Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009

Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la finale qui s'est tenue à Rome.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 54e
Lieu(x) Finale :
Stadio Olimpico, Rome
(Italie)
Date Du
 au  
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur FC Barcelone (3)
Finaliste Manchester United
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (9)
Meilleur(s) passeur(s) Xavi Hernández (7)

Navigation

La Ligue des champions 2008–2009 est la 54e édition de la coupe d'Europe des clubs champions, la 17e sous l'appellation actuelle «Ligue des champions», et a été marquée par le sacre du FC Barcelone et la consécration de Pep Guardiola.

La compétition oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Elle est remportée par le FC Barcelone, qui bat en finale Manchester United (2-0), tenant du titre, le au Stade olympique de Rome. Le club espagnol remporte le trophée pour la troisième fois de son histoire.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Angleterre Italie
1er Real Madrid Manchester United (Tenant du titre) Inter Milan
2e Villarreal CF Chelsea AS Rome
France Allemagne Portugal
1er Olympique lyonnais Bayern Munich FC Porto
2e Girondins de Bordeaux Werder Brême Sporting Portugal
Roumanie Pays-Bas Russie Écosse
1er CFR 1907 Cluj PSV Eindhoven Zénith Saint-Pétersbourg Celtic Glasgow
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier de la compétition

Note : les jours de matchs sont systématiquement un mardi ou un mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Phase préliminaire
1 Premier tour de qualification mardi 1er juillet 2008 1516 juillet, 22
2 Second tour de qualification 29 – 30 juillet, 5 – 
3 Troisième tour de qualification vendredi 1213 août, 26
Phase de groupes
1 Journée 1 jeudi 16 – 
2 Journée 2 30 septembre – 
3 Journée 3 21 – 
4 Journée 4 4 – 
5 Journée 5 25 – 
6 Journée 6 9 – 
Phase finale
1 Huitièmes de finale vendredi 18 – 19 février, 10 – 
2 Quarts de finale vendredi 7 – 8 avril, 14– 
3 Demi-finale 28 – 29 avril, 5 – 
4 Finale
Stadio Olimpico, Rome (Italie)
mercredi

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Les tours préliminaires ont vu plusieurs surprises ; l'Anorthosis Famagouste, club chypriote et le FK BATE Borisov, club biélorusse d'un budget de 1,5 million d'euros se qualifient pour la phase de groupes après avoir commencé au premier tour de qualifications.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont eu lieu les 15 et 16 juillet, les matches retour les 22 et .

Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Linfield FC 0-2 1-3 1-1 Dinamo Zagreb*
2 La Vallette FC 0-2 0-3 0-1 Artmedia Petržalka*
3 Dinamo Tbilissi* 3-0 3-1 0-1 NSÍ Runavík
4 FC Santa Coloma 1-4 2-7 1-3 FBK Kaunas*
5 SS Murata 0-5 0-9 0-4 IFK Göteborg*
6 Llanelli AFC 1-0 1-4 0-4 FK Ventspils*
7 Anorthosis Famagouste* 1-0 3-0 2-0 Pyunik Erevan
8 FK Inter Bakou 0-0 1-1 1-1 Rabotnički Kometal Skopje*
9 Tampere United* 2-1 3-2 1-1 Buducnost Podgorica
10 F91 Dudelange 0-1 0-3 0-2 NK Domžale*
11 KS Dinamo Tirana 0-2 1-4 1-2 FK Modrica*
12 FK Aktobe 1-0 1-4 0-4 FC Sheriff Tiraspol*
13 Drogheda United* 2-1 3-1 1-0 Levadia Tallinn
14 BATE Borisov 2-0 3-0 1-0 Valur Reykjavík*

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont eu lieu les 29 et et les matches retour les 5 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
A Glasgow Rangers* 0-0 1-2 1-2 FBK Kaunas
B SK Brann* 1-0 2-2 1-2 FK Ventspils
C FK Inter Bakou 1-1 1-3 0-2 Partizan Belgrade*
D Tampere United 1-3 3-7 2-4 Artmedia Petržalka*
E Anorthosis Famagouste 3-0 4-3 1-3 Rapid Vienne*
F NK Domžale 0-3 2-6 2-3 Dinamo Zagreb*
G Panathinaïkos* 3-0 3-0 0-0 Dinamo Tbilissi
H IFK Göteborg 1-1 3-5 2-4 FC Bâle*
I FC Sheriff Tiraspol 0-1 0-3 0-2 Sparta Prague*
J Drogheda United 1-2 3-4 2-2 Dynamo Kiev*
K RSC Anderlecht* 1-2 3-4 2-2 BATE Borisov
L Betar Jérusalem 2-1 2-6 0-5 Wisła Cracovie*
M Fenerbahçe* 2-0 7-0 5-0 MTK Hungária
N AaB Ålborg* 5-0 7-1 2-1 FK Modrica

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller ont eu lieu les 12 et et les matches retour les 26 et .

Match retour Wisła Cracovie - FC Barcelone (1-0) le 26 août 2008
Pays Club Aller Total Retour Club Pays
Anorthosis Famagouste 3-0 3-1 0-1 Olympiakos Le Pirée*
Vitoria Guimarães 0-0 1-2 1-2 FC Bâle*
Chakhtior Donetsk* 2-0 5-1 3-1 Dinamo Zagreb
Schalke 04* 1-0 1-4 0-4 Atlético Madrid
AaB Ålborg 2-0 4-0 2-0 FBK Kaunas*
FC Barcelone* 4-0 4-1 0-1 Wisła Cracovie
Levski Sofia 0-1 1-2 1-1 BATE Borisov*
Standard de Liège 0-0 0-1 0-1 a.p. Liverpool FC*
Partizan Belgrade 2-2 3-4 1-2 Fenerbahçe*
FC Twente 0-2 0-6 0-4 Arsenal*
FK Spartak Moscou* 1-4 2-8 1-4 Dynamo Kiev*
Juventus* 4-0 5-1 1-1 Artmedia Petržalka
SK Brann 0-1 1-3 1-2 Olympique de Marseille*
AC Fiorentina* 2-0 2-0 0-0 Slavia Prague
Galatasaray 2-2 2-3 0-1 Steaua Bucarest*
Sparta Prague 1-2 1-3 0-1 Panathinaïkos*

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit un total de 32 clubs, sont répartis en huit groupes de quatre équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

En cas d'égalité

Selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA de cette saison, en cas d'égalité à l'issue de la dernière journée, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite, sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Clubs qualifiés pour la phase de groupes

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Chelsea AS Rome Girondins de Bordeaux CFR 1907 Cluj
B Inter Milan Werder Brême Panathinaïkos Anorthosis Famagouste
C FC Barcelone Sporting Portugal FC Bâle Chakhtior Donetsk
D Liverpool PSV Eindhoven Olympique de Marseille Atlético Madrid
E Manchester United Villarreal CF Celtic Glasgow AaB Ålborg
F Olympique lyonnais Bayern Munich Steaua Bucarest AC Fiorentina
G Arsenal FC Porto Fenerbahçe Dynamo Kiev
H Real Madrid Juventus Zénith Saint-Pétersbourg BATE Borisov
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 12 6 4 0 2 12 6 +6 AS Rome 3-1 2-0 1-2
2 Chelsea 11 6 3 2 1 9 5 +4 Chelsea 1-0 4-0 2-1
3 Girondins de Bordeaux 7 6 2 1 3 5 11 -6 Girondins de Bordeaux 1-3 1-1 1-0
4 CFR 1907 Cluj 4 6 1 1 4 5 9 -4 CFR 1907 Cluj 1-3 0-0 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Panathinaïkos 10 6 3 1 2 8 7 +1 Panathinaïkos 0-2 2-2 1-0
2 Inter Milan 8 6 2 2 2 8 7 +1 Inter Milan 0-1 1-1 1-0
3 Werder Brême 7 6 1 4 1 7 9 -2 Werder Brême 0-3 2-1 0-0
4 Anorthosis Famagouste 6 6 1 3 2 8 8 0 Anorthosis Famagouste 3-1 3-3 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 13 6 4 1 1 18 8 +10 FC Barcelone 3-1 2-3 1-1
2 Sporting Portugal 12 6 4 0 2 8 8 0 Sporting Portugal 2-5 1-0 2-0
3 Chakhtior Donetsk 9 6 3 0 3 11 7 +4 Chakhtior Donetsk 1-2 0-1 5-0
4 FC Bâle 1 6 0 1 5 2 16 -14 FC Bâle 0-5 0-1 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 14 6 4 2 0 11 5 +6 Liverpool FC 1-1 1-0 3-1
2 Atlético Madrid 12 6 3 3 0 9 4 +5 Atlético Madrid 1-1 2-1 2-1
3 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 5 7 -2 Olympique de Marseille 1-2 0-0 3-0
4 PSV Eindhoven 3 6 1 0 5 5 14 -9 PSV Eindhoven 1-3 0-3 2-0

Groupe E

Alignement des joueurs du Manchester United FC et du Celtic FC avant leur match de la 3e journée à Old Trafford.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 10 6 2 4 0 9 3 +6 Manchester United 0-0 2-2 3-0
2 Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 7 +2 Villarreal CF 0-0 6-3 1-0
3 AaB Ålborg 6 6 1 3 2 8 13 -5 AaB Ålborg 0-3 2-2 2-1
4 Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 7 -3 Celtic Glasgow 1-1 2-0 0-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 12 4 +8 Bayern Munich 1-1 3-0 3-0
2 Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 14 10 +4 Olympique lyonnais 2-3 2-2 2-0
3 AC Fiorentina 6 6 1 3 2 5 8 -3 AC Fiorentina 1-1 1-2 0-0
4 Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 3 12 -9 Steaua Bucarest 0-1 3-5 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 12 6 4 0 2 9 8 +1 FC Porto 2-0 0-1 3-1
2 Arsenal 11 6 3 2 1 11 5 +6 Arsenal 4-0 1-0 0-0
3 Dynamo Kiev 8 6 2 2 2 4 4 0 Dynamo Kiev 1-2 1-1 1-0
4 Fenerbahçe 2 6 0 2 4 4 11 -7 Fenerbahçe 1-2 2-5 0-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 12 6 3 3 0 7 3 +4 Juventus 2-1 1-0 0-0
2 Real Madrid 12 6 4 0 2 9 5 +4 Real Madrid 0-2 3-0 2-0
3 Zénith Saint-Pétersbourg 5 6 1 2 3 4 7 -3 Zénith Saint-Pétersbourg 0-0 1-2 1-1
4 BATE Borisov 3 6 0 3 3 3 8 -5 BATE Borisov 2-2 0-1 0-2

Bilan à l'issue de la phase de groupes

Qualifiés, par pays :

Reversés en Coupe UEFA, par pays :

Éliminés de toute compétition inter-clubs, par pays :

Phase à élimination directe finale

Huitièmes de finale

Voir l’image vierge
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Huitième de finalistes
City locator 4.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur
Les qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1re 2e
A AS Rome Chelsea
B Panathinaïkos Inter Milan
C FC Barcelone Sporting Portugal
D Liverpool Atlético Madrid
E Manchester United Villarreal CF
F Bayern Munich Olympique lyonnais
G FC Porto Arsenal
H Juventus Real Madrid

Les matches des huitièmes de finale ont été tirés au sort le à Nyon (Suisse). Les huitièmes de finale se disputent par élimination directe en matches aller et retour.

L’administration de l’UEFA veille à ce que les principes ci-après soient respectés :

  1. Les clubs de la même association ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  2. Le vainqueur et le deuxième du même groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  3. Les vainqueurs de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  4. Les deuxièmes de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  5. Les deuxièmes de groupe doivent disputer le premier match à domicile.

Les matches aller ont eu lieu les 24 et , les matches retours ont eu lieu les 10 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Atlético Madrid 2-2 e 2-2 0-0 FC Porto
2 Olympique lyonnais 1-1 3-6 2-5 FC Barcelone
3 Arsenal 1-0 1-1
0-1 ap

(7-6) tab

AS Rome
4 Inter Milan 0-0 0-2 0-2 Manchester United
5 Real Madrid 0-1 0-5 0-4 Liverpool
6 Chelsea 1-0 3-2 2-2 Juventus
7 Villarreal CF 1-1 3-2 2-1 Panathinaïkos
8 Sporting Portugal 0-5 1-12 1-7 Bayern Munich

Tableau

Coup-franc de Robin van Persie lors du quart de finale retour Arsenal-Villarreal, 15 avril 2009
Wayne Rooney et Mikaël Silvestre se disputent le ballon lors de la demi-finale aller entre Manchester United et Arsenal.
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade olympique, Rome
Olympique Lyonnais 1 2
FC Barcelone 1 5    
FC Barcelone 4 1
Bayern Munich 0 1    
Sporting Portugal 0 1
Bayern Munich 5 7
FC Barcelone 0 1e
    Chelsea 0 1    
Real Madrid 0 0
Liverpool 1 4    
Liverpool 1 4
    Chelsea 3 4
Chelsea 1 2
Juventus 0 2
FC Barcelone 2
    Manchester United 0
Inter Milan 0 0
Manchester United 0 2    
Manchester United 2 1
    FC Porto 2 0    
Atlético Madrid 2 0
FC Porto 2 0
Manchester United 1 3
    Arsenal 0 1
Villarreal CF 1 2
Panathinaïkos 1 1    
Villarreal CF 1 0
    Arsenal 1 3
Arsenal 1 0 tab(7)
AS Rome 0 1ap (6)


Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi à 12h00.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Villarreal CF 1-1 1-4 0-3 Arsenal
2 Manchester United 2-2 3-2 1-0 FC Porto
3 Liverpool 1-3 5-7 4-4 Chelsea
4 FC Barcelone 4-0 5-1 1-1 Bayern Munich

Demi-finales

Le FC Barcelone obtient sa qualification pour la finale en tenant en échec le Chelsea FC à Stamford Bridge.
Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Manchester United 1-0 4-1 3-1 Arsenal
2 FC Barcelone 0-0 1-1 e1-1 Chelsea

Finale

Club Club
FC Barcelone 2 - 0 Manchester United

Statistiques

Meilleurs buteurs

  • Classement des buteurs selon le temps de jeu[2] :
Lionel Messi sous le maillot du FC Barcelone en 2008-2009
Rang Nom Équipe Buts Minutes joués
1 Lionel Messi FC Barcelone 9 747'
2 Steven Gerrard Liverpool 7 557'
Miroslav Klose Bayern Munich 654'
4 Lisandro López FC Porto 6 900'
5 Emmanuel Adebayor Arsenal 5 522'
Didier Drogba Chelsea 594'
Thierry Henry FC Barcelone 630'
Alessandro Del Piero Juventus 651'
6 Cristiano Ronaldo Manchester United 4 704'

Récompenses

Récompenses[3] :

Faits divers

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Notes et références