Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004

Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Marque déposée 🛈
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 49e
Lieu(x) Finale :
Arena AufSchalke,
Gelsenkirchen (Allemagne)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre AC Milan (6)
Vainqueur FC Porto (2)
Finaliste AS Monaco
Demi-finalistes Deportivo La Corogne
Chelsea FC
Meilleur(s) buteur(s) Fernando Morientes (9)
Meilleur(s) passeur(s) Deco (6)
Jérôme Rothen (6)

Navigation

La Ligue des Champions 2003-2004 a été marquée par le sacre du FC Porto et la consécration de José Mourinho, ainsi que par le parcours exceptionnel jusqu'en finale de l'AS Monaco entraînée par Didier Deschamps.

En effet, l'AS Monaco surprend par ses performances l'Europe du football tout entière, réalisant notamment un résultat monumental contre le Deportivo La Corogne en phase de groupes, 8-3, avec un quadruplé de Dado Prso, ou encore une victoire exceptionnelle en quart de finale retour face au favori, le Real Madrid, 3-1, marquée par un but avec une talonnade de Ludovic Giuly (une « madjer ») resté dans les annales de la compétition. En demi-finale, Monaco élimine le Chelsea FC. Malgré ce brillant parcours, le club monégasque s'inclinera sèchement en finale, avec un score de 3-0 pour le FC Porto.

Ce nouveau format de la ligue des champions, avec le retour des huitièmes de finale à élimination directe (au lieu de la seconde phase de groupes), s'accompagne de nombreuses surprises, à l'instar de Monaco, le Celta Vigo, la Real Sociedad ou encore le Sparta Prague, qui vont relativement loin dans la compétition, alors que les dernières éditions voyaient souvent les mêmes équipes atteindre les quarts de finale. À l'inverse, d'autres équipes confirment leurs montées en puissance, en l'occurrence Chelsea FC, le Deportivo La Corogne et l'Olympique lyonnais.

La compétition s'est terminée le par la finale à l'Arena AufSchalke à Gelsenkirchen.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Real Madrid Juventus Manchester United
2e Real Sociedad Inter Milan Arsenal
Allemagne France Grèce
1er Bayern Munich Olympique lyonnais Olympiakos
2e VfB Stuttgart AS Monaco Panathinaïkós
Portugal Pays-Bas Turquie Tenant du titre
1er FC Porto PSV Eindhoven Beşiktaş JK AC Milan
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Tirs au but
Pyunik Erevan Arménie 2 - 1 Islande KR Reykjavik 1 - 0 1 - 1
Sheriff Tiraspol 2 - 1 FC Flora Tallinn 1 - 0 1 - 1
HB Tórshavn 1 - 5 Lituanie FBK Kaunas 0 - 1 1 - 4
BATE Borissov Biélorussie 1 - 3 Irlande Bohemians FC 1 - 0 0 - 3
Vardar Skopje Macédoine 4 - 2 Barry Town FC 3 - 0 1 - 2
CS Grevenmacher Luxembourg 0 - 2 Bosnie-Herzégovine Leotar Trebinje 0 - 0[1] 0 - 2
Glentoran FC 0 - 1 HJK Helsinki 0 - 0 0 - 1[2]
Sliema Wanderers 3 - 3 e Skonto Riga 2 - 0[3] 1 - 3
Omonia Nicosie Chypre 2 - 1 Irtysh Pavlodar 0 - 0 2 - 1
Dinamo Tbilissi 3 - 3 Albanie KF Tirana 3 - 0 0 - 3 2 - 4


Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
MTK Hungária 3 - 2 HJK Helsinki 3 - 1 0 - 1[2]
Pyunik Erevan Arménie 0 - 3 Bulgarie CSKA Sofia 0 - 2 0 - 1
FBK Kaunas Lituanie 0 - 5 Celtic Glasgow 0 - 4 0 - 1
Leotar Trebinje Bosnie-Herzégovine 1 - 4 République tchèque Slavia Prague 1 - 2 0 - 2
Sheriff Tiraspol 0 - 2 Ukraine Chakhtior Donetsk 0 - 0 0 - 2
MŠK Žilina 2 - 1 Israël Maccabi Tel-Aviv 1 - 0 1 - 1[4]
Bohemians FC Irlande 0 - 5 Norvège Rosenborg 0 - 1 0 - 4
NK Maribor 2 - 3 Croatie Dinamo Zagreb 1 - 1 1 - 2
CSKA Moscou RussieRussie 2 - 3 Macédoine Vardar Skopje 1 - 2 1 - 1
Rapid Bucarest Roumanie 2 - 3 Anderlecht 0 - 0 2 - 3
Partizan Belgrade 3 - 3 e Suède Djurgårdens IF 1 - 1 2 - 2[2]
Wisła Cracovie Pologne 7 - 4 Chypre Omonia Nicosie 5 - 2 2 - 2
FC Copenhague 10 - 1 Sliema Wanderers 4 - 1 6 - 0[3]
KF Tirana Albanie 2 - 7 Grazer AK 1 - 5 1 - 2


Troisième tour de qualification

Les perdants disputent le premier tour de la Coupe UEFA.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
12 et
Retour
26 et
Tirs au but
Vardar Skopje Macédoine 4 - 5 République tchèque Sparta Prague 2 - 3 2 - 2
MTK Hungária 0 - 5 Celtic Glasgow 0 - 4 0 - 1
Glasgow Rangers 3 - 2 FC Copenhague 1 - 1 2 - 1
Austria Vienne 0 - 1 France Olympique de Marseille 0 - 1 0 - 0
FC Bruges 3 - 3 Allemagne Borussia Dortmund 2 - 1 1 - 2 ap 4 - 2
Chakhtior Donetsk Ukraine 2 - 3 RussieRussie Lokomotiv Moscou 1 - 0 1 - 3
Lazio Italie 4 - 1 Portugal Benfica 3 - 1 1 - 0[5]
Dynamo Kiev Ukraine 5 - 1 Croatie Dinamo Zagreb 3 - 1 2 - 0
Rosenborg BK Norvège 0 - 1 Espagne Deportivo La Corogne 0 - 0 0 - 1
Grasshopper Zurich Suisse 2 - 3 Grèce AEK Athènes 1 - 0 1 - 3
MŠK Žilina 0 - 5 Angleterre Chelsea 0 - 2 0 - 3
Celta Vigo Espagne 3 - 2 République tchèque Slavia Prague 3 - 0 0 - 2
Partizan Belgrade 1 - 1 Angleterre Newcastle United 0 - 1 1 - 0 ap 4 - 3
Galatasaray Turquie 6 - 0 Bulgarie CSKA Sofia 3 - 0 3 - 0
Anderlecht 4 - 1 Pologne Wisła Cracovie 3 - 1 1 - 0
Grazer AK 2 - 3 Pays-Bas Ajax Amsterdam 1 - 1 1 - 2 ap[6]

* - match retour le 26 août
** - aux tirs au but
*** - match retour à Porto
**** - match aller le 12 août
***** - au but en argent

Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale et les troisièmes sont repêchés pour disputer le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 7 7 0 Olympique lyonnais 1-1 3-2 1-0
2 Bayern Munich 9 6 2 3 1 6 5 +1 Bayern Munich 1-2 2-1 1-0
3 Celtic Glasgow 7 6 2 1 3 8 7 +1 Celtic Glasgow 2-0 0-0 3-1
4 Anderlecht 7 6 2 1 3 4 6 -2 Anderlecht 1-0 1-1 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 10 6 3 1 2 9 6 +3 Arsenal 2-0 0-3 1-0
2 Lokomotiv Moscou 8 6 2 2 2 7 7 0 Lokomotiv Moscou 0-0 3-0 3-2
3 Inter Milan 8 6 2 2 2 8 11 -3 Inter Milan 1-5 1-1 2-1
4 Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0 Dynamo Kiev 2-1 2-0 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 11 6 3 2 1 15 6 +9 AS Monaco 8-3 1-1 4-0
2 Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 12 12 0 Deportivo La Corogne 1-0 2-0 3-0
3 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1 PSV Eindhoven 1-2 3-2 2-0
4 AEK Athènes 2 6 0 2 4 1 11 -10 AEK Athènes 0-0 1-1 0-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 13 6 4 1 1 15 6 +9 Juventus 4-2 2-1 7-0
2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 8 8 0 Real Sociedad 0-0 1-1 1-0
3 Galatasaray 7 6 2 1 3 6 8 -2 Galatasaray 2-0 1-2 1-0
4 Olympiakos 4 6 1 1 4 6 13 -7 Olympiakos 1-2 2-2 3-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 15 6 5 0 1 13 2 +11 Manchester United 2-0 5-0 3-0
2 VfB Stuttgart 12 6 4 0 2 9 6 +3 VfB Stuttgart 2-1 2-0 1-0
3 Panathinaïkos 4 6 1 1 4 5 13 -8 Panathinaïkos 0-1 1-3 1-1
4 Glasgow Rangers 4 6 1 1 4 4 10 -6 Glasgow Rangers 0-1 2-1 1-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 14 6 4 2 0 11 5 +6 Real Madrid 1-1 4-2 1-0
2 FC Porto 11 6 3 2 1 9 8 +1 FC Porto 1-3 1-0 2-1
3 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 9 11 -2 Olympique de Marseille 1-2 2-3 3-0
4 Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8 -5 Partizan Belgrade 0-0 1-1 1-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 13 6 4 1 1 9 3 +6 Chelsea 0-0 0-2 2-1
2 Sparta Prague 8 6 2 2 2 5 5 0 Sparta Prague 0-1 2-1 1-0
3 Beşiktaş 7 6 2 1 3 5 7 -2 Beşiktaş 0-2 1-0 0-2
4 Lazio 5 6 1 2 3 6 10 -4 Lazio 0-4 2-2 1-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Milan AC 10 6 3 1 2 4 3 +1 Milan AC 1-2 0-1 1-0
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 7 6 +1 Celta Vigo 0-0 1-1 3-2
3 Club Bruges 8 6 2 2 2 5 6 -1 Club Bruges 0-1 1-1 2-1
4 Ajax Amsterdam 6 6 2 0 4 6 7 -1 Ajax Amsterdam 0-1 1-0 2-0

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Celta Vigo 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Arsenal
Bayern Munich 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Real Madrid
Sparta Prague 0 - 0 1 - 4 1 - 4 Milan AC
Lokomotiv Moscou 2 - 1 2 - 2e 0 - 1 AS Monaco
VfB Stuttgart 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Chelsea
FC Porto 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Manchester United
Real Sociedad 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Olympique lyonnais
Deportivo La Corogne 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Juventus

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
FC Porto 2 1
Manchester United 1 1    
FC Porto 2 2
Olympique lyonnais 0 2    
Real Sociedad 0 0
Olympique lyonnais 1 1
FC Porto 0 1
    Deportivo La Corogne 0 0    
Sparta Prague 0 1
AC Milan 0 4    
AC Milan 4 0
    Deportivo La Corogne 1 4
Deportivo La Corogne 1 1
Juventus 0 0
FC Porto 3
    AS Monaco 0
Bayern Munich 1 0
Real Madrid 1 1    
Real Madrid 4 1
    AS Monaco 2e 3    
Lokomotiv Moscou 2 0
AS Monaco 1e 1
AS Monaco 3 2
    Chelsea 1 2
VfB Stuttgart 0 0
Chelsea 1 0    
Chelsea 1 2
    Arsenal 1 1
Celta Vigo 2 0
Arsenal 3 2


Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
FC Porto 2 - 0 4 - 2 2 - 2 Olympique lyonnais
Milan AC 4 - 1 4 - 5 0 - 4 Deportivo La Corogne
Real Madrid 4 - 2 5 - 5e 1 - 3 AS Monaco
Chelsea 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Arsenal

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
FC Porto 0 - 0 1 - 0 1 - 0 Deportivo La Corogne
AS Monaco 3 - 1 5 - 3 2 - 2 Chelsea

Finale

La finale de la Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004 oppose l'Association Sportive de Monaco football club au Futebol Clube do Porto et a lieu le à la Veltins-Arena de Gelsenkirchen, en Allemagne.

France AS Monaco 0 - 3 FC Porto Portugal Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
20 h 45 CEST
(0 - 1) But inscrit après 39 minutes 39e Carlos Alberto Gomes
But inscrit après 71 minutes 71e Deco (Dmitri Alenichev Passe décisive)
But inscrit après 75 minutes 75e Dmitri Alenichev (Derlei Passe décisive)
Spectateurs : 53 053
Arbitrage : Kim Milton Nielsen

Voir aussi

Notes et références

  1. Match aller à Luxembourg
  2. a b et c Match retour à Vantaa
  3. a et b Match aller à Corradino.
  4. Match retour à Budapest
  5. Match retour à Porto
  6. But en argent