Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 50e
Lieu(x) Finale :
Stade Atatürk,
Istanbul (Turquie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Portugal FC Porto (2)
Vainqueur Drapeau : Angleterre Liverpool FC (5)
Finaliste Drapeau : Italie Milan AC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Ruud van Nistelrooy (8)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Sylvain Wiltord (5)

Navigation

La Ligue des Champions 2004-2005 a vu la victoire du Liverpool FC. 74 équipes de 50 associations de football y ont pris part.

La compétition a débuté le 12 juillet 2004 par le premier tour préliminaire et s'est terminée le 25 mai 2005 par la finale au Stade Atatürk à Istanbul.

Les Reds de Liverpool jouent contre le Milan AC une finale d'anthologie où, menés 3-0 à la mi-temps, ils reviennent au score en moins de dix minutes, avant finalement de l'emporter aux tirs au but.

Le succès du club anglais était inattendu car l'AC Milan (récent vainqueur en 2003) partait favori. De plus, cette édition voit de solides équipes se faire éliminer prématurément, en particulier le FC Barcelone, le Deportivo La Corogne et l'Olympique lyonnais. À l'inverse, le PSV Eindhoven atteint les demi-finales en pratiquant un football surprenant, déjouant ainsi les pronostics.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Italie Italie Drapeau : Angleterre Angleterre
1er Valence CF Milan AC Arsenal
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : France France Drapeau : Grèce Grèce
1er Werder Brême Olympique lyonnais Panathinaïkós
2e Bayern Munich Paris Saint-Germain Olympiakos
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Drapeau : Écosse Écosse Drapeau : Turquie Turquie
1er FC Porto (Tenant du titre) Ajax Amsterdam Celtic Glasgow Fenerbahçe SK
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
13 et 14 juillet 2004
Retour
21 juillet 2004
Sliema Wanderers FC Malte 1 - 6 Lituanie FBK Kaunas 0 - 2 1 - 4
Pobeda Prilep Macédoine 2 - 4 Arménie Pyunik Erevan 1 - 3 1 - 1
NK Široki Brijeg Bosnie-Herzégovine 2 - 2 e Azerbaïdjan FK Neftchi Bakou 2 - 1 0 - 1
KR Reykjavik Islande 2 - 2 e Irlande Shelbourne FC 2 - 2 0 - 0
Skonto Riga Lettonie 7 - 1 Pays de Galles Rhyl FC 4 - 0 3 - 1
FC Flora Tallinn Estonie 3 - 7 Slovénie ND Gorica 2 - 4 1 - 3
Linfield FC Irlande du Nord 0 - 2 Finlande HJK Helsinki 0 - 1 0 - 1
FC Sheriff Tiraspol Moldavie 2 - 1 Luxembourg AS La Jeunesse d'Esch 2 - 0 0 - 1
WIT Georgia Tbilissi Géorgie 5 - 3 Îles Féroé HB Tórshavn 5 - 0 0 - 3
FK Gomel Biélorussie 1 - 2 Albanie KF Tirana 0 - 2 1 - 0


Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
27 et 28 juillet 2004
Retour
4 août 2004
WIT Georgia Tbilissi Géorgie 2 - 11 Pologne Wisła Cracovie 2 - 8 0 - 3
HJK Helsinki Finlande 0 - 1 Israël Maccabi Tel-Aviv 0 - 0 0 - 1
ND Gorica Slovénie 6 - 2 Danemark FC Copenhague 1 - 2 5 - 0
FK Neftchi Bakou Azerbaïdjan 0 - 2 Russie CSKA Moscou 0 - 0 0 - 2
Pyunik Erevan Arménie 1 - 4 Ukraine Chakhtar Donetsk 1 - 3 0 - 1
KF Tirana Albanie 3 - 3 e Hongrie Ferencváros 2 - 3 1 - 0
APOEL Nicosie Chypre 3 - 4 République tchèque Sparta Prague 2 - 2 1 - 2
Rosenborg BK Norvège 4 - 1 Moldavie FC Sheriff Tiraspol 2 - 1 2 - 0
BSC Young Boys Suisse 2 - 5 Serbie-et-Monténégro Étoile rouge de Belgrade 2 - 2 0 - 3
MŠK Žilina Slovaquie 0 - 2 Roumanie Dinamo Bucarest 0 - 1 0 - 1
Skonto Riga Lettonie 1 - 4 Turquie Trabzonspor 1 - 1 0 - 3
Club Bruges Belgique 6 - 0 Bulgarie Lokomotiv Plovdiv 2 - 0 4 - 0
Hajduk Split Croatie 3 - 4 Irlande Shelbourne FC 3 - 2 0 - 2
Djurgårdens IF Suède 2 - 0 Lituanie FBK Kaunas 0 - 0 2 - 0


Troisième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
10 et 11 août 2004
Retour
24 et 25 août 2004
Juventus Italie 6 - 3 Suède Djurgårdens IF 2 - 2 4 - 1
CSKA Moscou Russie 3 - 2 Écosse Glasgow Rangers 2 - 1 1 - 1
Dynamo Kiev Ukraine 3 - 2 Turquie Trabzonspor 1 - 2 2 - 0
PAOK Salonique Grèce 0 - 4 Israël Maccabi Tel-Aviv 0 - 3 [1] 0 - 1
Grazer AK Autriche 1 - 2 Angleterre Liverpool 0 - 2 1 - 0
Benfica Lisbonne Portugal 1 - 3 Belgique RSC Anderlecht 1 - 0 0 - 3
FC Bâle Suisse 2 - 5 Italie Inter Milan 1 - 1 1 - 4
Shelbourne FC Irlande 0 - 3 Espagne Deportivo La Corogne 0 - 0 0 - 3
ND Gorica Slovénie 0 - 9 France AS Monaco 0 - 3 0 - 6
Rosenborg BK Norvège 5 - 3 Israël Maccabi Haïfa 2 - 1 3 - 2 ap
Ferencváros Hongrie 1 - 2 République tchèque Sparta Prague 1 - 0 0 - 2 ap
Bayer Leverkusen Allemagne 6 - 2 République tchèque Baník Ostrava 5 - 0 1 - 2
Chakhtar Donetsk Ukraine 6 - 3 Belgique Club Bruges 4 - 1 2 - 2
Étoile rouge de Belgrade Serbie-et-Monténégro 3 - 7 Pays-Bas PSV Eindhoven 3 - 2 0 - 5
Dinamo Bucarest Roumanie 1 - 5 Angleterre Manchester United 1 - 2 0 - 3
Wisła Cracovie Pologne 1 - 5 Espagne Real Madrid 0 - 2 1 - 3


Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes jouent le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Espagne
1 Drapeau : France AS Monaco 12 6 4 0 2 10 4 +6 Drapeau : France AS Monaco 1-0 2-1 2-0
2 Drapeau : Angleterre Liverpool 10 6 3 1 2 6 3 +3 Drapeau : Angleterre Liverpool 2-0 3-1 0-0
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 10 6 3 1 2 5 5 0 Drapeau : Grèce Olympiakos 1-0 1-0 1-0
4 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 2 6 0 2 4 0 9 -9 Drapeau : Espagne Deportivo La Corogne 0-5 0-1 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Drapeau : Ukraine Drapeau : Italie
1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 11 6 3 2 1 13 7 +6 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 3-0 3-0 3-1
2 Drapeau : Espagne Real Madrid 11 6 3 2 1 11 8 +3 Drapeau : Espagne Real Madrid 1-1 1-0 4-2
3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 8 +3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 4-2 2-2 2-0
4 Drapeau : Italie AS Rome 1 6 0 1 5 4 16 -12 Drapeau : Italie AS Rome 1-1 0-3 0-3
  • Le match entre l'AS Rome et le Dynamo Kiev est interrompu à la mi-temps sur le score de 0 - 1 après que l'arbitre fut touché par un projectile. Le Dynamo Kiev remporte le match 0 - 3 par forfait.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Israël
1 Drapeau : Italie Juventus 16 6 5 1 0 6 1 +5 Drapeau : Italie Juventus 1-0 1-0 1-0
2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 10 6 3 1 2 12 5 +7 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 0-1 4-0 5-1
3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 6 10 -4 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-1 2-2 3-0
4 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 12 -8 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 1-1 0-1 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Angleterre Drapeau : Turquie Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : France Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 17 8 +9 Drapeau : France Olympique lyonnais 2-2 4-2 5-0
2 Drapeau : Angleterre Manchester United 11 6 3 2 1 14 9 +5 Drapeau : Angleterre Manchester United 2-1 6-2 4-1
3 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 9 6 3 0 3 10 13 -3 Drapeau : Turquie Fenerbahçe 1-3 3-0 1-0
4 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1 6 0 1 5 2 13 -11 Drapeau : République tchèque Sparta Prague 1-2 0-0 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Grèce Drapeau : Norvège
1 Drapeau : Angleterre Arsenal 10 6 2 4 0 11 6 +5 Drapeau : Angleterre Arsenal 1-0 1-1 5-1
2 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 6 7 -1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1-1 1-0 1-0
3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 9 6 2 3 1 11 8 +3 Drapeau : Grèce Panathinaïkos 2-2 4-1 2-1
4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 2 6 0 2 4 6 13 -7 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 1-1 1-2 2-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Ukraine Drapeau : Écosse
1 Drapeau : Italie Milan AC 13 6 4 1 1 10 3 +7 Drapeau : Italie Milan AC 1-0 4-0 3-1
2 Drapeau : Espagne FC Barcelone 10 6 3 1 2 9 6 +3 Drapeau : Espagne FC Barcelone 2-1 3-0 1-1
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 6 6 2 0 4 5 9 -4 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 0-1 2-0 3-0
4 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 10 -6 Drapeau : Écosse Celtic Glasgow 0-0 1-3 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Italie Inter Milan 14 6 4 2 0 14 3 +11 Drapeau : Italie Inter Milan 2-0 0-0 3-0
2 Drapeau : Allemagne Werder Brême 13 6 4 1 1 12 6 +6 Drapeau : Allemagne Werder Brême 1-1 2-1 5-1
3 Drapeau : Espagne Valence 7 6 2 1 3 6 10 -4 Drapeau : Espagne Valence 1-5 0-3 2-0
4 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 0 6 0 0 6 4 17 -13 Drapeau : Belgique RSC Anderlecht 1-3 1-2 1-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Portugal Drapeau : Russie Drapeau : France
1 Drapeau : Angleterre Chelsea 13 6 4 1 1 10 3 +7 Drapeau : Angleterre Chelsea 3-1 2-0 0-0
2 Drapeau : Portugal FC Porto 8 6 2 2 2 4 6 -2 Drapeau : Portugal FC Porto 2-1 0-0 0-0
3 Drapeau : Russie CSKA Moscou 7 6 2 1 3 5 5 0 Drapeau : Russie CSKA Moscou 0-1 0-1 2-0
4 Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 6 1 2 3 3 8 -5 Drapeau : France Paris Saint-Germain 0-3 2-0 1-3

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Real Madrid Drapeau : Espagne 1 - 0 1 - 2 0 - 2 a.p. Drapeau : Italie Juventus
Liverpool Drapeau : Angleterre 3 - 1 6 - 2 3 - 1 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 1 - 0 3 - 0 2 - 0 Drapeau : France AS Monaco
Bayern Munich Drapeau : Allemagne 3 - 1 3 - 2 0 - 1 Drapeau : Angleterre Arsenal
FC Barcelone Drapeau : Espagne 2 - 1 4 - 5 2 - 4 Drapeau : Angleterre Chelsea
Werder Brême Drapeau : Allemagne 0 - 3 2 - 10 2 - 7 Drapeau : France Olympique lyonnais
Manchester United Drapeau : Angleterre 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : Italie Milan AC
FC Porto Drapeau : Portugal 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Drapeau : Italie Inter Milan

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade olympique Atatürk, Istanbul
Après prolongation, (tirs au but)
Drapeau : Angleterre Manchester United 0 0
Drapeau : Italie AC Milan 1 1    
Drapeau : Italie AC Milan 2 3
Drapeau : Italie Inter Milan 0 0    
Drapeau : Portugal FC Porto 1 1
Match retour : après prolongation, (tirs au but)
Drapeau : Italie Inter Milan 1 3
Drapeau : Italie AC Milan 2 1e
    Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 0 3    
Drapeau : Allemagne Werder Brême 0 2
Drapeau : France Olympique Lyonnais 3 7    
Drapeau : France Olympique Lyonnais 1 1 (2)
    Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1 1 (4)
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 1 2
Drapeau : France AS Monaco 0 0
Drapeau : Italie AC Milan 3 (2)
    Drapeau : Angleterre Liverpool 3 (3)
Drapeau : Espagne FC Barcelone 2 2
Drapeau : Angleterre Chelsea 1 4    
Drapeau : Angleterre Chelsea 4 2
    Drapeau : Allemagne Bayern Munich 2 3    
Drapeau : Allemagne Bayern Munich 3 0
Drapeau : Angleterre Arsenal 1 1
Drapeau : Angleterre Chelsea 0 0
    Drapeau : Angleterre Liverpool 0 1
Drapeau : Angleterre Liverpool 3 3
Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 1 1    
Drapeau : Angleterre Liverpool 2 0
    Drapeau : Italie Juventus 1 0
Drapeau : Espagne Real Madrid 1 0
Drapeau : Italie Juventus 0 2 ap


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Liverpool Drapeau : Angleterre 2 - 1 2 - 1 0 - 0 Drapeau : Italie Juventus
Olympique lyonnais Drapeau : France 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
2 - 4 tab
Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
Milan AC Drapeau : Italie 2 - 0 5 - 0 3 - 0[2] Drapeau : Italie Inter Milan
Chelsea Drapeau : Angleterre 4 - 2 6 - 5 2 - 3 Drapeau : Allemagne Bayern Munich

Aller

05-04-2005 Liverpool Drapeau : Angleterre 2 - 1 Drapeau : Italie Juventus Anfield, Liverpool
Hyypiä But inscrit après 10 minutes 10e
Luis García But inscrit après 25 minutes 25e
Cannavaro But inscrit après 63 minutes 63e

05-04-2005 Olympique Lyonnais Drapeau : France 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stade de Gerland, Lyon
Malouda But inscrit après 12 minutes 12e Cocu But inscrit après 79 minutes 79e

06-04-2005 Milan AC Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Italie Inter Milan Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Stam But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Chevtchenko But inscrit après 74 minutes 74e

06-04-2005 Chelsea Drapeau : Angleterre 4 - 2 Drapeau : Allemagne Bayern Munich Stamford Bridge, Londres
Cole But inscrit après 4 minutes 4e
Lampard But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 70 minutes 70e
Drogba But inscrit après 81 minutes 81e
Schweinsteiger But inscrit après 52 minutes 52e
Ballack But inscrit après 90+3 minutes 90+3e

Retour

12-04-2005 Bayern Munich Drapeau : Allemagne 3 - 2 Drapeau : Angleterre Chelsea Olympiastadion, Munich
Pizarro But inscrit après 65 minutes 65e
Guerrero But inscrit après 90 minutes 90e
Scholl But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Lampard But inscrit après 30 minutes 30e
Didier Drogba But inscrit après 80 minutes 80e

12-04-2005 Inter Milan Drapeau : Italie 0 - 3[2] Drapeau : Italie Milan AC Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko But inscrit après 30 minutes 30e

13-04-2005 Juventus Drapeau : Italie 0 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stadio delle Alpi, Turin

13-04-2005 PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 1 - 1 a. p. Drapeau : France Olympique Lyonnais Philips Stadion, Eindhoven
Alex But inscrit après 50 minutes 50e Wiltord But inscrit après 10 minutes 10e
Robert Réussi
Beasley Manqué
Bouma Réussi
Ooijer Réussi
van Bommel Réussi
Tirs au but
4 - 2
ManquéAbidal
RéussiBen Arfa
ManquéEssien
RéussiJuninho

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Milan AC Drapeau : Italie 2 - 0 e 3 - 3 1 - 3 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven
Chelsea Drapeau : Angleterre 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Drapeau : Angleterre Liverpool

Aller

26-04-2005 Milan AC Drapeau : Italie 2 - 0 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko But inscrit après 42 minutes 42e
Tomasson But inscrit après 90 minutes 90e

27-04-2005 Chelsea Drapeau : Angleterre 0 - 0 Drapeau : Angleterre Liverpool Stamford Bridge, Londres

Retour

03-05-2005 Liverpool Drapeau : Angleterre 1 - 0 Drapeau : Angleterre Chelsea Anfield, Liverpool
Luis García But inscrit après 4 minutes 4e

04-05-2005 PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 - 1 Drapeau : Italie Milan AC Philips Stadion, Eindhoven
Park But inscrit après 9 minutes 9e
Cocu But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Ambrosini But inscrit après 90+1 minutes 90+1e

Finale

Article détaillé : Finale de la Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Drapeau : Italie Milan AC 3 - 3 a.p. Drapeau : Angleterre Liverpool Atatürk Olympic Stadium, Istanbul
(Passe décisivePirlo) Maldini But inscrit après 1 minutes 1re
(Passe décisiveChevtchenko) Crespo But inscrit après 39 minutes 39e
(Passe décisiveKaká) Crespo But inscrit après 44 minutes 44e
(3 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Gerrard (Riise Passe décisive)
But inscrit après 56 minutes 56e Šmicer (Hamann Passe décisive)
But inscrit après 60 minutes 60e Alonso
Arbitrage : Drapeau : Espagne Manuel Mejuto González
Tirs au but
2-3

Voir aussi

Références

  1. Match aller perdu par forfait, PAOK Salonique ayant aligné un joueur suspendu depuis sa dernière participation à une coupe d'Europe, 4 ans plus tôt avec Nea Salamina
  2. a et b Le match a été interrompu après 73 minutes sur le score de 1 - 0 pour le Milan AC, après que le gardien du Milan AC Dida fut touché par un projectile. Milan AC remporte le match sur tapis vert.