Élections municipales françaises de 1995

Les élections municipales de 1995 se sont déroulées les 11 et 18 juin de cette année, un peu plus d'un mois après l'élection présidentielle qui a été remportée par Jacques Chirac.

Résultats

Tendances Élus
Nombre %
Extrême gauche 642 0,2 %
PCF 14 925 2,9 %
PS 33 218 6,5 %
PRG 2 058 0,4 %
Écologistes 1 779 0,4 %
Divers gauche 139 240 27,4 %
Régionalistes 424 0,1 %
RPR 20 774 4,1 %
UDF 14 354 2,8 %
Divers droite 277 550 54,6 %
Extrême droite 1 363 0,3 %
Total 508 732 100 %
Gauche 192 197 37,8 %
Droite 314 041 61,7 %
Source : Quid

Changement de majorité

De la gauche à la droite

  • À Marseille, Jean-Claude Gaudin, du Parti républicain, ravit la mairie à la gauche, qui en avait hérité de Gaston Defferre.
  • Au Havre, le RPR Antoine Rufenacht remporte la mairie face aux communistes, une municipalité qui, pendant plusieurs décennies, était présentée comme le bastion communiste le plus vaste de France.
  • À Avignon, Marie-Josée Roig, du RPR, remporte la mairie, occupée jusque-là par le PS.
  • À Albi, le RPR Philippe Bonnecarrère remplace le socialiste Michel Castel qui dirigé cette munipalité depuis 1977.
  • À Corbeil-Essonnes, le RPR Serge Dassault remplace la communiste Marie-Anne Lesage.
  • À Valence, le RPR Patrick Labaune remplace le socialiste Rodolphe Pesce.
  • À Laval, l'UDF François d'Aubert remplace le socialiste Yves Patoux.
  • À Arras, l'UDF Jean-Marie Vanlerenberghe remplace le socialiste Léon Fatous.
  • À Béziers, l'UDF Raymond Couderc remplace le socialiste Alain Barrau.
  • À Tulle, le RPR Raymond-Max Aubert remplace le communiste Jean Combasteil.
  • À Pamiers l'UDF André Trigano remplace le socialiste François Bernard Soula.
  • À Maubeuge, Jean-Claude Decagny (UDF) récupère son « fauteuil de premier magistrat » qu'il avait dû céder au socialiste Alain Carpentier aux municipales de 1989.
  • À Saint-Quentin où le maire sortant communiste Daniel Le Meur est renversé par le candidat RPR, un épisode douloureux que le partisan « du marteau et de la faucille » avait déjà vécu aux municipales de 1983.
  • À Chalon-en-Champagne où la droite s'empare d'une commune jusque-là contrôlée par le parti communiste.
  • À Bar-le-Duc, Bernard Plancher, membre de la « Confédération giscardienne » renverse le socialiste sortant Jean Bernard qui présidait le conseil municipal propre à cette commune de la Meuse depuis 1971.
  • À Bourges, en région Centre, Jean-Claudes Sandrier (PCF) , maire par intérim depuis 1993, est battu par Serge Lepeltier (RPR).
  • À Thionville où la droite met fin à 18 années de règne communiste.
  • À Abbeville, le candidat investi par la droite Joel Hart inflige une défaite au socialiste sortant Jacques Beck qui avait ravi la mairie en 1989.
  • À Caudry (à proximité de l'agglomération de Cambrai), le maire sortant socialiste Jacques Warin est renversé par le divers droite Guy Bricout.
  • À Pontarlier dans le Doubs : le Parti socialiste reprend la mairie gagnée par la droite lors du précédent scrutin municipal de 1989.
  • À Sevran, le maire communiste sortant Bernard Vergnaud (en fonction depuis 1977) est mis en minorité par Jacques Oudot (RPR).
  • À Soissons, où l'élection d'Emmanuelle Bouquillon, élue à la chambre basse du parlement Français en 1993 sous la bannière UDF, s'empare d'une municipalité qui était sous la commande du Parti socialiste depuis 1977.

De la droite à la gauche

  • À Grenoble, le socialiste Michel Destot occupe la place laissée vacante par Alain Carignon, mis en cause dans une affaire de pots-de-vin.
  • À Rouen, une ville qui fut administrée pendant un quart de siècle par Jean Lecanuet (ancien président du Mouvement républicain populaire de 1963 à 1965, qu'il remplaça durant la même année par le Centre Démocrate qui, à son tour, sera absorbé par le Centre des Démocrates sociaux, le CDS, lors du congrès de Rennes des 21 et 23 mai 1976, une sensibilité démocrate-chrétienne qu'il présidera jusqu'en 1982 avant de passer la main à Pierre Méhaignerie; le maire de Rouen occupa également les fonctions de garde des sceaux au tout début du septennat présidentiel de Valéry Giscard d'Estaing. À noter également que le président Giscard confia à Jean Lecanuet le poste de président de l'UDF, l'Union pour la démocratie française, dès sa création en 1978, un titre qu'il conserva jusqu'en juin 1988, avant que Giscard ne prenne le relais) dans laquelle le socialiste Yvon Robert est élu maire avec 50,96 % des suffrages exprimés.
  • À Nîmes où le candidat investi par le Parti communiste, Alain Clary, tire profit des divisions qui secouent la majorité municipale sortante portant jusque là les couleurs de l'alliance « UDF-RPR », puisqu'il est élu maire dans le cadre d'une quadrangulaire avec seulement 35 % des suffrages exprimés.
  • À Tours, ville connue notamment pour avoir été le « lieu de naissance du Parti communiste français » lors du dix-huitième congrès national de la SFIO en 1920, généralement nommé « congrès de Tours », au cours duquel la scission du « parti créé par Jean Jaurès » en 1905 donna naissance à la SFIC (Section française de l'Internationale communiste qui, plus tard, prit le nom de Parti communiste), dans laquelle Jean Germain, du PS, inflige une défaite au maire sortant RPR Jean Royer qui présidait le conseil municipal depuis 1959.
  • À Arles, le socialiste Michel Vauzelle prend la mairie au RPR.
  • À Vanves, où le socialiste Guy Janvier met fin à 48 années de domination gaulliste.
  • À Digne-les-Bains, le socialiste Jean-Louis Bianco prend la mairie au RPR.
  • À Sarcelles, Dominique Strauss-Kahn remporte une municipalité qui autrefois était dirigée par le Parti communiste (de 1965 à 1983).
  • À Pontoise où le socialiste Jean-Michel Rollot défait le maire sortant UDF Philippe Hemet.
  • À Herblay, le socialiste Jean-Pierre Lechalard remplace Michel Barat (UDF).
  • À Gonesse, où le socialiste Jean-Pierre Blazy met fin à prés d'un demi-siècle de règne centriste.
  • À La Ciotat, le Parti communiste reprend une ville traditionnellement de gauche, conquise par Jean-Pierre Lafond (UDF) en 1989.

Front national

Changement de maire dans la même majorité

Continuité

L'élection dans les grandes villes

Agen

Maire sortant : Paul Chollet (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Paul Chollet Liste de centre droit (UDF-RPR) 37,97 % 41,40 %
Alain Dourneau (DVG) PS/Union de la gauche (PCF-MRG-MDC) 27,40 % 37,27 %
Orenstein Les Verts 9,97 %
Marsan Front national 14,19 % 13,04 %
Pouzelgues divers droite 10,45 % 8,28 %

Aix-en-Provence

Maire sortant: Jean-François Picheral (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-François Picheral PS/Gauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 41,32 % 48,62 %
DVG 5,29 %
Raimond RPR 23,41 % 39,17 %
UDF 17,12 %
Damien Barillier FN 12,82 % 12,21 %

Albi

Maire sortant: Michel Castel (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Philippe Bonnecarrère RPR/UDF 44,82 % 54,18 %
PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 40,64 % 45,82 %
Onesta Les Verts 6,25 %
Galabru FN 5,95 %
Robert DVG (PS diss.) 2,33 %

Amiens

Maire sortant: Gilles de Robien (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Gilles de Robien Liste de centre droit (UDF - RPR) 57,03 %
Francis Lecul PS-MRG-MDC 13,52 %
Gérald Maisse PCF 12,83 %
Lionel Payet FN 10,20 %
Bertrand Les Verts 2,75 %
Delemotte Extrême gauche 2,54 %
Guedri Divers 1,13 %

Angers

Maire sortant: Jean Monnier (PS dissident) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean Monnier Liste de centregauche (PS/CDS) 46,75 % 60,85 %
Roselyne Bachelot RPR/UDF 35,58 % 39,15 %
Marc Gicquel PCF/ Les Verts 8,93 %
Quelennec FN 4,30 %
Marie-Louise Dupas LO 2,93 %
LCR 1,49 %
  • Premier tour: Inscrits: 83124 Votants: 49355 Exprimés: 48315
  • Second tour: Inscrits: 83124 Votants: 49134 Exprimés: 47042

Angoulême

Maire sortant: Georges Chavanes (UDF) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Georges Chavanes Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 49,28 % 56,56 %
Brunet PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 23,52 % 43,44 %
Les Verts 15,07 %
Front national 7,79 %
LO 4,31 %

Annecy

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix % Sièges
Charles Bosson Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 6 972 46,05 % 8 229 51,2 % 33
Excoffier PS - MRG 3 984 26,3 % 5 771 35,95 % 8
Front national 1 985 13,11 % 2 051 12,7 % 2
Les Verts 1 412 9,3 %
PCF 786 5,19 %
  • Premier tour:Inscrits: 29820 Exprimés: 15139
  • Second tour:Inscrits: 27597, Exprimés: 16051

Argenteuil

Maire sortant: Robert Montdargent (PCF puis Divers de Gauche) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Roger Ouvrard Union de la gauche (PCFPS-MDC-PRG) 32,38 % 50,1 %
RPR-UDF 30,18 % 37,6 %
Robert Montdargent DVG 16,78 % Retiré
FN 15,93 % 12,1 %
LO 2,12 %
Divers droite 1,72 %
PT 0,86 %

Arles

Maire sortant: Jean Pierre Camoin (RPR) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix %
Michel Vauzelle Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts) 10 427 48,11 % ' %
Jean Pierre Camoin Union de la droite (RPR - UDF) 7 812 36,05 %  %
Souque Divers droite 1 452 6,70 %
Pras DVG 801 3,70 %
Casanova DVG 777 3,59 %
Vicomte MRG 402 1,86 %

Premier tour: Inscrits: 33823 Votants: 22433 Exprimés: 21671

Arras

Maire sortant: Léon Fatous (PS) 1975-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Vanlerenberghe Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 49,28 % 50,05 %
Léon Fatous PS/Union de la gauche (PCF-MRG) 40,85 % 49,83 %
Cordonnier Les Verts 6,44 %
Pavy Divers droite 12,75 % 0,12 %
Porteu de la Morandiere Front national 9,33 %
Beyls UDF diss. 4,39 %

Asnières-sur-Seine

Maire sortant: Jean-Frantz Taittinger (RPR) 1994-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Frantz Taittinger Union de la Droite (RPR-UDF) 47,28 % 48,31 %
Riera Union de la gauche (PS-PCF-MRG) 23,33 % 24,62 %
Massol FN 19,30 % 19,56 %
Ceresole Divers droite 10,09 % 7,51 %

Aubervilliers

Maire sortant: Jack Ralite (PCF) 1984-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix %
Jack Ralite PCF-Gauche plurielle (PS- Les Verts-MRG-MDC) 4 442 31,18 % 7 040 50,52 %
Raymond Labois Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 3 450 24,21 % 4 262 30,58 %
Guillaume Fiquet FN 2 780 19,51 % 2 633 18,89 %
Jean-Jacques Karman “Gauche Communiste” (PCF dissident) 2 705 18,99 % Retiré
Michel Jouannin LO 330 2,32 %
Bachir Hadj-Larbi “En avant Aubervilliers” DVG 326 2,29 %
Véronique Peltier Extrême gauche 215 1,51 %
  • Premier tour: Inscrits : 28355. Votants : 14532 Exprimés : 14248
  • Second tour: Inscrits : 28355. Votants : 14261 Exprimés : 13935

Auch

Maire sortant: Jean Laborde (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Claude Desbons Gauche plurielle (PS-Les Verts-PCF-MRG) 51,96 %
RPR/UDF 33,65 %
FN 6,95 %
GE 4,86 %
RPR dissident 2,56 %

Belfort

Maire sortant : Jean-Pierre Chevènement (PS puis MDC) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Jean-Pierre Chevènement Gauche plurielle (MDC-PS-Les Verts-PCF-MRG) 52,75 %
Roselot RPR/UDF 28,88 %
Daude Front national 13,13 %
Belot Extrême gauche 4,64 %
Allimant MRG diss. 3,03 %

Besançon

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Robert Schwint PS 45,26 % 55,54 % 44
Michel Jacquemin UDF/RPR 32,66 % 34,24 % 9
Robert Sennerich FN 10,36 % 10,22 % 2
Gabriel Reboux Extrême gauche 4,19 %
André Nachin Les Verts 4,14 %
Gilbert Carrez PCF 3,38 %

Blois

Maire sortant: Jack Lang (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jack Lang PSLes Verts-MRG 49,05 % 56,46 %
Sauvin RPR/UDF 28,88 % 27,91 %
Peyrecave FN 13,97 % 15,63 %
Le Moing PCF 8,09 %

Bobigny

Maire sortant: Georges Valbon (PCF) 1965-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Georges Valbon Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC-MRG) 51,19 %
Romero RPR-UDF 28,20 %
Camard FN 18,02 %
Le Comte Extrême gauche 2,59 %

Bordeaux

Maire sortant: Jacques Chaban-Delmas (RPR) 1947-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Alain Juppé (RPR-UDF) 50,28 %
Gilles Savary PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MRC) 19,91 %
Bordeaux PS dissident 15,8 %
Sirgue Front national 7,06 %
Roche Divers 2,00 %
Anouilh DVG 1,78 %
Denis Lacoste LO 1,69 %
Ducorps Divers droite 1,47 %
  • Premier tour: Inscrits : 116443. Votants : 60,64 %. Exprimés : 98,46 %

Bourges

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Jean-Claude Sandrier PCF - Gauche plurielle (PS - Les Verts) 13 327 48,64 % 12
Lepeltier RPR - UDF 13 409 51,35 % 37
Jean D'Ogny FN 1 710 5,79 %
Merceron Liste "Mieux vivre" Sans étiquette 533 1,80 %
Cordat LO 524 1,77 %

Brest

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Pierre Maille PS - Gauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MDC) 52,56 %
Liste de centre droit (RPR - UDF) 37,07 %
Front national 5,33 %
Extrême gauche 1,18 %
DVG 3,86 %

Cambrai

Maire sortant: François-Xavier Villain (RPR) 1992-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix %
François-Xavier Villain RPR-UDF 9 637 67,34 %
Pierre-Alain Douay PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 3 845 26,86 %
Pierre Laperrelle Les Verts 830 5,79 %

Châlons-sur-Marne

Maire sortant: Jean Reyssier (PCF) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Bruno Bourg-Broc RPR-UDF 43,92 % 57,38 %
Jean Reyssier Union de la gauche (PCF-PS) 32,66 % 42,61 %
Cabrillon Les Verts 6,92 %
Bonnet FN 8,17 %
Henault DVD 6,32 %
Leroy DVD 2,01 %

Châteauroux

Maire sortant: Jean-Yves Gâteau (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Jean-Yves Gâteau PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MDC) 53,53 %
Arroyo MRG 3,08 %
Guillemont UDF-RPR 34,40 %
Hornuss Front national 8,98 %

Clermont-Ferrand

Maire sortant: Roger Quilliot PS 1973-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Roger Quilliot PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 18 565 41,87 % 50,90 %
Valéry Giscard d'Estaing Liste de centre droit (UDF/PR - RPR) 17 938 40,46 % 49,10 %
Auroi Les Verts-LCR-Alternatifs 2 661 6,00 %
Michy-Fafournoux Divers 2 139 4,82 %
Jaffrès Front national 1 956 4,41 %
Seguy LO 1 080 2,44 %
  • Premier tour: Inscrits: 71106 Exprimés: 45155 Votants: 44339
  • Second tour: Inscrits: 71106 Exprimés:

Dijon

Maire sortant: Robert Poujade (RPR) 1971-1995

  • Premier tour
Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Robert Poujade RPR/UDF 39,45 % 45,28 %
François Rebsamen PS -Union de la gauche (PCF) 26,27 % 37,39 %
Yves Japiot Divers droite 16,77 % 17,33 %
Patrick Jubault FN 7,82 %
René Carruge Extrême gauche 3,87 %
Jean-Patrick Masson Les Verts 3,64 %
Alain Caignol Écologistes 2,20 %
  • Second tour

Drancy

Maire sortant: Maurice Nilès (PCF) 1959-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Maurice Nilès Union de la gauche (PCF-PS) 45,47 % 49,21 % 37 (PCF 22, PS 9, DVG 6)
Jean-Christophe Lagarde Liste de centre droit (UDF/CDS - RPR) 30,75 % 36,68 % 9 (UDF 5, RPR 4)
Personnaz FN 19,21 % 14,10 % 3
Hache DVG 4,56 %

Dunkerque

Maire sortant: Michel Delebarre (PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Jacques Volant LO 943 2,88 %
Decodts DVG 741 2,26 %
Michel Delebarre PS/Gauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 14 479 44,20 % 48,83 %
Gilmet Divers droite 649 1,98 %
Dewees RPR-UDF 12 660 38,65 % 42,21 %
Philippe Eymery Front national 3 284 10,03 % 8,96 %
  • Premier tour: Inscrits: 50627 Exprimés: 32756 Votants: 33420
  • Second tour: Inscrits: 50627 Exprimés:

Grenoble

Maire sortant: Alain Carignon RPR 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Michel Destot PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 29,22 % 54,09 %
Jean-Philippe Motte «GO 95» DVG 9,28 %
Raymond Avrillier Les Verts 12,10 %
Richard Cazenave RPR 30,91 % 45,90 %
Michel D'Ornano Front national 8,47 %
Paramelle UDF 5,76 %
Barral Divers 2,71 %
Roland Calmel LO 1,55 %

La Rochelle

Maire sortant: Michel Crépeau (MRG) 1971-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix Sièges
Michel Crépeau Gauche plurielle (MRG-PS-PCF- Les Verts) 58,02 % 41 (MRG 16, PS 12, PC 9, Verts 4)
Jean-Louis Léonard RPR 29,00 % 7
Philippe Chastenet UDF 6,52 % 1
Jean-François Galvaire Front national 4,88 %
Jacques Dumerc PT 1,58 %

La Roche-sur-Yon

Maire sortant: Jacques Auxiette (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacques Auxiette PS/Union de la gauche (PCF-MRG-MDC) 46,97 % 60,39 %
Gautier Les Verts 7,90 %
Preel Liste de centre droit (UDF-RPR) 25,26 % 39,61 %
Mestre UDF diss. 13,78 %
Dominault Divers droite 6,09 %

Le Havre

Principaux candidats

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Antoine Rufenacht RPR - UDF 36,25 % 45,23 %
Daniel Colliard Union de la gauche (PCF-PS) 36,20 % 41,39 %
Philippe Fouché-Saillenfest Front national 20,77 % 13,37 %
Pierre Dieulafait Les Verts 4,88 %
Baudoin DVG 1,90 %
  • Premier tour. Taux de participation était de 59,13 %, soit 40,87 % d'abstention
  • Second tour. Taux de participation était de 67,16 %, soit 32,84 % d'abstention.

Le Mans

Maire sortant: Robert Jarry MGP (PCF dissident) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Robert Jarry MGP-PS- Les Verts-MRG-MDC 27 254 47,71 % 53,56 %
Martin Combe PCF 3 960 6,93 %
Geveaux RPR-UDF 20 346 35,62 % 46,43 %
Bondoux Front national 3 111 5,45 %
Wettstein-Badour Divers droite 2 451 4,29 %
  • Premier tour: Inscrits: 100333 Exprimés: 58467 Votants: 57122
  • Second tour: Inscrits: 100333 Exprimés:

Lille

Maire sortant: Pierre Mauroy (PS) 1973-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Pierre Mauroy PSUnion de la gauche (PCF-MRG-MDC) 21 868 40,84 % 48,53 %
Alex Türk (RPR-UDF) 19 099 35,67 % 41,75 %
Lang Front national 6 232 11,64 % 9,72 %
Baudrin LO 1 437 2,68 %
Plancke Les Verts 2 418 4,52 %
Horn Écologistes 527 0,98 %
Knecht GE 1 012 1,89 %
Cattelin Divers droite 947 1,77 %
  • Premier tour: Inscrits: 97114 Votants: 54713 Exprimés: 53540
  • Second tour: Inscrits: 97114 Votants: Exprimés:

Limoges

Maire sortant: Alain Rodet PS-UdG 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Alain Rodet PS-Union de la gauche (PCF-MRG-MDC- Écologistes) 28 868 50,38 % 44
Alain Marsaud RPR-UDF 21 587 37,67 % 11
Antoine Orabona FN 2 331 4,07 %
Bernard Devalois DVG 1 556 2,72 %
Josette Rejou Les Verts 1 500 2,62 %
Claudine Roussie Extrême gauche 1 461 2,55 %

Lons-le-Saunier

Maire sortant: Jacques Pélissard (RPR) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Roger Touvet Gauche plurielle (PS-PCF- Les Verts) 30,63 %
Christophe Perny MRG (PS diss.) 8,16 %
Jacques Pélissard RPR-UDF 61,21 %

Lorient

Maire sortant : Jean-Yves Le Drian (PS) 1981-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Yves Le Drian Union de la gauche (PSPCF) 46,83 % 58,34 %
Alain Le Sann Les Verts 6,97 %
Louis Le Hégarat RPR-UDF 31,05 % 41,65 %
Daniel Bergeron Front national 7,50 %
Jacques Bellanger Divers 4,99 %
Daniel Hourès Divers 2,67 %

Marseille

Maire sortant: Robert Vigouroux (dissident PS) 1986-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Claude Gaudin UDF-RPR 36,22 % 40,36 %
Lucien Weygand PS 28,73 % 40,61 %
Ronald Perdomo FN 22,00 % 19,01 %
Michel Pezet DVG 6,05 %
Jacques Rocca Serra Divers de centre-droite 4,77 %
- Les Verts 0,68 %

Metz

Maire sortant: Jean-Marie Rausch (UDF/CDS) 1971-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Rausch Divers de centre droit CDS diss. 38,68 % 43,81 %
Jacquat UDF-RPR 26,85 % 27,15 %
Dominique Gros PS/PRG 13,39 % 17,86 %
Martin FN 11,58 % 11,18 %
Di Batista PT 1,30 %
Michel PCF 3,48 %
Delrez DVG 4,95 %

Montauban

Maire sortant: Hubert Gouze 1983-1994 et Roland Garrigues (PS) 1994-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Roland Garrigues Gauche plurielle” (PSPCF-MRG-MDC) 49,78 %
Les Verts 5,72 %
UDF-RPR 36,89 %
FN 7,6 %

Montpellier

Maire sortant: Georges Frêche (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Georges Frêche PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 47,02 % 56,10 % 44
Liste de centre droit (UDF - RPR) 29,98 % 32,96 %
Front national 11,40 % 10,94 %
Les Verts 4,94 %
Extrême gauche 3,45 %
DVG 3,22 %

Montreuil

Maire sortant: Jean-Pierre Brard (PCF) 1984-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Brard "Ensemble pour Montreuil"-Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC) 10 683 42,85 % 13 602 52,53 %
Michèle Revon Liste de centre droit "Majorité présidentielle"(RPR - UDF) 7 186 28,82 % 9 210 35,57 %
Serge Balassi "Sécurité et français d'abord" (FN) 3 599 14,44 % 3 080 11,90 %
Dominique Romeo "Énergie Montreuil" (Divers) 1 066 4,28 %
Annie Rieupet "Défense des travailleurs et des chômeurs" (LO) 987 3,96 %
Sophie Zafari "À gauche toutes" (LCR) 901 3,61 %
Christel Keiser "Démocratie communale" (PT) 510 2,05 %
  • Premier tour. Inscrits: 46654 Votants: 25587 Exprimés: 24932
  • Second tour. Inscrits: 46654 Votants: 26551 Exprimés: 25892

Mulhouse

Maire sortant: Joseph Klifa (UDF/PSD) 1981-1989

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Marie Bockel PS 36,91 %
Joseph Klifa UDF/PSD 12,72 %
Gérard Freulet FN 30,52 %
Robert Arnaud "Majorité présidentielle-droite indépendante" (RPR-CDS dissidents) 11,06 %
Antoine Waechter Écologistes 3,43 %
Ruch Extrême gauche 1,42 %
Kuntz PCF 1,19 %
Muller Divers droite 1,76 %
Frey Divers droite 1,00 %
  • Premier tour. Inscrits 57 823 Votants 35 341 Exprimés 34 830 Abstentions 38,88 %

Nancy

Maire sortant: André Rossinot (UDF/Parti Radical) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
André Rossinot Liste de centre droit (UDF-RPR) 38,00 % 45,22 %
Lefevbre Divers droite 28,08 %
Thiebert PS 15,77 % 26,70 %
Divers droite 9,35 %
Gilbert Carrez PCF
Front national

Nanterre

Maire sortant: Jacqueline Fraysse (PCF) 1988-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacqueline Fraysse Gauche plurielle (PCF-PS-Les Verts-MDC) 47,78 % 52,25 %
Montillot UDF-RPR 36,02 % 38,67 %
Schmit FN 14,44 % 9,08 %
Bab DVG 3,36 %
Allain Extrême gauche 1,20 %

Nantes

Maire sortant: Jean-Marc Ayrault (PS ) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Jean-Marc Ayrault PS/Gauche plurielle (PCF-Les Verts-MRG-MDC) 55,02 %
Élisabeth Hubert Liste de centre-droite (RPR-UDF) 38,67 %
Peraldi Front national 5,10 %

Nevers

Maire sortant: Pierre Bérégovoy (1983-1993) et Didier Boulaud (1993-1995) (PS)

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Didier Boulaud PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 55,02 %
Rostein Union du centre droit (RPR-UDF) 38,67 %
Dupuis LO 6,31 %

Nice

Maire sortant: Jean-Paul Baréty (RPR) 1993-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jacques Peyrat (DVD exFN) "Entente républicaine” Divers droite 33,99 % 42,30 %
Jean-Paul Baréty RPR 26,23 % 31,82 %
Paul Cuturello PSGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 19,86 % 18,34 %
Jean-Pierre Gost FN 12,51 % 7,54 %
Rudy Salles UDF 2,94 %
Patrice Miran MEI 2,85 %
Joseph Ciccolini DVG 1,62 %

Nîmes

Maire sortant: Jean Bousquet (DVD puis UDF/PR) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Alain Clary Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-MDC) 12 883 26,14 % 35,51 %
François Brugueirolle PS dissident 4 611 9,36 %
Jean Bousquet UDF/PR-RPR 11 515 23,37 % 30,7 %
Camille Lapierre UDF dissident 8 805 17,87 % 24,3 %
Jean-Claude Martinez FN 7 337 14,89 % 9,4 %
Olivier Goujon divers 2 538 5,15 %
Simon Casas MRG 812 1,65 %
Lorrain de Saint Affrique Divers droite ex FN 782 1,59 %
  • Premier tour: Inscrits : 79062 Votants : 50361 Exprimés : 49283
  • Second tour: Inscrits 79062 Exprimés : Exprimés :

Niort

Maire sortant: Bernard Bellec (PS) 1985-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix %
Bernard Bellec PS dissidentGauche plurielle (PCF- Les Verts-MRG-MDC) 7 801 9 380 31,8 % 35,7 %
Ségolène Royal PS officiel 7 907 8 423 32,3 % 32,1 %
Pillet RPR-UDF 7 230 8 444 29,5 % 32,2 %
FN 859 3,5 %
Extrême gauche 689 2,8 %
  • Premier tour. Exprimés: 24486
  • Second tour. Exprimés: 26247

Orléans

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Jean-Pierre Sueur PS 44,88 % 57,44 %
Jean-Louis Bernard UDF/RPR 35,48 % 42,56 %
FN 8,28 %
Écologistes 4,83 %
Extrême gauche 1,76 %
PCF 4,77 %

Paris

Pau

Maire sortant: André Labarrère (PS) 1971-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
André Labarrère PS/MRG 52,55 %
RPR/UDF 34,23 %
FN 6,98 %
PCF 6,24 %

Périgueux

Maire sortant: Yves Guéna 1971-1995 (UDR puis RPR)

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Yves Guéna Liste de centre droit (RPR-UDF) 60,79 %
Gadrat Gauche plurielle (PS-PCF-Les Verts-MRG) 39,21 %

Poitiers

Principaux candidats

Tête de liste Liste 1er tour
Voix % Sièges
Jacques Santrot “Poitiers l`avenir solidaire” (PS - Gauche plurielle (Les Verts - PCF - MRG) 15 156 52,84 % 38
Jacques Grandon “Ouvrons Poitiers sur l `avenir” (RPR - UDF) 12 228 42,63 % 11
Thierry Barjault Sans étiquette 808 2,82 %
Christophe Massé Sans étiquette 489 1,70 %

Premier tour. - Inscrits : 46.492. Votants : 29.339. Exprimés : 28.681

Privas

Maire sortant: Amédée Imbert 1979-1995 (UDF)

Tête de liste Liste 1er tour
Voix %
Amédée Imbert Liste Union de la droite (UDF-RPR) 1 977 61,06 %
Raymond Tignol Gauche plurielle (PS) 1261 38,94 %

Taux de participation était de 60,47 %, soit 39,53 % d'abstention

Reims

Tête de liste Liste 1er tour
Voix Sièges
Jean Falala Union de la droite (RPR - UDF) 52,61 % 49
Jean-Claude Laval PS - Union de la gauche (PCF - MRG - MDC) 23,37 % 8
Alain Mengin FN 7,98 % 2
François Legrand Alternatif/Écologistes 3,96 % -
Raquel Saiz DVD 3,74 %
Gérard Crouzet Les Verts 3,68 %
Nicolàs Gaude Extrême gauche 1,60 %
Michel Gigerich LO 2,52 %
Michaël Richoux Extrême droite 0,5 %

Rennes

Maire sortant: Edmond Hervé PS- Union de Gauche 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Edmond Hervé PS - Union de la gauche (PCF - MRG - UDB) 32 353 48,68 % 59,45 %
Yvon Jacob RPR - UDF 20 250 30,47 % 40,54 %
Yves Cochet ”Rennes Verte” Les Verts 5 182 7,80 %
Pierre Maugendre FN 2 744 4,13 %
Philippe Taillandier Liste “Changements” DVD 2 268 3,41 %
Raymond Madec LO 1 620 2,44 %
Anne Baudoux “Rassemblement utile à tous” Sans étiquette 1 406 2,12 %
Bernard Réty PT 633 0,95 %

Rouen

Maire sortant : Jean Lecanuet (MRP puis CD puis UDF/CDS) 1968-1993 puis François Gautier (UDF) 1993-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Yvon Robert PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 10 590 32,14 % 50,96 %
Letourneur Les Verts 2 365 7,18 %
Gautier Liste de centre droit (UDF/ RPR) 9 424 28,61 % 36,93 %
Guez UDF dissident 4 748 14,41 % Retiré
Caboche FN 4 484 13,61 % 12,11 %
Lapeyre LO 1 032 3,13 %
Richard Sans etiquette/divers 302 0,92 %
  • Premier tour: Inscrits : 77225 Votants : 40896 Exprimés : 40095
  • Second tour: Inscrits 77225 Exprimés : Exprimés :

Saint-Denis

Maire sortant: Patrick Braouezec (PCF) 1991-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Patrick Braouezec Gauche plurielle (PCF-PS- Les Verts-MRG-MDC) 46,24 % 58,01 %
Pauty FN 24,42 % 26,20 %
Delattre Liste de centre droit (UDF/ RPR) 13,88 % 15,79 %
DVD 4,23 %
LO 3,31 %
LCR 2,63 %
PT 1,42 %

Saint-Étienne

Maire sortant: Michel Thiollière (UDF/Parti Radical)

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix % Sièges
Michel Thiollière UDF/Radical - RPR 19,990 34,12 % 28,735 43,84 % 47
Gérard Lindeperg PS - MRG 9,272 15,83 % 27,432 41,85 % 12
Joseph Sanguedolce PCF 7,808 13,33 %
Guy Laforie MDC 7,169 12,23 %
Gérard Tournaire FN 19,57 % 9,374 14,30 % 2
Christian Brodhag Écologistes 1,607 2,74 %
Alain Besset DVG 753 1,28 %
Jean Jacques Preurière Extrême gauche 504 0,86 %

Strasbourg

Maire sortant: Catherine Trautmann ( PS) 1989-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Catherine Trautmann PS - Union de la gauche - (PCF) 52,51 %
UDF/RPR 26,45 %
FN 9,45 %
Divers droite 5,06 %
Écologistes 2,65 %
Les Verts 2,31 %
Extrême gauche 0,79 %
DVG 0,79 %

Tarbes

Maire sortant: Raymond Erraçarret (PCF) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Raymond Erraçarret Union de la gauche (PCF-PS) 47,51 % 51,27 %
Les Verts 9,14 %
Liste de centre droit (UDF-RPR) 43,34 % 48,72 %

Toulon

Maire sortant: François Trucy (UDF) 1985-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix Sièges
Jean-Marie Le Chevallier FN 31,03 % 37,02 % 41
François Trucy Liste de centre droit (UDF - PR) 23,17 % 34,81 % 9
Christian Goux PS 21,67 % 28,16 % 9
Louis Colombani UDF dissidents 9,61 %
Bernardi RPR 4,88 %
Croidieu Divers droite 3,13 %
Durbec Liste divers gauche 2,59 %
Pizzole Liste écologiste 2,16 %
Estragon Liste divers gauche 1,74 %

Toulouse

Maire sortant: Dominique Baudis (UDF/CDS) 1983-1995

Tête de liste Liste 1er tour
Voix
Dominique Baudis UDF/CDS - RPR 58,62 %
Levy PSUnion de la gauche (PCF - MRG - MDC) 25,93 %
Jean-Pascal Serbera Front national 6,87 %
Marie-Françoise Mendez Les Verts 4,37 %
Robert Roig LO 2,36 %
Razali Divers droite 1,04 %
Dupin PT 0,80 %

Tours

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix % Voix
Jean Germain PS 10 356 25,83 % 42,4 %
Jean Royer Divers droite 11 477 28,62 % 33,9 %
Michel Trochu RPR dissident 9 503 23,70 % 23,5 %
Audouin FN 2 967 7,40 %
Texier PCF 1 990 4,96 %
Peillet Écologiste 1 702 4,24 %
Balula UDF 1 227 3,06 %
Étesse PT 873 2,18 %
  • Premier tour : inscrits : 77 225, votants 40 896, exprimés 40 095.
  • Second tour : inscrits 77 225

Valence

Maire sortant: Rodolphe Pesce (PS) 1977-1995

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Patrick Labaune Liste de centre droit (RPR - UDF) 43,22 % 46,81 %
Rodolphe Pesce PSGauche plurielle (PCF - Les Verts - MRG - MDC) 44,33 % 46,47 %
Jean Tinlan FN 12,43 % 6,72 %

Villeurbanne

Maire sortant : Charles Hernu 1977-1990 et Gilbert Chabroux 1990-1995 (PS)

Tête de liste Liste 1er tour 2d tour
Voix Voix
Gilbert Chabroux PS/Gauche plurielle (PCF-MRG-MDC) 45,11 % 52,59 %
Fraysse Union de l `opposition (RPR-UDF) 31,77 % 33,39 %
Vial FN 17,09 % 14,02 %
Bouquet Les Verts 4,87 %
Baudinat DVG 1,15 %

Voir aussi

Articles connexes