier Falorni, sortant 29,02 % 66,11 % EELV
    (NUPES)
    Jean-Marc Soubeste 23,39 % 33,89 %
    2e REM
    (ENS)
    Anne-Laure Babault 28,09 % 51,76 % FI
    (NUPES)
    Nordine Raymond 27,50 % 48,24 %
    3e REM
    (ENS)
    Jean-Philippe Ardouin, sortant 24,53 % 51,18 % RN Nathalie Collard 22,30 % 48,82 %
    4e REM
    (ENS)
    Raphaël Gérard, sortant 27,59 % 50,90 % RN Pascal Markowsky 25,77 % 49,10 %
    5e H
    (ENS)
    Christophe Plassard 23,83 % 51,74 % RN Séverine Werbrouck 25,76 % 48,26 %

    Cher (18)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re François Cormier-Bouligeon REM François Cormier-Bouligeon REM
    (ENS)
    2e Nadia Essayan MoDem Nicolas Sansu PCF
    (NUPES)
    3e Loïc Kervran Horizons Loïc Kervran Horizons
    (ENS)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    François Cormier-Bouligeon, sortant 32,14 % 57,14 % PS
    (NUPES)
    Alex Charpentier 24,20 % 42,86 %
    2e PCF
    (NUPES)
    Nicolas Sansu 32,36 % 54,37 % RN Christine Poly 22,99 % 45,63 %
    3e H
    (ENS)
    Loïc Kervran, sortant 32,76 % 54,93 % RN Thibaut de La Tocnaye 27,52 % 45,07 %

    Corrèze (19)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Christophe Jerretie MoDem Francis Dubois LR
    (UDC)
    2e Frédérique Meunier LR Frédérique Meunier LR
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battue (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Francis Dubois 20,62 % 53,80 % FI
    (NUPES)
    Sandrine Deveaud 25,40 % 46,20 %
    2e LR
    (UDC)
    Frédérique Meunier, sortante 23,28 % 58,40 % EELV
    (NUPES)
    Chloé Herzhaft 21,16 % 41,60 %

    Corse-du-Sud (2A)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Jean-Jacques Ferrara LR Laurent Marcangeli H
    (ENS)
    2e Paul-André Colombani PNC Paul-André Colombani PNC
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    Laurent Marcangeli 33,70 % 50,71 % FaC Romain Colonna 17,48 % 49,29 %
    2e PNC Paul-André Colombani, sortant 37,24 % 57,61 % H
    (ENS)
    Valérie Bozzi 27,62 % 42,39 %

    Haute-Corse (2B)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Michel Castellani FaC Michel Castellani FaC
    2e Jean-Félix Acquaviva FaC Jean-Félix Acquaviva FaC
    Circonscription Élu Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FaC Michel Castellani, sortant 33,77 % 63,01 % DVC Julien Morganti 13,61 % 36,99 %
    2e FaC Jean-Félix Acquaviva, sortant 33,46 % 50,23 % LR
    (UDC)
    François-Xavier Ceccoli 29,06 % 49,77 %

    Côte-d'Or (21)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Didier Martin REM Didier Martin REM
    (ENS)
    2e Rémi Delatte LR Benoît Bordat FP
    (ENS)
    3e Fadila Khattabi REM Fadila Khattabi REM
    (ENS)
    4e Yolaine de Courson REM Hubert Brigand LR
    (UDC)
    5e Didier Paris REM Didier Paris REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Didier Martin, sortant 31,16 % 58,03 % FI
    (NUPES)
    Antoine Peillon 25,63 % 41,97 %
    2e FP
    (ENS)
    Benoît Bordat 27,04 % 51,70 % EELV
    (NUPES)
    Catherine Hervieu 29,27 % 48,30 %
    3e REM Fadila Khattabi, sortante 25,65 % 50,11 % FI
    (NUPES)
    Patricia Marc 25,38 % 49,89 %
    4e LR
    (UDC)
    Hubert Brigand 18,21 % 60,68 % RN Jean-Marc Ponelle 21,14 % 39,32 %
    5e REM Didier Paris, sortant 26,83 % 54,24 % RN René Lioret 23,70 % 45,76 %

    Côtes-d'Armor (22)

    Résultats des élections législatives dans les Côtes-d'Armor en  :
  • LREM
  • MODEM
  • LR
  • LFI
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Bruno Joncour MoDem Mickaël Cosson MoDem
    (ENS)
    2e Hervé Berville REM Hervé Berville REM
    (ENS)
    3e Marc Le Fur LR Marc Le Fur LR
    (UDC)
    4e Yannick Kerlogot REM Murielle Lepvraud FI
    (NUPES)
    5e Éric Bothorel REM Éric Bothorel REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Mickaël Cosson 24,81 % 52,39 % FI
    (NUPES)
    Marion Gorgiard 27,49 % 47,61 %
    2e REM
    (ENS)
    Hervé Berville, sortant 36,91 % 55,83 % EELV
    (NUPES)
    Bruno Ricard 25,83 % 44,17 %
    3e LR
    (UDC)
    Marc Le Fur, sortant 41,69 % 64,87 % PS
    (NUPES)
    Antoine Ravard 22,66 % 35,13 %
    4e FI
    (NUPES)
    Murielle Lepvraud 27,21 % 53,42 % REM
    (ENS)
    Yannick Kerlogot, sortant 25,93 % 46,58 %
    5e REM
    (ENS)
    Éric Bothorel, sortant 30,93 % 52,49 % FI
    (NUPES)
    Marie-Amélie Troadec 26,44 % 47,51 %

    Creuse (23)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    Unique Jean-Baptiste Moreau REM Catherine Couturier FI
    (NUPES)
    Circonscription Élue Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Catherine Couturier 26,37 % 51,44 % REM
    (ENS)
    Jean-Baptiste Moreau, sortant 25,99 % 48,56 %

    Dordogne (24)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Philippe Chassaing REM Pascale Martin FI
    (NUPES)
    2e Michel Delpon REM Serge Muller RN
    3e Jean-Pierre Cubertafon MoDem Jean-Pierre Cubertafon MoDem
    (ENS)
    4e Jacqueline Dubois REM Sébastien Peytavie G.s
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Pascale Martin 24,33 % 51,85 % REM
    (ENS)
    Philippe Chassaing, sortant 21,48 % 48,15 %
    2e RN Serge Muller 23,77 % 50,44 % REM
    (ENS)
    Michel Delpon, sortant 22,05 % 49,56 %
    3e MoDem
    (ENS)
    Jean-Pierre Cubertafon, sortant 23,31 % 36,52 % POI
    (NUPES)
    Cyril Girardeau 23,68 % 34,10 %
    4e G.s
    (NUPES)
    Sébastien Peytavie 26,08 % 55,52 % REM diss. Jacqueline Dubois, sortante 20,31 % 44,48 %

    Doubs (25)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Fannette Charvier REM Laurent Croizier MoDem
    (ENS)
    2e Éric Alauzet REM Éric Alauzet REM
    (ENS)
    3e Denis Sommer REM Nicolas Pacquot H
    (ENS)
    4e Frédéric Barbier REM Géraldine Grangier RN
    5e Annie Genevard LR Annie Genevard LR
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Laurent Croizier 26,75 % 51,88 % FI
    (NUPES)
    Séverine Vezies 29,78 % 48,12 %
    2e REM
    (ENS)
    Éric Alauzet, sortant 31,36 % 52,26 % EELV
    (NUPES)
    Stéphane Ravacley 32,51 % 47,74 %
    3e H
    (ENS)
    Nicolas Pacquot 22,81 % 50,83 % RN Nathalie Fritsch 25,78 % 49,17 %
    4e RN Géraldine Grangier 30,36 % 50,99 % REM
    (ENS)
    Frédéric Barbier, sortant 27,37 % 49,01 %
    5e LR
    (UDC)
    Annie Genevard, sortante 42,07 % 72,06 % H
    (ENS)
    Philippe Alpy 19,49 % 27,94 %

    Drôme (26)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Mireille Clapot REM Mireille Clapot REM
    (ENS)
    2e Alice Thourot REM Lisette Pollet RN
    3e Célia de Lavergne REM Marie Pochon EELV
    (NUPES)
    4e Emmanuelle Anthoine LR Emmanuelle Anthoine LR
    (UDC)
    Circonscription Élue Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Mireille Clapot, sortante 20,45 % 54,42 % FI
    (NUPES)
    Karim Chkeri 27,98 % 45,58 %
    2e RN Lisette Pollet 26,64 % 57,12 % FI
    (NUPES)
    Gilles Reynaud 23,91 % 42,88 %
    3e EELV
    (NUPES)
    Marie Pochon 35,49 % 52,22 % REM
    (ENS)
    Célia de Lavergne, sortante 23,50 % 47,78 %
    4e LR
    (UDC)
    Emmanuelle Anthoine, sortante 25,82 % 57,90 % PS
    (NUPES)
    Pierre Jouvet 30,50 % 42,10 %

    Eure (27)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Séverine Gipson REM Christine Loir RN
    2e Fabien Gouttefarde REM Katiana Levavasseur RN
    3e Marie Tamarelle-Verhaeghe REM Kévin Mauvieux RN
    4e Bruno Questel REM Philippe Brun PS
    (NUPES)
    5e Claire O'Petit REM Timothée Houssin RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Christine Loir 29,89 % 50,62 % REM
    (ENS)
    Séverine Gipson, sortante 26,74 % 49,38 %
    2e RN Katiana Levavasseur 29,61 % 51,10 % REM
    (ENS)
    Fabien Gouttefarde, sortant 25,71 % 48,90 %
    3e RN Kévin Mauvieux 31,72 % 54,05 % REM
    (ENS)
    Marie Tamarelle-Verhaeghe, sortante 23,18 % 45,95 %
    4e PS
    (NUPES)
    Philippe Brun 27,78 % 50,44 % RN Chrystelle Saulière 28,97 % 49,56 %
    5e RN Timothée Houssin 29,23 % 50,96 % REM
    (ENS)
    François Ouzilleau 27,73 % 49,04 %

    Eure-et-Loir (28)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Guillaume Kasbarian REM Guillaume Kasbarian REM
    (ENS)
    2e Olivier Marleix LR Olivier Marleix LR
    (UDC)
    3e Luc Lamirault Horizons Luc Lamirault H
    (ENS)
    4e Philippe Vigier MoDem Philippe Vigier MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Guillaume Kasbarian, sortant 31,32 % 58,10 %
    (NUPES)
    Quentin Guillemain 22,83 % 41,90 %
    2e LR
    (UDC)
    Olivier Marleix, sortant 28,37 % 62,33 % RN Aleksandar Nicolic 24,50 % 37,67 %
    3e H
    (ENS)
    Luc Lamirault, sortant 28,87 % 53,96 % RN Régine Flaunet 24,56 % 46,04 %
    4e MoDem
    (ENS)
    Philippe Vigier, sortant 42,72 % 60,17 % RN Virginia De Oliveira 24,51 % 39,83 %

    Finistère (29)

    Résultats des élections législatives dans le Finistère en  :
  • LREM
  • MODEM
  • PS
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Annaïg Le Meur REM Annaïg Le Meur REM
    (ENS)
    2e Jean-Charles Larsonneur REM Jean-Charles Larsonneur REM diss.
    3e Didier Le Gac REM Didier Le Gac REM
    (ENS)
    4e Sandrine Le Feur REM Sandrine Le Feur REM
    (ENS)
    5e Graziella Melchior REM Graziella Melchior REM
    (ENS)
    6e Richard Ferrand REM Mélanie Thomin PS
    (NUPES)
    7e Liliana Tanguy REM Liliana Tanguy REM
    (ENS)
    8e Erwan Balanant MoDem Erwan Balanant MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Annaïg Le Meur, sortante 35,49 % 53,89 % EELV
    (NUPES)
    Grégory Lebert 32,08 % 46,11 %
    2e REM diss. Jean-Charles Larsonneur, sortant 15,61 % 50,16 % FI
    (NUPES)
    Pierre-Yves Cadalen 31,91 % 49,84 %
    3e REM
    (ENS)
    Didier Le Gac, sortant 41,37 % 57,90 % FI
    (NUPES)
    Pierre Smolarz 29,18 % 42,10 %
    4e REM
    (ENS)
    Sandrine Le Feur, sortante 34,78 % 54,40 % G.s
    (NUPES)
    Sylvaine Vulpiani 30,98 % 45,60 %
    5e REM
    (ENS)
    Graziella Melchior, sortante 31,26 % 54,58 % PS
    (NUPES)
    Nathalie Sarrabezolles 29,03 % 45,42 %
    6e PS
    (NUPES)
    Mélanie Thomin 31,16 % 50,85 % REM
    (ENS)
    Richard Ferrand, sortant 33,56 % 49,15 %
    7e REM
    (ENS)
    Liliana Tanguy, sortante 31,23 % 52,25 % FI
    (NUPES)
    Yolande Bouin 29,99 % 47,75 %
    8e MoDem
    (ENS)
    Erwan Balanant, sortant 34,87 % 52,43 % FI
    (NUPES)
    Youenn Le Flao 31,66 % 47,57 %

    Gard (30)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Françoise Dumas REM Yoann Gillet RN
    2e Nicolas Meizonnet RN Nicolas Meizonnet RN
    3e Anthony Cellier REM Pascale Bordes RN
    4e Annie Chapelier ECO Pierre Meurin RN
    5e Catherine Daufès-Roux REM Michel Sala FI
    (NUPES)
    6e Philippe Berta REM Philippe Berta MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Yoann Gillet 31,64 % 52,01 % REM
    (ENS)
    Françoise Dumas, sortante 25,21 % 47,99 %
    2e RN Nicolas Meizonnet, sortant 35,39 % 56,65 % H
    (ENS)
    Yvan Lachaud 23,05 % 43,35 %
    3e RN Pascale Bordes 30,08 % 51,32 % REM
    (ENS)
    Anthony Cellier, sortant 26,77 % 48,68 %
    4e RN Pierre Meurin 30,56 % 54,49 % PS
    (NUPES)
    Arnaud Bord 26,58 % 45,51 %
    5e FI
    (NUPES)
    Michel Sala 33,48 % 53,00 % RN Jean-Marie Launay 23,57 % 47,00 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Philippe Berta, sortant 24,38 % 52,17 % EELV
    (NUPES)
    Nicolas Cadène 25,65 % 47,83 %

    Haute-Garonne (31)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Pierre Cabaré REM Hadrien Clouet FI
    (NUPES)
    2e Jean-Luc Lagleize MoDem Anne Stambach-Terrenoir FI
    (NUPES)
    3e Corinne Vignon REM Corinne Vignon REM
    (ENS)
    4e Mickaël Nogal REM François Piquemal FI
    (NUPES)
    5e Jean-François Portarrieu REM Jean-François Portarrieu REM
    (ENS)
    6e Monique Iborra REM Monique Iborra REM
    (ENS)
    7e Élisabeth Toutut-Picard REM Christophe Bex FI
    (NUPES)
    8e Joël Aviragnet PS Joël Aviragnet PS
    (NUPES)
    9e Sandrine Mörch REM Christine Arrighi EELV
    (NUPES)
    10e Sébastien Nadot MDP Dominique Faure PRV
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Hadrien Clouet 39,79 % 54,22 % REM
    (ENS)
    Pierre Baudis 28,05 % 45,78 %
    2e FI
    (NUPES)
    Anne Stambach-Terrenoir 37,25 % 52,90 % MoDem
    (ENS)
    Jean-Luc Lagleize, sortant 26,81 % 47,10 %
    3e REM
    (ENS)
    Corinne Vignon, sortante 29,27 % 55,71 % FI
    (NUPES)
    Agathe Roby 31,60 % 44,29 %
    4e FI
    (NUPES)
    François Piquemal 46,54 % 59,26 % REM
    (ENS)
    Marie-Claire Constans 23,59 % 40,74 %
    5e REM
    (ENS)
    Jean-François Portarrieu, sortant 28,91 % 51,89 % FI
    (NUPES)
    Sylvie Espagnolle 27,85 % 48,11 %
    6e REM
    (ENS)
    Monique Iborra, sortante 30,27 % 50,00 % PS
    (NUPES)
    Fabien Jouvé 29,39 % 50,00 %
    7e FI
    (NUPES)
    Christophe Bex 30,68 % 51,17 % REM
    (ENS)
    Élisabeth Toutut-Picard, sortante 26,53 % 48,83 %
    8e PS
    (NUPES)
    Joël Aviragnet, sortant 28,67 % 60,39 % RN Loic Delchard 21,84 % 39,61 %
    9e EELV
    (NUPES)
    Christine Arrighi 39,77 % 58,55 % EC
    (ENS)
    Sandrine Mörch, sortante 25,25 % 41,45 %
    10e PRV
    (ENS)
    Dominique Faure 30,08 % 50,20 % G.s
    (NUPES)
    Alice Assier 33,16 % 49,80 %

    Gers (32)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Jean-René Cazeneuve REM Jean-René Cazeneuve REM
    (ENS)
    2e Gisèle Biémouret PS David Taupiac PS diss.
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Jean-René Cazeneuve, sortant 31,49 % 52,51 % FI
    (NUPES)
    Pascal Levieux 25,44 % 47,49 %
    2e PS diss. David Taupiac 24,15 % 62,98 % REM
    (ENS)
    Maëva Bourcier 19,41 % 37,02 %

    Gironde (33)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Dominique David REM Thomas Cazenave REM
    (ENS)
    2e Catherine Fabre REM Nicolas Thierry EELV
    (NUPES)
    3e Loïc Prud'homme FI Loïc Prud'homme FI
    (NUPES)
    4e Alain David PS Alain David PS
    (NUPES)
    5e Benoît Simian Horizons Grégoire de Fournas RN
    6e Éric Poulliat REM Éric Poulliat REM
    (ENS)
    7e Bérangère Couillard REM Bérangère Couillard REM
    (ENS)
    8e Sophie Panonacle REM Sophie Panonacle REM
    (ENS)
    9e Sophie Mette MoDem Sophie Mette MoDem
    (ENS)
    10e Florent Boudié REM Florent Boudié REM
    (ENS)
    11e Véronique Hammerer REM Edwige Diaz RN
    12e Christelle Dubos* REM Pascal Lavergne REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Thomas Cazenave 38,23 % 59,11 % EELV
    (NUPES)
    Catherine Cestarie 27,31 % 40,89 %
    2e EELV
    (NUPES)
    Nicolas Thierry 45,12 % 53,34 % REM
    (ENS)
    Catherine Fabre, sortante 32,83 % 46,66 %
    3e FI
    (NUPES)
    Loïc Prud'homme, sortant 44,89 % 59,27 % REM
    (ENS)
    Fabien Robert 29,46 % 40,73 %
    4e PS
    (NUPES)
    Alain David, sortant 40,55 % 59,73 % REM
    (ENS)
    Mélissa Karaca 24,00 % 40,27 %
    5e RN Grégoire De Fournas 28,55 % 53,28 % FI
    (NUPES)
    Olivier Maneiro 25,92 % 46,72 %
    6e REM
    (ENS)
    Éric Poulliat, sortant 34,83 % 51,85 % PS
    (NUPES)
    Vanessa Fergeau-Renaux 33,93 % 48,15 %
    7e REM
    (ENS)
    Bérangère Couillard, sortante 36,27 % 52,71 % FI
    (NUPES)
    Jean-Renaud Ferran 34,51 % 47,29 %
    8e REM
    (ENS)
    Sophie Panonacle, sortante 35,02 % 60,00 % RN Laurent Lamara 19,73 % 40,00 %
    9e MoDem
    (ENS)
    Sophie Mette, sortante 28,75 % 50,49 % FI
    (NUPES)
    Sacha André 24,23 % 49,51 %
    10e REM
    (ENS)
    Florent Boudié, sortant 32,70 % 53,26 % RN Sandrine Chadourne 28,03 % 46,74 %
    11e RN Edwige Diaz 39,42 % 58,70 % REM
    (ENS)
    Véronique Hammerer, sortante 23,72 % 41,30 %
    12e REM
    (ENS)
    Pascal Lavergne 24,58 % 50,23 % FI
    (NUPES)
    Mathilde Feld 26,94 % 49,77 %

    Hérault (34)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Patricia Mirallès REM Patricia Mirallès TdP
    (ENS)
    2e Muriel Ressiguier FI Nathalie Oziol FI
    (NUPES)
    3e Coralie Dubost REM Laurence Cristol REM
    (ENS)
    4e Jean-François Eliaou REM Sébastien Rome FI
    (NUPES)
    5e Philippe Huppé REM Stéphanie Galzy RN
    6e Emmanuelle Ménard RN Emmanuelle Ménard app. RN
    7e Christophe Euzet REM Aurélien Lopez-Liguori RN
    8e Nicolas Démoulin REM Sylvain Carrière FI
    (NUPES)
    9e Patrick Vignal REM Patrick Vignal REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re TdP
    (ENS)
    Patricia Mirallès, sortante 24,83 % 52,55 % FI
    (NUPES)
    Julien Colet 26,94 % 47,45 %
    2e FI
    (NUPES)
    Nathalie Oziol 40,37 % 63,33 % REM
    (ENS)
    Annie Yague 18,52 % 36,67 %
    3e REM
    (ENS)
    Laurence Cristol 26,68 % 53,10 % EELV
    (NUPES)
    Julia Mignacca 26,59 % 46,90 %
    4e FI
    (NUPES)
    Sébastien Rome 28,06 % 50,65 % RN Manon Bouquin 22,71 % 49,35 %
    5e RN Stéphanie Galzy 28,13 % 54,24 % FI
    (NUPES)
    Pierre Polard 24,32 % 45,76 %
    6e app. RN Emmanuelle Ménard, sortante 45,76 % 69,83 % FI
    (NUPES)
    Magali Crozier 17,05 % 30,17 %
    7e RN Aurélien Lopez-Liguori 31,01 % 59,19 % PCF
    (NUPES)
    Gabriel Blasco 21,75 % 40,81 %
    8e FI
    (NUPES)
    Sylvain Carrière 29,35 % 50,59 % RN Cédric Delapierre 24,92 % 49,41 %
    9e REM
    (ENS)
    Patrick Vignal, sortant 28,37 % 54,37 % FI
    (NUPES)
    Nadia Belaouni 27,69 % 45,63 %

    Ille-et-Vilaine (35)

    Résultats des élections législatives en Ille-et-Vilaine en  :
  • LREM
  • FI
  • PS
  • LR
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Siège vacant Frédéric Mathieu FI
    (NUPES)
    2e Laurence Maillart-Méhaignerie REM Laurence Maillart-Méhaignerie REM
    (ENS)
    3e Claudia Rouaux PS Claudia Rouaux PS
    (NUPES)
    4e Gaël Le Bohec REM Mathilde Hignet FI
    (NUPES)
    5e Christine Cloarec-Le Nabour REM Christine Cloarec-Le Nabour REM
    (ENS)
    6e Thierry Benoit REM Thierry Benoit REM
    (ENS)
    7e Jean-Luc Bourgeaux LR Jean-Luc Bourgeaux LR
    (UDC)
    8e Florian Bachelier REM Mickaël Bouloux PS
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Frédéric Mathieu 39,27 % 52,62 % REM
    (ENS)
    Hind Saoud 32,67 % 47,38 %
    2e REM
    (ENS)
    Laurence Maillart-Méhaignerie, sortante 41,41 % 51,82 % G.s
    (NUPES)
    Tristan Lahais 39,51 % 48,18 %
    3e PS
    (NUPES)
    Claudia Rouaux, sortante 35,72 % 51,53 % PRV
    (ENS)
    Christophe Martins 32,53 % 48,47 %
    4e FI
    (NUPES)
    Mathilde Hignet 32,61 % 50,36 % REM
    (ENS)
    Anne Patault 29,78 % 49,64 %
    5e REM
    (ENS)
    Christine Cloarec-Le Nabour, sortante 34,43 % 58,66 % FI
    (NUPES)
    Gilles Renault 26,05 % 41,34 %
    6e REM
    (ENS)
    Thierry Benoit, sortant 46,88 % 61,69 % FI
    (NUPES)
    Hélène Mocquard 25,63 % 38,31 %
    7e LR
    (UDC)
    Jean-Luc Bourgeaux, sortant 25,42 % 52,23 % MoDem
    (ENS)
    Anne Le Gagne 28,37 % 47,77 %
    8e PS
    (NUPES)
    Mickaël Bouloux 45,72 % 57,97 % REM
    (ENS)
    Florian Bachelier, sortant 32,26 % 42,03 %

    Indre (36)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re François Jolivet Horizons François Jolivet H
    (ENS)
    2e Nicolas Forissier LR Nicolas Forissier LR
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    François Jolivet, sortant 27,53 % 56,02 % FI
    (NUPES)
    Eloïse Gonzales 22,54 % 43,98 %
    2e LR
    (UDC)
    Nicolas Forissier, sortant 25,52 % 58,19 % RN Fabien Thirion 23,64 % 41,81 %

    Indre-et-Loire (37)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Philippe Chalumeau REM Charles Fournier EELV
    (NUPES)
    2e Daniel Labaronne REM Daniel Labaronne REM
    (ENS)
    3e Sophie Métadier UDI Henri Alfandari H
    (ENS)
    4e Fabienne Colboc REM Fabienne Colboc REM
    (ENS)
    5e Sabine Thillaye MoDem Sabine Thillaye MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re EELV
    (NUPES)
    Charles Fournier 39,60 % 53,51 % EC
    (ENS)
    Philippe Chalumeau, sortant 27,38 % 46,49 %
    2e REM
    (ENS)
    Daniel Labaronne, sortant 32,40 % 54,71 % FI
    (NUPES)
    Christelle Gobert 25,82 % 45,29 %
    3e H
    (ENS)
    Henri Alfandari 25,26 % 57,16 % FI
    (NUPES)
    Roxane Sirven 24,15 % 42,84 %
    4e REM
    (ENS)
    Fabienne Colboc, sortante 30,00 % 50,52 % PS
    (NUPES)
    Laurent Baumel 29,55 % 49,48 %
    5e MoDem
    (ENS)
    Sabine Thillaye, sortante 29,15 % 59,06 % RN Ambre Louisin 21,08 % 40,94 %

    Isère (38)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Olivier Véran REM Olivier Véran REM
    (ENS)
    2e Jean-Charles Colas-Roy REM Cyrielle Chatelain EELV
    (NUPES)
    3e Émilie Chalas REM Élisa Martin FI
    (NUPES)
    4e Marie-Noëlle Battistel PS Marie-Noëlle Battistel PS
    (NUPES)
    5e Catherine Kamowski REM Jérémie Iordanoff EELV
    (NUPES)
    6e Cendra Motin Horizons Alexis Jolly RN
    7e Monique Limon REM Yannick Neuder LR
    (UDC)
    8e Caroline Abadie REM Caroline Abadie REM
    (ENS)
    9e Élodie Jacquier-Laforge MoDem Élodie Jacquier-Laforge MoDem
    (ENS)
    10e Marjolaine Meynier-Millefert REM Marjolaine Meynier-Millefert REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Olivier Véran, sortant 40,50 % 55,53 % FI
    (NUPES)
    Salomé Robin 36,86 % 44,47 %
    2e EELV
    (NUPES)
    Cyrielle Chatelain 33,52 % 52,13 % REM
    (ENS)
    Jean-Charles Colas-Roy, sortant 28,45 % 47,87 %
    3e FI
    (NUPES)
    Élisa Martin 42,49 % 57,48 % REM
    (ENS)
    Émilie Chalas, sortant 24,60 % 42,52 %
    4e PS
    (NUPES)
    Marie-Noëlle Battistel, sortante 42,22 % 58,06 % REM
    (ENS)
    Fanny Lacroix 23,24 % 41,94 %
    5e EELV
    (NUPES)
    Jérémie Iordanoff 32,29 % 50,43 % REM
    (ENS)
    Florence Jay 30,80 % 49,57 %
    6e RN Alexis Jolly 29,98 % 50,92 % H
    (ENS)
    Cendra Motin, sortante 26,17 % 49,08 %
    7e LR
    (UDC)
    Yannick Neuder 24,84 % 59,59 % RN Alexandre Moulin-Comte 23,63 % 40,41 %
    8e REM
    (ENS)
    Caroline Abadie, sortante 23,18 % 53,63 % RN Benoît Auguste 22,91 % 46,37 %
    9e MoDem
    (ENS)
    Élodie Jacquier-Laforge, sortante 29,96 % 53,80 % FI
    (NUPES)
    Sandrine Nosbé 30,54 % 46,20 %
    10e REM
    (ENS)
    Marjolaine Meynier-Millefert, sortante 25,92 % 52,51 % RN Nathalie Germain 27,00 % 47,49 %

    Jura (39)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Danielle Brulebois REM Danielle Brulebois REM
    (ENS)
    2e Marie-Christine Dalloz LR Marie-Christine Dalloz LR
    (UDC)
    3e Jean-Marie Sermier LR Justine Gruet LR
    (UDC)
    Circonscription Élue Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Danielle Brulebois, sortante 36,74 % 56,22 % FI
    (NUPES)
    Anthony Brondel 28,40 % 43,78 %
    2e LR
    (UDC)
    Marie-Christine Dalloz, sortante 30,02 % 62,10 % PCF
    (NUPES)
    Evelyne Ternant 24,51 % 37,90 %
    3e LR
    (UDC)
    Justine Gruet 25,62 % 58,46 % EELV
    (NUPES)
    Hervé Prat 24,84 % 41,54 %

    Landes (40)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Fabien Lainé MoDem Geneviève Darrieussecq MoDem
    (ENS)
    2e Lionel Causse REM Lionel Causse REM
    (ENS)
    3e Boris Vallaud PS Boris Vallaud PS
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Geneviève Darrieussecq 33,39 % 55,81 % FI
    (NUPES)
    Guy De Barbeyrac 22,95 % 44,19 %
    2e REM
    (ENS)
    Lionel Causse, sortant 33,78 % 51,94 % PCF
    (NUPES)
    Jean-Marc Lespade 30,24 % 48,06 %
    3e PS
    (NUPES)
    Boris Vallaud, sortant 40,16 % 59,93 % REM
    (ENS)
    Jean-François Broqueres 24,86 % 40,07 %

    Loir-et-Cher (41)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re siège vacant Marc Fesneau MoDem
    (ENS)
    2e Guillaume Peltier REC Roger Chudeau RN
    3e Pascal Brindeau UDI Christophe Marion REM
    (ENS)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Marc Fesneau 31,97 % 56,47 % FI
    (NUPES)
    Reda Belkadi 24,31 % 43,53 %
    2e RN Roger Chudeau 24,04 % 51,07 % REM
    (ENS)
    Emmanuelle Chaplaut 20,28 % 48,93 %
    3e REM
    (ENS)
    Christophe Marion 24,24 % 55,21 % RN Marine Bardet 24,03 % 44,79 %

    Loire (42)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Régis Juanico G•s Quentin Bataillon Agir
    (ENS)
    2e Jean-Michel Mis REM Andrée Taurinya FI
    (NUPES)
    3e Valéria Faure-Muntian REM Emmanuel Mandon MoDem
    (ENS)
    4e Dino Cinieri LR Dino Cinieri LR
    (UDC)
    5e Nathalie Sarles REM Antoine Vermorel-Marques LR
    (UDC)
    6e Julien Borowczyk Horizons Jean-Pierre Taite LR
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re Agir
    (ENS)
    Quentin Bataillon 23,50 % 52,10 % EELV
    (NUPES)
    Laetitia Copin 22,60 % 47,90 %
    2e FI
    (NUPES)
    Andrée Taurinya 34,37 % 50,63 % REM
    (ENS)
    Jean-Michel Mis, sortant 27,36 % 49,37 %
    3e MoDem
    (ENS)
    Emmanuel Mandon 25,70 % 57,32 % PCF
    (NUPES)
    Vincent Bony 23,66 % 42,68 %
    4e LR
    (UDC)
    Dino Cinieri, sortant 25,81 % 61,61 % FI
    (NUPES)
    Bernard Paemelaere 23,56 % 38,39 %
    5e LR
    (UDC)
    Antoine Vermorel-Marques 25,77 % 61,72 % MoDem
    (ENS)
    Nathalie Sarles, sortante 23,41 % 38,28 %
    6e LR
    (UDC)
    Jean-Pierre Taite 25,36 % 55,74 % H
    (ENS)
    Julien Borowczyk, sortant 26,43 % 44,26 %

    Haute-Loire (43)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Isabelle Valentin LR Isabelle Valentin LR
    (UDC)
    2e Jean-Pierre Vigier LR Jean-Pierre Vigier LR
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battue (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Isabelle Valentin, sortante 45,69 % 70,22 % EELV
    (NUPES)
    Celline Gacon 18,96 % 29,78 %
    2e LR
    (UDC)
    Jean-Pierre Vigier, sortant 45,68 % 68,35 % REV
    (NUPES)
    Azelma Sigaux 19,79 % 31,65 %

    Loire-Atlantique (44)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re François de Rugy REM Mounir Belhamiti REM
    (ENS)
    2e Valérie Oppelt REM Andy Kerbrat FI
    (NUPES)
    3e Anne-France Brunet REM Ségolène Amiot FI
    (NUPES)
    4e Aude Amadou REM Julie Laernoes EELV
    (NUPES)
    5e Luc Geismar[note 1] MoDem Sarah El Haïry MoDem
    (ENS)
    6e Yves Daniel REM Jean-Claude Raux EELV
    (NUPES)
    7e Sandrine Josso MoDem Sandrine Josso MoDem
    (ENS)
    8e Audrey Dufeu-Schubert REM Matthias Tavel FI
    (NUPES)
    9e Yannick Haury MoDem Yannick Haury REM
    (ENS)
    10e Sophie Errante REM Sophie Errante REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Mounir Belhamiti 31,48 % 52,08 % PS
    (NUPES)
    Karim Benbrahim 36,97 % 47,92 %
    2e FI
    (NUPES)
    Andy Kerbrat 46,62 % 55,80 % REM
    (ENS)
    Valérie Oppelt, sortante 28,44 % 44,20 %
    3e FI
    (NUPES)
    Ségolène Amiot 42,87 % 55,70 % REM
    (ENS)
    Anne-France Brunet, sortante 29,30 % 44,30 %
    4e EELV
    (NUPES)
    Julie Laernoes 42,82 % 58,03 % REM
    (ENS)
    Aude Amadou, sortante 29,35 % 41,97 %
    5e MoDem
    (ENS)
    Sarah El Haïry, sortante 37,45 % 54,41 % FI
    (NUPES)
    Sabine Lalande 32,72 % 45,59 %
    6e EELV
    (NUPES)
    Jean-Claude Raux 32,77 % 52,84 % REM
    (ENS)
    Jordan Esnault 25,19 % 47,16 %
    7e MoDem
    (ENS)
    Sandrine Josso, sortante 22,48 % 57,06 % PCF
    (NUPES)
    Véronique Mahé 24,26 % 42,94 %
    8e FI
    (NUPES)
    Matthias Tavel 32,04 % 54,45 % REM
    (ENS)
    Audrey Dufeu-Schubert, sortante 27,05 % 45,55 %
    9e REM
    (ENS)
    Yannick Haury, sortant 25,59 % 53,12 % POI
    (NUPES)
    Hélène Macon 28,60 % 46,88 %
    10e REM
    (ENS)
    Sophie Errante, sortante 31,49 % 56,52 % FI
    (NUPES)
    Bruno Cailleteau 29,99 % 43,48 %

    Loiret (45)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Stéphanie Rist REM Stéphanie Rist REM
    (ENS)
    2e Caroline Janvier REM Caroline Janvier REM
    (ENS)
    3e Claude de Ganay LR Mathilde Paris RN
    4e Jean-Pierre Door LR Thomas Ménagé RN
    5e Marianne Dubois LR Anthony Brosse REM
    (ENS)
    6e Richard Ramos MoDem Richard Ramos MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Stéphanie Rist, sortante 36,49 % 57,21 % PS
    (NUPES)
    Ghislaine Kounowski 28,67 % 42,79 %
    2e REM
    (ENS)
    Caroline Janvier, sortante 29,10 % 55,78 % EELV
    (NUPES)
    Emmanuel Duplessy 25,12 % 44,22 %
    3e RN Mathilde Paris 30,82 % 52,22 % MoDem
    (ENS)
    Karine Barbier-Beauregard 20,92 % 47,78 %
    4e RN Thomas Ménagé 31,45 % 63,36 % PCF
    (NUPES)
    Bruno Nottin 19,43 % 36,64 %
    5e REM
    (ENS)
    Anthony Brosse 21,74 % 50,02 % RN Valentin Manent 27,87 % 49,98 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Richard Ramos, sortant 32,38 % 57,27 % FI
    (NUPES)
    Olivier Hicter 25,52 % 42,73 %

    Lot (46)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Aurélien Pradié LR Aurélien Pradié LR
    (UDC)
    2e Huguette Tiegna REM Huguette Tiegna REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Aurélien Pradié, sortant 45,46 % 64,63 % FI
    (NUPES)
    Elsa Bougeard 22,26 % 35,37 %
    2e REM
    (ENS)
    Huguette Tiegna, sortante 23,70 % 34,14 % FI
    (NUPES)
    Thierry Grossemy 23,73 % 33,80 %

    Lot-et-Garonne (47)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Michel Lauzzana REM Michel Lauzzana REM
    (ENS)
    2e Alexandre Freschi REM Hélène Laporte RN
    3e Olivier Damaisin REM Annick Cousin RN
    Circonscription Élu(e) Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Michel Lauzzana, sortant 29,64 % 51,48 % RN Sébastien Delbosq 27,87 % 48,52 %
    2e RN Hélène Laporte 30,55 % 39,44 % PS
    (NUPES)
    Christophe Courrègelongue 26,03 % 30,75 %
    3e RN Annick Cousin 24,96 % 56,97 % FI
    (NUPES)
    Xavier Czapla 22,91 % 43,03 %

    Lozère (48)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    Unique Pierre Morel-À-L'Huissier LR Pierre Morel-À-L'Huissier UDI
    (UDC)
    Circonscription Élu Battue (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re UDI
    (UDC)
    Pierre Morel-À-L'Huissier, sortant 18,74 % 54,28 % FI
    (NUPES)
    Sandrine Descaves 25,41 % 45,72 %

    Maine-et-Loire (49)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Matthieu Orphelin ECO François Gernigon Horizons
    (ENS)
    2e Stella Dupont REM Stella Dupont REM
    (ENS)
    3e Anne-Laure Blin LR Anne-Laure Blin LR
    (UDC)
    4e Laetitia Saint-Paul REM Laetitia Saint-Paul REM
    (ENS)
    5e Denis Masséglia REM Denis Masséglia REM
    (ENS)
    6e Nicole Dubré-Chirat REM Nicole Dubré-Chirat REM
    (ENS)
    7e Philippe Bolo MoDem Philippe Bolo MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    François Gernigon 34,90 % 55,52 % G.s
    (NUPES)
    Arash Saeidi 29,87 % 44,48 %
    2e REM
    (ENS)
    Stella Dupont, sortante 39,73 % 56,76 % FI
    (NUPES)
    Caroline Bessat 29,27 % 43,24 %
    3e LR
    (UDC)
    Anne-Laure Blin, sortante 24,73 % 60,65 % REV
    (NUPES)
    Véronique Roudévitch 23,18 % 39,35 %
    4e REM
    (ENS)
    Laëtitia Saint-Paul, sortante 38,63 % 60,33 % PCF
    (NUPES)
    Caroline Rabault 23,09 % 39,67 %
    5e REM
    (ENS)
    Denis Masséglia, sortant 31,63 % 60,76 % FI
    (NUPES)
    Christophe Airaud 22,96 % 39,24 %
    6e REM
    (ENS)
    Nicole Dubré-Chirat, sortante 31,03 % 57,60 % FI
    (NUPES)
    Tassadit Amghar 27,78 % 42,40 %
    7e MoDem
    (ENS)
    Philippe Bolo, sortant 40,81 % 55,56 % PS
    (NUPES)
    Guillaume Jouanneau 30,32 % 44,44 %

    Manche (50)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Philippe Gosselin LR Philippe Gosselin LR
    (UDC)
    2e Bertrand Sorre REM Bertrand Sorre REM
    (ENS)
    3e Stéphane Travert REM Stéphane Travert REM
    (ENS)
    4e Sonia Krimi REM Anna Pic PS
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Philippe Gosselin, sortant 39,48 % 68,78 % EELV
    (NUPES)
    Guillaume Hédouin 19,44 % 31,22 %
    2e REM
    (ENS)
    Bertrand Sorre, sortant 42,62 % 64,45 % FI
    (NUPES)
    Patrick Grimbert 18,50 % 35,55 %
    3e REM
    (ENS)
    Stéphane Travert, sortant 33,77 % 56,13 % PCF
    (NUPES)
    Gaëlle Vérove 23,66 % 43,87 %
    4e PS
    (NUPES)
    Anna Pic 31,61 % 51,61 % REM
    (ENS)
    Sonia Krimi, sortante 30,14 % 48,39 %

    Marne (51)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Valérie Beauvais LR Xavier Albertini REM
    (ENS)
    2e Aina Kuric Horizons Anne-Sophie Frigout RN
    3e Éric Girardin REM Éric Girardin REM
    (ENS)
    4e Lise Magnier Horizons Lise Magnier Horizons
    (ENS)
    5e Charles de Courson LC Charles de Courson LC
    (UDC)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Xavier Albertini 28,51 % 55,91 % EELV
    (NUPES)
    Evelyne Bourgouin 24,19 % 44,09 %
    2e RN Anne-Sophie Frigout 21,98 % 54,82 % FI
    (NUPES)
    Lynda Meguenine 22,46 % 45,18 %
    3e REM
    (ENS)
    Éric Girardin, sortant 30,76 % 51,43 % RN Jennifer Marc 28,99 % 48,57 %
    4e H
    (ENS)
    Lise Magnier, sortante 33,20 % 55,33 % RN Thierry Besson 27,93 % 44,67 %
    5e LC
    (UDC)
    Charles de Courson, sortant 44,54 % 63,03 % RN Pierre-Romain Thionnet 27,24 % 36,97 %

    Haute-Marne (52)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Sylvain Templier REM Christophe Bentz RN
    2e François Cornut-Gentille LR Laurence Robert-Dehault RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Christophe Bentz 27,31 % 51,25 % H
    (ENS)
    Bérangère Abba, sortante 21,15 % 48,75 %
    2e RN Laurence Robert-Dehault 39,61 % 51,70 % LR
    (UDC)
    François Cornut-Gentille, sortant 27,85 % 48,30 %

    Mayenne (53)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Guillaume Garot PS Guillaume Garot PS
    (NUPES)
    2e Géraldine Bannier MoDem Géraldine Bannier MoDem
    (ENS)
    3e Yannick Favennec Becot Horizons Yannick Favennec Becot Horizons
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PS
    (NUPES)
    Guillaume Garot, sortant 49,62 % 63,22 % REM
    (ENS)
    Béatrice Mottier 23,61 % 36,78 %
    2e MoDem
    (ENS)
    Géraldine Bannier, sortante 27,10 % 58,62 % EELV
    (NUPES)
    Grégory Boisseau 23,89 % 41,38 %
    3e H
    (ENS)
    Yannick Favennec, sortant 57,13 % - FI
    (NUPES)
    Marion Détais 19,33 % -

    Meurthe-et-Moselle (54)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Carole Grandjean REM Carole Grandjean REM
    (ENS)
    2e Laurent Garcia MoDem Emmanuel Lacresse REM
    (ENS)
    3e Xavier Paluszkiewicz REM Martine Etienne FI
    (NUPES)
    4e Thibault Bazin LR Thibault Bazin LR
    (UDC)
    5e Dominique Potier PS Dominique Potier PS
    (NUPES)
    6e Caroline Fiat FI Caroline Fiat FI
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Carole Grandjean, sortante 33,69 % 53,43 % FI
    (NUPES)
    Nordine Jouira 32,83 % 46,57 %
    2e REM
    (ENS)
    Emmanuel Lacresse 31,60 % 50,26 % PS
    (NUPES)
    Stéphane Hablot 36,59 % 49,74 %
    3e FI
    (NUPES)
    Martine Etienne 24,88 % 51,94 % REM
    (ENS)
    Xavier Paluszkiewicz, sortant 25,16 % 48,06 %
    4e LR
    (UDC)
    Thibault Bazin, sortant 31,29 % 62,18 % RN Dominique Bilde 25,99 % 37,82 %
    5e PS
    (NUPES)
    Dominique Potier, sortant 43,47 % 63,12 % RN Philippe Morenvillier 27,40 % 36,88 %
    6e FI
    (NUPES)
    Caroline Fiat, sortante 29,97 % 50,23 % RN Anthony Boulogne 28,48 % 49,77 %

    Meuse (55)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Bertrand Pancher PRV Bertrand Pancher DVD
    2e Émilie Cariou LND Florence Goulet RN
    Circ. Élu(e) Battue (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re DVD Bertrand Pancher, sortant 30,19 % 55,40 % RN Brigitte Gaudineau 30,43 % 44,60 %
    2e RN Florence Goulet 32,68 % 53,50 % REM
    (ENS)
    Anne Bois 19,17 % 46,50 %

    Morbihan (56)

    Résultats des élections législatives dans le Morbihan en  :
  • LREM
  • MODEM
  • Horizons
  • Régionaliste
  • Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Hervé Pellois REM Anne Le Henanff Horizons
    (ENS)
    2e Jimmy Pahun MoDem Jimmy Pahun MoDem
    (ENS)
    3e Nicole Le Peih REM Nicole Le Peih REM
    (ENS)
    4e Paul Molac DVG Paul Molac REG
    5e Gwendal Rouillard REM Lysiane Métayer REM
    (ENS)
    6e Jean-Michel Jacques REM Jean-Michel Jacques REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    Anne Le Henanff 34,05 % 59,25 % PS
    (NUPES)
    Luc Foucault 25,01 % 40,75 %
    2e MoDem
    (ENS)
    Jimmy Pahun, sortant 32,94 % 58,60 % FI
    (NUPES)
    Karol Kirchner 24,87 % 41,40 %
    3e REM
    (ENS)
    Nicole Le Peih, sortante 29,13 % 56,64 % FI
    (NUPES)
    Marie-Madeleine Doré-Lucas 22,51 % 43,36 %
    4e REG Paul Molac, sortant 37,65 % 73,43 % REM
    (ENS)
    Rozenn Guégan 18,26 % 26,57 %
    5e REM
    (ENS)
    Lysiane Métayer 22,96 % 51,35 % EELV
    (NUPES)
    Damien Girard 31,47 % 48,65 %
    6e REM
    (ENS)
    Jean-Michel Jacques, sortant 34,79 % 54,81 % FI
    (NUPES)
    Jean-Michel Baudry 26,08 % 45,19 %

    Moselle (57)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Belkhir Belhaddad REM Belkhir Belhaddad REM
    (ENS)
    2e Ludovic Mendes REM Ludovic Mendes REM
    (ENS)
    3e Richard Lioger REM Charlotte Leduc FI
    (NUPES)
    4e Fabien Di Filippo LR Fabien Di Filippo LR
    (UDC)
    5e Nicole Trisse REM Vincent Seitlinger LR
    (UDC)
    6e Christophe Arend REM Kevin Pfeffer RN
    7e Hélène Zannier REM Alexandre Loubet RN
    8e Brahim Hammouche MoDem Laurent Jacobelli RN
    9e Isabelle Rauch REM Isabelle Rauch REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Belkhir Belhaddad, sortant 24,29 % 53,59 % RN Grégoire Laloux 25,37 % 46,41 %
    2e REM
    (ENS)
    Ludovic Mendes, sortant 23,88 % 56,41 % FI
    (NUPES)
    Lisa Lahore 21,44 % 43,59 %
    3e FI
    (NUPES)
    Charlotte Leduc 24,27 % 51,46 % RN Françoise Grolet 18,37 % 48,54 %
    4e LR
    (UDC)
    Fabien Di Filippo, sortant 45,98 % 69,30 % RN Michel Rambour 21,22 % 30,70 %
    5e LR
    (UDC)
    Vincent Seitlinger 24,53 % 59,12 % RN Marie-Claude Voinçon 25,88 % 40,88 %
    6e RN Kévin Pfeffer 30,58 % 56,96 % REM
    (ENS)
    Christophe Arend, sortant 22,13 % 43,04 %
    7e RN Alexandre Loubet 33,80 % 55,41 % REM
    (ENS)
    Hélène Zannier, sortante 22,08 % 44,59 %
    8e RN Laurent Jacobelli 35,18 % 52,43 % FI
    (NUPES)
    Céline Léger 27,57 % 47,57 %
    9e REM
    (ENS)
    Isabelle Rauch, sortante 32,56 % 55,03 % PS
    (NUPES)
    Brigitte Vaisse 22,16 % 44,97 %

    Nièvre (58)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Perrine Goulet MoDem Perrine Goulet MoDem
    (ENS)
    2e Patrice Perrot REM Patrice Perrot REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Perrine Goulet, sortante 32,71 % 54,43 % RN Pauline Vigneron 26,68 % 45,57 %
    2e REM
    (ENS)
    Patrice Perrot, sortant 26,75 % 36,59 % RN Julien Guibert 27,80 % 36,34 %

    Nord (59)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Adrien Quatennens FI Adrien Quatennens FI
    (NUPES)
    2e Ugo Bernalicis FI Ugo Bernalicis FI
    (NUPES)
    3e Christophe Di Pompeo REM Benjamin Saint-Huile DVG
    4e Brigitte Liso REM Brigitte Liso REM
    (ENS)
    5e Sébastien Huyghe LR Victor Catteau RN
    6e Charlotte Parmentier-Lecocq REM Charlotte Parmentier-Lecocq REM
    (ENS)
    7e Valérie Six UDI Félicie Gérard Horizons
    (ENS)
    8e Catherine Osson REM David Guiraud FI
    (NUPES)
    9e Valérie Petit Horizons Violette Spillebout REM
    (ENS)
    10e Vincent Ledoux Agir Gérald Darmanin REM
    (ENS)
    11e Florence Morlighem REM Roger Vicot PS
    (NUPES)
    12e Anne-Laure Cattelot REM Michaël Taverne RN
    13e Christian Hutin MDC Christine Decodts DVC
    (ENS)
    14e Paul Christophe Agir Paul Christophe Agir
    (ENS)
    15e Jennifer De Temmerman DVG Pierrick Berteloot RN
    16e Alain Bruneel PCF Matthieu Marchio RN
    17e Dimitri Houbron Horizons Thibaut François RN
    18e Guy Bricout UDI Guy Bricout UDI
    (UDC)
    19e Sébastien Chenu RN Sébastien Chenu RN
    20e Fabien Roussel PCF Fabien Roussel PCF
    (NUPES)
    21e Béatrice Descamps UDI Béatrice Descamps DVD
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Adrien Quatennens, sortant 52,05 % 65,24 % REM
    (ENS)
    Vanessa Duhamel 21,07 % 34,76 %
    2e FI
    (NUPES)
    Ugo Bernalicis, sortant 43,49 % 58,00 % REM
    (ENS)
    Rudy Elegeest 24,82 % 42,00 %
    3e DVG Benjamin Saint-Huile 18,74 % 51,70 % RN Sandra Delannoy 31,18 % 48,30 %
    4e REM
    (ENS)
    Brigitte Liso, sortante 30,15 % 56,05 % EELV
    (NUPES)
    Octave Delepierre 27,65 % 43,95 %
    5e RN Victor Catteau 24,97 % 51,14 % FI
    (NUPES)
    Ophélie Delneste 24,98 % 48,86 %
    6e REM
    (ENS)
    Charlotte Parmentier-Lecocq, sortante 33,60 % 63,07 % FI
    (NUPES)
    Célia Pereira 19,94 % 36,93 %
    7e H
    (ENS)
    Félicie Gérard 26,77 % 55,47 % EELV
    (NUPES)
    Karima Chouia 26,41 % 44,53 %
    8e FI
    (NUPES)
    David Guiraud 39,83 % 59,94 % REM
    (ENS)
    Catherine Osson, sortante 24,16 % 40,06 %
    9e REM
    (ENS)
    Violette Spillebout 31,92 % 59,10 % EELV
    (NUPES)
    Odile Vidal-Sagnier 27,22 % 40,90 %
    10e REM
    (ENS)
    Gérald Darmanin 39,08 % 57,52 % REV
    (NUPES)
    Leslie Mortreux 23,08 % 42,48 %
    11e PS
    (NUPES)
    Roger Vicot 35,43 % 56,27 % REM
    (ENS)
    Laurent Pietraszewski, sortant 25,57 % 43,73 %
    12e RN Michaël Taverne 33,91 % 52,82 % REM
    (ENS)
    Anne-Laure Cattelot, sortante 27,32 % 47,18 %
    13e DVC
    (ENS)
    Christine Decodts 32,56 % 52,29 % RN Yohan Duval 30,23 % 47,71 %
    14e Agir
    (ENS)
    Paul Christophe, sortant 33,75 % 53,21 % RN Pierrette Cuvelier 28,23 % 46,79 %
    15e RN Pierrick Berteloot 26,42 % 54,09 % EELV
    (NUPES)
    Émilie Ducourant 20,03 % 45,91 %
    16e RN Matthieu Marchio 35,86 % 50,34 % PCF
    (NUPES)
    Alain Bruneel, sortant 33,59 % 49,66 %
    17e RN Thibaut François 32,91 % 53,57 % Agir
    (ENS)
    Dimitri Houbron, sortant 24,13 % 46,43 %
    18e UDI
    (UDC)
    Guy Bricout, sortant 21,85 % 50,58 % RN Mélanie Disdier 29,86 % 49,42 %
    19e RN Sébastien Chenu, sortant 44,36 % 57,15 % PCF
    (NUPES)
    Patrick Soloch 25,63 % 42,85 %
    20e PCF
    (NUPES)
    Fabien Roussel, sortant 34,13 % 54,50 % RN Guillaume Florquin 32,64 % 45,50 %
    21e UDI
    (UDC)
    Béatrice Descamps, sortante 35,43 % 57,12 % RN Océane Valentin 28,62 % 42,88 %

    Oise (60)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Victor Habert-Dassault LR Victor Habert-Dassault LR
    (UDC)
    2e Agnès Thill UDI Philippe Ballard RN
    3e Pascal Bois REM Alexandre Sabatou RN
    4e Éric Woerth REM Éric Woerth REM
    (ENS)
    5e Pierre Vatin LR Pierre Vatin LR
    (UDC)
    6e Carole Bureau-Bonnard REM Michel Guiniot RN
    7e Maxime Minot LR Maxime Minot LR
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Victor Habert-Dassault, sortant 32,46 % 58,34 % RN David Magnier 27,57 % 41,66 %
    2e RN Philippe Ballard 34,92 % 55,83 % H
    (ENS)
    Chanez Herbanne 21,53 % 44,17 %
    3e RN Alexandre Sabatou 30,14 % 52,42 % FI
    (NUPES)
    Valérie Labatut 26,31 % 47,58 %
    4e DVD
    (ENS)
    Éric Woerth, sortant 27,00 % 54,35 % RN Audrey Havez 24,15 % 45,65 %
    5e LR
    (UDC)
    Pierre Vatin, sortant 23,19 % 59,78 % RN Myriam Lamzoudi 24,44 % 40,22 %
    6e RN Michel Guiniot 28,62 % 52,57 % REM
    (ENS)
    Carole Bureau-Bonnard, sortante 21,84 % 47,43 %
    7e LR
    (UDC)
    Maxime Minot, sortant 26,32 % 56,74 % PCF
    (NUPES)
    Loïc Pen 26,56 % 43,26 %

    Orne (61)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Chantal Jourdan PS Chantal Jourdan PS
    (NUPES)
    2e Véronique Louwagie LR Véronique Louwagie LR
    (UDC)
    3e Jérôme Nury LR Jérôme Nury LR
    (UDC)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PS
    (NUPES)
    Chantal Jourdan, sortante 25,85 % 50,20 % REM
    (ENS)
    Marie-Annick Duhard 23,17 % 49,80 %
    2e LR
    (UDC)
    Véronique Louwagie, sortante 32,72 % 60,80 % RN Alexandre Morel 24,54 % 39,20 %
    3e LR
    (UDC)
    Jérôme Nury, sortant 37,38 % 69,66 % RN Anthony Frémont 17,57 % 30,34 %

    Pas-de-Calais (62)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Bruno Duvergé MoDem Emmanuel Blairy RN
    2e Jacqueline Maquet REM Jacqueline Maquet REM
    (ENS)
    3e Emmanuel Blairy RN Jean-Marc Tellier PCF
    (NUPES)
    4e Robert Therry LR Philippe Fait REM
    (ENS)
    5e Jean-Pierre Pont REM Jean-Pierre Pont REM
    (ENS)
    6e Christophe Leclercq REM Christine Engrand RN
    7e Pierre-Henri Dumont LR Pierre-Henri Dumont LR
    (UDC)
    8e Benoît Potterie REM Bertrand Petit PS diss.
    9e Marguerite Deprez-Audebert MoDem Caroline Parmentier RN
    10e Myriane Houplain REC Thierry Frappé RN
    11e Marine Le Pen RN Marine Le Pen RN
    12e Bruno Bilde RN Bruno Bilde RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Emmanuel Blairy, sortant (de la 3e circ.) 35,61 % 55,77 % MoDem
    (ENS)
    Bruno Duvergé, sortant 24,32 % 44,23 %
    2e REM
    (ENS)
    Jacqueline Maquet, sortante 28,47 % 54,73 % RN Alban Heusèle 24,68 % 45,27 %
    3e PCF
    (NUPES)
    Jean-Marc Tellier 35,57 % 50,11 % RN Bruno Clavet 38,35 % 49,89 %
    4e REM
    (ENS)
    Philippe Fait 29,71 % 56,36 % RN Françoise Vanpeene 23,42 % 43,64 %
    5e REM
    (ENS)
    Jean-Pierre Pont, sortant 24,93 % 51,03 % RN Antoine Golliot 26,86 % 48,97 %
    6e RN Christine Engrand 30,33 % 50,06 % REM
    (ENS)
    Brigitte Bourguignon, sortante 32,10 % 49,94 %
    7e LR
    (UDC)
    Pierre-Henri Dumont, sortant 27,29 % 55,83 % RN Marc de Fleurian 29,21 % 44,17 %
    8e PS diss. Bertrand Petit 22,54 % 55,82 % RN Auguste Evrard 27,46 % 44,18 %
    9e RN Caroline Parmentier 30,79 % 53,31 % MoDem
    (ENS)
    Marguerite Deprez-Audebert, sortante 22,90 % 46,69 %
    10e RN Thierry Frappé 47,73 % 65,40 % REM
    (ENS)
    Michel Dagbert 18,18 % 34,60 %
    11e RN Marine Le Pen, sortante 53,96 % 61,03 % EELV
    (NUPES)
    Marine Tondelier 23,43 % 38,97 %
    12e RN Bruno Bilde, sortant 41,82 % 56,30 % PS
    (NUPES)
    Jérôme Darras 29,47 % 43,70 %

    Puy-de-Dôme (63)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Valérie Thomas REM Marianne Maximi FI
    (NUPES)
    2e Christine Pirès-Beaune PS Christine Pirès-Beaune PS
    (NUPES)
    3e Laurence Vichnievsky MoDem Laurence Vichnievsky MoDem
    (ENS)
    4e Michel Fanget MoDem Delphine Lingemann MoDem
    (ENS)
    5e André Chassaigne PCF André Chassaigne PCF
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Marianne Maximi 34,50 % 52,23 % REM
    (ENS)
    Valérie Thomas, sortante 27,33 % 47,77 %
    2e PS
    (NUPES)
    Christine Pirès-Beaune, sortante 41,84 % 63,84 % TdP
    (ENS)
    Karina Monnet 18,81 % 36,16 %
    3e MoDem
    (ENS)
    Laurence Vichnievsky, sortante 28,33 % 53,09 % EELV
    (NUPES)
    Nicolas Bonnet 30,08 % 46,91 %
    4e MoDem
    (ENS)
    Delphine Lingemann 25,48 % 50,13 % FI
    (NUPES)
    Valérie Goléo 30,73 % 49,87 %
    5e PCF
    (NUPES)
    André Chassaigne, sortant 49,18 % 69,43 % RN Brigitte Carletto 19,06 % 30,57 %

    Pyrénées-Atlantiques (64)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Josy Poueyto MoDem Josy Poueyto MoDem
    (ENS)
    2e Jean-Paul Mattei MoDem Jean-Paul Mattei MoDem
    (ENS)
    3e David Habib PS David Habib PS diss.
    4e Jean Lassalle RES Iñaki Echaniz PS
    (NUPES)
    5e Florence Lasserre MoDem Florence Lasserre MoDem
    (ENS)
    6e Vincent Bru MoDem Vincent Bru MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Josy Poueyto, sortante 31,57 % 50,78 % FI
    (NUPES)
    Jean-Yves Lalanne 31,78 % 49,22 %
    2e MoDem
    (ENS)
    Jean-Paul Mattei, sortant 34,20 % 54,71 %
    (NUPES)
    Cécile Faure 25,47 % 45,29 %
    3e PS diss. David Habib, sortant 36,61 % 66,55 % FI
    (NUPES)
    Jean-François Baby 20,63 % 33,54 %
    4e PS
    (NUPES)
    Iñaki Echaniz 24,07 % 50,11 % REM
    (ENS)
    Annick Trounday 26,65 % 49,89 %
    5e MoDem
    (ENS)
    Florence Lasserre, sortante 33,98 % 54,40 % FI
    (NUPES)
    Sandra Pereira-Ostanel 25,14 % 45,60 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Vincent Bru, sortant 28,51 % 60,21 % FI
    (NUPES)
    Tom Dubois-Robin 19,55 % 39,79 %

    Hautes-Pyrénées (65)

    Résultats des élections législatives dans les Hautes-Pyrénées en  :
    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Jean-Bernard Sempastous REM Sylvie Ferrer FI
    (NUPES)
    2e Jeanine Dubié PRG Benoît Mournet REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Sylvie Ferrer 24,69 % 50,13 % REM
    (ENS)
    Jean-Bernard Sempastous, sortant 23,59 % 49,87 %
    2e REM
    (ENS)
    Benoît Mournet 23,75 % 52,28 % FI
    (NUPES)
    Grégory Korn 22,95 % 47,72 %

    Pyrénées-Orientales (66)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Romain Grau REM Sophie Blanc RN
    2e Catherine Pujol* RN Anaïs Sabatini RN
    3e Laurence Gayte* REM Sandrine Dogor-Such RN
    4e Sébastien Cazenove REM Michèle Martinez RN
    * député sortant ne se représentant pas en 2022
    Circonscription Élue Battu(e) (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Sophie Blanc 31,36 % 53,87 % LFA - AC
    (ENS)
    Romain Grau, sortant 24,54 % 46,13 %
    2e RN Anaïs Sabatini 37,62 % 61,23 % REM
    (ENS)
    Frédérique Lis 20,49 % 38,77 %
    3e RN Sandrine Dogor-Such 27,67 % 54,11 % FI
    (NUPES)
    Nathalie Cullell 27,29 % 45,89 %
    4e RN Michèle Martinez 30,40 % 56,28 % REM
    (ENS)
    Sébastien Cazenove, sortant 21,81 % 43,72 %

    Bas-Rhin (67)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Thierry Michels REM Sandra Regol EELV
    (NUPES)
    2e Sylvain Waserman MoDem Emmanuel Fernandes FI
    (NUPES)
    3e Bruno Studer REM Bruno Studer REM
    (ENS)
    4e Martine Wonner EPL Françoise Buffet REM
    (ENS)
    5e Antoine Herth Agir Charles Sitzenstuhl REM
    (ENS)
    6e Philippe Meyer LR Louise Morel MoDem
    (ENS)
    7e Patrick Hetzel LR Patrick Hetzel LR
    (UDC)
    8e Frédéric Reiss LR Stéphanie Kochert H
    (ENS)
    9e Vincent Thiébaut REM Vincent Thiébaut REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re EELV
    (NUPES)
    Sandra Regol 38,07 % 51,47 % REM
    (ENS)
    Alain Fontanel 28,88 % 48,53 %
    2e FI
    (NUPES)
    Emmanuel Fernandes 36,89 % 51,23 % MoDem
    (ENS)
    Sylvain Waserman, sortant 30,31 % 48,77 %
    3e REM
    (ENS)
    Bruno Studer, sortant 34,75 % 54,53 % FI
    (NUPES)
    Sébastien Mas 30,82 % 45,47 %
    4e REM
    (ENS)
    Françoise Buffet 31,38 % 66,10 % FI
    (NUPES)
    Imane Lahmeur 17,15 % 33,90 %
    5e REM
    (ENS)
    Charles Sitzenstuhl 32,62 % 60,67 % RN Marc Wolff 21,09 % 39,33 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Louise Morel 25,35 % 57,90 % RN Jean-Frédéric Steinbach 22,65 % 42,10 %
    7e LR
    (UDC)
    Patrick Hetzel, sortant 35,01 % 64,03 % RN Valérie Eschenmann 21,31 % 35,97 %
    8e H
    (ENS)
    Stéphanie Kochert 24,59 % 56,64 % RN Ludwig Knoepffler 26,28 % 43,36 %
    9e REM
    (ENS)
    Vincent Thiébaut, sortant 28,52 % 59,79 % RN Laurent Gnaedig 21,96 % 40,21 %

    Haut-Rhin (68)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Yves Hemedinger LR Brigitte Klinkert REM
    (ENS)
    2e Jacques Cattin LR Hubert Ott MoDem
    (ENS)
    3e Jean-Luc Reitzer LR Didier Lemaire H
    (ENS)
    4e Raphaël Schellenberger LR Raphaël Schellenberger LR
    (UDC)
    5e Olivier Becht Agir Olivier Becht Agir
    (ENS)
    6e Bruno Fuchs MoDem Bruno Fuchs MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Brigitte Klinkert 34,58 % 50,22 % LR
    (UDC)
    Yves Hemedinger, sortant 20,57 % 49,78 %
    2e MoDem
    (ENS)
    Hubert Ott 28,51 % 52,91 % LR
    (UDC)
    Jacques Cattin, sortant 20,69 % 47,09 %
    3e H
    (ENS)
    Didier Lemaire 19,66 % 53,91 % RN Christian Zimmermann 20,38 % 46,09 %
    4e LR
    (UDC)
    Raphaël Schellenberger, sortant 22,25 % 54,94 % RN Marion Wilhelm 26,19 % 45,06 %
    5e Agir
    (ENS)
    Olivier Becht, sortant 40,31 % 64,63 % G.s
    (NUPES)
    Nadia El Hajjaji 20,32 % 35,37 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Bruno Fuchs, sortant 32,17 % 55,31 % RN Christelle Ritz 25,25 % 44,69 %

    Rhône (69)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Thomas Rudigoz REM Thomas Rudigoz REM
    (ENS)
    2e Hubert Julien-Laferrière* GE Hubert Julien-Laferrière GE
    (NUPES)
    3e Jean-Louis Touraine** REM Marie-Charlotte Garin EELV
    (NUPES)
    4e Anne Brugnera REM Anne Brugnera REM
    (ENS)
    5e Blandine Brocard REM Blandine Brocard REM
    (ENS)
    6e siège vacant Gabriel Amard FI
    (NUPES)
    7e Anissa Khedher REM Alexandre Vincendet LR
    (UDC)
    8e Nathalie Serre LR Nathalie Serre LR
    (UDC)
    9e Bernard Perrut** LR Alexandre Portier LR
    (UDC)
    10e Thomas Gassilloud Agir Thomas Gassilloud Agir
    (ENS)
    11e Jean-Luc Fugit REM Jean-Luc Fugit REM
    (ENS)
    12e Cyrille Isaac-Sibille MoDem Cyrille Isaac-Sibille MoDem
    (ENS)
    13e Danièle Cazarian** REM Sarah Tanzilli REM
    (ENS)
    14e Yves Blein REM Idir Boumertit FI
    (NUPES)
    * député sortant élu en 2017 sous l'étiquette REM
    ** député sortant ne se représentant pas en 2022
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Thomas Rudigoz, sortant 32,96 % 51,86 % FI
    (NUPES)
    Aurélie Gries 37,75 % 48,14 %
    2e GE
    (NUPES)
    Hubert Julien-Laferrière, sortant 34,82 % 51,64 % REM
    (ENS)
    Loïc Terrenes 28,72 % 48,36 %
    3e EELV
    (NUPES)
    Marie-Charlotte Garin 43,39 % 54,79 % REM
    (ENS)
    Sarah Peillon 28,51 % 45,21 %
    4e REM
    (ENS)
    Anne Brugnera, sortante 34,10 % 59,35 % EELV
    (NUPES)
    Benjamin Badouard 31,72 % 40,65 %
    5e REM
    (ENS)
    Blandine Brocard, sortante 36,12 % 67,32 % PS
    (NUPES)
    Fabrice Matteucci 22,82 % 32,68 %
    6e FI
    (NUPES)
    Gabriel Amard 41,30 % 55,54 % H
    (ENS)
    Emmanuelle Haziza 26,90 % 44,46 %
    7e LR
    (UDC)
    Alexandre Vincendet 23,86 % 53,44 % FI
    (NUPES)
    Abdelkader Lahmar 30,99 % 46,56 %
    8e LR
    (UDC)
    Nathalie Serre, sortante 21,97 % 50,81 % REM
    (ENS)
    Dominique Despras 28,85 % 49,19 %
    9e LR
    (UDC)
    Alexandre Portier 27,64 % 61,51 % REM
    (ENS)
    Ambroise Méjean 22,06 % 38,49 %
    10e Agir
    (ENS)
    Thomas Gassilloud, sortant 36,10 % 65,31 % PS
    (NUPES)
    Michèle Édery 22,56 % 34,69 %
    11e REM
    (ENS)
    Jean-Luc Fugit, sortant 30,55 % 64,09 % PCF
    (NUPES)
    Abdel Yousfi 21,60 % 35,91 %
    12e MoDem
    (ENS)
    Cyrille Isaac-Sibille, sortant 30,70 % 62,92 % EELV
    (NUPES)
    Jean-François Baudin 23,03 % 37,08 %
    13e REM
    (ENS)
    Sarah Tanzilli 28,44 % 62,65 % FI
    (NUPES)
    Victor Prandt 21,67 % 37,35 %
    14e FI
    (NUPES)
    Idir Boumertit 35,76 % 56,69 % REM
    (ENS)
    Yves Blein, sortant 25,47 % 43,31 %

    Haute-Saône (70)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Barbara Bessot Ballot REM Antoine Villedieu RN
    2e Christophe Lejeune REM Émeric Salmon RN
    Circ. Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Antoine Villedieu 29,69 % 54,50 % REM
    (ENS)
    Barbara Bessot Ballot, sortante 22,43 % 45,50 %
    2e RN Émeric Salmon 32,98 % 54,38 % REM
    (ENS)
    Christophe Lejeune, sortant 25,69 % 45,62 %

    Saône-et-Loire (71)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Benjamin Dirx REM Benjamin Dirx REM
    (ENS)
    2e Josiane Corneloup LR Josiane Corneloup LR
    (UDC)
    3e Rémy Rebeyrotte REM Rémy Rebeyrotte REM
    (ENS)
    4e Cécile Untermaier PS Cécile Untermaier PS
    (NUPES)
    5e Raphaël Gauvain REM Louis Margueritte Horizons
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Benjamin Dirx, sortant 36,07 % 57,25 % EELV
    (NUPES)
    Patrick Monin 27,57 % 42,75 %
    2e LR
    (UDC)
    Josiane Corneloup, sortant 36,81 % 66,65 % PCF
    (NUPES)
    Céline Vinauger 20,01 % 33,35 %
    3e REM
    (ENS)
    Rémy Rebeyrotte, sortant 31,74 % 53,72 % RN Sandrine Baroin 25,59 % 46,28 %
    4e PS
    (NUPES)
    Cécile Untermaier, sortante 33,97 % 56,30 % RN Valérie Deloge 25,15 % 43,70 %
    5e H
    (ENS)
    Louis Margueritte 23,71 % 52,66 % FI
    (NUPES)
    Éric Riboulet 23,60 % 47,34 %

    Sarthe (72)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Damien Pichereau REM Julie Delpech REM
    (ENS)
    2e Marietta Karamanli DVG Marietta Karamanli DVG
    (NUPES)
    3e Pascale Fontenel-Personne MoDem Éric Martineau MoDem
    (ENS)
    4e Sylvie Tolmont PS Elise Leboucher FI
    (NUPES)
    5e Jean-Carles Grelier LR Jean-Carles Grelier DVD
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Julie Delpech 24,75 % 54,90 % FI
    (NUPES)
    Ghislaine Bonnet 22,97 % 45,10 %
    2e DVG
    (NUPES)
    Marietta Karamanli, sortante 36,53 % 63,06 % RN Angéline Furet 20,94 % 36,94 %
    3e MoDem
    (ENS)
    Éric Martineau 26,05 % 50,98 % RN Bruno Pinçon 27,34 % 49,02 %
    4e FI
    (NUPES)
    Elise Leboucher 21,87 % 50,15 % RN Raymond de Malherbe 21,30 % 49,85 %
    5e DVD
    (ENS)
    Jean-Carles Grelier, sortant 33,73 % 59,51 % RN Victoria de Vigneral 22,74 % 40,49 %

    Savoie (73)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Typhanie Degois REM Marina Ferrari MoDem
    (ENS)
    2e Vincent Rolland LR Vincent Rolland LR
    (UDC)
    3e Émilie Bonnivard LR Émilie Bonnivard LR
    (UDC)
    4e Patrick Mignola MoDem Jean-François Coulomme FI
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Marina Ferrari 27,40 % 59,33 % PCF
    (NUPES)
    Christel Granata 21,43 % 40,67 %
    2e LR
    (UDC)
    Vincent Rolland, sortant 30,80 % 64,08 % FI
    (NUPES)
    Cédric Morand 21,94 % 35,92 %
    3e LR
    (UDC)
    Émilie Bonnivard, sortante 33,10 % 65,54 % FI
    (NUPES)
    Nathalie Krawezynski 22,76 % 34,46 %
    4e FI
    (NUPES)
    Jean-François Coulomme 34,45 % 50,85 % MoDem
    (ENS)
    Patrick Mignola, sortant 26,21 % 49,15 %

    Haute-Savoie (74)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Véronique Riotton REM Véronique Riotton REM
    (ENS)
    2e Jacques Rey REM Antoine Armand REM
    (ENS)
    3e Christelle Petex-Levet LR Christelle Petex-Levet LR
    (UDC)
    4e Virginie Duby-Muller LR Virginie Duby-Muller LR
    (UDC)
    5e Marion Lenne REM Anne-Cécile Violland H
    (ENS)
    6e Xavier Roseren REM Xavier Roseren REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Véronique Riotton, sortante 36,35 % 62,65 % FI
    (NUPES)
    Anne-Valérie Duval 23,85 % 37,35 %
    2e REM
    (ENS)
    Antoine Armand 23,83 % 59,88 % PCF
    (NUPES)
    Loris Fontana 22,99 % 40,12 %
    3e LR
    (UDC)
    Christelle Petex-Levet, sortante 23,01 % 63,36 % FI
    (NUPES)
    Fabienne Tassa 24,78 % 36,64 %
    4e LR
    (UDC)
    Virginie Duby-Muller, sortante 31,24 % 66,92 % FI
    (NUPES)
    Valérian Vervoort 21,71 % 33,08 %
    5e H
    (ENS)
    Anne-Cécile Violland 28,06 % 60,09 % FI
    (NUPES)
    Odile Martin-Cocher 21,86 % 39,91 %
    6e REM
    (ENS)
    Xavier Roseren, sortant 32,68 % 63,11 % RN Dominique Martin 19,19 % 36,89 %

    Paris (75)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Sylvain Maillard REM Sylvain Maillard REM
    (ENS)
    2e Gilles Le Gendre REM Gilles Le Gendre REM
    (ENS)
    3e Stanislas Guerini REM Stanislas Guerini REM
    (ENS)
    4e Brigitte Kuster LR Astrid Panosyan-Bouvet REM
    (ENS)
    5e siège vacant Julien Bayou EELV
    (NUPES)
    6e Pierre Person REM Sophia Chikirou FI
    (NUPES)
    7e Pacôme Rupin REM Clément Beaune REM
    (ENS)
    8e Laetitia Avia REM Éva Sas EELV
    (NUPES)
    9e Buon Tan REM Sandrine Rousseau EELV
    (NUPES)
    10e Anne-Christine Lang REM Rodrigo Arenas FI
    (NUPES)
    11e Maud Gatel MoDem Maud Gatel MoDem
    (ENS)
    12e Marie Silin REM Olivia Grégoire REM
    (ENS)
    13e Hugues Renson REM David Amiel REM
    (ENS)
    14e Sandra Boëlle LR Benjamin Haddad REM
    (ENS)
    15e siège vacant Danielle Simonnet FI
    (NUPES)
    16e Mounir Mahjoubi REM Sarah Legrain FI
    (NUPES)
    17e Danièle Obono FI Danièle Obono FI
    (NUPES)
    18e Pierre-Yves Bournazel Horizons Aymeric Caron REV
    (NUPES)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Sylvain Maillard, sortant 41,93 % 65,57 % FI
    (NUPES)
    Thomas Luquet 27,18 % 34,43 %
    2e REM
    (ENS)
    Gilles Le Gendre, sortant 35,66 % 63,39 % PS
    (NUPES)
    Marine Rosset 27,27 % 39,61 %
    3e REM
    (ENS)
    Stanislas Guerini, sortant 32,50 % 51,00 % EELV
    (NUPES)
    Léa Balage El Mariky 38,66 % 49,00 %
    4e REM
    (ENS)
    Astrid Panosyan-Bouvet 41,03 % 55,45 % LR
    (UDC)
    Brigitte Kuster, sortante 28,92 % 44,55 %
    5e EELV
    (NUPES)
    Julien Bayou 48,88 % 58,05 % REM
    (ENS)
    Élise Fajgeles 29,75 % 41,95 %
    6e FI
    (NUPES)
    Sophia Chikirou 53,74 % - REM
    (ENS)
    Julien Bargeton 25,62 % -
    7e REM
    (ENS)
    Clément Beaune 35,81 % 50,73 % FI
    (NUPES)
    Caroline Mécary 41,40 % 49,27 %
    8e EELV
    (NUPES)
    Éva Sas 41,70 % 54,08 % REM
    (ENS)
    Laetitia Avia, sortante 27,94 % 45,92 %
    9e EELV
    (NUPES)
    Sandrine Rousseau 42,90 % 58,05 % REM
    (ENS)
    Buon Tan, sortant 26,77 % 41,95 %
    10e FI
    (NUPES)
    Rodrigo Arenas 42,63 % 54,43 % REM
    (ENS)
    Anne-Christine Lang, sortante 29,31 % 45,57 %
    11e MoDem
    (ENS)
    Maud Gatel 37,30 % 55,45 % PS
    (NUPES)
    Olivia Polski 37,57 % 44,55 %
    12e REM
    (ENS)
    Olivia Grégoire, sortante 39,51 % 68,51 % PCF
    (NUPES)
    Céline Malaisé 22,34 % 31,49 %
    13e REM
    (ENS)
    David Amiel 38,07 % 59,86 % EELV
    (NUPES)
    Aminata Niakaté 30,55 % 40,14 %
    14e REM
    (ENS)
    Benjamin Haddad 39,27 % 53,23 % LR
    (UDC)
    Francis Szpiner 33,28 % 46,77 %
    15e FI
    (NUPES)
    Danielle Simonnet 47,31 % 58,45 % PS diss. Lamia El Aaraje 17,87 % 41,55 %
    16e FI
    (NUPES)
    Sarah Legrain 56,51 % - REM
    (ENS)
    Yanis Bacha 20,44 % -
    17e FI
    (NUPES)
    Danièle Obono, sortante 57,07 % - REM
    (ENS)
    Kolia Benié 19,91 % -
    18e REV
    (NUPES)
    Aymeric Caron 45,05 % 51,65 % H
    (ENS)
    Pierre-Yves Bournazel, sortant 35,57 % 48,35 %

    Seine-Maritime (76)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1e Damien Adam REM Damien Adam REM
    (ENS)
    2e Annie Vidal REM Annie Vidal REM
    (ENS)
    3e Hubert Wulfranc PCF Hubert Wulfranc PCF
    (NUPES)
    4e Sira Sylla REM Alma Dufour FI
    (NUPES)
    5e Gérard Leseul PS Gérard Leseul PS
    (NUPES)
    6e Sébastien Jumel PCF Sébastien Jumel PCF
    (NUPES)
    7e Agnès Firmin-Le Bodo Horizons Agnès Firmin-Le Bodo Horizons
    (ENS)
    8e Jean-Paul Lecoq PCF Jean-Paul Lecoq PCF
    (NUPES)
    9e Stéphanie Kerbarh PRV Marie-Agnès Poussier-Winsback Horizons
    (ENS)
    10e Xavier Batut REM Xavier Batut REM
    (ENS)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Damien Adam, sortant 28,20 % 50,12 % FI
    (NUPES)
    Maxime Da Silva 33,05 % 49,88 %
    2e REM
    (ENS)
    Annie Vidal, sortante 32,53 % 59,64 % FI
    (NUPES)
    Sébastien Duval 22,14 % 40,36 %
    3e PCF
    (NUPES)
    Hubert Wulfranc, sortant 44,21 % 70,36 % RN Salomée Tessier 17,14 % 29,64 %
    4e FI
    (NUPES)
    Alma Dufour 23,90 % 53,72 % RN Guillaume Pennelle 25,96 % 46,72 %
    5e PS
    (NUPES)
    Gérard Leseul, sortant 33,68 % 55,81 % RN Jean-Cyril Montier 28,06 % 44,19 %
    6e PCF
    (NUPES)
    Sébastien Jumel, sortant 37,66 % 57,81 % RN Patrice Martin 27,75 % 42,19 %
    7e H
    (ENS)
    Agnès Firmin-Le Bodo, sortante 39,13 % 57,87 % FI
    (NUPES)
    Nancy Duboc 26,00 % 42,13 %
    8e PCF
    (NUPES)
    Jean-Paul Lecoq, sortant 48,75 % 65,76 % H
    (ENS)
    Wasil Echchenna 24,40 % 34,24 %
    9e H
    (ENS)
    Marie-Agnès Poussier-Winsback 28,37 % 50,84 % RN Nicolas Goury 29,25 % 49,16 %
    10e REM
    (ENS)
    Xavier Batut 30,58 % 51,05 % RN Anaïs Thomas 29,42 % 48,95 %

    Seine-et-Marne (77)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Aude Luquet MoDem Aude Luquet MoDem
    (ENS)
    2e Sylvie Bouchet Bellecourt LR Frédéric Valletoux Horizons
    (ENS)
    3e Jean-Louis Thiériot LR Jean-Louis Thiériot LR
    (UDC)
    4e Christian Jacob LR Isabelle Périgault LR
    (UDC)
    5e Patricia Lemoine Agir Franck Riester Agir
    (ENS)
    6e Siège vacant Béatrice Roullaud RN
    7e Rodrigue Kokouendo REM Ersilia Soudais FI
    (NUPES)
    8e Jean-Michel Fauvergue REM Hadrien Ghomi REM
    (ENS)
    9e Michèle Peyron REM Michèle Peyron REM
    (ENS)
    10e Stéphanie Do REM Maxime Laisney FI
    (NUPES)
    11e Olivier Faure PS Olivier Faure PS
    (NUPES)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Aude Luquet, sortante 27,24 % 53,06 % FI
    (NUPES)
    Arnaud Saint-Martin 27,68 % 46,94 %
    2e H
    (ENS)
    Frédéric Valletoux 27,76 % 57,42 % FI
    (NUPES)
    Marie-Pierre Molina 23,02 % 42,58 %
    3e LR
    (UDC)
    Jean-Louis Thiériot, sortant 23,89 % 56,69 % REV
    (NUPES)
    Élodie Gérôme-Delgado 25,27 % 43,31 %
    4e LR
    (UDC)
    Isabelle Périgault 21,72 % 51,16 % RN Aymeric Durox 30,73 % 48,84 %
    5e Agir
    (ENS)
    Franck Riester, sortant 29,27 % 53,21 % RN François Lenormand 25,41 % 46,79 %
    6e RN Béatrice Roullaud 26,97 % 52,12 % FI
    (NUPES)
    Valérie Delage 26,80 % 47,88 %
    7e FI
    (NUPES)
    Ersilia Soudais 30,89 % 51,31 % RN Didier Bernard 24,30 % 48,69 %
    8e REM
    (ENS)
    Hadrien Ghomi 30,61 % 50,01 % EELV
    (NUPES)
    Arnaud Bonnet 32,46 % 49,99 %
    9e REM
    (ENS)
    Michèle Peyron, sortante 24,94 % 52,63 % FI
    (NUPES)
    Pascal Novais 27,15 % 47,37 %
    10e FI
    (NUPES)
    Maxime Laisney 37,15 % 54,36 % REM
    (ENS)
    Stéphanie Do, sortante 25,51 % 45,64 %
    11e PS
    (NUPES)
    Olivier Faure, sortant 46,90 % 64,45 % REM
    (ENS)
    Charlyne Péculier 22,03 % 35,55 %

    Yvelines (78)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Didier Baichère REM Charles Rodwell Agir
    (ENS)
    2e Jean-Noël Barrot MoDem Jean-Noël Barrot MoDem
    (ENS)
    3e Béatrice Piron REM Béatrice Piron REM
    (ENS)
    4e Marie Lebec REM Marie Lebec REM
    (ENS)
    5e Yaël Braun-Pivet REM Yaël Braun-Pivet REM
    (ENS)
    6e Natalia Pouzyreff REM Natalia Pouzyreff REM
    (ENS)
    7e Michèle de Vaucouleurs* MoDem Nadia Hai REM
    (ENS)
    8e Michel Vialay LR Benjamin Lucas G.s
    (NUPES)
    9e Bruno Millienne MoDem Bruno Millienne MoDem
    (ENS)
    10e Aurore Bergé REM Aurore Bergé REM
    (ENS)
    11e Philippe Benassaya LR William Martinet FI
    (NUPES)
    12e Florence Granjus REM Karl Olive REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re Agir
    (ENS)
    Charles Rodwell 33,08 % 63,31 % FI
    (NUPES)
    Sébastien Ramage 24,49 % 36,69 %
    2e MoDem
    (ENS)
    Jean-Noël Barrot, sortant 34,88 % 64,27 % EELV
    (NUPES)
    Maïté Carrive-Bedouani 22,66 % 35,73 %
    3e REM
    (ENS)
    Béatrice Piron, sortante 39,73 % 71,40 % FI
    (NUPES)
    Louise Brody 17,71 % 28,60 %
    4e REM
    (ENS)
    Marie Lebec, sortante 42,34 % 65,69 % FI
    (NUPES)
    Céline Bourdon 24,93 % 34,31 %
    5e REM
    (ENS)
    Yaël Braun-Pivet, sortante 36,59 % 64,62 % FI
    (NUPES)
    Sophie Thévenet 23,55 % 35,38 %
    6e REM
    (ENS)
    Natalia Pouzyreff, sortante 37,78 % 64,52 % FI
    (NUPES)
    Mélinda Sauger 24,50 % 35,48 %
    7e REM
    (ENS)
    Nadia Hai 29,55 % 55,64 % PS
    (NUPES)
    Michèle Christophoul 27,19 % 44,36 %
    8e G.s
    (NUPES)
    Benjamin Lucas 33,37 % 56,41 % REM
    (ENS)
    Edwige Hervieux 24,35 % 43,59 %
    9e MoDem
    (ENS)
    Bruno Millienne, sortant 26,34 % 57,85 % RN Laurent Morin 22,45 % 42,15 %
    10e REM
    (ENS)
    Aurore Bergé, sortante 33,43 % 63,27 % FI
    (NUPES)
    Cédric Briolais 22,04 % 36,73 %
    11e FI
    (NUPES)
    William Martinet 32,20 % 50,19 % REM
    (ENS)
    Aurélie Piacenza 25,38 % 49,81 %
    12e REM
    (ENS)
    Karl Olive 38,85 % 59,94 %
    (NUPES)
    Edwin Legris 24,10 % 40,06 %

    Deux-Sèvres (79)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Guillaume Chiche LND Bastien Marchive PRV
    (ENS)
    2e Delphine Batho Delphine Batho
    (NUPES)
    3e Jean-Marie Fiévet REM Jean-Marie Fiévet REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PRV
    (ENS)
    Bastien Marchive 30,20 % 51,99 % FI
    (NUPES)
    François Charron 28,43 % 48,01 %
    2e
    (NUPES)
    Delphine Batho, sortante 36,38 % 57,88 % MoDem
    (ENS)
    Cécilia Rochefort 25,08 % 42,12 %
    3e REM
    (ENS)
    Jean-Marie Fiévet, sortant 34,27 % 58,27 % FI
    (NUPES)
    Juliette Woillez 22,37 % 41,73 %

    ,

    Somme (80)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re François Ruffin FI François Ruffin FI
    (NUPES)
    2e Cécile Delpirou REM Barbara Pompili REM
    (ENS)
    3e Emmanuel Maquet LR Emmanuel Maquet LR
    (UDC)
    4e Jean-Claude Leclabart REM Jean-Philippe Tanguy RN
    5e Grégory Labille LR Yaël Ménache RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    François Ruffin, sortant 40,09 % 61,01 % RN Nathalie Ribeiro-Billet 22,58 % 38,99 %
    2e EC
    (ENS)
    Barbara Pompili, sortante 29,84 % 53,13 % FI
    (NUPES)
    Zahia Hamdane 29,98 % 46,87 %
    3e LR
    (UDC)
    Emmanuel Maquet, sortant 26,57 % 53,82 % RN Nicolas Lottin 30,94 % 46,18 %
    4e RN Jean-Philippe Tanguy 32,45 % 54,59 % REM
    (ENS)
    Jean-Claude Leclabart, sortant 25,10 % 45,41 %
    5e RN Yaël Ménache 34,49 % 60,79 % FI
    (NUPES)
    Guillaume Ancelet 20,29 % 39,21 %

    Tarn (81)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Muriel Roques-Étienne REM Frédéric Cabrolier RN
    2e Marie-Christine Verdier-Jouclas REM Karen Erodi FI
    (NUPES)
    3e Jean Terlier REM Jean Terlier REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Frédéric Cabrolier 20,18 % 53,09 % FI
    (NUPES)
    Gérard Poujade 21,37 % 46,91 %
    2e FI
    (NUPES)
    Karen Erodi 29,91 % 37,50 % REM
    (ENS)
    Marie-Christine Verdier-Jouclas, sortante 28,34 % 35,05 %
    3e REM
    (ENS)
    Jean Terlier, sortant 22,22 % 53,71 % FI
    (NUPES)
    Julien Lassalle 22,27 % 46,29 %

    Tarn-et-Garonne (82)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Valérie Rabault PS Valérie Rabault PS
    (NUPES)
    2e Sylvia Pinel PRG Marine Hamelet RN
    Circonscription Élue Battu (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PS
    (NUPES)
    Valérie Rabault, sortante 33,33 % 58,29 % RN Pierre Poma 22,44 % 41,71 %
    2e RN Marine Hamelet 31,00 % 54,99 % H
    (ENS)
    Christian Astruc 20,58 % 45,01 %

    Var (83)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Geneviève Levy Horizons Yannick Chenevard Horizons
    (ENS)
    2e Cécile Muschotti REM Laure Lavalette RN
    3e Jean-Louis Masson LR Stéphane Rambaud RN
    4e Sereine Mauborgne REM Philippe Lottiaux RN
    5e Philippe Michel-Kleisbauer MoDem Julie Lechanteux RN
    6e Valérie Gomez-Bassac REM Frank Giletti RN
    7e Émilie Guerel REM Frédéric Boccaletti RN
    8e Fabien Matras REM Philippe Schreck RN
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re H
    (ENS)
    Yannick Chenevard 31,00 % 53,49 % RN Amaury Navarranne 24,56 % 46,51 %
    2e RN Laure Lavalette 30,86 % 51,64 % H
    (ENS)
    Ange Musso 27,45 % 48,36 %
    3e RN Stéphane Rambaud 27,03 % 50,42 % H
    (ENS)
    Isabelle Monfort 27,78 % 49,58 %
    4e RN Philippe Lottiaux 24,74 % 53,65 % REM
    (ENS)
    Sereine Mauborgne, sortante 28,51 % 46,35 %
    5e RN Julie Lechanteux 36,10 % 55,98 % MoDem
    (ENS)
    Philippe Michel-Kleisbauer, sortant 27,28 % 44,02 %
    6e RN Frank Giletti 34,31 % 56,63 % REM
    (ENS)
    Valérie Gomez-Bassac, sortante 24,20 % 43,37 %
    7e RN Frédéric Boccaletti 28,70 % 52,05 % REM
    (ENS)
    Cécile Muschotti, (de la

    2e circ.)

    26,62 % 47,95 %
    8e RN Philippe Schrek 30,66 % 54,93 % REM
    (ENS)
    Fabien Matras, sortant 25,51 % 45,07 %

    Vaucluse (84)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Souad Zitouni REM Joris Hébrard RN
    2e Jean-Claude Bouchet LR Bénédicte Auzanot RN
    3e Adrien Morenas REM Hervé de Lépinau RN
    4e Marie-France Lorho LS Marie-France Lorho LS
    5e Julien Aubert LR Jean-François Lovisolo REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Joris Hébrard 29,97 % 51,14 % FI
    (NUPES)
    Farid Faryssy 30,55 % 48,86 %
    2e RN Bénédicte Auzanot 26,08 % 52,18 % MoDem
    (ENS)
    Sylvie Viala 23,07 % 47,82 %
    3e RN Hervé de Lépinau 37,03 % 58,82 % REM
    (ENS)
    Adrien Morenas, sortant 22,02 % 41,18 %
    4e LS Marie-France Lorho, sortante 41,01 % 56,96 % REM
    (ENS)
    Violaine Richard 25,27 % 43,04 %
    5e REM
    (ENS)
    Jean-François Lovisolo 24,97 % 50,81 % RN Marie Thomas de Maleville 23,48 % 49,19 %

    Vendée (85)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Philippe Latombe MoDem Philippe Latombe MoDem
    (ENS)
    2e Patrick Loiseau REM Béatrice Bellamy H
    (ENS)
    3e Stéphane Buchou REM Stéphane Buchou REM
    (ENS)
    4e Martine Leguille-Balloy REM Véronique Besse DVD
    5e Pierre Henriet REM Pierre Henriet REM
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re MoDem
    (ENS)
    Philippe Latombe, sortante 30,65 % 56,74 % EELV
    (NUPES)
    Lucie Étonno 24,16 % 43,26 %
    2e H
    (ENS)
    Béatrice Bellamy 25,97 % 58,42 % FI
    (NUPES)
    Nicolas Hélary 21,84 % 41,58 %
    3e REM
    (ENS)
    Stéphane Buchou, sortant 36,07 % 61,48 % RN Corinne Fillet 21,39 % 38,52 %
    4e DVD Véronique Besse 34,97 % 59,69 % REM
    (ENS)
    Martine Leguille-Balloy, sortante 21,78 % 40,31 %
    5e REM
    (ENS)
    Pierre Henriet, sortant 37,39 % 60,94 % RN Isabelle Magnin 20,99 % 39,06 %

    Vienne (86)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Françoise Ballet-Blu REM Lisa Belluco EELV
    (NUPES)
    2e Sacha Houlié REM Sacha Houlié REM
    (ENS)
    3e Jean-Michel Clément PP Pascal Lecamp MoDem
    (ENS)
    4e Nicolas Turquois MoDem Nicolas Turquois MoDem
    (ENS)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re EELV
    (NUPES)
    Lisa Belluco 32,56 % 51,36 % REM
    (ENS)
    Françoise Ballet-Blu, sortante 28,17 % 48,64 %
    2e REM
    (ENS)
    Sacha Houlié, sortant 36,83 % 51,19 % FI
    (NUPES)
    Valérie Soumaille 34,39 % 48,81 %
    3e MoDem
    (ENS)
    Pascal Lecamp 20,75 % 54,14 % RN Éric Soulat 20,92 % 45,86 %
    4e MoDem
    (ENS)
    Nicolas Turquois, sortant 37,62 % 54,58 % RN Marion Latus 28,36 % 45,42 %

    Haute-Vienne (87)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Sophie Beaudouin-Hubière REM Damien Maudet FI
    (NUPES)
    2e Pierre Venteau REM Stéphane Delautrette PS
    (NUPES)
    3e Marie-Ange Magne REM Manon Meunier FI
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Damien Maudet 34,54 % 53,41 % REM
    (ENS)
    Sophie Beaudouin-Hubière, sortante 28,02 % 46,59 %
    2e PS
    (NUPES)
    Stéphane Delautrette 35,58 % 61,47 % RN Sabrina Minguet 19,83 % 38,53 %
    3e FI
    (NUPES)
    Manon Meunier 31,68 % 52,10 % REM
    (ENS)
    Geoffroy Sardin 20,31 % 47,90 %

    Vosges (88)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Stéphane Viry LR Stéphane Viry LR
    (UDC)
    2e Gérard Cherpion LR David Valence PRV
    (ENS)
    3e Christophe Naegelen UDI Christophe Naegelen UDI
    (UDC)
    4e Jean-Jacques Gaultier LR Jean-Jacques Gaultier LR
    (UDC)
    Circonscription Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Stéphane Viry, sortant 31,21 % 67,23 % RN Emmie Moons 20,50 % 32,77 %
    2e PRV
    (ENS)
    David Valence 30,12 % 50,55 % RN Gaëtan Dussausaye 28,73 % 49,45 %
    3e UDI
    (UDC)
    Christophe Naegelen, sortant 47,21 % 74,27 % RN Pierre François 18,10 % 25,73 %
    4e LR
    (UDC)
    Jean-Jacques Gaultier, sortant 21,50 % 51,92 % RN Sébastien Humbert 26,10 % 48,08 %

    Yonne (89)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Guillaume Larrivé LR Daniel Grenon RN
    2e André Villiers Horizons André Villiers Horizons
    (ENS)
    3e Michèle Crouzet MoDem Julien Odoul RN
    Circonscription Élu Battue (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re RN Daniel Grenon 23,92 % 51,10 % EELV
    (NUPES)
    Florence Loury 24,25 % 48,90 %
    2e H
    (ENS)
    André Villiers, sortant 29,22 % 51,33 % RN Audrey Lopez 30,72 % 48,67 %
    3e RN Julien Odoul 35,17 % 55,84 % MoDem
    (ENS)
    Michèle Crouzet, sortante 21,52 % 44,16 %

    Territoire de Belfort (90)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Ian Boucard LR Ian Boucard LR
    (UDC)
    2e Michel Zumkeller UDI Florian Chauche FI
    (NUPES)
    Circ. Élu Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re LR
    (UDC)
    Ian Boucard, sortant 27,26 % 61,61 % RN Christophe Soustelle 21,42 % 38,39 %
    2e FI
    (NUPES)
    Florian Chauche 26,42 % 51,37 % RN Sophie Carnicier 19,15 % 48,63 %

    Essonne (91)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Francis Chouat REM Farida Amrani FI
    (NUPES)
    2e Bernard Bouley LR Nathalie Da Conceicao Carvalho RN
    3e Laëtitia Romeiro Dias REM Alexis Izard REM
    (ENS)
    4e Marie-Pierre Rixain REM Marie-Pierre Rixain REM
    (ENS)
    5e Cédric Villani ECO Paul Midy REM
    (ENS)
    6e Stéphanie Atger REM Jérôme Guedj PS
    (NUPES)
    7e Robin Reda REM Robin Reda REM
    (ENS)
    8e Nicolas Dupont-Aignan DLF Nicolas Dupont-Aignan DLF
    (UPF)
    9e Marie Guévenoux REM Marie Guévenoux REM
    (ENS)
    10e Pierre-Alain Raphan REM Antoine Léaument FI
    (NUPES)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Farida Amrani 39,12 % 59,84 % REM
    (ENS)
    Medhy Zeghouf 22,54 % 40,16 %
    2e RN Nathalie Da Conceicao Carvalho 22,91 % 53,27 % FI
    (NUPES)
    Mathieu Hillaire 24,66 % 46,73 %
    3e REM
    (ENS)
    Alexis Izard 25,65 % 51,18 % EELV
    (NUPES)
    Steevy Gustave 28,72 % 48,82 %
    4e REM
    (ENS)
    Marie-Pierre Rixain, sortante 31,72 % 55,65 % PCF
    (NUPES)
    Amadou Deme 27,49 % 44,35 %
    5e REM
    (ENS)
    Paul Midy 30,53 % 50,03 %
    (NUPES)
    Cédric Villani, sortant 38,20 % 49,97 %
    6e PS
    (NUPES)
    Jérôme Guedj 38,31 % 53,36 % REM
    (ENS)
    Amélie de Montchalin, sortante 31,46 % 46,64 %
    7e REM
    (ENS)
    Robin Reda, sortant 31,96 % 50,34 % FI
    (NUPES)
    Claire Lejeune 35,03 % 49,66 %
    8e DLF
    (UPF)
    Nicolas Dupont-Aignan, sortant 33,34 % 57,26 % FI
    (NUPES)
    Émilie Chazette-Guillet 30,50 % 42,74 %
    9e REM
    (ENS)
    Marie Guévenoux, sortante 29,79 % 51,27 % EELV
    (NUPES)
    Nadhéra Beletreche 32,44 % 48,73 %
    10e FI
    (NUPES)
    Antoine Léaument 37,27 % 55,21 % REM
    (ENS)
    Nadia Carcasset 26,21 % 44,79 %

    Hauts-de-Seine (92)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Elsa Faucillon PCF Elsa Faucillon PCF
    (NUPES)
    2e Adrien Taquet REM Francesca Pasquini EELV
    (NUPES)
    3e Christine Hennion REM Philippe Juvin LR
    (UDC)
    4e Isabelle Florennes MoDem Sabrina Sebaihi EELV
    (NUPES)
    5e Céline Calvez REM Céline Calvez REM
    (ENS)
    6e Constance Le Grip REM Constance Le Grip REM
    (ENS)
    7e Jacques Marilossian REM Pierre Cazeneuve REM
    (ENS)
    8e Jacques Maire REM Prisca Thevenot REM
    (ENS)
    9e Thierry Solère REM Emmanuel Pellerin REM
    (ENS)
    10e Gabriel Attal REM Gabriel Attal REM
    (ENS)
    11e Laurianne Rossi REM Aurélien Saintoul FI
    (NUPES)
    12e Jean-Louis Bourlanges MoDem Jean-Louis Bourlanges Modem
    (ENS)
    13e Frédérique Dumas ECO Maud Bregeon REM
    (ENS)
    Circ. Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re PCF
    (NUPES)
    Elsa Faucillon, sortante 54,26 % 70,17 % REM
    (ENS)
    Marie-Ange Badin 20,17 % 29,83 %
    2e EELV
    (NUPES)
    Francesca Pasquini 27,41 % 35,35 % REM
    (ENS)
    Baï-Audrey Achidi 26,79 % 34,21 %
    3e LR
    (UDC)
    Philippe Juvin 31,14 % 38,00 % REM
    (ENS)
    Aurélie Taquillain 32,40 % 37,27 %
    4e EELV
    (NUPES)
    Sabrina Sebaihi 36,00 % 51,00 % MoDem
    (ENS)
    Isabelle Florennes, sortante 36,96 % 49,00 %
    5e REM
    (ENS)
    Céline Calvez, sortante 34,53 % 59,73 % FI
    (NUPES)
    Léa Druet 28,78 % 40,27 %
    6e REM
    (ENS)
    Constance Le Grip, sortante 36,01 % 74,19 % FI
    (NUPES)
    Julie Barbaux 15,47 % 25,81 %
    7e REM
    (ENS)
    Pierre Cazeneuve 41,91 % 72,06 % REV
    (NUPES)
    Sandro Rato 18,42 % 27,94 %
    8e REM
    (ENS)
    Prisca Thevenot 40,12 % 65,75 % FI
    (NUPES)
    Annie Larroque Comoy 24,25 % 34,25 %
    9e REM
    (ENS)
    Emmanuel Pellerin 29,30 % 53,91 % LR
    (UDC)
    Pascal Louap 21,81 % 46,09 %
    10e REM
    (ENS)
    Gabriel Attal, sortant 48,06 % 59,85 % PS
    (NUPES)
    Cécile Soubelet 30,75 % 40,15 %
    11e FI
    (NUPES)
    Aurélien Saintoul 44,98 % 54,76 % REM
    (ENS)
    Laurianne Rossi, sortante 36,11 % 45,24 %
    12e MoDem
    (ENS)
    Jean-Louis Bourlanges, sortant 30,80 % 57,53 % REV
    (NUPES)
    Cathy Thomas 29,72 % 42,47 %
    13e REM
    (ENS)
    Maud Bregeon 32,84 % 59,11 % PS
    (NUPES)
    Brice Gaillard 27,91 % 40,89 %

    Seine-Saint-Denis (93)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Éric Coquerel FI Éric Coquerel FI
    (NUPES)
    2e Stéphane Peu PCF Stéphane Peu PCF
    (NUPES)
    3e Patrice Anato REM Thomas Portes FI
    (NUPES)
    4e Marie-George Buffet PCF Soumya Bourouaha PCF
    (NUPES)
    5e Jean-Christophe Lagarde UDI Raquel Garrido FI
    (NUPES)
    6e Bastien Lachaud FI Bastien Lachaud FI
    (NUPES)
    7e Alexis Corbière FI Alexis Corbière FI
    (NUPES)
    8e Sylvie Charrière REM Fatiha Keloua-Hachi PS
    (NUPES)
    9e Sabine Rubin* FI Aurélie Trouvé FI
    (NUPES)
    10e Alain Ramadier LR Nadège Abomangoli FI
    (NUPES)
    11e Clémentine Autain FI Clémentine Autain FI
    (NUPES)
    12e Stéphane Testé REM Jérôme Legavre POI
    (NUPES)
    Circonscription Candidat(e) en 1re position Candidat(e) en 2e position
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re FI
    (NUPES)
    Éric Coquerel, sortant 53,79 % 71,69 % REM
    (ENS)
    Jeanne Dromard 18,89 % 28,31 %
    2e PCF
    (NUPES)
    Stéphane Peu, sortant 62,85 % 78,70 % MoDem
    (ENS)
    Anaïs Brood 9,05 % 21,30 %
    3e FI
    (NUPES)
    Thomas Portes 34,06 % 53,96 % REM
    (ENS)
    Patrice Anato, sortant 25,49 % 46,04 %
    4e PCF
    (NUPES)
    Soumya Bourouaha 36,13 % 100,00 % PCF diss. Azzédine Taïbi 21,43 % -
    5e FI
    (NUPES)
    Raquel Garrido 37,90 % 53,50 % UDI
    (UDC)
    Jean-Christophe Lagarde, sortant 33,41 % 46,50 %
    6e FI
    (NUPES)
    Bastien Lachaud, sortant 56,61 % 75,40 % REM
    (ENS)
    Yasmina Baziz 15,12 % 24,60 %
    7e FI
    (NUPES)
    Alexis Corbière, sortant 62,94 % - REM
    (ENS)
    Marie-Laure Brossier 15,99 % -
    8e PS
    (NUPES)
    Fatiha Keloua-Hachi 35,31 % 53,57 % REM
    (ENS)
    Sylvie Charrière, sortante 21,71 % 46,43 %
    9e FI
    (NUPES)
    Aurélie Trouvé 53,53 % 69,24 % MoDem
    (ENS)
    Alexandre Saada 20,29 % 30,76 %
    10e FI
    (NUPES)
    Nadège Abomangoli 39,71 % 55,53 % LR
    (UDC)
    Alain Ramadier, sortant 20,07 % 44,47 %
    11e FI
    (NUPES)
    Clémentine Autain, sortante 46,15 % 100,00 % DVG Virginie de Carvalho 15,18 % -
    12e POI
    (NUPES)
    Jérôme Legavre 30,83 % 51,11 % REM
    (ENS)
    Stéphane Testé, sortant 23,86 % 48,89 %

    Val-de-Marne (94)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Frédéric Descrozaille REM Frédéric Descrozaille REM
    (ENS)
    2e Jean François Mbaye REM Clémence Guetté FI
    (NUPES)
    3e Laurent Saint-Martin REM Louis Boyard FI
    (NUPES)
    4e Maud Petit MoDem Maud Petit MoDem
    (ENS)
    5e Gilles Carrez LR Mathieu Lefèvre REM
    (ENS)
    6e Guillaume Gouffier-Cha REM Guillaume Gouffier-Cha REM
    (ENS)
    7e Jean-Jacques Bridey REM Rachel Kéké FI
    (NUPES)
    8e Michel Herbillon LR Michel Herbillon LR
    (UDC)
    9e Isabelle Santiago PS Isabelle Santiago PS
    (NUPES)
    10e Mathilde Panot FI Mathilde Panot FI
    (NUPES)
    11e Albane Gaillot ECO Sophie Taillé-Polian G.s
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Frédéric Descrozaille, sortant 28,74 % 59,09 % FI
    (NUPES)
    Thierry Guintrand 27,84 % 40,91 %
    2e FI
    (NUPES)
    Clémence Guetté 47,46 % 64,20 % REM
    (ENS)
    Jean François Mbaye, sortant 22,98 % 35,80 %
    3e FI
    (NUPES)
    Louis Boyard 31,57 % 51,98 % REM
    (ENS)
    Laurent Saint-Martin, sortant 25,52 % 48,02 %
    4e MoDem
    (ENS)
    Maud Petit, sortante 29,21 % 55,98 % FI
    (NUPES)
    Mirabelle Lemaire 29,65 % 44,02 %
    5e REM
    (ENS)
    Mathieu Lefèvre 29,45 % 56,47 % PCF
    (NUPES)
    Julien Léger 31,58 % 43,53 %
    6e REM
    (ENS)
    Guillaume Gouffier-Cha, sortant 36,40 % 54,36 % EELV
    (NUPES)
    May Bouhada 36,26 % 45,64 %
    7e FI
    (NUPES)
    Rachel Kéké 37,22 % 50,30 % REM
    (ENS)
    Roxana Maracineanu 23,77 % 49,70 %
    8e LR
    (UDC)
    Michel Herbillon, sortant 37,48 % 63,27 % FI
    (NUPES)
    Erik Pagès 28,16 % 36,73 %
    9e PS
    (NUPES)
    Isabelle Santiago, sortante 48,27 % 67,25 % REM
    (ENS)
    Jonathan Rosenblum 20,25 % 32,75 %
    10e FI
    (NUPES)
    Mathilde Panot, sortante 54,84 % 67,63 % REM
    (ENS)
    Philippe Hardouin 20,79 % 32,27 %
    11e G.s
    (NUPES)
    Sophie Taillé-Polian 48,83 % 63,32 % REM
    (ENS)
    Erwann Calvez 25,39 % 36,58 %

    Val-d'Oise (95)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Antoine Savignat LR Émilie Chandler REM
    (ENS)
    2e Guillaume Vuilletet REM Guillaume Vuilletet REM
    (ENS)
    3e Cécile Rilhac REM Cécile Rilhac REM
    (ENS)
    4e Naïma Moutchou Horizons Naïma Moutchou Horizons
    (ENS)
    5e Fiona Lazaar REM Paul Vannier FI
    (NUPES)
    6e Nathalie Élimas MoDem Estelle Folest MoDem
    (ENS)
    7e Dominique Da Silva REM Dominique Da Silva REM
    (ENS)
    8e François Pupponi MoDem Carlos Martens Bilongo FI
    (NUPES)
    9e Živka Park REM Arnaud Le Gall FI
    (NUPES)
    10e Aurélien Taché LND Aurélien Taché LND
    (NUPES)
    Circonscription Élu(e) Battu(e) (seconde place)
    Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr. Parti
    (coalition)
    Nom % suf. expr.
    1er tour 2e tour 1er tour 2e tour
    1re REM
    (ENS)
    Émilie Chandler 23,78 % 52,53 % FI
    (NUPES)
    Leila Ivorra 28,20 % 47,47 %
    2e REM
    (ENS)
    Guillaume Vuilletet, sortant 28,79 % 53,25 % FI
    (NUPES)
    Sylvie Geoffroy-Martin 27,10 % 46,75 %
    3e REM
    (ENS)
    Cécile Rilhac, sortante 28,37 % 52,16 %
    (NUPES)
    Carine Pelegrin 28,96 % 47,84 %
    4e H
    (ENS)
    Naïma Moutchou, sortante 29,03 % 53,43 % FI
    (NUPES)
    Karine Lacouture 30,67 % 46,57 %
    5e FI
    (NUPES)
    Paul Vannier 44,80 % 63,71 % REM
    (ENS)
    Fiona Lazaar, sortante 21,02 % 36,29 %
    6e MoDem
    (ENS)
    Estelle Folest 22,25 % 53,47 % FI
    (NUPES)
    Gabrielle Cathala 29,84 % 46,53 %
    7e REM
    (ENS)
    Dominique Da Silva, sortant 27,48 % 50,37 % PS
    (NUPES)
    Romain Eskenazi 31,59 % 49,63 %
    8e FI
    (NUPES)
    Carlos Martens Bilongo 37,14 % 61,72 % MoDem
    (ENS)
    François Pupponi, sortant 24,42 % 38,28 %
    9e FI
    (NUPES)
    Arnaud Le Gall 29,13 % 56,42 % RN Jean-Baptiste Marly 20,39 % 43,58 %
    10e ND
    (NUPES)
    Aurélien Taché, sortant 32,85 % 55,76 % REM
    (ENS)
    Victorien Lachas 23,46 % 44,24 %

    Outre-mer

    Guadeloupe (971)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Olivier Serva REM Olivier Serva SE[a]
    (NUPES)
    2e Justine Benin DVG Christian Baptiste PPDG[a]
    (NUPES)
    3e Max Mathiasin DVG Max Mathiasin Diss. app. MoDem
    4e Hélène Vainqueur-Christophe PS Élie Califer PS
    (NUPES)

    Martinique (972)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Josette Manin BPM Jiovanny William SE
    (NUPES)
    2e Manuéla Kéclard-Mondésir DVG Marcellin Nadeau Péyi-A
    (NUPES)
    3e Serge Letchimy (2017-2021) puis siège vacant PPM Johnny Hajjar PPM
    (NUPES)
    4e Jean-Philippe Nilor Péyi-A Jean-Philippe Nilor Péyi-A
    (NUPES)

    Guyane (973)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re siège vacant Jean-Victor Castor MDES
    (NUPES)
    2e Lénaïck Adam REM Davy Rimane DVG
    (NUPES)

    La Réunion (974)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Philippe Naillet PS Philippe Naillet PS
    (NUPES)
    2e Karine Lebon PLR Karine Lebon PLR
    (NUPES)
    3e Nathalie Bassire PRV Nathalie Bassire LR diss.
    4e David Lorion LR Emeline K/Bidi Progrès
    (NUPES)
    5e Jean-Hugues Ratenon RÉ974 Jean-Hugues Ratenon RÉ974
    (NUPES)
    6e Nadia Ramassamy LR Frédéric Maillot PLR
    (NUPES)
    7e Jean-Luc Poudroux LR Perceval Gaillard FI
    (NUPES)

    Mayotte (976)

    Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
    1re Ramlati Ali REM Estelle Youssouffa SE
    2e Mansour Kamardine LR Mansour Kamardine LR
    (UDC)

    Nouvelle-Calédonie