Ligue des champions féminine de l'UEFA 2015-2016

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2015-2016
Logo de la Ligue des Champions féminine
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 15e
Lieu(x) Finale :
Stade Reggio Emilia
Città del Tricolore

Reggio d'Émilie, Italie
Date du 11 août 2015
au 26 mai 2016
Participants 56 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre FFC Francfort (4)
Vainqueur Olympique lyonnais (3)
Finaliste VfL Wolfsbourg

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2015-2016 est la quinzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2015-2016 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Stade Reggio Emilia Città del Tricolore à Reggio d'Émilie.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2015-2016 est le suivant :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2013-2014 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les sept meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leur clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations passent par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Le , l'UEFA annonce les engagées pour cette compétition, qui connait un record de clubs et d'associations engagées (56 clubs pour 47 associations)[1].

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2015-2016[3]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2015)
Phase de qualification du 11 au 32 56 à 32
Phase finale (2015-2016)
Seizièmes de finale 7- 14- 32 (8 + 24) 32 à 16
Huitièmes de finale 11- 18- 16 16 à 8
Quarts de finale 23- 30- 8 8 à 4
Demi-finales 23- -1er mai 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes et se déroule les 11, 13 et . Les premiers de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Minsk 9 3 3 0 0 16 1 +15
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Konak Belediyespor 3 3 1 0 2 7 14 -7
4 KF Vllaznia Shkodër 0 3 0 0 3 1 13 -12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FK Minsk 3-0 10-1 3-0
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3-1 5-0
Konak Belediyespor 5-1
KF Vllaznia Shkodër

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Belfast en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PAOK Salonique 9 3 3 0 0 18 0 +18
2 FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 8 5 +3
3 Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 3 6 -3
4 ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 0 18 -18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
PAOK Salonique 4-0 4-0 10-0
FC NSA Sofia 2-1 6-0
Glentoran Belfast United 2-0
ŽFK Dragon 2014

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Geroskipou et à Paphos, à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ungmennafélagið Stjarnan 9 3 3 0 0 11 0 +11
2 Apollon Limassol LFC 6 3 2 0 1 10 2 +8
3 KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 3 9 -6
4 Hibernians FC 1 3 0 1 2 3 16 -13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Ungmennafélagið Stjarnan 2-0 4-0 5-0
Apollon Limassol LFC 2-0 8-0
KÍ Klaksvík 3-3
Hibernians FC

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Oldenzaal et à Hengelo, aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Twente 9 3 3 0 0 19 0 +19
2 Ferencváros TC 6 3 2 0 1 13 3 +10
3 ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 6 10 -4
4 FC Jeunesse Junglinster 0 3 0 0 3 1 26 -25
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Twente 2-0 7-0 10-0
Ferencváros TC 2-1 11-0
ASA Tel-Aviv 5-1
FC Jeunesse Junglinster

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Beltinci et Lendava, en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFF Olimpia Cluj-Napoca 9 3 3 0 0 12 1 +11
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 6 3 +3
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 ŽFK Ekonomist 0 3 0 0 3 2 12 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Olimpia Cluj-Napoca 2-0 4-0 6-1
ŽNK Pomurje 2-1 4-0
Pärnu JK 2-1
ŽFK Ekonomist

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci, en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽFK Spartak Subotica 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 CF Benfica 6 3 2 0 1 7 2 +5
3 ŽNK Osijek 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 FC Noroc Nimoreni 0 3 0 0 3 1 11 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽFK Spartak Subotica 2-1 3-0 4-1
CF Benfica 3-0 3-0
ŽNK Osijek 4-0
FC Noroc Nimoreni

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Kleczew et Konin, en Pologne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Medyk Konin 9 3 3 0 0 15 0 +15
2 Wexford Youths WFC 6 3 2 0 1 6 7 -1
3 FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Cardiff MLAFC 0 3 0 0 3 2 15 -13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Medyk Konin 6-0 4-0 5-0
Wexford Youths WFC 1-0 5-1
FK Gintra Universitetas 5-1
Cardiff MLAFC

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Vantaa et Helsinki, en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PK-35 Vantaa 9 3 3 0 0 20 1 +19
2 Zhytlobud-1 Kharkiv 6 3 2 0 1 10 3 +7
3 Rīgas FS 3 3 1 0 2 4 15 -11
4 FK Union Nové Zámky 0 3 0 0 3 2 17 -15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
PK-35 Vantaa 2-1 9-0 9-0
Zhytlobud-1 Kharkiv 4-1 5-0
Rīgas FS 3-2
FK Union Nové Zámky

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[2]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 7 et et les matchs retour les 14 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
BIIK Kazygurt Drapeau du Kazakhstan 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
Medyk Konin Drapeau de la Pologne 0 - 6 0 - 9 0 - 3 Drapeau de la France Olympique lyonnais
CFF Olimpia Cluj-Napoca Drapeau de la Roumanie 0 - 6 0 - 15 0 - 9 Drapeau de la France Paris Saint-Germain
Slavia Prague Drapeau de la Tchéquie 4 - 1 4 - 2 0 - 1 Drapeau du Danemark Brøndby IF
Standard de Liège Drapeau de la Belgique 0 - 2 0 - 8 0 - 6 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort
PAOK Salonique Drapeau de la Grèce 0 - 3 0 - 8 0 - 5 Drapeau de la Suède KIF Örebro DFF
FC Twente Drapeau des Pays-Bas 1 - 1 3 - 3 2 - 2 Drapeau de l'Allemagne Bayern Munich
Atlético de Madrid Drapeau de l'Espagne 0 - 2 3 - 2 3 - 0 Drapeau de la Russie FK Zorkiy Krasnogorsk
FSK St. Pölten-Spratzern Drapeau de l'Autriche 4 - 5 6 - 7 2 - 2 Drapeau de l'Italie ASD AGSM Vérone
Ungmennafélagið Stjarnan Drapeau de l'Islande 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Drapeau de la Russie Zvezda 2005
Lillestrøm SK Drapeau de la Norvège 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau de la Suisse FC Zürich Frauen
Chelsea Drapeau de l'Angleterre 1 - 0 4 - 0 3 - 0 Drapeau de l'Écosse Glasgow City
PK-35 Vantaa Drapeau de la Finlande 0 - 2 0 - 9 0 - 7 Drapeau de la Suède FC Rosengård
FK Minsk Drapeau de la Biélorussie 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau du Danemark Fortuna Hjørring
ŽFK Spartak Subotica Drapeau de la Serbie 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsbourg
ACF Brescia Drapeau de l'Italie 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau de l'Angleterre Liverpool

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le . À l'inverse des saisons précédentes, le tirage au sort des huitièmes de finale est fait de manière séparée par rapport au tirage des seizièmes de finale.

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Les clubs têtes de série jouent le match retour à domicile.
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se dérouleront les 11 et et les matchs retour les 18 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Drapeau des Pays-Bas FC Twente 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau de l'Espagne FC Barcelone
Drapeau de l'Italie ACF Brescia 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Drapeau du Danemark Fortuna Hjørring
Drapeau de l'Espagne Atlético de Madrid 1 - 3 1 - 9 0 - 6 Drapeau de la France Olympique lyonnais
Drapeau de la Tchéquie Slavia Prague 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau de la Russie Zvezda 2005
Drapeau de l'Angleterre Chelsea 1 - 2 1 - 4 0 - 2 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsbourg
Drapeau de la Suède KIF Örebro DFF 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Drapeau de la France Paris Saint-Germain
Drapeau de l'Italie ASD AGSM Vérone 1 - 3 2 - 8 1 - 5 Drapeau de la Suède FC Rosengård
Drapeau de la Norvège Lillestrøm SK 0 - 2 2 - 2
4 - 5 tab
2 - 0 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
23-24 et 30-31 mars 2016   23-24 et 30 avril ou  
VfL Wolfsbourg 3 3
ACF Brescia 0 0  
VfL Wolfsbourg 4 0
23-24 et 30-31 mars 2016
    1.FFC Francfort 0 1  
FC Rosengard 0 1ap (4)
23-24 et 30 avril ou
1.FFC Francfort 1 0 (5)
VfL Wolfsbourg 1 (3)
23-24 et 30-31 mars 2016
    Olympique lyonnais 1 (4)
Olympique lyonnais 9 0  
Slavia Prague 1 0  
Olympique lyonnais 7 1
23-24 et 30-31 mars 2016
    Paris Saint-Germain 0 0
FC Barcelone 0 0
Paris Saint-Germain 0 1


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a eu lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont eu lieu les 23-24 et 30-.

Équipe Aller Total Retour Équipe
VfL Wolfsbourg Drapeau de l'Allemagne 3 - 0 6 - 0 3 - 0 Drapeau de l'Italie ACF Brescia
FC Rosengård Drapeau de la Suède 0 - 1 1 - 1
4 - 5 tab
1 - 0 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort
Olympique lyonnais Drapeau de la France 9 - 1 9 - 1 0 - 0 Drapeau de la Tchéquie Slavia Prague
FC Barcelone Drapeau de l'Espagne 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

Demi-finales

Les matchs ont eu lieu les 24 et -.

Équipe Aller Total Retour Équipe
VfL Wolfsbourg Drapeau de l'Allemagne 4 - 0 4 - 1 0 - 1 Drapeau de l'Allemagne 1. FFC Francfort
Olympique lyonnais Drapeau de la France 7 - 0 8 - 0 1 - 0 Drapeau de la France Paris Saint-Germain

Finale

VfL Wolfsbourg 1 – 1 a. p. Olympique lyonnais Stade Reggio Emilia Città del Tricolore, Reggio d'Émilie
18 h 00 CEST
Alexandra Popp But inscrit après 88 minutes 88e Ada Hegerberg But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 15 117
Arbitrage :
Katalin Kulcsár
Judit Kulcsár (a)
Andrea Hima (a)
Gyöngyi Gaál (q)
Alexandra Popp Réussi
Isabel Kerschowski Réussi
Babett Peter Réussi
Nilla Fischer Manqué (saved)
Elise Bussaglia Manqué (saved)
Tirs au but
3 - 4
Manqué (saved) Ada Hegerberg
Réussi Lotta Schelin
Réussi Wendie Renard
Réussi Griedge Mbock
Réussi Saki Kumagai
G 1 Drapeau de l'Allemagne Almuth Schult
D 8 Drapeau de l'Allemagne Babett Peter
D 4 Drapeau de la Suède Nilla Fischer Capitaine
D 28 Drapeau de l'Allemagne Lena Goeßling
D 21 Drapeau de la Suisse Lara Dickenmann
M 18 Drapeau de la Suisse Vanessa Bernauer 0 Remplacé après 73 minutes 73e
M 30 Drapeau de la France Elise Bussaglia
M 9 Drapeau de l'Allemagne Anna Blässe 0 Remplacé après 113 minutes 113e
M 27 Drapeau de l'Allemagne Isabel Kerschowski
A 11 Drapeau de l'Allemagne Alexandra Popp
A 3 Drapeau de la Hongrie Zsanett Jakabfi 0 Remplacé après 59 minutes 59e
Remplaçantes :
D 20 Drapeau de l'Allemagne Stephanie Bunte 0 Entré après 113 minutes 113e 
A 10 Drapeau de la Belgique Tessa Wullaert 0 Entré après 73 minutes 73e 
A 19 Drapeau de la Suisse Ramona Bachmann 0 Entré après 59 minutes 59e 
Entraîneur :
Drapeau de l'Allemagne Ralf Kellermann
G 26 Drapeau de la France Sarah Bouhaddi
D 22 Drapeau de l'Allemagne Pauline Bremer 0 Remplacé après 86 minutes 86e
D 29 Drapeau de la France Griedge Mbock
D 3 Drapeau de la France Wendie Renard Capitaine
D 7 Drapeau de la France Amel Majri
M 6 Drapeau de la France Amandine Henry
M 5 Drapeau du Japon Saki Kumagai 0 Averti après 44 minutes 44e
A 9 Drapeau de la France Eugénie Le Sommer 0 Remplacé après 79 minutes 79e
M 23 Drapeau de la France Camille Abily 0 Averti après 101 minutes 101e
M 10 Drapeau de la France Louisa Necib 0 Averti après 22 minutes 22e
A 14 Drapeau de la Norvège Ada Hegerberg
Remplaçantes :
A 8 Drapeau de la Suède Lotta Schelin 0 Entré après 79 minutes 79e 
A 12 Drapeau de la France Élodie Thomis 0 Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Drapeau de la France Gérard Prêcheur


Champion d'Europe
2016
Drapeau de la France
Olympique lyonnais
Troisième Titre

Notes et références