Élections municipales françaises de 1989

Les élections municipales de 1989 se sont déroulées les et , au début du second mandat présidentiel de François Mitterrand.

Résultats

Le taux d'abstention se révèle particulièrement élevé, avec 30,38 %, notamment dans les grandes villes : 44,12 % à Paris, 41,9 % à Lyon et 39,5 % à Marseille.

Si le chef du RPR, Jacques Chirac réussit le « grand chelem » à Paris (victoire dans les vingt arrondissements), le Parti socialiste sort renforcé de ces élections en remportant 35 municipalités de plus de 20 000 habitants dont Strasbourg, et n'en perd que 14 (dont 2 conservées par les dissidents). Il efface ainsi en partie la cuisante défaite des municipales de 1983. Robert Vigouroux (PS diss.) réalise lui aussi le « grand chelem » à Marseille en gagnant dans les huit secteurs de la ville. Pour autant, le rapport de force général (en voix et en sièges) reste favorable à la droite avec 180 villes de plus de 20 000 habitants.

Les élections sont également marquées par l'irruption sur le plan local de nouvelles forces politiques : les Verts, qui obtiennent plus de 600 conseillers municipaux, dont une quinzaine de maires et une quarantaine d’adjoints[1], et le Front national, ce dernier remportant sa première mairie à Saint-Gilles (11.304 hab. en 1990). Le PCF en perd 15 et n'en gagne qu'une.

Le maintien au second tour des Verts et du Front national a entraîné un nombre inhabituel de triangulaires (57 contre moins d'une dizaine en 1983) et même de quadrangulaires (17) par rapport aux classiques duels de la bipolarisation (47 contre une soixantaine en 1983)[2].


Tendances Nombres d'élus Pourcentage d'élus par parti
Extrême gauche 929 0,2 %
PCF 21 351 4,2 %
PS 46 520 9,2 %
MRG 2 983 0,6 %
Écologistes 757 0,2 %
Divers gauche 125 416 24,9 %
Régionalistes 428 0,1 %
RPR 23 272 4,6 %
UDF 21 512 4,3 %
Divers droite 256 625 51,0 %
Extrême droite 963 0,2 %
Total 503 070 100 %
Gauche 198 901 39,5 %
Droite 302 372 60,1 %
Source : Quid

Changement de majorité

De droite à gauche

De gauche à droite

Continuité

À droite

Paris (Jacques Chirac, RPR) ; Lyon (Michel Noir, RPR, remplace Francisque Collomb, UDF) ; Toulouse (Dominique Baudis, UDF) ; Roubaix (André Diligent, UDF); Nice (Jacques Médecin, RPR) ; Bordeaux (Jacques Chaban-Delmas, RPR) ; Reims (Jean Falala, RPR) ; Saint-Étienne (François Dubanchet, UDF) ; Toulon (François Trucy, UDF) ; Grenoble (Alain Carignon, RPR) ; Dijon (Robert Poujade, RPR) ; Nîmes (Jean Bousquet, UDF) ; Tours (Jean Royer, DVD) ; Metz (Jean-Marie Rausch, DVD) ; Caen (Jean-Marie Girault, UDF) ; Rouen (Jean Lecanuet, UDF) ; Boulogne-Billancourt (Georges Gorse, RPR) ; Perpignan (Paul Alduy, UDF) ; Nancy (André Rossinot, UDF) ; Roubaix (André Diligent, UDF) ; Versailles (André Damien, UDF) ; Aulnay-sous-Bois (Jean-Claude Abrioux, RPR) ; Asnières-sur-Seine (Maurice Bokanowski, RPR) ; Antibes (Pierre Merli, UDF) ; Cannes (Michel Mouillot, UDF, remplace Anne-Marie Dupuy, RPR) ; Colmar (Edmond Gerrer, UDF) ; Troyes (Robert Galley, RPR) ; La Seyne-sur-Mer (Charles Scaglia, UDF) ; Antony (Patrick Devedjian, RPR) ; Neuilly-sur-Seine (Nicolas Sarkozy, RPR) ; Noisy-le-Grand (Françoise Richard, RPR) ; Sarcelles (Raymond Lamontagne, RPR) ; Levallois-Perret (Patrick Balkany, RPR) ; Cholet (Maurice Ligot, UDF) ; Ajaccio (Charles Ornano, DVD) ; Issy-les-Moulineaux (André Santini, UDF) ; Vannes (Pierre Pavec, UDF) ; Arles (Jean-Pierre Camoin, RPR) ; Annecy (Bernard Bosson, UDF) ; Chalon-sur-Saône (Dominique Perben, RPR) ; Brive-la-Gaillarde (Jean Charbonnel, RPR) ; Narbonne (Hubert Mouly, DVD) ; Fréjus (François Léotard, UDF) ; Carcassonne (Raymond Chesa, RPR) ; Douai (Jacques Vernier, RPR) ; Valenciennes (Jean-Louis Borloo, DVD, remplace Olivier Marlière, RPR) ; Bayonne (Henri Grenet, UDF) ; Puteaux (Charles Ceccaldi-Raynaud, RPR) ; Auxerre (Jean-Pierre Soisson, DVD) ; Sète (Yves Marchand, UDF) ; Gap (Pierre Bernard-Reymond, UDF) ; Épinal (Philippe Séguin, RPR) ; Anglet (Victor Mendiboure, UDF) ; Périgueux (Yves Guéna, RPR) ; Biarritz (Bernard Marie, RPR) ; Chaumont (Cyril Bourlon de Rouvre, DVD, remplace Georges Berchet, UDF) ; Rodez (Marc Censi, UDF) ; Lons-le-Saunier (Jacques Pélissard, RPR) ; Le Puy-en-Velay (Bernard Jammes, UDF) ; Mende (Jean-Jacques Delmas, DVD) ; Privas (Amédée Imbert, UDF) ; Grasse (Hervé de Fontmichel, UDF) ;

À gauche

Marseille (Robert Vigouroux, PS diss.) ; Montpellier (Georges Frêche, PS) ; Lille (Pierre Mauroy, PS) ; Rennes (Edmond Hervé, PS) ; Le Havre (André Duroméa, PCF) ; Angers (Jean Monnier, PS) ; Le Mans (Robert Jarry, PCF) ; Clermont-Ferrand (Roger Quilliot, PS) ; Limoges (Louis Longequeue, PS) ; Villeurbanne (Charles Hernu, PS) ; Besançon (Robert Schwint, PS) ; Argenteuil (Robert Montdargent, PCF) ; Montreuil (Jean-Pierre Brard, PCF) ; Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) (Marcelin Berthelot, PCF) ; Nanterre (Jacqueline Fraysse, PCF) ; Poitiers (Jacques Santrot, PS) ; Créteil (Laurent Cathala, PS) ; Pau (André Labarrère, PS) ; Calais (Jean-Jacques Barthe, PCF) ; La Rochelle (Michel Crépeau, MRG) ; Bourges (Jacques Rimbault, PCF) , Saint-Nazaire (Joël-Guy Batteux, PS), Valence (Rodolphe Pesce, PS) ; Aubervilliers (Jack Ralite, PCF) ; Drancy (Maurice Nilès, PCF) ; Mérignac (Michel Sainte-Marie, PS) ; Lorient (Jean-Yves Le Drian, PS) ; Niort (Bernard Bellec, PS) ; Vénissieux (André Gerin, PCF) ; Charleville-Mézières (Roger Mas, PS) ; Beauvais (Walter Amsallem, PS) ; Montauban (Hubert Gouze, PS) ; Évreux (Rolland Plaisance, PCF) ; Laval (André Pinçon, PS) ; Belfort (Jean-Pierre Chevènement, PS) ; Clichy (Gilles Catoire, PS) ; Évry (Jacques Guyard, PS) ; Ivry-sur-Seine (Jacques Laloë, PCF) ; Meaux (Jean Lion, PS) ; La Roche-sur-Yon (Jacques Auxiette, PS) ; Châlons-en-Champagne (Jean Reyssier, PCF) ; Tarbes (Raymond Erraçarret, PCF) ; Albi (Michel Castel, PS) ; Saint-Brieuc (Claude Saunier, PS) ; Martigues (Paul Lombard, PCF) ; Montluçon (Pierre Goldberg, PCF) ; Mantes-la-Jolie (Paul Picard, PS) ; Arras (Léon Fatous, PS) ; Aubagne (Jean Tardito, PCF) ; Nevers (Pierre Bérégovoy, PS) ; Gennevilliers (Jacques Brunhes, PCF) ; Chartres (Georges Lemoine, PS) ; Alès (Alain Fabre, PS, remplace Gilbert Millet, PCF) ; Istres (Jacques Siffre, PS) ; Roanne (Jean Auroux, PS) ; Bastia (Émile Zuccarelli, MRG, remplace Jean Zuccarelli, MRG) ; Bagneux (Janine Jambu, PCF) ; Vitrolles (Jean-Jacques Anglade, PS) ; Lens (André Delelis, PS) ; Châtellerault (Édith Cresson, PS) ; Aurillac (René Souchon, PS) ; Mont-de-Marsan (Philippe Labeyrie, PS) ; Vienne (Louis Mermaz, PS) ; Colomiers (Alex Raymond, PS) ; Meyzieu (Jean Poperen, PS) ; Bar-le-Duc (Jean Bernard, PS) ; Guéret (André Lejeune, PS) ; Foix (Jean-Noël Fondere, PS) ; Outreau (Jean-Marie François, PS) ;

L'élection dans les grandes villes

Aix-en-Provence

Maire sortant: Jean-Pierre de Peretti (UDF/Radical) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Foulquier PCF 2 546 5,59 % Fusion
Jean-François Picheral PS 13 889 30,50 % Ballotage
Roche Écologistes 3 017 6,62 %
Zerbib Divers 568 1,25 %
Jean-Pierre de Peretti UDF/Radical 9 032 19,83 % Ballotage
Boudet Divers de droite 628 1,38 %
Bouvet RPR 9 015 19,79 % Fusion
Milliau FN 6 851 15,04 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
Jean-François Picheral Union de la Gauche (PSPCF) 51,75 %
Jean-Pierre de Peretti Union de la Droite (UDF/Radical-RPR) 33,00 %
Milliau FN 15,25 %

Albi

Maire sortant : Michel Castel (PS) 1977-1989

Résultats
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Michel Castel Union de la gauche-PS (PCF-MRG) 10 530 50,34 % 33 (PS 22, PC 6, MRG 4, DVG 1)
Les Verts 3 114 14,88 % 3
Nespoulous Union de la Droite (UDF/CDS-RPR) 7 273 34,88 % 7 (UDF 4, RPR 3)

Amiens

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Dru Extrême gauche 2,71 %
René Lamps PCF 27,71 % Ballotage
Serge Delignières PS/MRG 18,52 % Fusion
Garet Divers 2,07 %
Gilles de Robien Union de la Droite (UDF/PR-RPR-CNI) 40,99 % Ballotage
Dupille Divers de droite 7,97 %
  • Second tour
Liste Résultats
René Lamps Union de la gauche (PCF-PS-MRG) 44,11 %
Gilles de Robien Union de la Droite (UDF/PR-RPR-CNI) 55,88 %

Angers

Maire sortant: Jean Monnier (PS dissident) 1977-1989

  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Marc Gicquel Anjou Écologie Autogestion| | 6,72 % 1
Jean Monnier Liste de centregauche (PS/CDS) 60,81 % 46 (PS 20, DVG 13, CDS 10, MRG 3)
Jean-Claude Rémy Union de la Droite (RPR/UDF) 26,82 % 7 (RPR 4, UDF 3)
Jack Proult PCF | | 5,64 % 1
  • Premier tour: Inscrits: 79227 Votants: 49209 Exprimés: 48053

Annecy

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
PCF 606 3,7 %
Denu DVG 1 239 7,7 % 1
Excoffier PS 3 102 19,4 % 4
Les Verts 1 515 9,4 % 2
Bernard Bosson Liste de centredroite (UDF - RPR) 9 052 59,5 % 36

Inscrits: 28314 Exprimés: 15964

Argenteuil

Maire sortant: Robert Montdargent (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
LO 3,16 %
Extrême gauche 2,09 %
Robert Montdargent Gauche plurielle (PCFPS-MRG) 56,94 %
RPR-UDF 37,78 %

Arles

Maire sortant: Jean-Pierre Camoin (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jacques Perrot PCF 5 781 23,38 % Fusion
Michel Vauzelle PS-MRG 6 493 26,26 % Ballotage
Jean-Pierre Camoin Union de la droite (RPR-UDF) 10 788 43,63 % Ballotage
Agostini FN 1 663 6,72 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Michel Vauzelle Union de la gauche (PS-PCF-MRG ) 12 123 47,15 % 10
Jean-Pierre Camoin Union de la droite (RPR-UDF) 13 589 52,85 % 35

Arras

Maire sortant:Léon Fatous (PS) 1975-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Hélène Flautre Extrême gauche 5,58 % 1
Léon Fatous Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 50,03 % 33 (PS 20, PC 7, DVG 5, MRG 1)
Jean-Marie Vanlerenberghe Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 35,28 % 7 (UDF 3, DVD 2, RPR 1, CNI 1)
Spas FN 9,09 % 2

Asnières-sur-Seine

Maire sortant: Michel Maurice-Bokanowski (RPR) 1959-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Laneret Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 26,89 % Ballotage
Rauscher UDF diss. 8,44 %
Moillaud Divers de droite 7,44 %
Michel Maurice-Bokanowski Union de la Droite (RPR-UDF) 41,81 % Ballotage
Massol FN 15,40 % Ballotage
  • Second tour
Résultat
Laneret Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 34,53 %
Michel Maurice-Bokanowski Union de la Droite (RPR-UDF) 48,51 %
Massol FN 16,95 %

Aubervilliers

Maire sortant: Jack Ralite (PCF) 1984-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jack Ralite PCF/Union de la gauche (PS) 9 232 62,70 %
Raymond Labois UDF/CDS dissident 2 908 19,75 %
Ernest Cartigny UDF/PR - RPR 2 584 17,55 %
  • Premier tour: Inscrits : 30313. Votants : 15109 Exprimés : 14724

Auch

Maire sortant: Jean Laborde (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Jean Laborde Union de la gauche (PS-PCF-MRG-PSU) 59,19 % 28 (PS 16, DVG 6, PC 4, MRG 1, PSU 1)
Bourdil Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 33,31 % 6 (UDF/CDS 2, RPR 2, DVD 2)
Pellctan FN 7,49 % 1

Auxerre

Maire sortant: Jean-Pierre Soisson (UDF/PR puis MDR) 1971-1989

  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultat
Langoureau PCF 2 329 17,84 %
Jean-Pierre Soisson Liste de centregauche (MDR/UDF-PS) 7 564 57,94 %
Hussonnois RPR 2 323 17,80 %
Moreau FN 838 6,42 %

Avignon

Maire sortant: Jean-Pierre Roux (RPR) 1983-1989

  • Premier tour
Liste Résultat
Landau PCF 7,04 %
Guy Ravier PS 36,24 % Ballotage
Pelisson Les Verts 6,86 % Ballotage
Mercury CDS dissident 2,74 %
Jean-Pierre Roux Union de la Droite (RPR/UDF) 36,76 % Ballotage
Colombe FN 10,36 %
  • Second tour
Résultat
Guy Ravier PS/Les Verts 47,68 % 39
Jean-Pierre Roux Union de la Droite (RPR/UDF) 44,39 % 12
Colombe FN 7,91 % 2

Beauvais

Maire sortant: Walter Amsallem (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Walter Amsallem Union de la gauche (PSPCF-MRG) 49,50 % Ballotage
Dassault Union de la Droite (RPR-UDF) 43,01 % Ballotage
Mardyla RPR dissident 3,32 %
d'Herbais Front National 4,16 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
Walter Amsallem Union de la gauche” (PS-PCF-MRG) 53,58 % 35 (PS 22, PC 8, MRG 3, DVG 2)
Dassault Union de la Droite (RPR-UDF) 46,41 % 10 (UDF 4, RPR 3, DVD 3)

Besançon

Maire sortant: Robert Schwint (PS) 1977-1989

  • Premier tour
Liste Résultat
Vagneron Extrême gauche 4,48 %
Christian Pillot PCF 2,26 %
Robert Schwint PS 38,92 % Ballotage
Michèle Folschweiller Les Verts 12,90 % Ballotage
Raymond Tourrain Union de la Droite (RPR/UDF) 31,70 % Ballotage
René Mars FN 9,73 %
  • Second tour
Résultat
Robert Schwint PS 47,01 %
Michèle Folschweiller Les Verts 13,99 %
Raymond Tourrain Union de la Droite (RPR/UDF) 39,00 %

Blois

Maire sortant: Pierre Sudreau (app.CDS) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Leclerc PCF 6,21 %
Jack Lang PSLes Verts-MRG-Divers 49,80 % Ballotage
Pierre Sudreau Union de l`opposition (UDF/RPR) 30,24 % Ballotage
Burdeyron UDF/PR dissident 9,25 %
Chalvet FN 4,48 %
  • Second tour
Liste Résultats
Jack Lang PSLes Verts-MRG-Divers 56,7 %
Pierre Sudreau Union de l`opposition (UDF/RPR) 43,2 %


Bobigny

Maire sortant: Georges Valbon (PCF) 1965-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultat
Georges Valbon PCF - Union de la gauche (PS) 65,95 %
Union de l`opposition (UDF-RPR)
FN

Bordeaux

Maire sortant: Jacques Chaban-Delmas (RPR) 1947-1989

Résultats
  • Premier tour
Liste Résultats
Mellier PCF 6,69 %
Bordeaux PS/MRG 23,03 %
Duchêne Les Verts 8,09 %
Jacques Chaban-Delmas Union de la Droite (RPR/UDF) 54,25 %
Sirgue Front National 7,94 %
  • Premier tour: Inscrits : 116901. Votants : 55,52 %. Exprimés : 98,11 %

Bourges

Maire sortant : Jacques Rimbault (PCF) 1977-1989

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jacques Rimbault “Bourges union pour notre Ville” PCF-Union de la gauche (PS) 15 071 54,11 % 38
Jacques Grégoire Écologistes 2 554 9,16 % 2
Camille Michel "Un nouvel essor pour Bourges" (RPR-UDF) 7 773 27,90 % 7
Jean D'Ogny " Bourges ville française " FN 8,81 % 2

Brest

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Pierre Maille Union de la gauche”(PSPCF - MRG) 48,41 % Ballotage
Les Verts 6,12 %
UDF dissident 17,52 % Fusion
RPR dissident 4,81 %
Union de la Droite (RPR - UDF) 17,73 % Ballotage
Front National 5,40 %
  • Second tour
Liste Résultats
Pierre Maille Union de la gauche” (PS - PCF - MRG) 63,71 %
Union de la Droite (RPR - UDF) 36,28 %

Calais

Maire sortant : Jean-Jacques Barthe (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Jean-Jacques Barthe Union de la gauche (PCF-PS) 59,76 % 40
Fleuet PS dissident 6,82 % 1
Demassieux Union de la Droite (RPR-UDF) 33,41 % 8

Cambrai

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
R. Hégo PCF 1 359 8,62 % Fusion
Jean Le Garrec PS 5 049 32,05 % Ballotage
Hervé Cobin DVD 1 688 10,71 % Ballotage
Jacques Legendre RPR/UDF 7 654 48,59 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jean Le Garrec PS/PCF 6 990 41,47 %
Hervé Cobin DVD 1 242 7,36 %
Jacques Legendre RPR/UDF 8 623 51,15 %

Châlons-sur-Marne

Maire sortant: Jean Reyssier (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Jean Reyssier Union de la gauche (PCF-PS) 46,07 % Ballotage
DVD 7,87 %
Bruno Bourg-Broc RPR-UDF 37,04 % Ballotage
FN 9,02 %
  • Second tour
Liste Résultats
Jean Reyssier Union de la gauche (PCF-PS) '
Bruno Bourg-Broc RPR-UDF

Chambéry

Maire sortant: Pierre Dumas (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Tinelli PCF 1 091 5,95 % 1
Louis Besson Union de la gauche (PS- Écologistes-MRG) 9 376 51,12 % 34
Bollon Centre-droite (RPR/UDF) 7 873 42,93 % 10

Premier tour. Inscrits: 29243 Votants: 18771 Exprimés: 18340

Chartres

Maire sortant : Georges Lemoine (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Essirard PCF 6,38 %
Georges Lemoine Union de la gauche (PS/MRG) 57,08 %
Chauvin Divers de droite-UDF-RPR 26,39 %
Lelièvre RPR diss. 10,15 %

Châteauroux

Maire sortant: Daniel Bernardet (UDF/PSD) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultat
Mavergne Nouvelle Gauche 6,61 % Fusion
Jean-Yves Gâteau Union de la Gauche (PS-PCF-MRG) 43,62 % Ballotage
Daniel Bernardet UDF/PSD-RPR 43,66 % Ballotage
Langéow FN 6,10 %
  • Second tour
Liste Résultat Sièges
Jean-Yves Gâteau Union de la Gauche (PS-PCF-Nouvelle Gauche-MRG) 52,15 % 34 (PS 17, PCF 9, NG 5, DVG 2, MRG 1)
Daniel Bernardet UDF/PSD-RPR 47,84 % 11

Cherbourg

Maire sortant : Jean-Pierre Godefroy (PS) 1983-1989.

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jean-Pierre Godefroy ”Union de la Gauche” (PS-PCF-MRG) 5,154 56,07 % 28
Dominique Gavory Les Verts 939 10,21 % 1
Jack Breton Centre-droite (UDF/PR-RPR) 3,099 33,71 % 6

Premier tour : Inscrits : 16 639. Votants : 9 941. Exprimés : 9 192. Participation : 59,75 %. Abstention : 40,25 %

Clermont-Ferrand

Maire sortant: Roger Quilliot (PS) 1973-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Laffont Extrême gauche 2,19 %
Roger Quilliot PSUnion de la gauche (PCF-MRG) 57,46 %
Duclos Les Verts 6,33 %
Turpin Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 28,12 %
Jaffrès Front National 5,90 %

Colombes

Maire sortant : Dominique Frelaut (PCF) 1965-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Dominique Frelaut Union de la gauche (PCF-PS-MRG) 50,16 % 37 (PCF 19, PS 13, DVG 5)
Aubert Union de l`opposition (RPR/UDF) 37,98 % 9 (RPR 5, UDF 3, DVD 1)
Le Gallou FN 11,84 % 3

Dijon

Maire sortant: Robert Poujade (RPR) 1971-1989

  • Premier tour
Liste Résultats
PS-Union de la gauche (PCF) 34,81 %
Robert Poujade RPR/UDF 58,80 %
FN 6,39 %

Douai

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Hage PCF 15,16 % 3
Marc Dolez PS-MRG 24,20 % 5 (PS 3, MRG 1, DVG 1)
Jacques Vernier RPR-UDF 60,63 % 35 (DVD 15, RPR 10, UDF 10)

Drancy

Maire sortant: Maurice Nilès (PCF) 1959-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Maurice Nilès Union de la gauche (PCF-PS) 12 748 65,01 % 41 (PC 31, PS 10)
Anton RPR/UDF 3 723 18,98 % 4 (RPR 3, UDF 1)
Bailly FN 3 137 15,99 % 4

Inscrits: 36427, Votants: 20167, Exprimés: 19608

Dunkerque

Maire sortant: Claude Prouvoyeur (CNI puis RPR) 1965-1983

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Michel Delebarre Union de la gauche/PS (PCF-MRG) 46,01 % Ballotage
Claude Prouvoyeur Liste de centredroite (RPR-UDF) 47,42 % Ballotage
Eymery Front National 6,57 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
Michel Delebarre Union de la gauche/PS (PCF-MRG) 50,16 % 37
Claude Prouvoyeur Liste de centredroite (RPR-UDF) 49,83 % 12

Évreux

Maire sortant: Rolland Plaisance (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Rolland Plaisance Union de la gauche/PCF (PS-MRG) 48,26 % Ballotage
Quesnel Les Verts 8,11 %
Laurence Sans étiquette 3,44 %
Debré RPR-UDF 34,04 % Ballotage
Dupont Front National 6,12 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
Rolland Plaisance Union de la gauche/PCF (PS-MRG) 56,12 % 34
Debré RPR-UDF 43,88 % 9

Foix

  • Maire sortant : Olivier Carol 1965-1985 et Jean-Noël Fondère 1985-1989 (PS)
Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Jean-Noël Fondère Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 56,60 % 23
Baty Les Verts 14,66 % 2
Turpin Liste de centredroite (UDF/PR-RPR) 28,73 % 4

Grenoble

Maire sortant: Alain Carignon (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Michel Destot Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 31,72 % 10 (PS 6, PC 2, MRG 1, DVG 1)
Jonot Les Verts 8,52 % 2
Alain Carignon Centredroite (RPR-UDF) 53,24 % 45 (DVD 27, RPR 9, UDF 8, CNI 1)
Hugues Petit Front National 6,51 % 2

Laon

Maire sortant : René Dosière (PS ) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
René Dosière Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 38,88 % Ballotage
Turquin Les Verts 11,75 % Ballotage
Jean-Claude Lamant RPR-UDF 49,35 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
René Dosière Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 41,75 %
Turquin Les Verts 8,19 %
Jean-Claude Lamant RPR-UDF 50,06 %

La Rochelle

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Michel Crépeau "Union de la Gauche” (MRG - PS - PCF) 50,9 % 39 (PS 16, PC 10, MRG 9, DVG 4)
Yves Perrotin Les Verts 10 % 2
Jean Harel RPR - UDF 38 % 8 (RPR 4, UDF/P 2, UDF/Radical 1, DVD 1)

La Roche-sur-Yon

Maire sortant : Jacques Auxiette (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Violain PCF 4,88 %
Jacques Auxiette PS 54,10 % 35 (PS 17, Maj. pres 12, DVG 6)
Préel UDF-RPR 36,22 % 8 (UDF 4, DVD 3, RPR 1)
(Baziréau Divers de droite 4,78 %

Le Creusot

Maire sortant: Camille Dufour (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Camille Dufour Union de la gauche” (PS-PCF-MRG) 6 876 57,00 % 31
Bouthier RPR-UDF 5 187 43,00 % 8

Le Havre

Maire sortant: André Duroméa "Union de la Gauche” (PCF) 1971-1989.

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
André Duroméa Union de la gauche” (PCF - PS - MRG) 45,47 % Ballotage
Duhamel Les Verts 7,98 %
Guillemet DVD (RPR dissident) 9,95 %
Antoine Rufenacht (RPR - UDF) 29,24 % Ballotage
Barthès Front National 7,35 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
André Duroméa Union de la gauche” (PCF - PS - MRG) ' 52,04 %
Antoine Rufenacht (RPR - UDF) 47,96 %
  • Premier tour. Taux de participation était de 60,94 %, soit 39,06 % d'abstention.
  • Second tour. Taux de participation était de 63,99 %, soit 36,01 % d'abstention.

Le Mans

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
PCF 6 %
Robert Jarry Union de la gauche (DVG exPCF-PS-MRG) 64 %
Les Verts  %
RPR/UDF  %


Lens

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Barrais PCF 15,29 %
André Delelis PS 56,9 %
Roger Union de l`opposition (UDF/CDS-RPR) 27,80 %

Lille

Maire sortant: Pierre Mauroy (PS) 1973-1989

  • Premier tour
Liste Résultat
Extrême gauche 3,48 %
Pierre Mauroy PS-Union de la gauche (PCF/MRG) 43,10 % Ballotage
Les Verts 8,41 %
Divers de droite 2,70 %
Alex Türk RPR/UDF 34,39 % Ballotage
FN 7,91 %
  • Second tour
Résultat
Pierre Mauroy PS -Union de la gauche (PCF/MRG)) 53,86 %
Alex Türk RPR/UDF 46,14 %

Limoges

Maire sortant: Louis Longequeue (PS) 1956-1989

  • Premier tour
Liste Résultats
Gauche alternative 5,43 %
Louis Longequeue Union de la gauche” (PS-PCF) 45,4 % Ballotage
Jean-Louis Ranc Les Verts 11,12 % Ballotage
Michel Bernard Liste de centredroite (RPR/UDF) 38,05 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
Louis Longequeue Union de la gauche” (PS-PCF/MRG) 40,86 %
Jean-Louis Ranc Les Verts 19,46 %
Michel Bernard Liste de centredroite (RPR/UDF) 39,67 %

Lons-le-Saunier

Maire sortant: Henri Auger (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Henri Auger PCF 1 883 22,09 % Ballotage
Brune PS 1 616 18,96 % Fusion
Lançon Écologistes 930 10,91 % Ballotage
Jacques Pélissard Union de la droite (RPR - UDF) 3 410 40,01 % Ballotage
Moriconi FN 683 8,01 %
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Henri Auger PCF- PS 3 689 40,44 % 7 (PCF 4, PS 3)
Lançon Écologistes 828 9,07 % 1
Jacques Pélissard Union de la droite (RPR - UDF) 4 605 50,48 % 27 (UDF 11 –CDS 5, PR 4, Rad 2- RPR 9, DVD 7

Lorient

Maire sortant : Jean-Yves Le Drian (PS) 1981-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Jean-Yves Le Drian Union de la gauche (PS-PCF) 46,11 % Ballotage
Conan Les Verts 15,11 %
Dufilhol RPR-UDF 32,55 % Ballotage
Lozachmeur FN 6,21 %
  • Second tour
Liste Résultats
Jean-Yves Le Drian Union de la gauche (PS-PCF) 43,66 %
Conan Les Verts 20,43 %
Dufilhol RPR-UDF 35,90 %

Mâcon

Maire sortant : Michel Antoine Rognard (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Michel Antoine Rognard Union de la gauche/PS (PCF-MRG) 54,34 % 31
Decrock Liste de centredroite (UDF-RPR) 38,22 % 7
Martin Front National 7,44 % 1

Metz

Maire sortant:Jean-Marie Rausch (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Extrême gauche 8,14 %
Bézina PCF 4,47 %
Jean-Marie Rausch Liste de centregauche (CDS-PS) 41,19 % Ballotage
Jacquat UDF/PR 25,38 % Ballotage
Masson RPR 13,58 % Fusion
Herlory FN 7,21 %
  • Second tour
Liste Résultats
Jean-Marie Rausch Liste de centregauche (CDS-PS) 55,42 %
Jacquat UDF/PR-RPR 44,58 %

Montauban

Maire sortant: Hubert Gouze (PS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultat
Hubert Gouze Union de la Gauche (PS-MRG-PCF) 46,37 % Ballotage
Ravailhe Les Verts 14,68 % Ballotage
Garrigue UDF 11,64 % Fusion
De Santi RPR 27,3 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultat Sièges
Hubert Gouze Union de la Gauche (PS-MRG-PCF) 49,36 % 34
Ravailhe Les Verts 16,12 % 3
De Santi RPR- UDF 34,50 % 8

Montluçon

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Extrême gauche 12,55 % Ballotage
Pierre Goldberg Union de la gauche (PCF-PS) 49,30 % Ballotage
Dalbéra Liste de centredroite (RPR-UDF) 38,14 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultat
Extrême gauche 12,15 %
Pierre Goldberg Union de la gauche (PCF-PS) 48,62 %
Dalbéra Liste de centredroite (RPR-UDF) 39,22 %


Montpellier

Maire sortant: Georges Frêche (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Extrême gauche 2,55 %
Les Verts 8,28 %
Georges Frêche PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG) 50,12 %
Liste de centredroite (UDF - RPR) 27,71 %
Front National 11,33 %

Montreuil

Maire sortant: Jean-Pierre Brard (PCF) 1984-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Jean-Pierre Brard PCF - Union de la gauche- (PS) 15 132 58,67 % 43 (PC 30,PS 13)
Gaulin Liste de centredroite (RPR - UDF) 6 981 27,06 % 7
Jacques Peyrat (pas celui de Nice) FN 3 676 14,25 % 3

Inscrits: 47594 Votants: 26744 Exprimés: 25789

Moulins

Maire sortant: Hector Rolland (RPR) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Lissonde Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 3 691 39,71 % 7 (PS 4, PC 3)
Paul Chauvat RPR-UDF 5 603 60,28 % 28 (DVF 14, RPR 8, UDF 6)
  • Inscrits: 14566 Votants: 9630 Exprimés: 9294

Mulhouse

Maire sortant: Joseph Klifa (UDF/PSD) 1981-1989

  • Premier tour
Liste Résultat
Bechler PCF 1,96 %
Jean-Marie Bockel PS 33,06 % Ballotage
Antoine Waechter Écologistes 12,56 % Ballotage
Joseph Klifa UDF-RPR 31,33 % Ballotage
Gérard Freulet FN 21,08 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultat Sièges
Jean-Marie Bockel PS 37,38 % 38
Antoine Waechter Écologistes 9,61 % 2
Joseph Klifa UDF-RPR 34,41 % 10
Gérard Freulet FN 18,59 % 5

Nancy

Maire sortant: André Rossinot (UDF/Parti Radical) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Codazzy PCF 3,00 %
Jean-Yves Le Déaut PS 19,85 %
Herbuvaux Les Verts 10,32 %
André Rossinot UDF/Radical - RPR 57,64 %
Bardet FN 9,20 %

Nanterre

Maire sortant: Jacqueline Fraysse (PCF) 1988-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Jacqueline Fraysse Union de la gauche” - (PCF/PS) 49,41 % Ballotage
Les Verts 10,52 % Ballotage
”Nanterre maintenant” (UDF/RPR) 40,07 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats Sieges
Jacqueline Fraysse Union de la gauche” - (PCF/PS) 48,69 %
Les Verts 12,59 %
”Nanterre maintenant” (UDF/RPR) 38,73 %

Nantes

Maire sortant: Michel Chauty (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Jean-Marc Ayrault PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG) 50,19 %
Huleux Les Verts 4,45 %
Kucharczyk Divers 1,42 %
Augereau Liste de centredroite (RPR - UDF) 40,21 %
De Périer Front National 3,73 %

Nevers

Maire sortant: Pierre Bérégovoy (PS) 1983-1989

  • Premier tour
Liste Résultats
Pierre Bérégovoy Union de la gauche (PS-PCF) 58,15 %
Union du centredroite (RPR-UDF) 41,84 %

Nice

Maire sortant: Jacques Médecin (RI-RPR) 1966-1989

  • Premier tour
Liste Résultats
Charles Caressa PCF 8,34 % Fusion
Jacques Randon DVG 3,94 %
Jean-Hugues Colonna PS 19,93 % Ballotage
Guy Marimot Écologistes 6,64 %
Jacques Médecin Liste de centre-droite (RPR - UDF) 42,86 % Ballotage
Jacques Peyrat FN 18,29 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats Sieges
Jean-Hugues Colonna Liste Union de la gauche (PS-PCF) 33,57 % 11
Jacques Médecin Liste de centre-droite (RPR-UDF) 46,76 % 51
Jacques Peyrat FN 19,67 % 7

Nîmes

Maire sortant: Jean Bousquet (Divers de droite) 1983-1989

Résultats
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Émile Jourdan PCF 10 949 20,46 % 5 (PCF 3, DVG 2)
François Brugueirolle PSMRG 10 183 19,03 % 5 (PS 3, MRG 2)
Jean Bousquet Divers de droite (UDF/PR - RPR) 27 571 51,52 % 43 (29 DVD, RPR 8, UDF 6)
Noël Tosi Extrême droite 638 1,19 % -
Triaire FN 4 171 7,79 % 2

Niort

Maire sortant: René Gaillard (PS) 1971-1985 Bernard Bellec 1985-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Laroche DVG (MRG, PS et PC dissidents ) 3 206 14,27 % Ballotage
Bernard Bellec Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 10 827 48,22 % Ballotage
Nicolas DVD(UDF dissident) 2 214 9,86 %
Hurtaud RPR-UDF 6 206 27,63 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
Laroche DVG (MRG, PS et PC dissidents )  %
Bernard Bellec Union de la gauche (PS-PCF-MRG) %
Hurtaud RPR-UDF %
  • Premier tour. Inscrits: 38417 Exprimés: 22453

Orléans

  • Premier tour
Liste Résultat
Extrême gauche 6,59 %
PCF 5,75 %
Jean-Pierre Sueur PS 39,97 % Ballotage
Jean-Louis Bernard UDF/RPR 41,05 % Ballotage
FN 6,64 %
  • Second tour
Résultat
Jean-Pierre Sueur PS 51,01 %
Jean-Louis Bernard UDF/RPR 48,98 %

Paris

Pau

Maire sortant: André Labarrère (PS) 1971-1989

  • Premier tour
Liste Résultat
Extrême gauche 0,97 %
PCF 4,41 %
Les Verts 5,70 %
André Labarrère PS/MRG 44,41 % Ballotage
François Bayrou RPR/UDF 39,84 % Ballotage
FN 4,66 %
  • Second tour
Résultat
André Labarrère PS/MRG 52,44 %
François Bayrou RPR/UDF 47,56 %

Périgueux

Maire sortant: Yves Guéna (RPR) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Gorse PCF 2 239 15,61 % 2
Lecointe PS 3 433 23,94 % 5 (PS 3, DVG 2)
Yves Guéna Union de l`opposition (RPR-UDF) 8 667 60,44 % 32 (DVD 24, RPR 6, UDF/CDS 1 UDF/PR 1)
  • Inscrits: 21025 Exprimés: 14944

Poitiers

Maire sortant : Jacques Santrot (PS) 1977-1989

Principaux candidats 
Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jacques Santrot “Poitiers l`avenir solidaire”: (PS - PCF - MRG) 13,850 48,03 % Ballotage
Clément Bourry “Poitiers Écologie” Les Verts 3,165 10,98 % Ballotage
Jacques Grandon “Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF) 11,818 40,99 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats
Jacques Santrot “Poitiers l`avenir solidaire”: (PS - PCF - MRG) 13,711 46,04 % 36
Clément Bourry “Poitiers Écologie” Les Verts 3,734 12,55 % 3
Jacques Grandon “Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF) 12,337 41,42 % 10

Premier tour. - Inscrits : 45.253. Votants : 29.451. Exprimés : 28.833 Second tour. - Inscrits : 45.253. Votants : 30.073. Exprimés : 29.782

Privas

Maire sortant : Amédée Imbert 1979-1989 (UDF/PR)

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Amédée Imbert Union de la droite (UDF/PR-RPR) 2 302 60,55 % 24
Jean-Pierre Viale Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 1500 39,45 % 5

Reims

Maire sortant : Jean Falala (RPR) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats Sièges
Claude Lamblin PCF 12,58 % 3
François Legrand Alternatif 6,79 % 2
François Letzgus PS 19,78 % 6
Jean Falala Union de la droite (RPR - UDF) 54,63 % 47
Jean-Michel La Rosa FN 6,22 % 1

Rennes

Maire sortant: Edmond Hervé (PS/Union de la gauche) 1977-1989

  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Edmond Hervé PS - “Union de la gauche” (PCF - MRG - UDB) 50,76 %
Yves Cochet ”Rennes Verte” Les Verts 13,98 %
Jacques Campion « Grignous» Sans étiquette 3,67 %
Gérard Pourchet UDF/RPR 26,48 %
Pierre Maugendre Front National 5,11 %

Roubaix

Maire sortant:André Diligent (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Mortal Extrême gauche 2,37 %
Carton Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 33,82 % Ballotage
André Diligent Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 41,77 % Ballotage
Phelippeau FN dissident 4,42 %
Gendron FN 17,59 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
Carton Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 36,14 %
André Diligent Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 45,97 %
Gendron FN 17,88 %

Rouen

Maire sortant: Jean Lecanuet (UDF/CDS) 1968-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Chakour DVG 0,44 %
Beregovoy PS – “Union de la gauche”( PCF - MRG) 28,97 %
Gravier Les Verts 12,20 %
Jean Lecanuet Liste de centredroite (UDF/CDS - RPR) 50,27 %
Caboche FN 8,12 %

Saint-Denis

Maire sortant: Marcelin Berthelot (PCF) 1971-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Bensimon Extrême gauche 6,87 %
Marcelin Berthelot Union de la gauche (PCF-PS-PRG) 54,48 %
Borderie UDF 9,86 %
Cantaloup RPR 8,99 %
Timmermans FN 19,80 %

Saint-Étienne

Maire sortant: François Dubanchet (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Nombre de voix Résultats
Joseph Sanguedolce PCF 14,354 20,23 % Ballotage
Bruno Vennin PS - MRG 13,310 18,76 % Fusion
Christian Brodhag Écologistes 4,936 6,96 %
Léla Bencharif[3] Pour une citoyenneté active (SE) 807 1,14 %
François Dubanchet (UDF/CDS) UDF/PR - RPR 30,374 42,82 % Ballotage
Guy Desper FN 7,158 10,09 % Ballotage
  • Second tour
Liste Nombre de voix Résultats Sièges
Joseph Sanguedolce PCF - Union de la gauche (PS - MRG) 28,874 38,39 % 12
François Dubanchet (UDF/CDS) UDF/PR - RPR 40,698 54,11 % 47
Guy Desper FN 5,648 7,51 % 2

Strasbourg

  • Premier tour
Liste Résultat
PCF 2,24 %
Catherine Trautmann PS 30,15 % Ballotage
Les Verts 12,76 % Ballotage
UDF/RPR 36,31 % Ballotage
UDF dissident 4,12 %
FN 14,41 % Ballotage
  • Second tour
Résultat
Catherine Trautmann PS 42,69 %
Les Verts 8,85 %
UDF/RPR 36,32 %
FN 12,14 %

Tarbes

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Zueras Extrême gauche 1,69 %
Raymond Erraçarret PCF 36,04 % Ballotage
PS-MRG 27,04 % Fusion
Jean Journé UDF-RPR 29,88 % Ballotage
Bertho FN 5,35 %
  • Second tour
Liste Résultats Sièges
Raymond Erraçarret Union de la gauche (PCF-PS-MRG) 54,09 %
Jean Journé UDF-RPR 45,91 %

Toulouse

Maire sortant: Dominique Baudis (UDF/CDS) 1983-1989

Résultats
  • Premier tour
Liste Nombre de voix
Verdier Extrême gauche 2,43 %
Laflorentine Extrême gauche 1,22 %
Levy PS – “Union de la gauche”(PCF - MRG) 30,28 %
Onesta Les Verts 4,72 %
Dominique Baudis UDF/CDS - RPR 56,96 %
Sorbara Front National 4,39 %

Tourcoing

Maire sortant:Stéphane Dermaux (UDF) 1983-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
PCF 4,76 %
Jean-Pierre Balduyck PS-MRG 36,90 % Ballotage
Les Verts 3,54 %
Stéphane Dermaux Liste de centredroite (UDF-RPR) 31,04 % Ballotage
Droart RPR dissident 7,68 %
Baeckeroot FN 16,04 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultats
Jean-Pierre Balduyck PS-MRG 44,83 %
Stéphane Dermaux Liste de centredroite (UDF/CDS-RPR) 40,50 %
Baeckeroot FN 14,66 %

Tours

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Jean Germain PS – “Union de la gauche”(PCF - MRG) 25,58 %
Boutin Écologistes 8,05 %
Pouillault Divers de droite 0,70 %
Weyant Divers de droite 8,38 %
Jean Royer RPR - UDF 52,04 %
Verdon FN 5,26 %

Valence

Maire sortant: Rodolphe Pesce (PS) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultat
Chassang Nouvelle Gauche 5,06 %
Rodolphe Pesce Union de la Gauche (PS-PCF-MRG) 48,64 % Ballotage
Hervé Mariton UDF 22,71 % Ballotage
Patrick Labaune RPR 23,57 % Ballotage
  • Second tour
Liste Résultat Sièges
Rodolphe Pesce Union de la Gauche (PS-PCF-MRG) 54,27 % 38 (PS 18, DVG 15, PC 5)
Hervé Mariton UDF 9,64 % 2
Patrick Labaune RPR 36,08 % 9

Vitry-sur-Seine

Maire sortant: Paul Mercieca (PCF) 1977-1989

Résultats 
  • Premier tour
Liste Résultats
Desrois Extrême gauche 5,51 %
Paul Mercieca Union de la gauche-PCF (PS-PRG) 58,39 %
Saal UDF 6,87 %
Deshoux RPR 16,38 %
Faucher FN 12,85 %

Voir aussi

Articles connexes

Notes et références