Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014

Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 59e
Lieu(x) Finale : Estádio da Luz, Lisbonne (Portugal )
Date Finale :
Participants 76 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Bayern Munich
Vainqueur Real Madrid (10)
Finaliste Atlético Madrid
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (17)
Meilleur(s) passeur(s) Wayne Rooney (8)

Navigation

La Ligue des champions 2013-2014 est la 59e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 76 clubs européens y participent.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroule le à l'Estádio da Luz à Lisbonne[1]. Elle oppose l'Atlético Madrid au Real Madrid. Ce dernier remporte la finale sur le score de 4 buts à 1. C'est la première fois que deux clubs d'une même ville s'affrontent en finale de Ligue des champions.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue des champions 2013‑2014.

D'après les coefficients UEFA des pays 2011-2012[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2013-2014 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Mais si le tenant du titre, pour qui une place est réservée, se qualifie via son championnat, la liste est décalée : le champion du 13e pays (Danemark) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Chypre) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 48e et 49e pays (Irlande du Nord et Luxembourg) avancent au deuxième tour préliminaire. Le classement est sur UEFA.com

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre Espagne Allemagne
1er Manchester United (130.592) FC Barcelone (157.605) Bayern Munich (146.922)
2e Manchester City (70.592) Real Madrid CF (136.605) Borussia Dortmund (61.922)
3e Chelsea FC (137.592) Atlético Madrid (99.605) Bayer Leverkusen (53.922)
Italie Portugal France
1er Juventus de Turin (70.829) FC Porto (104.833) Paris SG (71.800)
2e SSC Naples (46.829) Benfica Lisbonne (102.833) Olympique de Marseille (78.800)
Russie Pays-Bas Ukraine Grèce Turquie Belgique Danemark[3]
1er CSKA Moscou (77.766) Ajax Amsterdam (64.945) Chakhtar Donetsk (94.951) Olympiakos (57.800) Galatasaray SK (54.400) RSC Anderlecht (44.880) FC Copenhague (47.140)
Voie des Champions[4] (5 places) Voie de la Ligue[4] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase qualificative (2013)
Premier tour de qualification 2- 9- 4 76 à 74
Deuxième tour de qualification 16- 23- 34 74 à 57
Troisième tour de qualification 30- 6- 30 57 à 42
Quatrième tour (Barrages) 20- 27- 20 42 à 32
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

17-
1-
22-
26-
10-
5-
32 (10 + 22) 32 à 16
Phase à élimination directe (2014)
Huitièmes de finale 18-19-25- 11-12-18- 16 16 à 8
Quarts de finale 1- 8- 8 8 à 4
Demi-finales 22- 29- 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Quatre équipes participent à ce tour de qualification, dont deux sont désignées têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA 2013.

Têtes de série -
EB/Streymur 2.316 FC Lusitanos 1.100
SP Tre Penne 1.383 FC Shirak 0.850
Équipe Aller Total Retour Équipe
FC Shirak 3 - 0 3 - 1 0 - 1 SP Tre Penne*
FC Lusitanos 2 - 2 3 - 7 1 - 5 EB/Streymur*

Deuxième tour de qualification

Tirage au sort

34 équipes participent à ce tour de qualification : 32 qui entrent en lice à ce stade et les 2 vainqueurs du premier tour de qualification. La moitié des équipes dans chaque chapeau sont désignées têtes de série sur le même principe qu'au tour précédent. Les trois chapeaux sont indépendants, et le tirage est donc interne dans chacun d'entre eux (un club d'un chapeau donné ne peut rencontrer qu'un autre club du même chapeau).

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
Steaua Bucarest 35.604 Željezničar Sarajevo 4.566 Celtic Glasgow 37.538 FH Hafnarfjordur 4.083 BATE Borisov 39.175 Győri ETO 3.850
Viktoria Plzeň 28.745 Skënderbeu Korçë 2.833 Legia Varsovie 13.650 The New Saints 3.766 Dinamo Zagreb 25.916 Ludogorets Razgrad 3.450
Sheriff Tiraspol 11.533 Birkirkara FC 2.541 Elfsborg 8.125 Sligo Rovers 3.225 Partizan Belgrade 17.425 Shakhtyor Karagandy 2.941
NK Maribor 9.941 Vardar Skopje 2.050 Molde 7.835 Cliftonville 2.116 Slovan Bratislava 8.341 EB/Streymur 2.316
Neftchi Bakou 5.708 Sutjeska Nikšić 1.300 HJK Helsinki 6.701 Daugava Daugavpils 1.658 Maccabi Tel-Aviv 8.075 FC Shirak 0.850
(1.383)
Ekranas Panevėžys 6.300 Nõmme Kalju 1.191 Dinamo Tbilissi 5.333 Fola Esch 0.925

 : Vainqueurs du premier tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Rencontres

Équipe Aller Total Retour Équipe
*Neftchi Bakou 0 - 0 0 - 1 0 - 1ap Skënderbeu Korçë
*Steaua Bucarest 3 - 0 5 - 1 2 - 1 Vardar Skopje
*Viktoria Plzeň 4 - 3 6 - 4 2 - 1 Željezničar Sarajevo
*Sheriff Tiraspol 1 - 1 6 - 1 5 - 0 Sutjeska Nikšić
Birkirkara FC 0 - 0 0 - 2 0 - 2 NK Maribor*
Sligo Rovers 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Molde*
*Elfsborg 7 - 1 11 - 1 4 - 0 Daugava Daugavpils
*HJK Helsinki 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Nõmme Kalju
*Ekranas Panevėžys 0 - 1 1 - 3 1 - 2 FH Hafnarfjordur
The New Saints 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Legia Varsovie*
Cliftonville 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Celtic Glasgow*
Fola Esch 0 - 5 0 - 6 0 - 1 Dinamo Zagreb*
Győri ETO 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
*BATE Borisov 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Shakhtyor Karagandy
FC Shirak 1 - 1e 1 - 1 0 - 0 Partizan Belgrade*
*Slovan Bratislava 2 - 1 2 - 4 0 - 3 Ludogorets Razgrad
*Dinamo Tbilissi 6 - 1 9 - 2 3 - 1 EB/Streymur

Troisième tour de qualification

Tirage au sort

30 équipes participent à ce tour de qualification, séparées en deux voies de qualification distinctes :

  • La voie des Champions : 3 équipes entrent à ce stade de la compétition, rejointes par les 17 équipes issues du deuxième tour de qualification ;
  • La voie de la Ligue : 10 équipes entrent en lice à ce stade.

Comme pour le tour précédent les chapeaux sont indépendants, et le tirage est donc interne dans chacun d'entre eux : un club tête de série d'un chapeau donné ne peut rencontrer qu'un autre club du même chapeau qui n'est pas tête de série.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle 59.785 NK Maribor 9.941 Shakhtyor Karagandy 2.941
(39.175)
Sheriff Tiraspol 11.533 Olympique lyonnais 95.800 PAOK Salonique 28.800
Steaua Bucarest 35.604 Ludogorets Razgrad 3.450
(8.341)
Celtic Glasgow 37.538 IF Elfsborg 8.125 Zénith Saint-Pétersbourg 70.766 Red Bull Salzbourg 28.075
APOEL Nicosie 35.366 Maccabi Tel-Aviv 8.075 Viktoria Plzeň 28.745 Nõmme Kalju 1.191
(6.701)
PSV Eindhoven 64.945 FC Nordsjælland 12.640
Partizan Belgrade 17.425 Molde 7.835 Dinamo Zagreb 25.916 FH Hafnarfjordur 4.083
(6.300)
Metalist Kharkiv 62.451 Grasshopper Zurich 7.285
Legia Varsovie 13.650 Dinamo Tbilissi 5.333 Austria Vienne 16.575 Skënderbeu Korçë 2.833
(5.708)
Fenerbahçe SK 46.400 Zulte Waregem 6.880

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Rencontres

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des Champions
*FC Bâle 1 - 0 4 - 3 3 - 3 Maccabi Tel-Aviv
Molde 1 - 1e 1 - '1 0 - 0 Legia Varsovie*
Ludogorets Razgrad 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Partizan Belgrade*
Dinamo Tbilissi 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Steaua Bucarest*
*APOEL Nicosie 1 - 1e 1 - 1 0 - 0 NK Maribor
*Celtic Glasgow 1 - 0 1 - 0 0 - 0 IF Elfsborg
*Shakhtyor Karagandy 3 - 0 5 - 3 2 - 3 Skënderbeu Korçë
*Austria Vienne 1 - 0 1 - 0 0 - 0 FH Hafnarfjordur
Nõmme Kalju 0 - 4 2 - 10 2 - 6 Viktoria Plzeň*
*Dinamo Zagreb 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Sheriff Tiraspol
Voie de la Ligue
FC Nordsjælland 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Zénith Saint-Pétersbourg*
Red Bull Salzbourg 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Fenerbahçe SK*
Metalist Kharkiv 0 - 2 1 - 3 1 - 1 PAOK Salonique*
*PSV Eindhoven 2 - 0 5 - 0 3 - 0 Zulte Waregem
*Olympique lyonnais 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Grasshopper Zurich

0Les équipes éliminées sont reversées en barrages de la Ligue Europa.

Quatrième tour (barrages)

Tirage au sort

Les 20 équipes participant aux barrages sont réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent en lice à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle 59.785 Austria Vienne 16.575 Arsenal FC 113.592 PSV Eindhoven 64.945
Celtic Glasgow 37.538 Legia Varsovie 13.650 Olympique lyonnais 95.800 Fenerbahçe SK 46.400
Steaua Bucarest 35.604 NK Maribor 9.941 AC Milan 93.829 PAOK Salonique[7] 28.800
Viktoria Plzeň 28.745 Ludogorets Razgrad 3.450 Schalke 04 84.922 Real Sociedad 17.605
Dinamo Zagreb 25.916 Shakhtyor Karagandy 2.941 Zénith Saint-Pétersbourg 70.766 Paços de Ferreira 12.833

Pour avoir truqué un match de championnat d'Ukraine contre le Karpaty Lviv le (condamnation du par le TAS), le Metalist Kharkiv est exclu de la compétition et remplacé le par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le PAOK Salonique[7].

Rencontres

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des champions
*Dinamo Zagreb 0 - 2 3 - 4 3 - 2 Austria Vienne
Ludogorets Razgrad 2 - 4 2 - 6 0 - 2 FC Bâle*
*Viktoria Plzeň 3 - 1 4 - 1 1 - 0 NK Maribor
Shakhtyor Karagandy 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Celtic Glasgow*
*Steaua Bucarest 1 - 1 3 - 3 e2 - 2 Legia Varsovie
Voie de la Ligue
*Olympique lyonnais 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Real Sociedad
*Schalke 04 1 - 1 4 - 3 3 - 2 PAOK Salonique
Paços de Ferreira 1 - 4 3 - 8 2 - 4 Zénith Saint-Pétersbourg*
PSV Eindhoven 1 - 1 1 - 4 0 - 3 AC Milan*
Fenerbahçe SK 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Arsenal FC*

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Pays-Bas, Ukraine, Grèce, Turquie, Belgique);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Danemark).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le tenant du titre est placé d'office dans les têtes de série (pot 1), quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Légende : T : Tenant du titre

C : Champion national

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Bayern Munich T C 146.922 Atlético Madrid 99.605 Zénith Saint-Pétersbourg 70.766 FC Copenhague C 47.140
FC Barcelone C 157.605 Chakhtar Donetsk C 94.951 Manchester City 70.592 SSC Naples 46.829
Chelsea FC 137.592 AC Milan 93.829 Ajax Amsterdam C 64.945 RSC Anderlecht C 44.880
Real Madrid CF 136.605 Schalke 04 84.922 Borussia Dortmund 61.922 Celtic Glasgow C 37.538
Manchester United C 130.592 Olympique de Marseille 78.800 FC Bâle C 59.785 Steaua Bucarest C 35.604
Arsenal FC 113.592 CSKA Moscou C 77.766 Olympiakos C 57.800 Viktoria Plzeň C 28.745
FC Porto C 104.833 Paris SG C 71.800 Galatasaray SK C 54.400 Real Sociedad 17.605
Benfica Lisbonne 102.833 Juventus de Turin C 70.829 Bayer Leverkusen 53.922 Austria Vienne C 16.575

Matchs et classements

Journée 1 : 17-

Journée 2 : 1-

Journée 3 : 22-

Journée 4 : 5-

Journée 5 : 26-

Journée 6 : 10-

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 14 6 4 2 0 12 3 +9 Manchester United 4-2 1-0 1-0
2 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10 -1 Bayer Leverkusen 0-5 4-0 2-1
3 Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6 +1 Chakhtar Donetsk 1-1 0-0 4-0
4 Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10 -9 Real Sociedad 0-0 0-1 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 16 6 5 1 0 20 5 +15 Real Madrid CF 4-1 2-1 4-0
2 Galatasaray SK 7 6 2 1 3 8 14 -6 Galatasaray SK 1-6 1-0 3-1
3 Juventus de Turin 6 6 1 3 2 9 9 0 Juventus de Turin 2-2 2-2 3-1
4 FC Copenhague 4 6 1 1 4 4 13 -9 FC Copenhague 0-2 1-0 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris SG 13 6 4 1 1 16 5 +11 Paris SG 2-1 3-0 1-1
2 Olympiakos 10 6 3 1 2 10 8 +2 Olympiakos 1-4 1-0 3-1
3 Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 8 0 Benfica Lisbonne 2-1 1-1 2-0
4 RSC Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17 -13 RSC Anderlecht 0-5 0-3 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 17 5 +12 Bayern Munich 2-3 5-0 3-0
2 Manchester City 15 6 5 0 1 18 10 +8 Manchester City 1-3 4-2 5-2
3 Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17 -11 Viktoria Plzeň 0-1 0-3 2-1
4 CSKA Moscou 3 6 1 0 5 8 17 -9 CSKA Moscou 1-3 1-2 3-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 12 6 4 0 2 12 3 +9 Chelsea FC 3-0 1-2 1-0
2 Schalke 04 10 6 3 1 2 6 6 0 Schalke 04 0-3 2-0 3-0
3 FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6 -1 FC Bâle 1-0 0-1 1-1
4 Steaua Bucarest 3 6 0 3 3 2 10 -8 Steaua Bucarest 0-4 0-0 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 12 6 4 0 2 11 6 +5 Borussia Dortmund 0-1 3-1 3-0
2 Arsenal FC 12 6 4 0 2 8 5 +3 Arsenal FC 1-2 2-0 2-0
3 SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9 +1 SSC Naples 2-1 2-0 3-2
4 Olympique de Marseille 0 6 0 0 6 5 14 -9 Olympique de Marseille 1-2 1-2 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 16 6 5 1 0 15 3 +12 Atlético Madrid 3-1 2-0 4-0
2 Zénith Saint-Pétersbourg 6 6 1 3 2 5 9 -4 Zénith Saint-Pétersbourg 1-1 1-1 0-0
3 FC Porto 5 6 1 2 3 4 7 -3 FC Porto 1-2 0-1 1-1
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 5 10 -5 Austria Vienne 0-3 4-1 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 13 6 4 1 1 16 5 +11 FC Barcelone 3-1 4-0 6-1
2 AC Milan 9 6 2 3 1 8 5 +3 AC Milan 1-1 0-0 2-0
3 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8 -3 Ajax Amsterdam 2-1 1-1 1-0
4 Celtic Glasgow 3 6 1 0 5 3 14 -11 Celtic Glasgow 0-1 0-3 2-1

Phase à élimination directe

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
City locator 5.svg Huitième de finalistes
City locator 4.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale de la ligue des champions 2013/2014 a lieu le .

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Manchester United Bayer Leverkusen
B Real Madrid CF Galatasaray SK
C Paris SG Olympiakos
D Bayern Munich Manchester City
E Chelsea FC Schalke 04
F Borussia Dortmund Arsenal
G Atlético Madrid Zénith Saint-Pétersbourg
H FC Barcelone AC Milan

Huitièmes de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
Manchester City 0 - 2 1 - 4 1 - 2 FC Barcelone
Olympiakos 2 - 0 2 - 3 0 - 3 Manchester United
AC Milan 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Atlético Madrid
Bayer Leverkusen 0 - 4 1 - 6 1 - 2 Paris SG
Galatasaray SK 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Chelsea FC
Schalke 04 1 - 6 2 - 9 1 - 3 Real Madrid CF
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 4 4 - 5 2 - 1 Borussia Dortmund
Arsenal FC 0 - 2 1 - 3 1 - 1 Bayern Munich

0

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Estádio da Luz, Lisbonne
Schalke 04 1 1
Real Madrid CF 6 3    
Real Madrid CF 3 0
Borussia Dortmund 0 2    
Zénith Saint-Pétersbourg 2 2
Borussia Dortmund 4 1
Real Madrid CF 1 4
    Bayern Munich 0 0    
Olympiakós 2 0
Manchester United 0 3    
Manchester United 1 1
    Bayern Munich 1 3
Arsenal FC 0 1
Bayern Munich 2 1
Real Madrid CF 4 ap
    Atlético Madrid 1
Manchester City 0 1
FC Barcelone 2 2    
FC Barcelone 1 0
    Atlético Madrid 1 1    
AC Milan 0 1
Atlético Madrid 1 4
Atlético Madrid 0 3
    Chelsea FC 0 1
Bayer Leverkusen 0 1
Paris SG 4 2    
Paris SG 3 0
    Chelsea FC 1 e 2
Galatasaray 1 0
Chelsea FC 1 2


Quarts de finale

Équipe Aller Total Retour Équipe
Manchester United 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Bayern Munich
FC Barcelone 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Atlético Madrid
Real Madrid CF 3 - 0 3 - 2 0 - 2 Borussia Dortmund
Paris SG 3 - 1e 3 - 3 0 - 2 Chelsea FC

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Équipe Aller Total Retour Équipe
Real Madrid CF 1 - 0 5 - 0 4 - 0 Bayern Munich
Atlético Madrid 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Chelsea FC

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Lisbonne au Portugal, à l'Estádio da Luz.

Club Score Club
Real Madrid CF 4 - 1 ap Atlético Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des championnats en 2012, ordre qui a déterminé les places qualificatives.

Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre 4
Chelsea, Man. Utd, Arsenal, Man. City
4
Chelsea, Man. Utd, Arsenal, Man. City
2
Chelsea, Man. Utd
1
Chelsea
Espagne 4
Atlético, Barcelone, Real Madrid, Sociedad
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
2
Atlético, Real Madrid
2
Atlético, Real Madrid
Allemagne 4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
2
Dortmund, Bayern
1
Bayern
Italie 3
AC Milan, Juventus, Naples
1
AC Milan
Portugal 2
Porto, Benfica
France 2
Marseille, Paris SG
1
Paris SG
1
Paris SG
Russie 2
Zénith, CSKA
1
Zénith
Autres
associations
11 2
Galatasaray, Olympiakos
Total 32 16 8 4 2

Classements annexes

Dernière mise à jour faite après le match du

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[8] Minutes jouées
1 Cristiano Ronaldo Real Madrid 17 993
2 Zlatan Ibrahimović Paris SG 10 670
3 Diego Costa Atlético Madrid 8 580
4 Lionel Messi FC Barcelone 630
5 Sergio Agüero Manchester City 6 429
6 Robert Lewandowski Borussia Dortmund 809
7 Gareth Bale Real Madrid 873
8 Álvaro Negredo Manchester City 5 326
9 Arturo Vidal Juventus Turin 533
10 Thomas Müller Bayern Munich 708

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[9] Minutes jouées
1 Wayne Rooney Manchester United 8 767
2 Ángel Di María Real Madrid 6 822
3 Karim Benzema Real Madrid 5 913
4 Cristiano Ronaldo Real Madrid 993
5 Samir Nasri Manchester City 4 430
6 Gregory van der Wiel Paris SG 540
7 Oscar Chelsea 692
8 Gareth Bale Real Madrid 873
9 Arjen Robben Bayern Munich 877
10 Gabi Atlético Madrid 1110

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014[10]
Gardien
Thibaut Courtois Atlético Madrid
Manuel Neuer Bayern Munich
Défenseurs
Diego Godín Atlético Madrid
Philipp Lahm Bayern Munich
Daniel Carvajal Real Madrid
Pepe Real Madrid
Sergio Ramos Real Madrid
Milieux
Gabi Atlético Madrid
Andrés Iniesta FC Barcelone
Toni Kroos Bayern Munich
Ángel Di María Real Madrid
Luka Modrić Real Madrid
Xabi Alonso Real Madrid
Attaquants
Marco Reus Borussia Dortmund
Diego Costa Atlético Madrid
Arjen Robben Bayern Munich
Zlatan Ibrahimović Paris SG
Cristiano Ronaldo Real Madrid

Événements

  •  : lors du match opposant le RSC Anderlecht et le Paris SG, Zlatan Ibrahimović rejoint le club très fermé des joueurs ayant inscrit un quadruplé en ligue des champions.
  •  : Zlatan Ibrahimović et Cristiano Ronaldo égalent le record du nombre de buts inscrits en une seule phase de poules de ligue des champions (8 buts).
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record concernant le nombre de buts inscrits en une phase de poules de ligue des champions avec 9 buts inscrits en 5 matchs. Il marque également le 800e but du Real Madrid dans cette compétition.
  •  : le match opposant le Galatasaray SK et la Juventus est interrompu à la 33e minute de jeu en raison de chutes de neige trop abondantes qui remettent en cause la praticabilité du terrain. Le lendemain, à 14 h, le match reprend là où il s'était arrêté. À la 85e minute, sur une passe de Didier Drogba, Wesley Sneijder marque le but qui élimine la Juventus et qualifie Galatasaray.
  •  : Naples devient la première équipe à ne pas terminer dans les deux premières places malgré un total de 12 points. Par contre, il ne s'agit pas du premier club éliminé avec ce total, le PSG ayant connu la même mésaventure en 1997 en finissant deuxième de sa poule à une époque où seuls les deux meilleurs deuxièmes (sur six groupes) étaient qualifiés.
  •  : le Zenith Saint-Petersbourg devient la première équipe à se qualifier en ne marquant pas plus de six points (victoire à trois points). Quelques équipes avaient déjà réussi à se qualifier avec sept points, personne ne l'avait fait avec moins.
  •  : les deux clubs portugais participant à la Ligue des champions 2013-2014 sont éliminés. C'est seulement la deuxième fois depuis la mise en place de la version moderne de la Ligue des champions que le Portugal n'est pas représenté dans la phase finale de la compétition.
  •  : le football allemand réalise pour la première fois de son histoire la qualification de ses quatre participants pour les huitièmes de finale (Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, Bayern Munich et Schalke 04).
  •  : l'Olympique de Marseille devient le premier club français à terminer la phase de poule avec 0 point. Seules 11 autres équipes avaient connu pareille mésaventure depuis que la Ligue des champions existe sous cette forme.
  •  : Cristiano Ronaldo égale le record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (14 buts).
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (16 buts).
  •  : l'Atlético Madrid bat Chelsea en demi-finale et se qualifie donc pour la finale. Il y aura donc un derby en finale (Real Madrid-Atlético Madrid), une première dans l'histoire de la coupe.
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (17 buts).
  •  : Le Real Madrid remporte sa dixième ligue des champions devant l'Atlético Madrid par 4 à 1.

Notes et références

  1. « Le Comité exécutif choisit les stades des finales 2014 », sur uefa.com (consulté le )
  2. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2013/index.html
  3. a b c et d Si le tenant du titre est qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion du 13e pays (Danemark) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Chypre) accède au troisième tour préliminaire, et les champions des 48e et 49e pays (Irlande du Nord et Luxembourg) accèdent au deuxième tour préliminaire.
  4. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  5. UEFA.com, « Décisions de l'Instance de contrôle financier / Dans les coulisses de l'UEFA », sur UEFA.com, (consulté le ).
  6. Le champion de Hongrie 2013, Győri ETO FC, exclu des compétitions européennes, prend finalement part à la ligue des champions 2013-2014.
  7. a et b « Le PAOK remplace le Metalist en barrages », sur fr.UEFA.com, 14 août 2013.
  8. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le )
  9. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le )
  10. « Equipe-type de la Ligue des Champions saison 2013-2014 », sur uefa.fr, (consulté le )

Liens externes

Articles connexes