Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001

Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
San Siro,
Milan (Italie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid (8)
Vainqueur Bayern Munich (4)
Finaliste Valence CF
Demi-finalistes Real Madrid
Leeds United
Meilleur(s) buteur(s) Raúl (7)
Meilleur(s) passeur(s) Luís Figo (7)

Navigation

La Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001 est la 46e édition du tournoi de football et la 9e sous le format actuel.

La finale s'est jouée au stade San Siro à Milan le entre le Bayern Munich et le Valence CF et s'est terminée sur le score nul de 1-1 après prolongation. Le Bayern Munich a remporté le titre aux tirs au but, 5 à 4. Lors de cette finale 3 penaltys sont sifflés, fait extrêmement rare, le premier en faveur de Valence, au tout début de la rencontre, le second pour Munich qui est repoussé, et le troisième également pour le Bayern, transformé celui-ci. Valence devint le deuxième club (après la Juventus de Turin en 1996-97 et 1997-98) à échouer deux fois consécutivement en finale de Ligue des champions.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Allemagne
1er Deportivo La Corogne Lazio Rome Bayern Munich
2e FC Barcelone Juventus Bayer Leverkusen
Angleterre France Pays-Bas
1er Manchester United AS Monaco PSV Eindhoven
2e Arsenal Paris Saint-Germain SC Heerenveen
Grèce Russie Portugal Tenant du titre
1er Olympiakos Spartak Moscou Sporting Portugal Real Madrid
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Birkirkara FC 2 - 6 KR Reykjavik 1 - 2[1] 1 - 4
F91 Dudelange 0 - 6 Levski Sofia 0 - 4[2] 0 - 2
FC Haka Valkeakoski e2 - 2 Linfield FC 1 - 0 1 - 2
KÍ Klaksvík 0 - 5 Étoile rouge de Belgrade 0 - 3[3] 0 - 2
Total Network Solutions FC 2 - 6 FC Levadia Maardu 2 - 2[4] 0 - 4[5]
Shirak FC 2 - 3 BATE Borissov 1 - 1 1 - 2
Skonto Riga 3 - 5 FK Şəmkir 2 - 1 1 - 4ap[6]
Sloga Jugomagnat Skopje 1 - 2 Shelbourne FC 0 - 1 1 - 1
KF Tirana 4 - 6 Zimbru Chișinău 2 - 3 2 - 3[7]
FBK Kaunas 4 - 3 NK Brotnjo 4 - 0 0 - 3

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
RSC Anderlecht 4 - 2 Anorthosis Famagouste 4 - 2 0 - 0[8]
Beşiktaş 2 - 1 Levski Sofia 1 - 0 1 - 1
Brøndby IF 3 - 1 KR Reykjavik 3 - 1 0 - 0
Dinamo Bucarest 4 - 7 Polonia Varsovie 3 - 4 1 - 3[9]
Rangers FC 4 - 1 FBK Kaunas 4 - 1 0 - 0
FC Haka Valkeakoski 0 - 1 FK Inter Bratislava 0 - 0 0 - 1ap
Helsingborgs IF 3 - 0 BATE Borissov 0 - 0 3 - 0[10]
Étoile rouge de Belgrade 4 - 2 Torpedo Koutaïssi 4 - 0 0 - 2
Chakhtar Donetsk 9 - 2 FC Levadia Maardu 4 - 1 5 - 1[5]
Slavia Prague 5 - 1 FK Şəmkir 1 - 0 4 - 1[6]
Shelbourne FC 2 - 4 Rosenborg BK 1 - 3 1 - 1
SK Sturm Graz 5 - 1 Hapoël Tel-Aviv 3 - 0 2 - 1
Zimbru Chișinău 2 - 1 NK Maribor 2 - 0[11] 0 - 1
Hajduk Split 2 - 4 Dunaferr SE 0 - 2 2 - 2[12]

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Inter Bratislava 2 - 4 Olympique lyonnais 1 - 2 1 - 2
Beşiktaş 6 - 1 Lokomotiv Moscou 3 - 0 3 - 1
Brøndby IF 0 - 2 Hambourg SV 0 - 2 0 - 0
FC Tirol Innsbruck 1 - 4 Valence CF 0 - 0 1 - 4
Zimbru Chișinău 0 - 2 Sparta Prague 0 - 1[11] 0 - 1
Helsingborgs IF 1 - 0 Inter Milan 1 - 0 0 - 0
RSC Anderlecht 1 - 0 FC Porto 1 - 0 0 - 0
Herfølge BK 0 - 6 Rangers FC 0 - 3 0 - 3
Dynamo Kiev e1 - 1 Étoile rouge de Belgrade 0 - 0 1 - 1
Polonia Varsovie 3 - 4 Panathinaïkos 2 - 2[13] 1 - 2
Leeds United FC 3 - 1 1860 Munich 2 - 1 1 - 0
SK Sturm Graz 3 - 2 Feyenoord Rotterdam 2 - 1 1 - 1
Dunaferr SE 3 - 4 Rosenborg BK 2 - 2[14] 1 - 2
FC Saint-Gall 3 - 4 Galatasaray 1 - 2[15] 2 - 2
AC Milan 6 - 1 Dinamo Zagreb 3 - 1 3 - 0
Chakhtar Donetsk 2 - 1 Slavia Prague 0 - 1 2 - 0ap

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la deuxième phase de groupes et les troisièmes joueront le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 15 8 +7 Real Madrid CF 1-0 5-3 4-0
2 Spartak Moscou 12 6 4 0 2 9 3 +6 Spartak Moscou 1-0 2-0 3-1
3 Bayer Leverkusen 7 6 2 1 3 9 12 -3 Bayer Leverkusen 2-3 1-0 3-2
4 Sporting Portugal 2 6 0 2 4 5 15 -10 Sporting Portugal 2-2 0-3 0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 13 6 4 1 1 11 8 +3 Arsenal FC 2-0 3-2 4-2
2 Lazio Rome 13 6 4 1 1 13 4 +9 Lazio Rome 1-1 5-1 3-0
3 Chakhtar Donetsk 6 6 2 0 4 10 15 -5 Chakhtar Donetsk 3-0 0-3 2-1
4 Sparta Prague 3 6 1 0 5 6 13 -7 Sparta Prague 0-1 0-1 3-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 13 6 4 1 1 7 4 +3 Valence CF 1-0 2-1 1-1
2 Olympique lyonnais 9 6 3 0 3 8 6 +2 Olympique lyonnais 1-2 1-0 3-1
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 5 +1 Olympiakos 1-0 2-1 2-0
4 SC Heerenveen 4 6 1 1 4 3 9 -6 SC Heerenveen 0-1 0-2 1-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SK Sturm Graz 10 6 3 1 2 9 12 -3 SK Sturm Graz 3-0 2-0 2-0
2 Galatasaray 8 6 2 2 2 10 13 -3 Galatasaray 2-2 3-2 3-2
3 Rangers FC 8 6 2 2 2 10 7 +3 Rangers FC 5-0 0-0 2-2
4 AS Monaco 7 6 2 1 3 13 10 +3 AS Monaco 5-0 4-2 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Deportivo La Corogne 10 6 2 4 0 6 4 +2 Deportivo La Corogne 1-0 2-1 1-1
2 Panathinaïkos 8 6 2 2 2 6 5 +1 Panathinaïkos 1-1 0-0 3-1
3 Hambourg SV 6 6 1 3 2 9 9 0 Hambourg SV 1-1 0-1 4-4
4 Juventus 6 6 1 3 2 9 12 -3 Juventus 0-0 2-1 1-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 11 6 3 2 1 9 4 +5 Bayern Munich 2-0 3-1 0-0
2 Paris SG 10 6 3 1 2 14 9 +5 Paris SG 1-0 7-2 4-1
3 Rosenborg BK 7 6 2 1 3 13 15 -2 Rosenborg BK 1-1 3-1 6-1
4 Helsingborgs IF 5 6 1 2 3 6 14 -8 Helsingborgs IF 1-3 1-1 2-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 RSC Anderlecht 12 6 4 0 2 11 14 -3 RSC Anderlecht 2-1 1-0 4-2
2 Manchester United FC 10 6 3 1 2 11 7 +4 Manchester United FC 5-1 3-1 1-0
3 PSV Eindhoven 9 6 3 0 3 9 9 0 PSV Eindhoven 2-3 3-1 2-1
4 Dynamo Kiev 4 6 1 1 4 7 8 -1 Dynamo Kiev 4-0 0-0 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 11 6 3 2 1 12 6 +6 AC Milan 1-1 3-3 4-1
2 Leeds United FC 9 6 2 3 1 9 6 +3 Leeds United FC 1-0 1-1 6-0
3 FC Barcelone 8 6 2 2 2 13 9 +4 FC Barcelone 0-2 4-0 5-0
4 Beşiktaş 4 6 1 1 4 4 17 -13 Beşiktaş 0-2 0-0 3-0

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 12 6 3 3 0 10 2 +8 Valence CF 0-0 2-0 2-1
2 Manchester United FC 12 6 3 3 0 10 3 +7 Manchester United FC 1-1 3-0 3-1
3 SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 4 13 -9 SK Sturm Graz 0-5 0-2 2-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 4 10 -6 Panathinaïkos 0-0 1-1 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 10 7 +3 Deportivo La Corogne 2-0 0-1 4-3
2 Galatasaray 10 6 3 1 2 6 6 0 Galatasaray 1-0 2-0 1-0
3 AC Milan 7 6 1 4 1 6 7 -1 AC Milan 1-1 2-2 1-1
4 Paris SG 5 6 1 2 3 8 10 -2 Paris SG 1-3 2-0 1-1
  • À la 20e minute du match entre La Corogne et Milan au stade du Riazor, le gardien milanais fut touché par une bouteille lancée par un spectateur espagnol. Il put toutefois finir le match après avoir été soigné. Le club espagnol ne reçu qu'une amende minime et aucune suspension de stade comme cela s'était produit notamment avec l'Ajax Amsterdam ou le Milan AC quelques années plus tôt.
  • Le match opposant le Paris SG à Galatasaray au Parc des Princes fut interrompu 20 minutes à cause de troubles causés par les spectateurs.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 13 6 4 1 1 8 5 +3 Bayern Munich 1-0 1-0 1-0
2 Arsenal FC 8 6 2 2 2 6 8 -2 Arsenal FC 2-2 1-1 1-0
3 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 8 4 +4 Olympique lyonnais 3-0 0-1 3-0
4 Spartak Moscou 4 6 1 1 4 5 10 -5 Spartak Moscou 0-3 4-1 1-1

La 5e journée est marqué par un match de très haut niveau de la part de Olympique lyonnais à domicile contre le futur vainqueur final, le Bayern Munich. Une victoire nette 3-0 et un doublé pour le jeune attaquant Sidney Govou avec des réalisations à la 13e et 21e. Pourtant Lyon ne parviendra pas en quarts de finale, devancé pour la seconde place qualificative du groupe par Arsenal à la différence de buts particulière et une défaite à domicile 0-1 contre le club londonien[16].

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 14 9 +5 Real Madrid CF 3-2 4-1 3-2
2 Leeds United FC 10 6 3 1 2 12 10 +2 Leeds United FC 0-2 2-1 3-3
3 RSC Anderlecht 6 6 2 0 4 7 12 -5 RSC Anderlecht 2-0 1-4 1-0
4 Lazio Rome 5 6 1 2 3 9 11 -2 Lazio Rome 2-2 0-1 2-1


Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Galatasaray 3 0
Real Madrid 2 3  
Real Madrid 0 1
    Bayern Munich 1 2  
Manchester United 0 1
Bayern Munich 1 2
Bayern Munich 1 tab(5)
    Valence CF 1ap (4)
Leeds United 3 0  
Deportivo La Corogne 0 2  
Leeds United 0 0
    Valence CF 0 3
Arsenal 2 0
Valence CF 1 1


Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Manchester United FC 1 - 3 Bayern Munich 0 - 1 1 - 2
Galatasaray 3 - 5 Real Madrid CF 3 - 2 0 - 3
Leeds United FC 3 - 2 Deportivo La Corogne 3 - 0 0 - 2
Arsenal FC 2 - 2e Valence CF 2 - 1 0 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Madrid CF 1 - 3 Bayern Munich 0 - 1 1 - 2
Leeds United FC 0 - 3 Valence CF 0 - 0 0 - 3

Finale

Bayern Munich 1 - 1 a.p. Valence CF Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Effenberg But inscrit après 51 minutes 51e (pén.) (0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e (pén.) Mendieta Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Dick Jol
Paulo Sérgio Manqué

Hasan Salihamidžić Réussi
Alexander Zickler Réussi
Patrik Andersson Manqué
Stefan Effenberg Réussi
Bixente Lizarazu Réussi
Thomas Linke Réussi

Tirs au but
5 - 4
Réussi Gaizka Mendieta

Réussi John Carew
Manqué Zlatko Zahovič
Manqué Amedeo Carboni
Réussi Rubén Baraja
Réussi Kily González
Manqué Mauricio Pellegrino

Oliver Kahn - Willy Sagnol (46e Carsten Jancker), Samuel Kuffour, Patrik Andersson, Thomas Linke, Bixente Lizarazu - Mehmet Scholl (108e Paulo Sérgio), Owen Hargreaves, Stefan Effenberg, Hasan Salihamidžić - Giovane Élber (100e Alexander Zickler) Équipes Santiago Cañizares - Jocelyn Angloma, Roberto Ayala (90e Miroslav Đukić), Mauricio Pellegrino, Amedeo Carboni - Rubén Baraja, Gaizka Mendieta, Kily González, Juan Sánchez (66e Zlatko Zahovič), Pablo Aimar (46e David Albelda) - John Carew

Entraîneur :
Ottmar Hitzfeld
Entraîneur :
Héctor Cúper

Voir aussi

Notes et références

  1. Match aller à Ta' Qali.
  2. Match aller à Luxembourg.
  3. Match aller à Toftir.
  4. Match aller à Wrexham.
  5. a et b Match retour à Tallinn.
  6. a et b Match retour à Bakou.
  7. Match retour à Speia.
  8. Match retour à Nicosie.
  9. Match retour à Płock.
  10. Match retour à Minsk.
  11. a et b Match aller à Speia.
  12. Match retour à Győr.
  13. Match aller à Płock.
  14. Match aller à Győr.
  15. Match aller à Zurich.
  16. Football : le livre d'or 2001, Paris, Solar, , 144 p. (ISBN 2-263-03148-0), pages 31 et 32 "Destin en main".