Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2020)

Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2020)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis de Rotterdam (ATP 2020)

Édition ABN AMRO World Tennis Tournament
Date Du 10 au
Lieu Drapeau : Pays-Bas Rotterdam
51° 52′ 58″ N, 4° 29′ 17″ E
Catégorie ATP 500
Surface Dur (int.)
Dotation 2 013 855
Total Financial Commitment 2 155 295
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Gaël Monfils
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Nicolas Mahut
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Tournoi de tennis de Rotterdam

L'édition 2020 du tournoi de tennis de Rotterdam se déroule du 10 au 16 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500.

Faits marquants

Forfaits

On note les forfaits du Suisse Stanislas Wawrinka et des Français Lucas Pouille et Jo-Wilfried Tsonga. Ils sont respectivement remplacés par Alexander Bublik, Aljaž Bedene et Gilles Simon.

Pendant le tournoi

Fait rarissime, Radu Albot déclare forfait le 3e jour de compétition (mercredi). Du fait que cette annonce est trop tardive, aucun lucky Loser ne peut le remplacer. Jannik Sinner, wild-card italienne et adversaire du Moldave, profite donc de cela pour passer au second tour, sans jouer.

Demi-finaliste en 2019 et numéro 5 mondial, le Russe Daniil Medvedev est éliminé dès le premier tour par le Canadien Vasek Pospisil (6-4, 6-3).

Lauréats

Déjà vainqueur en 2019, le Français Gaël Monfils remporte le tournoi en simple face au Canadien Félix Auger-Aliassime (6-2, 6-4) sans perdre le moindre set durant la semaine. Il remporte ainsi son 10e titre ATP, le second d'affilée après sa victoire au tournoi de Montpellier et se classe 3e à l'ATP Race.

La paire française composée de Pierre-Hugues Herbert et de Nicolas Mahut remporte le tournoi de double en battant en finale les qualifiés Henri Kontinen et Jan-Lennard Struff. Il s'agit respectivement de leur 18e et 29e titre ATP en double.

Primes et points

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 406 840  500
Finale 204 200  300
1/2 finale 103 675  180
1/4 de finale 54 985  90
2e tour (1/8) 28 080  45
1er tour (1/16) 15 510  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 130 680  500
Finale 63 980  300
1/2 finale 32 080  180
1/4 de finale 16 470  90
1er tour (1/8) 8 500  0
* prime par équipe

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (SE)
2 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
3 Drapeau : France Gaël Monfils Victoire Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
4 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC)
5 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
6 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
7 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/4 de finale Drapeau : Serbie Filip Krajinović
8 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Grégoire Barrère 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
2 Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6)
3 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
4 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Tallon Griekspoor 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
2 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (4)
3 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1/4 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (1) 4 3      
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (SE) 6 6    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (SE) 4 67    
  Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 7    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Tallon Griekspoor (WC) 4 1  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   7 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 62 4    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 62 6    
 
Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 3 7 4  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   5 3  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 7 6  
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   2 3  
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 6 6  
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   4 65    
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 6 6      
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 2    
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon   4 1    
Drapeau : France Gilles Simon   7 3 6
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 63 6 3
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   65 2  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   4 6 6
  Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 3 4
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6  
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (5) 3 3  
Drapeau : France Gaël Monfils (3) 6 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   2 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 4 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics (Q) 6 61 1  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (6) 4 6 64  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   6 2 7  
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 7 4
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   7 63 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   7 3 7  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 5 6 66  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC)      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   forfait  
Drapeau : Italie Jannik Sinner (WC) 7 7  
  Drapeau : Belgique David Goffin (4) 67 5  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase (WC) 6 65 4
 
Drapeau : Belgique David Goffin (4) 3 7 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   62 4  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   7 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (8) 3 63      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 7    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   4 2    
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 6    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 1 6
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 6 3
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime   6 7  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 66  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6      
 
Drapeau : France Benoît Paire   2 4    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 6  
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 5 4  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   7 3 1
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (2) 62 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
1er tour Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q)
2 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1er tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
4 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Pays-Bas David Pel
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
2 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4)
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Allemagne Andreas Mies
(1) 2 2      
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q) 6 6    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q) 5 6 10  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 1 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  7 5 10
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
  64 7 7
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q) 5 6 10  
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  7 2 8  
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 6 6      
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(WC) 2 2    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(4) 2 6 7
  Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  6 3 10
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Denis Shapovalov
  7 65 10
 
Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
  60 7 8
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
(Q) 65 6 7
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 7 4 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 7      
 
Drapeau : Pays-Bas Sander Arends
Drapeau : Pays-Bas David Pel
(WC) 3 5    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 65 10  
  Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  4 7 8  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
  6 7  
 
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
(3) 3 69  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  7 66 7
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 66 7 10
Drapeau : Russie Karen Khachanov
Drapeau : Russie Andrey Rublev
  61 611      
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  7 7    
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
  forfait
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2)  
Drapeau : France Benoît Paire
Drapeau : Croatie Mate Pavić
  3 4  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation