Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016

Cet article présente les résultats détaillés des rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016.

Équipes participantes

Trente-deux équipes prennent part à la phase de groupes. Vingt-deux de ces équipes intègrent la compétition à ce stade, tandis que dix autres sont issues des barrages de qualification (cinq par la « Voie des Champions » et cinq par la « Voie de la Ligue »).

Légende des couleurs
Premiers et deuxièmes de groupe se qualifient pour les huitièmes de finale
Troisièmes de groupe sont repêchés en seizièmes de finale de la Ligue Europa
Chapeau 1 (par rang de l’association)[1]
Équipe Coeff
Drapeau de l'Espagne FC Barcelone'T' 164.999
Drapeau de l'Angleterre Chelsea FC 142.078
Drapeau de l'Allemagne Bayern Munich 154.883
Drapeau de l'Italie Juventus FC 95.102
Drapeau du Portugal SL Benfica 118.276
Drapeau de la France Paris Saint-Germain 100.483
Drapeau de la Russie Zenit Saint-Pétersbourg 90.099
Drapeau des Pays-Bas PSV Eindhoven 58.195
Chapeau 2
Équipe Coeff
Drapeau de l'Espagne Real Madrid 171.999
Drapeau de l'Espagne Atlético Madrid 120.999
Drapeau du Portugal FC Porto 111.276
Drapeau de l'Angleterre Arsenal FC 110.078
Drapeau de l'Angleterre Manchester UnitedVL 103.078
Drapeau de l'Espagne Valence CFVL 99.999
Drapeau de l'Allemagne Bayer LeverkusenVL 87.883
Drapeau de l'Angleterre Manchester City 87.078
Chapeau 3
Équipe Coeff
Drapeau de l'Ukraine Chakhtar DonetskVL 86.033
Drapeau de l'Espagne Séville FC 80.499
Drapeau de la France Olympique lyonnais 72.983
Drapeau de l'Ukraine Dynamo Kiev 65.033
Drapeau de la Grèce Olympiakos 62.380
Drapeau de la Russie CSKA MoscouVL 55.599
Drapeau de la Turquie Galatasaray 50.020
Drapeau de l'Italie AS Rome 43.602
Chapeau 4
Équipe Coeff
Drapeau de la Biélorussie BATE BorisovVC 35.150
Drapeau de l'Allemagne Borussia Mönchengladbach 33.883
Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsburg 31.883
Drapeau de la Croatie Dinamo ZagrebVC 24.700
Drapeau d’Israël Maccabi Tel-AvivVC 18.200
Drapeau de la Belgique La Gantoise 13.440
Drapeau de la Suède Malmö FFVC 12.545
Drapeau du Kazakhstan FC AstanaVC 3.825
Notes

T : Tenant du titre
VC : Vainqueur des barrages de qualification (« Voie des Champions »)
VL : Vainqueur des barrages de qualification (« Voie de la Ligue »)

Phase de groupes

Les jours de match sont les 15 et 16 septembre 2015, les 29 et 30 septembre, les 20 et 21 octobre, les 3 et 4 novembre, les 24 et 25 novembre et les 8 et 9 décembre 2015[2]. L'heure de coup d'envoi est fixé à 20h45 CEST/CET à l'exception de la 5e journée en Biélorussie et en Russie et de la 2e journée au Kazakhstan où le coup d'envoi est fixé à 18h00 CEST/CET, ainsi que des 4e et 5e journées au Kazakhstan où le coup d'envoi est fixé à 16h00 CET[3]. Jusqu'au 24 octobre 2015 (journées 1 à 3), les horaires sont en CEST (UTC+2), elles passent ensuite en CET (UTC+1) pour les journées 4 à 6.

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le 27 août 2015 à 17h45 CEST au Forum Grimaldi à Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeaux 1 est réservé au tenant du titre et aux champions des sept meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2014[4]. Le tenant du titre (Barcelone) étant champion d'une des sept meilleures associations, le champion de la huitième meilleure association est donc également placé dans le chapeau 1[5].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2015[6].

Celles-ci sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe. De plus, le tirage a été contrôlé de sorte que les équipes d'une même association soient réparties équitablement entre les groupes A à D et E à H afin d'optimiser la couverture télévisée.

Les rencontres ont été décidées après le tirage. À chaque journée, quatre groupes jouent le mardi, tandis que les quatre autres jouent le mercredi, les groupes A à D et E à H alternant entre ces deux jours à chaque journée. D'autres restrictions sont présentes : par exemple, les équipes d'une même ville ne jouent généralement pas à domicile lors de la même journée pour des raisons de logistique et de contrôle des foules, et les équipes de Biélorussie, Russie et Kazakhstan ne jouent pas à domicile lors de la dernière journée en raison de la météo hivernale et de l’obligation d'un coup d'envoi simultané.

Le 17 juillet 2014, le Panel d'urgence de l’UEFA décide que les clubs ukrainiens et russes ne pouvaient être tirées ensemble « jusqu'à nouvel ordre » en raison de la situation politique entre les deux pays[7]. De ce fait, les clubs ukrainiens du Chakhtar Donetsk et du Dynamo Kiev (chapeau 3), et les clubs russes du Zenit Saint-Pétersbourg (chapeau 1) et du CSKA Moscou (chapeau 3) ne peuvent être tirés dans le même groupe.

Format

Dans chaque groupe, les équipes jouent chacune entre elles à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes ». Le premier ainsi que le deuxième du groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale, tandis que le troisième est repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Critères de départage

Selon l'article 7.06 du règlement de la compétition, si deux équipes ou plus sont à égalité de points à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre pour départager[5] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 16 6 5 1 0 19 3 +16 Real Madrid 1-0 4-0 8-0
2 Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 12 1 +11 Paris Saint-Germain 0-0 2-0 2-0
3 Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14 -7 Chakhtar Donetsk 3-4 0-3 4-0
4 Malmö FF 3 6 1 0 5 1 21 -20 Malmö FF 0-2 0-5 1-0

Source : UEFA


1re journée Paris Saint-Germain 2 - 0 Malmö FF Parc des Princes, Paris

20h45 (CEST)
Di María But inscrit après 4 minutes 4e
Cavani But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 0) Spectateurs : 46 612[8]
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport
Real Madrid 4 - 0 Chakhtar Donetsk Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Benzema But inscrit après 30 minutes 30e
Ronaldo But inscrit après 55 minutes 55e (pén.) But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 66 389[8]
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 32e, 50e Stepanenko

2e journée Chakhtar Donetsk 0 - 3 Paris Saint-Germain Arena Lviv, Lviv

20h45 (CEST)
(0 - 2) But inscrit après 7 minutes 7e Aurier
But inscrit après 23 minutes 23e Luiz
But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Srna
Spectateurs : 32 730[9]
Arbitrage : Deniz Aytekin
Rapport
Malmö FF 0 - 2 Real Madrid Swedbank Stadion, Malmö
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 90 minutes 90e Ronaldo Spectateurs : 20 500[9]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Yotún Carton jaune Carton jauneCarton rouge 36e, 78e Rapport

3e journée Malmö FF 1 - 0 Chakhtar Donetsk Swedbank Stadion, Malmö

20h45 (CEST)
Rosenberg But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) Spectateurs : 20 500[10]
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Paris Saint-Germain 0 - 0 Real Madrid Parc des Princes, Paris
(0 - 0) Spectateurs : 46 858[10]
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

4e journée Chakhtar Donetsk 4 - 0 Malmö FF Arena Lviv, Lviv

20h45 (CET)
Hladkyy But inscrit après 29 minutes 29e
Srna But inscrit après 48 minutes 48e (pén.)
Eduardo But inscrit après 55 minutes 55e
Teixeira But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 23 712[11]
Arbitrage : Ovidiu Haţegan
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 47e, 89e Árnason
Real Madrid 1 - 0 Paris Saint-Germain Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Nacho But inscrit après 35 minutes 35e (1 - 0) Spectateurs : 78 300[11]
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport

5e journée Malmö FF 0 - 5 Paris Saint-Germain Swedbank Stadion, Malmö

20h45 (CET)
(0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Rabiot
But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 68 minutes 68e Di María
But inscrit après 50 minutes 50e Ibrahimović
But inscrit après 82 minutes 82e Lucas
Spectateurs : 20 500[12]
Arbitrage : William Collum
Rapport
Chakhtar Donetsk 3 - 4 Real Madrid Arena Lviv, Lviv
Teixeira But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) But inscrit après 88 minutes 88e
Dentinho But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 70 minutes 70e Ronaldo
But inscrit après 50 minutes 50e Modrić
But inscrit après 52 minutes 52e Carvajal
Spectateurs : 33 990[12]
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

6e journée Paris Saint-Germain 2 - 0 Chakhtar Donetsk Parc des Princes, Paris

20h45 (CET)
Lucas But inscrit après 57 minutes 57e
Ibrahimović But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) Spectateurs : 44 408[13]
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
Real Madrid 8 - 0 Malmö FF Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Benzema But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 74 minutes 74e
Ronaldo But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 59 minutes 59e
Kovačić But inscrit après 70 minutes 70e
(3 - 0) Spectateurs : 60 663[13]
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 VfL Wolfsbourg 12 6 4 0 2 9 6 +3 VfL Wolfsbourg 2-0 3-2 1-0
2 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1 PSV Eindhoven 2-0 2-1 2-1
3 Manchester United 8 6 2 2 2 7 7 0 Manchester United 2-1 0-0 1-0
4 CSKA Moscou 4 6 1 1 4 5 9 -4 CSKA Moscou 0-2 3-2 1-1

Source : UEFA


1re journée VfL Wolfsbourg 1 - 0 CSKA Moscou Volkswagen-Arena, Wolfsbourg

20h45 (CEST)
Draxler But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) Spectateurs : 20 126[8]
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
PSV Eindhoven 2 - 1 Manchester United Philips Stadion, Eindhoven
Moreno But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Narsingh But inscrit après 57 minutes 57e
(1 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e Depay Spectateurs : 35 292[8]
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

2e journée Manchester United 2 - 1 VfL Wolfsbourg Old Trafford, Manchester

20h45 (CEST)
Mata But inscrit après 34 minutes 34e
Smalling But inscrit après 53 minutes 53e
(1 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Caligiuri Spectateurs : 74 811[9]
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
CSKA Moscou 3 - 2 PSV Eindhoven Arena Khimki, Moscou
Musa But inscrit après 7 minutes 7e
Doumbia But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
(3 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 68 minutes 68e Lestienne Spectateurs : 16 152[9]
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 43e, 80e Arias

3e journée CSKA Moscou 1 - 1 Manchester United Arena Khimki, Moscou

20h45 (CEST)
Doumbia But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) (1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Martial Spectateurs : 18 456[10]
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
VfL Wolfsbourg 2 - 0 PSV Eindhoven Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
Dost But inscrit après 46 minutes 46e
Kruse But inscrit après 57 minutes 57e
(0 - 0) Spectateurs : 23 375[10]
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

4e journée Manchester United 1 - 0 CSKA Moscou Old Trafford, Manchester

20h45 (CET)
Rooney But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) Spectateurs : 75 165[11]
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
PSV Eindhoven 2 - 0 VfL Wolfsbourg Philips Stadion, Eindhoven
Locadia But inscrit après 55 minutes 55e
De Jong But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) Spectateurs : 35 000[11]
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

5e journée CSKA Moscou 0 - 2 VfL Wolfsbourg Arena Khimki, Moscou

18h00 (CET)
(0 - 0) But inscrit après 67 minutes 67e (csc) Akinfeïev
But inscrit après 88 minutes 88e Schürrle
Spectateurs : 16 450[12]
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Manchester United 0 - 0 PSV Eindhoven Old Trafford, Manchester
20h45 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 75 321[12]
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

6e journée VfL Wolfsbourg 3 - 2 Manchester United Volkswagen-Arena, Wolfsbourg

20h45 (CET)
Naldo But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 84 minutes 84e
Vieirinha But inscrit après 29 minutes 29e
(2 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e Martial
But inscrit après 82 minutes 82e (csc) Guilavogui
Spectateurs : 26 400[13]
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
PSV Eindhoven 2 - 1 CSKA Moscou Philips Stadion, Eindhoven
de Jong But inscrit après 78 minutes 78e Pröpper But inscrit après 85 minutes 85e (0 - 0) But inscrit après 76 minutes 76e Ignachevitch Spectateurs : 34 000[13]
Arbitrage : David Fernández Borbalán
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 3 +8 Atlético Madrid 1-2 2-0 4-0
2 SL Benfica 10 6 3 1 2 10 8 +2 SL Benfica 1-2 2-1 2-0
3 Galatasaray SK 5 6 1 2 3 6 10 -4 Galatasaray SK 0-2 2-1 1-1
4 FK Astana 4 6 0 4 2 5 11 -6 FK Astana 0-0 2-2 2-2

Source : UEFA


1re journée Galatasaray SK 0 - 2 Atlético Madrid Türk Telekom Arena, Istanbul

20h45 (CEST)
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 25 minutes 25e Griezmann Spectateurs : 33 469[8]
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
SL Benfica 2 - 0 FC Astana Estádio da Luz, Lisbonne
Gaitán But inscrit après 51 minutes 51e
Mítroglou But inscrit après 62 minutes 62e
(0 - 0) Spectateurs : 32 799[8]
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

2e journée FC Astana 2 - 2 Galatasaray SK Astana Arena, Astana

18h00 (CEST)
Balta But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
Carole But inscrit après 89 minutes 89e (csc)
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Kısa
But inscrit après 86 minutes 86e (csc) Erić
Spectateurs : 27 264[9]
Arbitrage : Martin Strömbergsson
Rapport
Atlético Madrid 1 - 2 SL Benfica Stade Vicente-Calderón, Madrid
20h45 (CET)
Correa But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Gaitán
But inscrit après 51 minutes 51e Guedes
Spectateurs : 40 938[9]
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport

3e journée Atlético Madrid 4 - 0 FC Astana Stade Vicente-Calderón, Madrid

20h45 (CEST)
Ñíguez But inscrit après 23 minutes 23e
Martínez But inscrit après 29 minutes 29e
Torres But inscrit après 63 minutes 63e
Dedechko But inscrit après 89 minutes 89e (csc)
(2 - 0) Spectateurs : 33 853[10]
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
Galatasaray SK 2 - 1 SL Benfica Türk Telekom Arena, Istanbul
İnan But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Podolski But inscrit après 33 minutes 33e
(2 - 1) But inscrit après 2 minutes 2e Gaitán Spectateurs : 33 615[10]
Arbitrage : Willie Collum
Rapport

4e journée FC Astana 0 - 0 Atlético Madrid Astana Arena, Astana

16h00 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 29 231[11]
Arbitrage : Anthony Taylor
Rapport
SL Benfica 2 - 1 Galatasaray SK Estádio da Luz, Lisbonne
20h45 (CET)
Jonas But inscrit après 52 minutes 52e
Luisão But inscrit après 67 minutes 67e
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Podolski Spectateurs : 35 725[11]
Arbitrage : Milorad Mažić
Gaitán Carton jaune Carton jauneCarton rouge 44e, 85e Rapport

5e journée Atlético Madrid 2 - 0 Galatasaray SK Stade Vicente-Calderón, Madrid

20h45 (CET)
Griezmann But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 65 minutes 65e (1 - 0) Spectateurs : 35 753[12]
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport
FC Astana 2 - 2 SL Benfica Astana Arena, Astana
16h00 (CET)
Twumasi But inscrit après 19 minutes 19e
Aničić But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 72 minutes 72e Jiménez Spectateurs : 15 089[12]
Arbitrage : Ruddy Buquet
Rapport

6e journée Galatasaray SK 1 - 1 FC Astana Türk Telekom Arena, Istanbul

20h45 (CET)
Inan But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 0) But inscrit après 62 minutes 62e Twumasi Spectateurs : 26 464[13]
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
SL Benfica 1 - 2 Atlético Madrid Estádio da Luz, Lisbonne
Mítroglou But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 1) But inscrit après 33 minutes 33e Ñíguez
But inscrit après 55 minutes 55e Vietto
Spectateurs : 47 630[13]
Arbitrage : Ovidiu Haţegan
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 12 6 4 0 2 12 8 +4 Manchester City 1-2 2-1 4-2
2 Juventus FC 11 6 3 2 1 6 3 +3 Juventus FC 1-0 2-0 0-0
3 Séville FC 6 6 2 0 4 8 11 -3 Séville FC 1-3 1-0 3-0
4 Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 8 12 -4 Borussia Mönchengladbach 1-2 1-1 4-2

Source : UEFA


1re journée Manchester City 1 - 2 Juventus FC Etihad Stadium, Manchester

(CET)
Chiellini But inscrit après 57 minutes 57e (csc) (0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Mandžukić
But inscrit après 81 minutes 81e Morata
Spectateurs : 50 363[8]
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
Séville FC 3 - 0 Borussia Mönchengladbach Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Gameiro But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
Banega But inscrit après 66 minutes 66e (pén.)
Konoplyanka But inscrit après 84 minutes 84e
(0 - 0) Spectateurs : 36 959[8]
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

2e journée Borussia Mönchengladbach 1 - 2 Manchester City Borussia-Park, Mönchengladbach

(CEST)
Stindl But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Demichelis
But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Agüero
Spectateurs : 46 217[9]
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
Juventus FC 2 - 0 Séville FC Juventus Stadium, Turin
Morata But inscrit après 41 minutes 41e
Zaza But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 36 499[9]
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

3e journée Juventus FC 0 - 0 Borussia Mönchengladbach Juventus Stadium, Turin

(CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 40 940[10]
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
Manchester City 2 - 1 Séville FC Etihad Stadium, Manchester
Rami But inscrit après 36 minutes 36e (csc)
De Bruyne But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Konoplyanka Spectateurs : 45 595[10]
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

4e journée Borussia Mönchengladbach 1 - 1 Juventus FC Borussia-Park, Mönchengladbach

(CET)
Johnson But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Lichtsteiner Spectateurs : 46 217[11]
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport Carton rouge 53e Hernanes
Séville FC 1 - 3 Manchester City Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Trémoulinas But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 3) But inscrit après 8 minutes 8e Sterling
But inscrit après 11 minutes 11e Fernandinho
But inscrit après 36 minutes 36e Bony
Spectateurs : 39 261[11]
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

5e journée Juventus FC 1 - 0 Manchester City Juventus Stadium, Turin

(CET)
Mandžukić But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Spectateurs : 38 193[12]
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Borussia Mönchengladbach 4 - 2 Séville FC Borussia-Park, Mönchengladbach
Stindl But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 83 minutes 83e
Johnson But inscrit après 68 minutes 68e
Raffael But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Vitolo
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) Banega
Spectateurs : 45 177[12]
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

6e journée Manchester City 4 - 2 Borussia Mönchengladbach Etihad Stadium, Manchester

(CET)
David Silva But inscrit après 16 minutes 16e
Sterling But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 81 minutes 81e
Bony But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 2) But inscrit après 19 minutes 19e Korb
But inscrit après 42 minutes 42e Raffael
Spectateurs : 41 829[13]
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
Séville FC 1 - 0 Juventus FC Stade Ramón-Sánchez-Pizjuán, Séville
Llorente But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 35 583[13]
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 15 4 +11 FC Barcelone 6-1 2-1 3-0
2 AS Rome 6 6 1 3 2 11 16 -5 AS Rome 1-1 3-2 0-0
3 Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 +1 Bayer Leverkusen 1-1 4-4 4-1
4 BATE Borisov 5 6 1 2 3 5 12 -7 BATE Borisov 0-2 3-2 1-1

Source : UEFA


1re journée Bayer Leverkusen 4 - 1 BATE Borisov BayArena, Leverkusen

20h45 (CEST)
Mehmedi But inscrit après 4 minutes 4e
Çalhanoğlu But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
Hernández But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Milunović Spectateurs : 24 280[14]
Arbitrage : Danny Makkelie
Rapport
AS Rome 1 - 1 FC Barcelone Stade olympique de Rome, Rome
Florenzi But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Suárez Spectateurs : 57 836[14]
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

2e journée FC Barcelone 2 - 1 Bayer Leverkusen Camp Nou, Barcelone

20h45 (CEST)
Roberto But inscrit après 80 minutes 80e
Luis Suárez But inscrit après 82 minutes 82e
(0 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Papadopoulos Spectateurs : 68 694[15]
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
BATE Borisov 3 - 2 AS Rome Borisov Arena, Baryssaw
Stasevich But inscrit après 8 minutes 8e
Mladenović But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 30 minutes 30e
(3 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e Gervinho
But inscrit après 82 minutes 82e Torosídis
Spectateurs : 12 767[15]
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport

3e journée BATE Borisov 0 - 2 FC Barcelone Borisov Arena, Baryssaw

20h45 (CEST)
(0 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e But inscrit après 64 minutes 64e Rakitić Spectateurs : 13 074[16]
Arbitrage : Manuel de Sousa
Rapport
Bayer Leverkusen 4 - 4 AS Rome BayArena, Leverkusen
Hernández But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) But inscrit après 19 minutes 19e
Kampl But inscrit après 84 minutes 84e
Mehmedi But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 2) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 38 minutes 38e De Rossi
But inscrit après 54 minutes 54e Pjanić
But inscrit après 73 minutes 73e Falque
Spectateurs : 29 412[16]
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

4e journée FC Barcelone 3 - 0 BATE Borisov Camp Nou, Barcelone

20h45 (CET)
Neymar But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) But inscrit après 83 minutes 83e
Suárez But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 0) Spectateurs : 68 502[17]
Arbitrage : István Vad
Rapport
AS Rome 3 - 2 Bayer Leverkusen Stade olympique de Rome, Rome
Salah But inscrit après 2 minutes 2e
Džeko But inscrit après 29 minutes 29e
Pjanić But inscrit après 81 minutes 81e (pén.)
(2 - 0) But inscrit après 46 minutes 46e Mehmedi
But inscrit après 51 minutes 51e Hernández
Spectateurs : 38 361[17]
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport Carton rouge 79e Toprak

5e journée BATE Borisov 1 - 1 Bayer Leverkusen Borisov Arena, Baryssaw

18h00 (CET)
Gordeichuk But inscrit après 2 minutes 2e (1 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Mehmedi Spectateurs : 12 601[18]
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
FC Barcelone 6 - 1 AS Rome Camp Nou, Barcelone
20h45 (CET)
Suárez But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 44 minutes 44e
Piqué But inscrit après 56 minutes 56e
Messi But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 60 minutes 60e
Adriano But inscrit après 77 minutes 77e
(3 - 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Džeko Spectateurs : 71 433[18]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

6e journée Bayer Leverkusen 1 - 1 FC Barcelone BayArena, Leverkusen

20h45 (CET)
Hernández But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Messi Spectateurs : 29 412[19]
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
AS Rome 0 - 0 BATE Borisov Stade olympique de Rome, Rome
(0 - 0) Spectateurs : 29 489[19]
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 19 3 +16 Bayern Munich 5-1 4-0 5-0
2 Arsenal FC 9 6 3 0 3 12 10 +2 Arsenal FC 2-0 2-3 3-0
3 Olympiakos Le Pirée 9 6 3 0 3 6 13 -7 Olympiakos Le Pirée 0-3 0-3 2-1
4 Dinamo Zagreb 3 6 1 0 5 3 14 -11 Dinamo Zagreb 0-2 2-1 0-1

Source : UEFA


1re journée Dinamo Zagreb 2 - 1 Arsenal FC Stade Maksimir, Zagreb

20h45 (CEST)
Oxlade-Chamberlain But inscrit après 24 minutes 24e (csc)
Fernándes But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Walcott Spectateurs : 17 840[14]
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 23e, 40e Giroud
Olympiakos Le Pirée 0 - 3 Bayern Munich Stade Karaïskaki, Le Pirée
(0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (pén.) Müller
But inscrit après 89 minutes 89e Götze
Spectateurs : 31 688[14]
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport

2e journée Bayern Munich 5 - 0 Dinamo Zagreb Allianz Arena, Munich

20h45 (CEST)
Costa But inscrit après 13 minutes 13e
Lewandowski But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 55 minutes 55e
Götze But inscrit après 25 minutes 25e
(4 - 0) Spectateurs : 70 000[15]
Arbitrage : Aleksei Kulbakov
Rapport
Arsenal FC 2 - 3 Olympiakos Le Pirée Emirates Stadium, Londres
Walcott But inscrit après 35 minutes 35e
Sanchez But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 2) But inscrit après 33 minutes 33e Pardo
But inscrit après 40 minutes 40e (csc) Ospina
But inscrit après 66 minutes 66e Finnbogason
Spectateurs : 59 428[15]
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

3e journée Arsenal FC 2 - 0 Bayern Munich Emirates Stadium, Londres

20h45 (CEST)
Giroud But inscrit après 77 minutes 77e
Özil But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 - 0) Spectateurs : 49 824[16]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
Dinamo Zagreb 0 - 1 Olympiakos Le Pirée Stade Maksimir, Zagreb
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Ideye Spectateurs : 13 678[16]
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 28e, 79e Pivarić

4e journée Bayern Munich 5 - 1 Arsenal FC Allianz Arena, Munich

20h45 (CET)
Lewandowski But inscrit après 10 minutes 10e
Müller But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 89 minutes 89e
Alaba But inscrit après 44 minutes 44e
Robben But inscrit après 55 minutes 55e
(3 - 0) But inscrit après 69 minutes 69e Giroud Spectateurs : 70 000[17]
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Olympiakos Le Pirée 2 - 1 Dinamo Zagreb Stade Karaïskaki, Le Pirée
Pardo But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Hodžić Spectateurs : 31 473[17]
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport

5e journée Arsenal FC 3 - 0 Dinamo Zagreb Emirates Stadium, Londres

20h45 (CET)
Özil But inscrit après 29 minutes 29e
Sánchez But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 0) Spectateurs : 58 978[18]
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Bayern Munich 4 - 0 Olympiakos Le Pirée Allianz Arena, Munich
Costa But inscrit après 8 minutes 8e
Lewandowski But inscrit après 16 minutes 16e
Müller But inscrit après 20 minutes 20e
Coman But inscrit après 69 minutes 69e
(3 - 0) Spectateurs : 70 000[18]
Arbitrage : Jonas Eriksson
Badstuber Carton rouge 52e Rapport

6e journée Dinamo Zagreb 0 - 2 Bayern Munich Stade Maksimir, Zagreb

20h45 (CET)
(0 - 0) But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 64 minutes 64e Lewandowski Spectateurs : 19 681[19]
Arbitrage : Martin Strömbergsson
Rapport
Olympiakos Le Pirée 0 - 3 Arsenal FC Stade Karaïskaki, Le Pirée
(0 - 1) But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) Giroud Spectateurs : 31 388[19]
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 13 6 4 1 1 13 3 +10 Chelsea FC 2-1 2-0 4-0
2 Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 8 4 +4 Dynamo Kiev 0-0 2-2 1-0
3 FC Porto 10 6 3 1 2 9 8 +1 FC Porto 2-1 0-2 2-0
4 Maccabi Tel-Aviv FC 0 6 0 0 6 1 16 -15 Maccabi Tel-Aviv FC 0-4 0-2 1-3

Source : UEFA


1re journée Dynamo Kiev 2 - 2 FC Porto Stade olympique de Kiev, Kiev

20h45 (CEST)
Husyev But inscrit après 20 minutes 20e
Buyalskyi But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 81 minutes 81e Aboubakar Spectateurs : 52 369[14]
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Chelsea FC 4 - 0 Maccabi Tel-Aviv FC Stamford Bridge, Londres
Willian But inscrit après 15 minutes 15e
Oscar But inscrit après 45+4 minutes 45+4e (pén.)
Costa But inscrit après 58 minutes 58e
Fàbregas But inscrit après 78 minutes 78e
(2 - 0) Spectateurs : 40 684[14]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

2e journée Maccabi Tel-Aviv FC 0 - 2 Dynamo Kiev Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa

20h45 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 4 minutes 4e Yarmolenko
But inscrit après 50 minutes 50e Moraes
Spectateurs : 27 100[15]
Arbitrage : David Fernández Borbalán
Rapport
FC Porto 2 - 1 Chelsea FC Estádio do Dragão, Porto
André But inscrit après 39 minutes 39e
Maicon But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Willian Spectateurs : 46 120[15]
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport

3e journée FC Porto 2 - 0 Maccabi Tel-Aviv FC Estádio do Dragão, Porto

20h45 (CEST)
Aboubakar But inscrit après 37 minutes 37e
Brahimi But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) Spectateurs : 35 209[16]
Arbitrage : Clément Turpin
Rapport
Dynamo Kiev 0 - 0 Chelsea FC Stade olympique de Kiev, Kiev
(0 - 0) Spectateurs : 60 291[16]
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

4e journée Maccabi Tel-Aviv FC 1 - 3 FC Porto Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa

20h45 (CET)
Zahavi But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Tello
But inscrit après 49 minutes 49e André
But inscrit après 72 minutes 72e Layún
Spectateurs : 26 646[17]
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport
Chelsea FC 2 - 1 Dynamo Kiev Stamford Bridge, Londres
Dragović But inscrit après 34 minutes 34e (csc)
Willian But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 0) But inscrit après 78 minutes 78e Dragović Spectateurs : 41 241[17]
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport

5e journée FC Porto 0 - 2 Dynamo Kiev Estádio do Dragão, Porto

20h45 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Yarmolenko
But inscrit après 64 minutes 64e González
Spectateurs : 31 220[18]
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Maccabi Tel-Aviv FC 0 - 4 Chelsea FC Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa
(0 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Cahill
But inscrit après 73 minutes 73e Willian
But inscrit après 77 minutes 77e Oscar
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Zouma
Spectateurs : 29 121[18]
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Ben Haim Carton rouge 41e Rapport

6e journée Dynamo Kiev 1 - 0 Maccabi Tel-Aviv FC Stade olympique de Kiev, Kiev

20h45 (CET)
Harmash But inscrit après 16 minutes 16e (1 - 0) Spectateurs : 475[19]
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
Chelsea FC 2 - 0 FC Porto Stamford Bridge, Londres
Marcano But inscrit après 12 minutes 12e (csc)
Willian But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 0) Spectateurs : 41 096[19]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 13 6 +7 Zénith Saint-Pétersbourg 2-1 2-0 3-1
2 KAA La Gantoise 10 6 3 1 2 8 7 +1 KAA La Gantoise 2-1 1-0 1-1
3 Valence CF 6 6 2 0 4 5 9 -4 Valence CF 2-3 2-1 0-2
4 Olympique lyonnais 4 6 1 1 4 5 9 -4 Olympique lyonnais 0-2 1-2 0-1

Source : UEFA


1re journée Valence CF 2 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg Stade de Mestalla, Valence

20h45 (CEST)
Cancelo But inscrit après 55 minutes 55e
Gomes But inscrit après 73 minutes 73e
(0 - 2) But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 45 minutes 45e Hulk
But inscrit après 76 minutes 76e Witsel
Spectateurs : 28 005[14]
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
KAA La Gantoise 1 - 1 Olympique lyonnais Ghelamco Arena, Gand
Milićević But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Jallet Spectateurs : 19 601[14]
Arbitrage : Wollie Collum
Dejaegere Carton rouge 41e
Foket Carton rouge 87e
Rapport

2e journée Olympique lyonnais 0 - 1 Valence CF Stade de Gerland, Lyon

20h45 (CEST)
(0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Feghouli Spectateurs : 33 534[15]
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 1 KAA La Gantoise Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
Dzyuba But inscrit après 35 minutes 35e
Shatov But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Matton Spectateurs : 18 095[15]
Arbitrage : Matej Jug
Rapport

3e journée Zénith Saint-Pétersbourg 3 - 1 Olympique lyonnais Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

20h45 (CEST)
Dzyuba But inscrit après 3 minutes 3e
Hulk But inscrit après 56 minutes 56e
Danny But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Lacazette Spectateurs : 17 517[16]
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
Valence CF 2 - 1 KAA La Gantoise Stade de Mestalla, Valence
Nielsen But inscrit après 15 minutes 15e (csc)
Mitrović But inscrit après 72 minutes 72e (csc)
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Foket Spectateurs : 38 207[16]
Arbitrage : Felix Zwayer
Rapport

4e journée Olympique lyonnais 0 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg Stade de Gerland, Lyon

20h45 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 57 minutes 57e Dzyuba Spectateurs : 30 173[17]
Arbitrage : Felix Brych
Gonalons Carton jaune Carton jauneCarton rouge 32e, 72e Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 56e, 88e Anyukov
KAA La Gantoise 1 - 0 Valence CF Ghelamco Arena, Gand
Kums But inscrit après 49 minutes 49e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 19 452[17]
Arbitrage : Daniele Orsato
Rapport

5e journée Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0 Valence CF Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg

18h00 (CET)
Shatov But inscrit après 15 minutes 15e
Dzyuba But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Spectateurs : 17 002[18]
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport Carton rouge 80e Vezo
Olympique lyonnais 1 - 2 KAA La Gantoise Stade de Gerland, Lyon
20h45 (CET)
Ferri But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Milićević
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Coulibaly
Spectateurs : 30 205[18]
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

6e journée Valence CF 0 - 2 Olympique lyonnais Stade de Mestalla, Valence

20h45 (CET)
(0 - 1) But inscrit après 37 minutes 37e Cornet
But inscrit après 76 minutes 76e Lacazette
Spectateurs : 32 494[19]
Arbitrage : Matej Jug
Rapport
KAA La Gantoise 2 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg Ghelamco Arena, Gand
Depoitre But inscrit après 18 minutes 18e
Milićević But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) But inscrit après 65 minutes 65e Dzyuba Spectateurs : 19 978[19]
Arbitrage : Manuel de Sousa
Rapport

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015[20]. Les matchs aller se jouent les 16, 17, 23 et 24 février, et les matchs retour les 8, 9, 15 et 16 mars 2016.

Équipe Aller Total Retour Équipe
KAA La Gantoise 2 – 3 2 – 4 0 – 1 VfL Wolfsbourg
AS Rome 0 – 2 0 – 4 0 – 2 Real Madrid
Paris Saint-Germain 2 – 1 4 – 2 2 – 1 Chelsea FC
Arsenal FC 0 – 2 1 – 5 1 – 3 FC Barcelone
Juventus FC 2 – 2 4 – 6 2 – 4 ap Bayern Munich
PSV Eindhoven 0 – 0 0 – 0
7 - 8 tab
0 – 0 ap Atlético Madrid
SL Benfica 1 – 0 3 – 1 2 – 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Dynamo Kiev 1 – 3 1 – 3 0 – 0 Manchester City
Paris Saint-Germain 2 - 1 Chelsea FC Parc des Princes, Paris
20h45 CET
Ibrahimović But inscrit après 39 minutes 39e
Cavani But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Mikel Spectateurs : 46 505[21]
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Chelsea FC 1 - 2 Paris Saint-Germain Stamford Bridge, Londres
20h45 CET
Costa But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Rabiot
But inscrit après 67 minutes 67e Ibrahimović
Spectateurs : 37 591[22]
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

SL Benfica 1 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg Estádio da Luz, Lisbonne
20h45 CET
Jonas But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 48 615[23]
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 67e, 90e Criscito
Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 2 SL Benfica Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
18h00 CET
Hulk But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) But inscrit après 85 minutes 85e Gaitán
But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Talisca
Spectateurs : 17 688[24]
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

KAA La Gantoise 2 - 3 VfL Wolfsburg Ghelamco Arena, Gand
20h45 CET
Kums But inscrit après 80 minutes 80e
Coulibaly But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 54 minutes 54e Draxler
But inscrit après 60 minutes 60e Kruse
Spectateurs : 19 978[25]
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
VfL Wolfsburg 1 - 0 KAA La Gantoise Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
20h45 CET
Schürrle But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 0) Spectateurs : 23 457[26]
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

AS Rome 0 - 2 Real Madrid Stadio Olimpico, Rome
20h45 CET
(0 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Ronaldo
But inscrit après 86 minutes 86e Jesé
Spectateurs : 55 612[27]
Arbitrage : Pavel Královec
Rapport
Real Madrid 2 - 0 AS Rome Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20h45 CET
Ronaldo But inscrit après 64 minutes 64e
Rodríguez But inscrit après 68 minutes 68e
(0 - 0) Spectateurs : 76 654[28]
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport

Arsenal FC 0 - 2 FC Barcelone Emirates Stadium, Londres
20h45 CET
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Messi Spectateurs : 59 889[29]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
FC Barcelone 3 - 1 Arsenal FC Camp Nou, Barcelone
20h45 CET
Neymar But inscrit après 18 minutes 18e
Suárez But inscrit après 65 minutes 65e
Messi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e El Nenny Spectateurs : 76 092[30]
Arbitrage : Sergei Karasev
Rapport

Juventus FC 2 - 2 Bayern Munich Juventus Stadium, Turin
20h45 CET
Dybala But inscrit après 63 minutes 63e
Sturaro But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 1) But inscrit après 43 minutes 43e Müller
But inscrit après 55 minutes 55e Robben
Spectateurs : 41 332[31]
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
Bayern Munich 4 - 2 ap Juventus FC Allianz Arena, Munich
20h45 CET
Lewandowski But inscrit après 73 minutes 73e
Müller But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Thiago But inscrit après 108 minutes 108e
Coman But inscrit après 110 minutes 110e
(0 - 2, 2 - 2) But inscrit après 5 minutes 5e Pogba
But inscrit après 28 minutes 28e Cuadrado
Spectateurs : 70 000[32]
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

PSV Eindhoven 0 - 0 Atlético Madrid Philips Stadion, Eindhoven
20h45 CET
(0 - 0) Spectateurs : 34 948[33]
Arbitrage : Daniele Orsato
Pereiro Carton jaune Carton jauneCarton rouge 54e, 68e Rapport
Atlético Madrid 0 - 0 ap PSV Eindhoven Stade Vicente-Calderón, Madrid
20h45 CET
(0 - 0) Spectateurs : 50 135[34]
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
Griezmann Réussi
Gabi Réussi
Koke Réussi
Saúl Réussi
Torres Réussi
Giménez Réussi
Luís Réussi
Juanfran Réussi
Tirs au but
8 - 7
Réussi van Ginkel
Réussi Guardado
Réussi Pröpper
Réussi Bruma
Réussi Moreno
Réussi Lestienne
Réussi Arias
Manqué Narsingh

Dynamo Kiev 1 - 3 Manchester City Stade olympique, Kiev
20h45 CET
Buyalskyi But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 2) But inscrit après 15 minutes 15e Agüero
But inscrit après 40 minutes 40e Silva
But inscrit après 90 minutes 90e Touré
Spectateurs : 53 691[35]
Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz
Rapport
Manchester City 0 - 0 Dynamo Kiev Etihad Stadium, Manchester
20h45 CET
(0 - 0) Spectateurs : 43 630[36]
Arbitrage : Ovidiu Hațegan
Rapport

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 18 mars 2016[37]. Les matchs aller se jouent les 5 et 6 avril, et les matchs retour les 12 et 13 avril 2016.

Équipe Aller Total Retour Équipe
VfL Wolfsbourg 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Real Madrid
Bayern Munich 1 - 0 3 - 2 2 - 2 SL Benfica
FC Barcelone 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Atlético Madrid
Paris Saint-Germain 2 - 2 2 - 3 0 - 1 Manchester City
VfL Wolfsbourg 2 - 0 Real Madrid Volkswagen-Arena, Wolfsbourg
20h45 CEST
Rodríguez But inscrit après 18 minutes 18e (pén.)
Arnold But inscrit après 25 minutes 25e
(2 - 0) Spectateurs : 26 400[38]
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Real Madrid 3 - 0 VfL Wolfsbourg Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20h45 CEST
Ronaldo But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 77 minutes 77e (2 - 0) Spectateurs : 76 684[39]
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport

Bayern Munich 1 - 0 SL Benfica Allianz Arena, Munich
20h45 CEST
Vidal But inscrit après 2 minutes 2e (1 - 0) Spectateurs : 70 000[40]
Arbitrage : Szymon Marciniak
Rapport
SL Benfica 2 - 2 Bayern Munich Estádio da Luz, Lisbonne
20h45 CEST
Jiménez But inscrit après 27 minutes 27e
Talisca But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Vidal
But inscrit après 52 minutes 52e Müller
Spectateurs : 63 235[41]
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

FC Barcelone 2 - 1 Atlético Madrid Camp Nou, Barcelone
20h45 CEST
Suárez But inscrit après 63 minutes 63e But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e Torres Spectateurs : 88 534[42]
Arbitrage : Felix Brych
Rapport Carton jaune Carton jauneCarton rouge 29e, 35e Torres
Atlético Madrid 2 - 0 FC Barcelone Stade Vicente-Calderón, Madrid
20h45 CEST
Griezmann But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 52 851[43]
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

Paris Saint-Germain 2 - 2 Manchester City Parc des Princes, Paris
20h45 CEST
Ibrahimović But inscrit après 41 minutes 41e
Rabiot But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e De Bruyne
But inscrit après 72 minutes 72e Fernandinho
Spectateurs : 47 228[44]
Arbitrage : Milorad Mažić
Rapport
Manchester City 1 - 0 Paris Saint-Germain Etihad Stadium, Manchester
20h45 CEST
De Bruyne But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Spectateurs : 53 039[45]
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 avril 2016[46]. Les matchs aller se jouent les 26 et 27 avril, et les matchs retour les 3 et 4 mai 2016.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Manchester City 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Real Madrid
Atlético Madrid 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Bayern Munich
Manchester City 0 - 0 Real Madrid Etihad Stadium, Manchester
20h45 CEST
(0 - 0) Spectateurs : 52 221[47]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
Real Madrid 1 - 0 Manchester City Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20h45 CEST
Fernando But inscrit après 20 minutes 20e (csc) (1 - 0) Spectateurs : 78 300[48]
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

Atlético Madrid 1 - 0 Bayern Munich Stade Vicente-Calderón, Madrid
20h45 CEST
Saúl But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) Spectateurs : 52 127[49]
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
Bayern Munich 2 - 1 Atlético Madrid Allianz Arena, Munich
20h45 CEST
Alonso But inscrit après 31 minutes 31e
Lewandowski But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Griezmann Spectateurs : 70 000[50]
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

Finale

Real Madrid 1 - 1 ap Atlético Madrid San Siro, Milan
20h45 CEST
Ramos But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0, 1 - 1) But inscrit après 79 minutes 79e Carrasco Spectateurs : 71 942
Arbitrage : Mark Clattenburg
Carvajal Averti après 11 minutes 11e
Navas Averti après 47 minutes 47e
Casemiro Averti après 79 minutes 79e
Ramos Averti après 90+3 minutes 90+3e
Danilo Averti après 93 minutes 93e
Pepe Averti après 112 minutes 112e
Rapport Averti après 61 minutes 61e Torres
Averti après 90+3 minutes 90+3e Gabi
Vázquez Réussi
Marcelo Réussi
Bale Réussi
Ramos Réussi
Ronaldo Réussi
Tirs au but
5 - 3
Réussi Griezmann
Réussi Gabi
Réussi Saúl
Manqué Juanfran

Notes et références

  1. « Next season's UEFA Champions League seeds », sur UEFA.com,
  2. « Calendrier des matches et tirages 2015/16 », sur fr.uefa.com
  3. « Result of the Draw », sur uefa.com
  4. « UEFA Country Ranking 2014 »,
  5. a et b « Règlement de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 » [PDF], sur uefa.com, , p. 26-27
  6. « UEFA Team Ranking 2015 »,
  7. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com,
  8. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 1 – Tuesday 15 September 2015 », UEFA.org,
  9. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 2 – Wednesday 30 September 2015 », UEFA.org,
  10. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 3 - Wednesday 21 October 2015 », UEFA.org,
  11. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 4 - Tuesday 3 November 2015 », UEFA.org,
  12. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 5 - Wednesday 25 November 2015 », UEFA.org,
  13. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 6 - Tuesday 8 December 2015 », UEFA.org,
  14. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 1 – Wednesday 16 September 2015 », UEFA.org,
  15. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 2 – Tuesday 29 September 2015 », UEFA.org,
  16. a b c d e f g et h « Full Time Summary Matchday 3 – Tuesday 20 October 2015 », UEFA.org,
  17. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 4 - Wednesday 4 November 2015 », UEFA.org,
  18. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 5 - Tuesday 24 November 2015 », UEFA.org,
  19. a b c d e f g et h « Full Time Summary - Matchday 6 - Wesdnesday 9 December 2015 », UEFA.org,
  20. « Tirage des huitièmes de finale », UEFA.com
  21. « Rapport du match PSG-Chelsea », UEFA.com,
  22. « Rapport du match Chelsea-PSG », UEFA.com,
  23. « Rapport du match Benfica-Zénith », UEFA.com,
  24. « Rapport du match Zénith-Benfica », UEFA.com,
  25. « Rapport du match La Gantoise-Wolfsbourg », UEFA.com,
  26. « Rapport du match Wolfsbourg-La Gantoise », UEFA.com,
  27. « Rapport du match AS Rome-Real Madrid », UEFA.com,
  28. « Rapport du match Real Madrid-AS Rome », UEFA.com,
  29. « Rapport du match Arsenal-Barcelone », UEFA.com,
  30. « Rapport du match Barcelone-Arsenal », UEFA.com,
  31. « Rapport du match Juventus-Bayern », UEFA.com,
  32. « Rapport du match Bayern-Juventus », UEFA.com,
  33. « Rapport du match PSV Eindhoven-Atlético Madrid », UEFA.com,
  34. « Rapport du match Atlético Madrid-PSV Eindhoven », UEFA.com,
  35. « Rapport du match Dynamo Kiev-Manchester City », UEFA.com,
  36. « Rapport du match Manchester City-Dynamo Kiev », UEFA.com,
  37. « Tirage des quarts de finale », UEFA.com
  38. « Rapport du match Wolfsbourg-Real Madrid », UEFA.com,
  39. « Rapport du match Real Madrid-Wolfsbourg », UEFA.com,
  40. « Rapport du match Bayern Munich-Benfica », UEFA.com,
  41. « Rapport du match Benfica-Bayern Munich », UEFA.com,
  42. « Rapport du match Barcelone-Atlético Madrid », UEFA.com,