Simple messieurs des Internationaux de France 2020

Simple messieurs des Internationaux de France 2020
Date Du 27 septembre au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2020

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames


Internationaux de France
Simple messieurs

2019 ◄◄ 2020 ►► 2021

Grands Chelems 2020
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2020 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 septembre au .

Rafael Nadal s'impose en finale contre Novak Djokovic en trois sets (6-0, 6-2, 7-5) pour porter son record à treize trophées remportés sur la terre battue parisienne, et égaler les vingt titres en Grand Chelem de Roger Federer au sommet du palmarès masculin. Il remporte en finale son 100e match à Roland-Garros après n'avoir perdu aucun set durant la quinzaine.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

En raison de la pandémie de Covid-19, le calendrier du circuit ATP a été chamboulé. Le tournoi de Roland-Garros se joue fin septembre et la saison sur terre battue a été fortement raccourcie.

Le principal favori est Rafael Nadal, qui est le tenant du titre et s'est imposé 12 fois à Roland-Garros. Mais il n'a joué qu'un seul tournoi sur terre battue à Rome où il s'est fait battre en quarts de finale par Diego Schwartzman. Novak Djokovic, qui n'a perdu aucun match à la régulière cette saison et a remporté le Masters de Rome en préparation de Roland-Garros, veut s'imposer pour remporter son 18e tournoi du Grand Chelem. Dominic Thiem, qui a remporté son premier tournoi du Grand Chelem à l'US Open et a atteint la finale de Roland-Garros à deux reprises, est également pointé comme favori.

Forfaits

On note les forfaits de l'Australien Nick Kyrgios (pour limiter les risques de contamination), du Britannique Kyle Edmund, du Canadien Milos Raonic, de l'Espagnol Fernando Verdasco (testé positif au Covid-19), des Français Lucas Pouille (opéré du coude droit) et Jo-Wilfried Tsonga (blessé au bassin) et du Suisse Roger Federer (blessé au genou droit).

Pendant le tournoi

Au premier tour, après un match riche en rebondissements, Lorenzo Giustino bat Corentin Moutet en plus de 6h, terminant le cinquième set 18 jeux à 16. Il s'agit du deuxième match le plus long de l'histoire de Roland-Garros après celui disputé au premier tour de l'édition 2004 entre Arnaud Clément et son compatriote Fabrice Santoro[1].

Il s'agit du premier tournoi du Grand Chelem où trois joueurs nés dans les années 2000 atteignent les huitièmes de finale, à savoir le Français Hugo Gaston, l'Américain Sebastian Korda et l'Italien Jannik Sinner, qui atteint les quarts de finale.

Les numéros 1 et 2 mondiaux Novak Djokovic et Rafael Nadal se qualifient pour la finale. Ils s'affrontent pour la 56e fois et la 9e fois en finale d'un tournoi du Grand Chelem.

Lauréat

Le tenant du titre Rafael Nadal remporte le tournoi pour la 13e fois en battant en finale le numéro 1 mondial Novak Djokovic. Il remporte son 86e titre ATP en simple et son 20e titre du Grand Chelem, égalant le record de Roger Federer. Il signe en prime sa 100e victoire sur les 102 matchs qu'il a disputés à Roland-Garros depuis le début de sa carrière.

Primes et points

La dotation totale du tableau principal s'élève à 14 491 000 , en diminution de 11 % par rapport à l'édition 2019. L'écart entre la dotation du vainqueur et celle d'un premier tour a été largement réduit pour soutenir les joueurs les moins bien classés, très impactés financièrement par l'arrêt du circuit ATP durant la crise liée au Covid-19[2].

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 1 600 000  2 000
Finale 850 500  1 200
1/2 finale 425 250  720
1/4 de finale 283 500  360
1/8 de finale 189 000  180
3e tour (1/16) 126 000  90
2e tour (1/32) 84 000  45
1er tour (1/64) 60 000  10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 260 720 1 200 11 740 constant01 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 9 850 2 000 2 000 9 850 constant02 Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 03 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 9 125 1 200 360 9 125 constant03 1/4 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12)
04 05 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 5 890 10 10 5 890 en diminuant06 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
05 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 5 385 180 720 5 925 en augmentation05 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 07 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 650 360 180 4 650 constant07 1/8 de finale Drapeau : Italie Jannik Sinner
07 08 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 3 030 45 90 3 075 en diminuant09 3e tour Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q)
08 09 Drapeau : France Gaël Monfils 2 860 180 10 2 860 en diminuant 11 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
09 11 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 2 660 10 45 2 695 en diminuant 12 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
10 10 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 665 90 90 2 665 en diminuant 13 3e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17)
11 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 555 90 10 2 555 en diminuant 14 1er tour Drapeau : Italie Jannik Sinner
12 14 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 505 45 720 3 180 en augmentation08 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 12 Drapeau : Russie Andrey Rublev 2 614 0 360 2 974 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
14 15 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 400 180 10 2 400 en diminuant 16 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
15 16 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 200 360 180 2 200 en diminuant 17 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
16 17 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 185 360 90 2 185 en diminuant 18 3e tour Drapeau : France Hugo Gaston (WC)
17 18 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 130 90 360 2 400 en augmentation 15 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
18 20 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 055 90 180 2 145 en augmentation 19 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
19 22 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 976 0 10 2 021 constant 22 1er tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
20 19 Drapeau : Chili Cristian Garín 2 090 45 90 2 135 en diminuant 20 3e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (15)
21 23 Drapeau : États-Unis John Isner 1 805 0 45 1 850 constant 23 2e tour Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q)
22 24 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 785 90 45 1 785 constant 24 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR)
23 26 Drapeau : France Benoît Paire 1 738 180 45 1 738 constant 26 2e tour Drapeau : Argentine Federico Coria
24 27 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1 670 90 10 1 670 constant 27 1er tour Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos
25 28 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 665 45 10 1 665 en diminuant 29 1er tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q)
26 29 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 1 628 90 10 1 628 en diminuant 30 1er tour Drapeau : Serbie Nikola Milojević (Q)
27 30 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1 625 45 90 1 670 en augmentation 28 3e tour Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
28 25 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1 739 90 90 1 739 constant 25 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
29 31 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1 468 10 10 1 468 constant 31 1er tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
30 32 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1 450 180 45 1 450 constant 32 2e tour Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q)
31 33 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 395 10 10 1 395 constant 33 1er tour Drapeau : Brésil Thiago Monteiro
32 34 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1 384 10 10 1 384 constant 34 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori

Note : en raison de la pause du circuit ATP causée par la pandémie de Covid-19, les joueurs ne perdent pas de points en cas de moins bon résultat qu'en 2019.

Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Équateur Emilio Gómez 1er tour Drapeau : Italie Lorenzo Sonego
2 Drapeau : Espagne Pedro Martínez 3e tour Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q)
3 Drapeau : Autriche Jurij Rodionov 2e tour Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos
4 Drapeau : États-Unis Michael Mmoh 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
5 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6)
6 Drapeau : Canada Steven Diez 1er tour Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (PR)
7 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
8 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
9 Drapeau : Suisse Henri Laaksonen 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
10 Drapeau : France Benjamin Bonzi 2e tour Drapeau : Italie Jannik Sinner
11 Drapeau : Tchéquie Tomáš Macháč 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (27)
12 Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady 1er tour Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý
13 Drapeau : Serbie Nikola Milojević 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
14 Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17)
15 Drapeau : Australie Aleksandar Vukic 1er tour Drapeau : Espagne Pedro Martínez (Q)
16 Drapeau : Italie Lorenzo Giustino 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Elliot Benchetrit 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (21)
2 Drapeau : France Hugo Gaston 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3)
3 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : États-Unis Marcos Giron
4 Drapeau : France Antoine Hoang 1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
5 Drapeau : France Maxime Janvier 1er tour Drapeau : France Hugo Gaston (WC)
6 Drapeau : France Harold Mayot 1er tour Drapeau : Espagne Alejandro Davidovich Fokina
7 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16)
8 Drapeau : France Arthur Rinderknech 1er tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 23 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
h 10 min
Drapeau : Russie Karen Khachanov (15) 4 3 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6 6    
h 22 min
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 2 3 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 7 6    
h 54 min
Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q) 2 5 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 5 4 6  
h 54 min
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 3 2 7 6 1  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 5 4 63      
h 55 min  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 64 7 6 7    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 5 2 3    
h 26 min
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 7 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 3 69 2    
h 41 min
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 0 2 5    
h 58 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   1 3 4        
h 8 min  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 6 6 6      
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 7 5 66 7 6  
h 32 min
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 61 7 7 65 2  
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 4 4 7 6 3
h 9 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6 5 3 6
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 3 3 60    
h 1 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 3 3 6 3      
h 49 min  
Drapeau : Italie Jannik Sinner   6 6 4 6    
Drapeau : Italie Jannik Sinner   64 4 1    
h 56 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 1 1 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Suède Mikael Ymer   0 2 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   1 2 2      
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   1 4 4    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán (LL) 0 3 2      
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán (LL) 4 6 5 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 3 7 1 1  
Drapeau : Colombie Daniel Elahi Galán (LL) 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   2 2 3    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   7 2 4 7 11
 
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (29) 5 6 6 61 9
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (15) 4 3 3    
Drapeau : Chili Cristian Garín (20) 6 4 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   4 6 1 4    
Drapeau : Chili Cristian Garín (20) 65 6 7 6    
  Drapeau : Australie Marc Polmans (LL) 7 2 6 4    
Drapeau : France Ugo Humbert   2 2 6 3  
 
Drapeau : Australie Marc Polmans (LL) 6 6 3 6  
Drapeau : Chili Cristian Garín (20) 2 6 4 2  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (15) 6 3 6 6  
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   6 5 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady (Q) 2 7 3 2    
Drapeau : Tchéquie Jiří Veselý   1 7 67 62  
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (15) 6 64 7 7  
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak   63 3 3    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (15) 7 6 6    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 7 6 6        
Drapeau : France Richard Gasquet   65 2 1      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 6 6 6      
  Drapeau : Hongrie Attila Balázs   3 2 1      
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama   2 3 5    
 
Drapeau : Hongrie Attila Balázs   6 6 7    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 4 3 7 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 6 5 6    
Drapeau : Argentine Guido Pella   7 64 7 6      
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso   66 7 5 4    
Drapeau : Argentine Guido Pella   3 2 1    
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 6 6    
Drapeau : Australie John Millman   3 2 5    
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (17) 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q) 2 5 2    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (30) 3 7 6 62 6    
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 65 3 7 3  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (30) 3 64 3      
  Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q) 6 7 6      
Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q) 7 6 6    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   61 4 4    
Drapeau : Allemagne Daniel Altmaier (Q) 6 7 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (7) 2 65 4    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 6 7        
 
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   4 4 67      
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   4 6 2 3  
  Drapeau : Italie Matteo Berrettini (7) 6 4 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 1 3    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (7) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 4 63 6 1      
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 7 2 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 6 7      
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   62 3 5      
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 3 0    
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 6 6      
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   5 1 3      
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 5 6 7 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   7 3 65 7 8  
Drapeau : États-Unis Marcos Giron   65 4 1    
  Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   7 6 6    
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   7 6 6    
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (31) 5 4 2    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 5 4 63  
Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 64 7 6 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (22) 6 7 4 6      
 
Drapeau : Italie Gianluca Mager   4 64 6 1    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (22) 2 4 6 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 6 6 4 3 6  
Drapeau : Serbie Laslo Djere   2 3 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (PR) 3 2 3    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 6 6 6    
Drapeau : France Harold Mayot (WC) 65 3 5        
 
Drapeau : Espagne Alej. Davidovich Fokina   7 6 7      
Drapeau : Espagne Alej. Davidovich Fokina   5 1 6 1  
  Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 7 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 7 5 4 3
Drapeau : Russie Andrey Rublev (13) 65 64 7 6 6

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (9) 6 7 5 6      
Drapeau : France Gilles Simon   2 5 7 3    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (9) 5 7 3 6 6  
  Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   7 65 6 3 8  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   1 1 0    
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   6 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   1 3 ab.      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 6 6        
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   7 6 6        
 
Drapeau : Portugal João Sousa   5 1 2      
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin   4 65 4    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 6 7 6    
Drapeau : France Grégoire Barrère   3 2 2    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 6 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 3 69 2    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović (26) 4 6 3 1      
 
Drapeau : Serbie Nikola Milojević (Q) 6 3 6 6    
Drapeau : Serbie Nikola Milojević (Q) 5 6 1 64    
  Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 2 6 7    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 67 6 6  
 
Drapeau : France Arthur Rinderknech (WC) 2 7 4 4  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   1 2 1 ab.  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 3    
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (Q) 1 6 4 2      
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 2 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   1 4 2    
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar   6 6 1 4 4
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 4 2 6 6 6

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Gaël Monfils (8) 4 5 6 3      
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 7 3 6    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   68 1 5      
  Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   7 6 7      
Drapeau : Équateur Emilio Gómez (Q) 7 3 1 7 3
 
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   66 6 6 64 6
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   7 6 7      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (27) 65 3 617      
Drapeau : Australie Jordan Thompson   2 4 1        
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   6 6 6      
Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 2 4    
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (27) 6 6 6    
Drapeau : Tchéquie Tomáš Macháč (Q) 5 62 6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (27) 7 7 1 2 6
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   1 3 4    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (24) 4 6 3 4      
 
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   6 3 6 6    
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   6 2 7 6    
  Drapeau : Autriche Jurij Rodionov (Q) 2 6 64 4    
Drapeau : Autriche Jurij Rodionov (Q) 3 4 7 6 10
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6 66 4 8
Drapeau : Slovaquie Norbert Gombos   63 3 3    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 7 6 6    
Drapeau : France Corentin Moutet   6 67 63 6 16    
 
Drapeau : Italie Lorenzo Giustino (Q) 0 7 7 2 18  
Drapeau : Italie Lorenzo Giustino (Q) 1 5 0    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   0 1 3    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (12) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (WC) 1 3 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16) 6 6 3 6    
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   3 2 6 1    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer   6 3 6 6  
 
Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 2 6 1 1  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (16) 6 3 3 6 0  
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 2 6 6 4 6  
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 7 6 6        
 
Drapeau : France Maxime Janvier (WC) 65 4 3      
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 6 7 3 6  
  Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   4 64 6 2  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   7 6 6    
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (19) 5 3 3    
Drapeau : France Hugo Gaston (WC) 4 4 7 6 3
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6 5 3 6
Drapeau : Norvège Casper Ruud (28) 6 6 6        
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   1 3 1      
Drapeau : Norvège Casper Ruud (28) 6 1 6 1 6  
  Drapeau : États-Unis Tommy Paul   1 6 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Tommy Paul   6 6 6    
 
Drapeau : Australie James Duckworth   2 3 2    
Drapeau : Norvège Casper Ruud (28) 4 3 1    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   4 4 3        
 
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 1 3 66    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić   4 3 3    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 7 6 6        
Drapeau : Autriche Dennis Novak   5 2 4      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 2 6 7 4 6  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 4 65 6 4  
Drapeau : États-Unis Michael Mmoh (Q) 3 2 3    
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 7 6      
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 1 5 3      
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 61 6 6 12    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 7 2 1 14  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   3 2 7 2  
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 6 6 5 6  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (Q) 7 6 6    
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (25) 69 4 0    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 3 3 6 3  
Drapeau : Italie Jannik Sinner   6 6 4 6  
Drapeau : France Benoît Paire (23) 7 6 6        
 
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo   5 4 4      
Drapeau : France Benoît Paire (23) 63 6 3 1    
  Drapeau : Argentine Federico Coria   7 4 6 6    
Drapeau : Argentine Federico Coria   7 7 7    
 
Drapeau : Taipei chinois Jason Jung (LL) 5 66 63    
Drapeau : Argentine Federico Coria   3 5 5    
Drapeau : Italie Jannik Sinner   6 7 7    
Drapeau : France Benjamin Bonzi (Q) 6 6 4 6      
 
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   2 4 6 4    
Drapeau : France Benjamin Bonzi (Q) 2 4 4    
  Drapeau : Italie Jannik Sinner   6 6 6    
Drapeau : Italie Jannik Sinner   7 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 5 0 3    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Fabio Fognini (14) 5 6 61 0      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 3 7 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 1 0      
  Drapeau : Espagne Pedro Martínez (Q) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Pedro Martínez (Q) 7 6 6    
 
Drapeau : Australie Aleksandar Vukic (Q) 5 4 0    
Drapeau : Espagne Pedro Martínez (Q) 4 3 1      
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 6 4 6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   2 6 3 3    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 6 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis John Isner (21) 4 4 6 4  
Drapeau : France Elliot Benchetrit (WC) 4 1 3    
 
Drapeau : États-Unis John Isner (21) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (Q) 1 1 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (32) 6 1 63 6 4    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori   1 6 7 1 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   4 6 67 6 2  
  Drapeau : Italie Stefano Travaglia   6 2 7 4 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 4 4    
 
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   6 6 6    
Drapeau : Italie Stefano Travaglia   1 4 0    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Canada Steven Diez (Q) 6 3 3 4      
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (PR) 4 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (PR) 1 0 3    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov   4 4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Argentine Argentine Juan Ignacio Londero Federico Delbonis 6-4, 7-61, 2-6, 1-6, 14-12
2 Drapeau des États-Unis États-Unis Jack Sock (Q) Reilly Opelka 6-4, 6-4, 6-3
3 Drapeau de la France France Hugo Gaston (WC) Maxime Janvier (WC) 7-65, 6-4, 6-3
4 Drapeau de la Serbie Serbie Nikola Milojević (Q) Filip Krajinović (26) 6-4, 3-6, 6-3, 6-1
5 2e tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne Daniel Altmaier (Q) Jan-Lennard Struff (30) 6-3, 7-64, 6-3
6 Drapeau des États-Unis États-Unis Sebastian Korda (Q) John Isner (21) 6-4, 6-4, 2-6, 6-4
7 3e tour Drapeau de l'Espagne Espagne Pablo Carreño Busta (17) Roberto Bautista-Agut (10) 6-4, 6-3, 5-7, 6-4

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 10
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, López, Martínez, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas
7
Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Davidovich Fokina, Martínez, Nadal, Ramos-Viñolas
5
Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Martínez, Nadal
2
Carreño Busta, Nadal
2
Carreño Busta, Nadal
1
Nadal
1
Roland-GarrosNadal
Serbie Drapeau : Serbie 6
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović, Milojević
3
Djokovic, Lajović, Milojević
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Argentine Drapeau : Argentine 5
Coria, Delbonis, Londero, Pella, Schwartzman
4
Coria, Londero, Pella, Schwartzman
2
Coria, Schwartzman
1
Schwartzman
1
Schwartzman
1
Schwartzman
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Aucun
Italie Drapeau : Italie 10
Berrettini, Caruso, Cecchinato, Fognini, Giustino, Mager, Seppi, Sinner, Sonego, Travaglia
6
Berrettini, Cecchinato, Giustino, Sinner, Sonego, Travaglia
5
Berrettini, Cecchinato, Sinner, Sonego, Travaglia
2
Sinner, Sonego
1
Sinner
Aucun
Russie Drapeau : Russie 3
Khachanov, Medvedev, Rublev
2
Khachanov, Rublev
2
Khachanov, Rublev
2
Khachanov, Rublev
1
Rublev
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 3
Novak, Rodionov, Thiem
2
Rodionov, Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 5
Altmaier, Kohlschreiber, Köpfer, Struff, Zverev
4
Altmaier, Köpfer, Struff, Zverev
2
Altmaier, Zverev
2
Altmaier, Zverev
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 13
Fritz, Giron, Isner, Johnson, Korda, McDonald, Mmoh, Opelka, Paul, Querrey, Sandgren, Sock, Tiafoe
8
Fritz, Giron, Isner, Korda, McDonald, Paul, Sandgren, Sock
2
Fritz, Korda
1
Korda
Aucun
France Drapeau : France 18
Barrère, Benchetrit, Bonzi, Chardy, Gasquet, Gaston, Halys, Herbert, Hoang, Humbert, Janvier, Mannarino, Mayot, Monfils, Moutet, Paire, Rinderknech, Simon
4
Bonzi, Gaston, Herbert, Paire
1
Gaston
1
Gaston
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 2
Balázs, Fucsovics
2
Balázs, Fucsovics
1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2
Anderson, Harris
2
Anderson, Harris
1
Anderson
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Gombos, Martin
2
Gombos, Martin
1
Gombos
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 2
Laaksonen, Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
1
Monteiro
1
Monteiro
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Garín
1
Garín
1
Garín
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Galán
1
Galán
1
Galán
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
1
Bedene
1
Bedene
Aucun
Japon Drapeau : Japon 4
Nishikori, Nishioka, Sugita, Uchiyama
2
Nishikori, Nishioka
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
2
Bublik, Kukushkin
Aucun
Australie Drapeau : Australie 7
De Minaur, Duckworth, Millman, Polmans, Popyrin, Thompson, Vukic
1
Polmans
Aucun
Canada Drapeau : Canada 4
Auger-Aliassime, Diez, Pospisil, Shapovalov
1
Shapovalov
Aucun
Tchéquie Drapeau : Tchéquie 2
Macháč, Veselý
1
Veselý
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
1
Berankis
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
1
Albot
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 4
Broady, Evans, Murray, Norrie
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 2
Čilić, Ćorić
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 1
Goffin
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Gerasimov
Aucun
Bolivie Drapeau : Bolivie 1
Dellien
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Kwon
Aucun
Équateur Drapeau : Équateur 1
Gómez
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Ruusuvuori
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Jung
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation