Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020

Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020
Description de l'image UEFA Champions League logo 2.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 65e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique Atatürk,
Drapeau : Turquie Istanbul, Turquie
Date Phase qualificative (2019) :
25 juin - 28 août
Phase de groupes (2019) :
17 septembre - 11 décembre
Phase à élimination directe (2020) :
18 février - 30 mai
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Affluence 4 212 013 spectateurs (moyenne : 43 875)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Angleterre Liverpool FC (6)
Buts 308 (moyenne : 3,21 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pologne Robert Lewandowski (10)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Maroc Hakim Ziyech (5)

Navigation


La Ligue des champions 2019-2020 est la 65e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens y participent.

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroulera au stade olympique Atatürk d'Istanbul le samedi 30 mai 2020.

Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage dès les barrages.

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2019‑2020.

Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 26, et la phase qualificative offre 6 places pour cette même phase de groupes.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-2021[1].

D'après les coefficients UEFA des pays 2017-2018, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.

  • Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat, dont deux qualifiés directement ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat, dont un seul qualifié directement pour les associations de 7 à 11 ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (Autriche) se qualifie directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes et deux équipes avancent du deuxième au troisième tour de qualification en voie de la Ligue.
  • Si les tenants du titre de la Ligue des Champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes. Dans l'hypothèse où les tenants du titre de la Ligue des Champions et de la Ligue Europa seraient du même pays, qui envoie quatre représentants par son championnat, et ne seraient pas dans les quatre premiers, le quatrième de l'association serait reversé en Ligue Europa. Le champion de la 11e association se qualifierait directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Angleterre Angleterre Drapeau : Italie Italie Drapeau : Allemagne Allemagne
1er FC Barcelone (138.000) Manchester City (106.000) Juventus FC (124.000) Bayern Munich (128.000)
2e Atlético de Madrid (127.000) Liverpool FC (91.000) SSC Naples (80.000) Borussia Dortmund (85.000)
3e Real Madrid (146.000) Chelsea FC (87.000) Atalanta Bergame (14.945) RB Leipzig (22.000)
4e Valence CF (37.000) Tottenham Hotspur (78.000) Inter Milan (31.000) Bayer Leverkusen (61.000)
Drapeau : France France Drapeau : Russie Russie
1er Paris Saint-Germain (103.000) Zénith Saint-Pétersbourg (72.000)
2e LOSC Lille (11.699) Lokomotiv Moscou (28.500)
3e Olympique lyonnais (61.500)[2]
Drapeau : Portugal Portugal Drapeau : Ukraine Ukraine Drapeau : Belgique Belgique Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Autriche Autriche
1er Benfica Lisbonne (68.000) Chakhtar Donetsk (80.000) KRC Genk (25.000) Galatasaray SK (22.500) Red Bull Salzbourg (54.500)[3]
Voie des Champions[4] (4 places) Voie de la Ligue[4] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2019-2020[5]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase qualificative (2019)
Tour préliminaire 11 juin
Nyon
25 juin (demi-finales) 28 juin (finale) 4
Premier tour de qualification 18 & 19 juin
Nyon
9 et 10 juillet 16 et 17 juillet 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification 23 et 24 juillet
30 et 31 juillet 24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification 22 juillet
Nyon
6 et 7 août 13 août 20 (12 + 8)
Quatrième tour (barrages) 5 août
Nyon
20 et 21 août 27 et 28 août 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2019)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
29 août
Monaco
17 et 18 septembre
1 et 2 octobre
22 et 23 octobre
26 et 27 novembre
10 et 11 décembre
5 et 6 novembre
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (2020)
Huitièmes de finale 16 décembre 2019
Nyon
18/19 et 25/26 février 10/11 et 17/18 mars 16
Quarts de finale 20 mars
Nyon
7 et 8 avril 14 et 15 avril 8
Demi-finale 28 et 29 avril 5 et 6 mai 4
Finale samedi 30 mai à Istanbul 2

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le 11 juin 2019. Il concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2018-2019, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs ont lieu le 25 juin et le 28 juin. L'intégralité de ce tour est disputé au stade de Fadil Vokrri à Pristina, au Kosovo.

Têtes de série -
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 4.250 Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 0.750
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 4.000 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 0.500
1/2 Match décisif
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri 28 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 1
Drapeau : Gibraltar Lincoln Red Imps 0    
Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 2
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
    Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 1
Drapeau : Saint-Marin SP Tre Penne 0
Drapeau : Andorre FC Santa Coloma 1


Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le 18 juin 2019. Il concerne les champions des associations classées entre la 18e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 9 et 10 juillet et les matchs retour les 16 et 17 juillet.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série - Têtes de série -
Drapeau : Kazakhstan FK Astana 27.500 Drapeau : Lituanie Sūduva Marijampolė 4.250 Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Malte Valletta FC 4.250
Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad 27.000 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 3.500 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000 Drapeau : Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 4.250
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju 3.500 Drapeau : Moldavie Sheriff Tiraspol 12.250 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 3.000
Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija 6.000 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 3.500 Drapeau : Luxembourg F91 Dudelange 6.250 Drapeau : Albanie FK Partizani Tirana 3.000
Drapeau : Suède AIK Solna 5.500 Drapeau : Arménie FC Ararat-Armenia 0.750 Drapeau : Slovaquie Slovan Bratislava 6.000 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi 0.950
Groupe 3
Têtes de série -
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 27.500 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli 4.250
Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500 Drapeau : Pologne Piast Gliwice 3.850
Drapeau : Norvège Rosenborg BK 11.500 Drapeau : Islande Valur Reykjavik 2.750
Drapeau : Finlande HJK Helsinki 9.000 Drapeau : Irlande du Nord Linfield FC 2.250
Drapeau : Irlande Dundalk FC 7.000 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn 1.500
Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 6.000 Drapeau : Lettonie Riga FC 1.125

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Nõmme Kalju Drapeau : Estonie 0 - 1 2 - 2 e2 - 1 Drapeau : Macédoine du Nord KF Shkëndija
Sūduva Marijampolė Drapeau : Lituanie 0 - 0 1 - 2 1 - 2 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
FC Ararat-Armenia Drapeau : Arménie 2 - 1 3 - 4 1 - 3 Drapeau : Suède AIK Solna
FK Astana Drapeau : Kazakhstan 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Drapeau : Roumanie CFR Cluj
Ferencvárosi TC Drapeau : Hongrie 2 - 1 5 - 3 3 - 2 Drapeau : Bulgarie Ludogorets Razgrad
FK Sarajevo Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1 - 3 2 - 5 1 - 2 Drapeau : Écosse Celtic FC
Sheriff Tiraspol Drapeau : Moldavie 0 - 3 3 - 4 3 - 1 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi
F91 Dudelange Drapeau : Luxembourg 2 - 2e 3 - 3 1 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC
FK Partizani Tirana Drapeau : Albanie 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Slovan Bratislava Drapeau : Slovaquie 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
2 - 3tab
Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić
Linfield FC Drapeau : Irlande du Nord 0 - 2 0 - 6 0 - 4 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Valur Reykjavik Drapeau : Islande 0 - 3 0 - 5 0 - 2 Drapeau : Slovénie NK Maribor
Dundalk FC Drapeau : Irlande 0 - 0 0 - 0 0 - 0 ap
5 - 4tab
Drapeau : Lettonie Riga FC
The New Saints FC Drapeau : Pays de Galles 2 - 2 3 - 2 1 - 0 Drapeau : Kosovo KF Feronikeli
HJK Helsinki Drapeau : Finlande 3 - 0 5 - 2 2 - 2 Drapeau : Îles Féroé HB Tórshavn
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 1 - 1 3 - 2 2 - 1 Drapeau : Pologne Piast Gliwice

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le 18 juin 2019, juste après le tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 15e et la 17e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les dix-sept équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 10e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 23 et 24 juillet, les matchs retour prennent place le 30 juillet et le 31 juillet.

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Drapeau : Danemark FC Copenhague 31.000 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv 16.000
Drapeau : Biélorussie BATE Borisov 27.500 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 11.500
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 27.500 Drapeau : Irlande Dundalk FC 7.000
Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 27.000 Drapeau : Malte Valletta FC 6.250
Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000 Drapeau : Pays de Galles The New Saints FC 6.000
Groupe 2
Têtes de série -
Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Géorgie Saburtalo Tbilissi 12.250
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Finlande HJK Helsinki 9.000
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju 6.000
Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500 Drapeau : Monténégro FK Sutjeska Nikšić 6.000
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750 Drapeau : Suède AIK Solna 5.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Suisse FC Bâle 54.500 Drapeau : Pays-Bas PSV Eindhoven 37.000
Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : République tchèque Viktoria Plzeň 33.000
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 1 - 0 3 - 2 2 - 2 Drapeau : Israël Maccabi Tel-Aviv
BATE Borisov Drapeau : Biélorussie 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
The New Saints FC Drapeau : Pays de Galles 0 - 2 0 - 3 0 - 1 Drapeau : Danemark FC Copenhague
Ferencvárosi TC Drapeau : Hongrie 3 - 1 4 - 2 1 - 1 Drapeau : Malte Valletta FC
Dundalk FC Drapeau : Irlande 1 - 1 1 - 4 0 - 3 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
Saburtalo Tbilissi Drapeau : Géorgie 0 - 2 0 - 5 0 - 3 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb
Celtic FC Drapeau : Écosse 5 - 0 7 - 0 2 - 0 Drapeau : Estonie Nõmme Kalju
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Drapeau : Finlande HJK Helsinki
Sutjeska Nikšić Drapeau : Monténégro 0 - 1 0 - 4 0 - 3 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie
NK Maribor Drapeau : Slovénie 2 - 1 4 - 4 2 - 3 e ap Drapeau : Suède AIK Solna
Voie de la Ligue
Viktoria Plzeň Drapeau : République tchèque 0 - 0 0 - 4 0 - 4 Drapeau : Grèce Olympiakos
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 - 2e 4 - 4 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le 22 juillet 2019. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grecs et néerlandais, dont les associations sont classées respectivement à la 13e et à la 14e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller ont lieu les 6 et 7 août, les matchs retour le 13 août.

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 70.500 Drapeau : Grèce PAOK Salonique 23.500
Drapeau : Écosse Celtic FC 31.000 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK 22.000
Drapeau : Danemark FC Copenhague 31.000 Drapeau : Slovénie NK Maribor 18.500
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 16.750
Drapeau : Norvège Rosenborg BK 27.500 Drapeau : Roumanie CFR Cluj 16.000
Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC 4.250
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Portugal FC Porto 93.000 Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500
Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 65.000 Drapeau : Russie FK Krasnodar 34.500
Drapeau : Suisse FC Bâle 54.500 Drapeau : Turquie İstanbul Başakşehir 10.500
Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : Autriche LASK 6.250
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 1 - 1 5 - 4 4 - 3 Drapeau : Écosse Celtic FC
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 1 - 2 3 - 2 2 - 0 Drapeau : Azerbaïdjan Qarabağ FK
PAOK Salonique Drapeau : Grèce 2 - 2 4 - 5 2 - 3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 1 - 1 5 - 1 4 - 0 Drapeau : Hongrie Ferencvárosi TC
Étoile rouge de Belgrade Drapeau : Serbie 1 - 1 2 - 2 1 - 1 ap
7 - 6tab
Drapeau : Danemark FC Copenhague
NK Maribor Drapeau : Slovénie 1 - 3 2 - 6 1 - 3 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
Voie de la Ligue
İstanbul Başakşehir Drapeau : Turquie 0 - 1 0 - 3 0 - 2 Drapeau : Grèce Olympiakos
FK Krasnodar Drapeau : Russie 0 - 1 3 - 3 e3 - 2 Drapeau : Portugal FC Porto
Club Bruges Drapeau : Belgique 1 - 0 4 - 3 3 - 3 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev
FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Autriche LASK

Quatrième tour (barrages)

Le tirage au sort des barrages a lieu le 5 août 2019. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions tchèque et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 11e et à la 12e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 20 et 21 août, les matchs retour les 27 et 28 août.

Voie des Champions
Têtes de série -
Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 70.500 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 27.500
Drapeau : Roumanie CFR Cluj 31.000 Drapeau : Chypre APOEL Nicosie 25.500
Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 31.000 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 21.500
Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 29.500 Drapeau : Norvège Rosenborg BK 18.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500 Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000
Drapeau : Russie FK Krasnodar 34.500 Drapeau : Autriche LASK 6.250
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des Champions
Dinamo Zagreb Drapeau : Croatie 2 - 0 3 - 1 1 - 1 Drapeau : Norvège Rosenborg BK
CFR Cluj Drapeau : Roumanie 0 - 1 0 - 2 0 - 1 Drapeau : République tchèque Slavia Prague
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 2e 3 - 3 1 - 1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade
APOEL Nicosie Drapeau : Chypre 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam
Voie de la Ligue
LASK Drapeau : Autriche 0 - 1 1 - 3 1 - 2 Drapeau : Belgique Club Bruges
Olympiakos Drapeau : Grèce 4 - 0 6 - 1 2 - 1 Drapeau : Russie FK Krasnodar

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 29 août 2019 au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2019[6].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2019.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[7].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Drapeau : Angleterre Liverpool FC T 91.000 Drapeau : Espagne Real Madrid 146.000 Drapeau : France Olympique lyonnais 61.500 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 28.500
Drapeau : Angleterre Chelsea FC C3 87.000 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 127.000 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 61.000 Drapeau : Belgique KRC Genk Ch 25.000
Drapeau : Espagne FC Barcelone Ch 138.000 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 85.000 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg Ch 54.500 Drapeau : Turquie Galatasaray SK Ch 22.500
Drapeau : Angleterre Manchester City Ch 106.000 Drapeau : Italie SSC Naples 80.000 Drapeau : Grèce Olympiakos 44.000 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 22.000
Drapeau : Italie Juventus FC Ch 124.000 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk Ch 80.000 Drapeau : Belgique Club Bruges 39.500 Drapeau : République tchèque Slavia Prague Ch 21.500
Drapeau : Allemagne Bayern Munich Ch 128.000 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 78.000 Drapeau : Espagne Valence CF 37.000 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade Ch 16.750
Drapeau : France Paris Saint-Germain Ch 103.000 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam Ch 70.500 Drapeau : Italie Inter Milan 31.000 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 14.945
Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg Ch 72.000 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne Ch 68.000 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb Ch 29.500 Drapeau : France LOSC Lille 11.699

T : Tenant du titre
Ch : Champion national

C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

  • Futur qualifié pour les huitièmes de finale
  • Futur repêché en seizièmes de finale de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 17 et 18 septembre, les 1er et 2 octobre, les 22 et 23 octobre, les 5 et 6 novembre, les 26 et 27 novembre et les 10 et 11 décembre 2019.

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[8] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Espagne Drapeau : Belgique Drapeau : Turquie
1 Drapeau : France Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2 +15 Drapeau : France Paris Saint-Germain 3-0 1-0 5-0
2 Drapeau : Espagne Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8 +6 Drapeau : Espagne Real Madrid 2-2 2-2 6-0
3 Drapeau : Belgique Club Bruges 3 6 0 3 3 4 12 -8 Drapeau : Belgique Club Bruges 0-5 1-3 0-0
4 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 2 6 0 2 4 1 14 -13 Drapeau : Turquie Galatasaray SK 0-1 0-1 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Grèce Drapeau : Serbie
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 18 6 6 0 0 24 5 +19 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 3-1 2-0 3-0
2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 10 6 3 1 2 18 14 +4 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 2-7 4-2 5-0
3 Drapeau : Grèce Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14 -6 Drapeau : Grèce Olympiakos 2-3 2-2 1-0
4 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 3 6 1 0 5 3 20 -17 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade 0-6 0-3 3-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Ukraine Drapeau : Croatie
1 Drapeau : Angleterre Manchester City 14 6 4 2 0 16 4 +12 Drapeau : Angleterre Manchester City 5-1 1-1 2-0
2 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 7 6 2 1 3 8 12 -4 Drapeau : Italie Atalanta Bergame 1-1 1-2 2-0
3 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13 -5 Drapeau : Ukraine Chakhtar Donetsk 0-3 0-3 2-2
4 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 10 13 -3 Drapeau : Croatie Dinamo Zagreb 1-4 4-0 3-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Italie Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Russie
1 Drapeau : Italie Juventus FC 16 6 5 1 0 12 4 +8 Drapeau : Italie Juventus FC 1-0 3-0 2-1
2 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 10 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : Espagne Atlético de Madrid 2-2 1-0 2-0
3 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9 -4 Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 0-2 2-1 1-2
4 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 11 -7 Drapeau : Russie Lokomotiv Moscou 1-2 0-2 0-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Angleterre Drapeau : Italie Drapeau : Autriche Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 13 6 4 1 1 13 8 +5 Drapeau : Angleterre Liverpool FC 1-1 4-3 2-1
2 Drapeau : Italie SSC Naples 12 6 3 3 0 11 4 +7 Drapeau : Italie SSC Naples 2-0 1-1 4-0
3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 16 13 +3 Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg 0-2 2-3 6-2
4 Drapeau : Belgique KRC Genk 1 6 0 1 5 5 20 -15 Drapeau : Belgique KRC Genk 1-4 0-0 1-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Allemagne Drapeau : Italie Drapeau : République tchèque
1 Drapeau : Espagne FC Barcelone 14 6 4 2 0 9 4 +5 Drapeau : Espagne FC Barcelone 3-1 2-1 0-0
2 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 8 0 Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund 0-0 3-2 2-1
3 Drapeau : Italie Inter Milan 7 6 2 1 3 10 9 +1 Drapeau : Italie Inter Milan 1-2 2-0 1-1
4 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 2 6 0 2 4 4 10 -6 Drapeau : République tchèque Slavia Prague 1-2 0-2 1-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Allemagne Drapeau : France Drapeau : Portugal Drapeau : Russie
1 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 11 6 3 2 1 10 8 +2 Drapeau : Allemagne RB Leipzig 0-2 2-2 2-1
2 Drapeau : France Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 9 8 +1 Drapeau : France Olympique lyonnais 2-2 3-1 1-1
3 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 10 11 -1 Drapeau : Portugal Benfica Lisbonne 1-2 2-1 3-0
4 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 7 9 -2 Drapeau : Russie Zénith Saint-Pétersbourg 0-2 2-0 3-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Angleterre Drapeau : Pays-Bas Drapeau : France
1 Drapeau : Espagne Valence CF 11 6 3 2 1 9 7 +2 Drapeau : Espagne Valence CF 2-2 0-3 4-1
2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 11 6 3 2 1 11 9 +2 Drapeau : Angleterre Chelsea FC 0-1 4-4 2-1
3 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 10 6 3 1 2 12 6 +6 Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 0-1 0-1 3-0
4 Drapeau : France LOSC Lille 1 6 0 1 5 4 14 -10 Drapeau : France LOSC Lille 1-1 1-2 0-2

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

C'est la première fois dans l'histoire de la Ligue des champions que les clubs présents au stade des huitièmes de finale représentent seulement cinq pays, les cinq dont les championnats nationaux sont les mieux classés à l'indice UEFA (Espagne, Angleterre, Italie, Allemagne et France) et qui totalisaient déjà 19 clubs sur les 32 engagés en phase de poules[9].

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Drapeau : France Paris Saint-Germain Drapeau : Espagne Real Madrid
B Drapeau : Allemagne Bayern Munich Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur
C Drapeau : Angleterre Manchester City Drapeau : Italie Atalanta Bergame
D Drapeau : Italie Juventus FC Drapeau : Espagne Atlético de Madrid
E Drapeau : Angleterre Liverpool FC Drapeau : Italie SSC Naples
F Drapeau : Espagne FC Barcelone Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
G Drapeau : Allemagne RB Leipzig Drapeau : France Olympique lyonnais
H Drapeau : Espagne Valence CF Drapeau : Angleterre Chelsea FC

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 16 décembre 2019.

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 18, 19, 25 et 26 février, et les matchs retour les 10, 11, 17 et 18 mars 2020.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Borussia Dortmund Drapeau : Allemagne - - - Drapeau : France Paris Saint-Germain
Real Madrid Drapeau : Espagne - - - Drapeau : Angleterre Manchester City
Atalanta Bergame Drapeau : Italie - - - Drapeau : Espagne Valence CF
Atlético de Madrid Drapeau : Espagne - - - Drapeau : Angleterre Liverpool FC
Chelsea FC Drapeau : Angleterre - - - Drapeau : Allemagne Bayern Munich
Olympique lyonnais Drapeau : France - - - Drapeau : Italie Juventus FC
Tottenham Hotspur Drapeau : Angleterre - - - Drapeau : Allemagne RB Leipzig
SSC Naples Drapeau : Italie - - - Drapeau : Espagne FC Barcelone

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale se déroulera le 20 mars 2020. Les matchs aller se joueront le 7 et 8 avril et les matchs retour le 14 et 15 avril 2020.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller se joueront les 28 et 29 avril et les matchs retour les 5 et 6 mai 2020.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu - - - Drapeau : Inconnu

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Istanbul en Turquie, au Stade olympique Atatürk.

Club Score Club
Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu


Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.

Dernière mise à jour le 12 décembre 2019.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[10] Minutes jouées
1 Drapeau : Pologne Robert Lewandowski Drapeau : Allemagne Bayern Munich 10 437
2 Drapeau : Norvège Erling Braut Håland Drapeau : Autriche RB Salzbourg
Drapeau : Allemagne Borussia Dortmund
8 374
3 Drapeau : Angleterre Harry Kane Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 6 450
4 Drapeau : France Kylian Mbappé Drapeau : France Paris Saint-Germain 5 330
5 Drapeau : Corée du Sud Son Heung-min Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 365
6 Drapeau : Pays-Bas Memphis Depay Drapeau : France Olympique Lyonnais 394
7 Drapeau : Argentine Mauro Icardi Drapeau : France Paris Saint-Germain 401
8 Drapeau : Angleterre Raheem Sterling Drapeau : Angleterre Manchester City 411
9 Drapeau : Belgique Dries Mertens Drapeau : Italie SSC Naples 442
10 Drapeau : Argentine Lautaro Martínez Drapeau : Italie Inter Milan 521

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes[11] Minutes jouées
1 Drapeau : Maroc Hakim Ziyech Drapeau : Pays-Bas Ajax Amsterdam 5 499
2 Drapeau : France Corentin Tolisso Drapeau : Allemagne Bayern Munich 4 298
3 Drapeau : Brésil Roberto Firmino Drapeau : Angleterre Liverpool FC 426
4 Drapeau : Algérie Riyad Mahrez Drapeau : Angleterre Manchester City 448
5 Drapeau : Croatie Ivan Perišić Drapeau : Allemagne Bayern Munich 3 207
5 Drapeau : Argentine Paulo Dybala Drapeau : Italie Juventus FC 207
7 Drapeau : Brésil Marcelo Drapeau : Espagne Real Madrid 267
8 Drapeau : France Kylian Mbappé Drapeau : France Paris Saint-Germain 330
9 Drapeau : Uruguay Luis Suárez Drapeau : Espagne FC Barcelone 387
10 Drapeau : Argentine Lionel Messi Drapeau : Espagne FC Barcelone 391

Meilleurs attaques

Rang Club Buts[12]
1 Drapeau : Allemagne Bayern Munich 24
2 Drapeau : Angleterre Tottenham Hotspur 18
3 Drapeau : France Paris Saint-Germain 17
4 Drapeau : Angleterre Manchester City 16
Drapeau : Autriche Red Bull Salzbourg

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2019[13].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne Drapeau : Espagne +4 4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
Angleterre Drapeau : Angleterre +4 4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
Italie Drapeau : Italie +4 4
Atalanta, Inter, Juventus, Naples
3
Atalanta, Juventus, Naples
Allemagne Drapeau : Allemagne +4 4
Dortmund, Leipzig, Leverkusen, Munich
3
Dortmund, Leipzig, Munich
France Drapeau : France +3 3
Lille, Lyon, Paris
2
Lyon, Paris
Russie Drapeau : Russie 1
Krasnodar
+2 2
Lokomotiv, Saint-Pétersbourg
Portugal Drapeau : Portugal +1 1
Benfica
Belgique Drapeau : Belgique 1
Bruges
+1 2
Bruges, Genk
Ukraine Drapeau : Ukraine +1 1
Donetsk
Turquie Drapeau : Turquie +1 1
Galatasaray
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Ajax
1
Ajax
Autriche Drapeau : Autriche 1
Linz
+1 1
Salzbourg
Rép.tchèque Drapeau : République tchèque 1
Prague
1
Prague
Grèce Drapeau : Grèce 1
Olympiakos
1
Olympiakos
Croatie Drapeau : Croatie 1
Zagreb
1
Zagreb
Suisse Drapeau : Suisse 1
Young Boys
Chypre Drapeau : Chypre 1
Nicosie
Serbie Drapeau : Serbie 1
Belgrade
1
Belgrade
Norvège Drapeau : Norvège 1
Rosenborg
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Cluj
Total 12 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

  1. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
  2. a b et c Chelsea FC, vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019, étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  3. a b c d et e Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  4. a et b Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  5. « #LdC 2019/20, le calendrier » (consulté le 19 janvier 2019)
  6. « Coefficients UEFA des clubs » (consulté le 21 avril 2019)
  7. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
  8. « Règlement de l’UEFA Champions League Cycle 2018-21 Saison 2019/20 » (consulté le 8 août 2019).
  9. « Le club fermé des cinq », sur eurosport.fr,
  10. « Champions League Statistics - Goals », sur uefa.com,
  11. « Champions League Statistics - Assists », sur uefa.com,
  12. « Champions League Statistics - Total goals », sur uefa.com,
  13. « Country coefficients 2019 », sur www.uefa.com (consulté le 16 août 2019)

Articles connexes