Ligue des champions de l'UEFA 1999-2000

Ligue des champions de l'UEFA 1999-2000
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Stade de France,
St-Denis (France)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Manchester United (2)
Vainqueur Real Madrid (8)
Finaliste Valence CF
Demi-finalistes FC Barcelone
Bayern Munich
Meilleur(s) buteur(s) Mário Jardel
Rivaldo
Raúl
(10 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Luís Figo (10)

Navigation

La Ligue des Champions 1999-2000 a vu la victoire du Real Madrid face au Valence CF.

La compétition s'est terminée le par la finale au Stade de France à Saint-Denis. C'est la première fois que deux équipes d'un même pays s'affrontaient en finale.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Italie Allemagne Espagne
1er Milan AC Bayern Munich FC Barcelone
2e Lazio Rome Bayer Leverkusen Real Madrid
France Pays-Bas Angleterre
1er FC Girondins de Bordeaux Feyenoord Manchester United
2e Olympique de Marseille Willem II Tilburg Arsenal
Portugal Grèce République tchèque Norvège
1er FC Porto Olympiakos Sparta Prague Rosenborg BK
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

La Bosnie-Herzégovine est exclue des compétitions européennes.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
ÍB Vestmannaeyja 3 - 1 KF Tirana 1 - 0 2 - 1
PFK Litex Lovetch 5 - 0 Glentoran FC 3 - 0 2 - 0
FK Žalgiris Vilnius 5 - 0 Tsement Ararat 2 - 0 3 - 0
HB Tórshavn 1 - 7 FC Haka Valkeakoski 1 - 1 0 - 6
Partizan Belgrade 10 - 1 FC Flora Tallinn 6 - 0 4 - 1
AS La Jeunesse d'Esch 0 - 10 Skonto Riga 0 - 2 0 - 8
Sloga Jugomagnat Skopje e2 - 2 Kapaz Gandja 1 - 0 1 - 2
Barry Town FC 2 - 3 Valletta FC 0 - 0 2 - 3
St. Patrick's Athletic FC 0 - 10 Zimbru Chișinău 0 - 5 0 - 5

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
Rapid Vienne 5 - 0 Valletta FC 3 - 0 2 - 0 -
Anorthosis Famagouste 3 - 2 Slovan Bratislava 2 - 1 1 - 1 -
Partizan Belgrade 6 - 1 HNK Rijeka 3 - 1 3 - 0 -
CSKA Moscou 2 - 4 Molde FK 2 - 0 0 - 4 -
PFK Litex Lovetch 5 - 5 Widzew Łódź[1] 4 - 1 1 - 4 ap 2 - 3
FC Haka Valkeakoski 1 - 7 Rangers FC 1 - 4 0 - 3 -
Dinamo Tbilissi 2 - 3 Zimbru Chișinău 2 - 1 0 - 2 -
Dnepr-Transmash Mogilev 0 - 3 AIK Solna 0 - 1 0 - 2 -
Sloga Jugomagnat Skopje 0 - 2 Brøndby IF 0 - 1 0 - 1 -
Beşiktaş 1 - 1e Hapoël Haïfa 1 - 1 0 - 0 -
Dynamo Kiev 3 - 0 FK Žalgiris Vilnius 2 - 0 1 - 0 -
ÍB Vestmannaeyja 1 - 5 MTK Hungária 0 - 2 1 - 3 -
NK Maribor 5 - 4 KRC Genk 5 - 1 0 - 3 -

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zimbru Chișinău 0 - 2 PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 2
Spartak Moscou 5 - 1 Partizan Belgrade 2 - 0 3 - 1
Chelsea FC 3 - 0 Skonto Riga 3 - 0 0 - 0
Rapid Vienne 0 - 4 Galatasaray 0 - 3 0 - 1
Fiorentina 5 - 1 Widzew Łódź 3 - 1 2 - 0
AaB Aalborg 2 - 3 Dynamo Kiev 1 - 2 2 - 2
Rangers FC 2 - 1 Parme FC 2 - 0 0 - 1
Brøndby IF 3 - 6 Boavista FC 1 - 2 2 - 4ap
AEK Athènes 0 - 1 AIK Solna 0 - 0 0 - 1
Hapoël Haïfa 0 - 4 Valence CF 0 - 2 0 - 2
Hertha Berlin 2 - 0 Anorthosis Famagouste 2 - 0 0 - 0
SK Sturm Graz 4 - 3 Servette FC 2 - 1 2 - 2
Molde FK e1 - 1 RCD Majorque 0 - 0 1 - 1
Olympique lyonnais 0 - 3 NK Maribor 0 - 1 0 - 2
Dinamo Zagreb 2 - 0 MTK Hungária 0 - 0 2 - 0
FK Teplice 0 - 2 Borussia Dortmund 0 - 1 0 - 1

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième phase de groupes tandis que les troisièmes de chaque groupe sont reversés en seizièmes de finale de la coupe UEFA. En cas d'égalité dans un groupe au terme des six rencontres, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Légende : T : Tenant du titre

C : Champion national

Pot 1
Équipe

Coeff.

Manchester UnitedTH 72.144
Bayern Munich 90.749
SS Lazio 86.606
Borussia Dortmund 84.749
FC Barcelone 79.814
Real Madrid 74.814
AC Milan 66.606
Spartak Moscou 62.912
Pot 2
Équipe

Coeff.

Chelsea FC 58.144
Feyenoord Rotterdam 56.908
Girondins Bordeaux 56.721
Bayer Leverkusen 54.749
FC Porto 52.358
PSV Eindhoven 49.908
Fiorentina 44.606
Olympique Marseille 43.721
Pot 3
Équipe Coeff.
Rosenborg BK 41.866
Valencia CF 40.814
Dynamo Kyiv 40.145
Arsenal FC 40.144
Olympiakos 36.475
Galatasaray SK 31.175
AC Sparta Prague 26.812
Dinamo Zagreb 25.187
Pot 4
Équipe Coeff.
Willem II 23.908
Hertha BSC 22.749
Rangers 22.312
Boavista FC 21.358
SK Sturm Graz 21.187
AIK 18.662
Molde FK 9.866
NK Maribor 7.415
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur



Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 13 3 +10 Lazio Rome 2-1 1-1 4-0
2 Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0 Dynamo Kiev 0-1 4-2 0-1
3 Bayer Leverkusen 7 6 1 4 1 7 7 0 Bayer Leverkusen 1-1 1-1 0-0
4 NK Maribor 4 6 1 1 4 2 12 -10 NK Maribor 0-4 1-2 0-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 19 9 +10 FC Barcelone 4-2 1-1 5-0
2 Fiorentina 9 6 2 3 1 9 7 +2 Fiorentina 3-3 0-0 3-0
3 Arsenal FC 8 6 2 2 2 9 9 0 Arsenal FC 2-4 0-1 3-1
4 AIK Solna 1 6 0 1 5 4 16 -12 AIK Solna 1-2 0-0 2-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rosenborg BK 11 6 3 2 1 12 5 +7 Rosenborg BK 2-2 2-2 2-0
2 Feyenoord Rotterdam 8 6 1 5 0 7 6 +1 Feyenoord Rotterdam 1-0 1-1 1-1
3 Borussia Dortmund 6 6 1 3 2 7 9 -2 Borussia Dortmund 0-3 1-1 3-1
4 Boavista FC 5 6 1 2 3 4 10 -6 Boavista FC 0-3 1-1 1-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 13 6 4 1 1 9 4 +5 Manchester United FC 2-1 2-1 0-0
2 Olympique de Marseille 10 6 3 1 2 10 8 +2 Olympique de Marseille 1-0 2-0 2-2
3 SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 5 12 -7 SK Sturm Graz 0-3 3-2 1-0
4 Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 7 7 0 Dinamo Zagreb 1-2 1-2 3-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 15 7 +8 Real Madrid CF 3-1 3-0 4-1
2 FC Porto 12 6 4 0 2 9 6 +3 FC Porto 2-1 2-0 3-1
3 Olympiakos 7 6 2 1 3 9 12 -3 Olympiakos 3-3 1-0 3-1
4 Molde FK 3 6 1 0 5 6 14 -8 Molde FK 0-1 0-1 3-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 12 6 3 3 0 8 4 +4 Valence CF 1-1 2-0 1-0
2 Bayern Munich 9 6 2 3 1 7 6 +1 Bayern Munich 1-1 1-0 2-1
3 Rangers FC 7 6 2 1 3 7 7 0 Rangers FC 1-2 1-1 4-1
4 PSV Eindhoven 4 6 1 1 4 5 10 -5 PSV Eindhoven 1-1 2-1 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sparta Prague 12 6 3 3 0 14 6 +8 Sparta Prague 0-0 5-2 4-0
2 FC Girondins de Bordeaux 12 6 3 3 0 7 4 +3 FC Girondins de Bordeaux 0-0 2-1 3-2
3 Spartak Moscou 5 6 1 2 3 9 12 -3 Spartak Moscou 1-1 1-2 1-1
4 Willem II 2 6 0 2 4 7 15 -8 Willem II 3-4 0-0 1-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 11 6 3 2 1 10 3 +7 Chelsea FC 2-0 1-0 0-0
2 Hertha Berlin 8 6 2 2 2 7 10 -3 Hertha Berlin 2-1 1-4 1-0
3 Galatasaray 7 6 2 1 3 10 13 -3 Galatasaray 0-5 2-2 3-2
4 AC Milan 6 6 1 3 2 6 7 -1 AC Milan 1-1 1-1 2-1

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. Les règles de départage utilisées lors du tour précédent sont appliquées de la même façon.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 16 6 5 1 0 17 5 +12 FC Barcelone 4-2 5-0 3-1
2 FC Porto 10 6 3 1 2 8 8 0 FC Porto 0-2 2-2 1-0
3 Sparta Prague 5 6 1 2 3 5 12 -7 Sparta Prague 1-2 0-2 1-0
4 Hertha Berlin 2 6 0 2 4 3 8 -5 Hertha Berlin 1-1 0-1 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 13 6 4 1 1 10 4 +6 Manchester United FC 3-0 3-1 2-0
2 Valence CF 10 6 3 1 2 9 5 +4 Valence CF 0-0 2-0 3-0
3 Fiorentina 8 6 2 2 2 7 8 -1 Fiorentina 2-0 1-0 3-3
4 FC Girondins de Bordeaux 2 6 0 2 4 5 14 -9 FC Girondins de Bordeaux 1-2 1-4 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 13 6 4 1 1 13 8 +5 Bayern Munich 4-1 2-1 2-1
2 Real Madrid CF 10 6 3 1 2 11 12 -1 Real Madrid CF 2-4 2-2 3-1
3 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 10 8 +2 Dynamo Kiev 2-0 1-2 2-1
4 Rosenborg BK 1 6 0 1 5 5 11 -6 Rosenborg BK 1-1 0-1 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 11 6 3 2 1 10 4 +6 Lazio Rome 0-0 1-2 5-1
2 Chelsea FC 10 6 3 1 2 8 5 +3 Chelsea FC 1-2 3-1 1-0
3 Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 7 7 0 Feyenoord Rotterdam 0-0 1-3 3-0
4 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 2 11 -9 Olympique de Marseille 0-2 1-0 0-0

Phase à élimination directe finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Stade de France, Saint-Denis
Real Madrid 0 3
Manchester United 0 2  
Real Madrid 2 1
    Bayern Munich 0 2  
FC Porto 1 1
Bayern Munich 1 2
Real Madrid 3
    Valence CF 0
Valence CF 5 0  
Lazio Rome 2 1  
Valence CF 4 1
    FC Barcelone 1 2
Chelsea 3 1
FC Barcelone 1 5 ap


Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Real Madrid CF 3 - 2 Manchester United FC 0 - 0 3 - 2
FC Porto 2 - 3 Bayern Munich 1 - 1 1 - 2
Chelsea FC 4 - 6 FC Barcelone 3 - 1 1 - 5ap
Valence CF 5 - 3 Lazio Rome 5 - 2 0 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Valence CF 5 - 3 FC Barcelone 4 - 1 1 - 2
Real Madrid CF 3 - 2 Bayern Munich 2 - 0 1 - 2

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Real Madrid CF 3 - 0 Valence CF

Voir aussi

Notes et références

  1. Le Wisła Cracovie, champion de Pologne la saison précédente, est suspendu de compétitions européennes pour la saison et est remplacé par Widzew Łódź, le vice-champion.