Ligue Europa 2015-2016

Ligue Europa 2015-2016
Description de l'image UEFA Europa League Juillet 2015.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Parc Saint-Jacques, Bâle
Date Phase qualificative (2015) :
2 juillet - 27 août
Phase de groupes (2015) :
17 septembre - 10 décembre
Phase finale (2016) :
18 février - 18 mai
Participants 158 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4487160 (21889 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Tenant du titre Séville FC (4)
Vainqueur Séville FC (5)
Finaliste Liverpool FC
Demi-finalistes Chakhtar Donetsk
Villarreal CF
Buts 536 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Aritz Aduriz (10)
Meilleur(s) passeur(s) Denis Suárez (6)

Navigation

La Ligue Europa 2015-2016 est la quarante-cinquième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la septième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le 18 mai 2016 au Parc Saint-Jacques, à Bâle en Suisse[1].

Le Séville FC remporte la compétition pour la troisième fois consécutive en battant en finale le Liverpool FC.

Participants

Changements

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue Europa 2015-2016 :

  • le tenant du titre n'est plus qualifié d'office pour la phase de groupes (il accède désormais à la phase de groupe de la Ligue des champions) ;
  • les associations ne peuvent avoir au maximum que 3 clubs qualifiés dans la compétition (hors repêchages de Ligue des champions) ;
  • le nombre de qualifiés d'office pour la phase de groupes passe de 7 à 16 [2].
  • les finalistes de Coupe nationale n'ont plus accès à la Ligue Europa si le vainqueur est déjà lui-même qualifié pour la Ligue des champions. La place sera attribuée au premier club au classement du championnat national non-qualifié pour une compétition européenne[3].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 et 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2015-2016 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat de l'association classée quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2015-2016[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2015)
Premier tour de qualification 22 juin
Nyon
2 juillet 9 juillet 102
Deuxième tour de qualification 16 juillet 23 juillet 66 (51 + 15)
Troisième tour de qualification 17 juillet
Nyon
30 juillet 6 août 58 (33 + 25)
Tour de barrages 7 août
Nyon
20 août 27 août 44 (29 + 15)
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
28 août
Monaco
17 septembre
1er octobre
22 octobre
26 novembre
10 décembre
5 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2016)
Seizièmes de finale 14 décembre 2015
Nyon
18 février 25 février 32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 26 février 2016
Nyon
10 mars 17 mars 16
Quarts de finale 18 mars 2016
Nyon
7 avril 14 avril 8
Demi-finales 15 avril 2016
Nyon
28 avril 5 mai 4
Finale mercredi 18 mai à Bâle 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Équipe Aller Total Retour Équipe
Víkingur Reykjavik 0 - 1 2 - 3 2 - 2 NK Koper*
Newtown AFC 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Valletta FC*
Glenavon 1 - 2 1 - 5 0 - 3 Shakhtyor Soligorsk*
*Linfield FC 2 - 0 5 - 4 3 - 4 NSÍ Runavík
FK Atlantas Klaipėda 0 - 2 1 - 5 1 - 3 PFK Beroe Stara Zagora*
*FK Budućnost Podgorica 1 - 3 1 - 3 0 - 0 FK Spartaks Jurmala
FC Progrès Niederkorn 0 - 0 0 - 3 0 - 3 Shamrock Rovers*
Cork City FC 1 - 1 2 - 3 1 - 2ap KR Reykjavik*
UCD Dublin 1 - 0 e2 - 2 1 - 2 F91 Dudelange*
*Sheriff Tiraspol 0 - 3 0 - 3 0 - 0 Odd Grenland
*Dinamo Tbilissi 2 - 1 2 - 3 0 - 2 FK Qabala
*Differdange 03 3 - 1 4 - 3 1 - 2 Bala Town
*Brøndby IF 9 - 0 11 - 0 2 - 0 AC Juvenes/Dogana
*Debrecen VSC 3 - 0 3 - 2 0 - 2 FK Sutjeska
*Étoile rouge de Belgrade 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Kairat Almaty
*FK Aktobe 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Nõmme Kalju
*Go Ahead Eagles 1 - 1 2 - 5 1 - 4 Ferencváros TC
*NK Domžale 0 - 1 0 - 1 0 - 0 FK Čukarički
FK Kukësi 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Torpedo Zhodino*
FK Renova 0 - 1 1 - 5 1 - 4 Dacia Chișinău*
KF Shkëndija 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Aberdeen FC*
MTK Budapest 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Vojvodina Novi Sad*
Ordabasy Chymkent 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Beitar Jérusalem*
Flora Tallinn 1 - 0 1 - 2 0 - 2 FK Rabotnički*
Dinamo Batoumi 1 - 0 1 - 2 0 - 2 Omonia Nicosie*
FK Trakai 3 - 0 7 - 1 4 - 1 HB Tórshavn*
Glentoran FC 1 - 4 1 - 7 0 - 3 MŠK Žilina*
Alashkert FC 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Saint Johnstone FC*
Olimpik Sarajevo 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Spartak Trnava*
Víkingur Gøta 0 - 2 0 - 2 0 - 0 Rosenborg BK*
Skonto Riga 2 - 1 4 - 1 2 - 0 St Patrick's AFC*
Balzan FC 0 - 2 0 - 3 0 - 1 FK Željezničar Sarajevo*
Sant Julià 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Randers FC*
FK Kruoja 0 - 1 0 - 9 0 - 8 Jagiellonia Białystok*
KF Laçi 1 - 1 1 - 1e 0 - 0 Inter Bakou*
*Strømsgodset IF 3 - 1 4 - 1 1 - 0 Partizan Tirana
FK Jelgava 1 - 1 e3 - 3 2 - 2 Litex Lovetch*
*West Ham 3 - 0 4 - 0 1 - 0 FC Lusitanos
SJK Seinäjoki 0 - 1 0 - 2 0 - 1 FH Hafnarfjörður*
FC Lahti 2 - 2 2 - 7 0 - 5 IF Elfsborg*
Sillamäe Kalev 1 - 1 3 - 7 2 - 6 Hajduk Split*
FC Saxan 0 - 2 0 - 4 0 - 2 Apollon Limassol*
Shirak FC 2 - 0 3 - 2 1 - 2 HSK Zrinjski Mostar*
VPS Vaasa 2 - 2 2 - 6 0 - 4 AIK Solna*
*Neftchi Bakou 2 - 2 3 - 3e 1 - 1 Mladost Podgorica
NK Celje 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Śląsk Wrocław*
SP La Fiorita 0 - 5 1 - 10 1 - 5 FC Vaduz*
*Birkirkara FC 0 - 0 3 - 1 3 - 1 Ulisses FC
AUK Broughton FC 1 - 3 3 - 5 2 - 2 Lokomotiva Zagreb*
*FC Botoșani 1 - 1 4 - 2 3 - 1 Spartak Tskhinvali
Europa FC 0 - 6 0 - 9 0 - 3 Slovan Bratislava*

Deuxième tour de qualification

Équipe Aller Total Retour Équipe
Randers FC 0 - 0 0 - 1 0 - 1 IF Elfsborg*
*AIK Solna 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Shirak FC
*Kairat Almaty 3 - 0 4 - 2 1 - 2 Alashkert FC
Tcherno More Varna 1 - 1 1 - 5 0 - 4 Dynamo Minsk*
Skonto Riga 2 - 2 4 - 11 2 - 9 Debrecen VSC*
*Ferencváros TC 0 - 1 0 - 3 0 - 2 FK Željezničar Sarajevo
*Vojvodina Novi Sad 3 - 0 4 - 1 1 - 1 FK Spartaks Jurmala
FC Vaduz 3 - 1 5 - 1 2 - 0 Nõmme Kalju*
Jagiellonia Białystok 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Omonia Nicosie*
*FH Hafnarfjörður 1 - 2 3 - 4 2 - 2ap Inter Bakou
FK Čukarički 1 - 0 1 - 2 0 - 2 FK Qabala*
PFK Beroe Stara Zagora 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Brøndby IF*
Shamrock Rovers 0 - 2 1 - 4 1 - 2 Odd Grenland*
Lokomotiva Zagreb 2 - 1 2 - 7 0 - 6 PAOK Salonique*
KR Reykjavik 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Rosenborg BK*
*Slovan Bratislava 1 - 0 6 - 1 5 - 1 UCD Dublin
*Legia Varsovie 1 - 0 4 - 0 3 - 0 FC Botoșani
*Mlada Boleslav 1 - 2 2 - 2e 1 - 0 Strømsgodset IF
*Trabzonspor 1 - 0 3 - 1 2 - 1 Differdange 03
*Royal Charleroi SC 5 - 1 9 - 2 4 - 1 Beitar Jérusalem
*Apollon Limassol 4 - 0 4 - 0 0 - 0 FK Trakai
*Śląsk Wrocław 0 - 0 0 - 2 0 - 2 IFK Göteborg
NK Koper 3 - 2 4 - 6 1 - 4 Hajduk Split*
Hapoël Beer-Sheva 1 - 1 2 - 3 1 - 2 FC Thoune*
Dacia Chișinău 1 - 2 3 - 6 2 - 4 MŠK Žilina*
*FC Copenhague 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Newtown AFC
*FK Jelgava 1 - 0 1 - 2 0 - 2 FK Rabotnički
Inverness Thistle FC 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Astra Giurgiu*
FK Kukësi 0 - 1 4 - 3 4 - 2 Mladost Podgorica*
*Shakhtyor Soligorsk 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Wolfsberger AC
*HNK Rijeka 0 - 3 2 - 5 2 - 2 Aberdeen FC
*Spartak Trnava 2 - 1 5 - 2 3 - 1 Linfield FC
*West Ham 1 - 0 1 - 1
5 - 3tab
0 - 1 Birkirkara FC

Troisième tour de qualification

Équipe Aller Total Retour Équipe
Apollon Limassol 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FK Qabala*
* Athletic Bilbao 2 - 0 2 - 0 0 - 0 Inter Bakou
Brøndby IF 0 - 0 2e - 2 2 - 2 Omonia Nicosie*
Sturm Graz 2 - 3 3 - 4 1 - 1 Rubin Kazan*
*IF Elfsborg 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Odds BK
*Slovan Liberec 2 - 1 5 - 1 3 - 0 Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Rabotnički Skopje 1 - 0 2 - 1 1ap - 1 Trabzonspor*
MŠK Žilina 2 - 0 3e - 3 1 - 3ap Vorskla Poltava*
*AZ Alkmaar 2 - 0 4 - 1 2 - 1 İstanbul Başakşehir
Debrecen VSC 2 - 3 3 - 6 1 - 3 Rosenborg BK*
*Belenenses 2 - 1 2 - 1 0 - 0 IFK Göteborg
*HNK Hajduk Split 2 - 0 4 - 0 2 - 0 Strømsgodset IF
*FC Zurich 0 - 1 1 - 2 1 - 1ap Dinamo Minsk
*Girondins de Bordeaux 3 - 0 4 - 0 1 - 0 AEK Larnaca
*FC Thoune 0 - 0 2e - 2 2 - 2 FC Vaduz
Baumit Jablonec 0 - 1 3e - 3 3 - 2 FC Copenhague*
*Southampton 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Vitesse Arnhem
*Standard de Liège 2 - 1 3 - 1 1 - 0 Željezničar Sarajevo
*West Ham 2 - 2 3 - 4 1 - 2 FC Astra Giurgiu
ASA Târgu Mureș 0 - 3 2 - 4 2 - 1 AS Saint-Étienne*
Royal Charleroi SC 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Zorya Louhansk*
AIK Solna 1 - 3 1 - 4 0 - 1 Atromitos FC*
*PAOK Salonique 1 - 0 2 - 1 1 - 1 FC Spartak Trnava
*FK Krasnodar 2 - 0 5 - 3 3 - 3 ŠK Slovan Bratislava
Wolfsberger AC 0 - 1 0 - 6 0 - 5 Borussia Dortmund*
Kairat Almaty 2 - 1 3 - 2 1 - 1 Aberdeen FC*
*Sampdoria de Gênes 0 - 4 2 - 4 2 - 0 Vojvodina Novi Sad
FK Kukësi 0 - 3 (forfait)[N 1] 0 - 4 0 - 1 Legia Varsovie*
Rheindorf Altach 2 - 1 6 - 2 4 - 1 Vitória de Guimarães*

0

  1. Le match entre le FK Kukësi et le Legia Varsovie a été abandonné à la 51e minute de jeu après qu'un joueur du Legia Varsovie a été touché à la tête par un projectile lancé depuis les tribunes. Le Legia Varsovie menait alors deux buts à un[6],[7]. Le 4 août, l'UEFA donne match gagné au Legia par forfait.

Barrages

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Athletic Bilbao (56.999)
FC Viktoria Plzeň (41.825)
FC Steaua Bucarest (40.259)
Legia Varsovie (24.800)
Belenenses (12.276)

Rosenborg BK (11.875)
Zorya Louhansk (10.533)
MŠK Žilina (8.750)
Vojvodina Novi Sad (6.275)
Rheindorf Altach (5.135)

Ajax Amsterdam (66.195)
PAOK Salonique (40.880)
BSC Young Boys (31.375)
Standard de Liège (25.440)
AS Saint-Étienne (16.983)

Qarabağ Ağdam (11.500)
Molde FK (10.375)
Baumit Jablonec (9.325)
Brøndby IF (7.460)
FC Milsami Orhei (3.750)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Rubin Kazan (57.099)
Red Bull Salzbourg (43.135)
Fenerbahçe (30.020)
Girondins de Bordeaux (24.483)
Lech Poznań (17.300)
Slovan Liberec (16.325)

HNK Hajduk Split (11.200)
Atromitos FC (10.380)
Dinamo Minsk (9.650)
Videoton FC (7.950)
Rabotnički Skopje (4.675)
Kairat Almaty (2.575)

Borussia Dortmund (99.883)
AZ Alkmaar (46.695)
Sparta Prague (30.825)
Panathinaïkos (19.880)
Southampton (16.078)
FK Krasnodar (15.099)

HJK Helsinki (11.140)
FC Thoune (10.375)
FC Astra Giurgiu (9.759)
FC Midtjylland (7.960)
Odds BK (2.875)
FK Qabala (2.750)


Équipe Aller Total Retour Équipe
*Girondins de Bordeaux 1 - 0 2e - 2 1 - 2 Kairat Almaty
*Ajax Amsterdam 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Baumit Jablonec
*BSC Young Boys 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Qarabağ Ağdam
Rabotnički Skopje 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Rubin Kazan*
*FK Krasnodar 5 - 1 5 - 1 0 - 0 HJK Helsinki
*Lech Poznań 3 - 0 4 - 0 1 - 0 Videoton FC
FC Milsami Orhei 1 - 1 1 - 2 0 - 1 AS Saint-Étienne*
*Sparta Prague 3 - 1 6 - 4 3 - 3 FC Thoune
FK Qabala 0 - 0 e2 - 2 2 - 2 Panathinaïkos*
FC Astra Giurgiu 3 - 2 3 - 4 0 - 2 AZ Alkmaar*
*PAOK Salonique 5 - 0 6 - 1 1 - 1 Brøndby IF
*Slovan Liberec 1 - 0 2 - 0 1 - 0 HNK Hajduk Split
*FC Steaua Bucarest 0 - 3 1 - 3 1 - 0 Rosenborg BK
Atromitos FC 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Fenerbahçe*
*FC Viktoria Plzeň 3 - 0 5 - 0 2 - 0 Vojvodina Novi Sad
Molde FK 2 - 0 3e - 3 1 - 3 Standard de Liège*
Odds BK 3 - 4 5 - 11 2 - 7 Borussia Dortmund*
MŠK Žilina 3 - 2 3 - 3e 0 - 1 Athletic Bilbao*
*Southampton 1 - 1 1 - 2 0 - 1 FC Midtjylland
Zorya Louhansk 0 - 1 2 - 4 2 - 3 Legia Varsovie*
Dinamo Minsk 2 - 0 2 - 2
3 - 2tab
0 - 2 Red Bull Salzbourg*
Rheindorf Altach 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Belenenses*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le 28 août 2015 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04 111.883 Sporting Braga 51.776 AS Monaco 31.483 Partizan Belgrade 14.775
Borussia Dortmund 99.883 AC Fiorentina 49.102 Sparta Prague 30.825 Asteras Tripolis 13.380
FC Bâle 84.875 Lazio Rome 49.102 Fenerbahçe 30.020 Belenenses 12.276
SSC Naples 84.102 RSC Anderlecht 47.440 Legia Varsovie 24.800 Rosenborg BK 11.875
Tottenham Hotspur 84.078 Liverpool FC 47.078 Girondins de Bordeaux 24.483 Qarabağ Ağdam 11.500
Ajax Amsterdam 66.195 AZ Alkmaar 46.695 Lokomotiv Moscou 23.099 Molde FK 10.375
Villarreal CF 58.999 FC Viktoria Plzeň 41.825 Lech Poznań 17.300 Dynamo Minsk 9.650
Rubin Kazan 57.099 Club Bruges KV 41.440 AS Saint-Étienne 16.983 FC Groningue 8.695
Athletic Bilbao 56.999 PAOK Salonique 40.880 Slovan Liberec 16.325 FC Sion 8.375
Sporting CP 56.276 Celtic FC 39.080 FC Augsbourg 15.883 FC Midtjylland 7.960
Olympique de Marseille 55.483 Beşiktaş 36.520 Rapid Vienne 15.635 KF Skënderbeu Korçë 5.575
Dnipro Dnipropetrovsk 52.033 APOEL Nicosie 35.460 FK Krasnodar 15.099 FK Qabala 2.750
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[8].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Molde FK 11 6 3 2 1 10 7 +3 Molde FK 0-2 1-1 3-1
2 Fenerbahçe 9 6 2 3 1 7 6 +1 Fenerbahçe 1-3 1-0 1-1
3 Ajax Amsterdam 7 6 1 4 1 6 6 0 Ajax Amsterdam 1-1 0-0 2-2
4 Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 8 12 -4 Celtic Glasgow 1-2 2-2 1-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 10 6 2 4 0 6 4 +2 Liverpool FC 1-1 1-1 2-1
2 FC Sion 9 6 2 3 1 5 5 0 FC Sion 0-0 2-1 1-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 6 0 Rubin Kazan 0-1 2-0 0-0
4 Girondins de Bordeaux 4 6 0 4 2 5 7 -2 Girondins de Bordeaux 1-1 0-1 2-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4 +5 FK Krasnodar 1-0 2-1 2-1
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 10 5 +5 Borussia Dortmund 2-1 0-1 4-0
3 PAOK Salonique 7 6 1 4 1 3 3 0 PAOK Salonique 0-0 1-1 0-0
4 Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12 -10 Qabala FK 0-3 1-3 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 18 6 6 0 0 22 3 +19 SSC Naples 5-0 5-0 5-2
2 FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12 -6 FC Midtjylland 1-4 1-1 1-0
3 Club Bruges KV 5 6 1 2 3 4 11 -7 Club Bruges KV 0-1 1-3 1-0
4 Legia Varsovie 4 6 1 1 4 4 10 -6 Legia Varsovie 0-2 1-0 1-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rapid Vienne 15 6 5 0 1 10 6 +4 Rapid Vienne 2-1 3-2 2-1
2 Villarreal CF 13 6 4 1 1 12 6 +6 Villarreal CF 1-0 1-0 4-0
3 FC Viktoria Plzeň 4 6 1 1 4 8 10 -2 FC Viktoria Plzeň 1-2 3-3 2-0
4 Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11 -8 Dinamo Minsk 0-1 1-2 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 13 6 4 1 1 7 4 +3 Sporting Braga 3-2 2-1 1-0
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 7 +5 Olympique de Marseille 1-0 0-1 2-1
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8 -2 Slovan Liberec 0-1 2-4 1-1
4 FC Groningue 2 6 0 2 4 2 8 -6 FC Groningue 0-0 0-3 0-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 12 6 +6 Lazio Rome 3-2 3-1 2-1
2 AS Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7 +3 AS Saint-Étienne 1-1 3-0 2-2
3 Dnipro Dnipropetrovsk 7 6 2 1 3 6 8 -2 Dnipro Dnipropetrovsk 1-1 0-1 3-0
4 Rosenborg BK 2 6 0 2 4 4 11 -7 Rosenborg BK 0-2 1-1 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 12 7 +5 Lokomotiv Moscou 2-4 1-1 2-0
2 Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11 +3 Sporting CP 1-3 3-1 5-1
3 Beşiktaş 9 6 2 3 1 7 6 +1 Beşiktaş 1-1 1-1 2-0
4 Skënderbeu Korçë 3 6 1 0 5 4 13 -9 Skënderbeu Korçë 0-3 3-0 0-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 10 5 +5 FC Bâle 2-2 2-0 1-2
2 AC Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6 +5 AC Fiorentina 1-2 1-2 1-0
3 Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6 -4 Lech Poznań 0-1 0-2 0-0
4 Belenenses 5 6 1 2 3 2 8 -6 Belenenses 0-2 0-4 0-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 12 6 +6 Tottenham Hotspur 2-1 4-1 3-1
2 RSC Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6 +2 RSC Anderlecht 2-1 1-1 2-1
3 AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9 -4 AS Monaco 1-1 0-2 1-0
4 Qarabağ Ağdam 4 6 1 1 4 4 8 -4 Qarabağ Ağdam 0-1 1-0 1-1

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 14 6 4 2 0 15 3 +12 Schalke 04 2-2 4-0 1-0
2 Sparta Prague 12 6 3 3 0 10 5 +5 Sparta Prague 1-1 1-0 2-0
3 Asteras Tripolis 4 6 1 1 4 4 12 -8 Asteras Tripolis 0-4 1-1 2-0
4 APOEL Nicosie 3 6 1 0 5 3 12 -9 APOEL Nicosie 0-3 1-3 2-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 16 8 +8 Athletic Bilbao 3-1 5-1 2-2
2 FC Augsbourg 9 6 3 0 3 12 11 +1 FC Augsbourg 2-3 1-3 4-1
3 Partizan Belgrade 9 6 3 0 3 10 14 -4 Partizan Belgrade 0-2 1-3 3-2
4 AZ Alkmaar 4 6 1 1 4 8 13 -5 AZ Alkmaar 2-1 0-1 1-2

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
City locator 5.svg Seizième de finalistes
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Molde FK Fenerbahçe
B Liverpool FC FC Sion
C FK Krasnodar Borussia Dortmund
D SSC Naples FC Midtjylland
E Rapid Vienne Villarreal CF
F Sporting Braga Olympique de Marseille
G Lazio Rome AS Saint-Étienne
H Lokomotiv Moscou Sporting CP
I FC Bâle AC Fiorentina
J Tottenham Hotspur RSC Anderlecht
K Schalke 04 Sparta Prague
L Athletic Bilbao FC Augsbourg

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Porto 10 6 3 1 2 9 8 +1
2 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13 -7
3 Manchester United 8 6 2 2 2 7 7 0
4 Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12 +1
5 Séville FC 6 6 2 0 4 8 11 -3
6 Valence CF 6 6 2 0 4 5 9 -4
7 Galatasaray 5 6 1 2 3 6 10 -4
8 Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14 -7

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015. Les matchs aller se jouent les 16 et 18 février, et les matchs retour les 24 et 25 février 2016[9].

Équipe Aller Total Retour Équipe
Valence CF 6 - 0 10 - 0 4 - 0 Rapid Vienne
AC Fiorentina 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Tottenham Hotspur
Borussia Dortmund 2 - 0 3 - 0 1 - 0 FC Porto
Fenerbahçe 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Lokomotiv Moscou
RSC Anderlecht 1 - 0 3 - 1 2 - 1ap Olympiakos
FC Midtjylland 2 - 1 3 - 6 1 - 5 Manchester United
FC Augsbourg 0 - 0 0 - 1 0 - 1 Liverpool FC
Sparta Prague 1 - 0 4 - 0 3 - 0 FK Krasnodar
Galatasaray 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Lazio Rome
FC Sion 1 - 2 3 - 4 2 - 2 Sporting Braga
Chakhtar Donetsk 0 - 0 3 - 0 3 - 0 Schalke 04
Olympique de Marseille 0 - 1 1 - 2 1 - 1 Athletic Bilbao
Séville FC 3 - 0 3 - 1 0 - 1 Molde FK
Sporting CP 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Bayer Leverkusen
Villarreal CF 1 - 0 2 - 1 1 - 1 SSC Naples
AS Saint-Étienne 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 FC Bâle

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 26 février 2016. Les matchs aller se jouent le 10 mars et les matchs retour le 17 mars 2016[10],[11]