Rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

Cet article présente les résultats détaillés des rencontres de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011.

Phase de groupes

Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit seize équipes, se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham 11 6 3 2 1 18 11 +7 Tottenham 3-1 4-1 3-0
2 Inter Milan 10 6 3 1 2 12 11 +1 Inter Milan 4-3 1-0 4-0
3 FC Twente 6 6 1 3 2 9 11 -2 FC Twente 3-3 2-2 1-1
4 Werder Brême 5 6 1 2 3 6 12 -6 Werder Brême 2-2 3-0 0-2

1re journée FC Twente 2 - 2 Inter Milan FC Twente Stadion, Enschede

20h45 (CEST)
Janssen But inscrit après 20 minutes 20e
Milito Inscrit contre son camp après 30 minutes 30e (csc)
(2 - 2) Sneijder But inscrit après 13 minutes 13e
Eto'o But inscrit après 41 minutes 41e
Spectateurs : 23 800
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport
Werder Brême 2 - 2 Tottenham Weserstadion, Brême
Almeida But inscrit après 43 minutes 43e
Marin But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 2) Pasanen Inscrit contre son camp après 12 minutes 12e (csc)
Crouch But inscrit après 18 minutes 18e
Spectateurs : 30 344
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport

2e journée Tottenham 4 - 1 FC Twente White Hart Lane, Londres

20h45 (CEST)
Van der Vaart But inscrit après 47 minutes 47e Carton jaune Carton jauneCarton rouge 43e, 61e
Pavlyuchenko But inscrit après 50 minutes 50e (pén.) But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Bale But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) Chadli But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 32 318
Arbitrage : Terje Hauge
Rapport
Inter Milan 4 - 0 Werder Brême Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Eto'o But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 81 minutes 81e
Sneijder But inscrit après 34 minutes 34e
(3 - 0) Spectateurs : 48 126
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

3e journée Inter Milan 4 - 3 Tottenham Stade Giuseppe-Meazza, Milan

20h45 (CEST)
Zanetti But inscrit après 2 minutes 2e
Eto'o But inscrit après 11 minutes 11e (pén.) But inscrit après 35 minutes 35e
Stanković But inscrit après 14 minutes 14e
(4 - 0) Gomes Carton rouge 8e
Bale But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 70 520
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
FC Twente 1 - 1 Werder Brême FC Twente Stadion, Enschede
Janssen But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 0) Arnautović But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

4e journée Tottenham 3 - 1 Inter Milan White Hart Lane, Londres

20h45 (CET)
Van der Vaart But inscrit après 18 minutes 18e
Crouch But inscrit après 61 minutes 61e
Pavlioutchenko But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Eto'o But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 34 103
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Werder Brême 0 - 2 FC Twente Weserstadion, Brême
Frings Carton rouge 75e (0 - 0) Chadli But inscrit après 81 minutes 81e
de Jong But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 30 200
Arbitrage : Alain Hamer
Rapport

5e journée Inter Milan 1 - 0 FC Twente Stade Giuseppe-Meazza, Milan

20h45 (CET)
Cambiasso But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 29 466
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport
Tottenham 3 - 0 Werder Brême White Hart Lane, Londres
Kaboul But inscrit après 6 minutes 6e
Modrić But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Crouch But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Spectateurs : 33 546
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport

6e journée FC Twente 3 - 3 Tottenham FC Twente Stadion, Enschede

20h45 (CET)
Landzaat But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Rosales But inscrit après 56 minutes 56e
Chadli But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) Wisgerhof Inscrit contre son camp après 12 minutes 12e (csc)
Defoe But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Werder Brême 3 - 0 Inter Milan Weserstadion, Brême
Prödl But inscrit après 39 minutes 39e
Arnautović But inscrit après 49 minutes 49e
Pizarro But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Spectateurs : 30 400
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 13 6 4 1 1 10 3 +7 Schalke 04 3-0 2-0 3-1
2 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10 +1 Olympique lyonnais 1-0 2-0 2-2
3 Benfica Lisbonne 6 6 2 0 4 7 12 -5 Benfica Lisbonne 1-2 4-3 2-0
4 Hapoël Tel-Aviv 5 6 1 2 3 7 10 -3 Hapoël Tel-Aviv 0-0 1-3 3-0

1re journée Olympique lyonnais 1 - 0 Schalke 04 Stade de Gerland, Lyon

20h45 (CEST)
Bastos But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) Höwedes Carton rouge 38e Spectateurs : 35 552
Arbitrage : Ivan Bebek
Rapport
Benfica Lisbonne 2 - 0 Hapoël Tel-Aviv Estádio da Luz, Lisbonne
Luisão But inscrit après 21 minutes 21e
Cardozo But inscrit après 68 minutes 68e
(1 – 0) Spectateurs : 31 512
Arbitrage : Aleksei Nikolaev 
Rapport

2e journée Hapoël Tel-Aviv 1 - 3 Olympique lyonnais Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa

20h45 (CEST)
Enyeama But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) (0 - 2) Bastos But inscrit après 7 minutes 7e (pén.) But inscrit après 36 minutes 36e
Pjanić But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 12 226
Arbitrage : Howard Webb
Rapport
Schalke 04 2 - 0 Benfica Lisbonne Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
Farfán But inscrit après 73 minutes 73e
Huntelaar But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 0) Spectateurs : 50 436
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport

3e journée Schalke 04 3 - 1 Hapoël Tel-Aviv Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

20h45 (CEST)
Raúl But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 58 minutes 58e
Jurado But inscrit après 68 minutes 68e
(1 - 0) Shechter But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Spectateurs : 51 230
Arbitrage : William Collum
Rapport
Olympique lyonnais 2 - 0 Benfica Lisbonne Stade de Gerland, Lyon
Briand But inscrit après 21 minutes 21e
Lisandro But inscrit après 51 minutes 51e
(1 - 0) Gaitán Carton jaune Carton jauneCarton rouge 34e, 43e Spectateurs : 39 427
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport

4e journée Hapoël Tel-Aviv 0 - 0 Schalke 04 Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa

20h45 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 13 094
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport
Benfica Lisbonne 4 - 3 Olympique lyonnais Estádio da Luz, Lisbonne
Alan Kardec But inscrit après 20 minutes 20e
Fábio Coentrão But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 67 minutes 67e
Javier García But inscrit après 42 minutes 42e
(3 - 0) Gourcuff But inscrit après 74 minutes 74e
Gomis But inscrit après 85 minutes 85e
Lovren But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Spectateurs : 37 394
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport

5e journée Schalke 04 3 - 0 Olympique lyonnais Arena AufSchalke, Gelsenkirchen

20h45 (CET)
Farfán But inscrit après 13 minutes 13e
Huntelaar But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 0) Spectateurs : 51 132
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport
Hapoël Tel-Aviv 3 - 0 Benfica Lisbonne Bloomfield Stadium, Tel Aviv-Jaffa
Zahavi But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
da Silva But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Spectateurs : 11 668
Arbitrage : Alain Hamer
Rapport

6e journée Olympique lyonnais 2 - 2 Hapoël Tel-Aviv Stade de Gerland, Lyon

20h45 (CET)
Lisandro But inscrit après 62 minutes 62e
Lacazette But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 0) Sahar But inscrit après 63 minutes 63e
Zahavi But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 32 245
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport
Benfica Lisbonne 1 - 2 Schalke 04 Estádio da Luz, Lisbonne
Luisão But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 1) Jurado But inscrit après 19 minutes 19e
Höwedes But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 23 348
Arbitrage : Howard Webb
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 14 6 4 2 0 7 1 +6 Manchester United 1-1 0-0 1-0
2 Valence 11 6 3 2 1 15 4 +11 Valence 0-1 3-0 6-1
3 Glasgow Rangers 6 6 1 3 2 3 6 -3 Glasgow Rangers 0-1 1-1 1-0
4 Bursaspor 1 6 0 1 5 2 16 -14 Bursaspor 0-3 0-4 1-1

1re journée Manchester United 0 - 0 Glasgow Rangers Old Trafford, Manchester

20h45 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 74 408
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport
Bursaspor 0 - 4 Valence Stade Bursa Atatürk, Bursa
(0 - 2) Costa But inscrit après 16 minutes 16e
Aduriz But inscrit après 41 minutes 41e
Pablo But inscrit après 68 minutes 68e
Soldado But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

2e journée Valence 0 - 1 Manchester United Estadio de Mestalla, Valence

20h45 (CEST)
(0 - 0) Hernández But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 34 946
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Glasgow Rangers 1 - 0 Bursaspor Ibrox Stadium, Glasgow
Naismith But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Spectateurs : 49 578
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport

3e journée Glasgow Rangers 1 - 1 Valence Ibrox Stadium, Glasgow

20h45 (CEST)
Edu But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 0) Edu Inscrit contre son camp après 46 minutes 46e (csc) Spectateurs : 41 000
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport
Manchester United 1 - 0 Bursaspor Old Trafford, Manchester
Nani But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Spectateurs : 72 610
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport

4e journée Bursaspor 0 - 3 Manchester United Stade Bursa Atatürk, Bursa

20h45 (CET)
(0 - 0) Fletcher But inscrit après 48 minutes 48e
Obertan But inscrit après 73 minutes 73e
Bebé But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 19 050
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport
Valence 3 - 0 Glasgow Rangers Estadio de Mestalla, Valence
Soldado But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 71 minutes 71e
Costa But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Spectateurs : 26 821
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

5e journée Glasgow Rangers 0 - 1 Manchester United Ibrox Stadium, Glasgow

20h45 (CET)
(0 - 0) Rooney But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) Spectateurs : 49 764
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport
Valence 6 - 1 Bursaspor Estadio de Mestalla, Valence
Mata But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
Soldado But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 55 minutes 55e
Aduriz But inscrit après 30 minutes 30e
Joaquín But inscrit après 37 minutes 37e
Domínguez But inscrit après 78 minutes 78e
(4 - 0) Batalla But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 31 225
Arbitrage : Bruno Paixão
Rapport

6e journée Bursaspor 1 - 1 Glasgow Rangers Stade Bursa Atatürk, Bursa

20h45 (CET)
Sercam But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) Miller But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 9 673
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
Manchester United 1 - 1 Valence Old Trafford, Manchester
Anderson But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 1) Pablo But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 74 513
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 3 +11 FC Barcelone 2-0 2-0 5-1
2 FC Copenhague 10 6 3 1 2 7 5 +2 FC Copenhague 1-1 1-0 3-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 2 4 -2 Rubin Kazan 1-1 1-0 0-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 2 13 -11 Panathinaïkos 0-3 0-2 0-0

1re journée FC Barcelone 5 - 1 Panathinaïkos Camp Nou, Barcelone

20h45 (CEST)
Messi But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 45 minutes 45e
Villa But inscrit après 33 minutes 33e
Pedro But inscrit après 78 minutes 78e
Daniel Alves But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 - 1) Govou But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 69 738
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport
FC Copenhague 1 - 0 Rubin Kazan Parken Stadium, Copenhague
N'Doye But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 0) Spectateurs : 29 661
Arbitrage : Thomas Einwaller
Rapport

2e journée Rubin Kazan 1 - 1 FC Barcelone Stade central, Kazan

18h30 (CEST)
Noboa But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) (1 - 0) Villa But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) Spectateurs : 23 950
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
Panathinaïkos 0 - 2 FC Copenhague Stade olympique, Athènes
20h45 (CEST)
Gilberto Carton jaune Carton jauneCarton rouge 35e, 48e (0 - 2) N'Doye But inscrit après 28 minutes 28e
Vingaard But inscrit après 37 minutes 37e
Spectateurs : 43 607
Arbitrage : William Collum
Rapport

3e journée Panathinaïkos 0 - 0 Rubin Kazan Stade olympique, Athènes

20h45 (CEST)
(0 - 0) Spectateurs : 36 748
Arbitrage : Manuel Gräfe
Rapport
FC Barcelone 2 - 0 FC Copenhague Camp Nou, Barcelone
Messi But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (1 - 0) Spectateurs : 75 852
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport

4e journée Rubin Kazan 0 - 0 Panathinaïkos Stade central, Kazan

18h30 (CET)
(0 - 0) Spectateurs : 16 400
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport
FC Copenhague 1 - 1 FC Barcelone Parken Stadium, Copenhague
Claudemir But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) Messi But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 37 049
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

5e journée Panathinaïkos 0 - 3 FC Barcelone Stade olympique, Athènes

20h45 (CET)
(0 - 1) Pedro But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 68 minutes 68e
Messi But inscrit après 61 minutes 61e
Spectateurs : 58 466
Arbitrage : Gianluca Rocchi
Rapport
Rubin Kazan 1 -0 FC Copenhague Stade central, Kazan
18h30 (CET)
Noboa But inscrit après 45+2 minutes 45+2e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 18 720
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport

6e journée FC Barcelone 2 - 0 Rubin Kazan Camp Nou, Barcelone

20h45 (CET)
Fontàs But inscrit après 51 minutes 51e
Vázquez But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Spectateurs : 84 000
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport
FC Copenhague 3 - 1 Panathinaïkos Parken Stadium, Copenhague
Vingaard But inscrit après 27 minutes 27e
Gronkjaer But inscrit après 50 minutes 50e
Cissé Inscrit contre son camp après 72 minutes 72e (csc)
(1 - 0) Kanté But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 16 6 +10 Bayern Munich 2-0 3-0 3-2
2 AS Rome 10 6 3 1 2 10 11 -1 AS Rome 3-2 1-3 2-1
3 FC Bâle 6 6 2 0 4 8 11 -3 FC Bâle 1-2 2-3 1-0
4 CFR Cluj 4 6 1 1 4 6 12 -6 CFR Cluj 0-4 1-1 2-1

1re journée Bayern Munich 2 - 0 AS Rome Fußball Arena München, Munich

20h45 (CEST)
Müller But inscrit après 79 minutes 79e
Klose But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport
CFR Cluj 2 - 1 FC Bâle Stade Dr. Constantin Radulescu, Cluj-Napoca
Rada But inscrit après 9 minutes 9e
Traoré But inscrit après 12 minutes 12e
(2 - 1) Stocker But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Spectateurs : 9 593
Arbitrage : Alan Kelly
Rapport

2e journée FC Bâle 1 - 2 Bayern Munich Parc Saint-Jacques, Bâle

20h45 (CEST)
Frei But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Schweinsteiger But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 37 500
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
AS Rome 2 - 1 CFR Cluj Stadio olimpico, Rome
Mexès But inscrit après 69 minutes 69e
Borriello But inscrit après 71 minutes 71e
(0 - 0) Rada But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 30 252
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

3e journée AS Rome 1 - 3 FC Bâle Stadio olimpico, Rome

20h45 (CEST)
Borriello But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 2) Frei But inscrit après 12 minutes 12e
Inkoom But inscrit après 44 minutes 44e
Cabral But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 22 365
Arbitrage : Aleksei Nikolaev 
Rapport
Bayern Munich 3 - 2 CFR Cluj Fußball Arena München, Munich
Cadú Inscrit contre son camp après 32 minutes 32e (csc)
Panin Inscrit contre son camp après 37 minutes 37e (csc)
Gómez But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 1) Cadú But inscrit après 28 minutes 28e
Culio But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 64 000
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport

4e journée CFR Cluj 0 - 4 Bayern Munich Stade Dr. Constantin Radulescu, Cluj-Napoca

20h45 (CET)
(0 - 2) Mario Gómez But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 71 minutes 71e
Müller But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 14 097
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
FC Bâle 2 - 3 AS Rome Parc Saint-Jacques, Bâle
Frei But inscrit après 69 minutes 69e
Shaqiri But inscrit après 83 minutes 83e
Stocker Carton jaune Carton jauneCarton rouge 25e, 90+1e
(0 - 2) Ménez But inscrit après 16 minutes 16e
Totti But inscrit après 26 minutes 26e (pén.)
Greco But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 36 375
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

5e journée AS Rome 3 - 2 Bayern Munich Stadio olimpico, Rome

20h45 (CET)
Boriello But inscrit après 49 minutes 49e
De Rossi But inscrit après 81 minutes 81e
Totti But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
(0 - 2) Gómez But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport
FC Bâle 1 - 0 CFR Cluj Parc Saint-Jacques, Bâle
Almerares But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 34 239
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport

6e journée CFR Cluj 1 - 1 AS Rome Stade Dr. Constantin Radulescu, Cluj-Napoca

20h45 (CET)
Traoré But inscrit après 88 minutes 88e (0 - 1) Borriello But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : William Collum
Rapport
Bayern Munich 3 - 0 FC Bâle Fußball Arena München, Munich
Ribéry But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 49 minutes 49e
Timochtchouk But inscrit après 42 minutes 42e
(2 - 0) Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 15 6 5 0 1 14 4 +10 Chelsea 2-0 4-1 2-1
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 3 +9 Olympique de Marseille 1-0 0-1 1-0
3 Spartak Moscou 9 6 3 0 3 7 10 -3 Spartak Moscou 0-2 0-3 3-0
4 MŠK Žilina 0 6 0 0 6 3 19 -16 MŠK Žilina 1-4 0-7 1-2

1re journée Olympique de Marseille 0 - 1 Spartak Moscou Stade Vélodrome, Marseille

20h45 (CEST)
(0 - 0) Inscrit contre son camp après 81 minutes 81e (csc) Azpilicueta Spectateurs : 55 000
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport
MŠK Žilina 1 - 4 Chelsea Pod Dubňom, Žilina
OravecBut inscrit après 55 minutes 55e (0 - 3) EssienBut inscrit après 13 minutes 13e
AnelkaBut inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 28 minutes 28e
SturridgeBut inscrit après 48 minutes 48e
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport

2e journée Chelsea 2 - 0 Olympique de Marseille Stamford Bridge, Londres

20h45 (CEST)
John Terry But inscrit après 7 minutes 7e
AnelkaBut inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport
Spartak Moscou 3 - 0 MŠK Žilina Stade Loujniki, Moscou
18h30 (CEST)
Ari But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 61 minutes 61e
Ibson But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

3e journée Spartak Moscou 0 - 2 Chelsea Stade Loujniki, Moscou

18h30 (CEST)
(0 - 2) Zhirkov But inscrit après 23 minutes 23e
Anelka But inscrit après 43 minutes 43e
Spectateurs : 70 012
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Olympique de Marseille 1 - 0 MŠK Žilina Stade Vélodrome, Marseille
20h45 (CEST)
Diawara But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 58 000
Arbitrage : Istvan Vad
Rapport

4e journée Chelsea 4 - 1 Spartak Moscou Stamford Bridge, Londres

20h45 (CET)
Anelka But inscrit après 49 minutes 49e
Drogba But inscrit après 62 minutes 62e
Ivanović But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 90 + 2 minutes 90 + 2e
(0 - 0) Bazhenov But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 40 477
Arbitrage : Cüneyt Çakır
Rapport
MŠK Žilina 0 - 7 Olympique de Marseille Pod Dubňom, Žilina
(0 - 4) Gignac But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 54 minutes 54e
Heinze But inscrit après 24 minutes 24e
Rémy But inscrit après 36 minutes 36e
Lucho But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Stefan Johannesson
Rapport

5e journée Spartak Moscou 0 - 3 Olympique de Marseille Stade Loujniki, Moscou

18h30 (CET)
(0 - 1) Valbuena But inscrit après 18 minutes 18e
Rémy But inscrit après 54 minutes 54e
Brandão But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 43 217
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport
Chelsea 2 - 1 MŠK Žilina Stamford Bridge, Londres
20h45 (CEST)
Sturridge But inscrit après 51 minutes 51e
Malouda But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 1) Bello But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 40 266
Arbitrage : Robert Schörgenhofer
Rapport

6e journée Olympique de Marseille 1 - 0 Chelsea Stade Vélodrome, Marseille

20h45 (CET)
Brandão But inscrit après 81 minutes 81e (0 - 0) Spectateurs : 57 650
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport
MŠK Žilina 1 - 2 Spartak Moscou Pod Dubňom, Žilina
Majtán But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Alex But inscrit après 55 minutes 55e
Ibson But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 16 6 5 1 0 15 2 +13 Real Madrid 2-0 2-0 4-0
2 Milan AC 8 6 2 2 2 7 7 0 Milan AC 2-2 0-2 2-0
3 Ajax Amsterdam 7 6 2 1 3 6 10 -4 Ajax Amsterdam 0-4 1-1 2-1
4 AJ Auxerre 3 6 1 0 5 3 12 -9 AJ Auxerre 0-1 0-2 2-1

1re journée Real Madrid 2 - 0 Ajax Amsterdam Stade Santiago Bernabéu, Madrid

20h45 (CEST)
Anita Inscrit contre son camp après 31 minutes 31e (csc)
Higuaín But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 69 639
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport
Milan AC 2 - 0 AJ Auxerre Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Ibrahimović But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 69 317
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

2e journée AJ Auxerre 0 - 1 Real Madrid Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre

20h45 (CEST)
(0 - 0) Di María But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 19 525
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport
Ajax Amsterdam 1 - 1 Milan AC Amsterdam ArenA, Amsterdam
El Hamdaoui But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) Ibrahimović But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 51 276
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

3e journée Ajax Amsterdam 2 - 1 AJ Auxerre Amsterdam ArenA, Amsterdam

20h45 (CEST)
de Zeeuw But inscrit après 7 minutes 7e
Suárez But inscrit après 41 minutes 41e
(2 - 0) Birsa But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 51 383
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport
Real Madrid 2 - 0 Milan AC Stade Santiago Bernabéu, Madrid
C. Ronaldo But inscrit après 13 minutes 13e
Özil But inscrit après 14 minutes 14e
(2 - 0) Spectateurs : 71 657
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport

4e journée AJ Auxerre 2 - 1 Ajax Amsterdam Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre

20h45 (CET)
Sammaritano But inscrit après 9 minutes 9e
Langil But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) Alderweireld But inscrit après 79 minutes 79e Spectateurs : 18 727
Arbitrage : Mark Clattenburg
Rapport
Milan AC 2 - 2 Real Madrid Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Inzaghi But inscrit après 68 minutes 68e But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 1) Higuaín But inscrit après 45 minutes 45e
Pedro León But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 76 357
Arbitrage : Howard Webb
Rapport

5e journée Ajax Amsterdam 0 - 4 Real Madrid Amsterdam ArenA, Amsterdam

20h45 (CET)
(0 - 2) Benzema But inscrit après 36 minutes 36e
Arbeloa But inscrit après 44 minutes 44e
C. Ronaldo But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 81 minutes 81e (pén.)
Xabi Alonso Carton jaune Carton jauneCarton rouge 68e, 87e
Sergio Ramos Carton jaune Carton jauneCarton rouge 33e, 90e
Spectateurs : 48 491
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
AJ Auxerre 0 - 2 Milan AC Stade de l'Abbé-Deschamps, Auxerre
(0 - 0) Ibrahimović But inscrit après 64 minutes 64e
Ronaldinho But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 19 244
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

6e journée Real Madrid 4 - 0 AJ Auxerre Stade Santiago Bernabéu, Madrid

20h45 (CET)
Benzema But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 88 minutes 88e
C. Ronaldo But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 0) Spectateurs : 54 917
Arbitrage : Serge Gumienny
Rapport
Milan AC 0 - 2 Ajax Amsterdam Stade Giuseppe-Meazza, Milan
(0 - 0) de Zeeuw But inscrit après 57 minutes 57e
Alderweireld But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 72 960
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chakhtar Donetsk 15 6 5 0 1 12 6 +6 Chakhtar Donetsk 2-1 2-0 1-0
2 Arsenal 12 6 4 0 2 18 7 +11 Arsenal 5-1 6-0 3-1
3 Sporting Braga 9 6 3 0 3 5 11 -6 Sporting Braga 0-3 2-0 2-0
4 Partizan Belgrade 0 6 0 0 6 2 13 -11 Partizan Belgrade 0-3 1-3 0-1

1re journée Chakhtar Donetsk 1 - 0 Partizan Belgrade Donbass Arena, Donetsk

20h45 (CEST)
Srna But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 0) Spectateurs : 48 512
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Arsenal 6 - 0 Sporting Braga Arsenal Stadium, Londres
Fàbregas But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) But inscrit après 53 minutes 53e
Archavine But inscrit après 30 minutes 30e
Chamakh But inscrit après 34 minutes 34e
Vela But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 84 minutes 84e
(3 - 0) Spectateurs : 59 333
Arbitrage : Alain Hamer
Rapport

2e journée Partizan Belgrade 1 - 3 Arsenal Stade du Partizan, Belgrade

20h45 (CEST)
Cléo But inscrit après 33 minutes 33e (pén.)
Jovanović Carton rouge 56e
(1 - 1) Archavine But inscrit après 15 minutes 15e
Chamakh But inscrit après 71 minutes 71e
Squillaci But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 29 348
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport
Sporting Braga 0 - 3 Chakhtar Donetsk Stade municipal de Braga, Braga
(0 - 0) Luiz Adriano But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 72 minutes 72e
Douglas Costa But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
Spectateurs : 12 083
Arbitrage : Kevin Blom
Rapport

3e journée Sporting Braga 2 - 0 Partizan Belgrade Stade municipal de Braga, Braga

20h45 (CEST)
Lima But inscrit après 35 minutes 35e
Matheus But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Spectateurs : 11 454
Arbitrage : Laurent Duhamel
Rapport
Arsenal 5 - 1 Chakhtar Donetsk Arsenal Stadium, Londres
Song But inscrit après 19 minutes 19e
Nasri But inscrit après 43 minutes 43e
Fàbregas But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
Wilshere But inscrit après 66 minutes 66e
Chamakh But inscrit après 69 minutes 69e
(2 - 0) Eduardo But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 60 016
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

4e journée Chakhtar Donetsk 2 - 1 Arsenal Donbass Arena, Donetsk

20h45 (CET)
Eastmond Inscrit contre son camp après 28 minutes 28e (csc)
Eduardo But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 1) Walcott But inscrit après 10 minutes 10e Spectateurs : 51 153
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport
Partizan Belgrade 0 - 1 Sporting Braga Stade du Partizan, Belgrade
(0 - 1) Moisés But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 28 000
Arbitrage : Martin Hansson
Rapport

5e journée Sporting Braga 2 - 0 Arsenal Stade municipal de Braga, Braga

20h45 (CET)
Matheus But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Partizan Belgrade 0 - 3 Chakhtar Donetsk Stade du Partizan, Belgrade
(0 - 0) Stepanenko But inscrit après 52 minutes 52e
Jadson But inscrit après 59 minutes 59e
Eduardo But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 17 473
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport

6e journée Arsenal 3 - 1 Partizan Belgrade Arsenal Stadium, Londres

20h45 (CET)
Van Persie But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Walcott But inscrit après 73 minutes 73e
Nasri But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 0) Cléo But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 58 845
Arbitrage : Paolo Tagliavento
Rapport
Chakhtar Donetsk 2 - 0 Sporting Braga Donbass Arena, Donetsk
Raţ But inscrit après 78 minutes 78e
Luiz Adriano But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Spectateurs : 47 627
Arbitrage : Felix Brych
Rapport

Phase à élimination directe

Huitièmes de finale

Milan AC 0 - 1 Tottenham Stade Giuseppe-Meazza, Milan
20 h 45 HEC
(0 - 0) Crouch But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 75 652
Arbitrage : Stéphane Lannoy
Rapport
Tottenham 0 - 0 Milan AC White Hart Lane, Londres
20 h 45 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 34 320
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport

Valence 1 - 1 Schalke 04 Estadio de Mestalla, Valence
20 h 45 HEC
Soldado But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) Raúl But inscrit après 64 minutes 64e
Schmitz Carton jaune Carton jauneCarton rouge 65e, 90e
Spectateurs : 42 703
Arbitrage : Aleksei Nikolaev 
Rapport
Schalke 04 3 - 1 Valence Arena AufSchalke, Schalke
20 h 45 HEC
Farfán But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Gavranović But inscrit après 52 minutes 52e
(1 - 1) Ricardo Costa But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 53 517
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

AS Rome 2 - 3 Chakhtar Donetsk Stadio Olimpico, Rome
20 h 45 HEC
Perrotta But inscrit après 28 minutes 28e
Ménez But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 3) Jadson But inscrit après 29 minutes 29e
Costa But inscrit après 36 minutes 36e
Adriano But inscrit après 41 minutes 41e
Spectateurs : 35 873
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport
Chakhtar Donetsk 3 - 0 AS Rome Donbass Arena, Donetsk
20 h 45 HEC
Willian But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 58 minutes 58e
Eduardo But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Mexès Carton jaune Carton jauneCarton rouge 24e, 41e Spectateurs : 46 543
Arbitrage : Howard Webb
Rapport

Arsenal 2 - 1 FC Barcelone Arsenal Stadium, Londres
20 h 45 HEC
Van Persie But inscrit après 78 minutes 78e
Archavine But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 1) Villa But inscrit après 26 minutes 26e Spectateurs : 59 927
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport
FC Barcelone 3 - 1 Arsenal Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Messi But inscrit après 45+3 minutes 45+3e But inscrit après 71 minutes 71e
Xavi But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) Busquets Inscrit contre son camp après 53 minutes 53e (csc)
Van Persie Carton jaune Carton jauneCarton rouge 45+1e, 56e
Spectateurs : 95 486
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport

FC Copenhague 0 - 2 Chelsea Parken Stadium, Copenhague
20 h 45 HEC
(0 - 1) Anelka But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 37 000
Arbitrage : Björn Kuipers
Rapport
Chelsea 0 - 0 FC Copenhague Stamford Bridge, Londres
20 h 45 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 36 454
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport

Olympique lyonnais 1 - 1 Real Madrid Stade Gerland, Lyon
20 h 45 HEC
Gomis But inscrit après 83 minutes 83e (0 - 0) Benzema But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 41 121
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport
Real Madrid 3 - 0 Olympique lyonnais Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20 h 45 HEC
Marcelo But inscrit après 37 minutes 37e
Benzema But inscrit après 66 minutes 66e
Di María But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Spectateurs : 70 034
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

Inter Milan 0 - 1 Bayern Munich Stade Giuseppe-Meazza, Milan
20 h 45 HEC
(0 - 0) Gómez But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Spectateurs : 75 925
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Bayern Munich 2 - 3 Inter Milan Fußball Arena München, Munich
20 h 45 HEC
Gómez But inscrit après 21 minutes 21e
Müller But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 1) Eto'o But inscrit après 3 minutes 3e
Sneijder But inscrit après 63 minutes 63e
Pandev But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport

Olympique de Marseille 0 - 0 Manchester United Stade Vélodrome, Marseille
20 h 45 HEC
(0 - 0) Spectateurs : 57 957
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Manchester United 2 - 1 Olympique de Marseille Old Trafford, Manchester
20 h 45 HEC
Hernández But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 75 minutes 75e (1 - 0) Brown Inscrit contre son camp après 82 minutes 82e (csc) Spectateurs : 73 996
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport

Quarts de finale

Real Madrid 4 - 0 Tottenham Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20 h 45 HEC
Adebayor But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 57 minutes 57e
Di María But inscrit après 72 minutes 72e
C. Ronaldo But inscrit après 87 minutes 87e
(1 - 0) Crouch Carton jaune Carton jauneCarton rouge 8e, 15e Spectateurs : 71 657
Arbitrage : Felix Brych
Rapport
Tottenham 0 - 1 Real Madrid White Hart Lane, Londres
20 h 45 HEC
(0 - 0) C. Ronaldo But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 34 311
Arbitrage : Nicola Rizzoli
Rapport

Inter Milan 2 - 5 Schalke 04 Stade Giuseppe-Meazza, Milan
20 h 45 HEC
Stanković But inscrit après 1 minutes 1re
Milito But inscrit après 34 minutes 34e
Chivu Carton jaune Carton jauneCarton rouge 52e, 62e
(2 - 2) Matip But inscrit après 17 minutes 17e
Edu But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 75 minutes 75e
Raúl But inscrit après 53 minutes 53e
Ranocchia Inscrit contre son camp après 57 minutes 57e (csc)
Spectateurs : 72 770
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport
Schalke 04 2 - 1 Inter Milan Arena AufSchalke, Schalke
20 h 45 HEC
Raúl But inscrit après 45 minutes 45e
Höwedes But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Motta But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 54 142
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

FC Barcelone 5 - 1 Chakhtar Donetsk Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Iniesta But inscrit après 2 minutes 2e
Dani Alves But inscrit après 34 minutes 34e
Piqué But inscrit après 53 minutes 53e
Keita But inscrit après 61 minutes 61e
Xavi But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) Rakitskiy But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 86 518
Arbitrage : Craig Thomson
Rapport
Chakhtar Donetsk 0 - 1 FC Barcelone Donbass Arena, Donetsk
20 h 45 HEC
(0 - 1) Messi But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 51 759
Arbitrage : Florian Meyer
Rapport

Chelsea 0 - 1 Manchester United Stamford Bridge, Londres
20 h 45 HEC
(0 - 1) Rooney But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 37 915
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Rapport
Manchester United 2 - 1 Chelsea Old Trafford, Manchester
20 h 45 HEC
Hernández But inscrit après 43 minutes 43e
Park But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) Ramires Carton jaune Carton jauneCarton rouge 33e, 70e
Drogba But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 74 672
Arbitrage : Olegário Benquerença
Rapport

Demi-finales

Schalke 04 0 - 2 Manchester United Arena AufSchalke, Schalke
20 h 45 HEC
(0 - 0) Giggs But inscrit après 67 minutes 67e
Rooney But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 54 142
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport
Manchester United 4 - 1 Schalke 04 Old Trafford, Manchester
20 h 45 HEC
Valencia But inscrit après 26 minutes 26e
Gibson But inscrit après 31 minutes 31e
Anderson But inscrit après 72 minutes 72eBut inscrit après 76 minutes 76e
(2 - 1) Jurado But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 74 687
Arbitrage : Pedro Proença
Rapport

Real Madrid 0 - 2 FC Barcelone Stade Santiago Bernabéu, Madrid
20 h 45 HEC
(0 - 0) Messi But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 71 567
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport
FC Barcelone 1 - 1 Real Madrid Camp Nou, Barcelone
20 h 45 HEC
Pedro But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) Marcelo But inscrit après 64 minutes 64e Spectateurs : 95 701
Arbitrage : Frank De Bleeckere
Rapport

Finale

Samedi FC Barcelone 3 - 1 Manchester United Wembley Stadium, Londres
20:45 CEST
Pedro But inscrit après 27 minutes 27e
Messi But inscrit après 54 minutes 54e
Villa But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Rooney Spectateurs : 87 695
Arbitrage : Viktor Kassai
Rapport
Kit left arm fcbarcelona1011h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Kit body fcbarcelona1011h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Kit right arm fcbarcelona1011h.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Kit shorts fcbarcelona1011h.png
Kit socks fcbarcelona1011h.png

Barcelone
Kit left arm manutda2010.png
Kit body manu1011a.png
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Kit right arm manutda2010.png
Kit shorts black thinstripe color.png
Kit socks.png

Manchester
Barcelone :
GB 1 Drapeau de l'Espagne Víctor Valdés Averti après 85 minutes 85e
DD 2 Drapeau du Brésil Daniel Alves Averti après 60 minutes 60e Remplacé après 88 minutes 88e
DC 14 Drapeau de l'Argentine Javier Mascherano
DC 3 Drapeau de l'Espagne Gerard Piqué
DG 22 Drapeau de la France Éric Abidal
MDF 16 Drapeau de l'Espagne Sergio Busquets
MC 6 Drapeau de l'Espagne Xavi Capitaine
MC 8 Drapeau de l'Espagne Andrés Iniesta
AT 7 Drapeau de l'Espagne David Villa Remplacé après 86 minutes 86e
AG 10 Drapeau de l'Argentine Lionel Messi
AD 17 Drapeau de l'Espagne Pedro Remplacé après 90 minutes 90e+2
Remplaçants :
GB 38 Drapeau de l'Espagne Oier Olazábal
DC 5 Drapeau de l'Espagne Carles Puyol Entré après 88 minutes 88e 
DC 21 Drapeau du Brésil Adriano
MC 15 Drapeau du Mali Seydou Keita Entré après 86 minutes 86e 
MC 20 Drapeau des Pays-Bas Ibrahim Afellay Entré après 90 minutes 90e +2
MC 30 Drapeau de l'Espagne Thiago Alcántara
AT 9 Drapeau de l'Espagne Bojan Krkić
Entraîneur : Pep Guardiola
Barcelona vs Man Utd 2011-05-28.svg
Crédit image :
licence CC BY-SA 3.0 🛈
Manchester United :
GB 1 Drapeau des Pays-Bas Edwin van der Sar
DD 20 Drapeau du Brésil Fábio Remplacé après 69 minutes 69e
DC 5 Drapeau de l'Angleterre Rio Ferdinand
DC 15 Drapeau de la Serbie Nemanja Vidić Capitaine
DG 3 Drapeau de la France Patrice Évra
MD 25 Drapeau de l'Équateur Antonio Valencia Averti après 79 minutes 79e
MC 16 Drapeau de l'Angleterre Michael Carrick Averti après 61 minutes 61e Remplacé après 77 minutes 77e
MC 11 Drapeau du pays de Galles Ryan Giggs
MG 13 Drapeau de la Corée du Sud Park Ji-sung
AT 10 Drapeau de l'Angleterre Wayne Rooney
AT 14 Drapeau du Mexique Javier Hernández
Remplaçants :
GB 29 Drapeau de la Pologne Tomasz Kuszczak
DC 12 Drapeau de l'Angleterre Chris Smalling
MC 8 Drapeau du Brésil Anderson
MC 17 Drapeau du Portugal Nani Entré après 69 minutes 69e 
MC 18 Drapeau de l'Angleterre Paul Scholes Entré après 77 minutes 77e 
MC 24 Drapeau de l'Écosse Darren Fletcher
AT 7 Drapeau de l'Angleterre Michael Owen
Entraîneur : Alex Ferguson

Homme du match UEFA
Lionel Messi

Arbitres assistants
Gábor Erős
György Ring
Mihály Fábián
Tamás Bognár
Quatrième arbitre
István Vad
Arbitres réserve
Robert Kispál

Voir aussi