Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
Description de l'image UEFA Ligue des Champions.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 53e
Lieu(x) Finale :
Stade Loujniki, Moscou
(Russie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre AC Milan (7)
Vainqueur Manchester United (3)
Finaliste Chelsea FC
Demi-finalistes Liverpool FC
FC Barcelone
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (8)
Meilleur(s) passeur(s) Alex (6)

Navigation

La Ligue des Champions 2007-2008 est la 53e édition du tournoi de football et la 16e sous l'appellation actuelle. La finale s'est jouée au Stade Loujniki à Moscou le entre Manchester United et Chelsea FC et a vu Manchester United s'imposer dans la séance de tirs au but 6 à 5, alors que le match s'était achevé après prolongation sur le score de 1-1.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Real Madrid Inter Milan Manchester United
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
France Allemagne Portugal
1er Olympique lyonnais VfB Stuttgart FC Porto
2e Olympique de Marseille Schalke 04 Sporting Portugal
Pays-Bas Grèce Russie Tenant du titre
1er PSV Eindhoven Olympiakos CSKA Moscou Milan AC
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 19 juin. Les matches aller ont eu lieu les 17 et , les matches retour les 24 et . Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second Tour préliminaire.

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Azerbaïdjan FK Khazar Lankaran 1 - 1 2 - 4 1 - 3 Dinamo Zagreb* Croatie
2 Chypre APOEL Nicosie* 2 - 0 2 - 3 0 - 3 BATE Borissov Biélorussie
3 Moldavie FC Sheriff Tiraspol* 2 - 0 5 - 0 3 - 0 FC Rànger's Andorre
4 Islande FH Hafnarfjörður* 4 - 1 4 - 1 0-0 HB Tórshavn Îles Féroé
5 Pays de Galles The New Saints FC 3 - 2 e 4 - 4 1 - 2 FK Ventspils* Lettonie
6 Macédoine Pobeda Prilep* 0 - 1 0 - 1 0 - 0 Levadia Tallinn
7 Géorgie FC Olimpi Rustavi* 0 - 0 0 - 3 0 - 3 FC Astana Kazakhstan
8 Monténégro Zeta Golubovci 3 - 1 5 - 4 2 - 3 FBK Kaunas* Lituanie
9 Tampere United* 2 - 1 4 - 1 2 - 0 SS Murata Saint-Marin
10 Luxembourg F91 Dudelange 1 - 2 5 - 7 4 - 5 MŠK Žilina* Slovaquie
11 Irlande du Nord Linfield FC 0 - 0 0 - 1 0 - 1 IF Elfsborg* Suède
12 Irlande Derry City FC* 0 - 0 0 - 2 0 - 2 Pyunik Erevan Arménie
13 Marsaxlokk FC 0 - 6 1 - 9 1 - 3 FK Sarajevo* Bosnie
14 Slovénie NK Domžale* 1 - 0 3 - 1 2 - 1 KF Tirana Albanie

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 31 juillet et le 1er août et les matches retour les 7 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Arménie Pyunik Erevan 0-2 1-4 1-2 Chakhtior Donetsk* Ukraine
2 Serbie Étoile rouge* 1-0 2-2 e1-2 Levadia Tallinn Estonie
3 Écosse Glasgow Rangers* 2-0 3-0 1-0 Zeta Golubovci Monténégro
4 Hongrie Debrecen VSC* 0-1 0-1 0-0 IF Elfsborg Suède
5 Pologne Zagłębie Lubin 0-1 1-3 1-2 Steaua Bucarest* Roumanie
6 Belgique KRC Genk* 1-2e 2-2 1-0 FK Sarajevo Bosnie-Herzégovine
7 Lettonie FK Ventspils 0-3 0-7 0-4 Red Bull Salzbourg* Autriche
8 Kazakhstan FC Astana 1-3 2-10 1-7 Rosenborg BK* Norvège
9 Islande FH Hafnarfjörður 1-3 2-4 1-1 BATE Borissov* Belarus
10 Danemark FC Copenhague* 1-0 2-1 1-1 Betar Jérusalem Israël
11 Slovaquie MŠK Žilina 0-0 0-0 0-0 ap
(3-4) tab
Slavia Prague* République tchèque
12 Finlande Tampere United 1-0 2-0 1-0 Levski Sofia* Bulgarie
13 Turquie Beşiktaş* 1-0 4-0 3-0 FC Sheriff Tiraspol Moldavie
14 Slovénie NK Domžale 1-2 2-5 1-3 Dinamo Zagreb* Croatie

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 14 et 15 août et les matches retour les 28 et .

Match Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 Biélorussie BATE Borissov 2-2 2-4 0-2 Steaua Bucarest* Roumanie
2 Finlande Tampere United* 0-3 0-5 0-2 Rosenborg BK Norvège
3 Russie FK Spartak Moscou 1-1 2-2
1-1 ap

(3-4) tab

Celtic Glasgow* Écosse
4 Allemagne Werder Brême* 2-1 5-3 3-2 Dinamo Zagreb Croatie
5 Autriche Red Bull Salzbourg 1-0 2-3 1-3 Chakhtior Donetsk* Ukraine
6 Pays-Bas Ajax Amsterdam* 0-1 1-3 1-2 Slavia Prague République tchèque
7 Espagne Valence CF* 3-0 5-1 2-1 IF Elfsborg Suède
8 Bosnie-Herzégovine FK Sarajevo 0-1 0-4 0-3 Dynamo Kiev* Ukraine
9 Turquie Fenerbahçe 1-0 3-0 2-0 RSC Anderlecht* Belgique
10 Écosse Glasgow Rangers* 1-0 1-0 0-0 Étoile rouge de Belgrade Serbie
11 France Toulouse FC 0-1 0-5 0-4 Liverpool* Angleterre
12 Portugal Benfica* 2-1 3-1 1-0 FC Copenhague Danemark
13 Italie Lazio Rome* 1-1 4-2 3-1 Dinamo Bucarest Roumanie
14 République tchèque Sparta Prague 0-2 0-5 0-3 Arsenal* Angleterre
15 Suisse FC Zurich 1-1 1-3 0-2 Beşiktaş* Turquie
16 Espagne Séville FC* 2-0 6-1 4-1[1] AEK Athènes Grèce

Les vainqueurs se qualifient pour la phase de groupes ; les vaincus s'en vont disputer le premier tour de la coupe UEFA.

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit 32 équipes, sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale
Les troisièmes de chaque groupe jouent les seizièmes de finale de la Coupe UEFA.
Les quatrièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

En cas d'égalité à l'issue de la dernière journée et selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Les clubs qualifiés

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le à Monaco, les équipes sont réparties entre quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA.

Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.


Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Liverpool

112.618

FC Porto

89.107

Olympique de Marseille

51.706

Beşiktaş

43.791

B Chelsea

99.618

Valence CF

99.374

Schalke 04

60.640

Rosenborg BK

31.509

C Real Madrid

104. 374

Werder Brême

63.640

Lazio Rome

51.808

Olympiakos42.415
D Milan AC

133.808

Benfica

67.107

Celtic Glasgow

62.064

Chakhtior Donetsk

44.726

E FC Barcelone

199.374

Olympique lyonnais

95.706

VfB Stuttgart

58.640

Glasgow Rangers

47.064

F Manchester United

99.618

AS Rome

78.808

Sporting Portugal

52.107

Dynamo Kiev

38.726

G Inter Milan

107.808

PSV Eindhoven

81.995

CSKA Moscou

53.920

Fenerbahçe36.791
H Arsenal

104.618

FC Séville

87.374

Drapeau de la Roumanie Steaua Bucarest

55.255

Slavia Prague

32.851

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 11 6 3 2 1 8 7 +1 FC Porto 1-1 2-1 2-0
2 Liverpool FC 10 6 3 1 2 18 5 +13 Liverpool FC 4-1 0-1 8-0
3 Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 6 9 -3 Olympique de Marseille 1-1 0-4 2-0
4 Beşiktaş 6 6 2 0 4 4 15 -11 Beşiktaş 0-1 2-1 2-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 12 6 3 3 0 9 2 +7 Chelsea FC 2-0 1-1 0-0
2 FC Schalke 04 8 6 2 2 2 5 4 +1 FC Schalke 04 0-0 3-1 0-1
3 Rosenborg BK 7 6 2 1 3 6 10 -4 Rosenborg BK 0-4 0-2 2-0
4 Valence CF 5 6 1 2 3 2 6 -4 Valence CF 1-2 0-0 0-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 11 6 3 2 1 13 9 +4 Real Madrid 4-2 2-1 3-1
2 Olympiakos Le Pirée 11 6 3 2 1 11 7 +4 Olympiakos Le Pirée 0-0 3-0 1-1
3 Werder Brême 6 6 2 0 4 8 13 -5 Werder Brême 3-2 1-3 2-1
4 Lazio Rome 5 6 1 2 3 8 11 -3 Lazio Rome 2-2 1-2 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Milan AC 13 6 4 1 1 12 5 +7 Milan AC 1-0 2-1 4-1
2 Celtic Glasgow 9 6 3 0 3 5 6 -1 Celtic Glasgow 2-1 1-0 2-1
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 5 6 -1 Benfica Lisbonne 1-1 1-0 0-1
4 Chakhtior Donetsk 6 6 2 0 4 6 11 -5 Chakhtior Donetsk 0-3 2-0 1-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 12 3 +9 FC Barcelone 3-0 2-0 3-1
2 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10 +1 Olympique lyonnais 2-2 0-3 4-2
3 Glasgow Rangers 7 6 2 1 3 7 9 -2 Glasgow Rangers 0-0 0-3 2-1
4 VfB Stuttgart 3 6 1 0 5 7 15 -8 VfB Stuttgart 0-2 0-2 3-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 16 6 5 1 0 13 4 +9 Manchester United 1-0 2-1 4-0
2 AS Rome 11 6 3 2 1 11 6 +5 AS Rome 1-1 2-1 2-0
3 Sporting Portugal 7 6 2 1 3 9 8 +1 Sporting Portugal 0-1 2-2 3-0
4 Dynamo Kiev 0 6 0 0 6 4 19 -15 Dynamo Kiev 2-4 1-4 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 15 6 5 0 1 12 4 +8 Inter Milan 3-0 2-0 4-2
2 Fenerbahçe 11 6 3 2 1 8 6 +2 Fenerbahçe 1-0 2-0 3-1
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 3 6 -3 PSV Eindhoven 0-1 0-0 2-1
4 CSKA Moscou 1 6 0 1 5 7 14 -7 CSKA Moscou 1-2 2-2 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Séville 15 6 5 0 1 14 7 +7 FC Séville 3-1 4-2 2-1
2 Arsenal 13 6 4 1 1 14 4 +10 Arsenal 3-0 7-0 2-1
3 Slavia Prague 5 6 1 2 3 5 16 -11 Slavia Prague 0-3 0-0 2-1
4 Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 4 10 -6 Steaua Bucarest 0-2 0-1 1-1

Phase à élimination directe finale

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 février et 4 mars 2008  2 et 8 avril 2008  22 et 30 avril 2008  21 mai 2008, Stade Loujniki, Moscou
  Arsenal 0 2
  Milan AC 0 0
  Arsenal 1 2
 19 février et 11 mars 2008
  Liverpool 1 4
  Liverpool 2 1
 2 et 8 avril 2008
  Inter Milan 0 0
  Liverpool 1 2
 20 février et 4 mars 2008
  Chelsea 1 3 ap
  Fenerbahçe 3 tab(3)
 23 et 29 avril 2008
  FC Séville 2 3ap (2)
  Fenerbahçe 2 0
 19 février et 5 mars 2008
  Chelsea 1 2
  Olympiakos 0 0
 1 et 9 avril 2008
  Chelsea 0 3
  Chelsea 1ap (5)
 19 février et 5 mars 2008
  Manchester United 1 tab(6)
  Schalke 04 1 tab(4)
  FC Porto 0 1ap (1)
  Schalke 04 0 0
 20 février et 4 mars 2008
  FC Barcelone 1 1
  Celtic Glasgow 2 0
 1 et 9 avril 2008
  FC Barcelone 3 1
  FC Barcelone 0 0
 19 février et 5 mars 2008
  Manchester United 0 1
  AS Rome 2 2
  Real Madrid 1 1
  AS Rome 0 0
 20 février et 4 mars 2008
  Manchester United 2 1
  Olympique lyonnais 1 0
  Manchester United 1 1

( ) = Tirs au but; p = Après prolongation

Huitièmes de finale

Manchester United - Lyon, huitième de finale retour.

Le tirage a eu lieu le à Nyon. Les matches aller ont eu lieu les 19 et , les matches retour les 4, 5 et .

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 19/02 et 05/03 Schalke 04 1-0 1-1
0-1 ap

(4-1) tab

FC Porto
2 19/02 et 05/03 AS Rome 2-1 4-2 2-1 Real Madrid
3 19/02 et 05/03 Olympiakos 0-0 0-3 0-3 Chelsea
4 19/02 et 11/03 Liverpool 2-0 3-0 1-0 Inter Milan
5 20/02 et 04/03 Celtic Glasgow 2-3 2-4 0-1 FC Barcelone
6 20/02 et 04/03 Olympique lyonnais 1-1 1-2 0-1 Manchester United
7 20/02 et 04/03 Arsenal 0-0 2-0 2-0 Milan AC
8 20/02 et 04/03 Fenerbahçe 3-2 5-5
2-3 ap

(3-2) tab

FC Séville

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu, comme pour celui des demi-finales, le . Les matches aller eurent lieu les 1er et , les matches retour les 8 et 9 avril.

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 01/04 et 09/04 AS Rome 0-2 0-3 0-1 Manchester United
2 01/04 et 09/04 Schalke 04 0-1 0-2 0-1 FC Barcelone
3 02/04 et 08/04 Arsenal 1-1 3-5 2-4 Liverpool
4 02/04 et 08/04 Fenerbahçe 2-1 2-3 0-2 Chelsea

Demi-finales

Liverpool - Chelsea, Demi-finale aller à Anfield.

Les matches aller ont eu lieu les 22 et , les matches retour les 29 et .

Match Dates Pays Club Aller Total Retour Club Pays
1 22/04 et 30/04 Liverpool 1-1 3-4 2-3 a.p. Chelsea
2 23/04 et 29/04 FC Barcelone 0-0 0-1 0-1 Manchester United