Simple messieurs de l'US Open de tennis 2020

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2020
Date Du 31 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Autriche Dominic Thiem

US Open de tennis 2020

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2019 ◄◄ 2020 ►► 2021

Grands Chelems 2020
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2020 de l'US Open de tennis qui est disputé du 31 août au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Ce tournoi se joue sans tournoi de qualifications[1].

Forfaits

On note les forfaits du tenant du titre Rafael Nadal, 2e joueur mondial, de Roger Federer (4e), de Gaël Monfils (9e), de Fabio Fognini (11e), de Stanislas Wawrinka (17e), de Kei Nishikori (31e), de Nick Kyrgios (40e), de Jo-Wilfried Tsonga (49e), de Fernando Verdasco (52e), de Lucas Pouille (58e), de Pierre-Hugues Herbert (71e) et d'Alexei Popyrin (103e).

Benoît Paire est testé positif à la Covid-19. Il est alors déclaré forfait par les organisateurs du tournoi et les Français Adrian Mannarino, Richard Gasquet, Grégoire Barrère et Édouard Roger-Vasselin sont isolés à leur hôtel afin de se faire tester également. Le remplaçant de la tête de série no 17 est l'Espagnol Marcel Granollers. Cependant l'Espagnol renonce à participer au tableau du simple, préférant se concentrer sur l'épreuve du double, et est remplacé par l'Américain Ernesto Escobedo, 185e mondial[2].

Pendant le tournoi

Jack Sock, ancien no 8 mondial, remporte son premier match en Grand Chelem depuis l'US Open 2018 face à l'Uruguayen Pablo Cuevas.

Après plus de 3 ans sans jouer, le Russe Andrey Kuznetsov, non classé et présent grâce à son classement protégé, remporte son premier match depuis 2017 face à Sam Querrey.

La tête de série no 4 Stéfanos Tsitsipás est éliminé au 3e tour par Borna Ćorić au terme d'un match en 5 sets après avoir pourtant eu 6 balles de match en sa faveur[3].

Lors des huitièmes de finale, le numéro 1 mondial et favori du tournoi Novak Djokovic est disqualifié après avoir envoyé involontairement une balle dans la gorge d'une juge de ligne[4].

En atteignant les quarts de finale, Denis Shapovalov devient le premier joueur canadien à atteindre ce stade à l'US Open[5].

Pour la première fois depuis Roland Garros 2004, ni Novak Djokovic, ni Roger Federer, ni Rafael Nadal ne sont présents en quarts de finale d'un Grand Chelem.

Deuxième finale de l'histoire en Grand Chelem où deux joueurs germanophones s'opposent, avec celle de Wimbledon 1991, opposant les deux Allemands Boris Becker et Michael Stich.

Dominic Thiem devient le cinquième joueur de l'ère Open et le premier à l'US Open depuis 1949 à remonter un handicap de deux sets à zéro en finale de Grand Chelem

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 3 000 000 $ 2 000
Finale 1 500 000 $ 1 200
1/2 finale 800 000 $ 720
1/4 de finale 425 000 $ 360
1/8 de finale 250 000 $ 180
3e tour (1/16) 163 000 $ 90
2e tour (1/32) 100 000 $ 45
1er tour (1/64) 61 000 $ 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 860 180 0 10 860 constant01 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20)
02 03 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 7 135 10 2 000 9 125 constant03 Victoire Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
03 05 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 5 890 1 200 720 5 890 constant05 1/2 Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
04 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 5 095 10 90 5 175 constant06 3e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27)
05 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3 630 180 1 200 4 650 constant07 Finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
06 08 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 2 940 720 180 2 940 constant08 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (10)
07 10 Drapeau : Belgique David Goffin 2 555 180 180 2 555 en diminuant 11 1/8 de finale Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12)
08 11 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 540 10 90 2 620 en augmentation 10 3e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
09 13 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 265 360 10 2 265 en diminuant 15 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
10 14 Drapeau : Russie Andrey Rublev 2 234 180 360 2 414 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)
11 16 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 120 10 90 2 200 constant 16 3e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur (21)
12 17 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 2 075 90 360 2 345 en augmentation 14 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20)
13 19 Drapeau : Chili Cristian Garín 1 900 45 45 1 900 en diminuant 21 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
14 20 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 885 720 45 1 885 en diminuant 22 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
15 21 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 806 10 180 1 976 en augmentation 20 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
16 22 Drapeau : États-Unis John Isner 1 805 90 10 1 805 en diminuant 23 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
17 23 Drapeau : France Benoît Paire 1 738 45 0 1 738 en diminuant 24 Forfait
18 24 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 695 45 10 1 695 en diminuant 25 1er tour Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov
19 25 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1 545 10 90 1 625 en diminuant 28 3e tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12)
20 27 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1 500 90 720 2 130 en augmentation 18 1/2 finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
21 28 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 485 180 360 1 665 en augmentation 27 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
22 30 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 395 90 10 1 395 en diminuant 32 1er tour Drapeau : Australie John Millman
23 31 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1 384 90 45 1 384 en diminuant 33 2e tour Drapeau : France Corentin Moutet
24 33 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1 353 10 45 1 398 en augmentation 31 2e tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
25 18 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 950 0 45 1 995 en diminuant 19 2e tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil
26 26 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1 503 10 90 1 583 en diminuant 29 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (7)
27 32 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1 355 45 360 1 670 en augmentation 26 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
28 29 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1 405 45 90 1 450 en diminuant 30 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
29 36 Drapeau : Argentine Guido Pella 1 310 10 10 1 310 en diminuant 37 1er tour Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (WC)
30 37 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1 279 10 90 1 359 en augmentation 34 3e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6)
31 38 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 225 180 90 1 225 en diminuant 40 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2)
32 39 Drapeau : France Adrian Mannarino 1 191 10 90 1 271 en augmentation 38 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)

Note : en raison de la pause du circuit ATP causée par la pandémie de Covid-19, les joueurs ne perdent pas de points en cas de moins bon résultat qu'en 2019.

Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Michael Mmoh 2e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (28)
2 Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20)
3 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12)
4 Drapeau : États-Unis Thai-Son Kwiatkowski 1er tour Drapeau : Corée du Sud Soon-woo Kwon
5 Drapeau : États-Unis Maxime Cressy 2e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4)
6 Drapeau : États-Unis Ulises Blanch 1er tour Drapeau : Chili Cristian Garín (13)
7 Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
8 Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf 3e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 0 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 dsq.          
  h 8 min
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6          
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 3 7 7 0 6  
  h 30 min
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 6 65 64 6 3  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 60 6 6 6  
  h 22 min
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 3 4 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6 6 3 4 3  
  h 8 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 3 2 6 6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 7 6 6        
  h 25 min  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   5 1 3      
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 6 65 61 3  
  h 34 min
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 1 7 7 6  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   2 2 1    
  h 1 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 4 3 66
  h 42 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 2 4 6 6 7
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 3 3      
  h 28 min  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 4 6 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 66 3 65      
  h 38 min
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 7 6 7      
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 1 0    
  h 55 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 2 67 65    
  h 17 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 7 7    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   66 3 2        
  h 4 min  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 7 6 6      
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 1 2 4    
  h 7 min
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 6 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 64 1 1    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 7 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   1 4 1      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 65 6 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   7 3 4 2    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 7 7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 5 5 0  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (28) 3 3 1      
Drapeau : Portugal João Sousa   2 5 6 1      
 
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh (WC) 6 7 2 6    
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh (WC) 2 2 5    
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (28) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Pedro Martínez   0 5 4    
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (28) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 5 dsq.      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6        
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 4 6 1 6 6    
 
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama   6 3 6 3 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (WC) 1 2 2      
Drapeau : États-Unis Mitchell Krueger (WC) 3 6 7 6  
 
Drapeau : Portugal Pedro Sousa   6 2 5 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (20) 6 6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 3 2    
Drapeau : Italie Federico Gaio   63 6 4 4      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 4 6 6    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 6 1 7  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   5 2 6 61  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   65 6 65 6 7
Drapeau : États-Unis John Isner (16) 7 3 7 3 63

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 6 4 6 6      
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (WC) 4 6 3 2    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 65 6 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   7 4 4 2    
Drapeau : États-Unis Thai-Son Kwiatkowski (WC) 6 64 1 2  
 
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   3 7 6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 3 6 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (19) 6 3 6 65 2  
Drapeau : Égypte Mohamed Safwat   1 4 4        
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6 6      
Drapeau : France Gilles Simon   5 3 2    
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (19) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   7 3 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (19) 67 6 6 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (12) 60 6 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 3 4 3  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (26) 6 7 6        
 
Drapeau : Suède Mikael Ymer   2 63 3      
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (26) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Marcos Giron   4 1 3      
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   6 65 3 6 6
 
Drapeau : Australie Marc Polmans   4 7 6 4 2
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (26) 1 65 4    
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 7 6        
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   4 5 2      
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   66 6 1 4  
  Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   62 6 1 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (7) 7 3 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 6 6 6        
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 1 1      
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (WC) 62 3 4      
Drapeau : États-Unis Maxime Cressy (WC) 6 2 6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík   1 6 4 4  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (4) 7 4 6 5 64  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 62 6 4 7 7  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 6 7        
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   3 3 5      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   5 6 7 2 3
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 7 4 65 6 6
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5 3 1    
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 7 6 6    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (27) 7 6 6    
Drapeau : Australie Jordan Thompson   5 1 3    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (18) 1 6 4 4      
 
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   6 4 6 6    
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   1 4 6 3    
  Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 3 6    
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   3 4 6 2  
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 4 6  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   7 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   5 4 1    
Drapeau : Hongrie Attila Balázs   4 5 4        
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6 3 4 7
  Drapeau : Chili Cristian Garín (13) 2 1 6 6 5
Drapeau : États-Unis Ulises Blanch (WC) 6 7 4 4 2
Drapeau : Chili Cristian Garín (13) 4 5 6 6 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (9) 6 6 2 1 5    
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   3 4 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 6 6      
  Drapeau : Argentine Federico Coria   3 4 4      
Drapeau : Taipei chinois Jason Jung   6 6 4 1 0ab.
 
Drapeau : Argentine Federico Coria   2 4 6 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   62 6 2 1    
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   7 4 6 6    
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   3 6 6 1 6    
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak   6 4 3 6 0  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   6 1 6 6  
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (24) 4 6 2 2  
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   3 4 4    
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (24) 6 6 6    
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina   2 2 1    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino (32) 6 6 2 6      
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   1 4 6 3    
Drapeau : France Adrian Mannarino (32) 7 7 6      
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (PR) 65 5 2      
Drapeau : États-Unis Jack Sock (PR) 3 6 6 4 7
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 4 2 6 62
Drapeau : France Adrian Mannarino (32) 7 4 2 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 64 6 6 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 2 63        
 
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC) 6 6 7      
Drapeau : États-Unis Brandon Nakashima (WC) 5 7 3 1  
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 7 68 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 62 7 3 5  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 7 5 6 7  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 7 6 6        
Drapeau : Japon Go Soeda   65 1 4      
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 6 7      
  Drapeau : France Ugo Humbert   4 4 66      
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   3 4 3    
 
Drapeau : France Ugo Humbert   6 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 6 6      
Drapeau : Norvège Casper Ruud (30) 4 4 2      
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   6 3 6 4 6    
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   3 6 1 6 1  
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   4 3 2ab.    
  Drapeau : Norvège Casper Ruud (30) 6 6 3    
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (PR) 6 6 4 3 2
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (30) 4 4 6 6 6
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (6) 6 3 3 3  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Alt) 7 6 6        
 
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak   63 2 3      
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (Alt) 6 4 3 4    
  Drapeau : Italie Salvatore Caruso   3 6 6 6    
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   4 7 7 6  
 
Drapeau : Australie James Duckworth   6 5 5 2  
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   0 4 0    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 6 6 6    
Drapeau : Japon Taro Daniel   3 4 6 1      
 
Drapeau : France Grégoire Barrère   6 6 3 6    
Drapeau : France Grégoire Barrère   2 4 64    
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 6 6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 4 3    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (10) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   4 3 1      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (14) 7 64 6 4 1  
  Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   65 7 3 6 6  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 6 6    
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   3 3 1    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   2 3 2      
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 6 6 7      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 3 4 5    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 3 1 6 6
  Drapeau : Australie John Millman   66 6 6 3 3
Drapeau : Australie John Millman   6 6 6    
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (22) 1 4 4    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 1 0    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella (29) 2 6 3 3      
 
Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (WC) 6 0 6 6    
Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (WC) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   2 4 3      
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 65 4 3  
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   3 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeffrey John Wolf (WC) 3 3 2    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    
Drapeau : Australie Christopher O'Connell   4 6 7 6      
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   6 4 62 4    
Drapeau : Australie Christopher O'Connell   3 2 4    
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   1 2 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (3) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 6 7        
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   4 4 63      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 6 3 6 6    
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   3 6 3 4    
Drapeau : Italie Gianluca Mager   4 4 7 6 2
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   6 6 66 3 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (8) 5 6 6 3 2  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7 2 4 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7 7 7        
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   64 5 63      
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   61 6 7 6  
  Drapeau : Canada Milos Raonic (25) 7 3 64 3  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   3 2 3    
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (25) 6 6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   66 3 2    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 7 6 6    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 6 6 7        
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   4 3 5      
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 6 6 66 7    
  Drapeau : France Richard Gasquet   4 3 7 5    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   60 64 1    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   7 7 6    
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 6 0 4 6 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 4 6 6 3 1
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (PR) 6 7 6        
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 66 2      
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (PR) 3 4 1    
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 6 6 6    
Drapeau : Italie Jannik Sinner   6 7 2 0 64
Drapeau : Russie Karen Khachanov (11) 3 67 6 6 7

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 6 67 7 7      
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   3 7 66 66    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 2 3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (PR) 4 4 7 7 6
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   6 6 65 64 4
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 6 6 6      
Drapeau : France Corentin Moutet   1 0 4      
Drapeau : France Corentin Moutet   6 6 7        
 
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   4 4 5      
Drapeau : France Corentin Moutet   4 6 7 7  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (23) 6 3 65 61  
Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild   2 1 65    
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (23) 6 6 7    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (15) 64 1 1    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 7 6 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (31) 63 3 7 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   7 6 5 5 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (31) 6 1 7 7    
  Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   3 6 62 5    
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   6 6 6    
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 1 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (31) 2 2 6 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 6 3 6  
Drapeau : Inde Sumit Nagal   6 6 3 6      
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   1 3 6 1    
Drapeau : Inde Sumit Nagal   3 3 2    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   66 3 0 ab.  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (2) 7 6 0    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Espagne Espagne Roberto Carballés Baena Feliciano López 3-6, 7-65, 6-4, 6-3
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Steve Johnson John Isner (16) 65-7, 6-3, 65-7, 6-3, 7-63
3 2e tour Drapeau du Canada Canada Vasek Pospisil Milos Raonic (25) 61-7, 6-3, 7-64, 6-3
4 Drapeau de la Russie Russie Karen Khachanov (11) Andrey Kuznetsov 6-3, 6-4, 6-1
5 1/4 de finale Drapeau de la Russie Russie Daniil Medvedev (3) Andrey Rublev (10) 7-66, 6-3, 7-65

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Autriche Drapeau : Autriche 2
Novak, Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
US OpenThiem
Allemagne Drapeau : Allemagne 5
Gojowczyk, Kohlschreiber, Köpfer, Struff, Zverev
2
Struff, Zverev
2
Struff, Zverev
1
Zverev
1
Zverev
1
Zverev
1
Zverev
Russie Drapeau : Russie 5
Donskoy, Khachanov, Kuznetsov, Medvedev, Rublev
4
Khachanov, Kuznetsov, Medvedev, Rublev
3
Khachanov, Medvedev, Rublev
2
Medvedev, Rublev
2
Medvedev, Rublev
1
Medvedev
Aucun
Espagne Drapeau : Espagne 9
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, López, Martínez, Munar, Ramos-Viñolas
4
Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina
3
Bautista-Agut, Carreño Busta, Davidovich Fokina
2
Carreño Busta, Davidovich Fokina
1
Carreño Busta
1
Carreño Busta
Aucun
Canada Drapeau : Canada 4
Auger-Aliassime, Pospisil, Raonic, Shapovalov
4
Auger-Aliassime, Pospisil, Raonic, Shapovalov
3
Auger-Aliassime, Pospisil, Shapovalov
3
Auger-Aliassime, Pospisil, Shapovalov
1
Shapovalov
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
De Minaur, Duckworth, Millman, O'Connell, Polmans, Thompson
4
De Minaur, Millman, O'Connell, Thompson
2
De Minaur, Thompson
2
De Minaur, Thompson
1
De Minaur
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Ćorić, Karlović
2
Čilić, Ćorić
2
Čilić, Ćorić
1
Ćorić
1
Ćorić
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 22
Blanch, Cressy, Escobedo, Fritz, Giron, Isner, Johnson, Klahn, Korda, Krueger, Kudla, Kwiatkowski, McDonald, Mmoh, Nakashima, Opelka, Paul, Querrey, Sandgren, Sock, Tiafoe, Wolf
11
Cressy, Escobedo, Fritz, Giron, Johnson, Krueger, Mmoh, Nakashima, Sock, Tiafoe, Wolf
3
Fritz, Tiafoe, Wolf
1
Tiafoe
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 5
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović
3
Djokovic, Kecmanović, Krajinović
2
Djokovic, Krajinović
1
Djokovic
Aucun
Italie Drapeau : Italie 10
Berrettini, Caruso, Cecchinato, Gaio, Lorenzi, Mager, Seppi, Sinner, Sonego, Travaglia
2
Berrettini, Caruso
2
Berrettini, Caruso
1
Berrettini
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
France Drapeau : France 7
Barrère, Chardy, Gasquet, Humbert, Mannarino, Moutet, Simon
6
Barrère, Gasquet, Humbert, Mannarino, Moutet, Simon
2
Mannarino, Moutet
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 4
Edmund, Evans, Murray, Norrie
4
Edmund, Evans, Murray, Norrie
1
Norrie
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 2
Balázs, Fucsovics
1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
1
Berankis
1
Berankis
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 6
Coria, Delbonis, Londero, Mayer, Pella, Schwartzman
2
Coria, Londero
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3
Gombos, Kovalík, Martin
1
Gombos
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2
Anderson, Harris
1
Harris
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
1
Hurkacz
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Gerasimov
1
Gerasimov
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Garín
1
Garín
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Kwon
1
Kwon
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Ruusuvuori
1
Ruusuvuori
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Nagal
1
Nagal
Aucun
Japon Drapeau : Japon 5
Daniel, Nishioka, Soeda, Sugita, Uchiyama
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 2
Monteiro, Seyboth Wild
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 2
J. Sousa, P. Sousa
Aucun
Bolivie Drapeau : Bolivie 1
Dellien
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Égypte Drapeau : Égypte 1
Safwat
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
République tchèque Drapeau : Tchéquie 1
Veselý
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Jung
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes