Kateřina Siniaková

Kateřina Siniaková
Image illustrative de l’article Kateřina Siniaková
Kateřina Siniaková à Roland-Garros en 2018.
Carrière professionnelle
2012
Pays Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Naissance (24 ans)
Hradec Králové
Taille 1,74 m (5 9)
Prise de raquette Droitière, revers à deux mains
Gains en tournois 5 866 433 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 3
Meilleur classement 31e (22/10/2018)
En double
Titres 9
Finales perdues 11
Meilleur classement 1re (22/10/2018)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/8 1/16 1/16
Double 1/2 V(1) V(1) F(1)
Mixte 1/8 1/16 1/16 -
Titres par équipe nationale
Fed Cup 1 (2018)

Kateřina Siniaková, née le à Hradec Králové, est une joueuse de tennis tchèque, professionnelle depuis 2012.

Elle a remporté deux titres en simple et neuf en double sur le circuit professionnel WTA.

Carrière tennistique

Kateřina Siniaková remporte son premier tournoi à Shenzhen en [1]. Elle remporte son second titre lors de l'Ericsson Open de Båstad en , battant en finale la Danoise Caroline Wozniacki[2].

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 01-01-2017 Shenzhen Open, Shenzhen Intern'l 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Alison Riske 6-3, 6-4 Parcours
2 24-07-2017 Ericsson Open, Båstad Intern'l 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 6-3, 6-4 Parcours

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Score
1 18-07-2016 Ericsson Open, Båstad Intern'l 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 7-5, 6-1 Parcours
2 12-09-2016 Hashimoto Sogyo Japan Women's Open Tennis, Tokyo Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Christina McHale 3-6, 6-4, 6-4 Parcours
3 31-12-2017 Shenzhen Open, Shenzhen Intern'l 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Simona Halep 6-1, 2-6, 6-0 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 08-09-2014 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
6-2, 6-1 Parcours
2 03-11-2014 Open GDF Suez de Limoges
Limoges
WTA 125 125 000 Dur (int.) Drapeau : Tchéquie Renata Voráčová Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2-6, 6-2, [10-5] Parcours
3 27-04-2015 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Belinda Bencic Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Drapeau : Tchéquie Eva Hrdinová
6-2, 6-2 Parcours
4 27-05-2018 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 2 454 000 Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
6-3, 6-3 Parcours
5 02-07-2018 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 2 007 000 Gazon (ext.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
6-4, 4-6, 6-0 Parcours
6 07-01-2019 Sydney International
Sydney
Premier 757 900 Dur (ext.) Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-1, 7-63 Parcours
7 05-08-2019 Rogers Cup presented by National Bank
Toronto
Premier 5 2 529 250 Dur (ext.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
7-5, 6-0 Parcours
8 07-10-2019 Upper Austria Ladies Linz
Linz
Intern'l 226 750 Dur (int.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : Autriche Barbara Haas
Drapeau : Suisse Xenia Knoll
6-4, 6-3 Parcours
9 05-01-2020 Shenzhen Open
Shenzhen
Intern'l 651 750 Dur (ext.) Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : République populaire de Chine Duan Ying-Ying
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
6-2, 3-6, [10-4] Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Partenaire Score
1 28-07-2014 Bank of the West Classic
Stanford
Premier 710 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
Drapeau : Pologne Paula Kania 6-2, 4-6, [10-5] Parcours
2 28-09-2015 Tashkent Open
Tachkent
Intern'l 250 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
Drapeau : Russie Alexandra Panova
Drapeau : Russie Vera Dushevina 6-1, 3-6, [10-3] Parcours
3 30-01-2017 Taïwan Open
Taipei
Intern'l 250 000 Dur (int.) Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká 6-4, 6-2 Parcours
4 08-03-2017 BNP Paribas Open
Indian Wells
PREMIER* 7 669 423 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká 7-64, 6-2 Parcours
5 03-04-2017 Volvo Car Open
Charleston
Premier 776 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká 6-1, 4-6, [10-7] Parcours
6 01-05-2017 J&T Banka Prague Open
Prague
Intern'l 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká 6-4, 7-63 Parcours
7 31-08-2017 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 24 193 400 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká 6-3, 6-2 Parcours
8 31-12-2017 Shenzhen Open
Shenzhen
Intern'l 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Simona Halep
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 1-6, 6-1, [10-8] Parcours
9 20-03-2018 Miami Open presented by Itaú
Miami
PREMIER* 7 773 210 Dur (ext.) Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 6-2, 6-1 Parcours
10 21-10-2018 BNP Paribas WTA Finals by SC Global
Singapour
Masters 7 000 000 Dur (int.) Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 6-4, 7-5 Parcours
11 06-03-2019 BNP Paribas Open
Indian Wells
PREMIER* 8 359 455 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 6-3, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2014 1er tour (1/64) Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas
2015 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie I.-C. Begu 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Carina Witthöft 1er tour (1/64) Drapeau : Tchéquie Denisa Allertová 1er tour (1/64) Drapeau : Pologne A. Radwańska
2016 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Carla Suárez 3e tour (1/16) Drapeau : Pologne A. Radwańska 2e tour (1/32) Drapeau : France Caroline Garcia
2017 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour (1/64) Drapeau : Russie E. Alexandrova 1er tour (1/64) Drapeau : Grèce María Sákkari 1er tour (1/64) Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
2018 2e tour (1/32) Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour (1/16) Drapeau : Tchéquie B. Strýcová 3e tour (1/16) Drapeau : Italie Camila Giorgi 3e tour (1/16) Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko
2019 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
2020 1er tour (1/64) Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová

N.B. : à droite du résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2015 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse B. Bencic
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie F. Pennetta
3e tour (1/8)
Drapeau : Suisse B. Bencic
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse B. Bencic
Drapeau : Russie A. Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse B. Bencic
Drapeau : Russie M. Gasparyan
Drapeau : Russie A. Panova
2016 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
1/2 finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
1/4 de finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
2017 1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
1/2 finale
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Australie A. Barty
Drapeau : Australie C. Dellacqua
3e tour (1/8)
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Drapeau : Tchéquie R. Voráčová
Finale
Drapeau : Tchéquie L. Hradecká
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
2018 3e tour (1/8)
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Victoire
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon M. Ninomiya
Victoire
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Tchéquie Květa Peschke
1/2 finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : États-Unis C. Vandeweghe
2019 1/4 de finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Ukraine N. Kichenok
Drapeau : États-Unis A. Spears
1/2 finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Canada G. Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis C. McNally
2020 1/2 finale
Drapeau : Tchéquie B. Krejčíková
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie B. Strýcová

N.B. : le nom de la partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2016 2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
Drapeau : Tchéquie Radek Štěpánek
2017 2e tour (1/8)
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Australie Chris Guccione
2018 1er tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Espagne M.J. M.Sánchez
Drapeau : Brésil M. Demoliner

N.B. : le nom du partenaire se trouve sous le résultat ; le nom des ultimes adversaires se trouve à droite.

Parcours en « Premier Mandatory » et « Premier 5 »

Découlant d'une réforme du circuit WTA inaugurée en 2009, les tournois WTA « Premier Mandatory » et « Premier 5 » constituent les catégories d'épreuves les plus prestigieuses, après les quatre levées du Grand Chelem.

En simple dames

Année Premier Mandatory Premier 5
Indian Wells Miami Madrid Pékin   Dubaï Rome Canada Cincinnati   Tokyo
Doha Wuhan
2013   1er tour (1/64)
Drapeau : Espagne G. Muguruza
             
2015 2e tour (1/32)
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
1er tour (1/64)
Drapeau : Italie K. Knapp
    1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis V. Williams
     
2016 1er tour (1/64)
Drapeau : Slovaquie D. Cibulková
  1er tour (1/32)
Drapeau : Serbie A. Ivanović
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne A. Kerber
        2e tour (1/16)
Drapeau : Danemark C. Wozniacki
2017 3e tour (1/16)
Drapeau : Danemark C. Wozniacki
1er tour (1/64)
Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne A. Kerber
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie S. Stosur
1er tour (1/32)
Drapeau : France K. Mladenovic
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis V. Williams
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie C. Giorgi
2e tour (1/16)
Drapeau : Pologne M. Linette
2018 2e tour (1/32)
Drapeau : Russie D. Kasatkina
1er tour (1/64)
Drapeau : Suède J. Larsson
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie S. Cîrstea
1/4 de finale
Drapeau : Danemark C. Wozniacki
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon N. Osaka
  1er tour (1/32)
Drapeau : Tchéquie Ka. Plíšková
1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Peterson
1/4 de finale
Drapeau : Estonie A. Kontaveit
2019 1er tour (1/64)
Drapeau : Ukraine K. Kozlova
2e tour (1/32)
Drapeau : Lettonie A. Sevastova
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Bertens
3e tour (1/8)
Drapeau : Danemark C. Wozniacki
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchéquie P. Kvitová
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie D. Kasatkina
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine E. Svitolina
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie D. Vekić
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique E. Mertens
2020         1er tour (1/32)
Drapeau : Tunisie O. Jabeur
       

Sous le résultat, l’ultime adversaire.

Parcours au Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 21/10/2018 BNP Paribas WTA Finals by SC Global
Singapour
7 000 000 Dur (int.) Finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
6-4, 7-5 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
2017 - 1er tour (groupe mondial) - République tchèque - Espagne : 3 - 2
1 11/02/2017 Drapeau : Tchéquie Ostrava Dur (int.) Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo
Drapeau : Tchéquie Lucie Šafářová
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
6-3, 4-6, [10-7] Parcours
2017 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - République tchèque - 3 - 2
2 22/04/2017 Drapeau : États-Unis Wesley Chapel Terre (ext.) Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : États-Unis Shelby Rogers 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková 6-4, 6-0
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Tchéquie Kristýna Plíšková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
6-2, 6-3
2018 - Finale (groupe mondial) - République tchèque - États-Unis - 3 : 0
19 10/11/2018 Drapeau : Tchéquie Prague Dur (int.) Parcours
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : États-Unis Alison Riske 6-3, 7-62
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 7-5, 5-7, 7-5

Classements WTA en fin de saison

Année 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Rang en simple 1068 en augmentation 211 en augmentation 74 en diminution 108 en augmentation 53 en augmentation 49 en augmentation31 en diminution 58
Rang en double 1083 en augmentation 348 en augmentation 86 en augmentation 58 en augmentation 35 en augmentation 13 en augmentation1 en diminution 7

Source : (en) Classements de Kateřina Siniaková sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Période au rang de numéro un mondiale

En double
# Précédée par Dates Suivie par Nombre de
semaines
Cumul
1 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 22/10/2018 - 09/06/2019
co-no 1 avec Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková (jusqu'au 13/01/2019)
Drapeau : France Kristina Mladenovic 33 33

Au .

Records et statistiques

Victoires sur le top 10

Toutes ses victoires sur des joueuses classées dans le top 10 de la WTA lors de la rencontre.

Légende
Grand Chelem
Premier
Intern'l
Fed Cup
# Drapeau : Tchéquie Tournoi Année Surface Adversaire Rang Tour Score Tableau
1 no 52 Drapeau : République populaire de Chine Shenzhen 2017 Dur Drapeau : Roumanie Simona Halep no 4 1/8 6-3, 4-6, 7-5 Tableau
2 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta no 10 1/2 1-6, 6-4, 6-4
3 no 56 Drapeau : Suède Båstad 2017 Terre battue Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki no 6 Finale 6-3, 6-4 Tableau
4 no 47 Drapeau : République populaire de Chine Wuhan 2018 Dur Drapeau : France Caroline Garcia no 4 1/16 3-6, 7-65, 7-64 Tableau
5 no 42 Drapeau : France Roland-Garros 2019 Terre battue Drapeau : Japon Naomi Osaka no 1 1/16 6-4, 6-2 Tableau

Notes et références

Voir aussi

Liens externes

Simple
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Australie Ashleigh Barty 8 717
2 en stagnation Drapeau : Roumanie Simona Halep 6 076
3 en stagnation Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 5 205
4 en augmentation Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 4 590
5 en augmentation Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4 580
6 en diminution Drapeau : Canada Bianca Andreescu 4 555
7 en diminution Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 4 580
8 en stagnation Drapeau : Suisse Belinda Bencic 4 010
9 en stagnation Drapeau : États-Unis Serena Williams 3 915
10 en stagnation Drapeau : Japon Naomi Osaka 3 625
Double
Rang Évolution Nom Points
1 en stagnation Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 8 350
2 en stagnation Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová 8 260
3 en stagnation Drapeau : France Kristina Mladenovic 8 115
4 en stagnation Drapeau : Hongrie Tímea Babos 7 955
5 en stagnation Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 7 075
6 en stagnation Drapeau : Belgique Elise Mertens 7 035
7 en stagnation Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski 5 650
8 en stagnation Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková 5 390
9 en stagnation Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková 5 275
10 en stagnation Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan 5 230
Voir et éditer