Ligue des champions de l'UEFA 2021-2022

Ligue des champions de l'UEFA 2021-2022
Ligue des champions de l'UEFA 2021-2022
Description de l'image Logo UEFA Champions League - 2021.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 67e
Lieu(x) Finale : Stade de France, Saint-Denis, Drapeau de la France France
Date Phase qualificative (2021) :
22 juin - 25 août
Phase de groupes (2021) :
14 septembre - 8 décembre
Phase à élimination directe (2022) :
15 février - 28 mai
Participants 80 clubs européens (qualifications comprises)
Affluence 4 327 377 spectateurs (environ 34 898/match)
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie C1
Niveau inférieur Ligue Europa 2021-2022

Palmarès
Tenant du titre Chelsea FC (2)
Vainqueur Real Madrid (14)
Finaliste Liverpool FC
Demi-finalistes Villarreal CF
Manchester City
Meilleur joueur Karim Benzema
Meilleur(s) buteur(s) Karim Benzema (15)
Meilleur(s) passeur(s) Bruno Fernandes (7)

Navigation

La Ligue des champions 2021-2022 est la 67e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. Quatre-vingt clubs européens y participent. Cette compétition organisée par l'UEFA oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Le vainqueur de la Ligue des champions dispute ensuite la Supercoupe de l'UEFA 2022 ainsi que la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2022 et est directement qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions suivante.

Désignation de la ville organisatrice de la finale par l'UEFA

Le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que les finales des éditions 2021, 2022 et 2023 auraient lieu respectivement au stade Krestovski (Saint-Pétersbourg, Russie), à l'Allianz Arena (Munich, Allemagne) et au stade de Wembley (Londres, Angleterre)[1].

En raison de la pandémie de Covid-19, le , le comité exécutif de l'UEFA annonce que les phases finales à partir des quarts et que la finale 2020 seront disputés au Portugal, et que les quatre sites des finales suivantes ont accepté de repousser d'un an leurs engagements. En conséquence, la finale 2023 se déroulera à l'Allianz Arena (Munich, Allemagne) et celle de 2024 au stade de Wembley (Londres, Angleterre)[2].

À la suite de l'invasion de l'Ukraine par la Russie le , l'UEFA décide le jour-même que la finale ne se déroulera pas au stade de Saint-Pétersbourg en Russie[3]. Le , le comité exécutif de l'UEFA décide de déplacer la finale de la compétition au stade de France à Saint-Denis[4].

Format

Le format de cette compétition est le suivant :

  • Une phase de qualification composée de cinq tours de qualification, dont le premier est dit préliminaire et le dernier est dit de barrage. Les clubs sont séparés en deux séries de qualifications, l'une pour les champions nationaux (dite Voie des champions) et l'autre pour les non-champions (dite Voie de la Ligue) à partir du deuxième tour de qualification.
  • Une phase de groupes, qui consiste en huit mini-championnats de quatre équipes par groupe. Les deux premiers de chaque groupe, soit un total de 16 équipes, poursuivent la compétition. En cas d'égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière.
  • Une phase à élimination directe : huitièmes de finale, quarts de finale et demi-finales en aller-retour, puis finale sur terrain neutre.

Le , l'UEFA annonce que la règle des buts marqués à l'extérieur est abolie par l'UEFA à partir de cette saison[5]. Par conséquent, si lors d'une rencontre à élimination directe en matchs aller-retour deux équipes sont à égalité après avoir inscrit le même total de buts, la répartition des buts marqués à domicile et à l'extérieur sera ignorée et une prolongation de 30 minutes sera systématiquement disputée à la fin du temps règlementaire du match retour[6].

Participants

Quatre-vingt équipes provenant de 54 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2021‑2022.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2021-24[7].

D'après les coefficients UEFA des pays 2019-2020, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.

  • Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021 est qualifié d'office ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2020-2021 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (Turquie) se qualifie directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et la voie des champions est rééquilibrée en conséquence, la priorité étant donnée au club de l'association la mieux classée dans le tour correspondant de la liste d'accès.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2020-2021 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la cinquième association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes, et la voie de la ligue est rééquilibrée en conséquence, la priorité étant donnée au club de l'association la mieux classée dans le tour correspondant de la liste d'accès.
  • Si les tenants du titre de la Ligue des Champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA 2021 entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne Angleterre Allemagne Italie
1er Atlético de Madrid (115.000) Manchester City (125.000) Bayern Munich (134.000) Inter Milan (53.000)
2e Real Madrid (127.000) Manchester United (113.000) RB Leipzig (66.000) AC Milan (31.000)
3e FC Barcelone (122.000) Liverpool FC (101.000) Borussia Dortmund (90.000) Atalanta Bergame (50.500)
4e Séville FC (98.000) Chelsea FC (98.000) VfL Wolfsburg (14.714) Juventus FC (122.000)
France Portugal
1er LOSC Lille (14.000) Sporting CP (45.000)
2e Paris Saint-Germain (113.000) FC Porto (87.000)
Russie Belgique Ukraine Pays-Bas Turquie[Note 1] Vainqueur de la Ligue Europa 2020-2021
1er Zénith Saint-Pétersbourg (50.000) Club Bruges KV (35.500) Dynamo Kiev (47.000) Ajax Amsterdam (82.500) Beşiktaş JK (49.000) Villarreal CF (63.000)
Voie des Champions[Note 2] (4 places) Voie de la Ligue[Note 2] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Aucun club
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2021-2022[8]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase qualificative (22 juin-25 août 2021)
Tour préliminaire à Nyon (demi-finales) (finale) 4
Premier tour de qualification à Nyon 6 & 13 & 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification à Nyon 20 & 27 & 26 (16 + 10)
Troisième tour de qualification à Nyon 3 & 20 (13 + 7)
Barrages à Nyon 17 & 24 & 12 (10 + 2)
Phase de groupes (14 septembre-8 décembre 2021)
Journées 1 et 6
Journées 2 et 5
Journées 3 et 4
à Istanbul 14 &
28 &
19 &
7 &
23 &
2 &
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (15 février-28 mai 2022)
Huitièmes de finale à Nyon 15/16 & 22/ 8/9 & 15/ 16
Quarts de finale à Nyon 5 & 12 & 8
Demi-finale 26 & 3 & 4
Finale 2

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le à Nyon. Il concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2019-2020, qui sont le Kosovo, les îles Féroé, Andorre et Saint-Marin. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence.

Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour devait être disputée aux Îles Féroé[9] ; néanmoins, l'UEFA décide de changer de pays hôte en raison de la situation sanitaire liée à la pandémie de Covid-19 aux Îles Féroé, et relocalise ce tour préliminaire en Albanie[10].

Têtes de série pour le tirage au sort
Têtes de série -
HB Tórshavn 2.250 Inter Club d'Escaldes 1.500
FC Pristina 2.250 SS Folgore/Falciano 1.000
Demi-finale Finale
22 juin 2021 à Elbasan 25 juin 2021 à Elbasan
SS Folgore/Falciano 0
FC Pristina 2    
FC Pristina 2
22 juin 2021 à Durrës
    Inter Club d'Escaldes 0
HB Tórshavn 0
Inter Club d'Escaldes 1


Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le à Nyon. Il concerne les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence sauf le perdant de Slovan Bratislava-Shamrock Rovers reversé directement au troisième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence, après tirage au sort.

Les matchs aller ont lieu les 6 et et les matchs retour les 13 et .

Têtes de série pour le tirage au sort
Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série - Têtes de série -
Malmö FF 18.500 Riga FC 5.500 CFR Cluj 16.500 HJK Helsinki 5.500
Legia Varsovie 16.500 Fola Esch 5.250 FK Shkëndija 9.000 Connah's Quay Nomads 4.750
Slovan Bratislava 7.500 Shamrock Rovers 4.750 Alashkert FC 6.500 NŠ Mura 3.000
Lincoln Red Imps 5.750 FK Bodø/Glimt 4.200 Budućnost Podgorica 6.000 Borac Banja Luka 1.600
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série - Têtes de série -
Ludogorets Razgrad 28.000 Chakhtior Salihorsk 5.250 Dinamo Zagreb 44.500 Linfield FC 5.250
Sheriff Tiraspol 14.500 Neftchi Bakou 5.000 Ferencváros TC 13.500 Valur Reykjavik 4.250
Dinamo Tbilissi 6.500 Maccabi Haïfa 4.875 Žalgiris Vilnius 6.500 Hibernians FC 3.750
Kaïrat Almaty 6.000 Teuta Durrës 2.750 Flora Tallinn 6.250 FC Pristina 2.250

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
CS Fola Esch 2 - 2 2 - 7 0 - 5 Lincoln Red Imps FC
Slovan Bratislava 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Shamrock Rovers
Malmö FF 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Riga FC
FK Bodø/Glimt 2 - 3 2 - 5 0 - 2 Legia Varsovie
Connah's Quay Nomads 2 - 2 2 - 3 0 - 1 ap Alashkert FC
HJK Helsinki 3 - 1 7 - 1 4 - 0 Budućnost Podgorica
CFR Cluj 3 - 1 4 - 3 1 - 2 ap Borac Banja Luka
KF Shkëndija 0 - 1 0 - 6 0 - 5 NŠ Mura
Teuta Durrës 0 - 4 0 - 5 0 - 1 Sheriff Tiraspol
Dinamo Tbilissi 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Neftchi Bakou
Maccabi Haïfa 1 - 1 1 - 3 0 - 2 Kaïrat Almaty
Ludogorets Razgrad 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Chakhtior Salihorsk
Ferencváros TC 3 - 0 6 - 1 3 - 1 FC Pristina
Žalgiris Vilnius 3 - 1 5 - 2 2 - 1 Linfield FC
Flora Tallinn 2 - 0 5 - 0 3 - 0 Hibernians FC
Dinamo Zagreb 3 - 2 5 - 2 2 - 0 Valur Reykjavik

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le à Nyon, le lendemain du tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des six vice-champions des associations classées entre la 10e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-six équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 20 et , les matchs retour prennent place le et le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Dinamo Zagreb 44.500 Slovan Bratislava 7.500
BSC Young Boys 35.000 Flora Tallinn 6.250
Legia Varsovie 16.500 Omónia Nicosie 5.500
Groupe 2
Têtes de série -
Olympiakos 43.000 Alashkert FC 6.500
Étoile rouge de Belgrade 32.500 Neftchi Bakou 6.500
Sheriff Tiraspol 14.500 Kaïrat Almaty 6.000
Groupe 3
Têtes de série -
Ludogorets Razgrad 28.000 NŠ Mura 9.000
Malmö FF 18.500 Žalgiris Vilnius 6.500
CFR Cluj 16.500 HJK Helsinki 6.000
Ferencváros TC 13.500 Lincoln Red Imps 5.750
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Celtic FC 34.000 Rapid Vienne 17.000
PSV Eindhoven 29.000 Galatasaray SK 17.000
Sparta Prague 17.500 FC Midtjylland 13.500

 : Équipe vainqueur du premier tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du premier tour. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des Champions
Dinamo Zagreb 2 - 0 3 - 0 1 - 0 Omónia Nicosie
Slovan Bratislava 0 - 0 2 - 3 2 - 3 BSC Young Boys
Legia Varsovie 2 - 1 3 - 1 1 - 0 FC Flora Tallinn
Alashkert FC 0 - 1 1 - 4 1 - 3 Sheriff Tiraspol
Olympiakos 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Neftchi Bakou
Kaïrat Almaty 2 - 1 2 - 6 0 - 5 Étoile rouge de Belgrade
Lincoln Red Imps 1 - 2 1 - 4 0 - 2 CFR Cluj
Malmö FF 2 - 1 4 - 3 2 - 2 HJK Helsinki
Ferencváros TC 2 - 0 5 - 1 3 - 1 Žalgiris Vilnius
NŠ Mura 0 - 0 1 - 3 1 - 3 Ludogorets Razgrad
Voie de la Ligue
Rapid Vienne 2 - 1 2 - 3 0 - 2 Sparta Prague
Celtic FC 1 - 1 2 - 3 1 - 2 ap FC Midtjylland
PSV Eindhoven 5 - 1 7 - 2 2 - 1 Galatasaray SK

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le à Nyon. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions des associations classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 9e place au classement UEFA ainsi que du troisième des associations classées entre la 5e et 6e place, auxquels s'ajoutent les trois vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages (quatrième tour). Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les clubs russes et ukrainiens ne peuvent pas se rencontrer en raison de la guerre du Donbass.

Les matchs aller ont lieu les 3 et , les matchs retour le .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Dinamo Zagreb 44.500 Ludogorets Razgrad 28.000
Olympiakos 43.000 Legia Varsovie 16.500
BSC Young Boys 35.000 CFR Cluj 16.500
Groupe 2
Têtes de série -
Slavia Prague 43.500 Malmö FF 18.500
Étoile rouge de Belgrade 32.500 Sheriff Tiraspol 14.500
Rangers FC 31.250 Ferencváros TC 13.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Chakhtar Donetsk 79.000 KRC Genk 30.000
SL Benfica 58.000 PSV Eindhoven 29.000
AS Monaco 36.000 Spartak Moscou 18.500
FC Midtjylland 34.000 Sparta Prague 17.500

 : Équipe vainqueur du troisième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du deuxième tour. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des Champions
Dinamo Zagreb 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Legia Varsovie
CFR Cluj 1 - 1 2 - 4 1 - 3 BSC Young Boys
Olympiakos 1 - 1 3 - 3
(1 - 4 tab)
2 - 2 ap Ludogorets Razgrad
Étoile rouge de Belgrade 1 - 1 1 - 2 0 - 1 Sheriff Tiraspol
Malmö FF 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Rangers FC
Ferencváros TC 2 - 0 2 - 1 0 - 1 Slavia Prague
Voie de la Ligue
PSV Eindhoven 3 - 0 4 - 0 1 - 0 FC Midtjylland
Spartak Moscou 0 - 2 0 - 4 0 - 2 SL Benfica
KRC Genk 1 - 2 2 - 4 1 - 2 Chakhtar Donetsk
Sparta Prague 0 - 2 1 - 5 1 - 3 AS Monaco

Barrages

Le tirage au sort des barrages a lieu le à Nyon. Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions des associations classées aux 12e et 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce quatrième tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 17 et , les matchs retour les 24 et .

Têtes de série pour le tirage au sort
Voie des Champions
Têtes de série -
RB Salzbourg 59.000 BSC Young Boys 35.000
Dinamo Zagreb 44.500 Sheriff Tiraspol 32.500
Ferencváros TC 43.500 Malmö FF 31.250
Ludogorets Razgrad 43.000 Brøndby IF 7.000
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Chakhtar Donetsk 79.000 AS Monaco 36.000
SL Benfica 58.000 PSV Eindhoven 29.000

 : Équipe vainqueur du troisième tour de qualification dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du troisième tour. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient du coefficient UEFA de celle-ci au moment du tirage.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Voie des Champions
RB Salzbourg 2 - 1 4 - 2 2 - 1 Brøndby IF
BSC Young Boys 3 - 2 6 - 4 3 - 2 Ferencváros TC
Malmö FF 2 - 0 3 - 2 1 - 2 Ludogorets Razgrad
Sheriff Tiraspol 3 - 0 3 - 0 0 - 0 Dinamo Zagreb
Voie de la Ligue
AS Monaco 0 - 1 2 - 3 2 - 2 ap Chakhtar Donetsk
SL Benfica 2 - 1 2 - 1 0 - 0 PSV Eindhoven

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le à Istanbul. Les 32 équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2020-2021 et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2020[11]. Si le tenant du titre et/ou le vainqueur de la Ligue Europa est l'un de ces champions, alors le champion de la 7e et/ou de la 8e association rejoint ce chapeau.
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2021[12].

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de figurer dans le même groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays.


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Chelsea FC T SU 98.000 Real Madrid 127.000 FC Porto 87.000 Beşiktaş JK Ch C 49.000
Villarreal CF C3 63.000 FC Barcelone C 122.000 Ajax Amsterdam Ch C 82.500 Dynamo Kiev Ch C 47.000
Atlético de Madrid Ch 115.000 Juventus FC C 120.000 Chakhtar Donetsk 79.000 Club Bruges KV Ch 35.500
Manchester City Ch 125.000 Manchester United 113.000 RB Leipzig 66.000 BSC Young Boys Ch 35.000
Bayern Munich Ch 134.000 Paris Saint-Germain C 113.000 RB Salzbourg Ch C 59.000 AC Milan 31.000
Inter Milan Ch 53.000 Liverpool FC 101.000 SL Benfica 58.000 Malmö FF Ch 18.500
LOSC Lille Ch 14.000 Séville FC 98.000 Atalanta Bergame 50.500 VfL Wolfsburg 14.714
Sporting CP Ch 45.000 Borussia Dortmund C 90.000 Zénith Saint-Pétersbourg Ch 50.000 Sheriff Tiraspol Ch 14.500

T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa
SU : Vainqueur de la Supercoupe de l'UEFA
C : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements de la phase de groupes

Légende des classements

Légende des résultats

  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[13] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. si, après l’application des critères 1 à 3, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 3 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 5 à 11 s’appliquent ;
  5. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  6. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  7. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe ;
  8. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe ;
  9. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe ;
  10. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points) ;
  11. meilleur coefficient de club.

Note : le critère « plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées » qui était utilisé lors des éditions précédentes comme quatrième critère de départage a été supprimé par l'UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 12 6 4 0 2 18 10 +8 Manchester City 2-1 6-3 4-1
2 Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 13 8 +5 Paris Saint-Germain 2-0 3-2 4-1
3 RB Leipzig 7 6 2 1 3 15 14 +1 RB Leipzig 2-1 2-2 1-2
4 Club Bruges KV 4 6 1 1 4 6 20 -14 Club Bruges KV 1-5 1-1 0-5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 18 6 6 0 0 17 6 +11 Liverpool FC 2-0 2-0 3-2
2 Atlético de Madrid 7 6 2 1 3 7 8 -1 Atlético de Madrid 2-3 0-0 0-1
3 FC Porto 5 6 1 2 3 4 11 -7 FC Porto 1-5 1-3 1-0
4 AC Milan 4 6 1 1 4 6 9 -3 AC Milan 1-2 1-2 1-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ajax Amsterdam 18 6 6 0 0 20 5 +15 Ajax Amsterdam 4-2 4-0 2-0
2 Sporting CP 9 6 3 0 3 14 12 +2 Sporting CP 1-5 3-1 4-0
3 Borussia Dortmund 9 6 3 0 3 10 11 -1 Borussia Dortmund 1-3 1-0 5-0
4 Beşiktaş JK 0 6 0 0 6 3 19 -16 Beşiktaş JK 1-2 1-4 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 15 6 5 0 1 14 3 +11 Real Madrid 2-0 1-2 2-1
2 Inter Milan 10 6 3 1 2 8 5 +3 Inter Milan 0-1 3-1 2-0
3 Sheriff Tiraspol 7 6 2 1 3 7 11 -4 Sheriff Tiraspol 0-3 1-3 2-0
4 Chakhtar Donetsk 2 6 0 2 4 2 12 -10 Chakhtar Donetsk 0-5 0-0 1-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 18 6 6 0 0 22 3 +19 Bayern Munich 5-2 3-0 5-0
2 SL Benfica 8 6 2 2 2 7 9 -2 SL Benfica 0-4 3-0 2-0
3 FC Barcelone 7 6 2 1 3 2 9 -7 FC Barcelone 0-3 0-0 1-0
4 Dynamo Kiev 1 6 0 1 5 1 11 -10 Dynamo Kiev 1-2 0-0 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 11 6 3 2 1 11 8 +3 Manchester United 2-1 3-2 1-1
2 Villarreal CF 10 6 3 1 2 12 9 +3 Villarreal CF 0-2 2-2 2-0
3 Atalanta Bergame 6 6 1 3 2 12 13 -1 Atalanta Bergame 2-2 2-3 1-0
4 BSC Young Boys 5 6 1 2 3 7 12 -5 BSC Young Boys 2-1 1-4 3-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 LOSC Lille 11 6 3 2 1 7 4 +3 LOSC Lille 1-0 0-0 0-0
2 RB Salzbourg 10 6 3 1 2 8 6 +2 RB Salzbourg 2-1 1-0 3-1
3 Séville FC 6 6 1 3 2 5 5 0 Séville FC 1-2 1-1 2-0
4 VfL Wolfsburg 5 6 1 2 3 5 10 -5 VfL Wolfsburg 1-3 2-1 1-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 15 6 5 0 1 10 6 +4 Juventus FC 1-0 4-2 1-0
2 Chelsea FC 13 6 4 1 1 13 4 +9 Chelsea FC 4-0 1-0 4-0
3 Zénith Saint-Pétersbourg 5 6 1 2 3 10 10 0 Zénith Saint-Pétersbourg 0-1 3-3 4-0
4 Malmö FF 1 6 0 1 5 1 14 -13 Malmö FF 0-3 0-1 1-1

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
City locator 4.svg Huitième de finalistes
City locator 3.svg Quart de finalistes
City locator 14.svg Demi-finalistes
City locator 1.svg Finaliste
City locator 11.svg Vainqueur

Pour le tirage des huitièmes de finale, les huit premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.


Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Manchester City Paris Saint-Germain
B Liverpool FC Atlético de Madrid
C Ajax Amsterdam Sporting CP
D Real Madrid Inter Milan
E Bayern Munich SL Benfica
F Manchester United Villarreal CF
G LOSC Lille RB Salzbourg
H Juventus FC Chelsea FC

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 15, 16, 22 et , et les matchs retour les 8, 9, 15 et .

À la suite d'un problème technique, l'UEFA décide de faire un deuxième tirage au sort[14].

Équipe Aller Total Retour Équipe
RB Salzbourg 1 - 1 2 - 8 1 - 7 Bayern Munich
Sporting CP 0 - 5 0 - 5 0 - 0 Manchester City
SL Benfica 2 - 2 3 - 2 1 - 0 Ajax Amsterdam
Chelsea FC 2 - 0 4 - 1 2 - 1 LOSC Lille
Atlético de Madrid 1 - 1 2 - 1 1 - 0 Manchester United
Villarreal CF 1 - 1 4 - 1 3 - 0 Juventus FC
Inter Milan 0 - 2 1 - 2 1 - 0 Liverpool FC
Paris Saint-Germain 1 - 0 2 - 3 1 - 3 Real Madrid

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale a lieu le à Nyon. Les quarts de finale se jouent les 5 et pour les matchs aller, et les 12 et pour les matchs retour.

Équipe Aller Total Retour Équipe
Chelsea FC 1 - 3 4 - 5 3 - 2 ap Real Madrid
Manchester City 1 - 0 1 - 0 0 - 0 Atlético de Madrid
Villarreal CF 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Bayern Munich
SL Benfica 1 - 3 4 - 6 3 - 3 Liverpool FC

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Les matchs aller se déroulent les 26 et , et les matchs retour les 3 et .

Équipe Aller Total Retour Équipe
Manchester City 4 - 3 5 - 6 1 - 3 ap Real Madrid
Liverpool FC 2 - 0 5 - 2 3 - 2 Villarreal CF

Information Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi . Elle devait initialement se disputer au stade de Saint-Pétersbourg en Russie mais à la suite du début de l'invasion par cette dernière de l'Ukraine le , l'UEFA décide le lendemain que la finale sera jouée au stade de France à Saint-Denis[15].

Équipe 1 Score Équipe 2
Liverpool FC 0 - 1 Real Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Stade de France, Saint-Denis
SL Benfica 2 1
Ajax Amsterdam 2 0    
SL Benfica 1 3
Liverpool FC 3 3    
Inter Milan 0 1
Liverpool FC 2 0
Liverpool FC 2 3
    Villarreal CF 0 2    
Villarreal CF 1 3
Juventus FC 1 0    
Villarreal CF 1 1
    Bayern Munich 0 1
RB Salzbourg 1 1
Bayern Munich 1 7
Liverpool FC 0
    Real Madrid 1
Sporting CP 0 0
Manchester City 5 0    
Manchester City 1 0
    Atlético de Madrid 0 0    
Atlético de Madrid 1 1
Manchester United 1 0
Manchester City 4 1
    Real Madrid 3 3 ap
Chelsea FC 2 2
LOSC Lille 0 1    
Chelsea FC 1 3
    Real Madrid 3 2 ap
Paris Saint-Germain 1 1
Real Madrid 0 3


Statistiques, classements et prix

Joueurs de la saison

Catégorie Joueur Club Ref
Meilleur joueur Karim Benzema Real Madrid [16]
Meilleur jeune joueur Vinícius Júnior Real Madrid [17]
But de la saison Karim Benzema Real Madrid [18]
But de la saison des Fans Thiago Alcántara Liverpool FC [19]

Classements des buteurs et des passeurs décisifs

Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.

Meilleurs buteurs[Note 5]
Rang Buteur Club Buts[20] Passes Minutes jouées
1 Karim Benzema Real Madrid 15 1 1106
2 Robert Lewandowski Bayern Munich 13 3 876
3 Sébastien Haller Ajax Amsterdam 11 1 668
4 Mohamed Salah Liverpool FC 8 2 1008
5 Riyad Mahrez Manchester City 7 2 986
6 Christopher Nkunku RB Leipzig 0 531
7 Leroy Sané Bayern Munich 6 6 798
8 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 4 673
9 Arnaut Danjuma Villarreal CF 2 906
10 Cristiano Ronaldo Manchester United 0 611
Meilleurs passeurs décisifs[Note 6]
Rang Passeur Club Passes[21] Buts Minutes jouées
1 Bruno Fernandes Manchester United 7 0 520
2 Leroy Sané Bayern Munich 6 6 798
3 Vinícius Júnior Real Madrid 4 1199
4 Antony Ajax Amsterdam 5 2 577
5 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 4 6 673
6 Gerard Moreno Villarreal CF 2 524
7 Kevin De Bruyne Manchester City 734
8 Étienne Capoue Villarreal CF 1046
9 João Mário SL Benfica 0 493
10 Trent Alexander-Arnold Liverpool FC 794

Classements par équipes

Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.

Meilleures attaques[Note 7]
Rang Club Buts[22] Buts/match Matchs joués
1 Bayern Munich 31 3,10 10
2 Liverpool FC 30 2,30 13
3 Real Madrid 29 2,23 13
4 Manchester City 29 2,41 12
5 Ajax Amsterdam 22 2,75 8
6 Chelsea FC 21 2,10 10
7 Villarreal CF 20 1,66 12
8 Paris Saint-Germain 15 1,87 8
9 RB Leipzig 15 2,5 6
10 SL Benfica 14 1,40 10
11 Sporting CP 14 1,75 8
12 Manchester United 12 1,50 8
13 Atalanta Bergame 12 2 6
14 Juventus FC 11 1,37 8
15 RB Salzbourg 10 1,25 8
16 Borussia Dortmund 10 1,66 6
Zénith Saint-Pétersbourg
18 Atlético de Madrid 9 0,90 10
19 Inter Milan 9 1,12 8
20 LOSC Lille 8 1 8
21 BSC Young Boys 7 1,16 6
Sheriff Tiraspol
23 AC Milan 6 1 6
Club Bruges KV
25 Séville FC 5 0,83 6
VfL Wolfsburg
27 FC Porto 4 0,67 6
28 Beşiktaş JK 3 0,5 6
29 Chakhtar Donetsk 2 0,33 6
FC Barcelone
31 Dynamo Kiev 1 0,17 6
Malmö FF
Meilleures défenses[Note 8]
Rang Club Buts encaissés[22] Buts encaissés/match Matchs joués
1 Séville FC 5 0,83 6
2 Bayern Munich 7 0,70 10
3 Inter Milan 7 0,87 8
4 Ajax Amsterdam 8 1 8
LOSC Lille
6 AC Milan 9 1,50 6
FC Barcelone
8 Chelsea FC 10 1 10
Atlético de Madrid
10 Manchester United 10 1,25 8
Juventus FC
12 VfL Wolfsburg 10 1,66 6
Zénith Saint-Pétersbourg
14 Paris Saint-Germain 11 1,37 8
15 Dynamo Kiev 11 1,83 6
FC Porto
Borussia Dortmund
Sheriff Tiraspol
19 BSC Young Boys 12 2 6
Chakhtar Donetsk
21 Atalanta Bergame 13 2,16 6
22 Real Madrid 14 1.07 13
Liverpool FC
24 RB Salzbourg 14 1,75 8
25 Malmö FF 14 2,33 6
RB Leipzig
27 SL Benfica 15 1,50 10
28 Manchester City 16 1,33 12
Villarreal CF
30 Sporting CP 17 2,12 8
31 Beşiktaş JK 19 3,16 6
32 Club Bruges KV 20 3,33 6

Hommes du match

Club Score Club Joueur
Huitièmes de finale
Paris Saint-Germain 1 – 0 Real Madrid Kylian Mbappé ( Paris Saint-Germain)
Sporting CP 0 – 5 Manchester City Bernardo Silva ( Manchester City)
Inter Milan 0 – 2 Liverpool FC Virgil van Dijk ( Liverpool FC)
FC Salzbourg 1 – 1 Bayern Munich Mohamed Camara ( FC Salzbourg)
Villarreal CF 1 – 1 Juventus FC Dani Parejo ( Villarreal CF)
Chelsea FC 2 – 0 LOSC Lille N'Golo Kanté ( Chelsea FC)
Atlético de Madrid 1 – 1 Manchester United João Félix ( Atlético de Madrid)
SL Benfica 2 – 2 Ajax Amsterdam Noussair Mazraoui ( Ajax Amsterdam)
Real Madrid 3 – 1 Paris Saint-Germain Karim Benzema ( Real Madrid)
Manchester City 0 – 0 Sporting CP Fernandinho ( Manchester City)
Liverpool FC 0 – 1 Inter Milan Milan Škriniar ( Inter Milan)
Bayern Munich 7 – 1 FC Salzbourg Robert Lewandowski ( Bayern Munich)
Juventus FC 0 – 3 Villarreal CF Gerónimo Rulli ( Villarreal CF)
LOSC Lille 1 – 2 Chelsea FC Christian Pulisic ( Chelsea FC)
Manchester United 0 – 1 Atlético de Madrid Koke ( Atlético de Madrid)
Ajax Amsterdam 0 – 1 SL Benfica Darwin Núñez ( SL Benfica)
Quarts de finale
Manchester City 1 – 0 Atlético de Madrid Kevin de Bruyne ( Manchester City)
SL Benfica 1 – 3 Liverpool FC Luis Díaz ( Liverpool FC)
Chelsea FC 1 – 3 Real Madrid Karim Benzema ( Real Madrid)
Villarreal CF 1 – 0 Bayern Munich Giovani Lo Celso ( Villarreal CF)
Real Madrid 2 – 3 ap Chelsea FC Luka Modrić ( Real Madrid)
Bayern Munich 1 – 1 Villarreal CF Raúl Albiol ( Villarreal CF)
Atlético de Madrid 0 – 0 Manchester City John Stones ( Manchester City)
Liverpool FC 3 – 3 SL Benfica Kóstas Tsimíkas ( Liverpool FC)
Demi-finales
Manchester City 4 – 3 Real Madrid Bernardo Silva ( Manchester City)
Liverpool FC 2 – 0 Villarreal CF Thiago Alcántara ( Liverpool FC)
Villarreal CF 2 – 3 Liverpool FC Luis Díaz ( Liverpool FC)
Real Madrid 3 – 1 ap Manchester City Thibaut Courtois ( Real Madrid)
Finale
Liverpool FC 0 – 1 Real Madrid Thibaut Courtois ( Real Madrid)

Joueurs de la semaine

Journée Joueur[23] Club
Journée 1 Sébastien Haller Ajax Amsterdam
Journée 2 Geórgios Athanasiádis Sheriff Tiraspol
Journée 3 Daley Blind Ajax Amsterdam
Journée 4 Robert Lewandowski Bayern Munich
Journée 5 Pedro Gonçalves Sporting CP
Journée 6 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain
Huitièmes de finale aller Kylian Mbappé Paris Saint-Germain
N'Golo Kanté Chelsea FC
Huitièmes de finale retour Karim Benzema Real Madrid
Gerónimo Rulli Villarreal CF
Quarts de finale aller Karim Benzema Real Madrid
Quarts de finale retour Luka Modrić Real Madrid
Demi-finales aller Thiago Alcántara Liverpool FC
Demi-finales retour Thibaut Courtois Real Madrid
Finale Thibaut Courtois Real Madrid

Équipes-types

Team of the Season

Team of the Season[24]
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Thibaut Courtois Andy Robertson

Virgil van Dijk

Antonio Rüdiger

Trent Alexander-Arnold

Luka Modrić

Fabinho

Kevin De Bruyne

Vinícius Júnior

Karim Benzema

Kylian Mbappé

Fantasy Football Team of the Season

Fantasy Football Team of the Season[25]
Gardien Défenseurs Milieux Attaquants
Thibaut Courtois Reinildo Mandava

Éder Militão

João Cancelo

Mohamed Salah

Arnaut Danjuma

Riyad Mahrez

Leroy Sané

Karim Benzema

Robert Lewandowski

Sébastien Haller

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2021.

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne +5 5
Atlético, Barcelone, Real, Séville, Villarreal
3
Atlético, Real, Villarreal
3
Atlético, Real, Villarreal
2
Real, Villarreal
1
Real
Angleterre +4 4
Chelsea, Liverpool, Man. City, Man. United
4
Chelsea, Liverpool, Man. City, Man. United
3
Chelsea, Liverpool, Man. City
2
Liverpool, Man. City
1
Liverpool
Italie +4 4
Atalanta, Inter, Juventus, Milan
2
Inter, Juventus
Allemagne +4 4
Bayern, Dortmund, Leipzig, Wolfsburg
1
Bayern
1
Bayern
France 1
Monaco
+2 2
Lille, Paris
2
Lille, Paris
Portugal 1
Benfica
+2 3
Porto, Benfica, Sporting
2
Benfica, Sporting
1
Benfica
Russie +1 1
Zénith
Belgique +1 1
Bruges
Ukraine 1
Donetsk
+1 2
Donetsk, Kiev
Pays-Bas 1
Eindhoven
+1 1
Ajax
1
Ajax
Turquie +1 1
Beşiktaş
Autriche 1
Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
Danemark 1
Brøndby
Suisse 1
Young Boys
1
Young Boys
Croatie 1
Zagreb
Suède 1
Malmö
1
Malmö
Bulgarie 1
Ludogorets
Hongrie 1
Ferencváros
Moldavie 1
Tiraspol
1
Tiraspol
Total 12 +26 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. a b c d et e Le vainqueur de la Ligue des champions 2020-2021 étant directement qualifié via son championnat, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places.
  2. a et b Selon la terminologie employée par l'UEFA.
  3. Le 9 avril 2021, le Championnat de Malte de football 2020-2021 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. Le Hamrun Spartans, premier au moment de l'arrêt du championnat, est sacré champion. Néanmoins, le 9 juin 2021, l'UEFA rejette la qualification du Hamrun Spartans en raison d'un cas de matchs truqués lors de la saison 2012-2013. Le Hibernians FC, deuxième du championnat, se qualifie donc pour la Ligue des champions.
  4. Le 30 octobre 2020, le Championnat d'Islande de football 2020 est définitivement arrêté en raison de la pandémie de Covid-19. Le Valur Reykjavik, premier au moment de l'arrêt du championnat, se qualifie.
  5. En cas d'égalité de buts marqués, les critères de classement sont le nombre de passes décisives et ensuite le nombre de minutes jouées.
  6. En cas d'égalité de nombre de passes décisives, les critères de classement sont le nombre de buts marqués et ensuite le nombre de minutes jouées.
  7. En cas d'égalité de nombre de buts marqués, le critère de classement suivant est le nombre de buts marqués par match.
  8. En cas d'égalité de nombre de buts encaissés, le critère de classement suivant est le nombre de buts encaissés par match.

Références