Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2020)

Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2020)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Cincinnati (ATP 2020)

Édition Western & Southern Open
Date Du 22 au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis New York[1]
Catégorie ATP Masters 1000
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 222 190 $
Total Financial Commitment 4 674 780 $
Simple 6 tours (56 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Tournoi de tennis de Cincinnati

L'édition masculine 2020 du tournoi de tennis de Cincinnati se déroule du 22 au sur dur en extérieur. Exceptionnellement en raison de la pandémie de Covid-19, le tournoi se déroule au Flushing Meadows-Corona Park à New York, comme l'US Open.

Faits marquants

Forfaits

En raison de la pandémie de Covid-19 aux États-Unis, l'ATP n'oblige pas les joueurs à participer aux tournois obligatoires. On note donc l'absence de Roger Federer (blessé), de Gaël Monfils, de Fabio Fognini (blessé) et de Stanislas Wawrinka.

On note également les forfaits de l'Australien Nick Kyrgios, de l'Argentin Guido Pella, du Japonais Kei Nishikori et de l'Espagnol Rafael Nadal. Ils sont respectivement remplacés par Kyle Edmund, Alexander Bublik, Lorenzo Sonego et Sam Querrey.

Pendant le tournoi

Au premier tour, le Français Benoît Paire, malade, abandonne après avoir encaissé 7 jeux d'affilée depuis le début de son match face au Croate Borna Ćorić (6-0, 1-0, ab.)

Le Finlandais Emil Ruusuvuori, sorti des qualifications, remporte son match face à Sebastian Korda après avoir été mené 5-2 30-0 dans la troisième manche. Il a failli réussir à rééditer cette performance au second tour, face à Matteo Berrettini, où il a sauvé une balle de match dans le deuxième set et quatre autres dans le troisième, avant de s'incliner (4-6, 7-6, 5-7).

Andy Murray, ancien no 1 mondial, invité, remporte son premier match de l'année face à l'Américain Frances Tiafoe et, par la suite, sa première victoire face à un top 10, contre Alexander Zverev (no 7 mondial), depuis 2017 face à Kei Nishikori.

En 1/8 de finale, le Canadien Milos Raonic met fin à la série de 8 victoires successives du Britannique Andy Murray face à lui avec une victoire en 2 sets (6-2, 6-2). Les deux joueurs ne s'étaient pas affrontés depuis le Master de Londres en 2016.

En 1/4 de finale, l'Américain Reilly Opelka est contraint à l'abandon à cause d'une blessure au genou gauche, en plein match contre le Grec Stéfanos Tsitsipás, qui passe donc en demi-finale.

Les 1/2 finales qui devaient être jouées le jeudi sont reportées au vendredi à la suite des protestations contre l'interpellation musclée de Jacob Blake, un jeune afro-américain grièvement blessé lors de son interpellation le dimanche précédant le début du tournoi.

Durant son parcours, Stéfanos Tsitsipás bat exclusivement des joueurs mesurant plus de 2 mètres : Kevin Anderson (2,03 mètres), John Isner (2,08 mètres) et Reilly Opelka (2,11 mètres).

Novak Djokovic atteint sa 51e finale en Masters 1000, égalant le record de Rafael Nadal.

Lauréats

Novak Djokovic remporte le tournoi en simple en battant en finale Milos Raonic. Il s'agit de son 80e titre ATP et de son 35e titre en Masters 1000, égalant le record de Rafael Nadal.

En double, Pablo Carreño Busta et Alex De Minaur remportent le tournoi en battant en finale Jamie Murray et Neal Skupski. Il s'agit respectivement de leur 4e et 1er titre ATP en double.

Primes

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Victoire 285 000 $ 1 000
Finale 185 015 $ 600
1/2 finale 124 000 $ 360
1/4 de finale 98 500 $ 180
3e tour (1/8) 73 250 $ 90
2e tour (1/16) 43 450 $ 45
1er tour (1/32) 24 560 $ 10
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime* Points
Victoire 80 000 $ 1 000
Finale 68 000 $ 600
1/2 finale 55 000 $ 360
1/4 de finale 41 000 $ 180
2e tour (1/8) 24 320 $ 90
1er tour (1/16) 12 910 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 220 360 1 000 10 860 constant 01 Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic
02 03 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 7 045 0 10 7 135 constant 03 2e tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
03 05 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 5 890 1 000 180 5 890 constant 05 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8)
04 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 4 745 10 360 5 095 constant 06 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic
05 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3 630 10 10 3 630 constant 07 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC)
06 08 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 2 860 10 90 2 940 constant 08 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
07 10 Drapeau : Belgique David Goffin 2 555 600 90 2 555 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
08 12 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 360 180 360 2 540 en augmentation 11 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
09 13 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 265 90 45 2 265 constant 13 2e tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
10 14 Drapeau : Russie Andrey Rublev 2 234 180 10 2 234 constant 14 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
11 15 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 120 90 90 2 120 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8)
12 16 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 2 075 45 45 2 075 en diminuant 17 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
13 18 Drapeau : Chili Cristian Garín 1 900 10 10 1 900 en diminuant 19 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q)
14 19 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 850 10 45 1 885 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q)
15 20 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 771 10 45 1 806 en diminuant 21 2e tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC)
16 21 Drapeau : États-Unis John Isner 1 760 45 90 1 805 en diminuant 22 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4)

Note : en raison de la pause du circuit ATP causée par la pandémie de Covid-19, les joueurs ne perdent pas de points en cas de moins bon résultat qu'en 2019.

Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda 1er tour Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori (Q)
2 Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori 2e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6)
3 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
5 Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q)
6 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1/8 de finale Drapeau : Serbie Filip Krajinović
7 Drapeau : Italie Salvatore Caruso 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
8 Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie 1er tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
9 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 2e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
10 Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
11 Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet
12 Drapeau : Slovaquie Norbert Gomboš 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic
2 Drapeau : États-Unis Tommy Paul 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q)
3 Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 7    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 4 60  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 1 6 6
  Drapeau : Canada Milos Raonic   6 3 4
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 65 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic   7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 62 4    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 64 6 7
 
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (WC) 7 4 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 2 4    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 6 7      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   3 67    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 64 6 7
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 7 2 65
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 1  
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 1    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić   3 3    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 64 6 4  
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 3 6  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6  
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur   2 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 3 6
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 4 6 4
Drapeau : France Benoît Paire   0 0 ab.    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 1    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   66 4  
  Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 6  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 7
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 4 60
   
 
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 4 4    
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (Q) 62 5  
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 7 7  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 3 3    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris (Q) 1 3      
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 6    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   65 5  
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 7 7  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene (Q) 6 68 6
 
Drapeau : Chili Cristian Garín (13) 4 7 0
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 4 3
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 1 6 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   4 4    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 7 6    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   68 1    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   7 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   5 1  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 6 3 2
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (Q) 4 4      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet   5 1  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 63 7  
  Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori (Q) 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 63 6 5
 
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori (Q) 7 4 7
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 3 64    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie (Q) 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 6    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 7  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (9) 3 64  
Drapeau : Norvège Casper Ruud   62 3  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 ab.    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 5      
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 6      
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   5 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 4 7 7  
  Drapeau : Australie John Millman   6 63 65  
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 4 62
 
Drapeau : Australie John Millman   4 6 7
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 62 64  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 7 7  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   63 6 3    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 7 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 1 3  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 6 6  
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 65 3  
Drapeau : Canada Milos Raonic   7 6  
   
 
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 3 6 5  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (WC) 66 6 1
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 7 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 2 2    
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4      
 
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic   6 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   7 3 6
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 5 6 2
Drapeau : Canada Milos Raonic   4 7 7
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 62 5
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 6 6      
 
Drapeau : France Ugo Humbert   3 4    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 5 6 2  
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q) 7 4 6  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q) 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Norbert Gomboš (Q) 3 4  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q) 2 1  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   7 6      
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q) 5 4    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 6  
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 2 1  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC)
3 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
5 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3)
6 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
8 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
1/2 finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
2 Drapeau : États-Unis Tommy Paul
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
1er tour Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
(Alt)
3 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 6      
 
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 5 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  2 5  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  6 7  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 5 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(1) 65 63      
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  6 4 10  
  Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
(Alt) 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
(WC) 5 6 7
 
Drapeau : Serbie Nikola Čačić
Drapeau : Serbie Dušan Lajović
(Alt) 7 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  4 6 10  
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(6) 6 1 8  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima
(WC) 2 4      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  6 4 4
  Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(6) 3 6 10
Drapeau : Croatie Borna Ćorić
Drapeau : Croatie Franko Škugor
  2 3  
 
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(6) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 5 3  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 6 63 10    
 
Drapeau : Chili Cristian Garín
Drapeau : Norvège Casper Ruud
  3 7 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3)    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Milos Raonic
  forfait  
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  3 6 0
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Canada Milos Raonic
  6 1 10
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(3) 7 7  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(5) 5 68  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  6 63 10    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(PR) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
  5 61  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(5) 7 7  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  4 61  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(5) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 6 6      
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  4 2    
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Belgique David Goffin
  5 1    
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  4 63  
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
Drapeau : Belgique David Goffin
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(8) 5 7 7  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  7 66 10  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : États-Unis John Isner
  6 6      
 
Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
  3 0    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : États-Unis John Isner
  66 5  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  7 7  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  3 7 10
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(4) 6 63 5
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Australie Alex De Minaur
  7 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 5 4  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 7 3 10    
 
Drapeau : Allemagne Tim Pütz
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
  66 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(7) 3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  3 6 10
 
Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
  6 3 8
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 5  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
(Alt) 0 2    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
(WC) 6 7  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 3 64  
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  64 6 5
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(2) 7 3 10

Notes et références

  1. Le tournoi de Cincinnati est délocalisé à l'USTA National Tennis Center de Flushing Meadows en raison de la crise sanitaire et de la réorganisation du calendrier.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes