Élections sénatoriales françaises de 2017

Élections sénatoriales françaises de 2017
170 des 348 sièges du Sénat
24 septembre 2017
Bruno Retailleau Sénat (cropped).jpg LR – Bruno Retailleau
Sièges sortants 142
Offdg (cropped).jpg SOC – Didier Guillaume
Sièges sortants 86
François Zocchetto 11 janvier 2015 (cropped).jpg UC – François Zocchetto
Sièges sortants 42
François Patriat.jpg REM – François Patriat
Sièges sortants 29
Éliane Assassi (cropped).jpg CRC – Éliane Assassi
Sièges sortants 18
INRA Versailles visite de Mrs Bailly et Barbier sénateurs du Jura Cl Jean Weber (43) (30411143136) (cropped 2).jpg RDSE – Gilbert Barbier
Sièges sortants 16
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
RASNAG – Philippe Adnot
Sièges sortants 13
Président du Sénat
Sortant
Gérard Larcher
LR
Répartition des départements et territoires français par série et mode de scrutin :
  •      Série 1 avec scrutin majoritaire.
  •      Série 1 avec scrutin proportionnel.
  •      Série 2 (non concernée par l'élection de 2017).

Des élections sénatoriales ont lieu en France le dimanche [1] afin de renouveler la moitié des membres de la chambre haute du Parlement.

Organisation des élections

Sénateurs concernés

Ces élections permettront d'élire les 170 sénateurs de la nouvelle série 1, qui comprend[2] :

  • les sénateurs des départements dont le numéro est compris entre 37 (Indre-et-Loire) et 66 (Pyrénées-Orientales) ;
  • les sénateurs des départements d'Île-de-France ;
  • les sénateurs de certains territoires situés Outre-mer : Guadeloupe, Martinique, Réunion, Mayotte, Saint-Pierre-et-Miquelon et Nouvelle-Calédonie ;
  • la moitié des douze sénateurs représentant les Français établis hors de France.

Le même jour, une élection sénatoriale partielle est convoquée en Savoie, après la démission de Michel Bouvard (LR) début juin[3].

Modalités

Contexte

Candidats

Collège électoral

Les délégués municipaux sont désignés par les communes le [4]. Ils représentent 95 % du collège électoral des sénatoriales.

Résultats

Composition du Sénat sortant

Composition en nombre de sièges[5]
Groupes parlementaires Total dont renouvelables Présidents de groupe
LR 142 53 Bruno Retailleau
SOC 86 47 Didier Guillaume
UC 42 19 François Zocchetto
REM 29 18 François Patriat
CRC 18 16 Éliane Assassi
RDSE 16 7 Gilbert Barbier
RASNAG 13 9 Délégué : Philippe Adnot
sièges vacants 1 -
Président du Sénat
Gérard Larcher

Composition du Sénat après le renouvellement

Résultats par département

Nom en italique : sénateur ne se représentant pas[6]
Nom en gras : sénateur réélu
Département Sénateur sortant Groupe Candidat élu ou réélu Groupe
Indre-et-Loire Marie-France Beaufils CRC
Stéphanie Riocreux REM
Jean-Jacques Filleul REM
Isère Michel Savin LR
Bernard Saugey LR
Annie David CRC
André Vallini SOC
Jacques Chiron SOC
Jura Gérard Bailly LR
Gilbert Barbier RDSE
Landes Jean-Louis Carrère SOC
Danielle Michel SOC
Loir-et-Cher vacant
Jeanny Lorgeoux SOC
Loire Bernard Fournier LR
Maurice Vincent REM
Évelyne Rivollier CRC
Cécile Cukierman CRC
Haute-Loire Gérard Roche UC
Olivier Cigolotti UC
Loire-Atlantique André Trillard LR
Joël Guerriau UC
Yannick Vaugrenard SOC
Michelle Meunier SOC
Ronan Dantec RASNAG
Loiret Éric Doligé LR
Jean-Noël Cardoux LR
Jean-Pierre Sueur SOC
Lot Gérard Miquel REM '
Jean-Claude Requier RDSE
Lot-et-Garonne Pierre Camani SOC
Henri Tandonnet UC
Lozère Alain Bertrand RDSE
Maine-et-Loire Catherine Deroche LR
Christophe Béchu LR
Daniel Raoul SOC
Corinne Bouchoux RASNAG
Manche Jean Bizet LR
Philippe Bas LR
Jean-Pierre Godefroy SOC
Marne René-Paul Savary LR
Françoise Férat UC
Yves Détraigne UC
Haute-Marne Charles Guené LR
Bruno Sido LR
Mayenne Élisabeth Doineau UC
François Zocchetto UC
Meurthe-et-Moselle Philippe Nachbar LR
Jean-François Husson LR
Daniel Reiner SOC
Évelyne Didier CRC
Meuse Gérard Longuet LR
Christian Namy UC
Morbihan Joël Labbé RASNAG
Michel Le Scouarnec CRC
Odette Herviaux SOC
Moselle Jean-Louis Masson RASNAG
Philippe Leroy LR
François Grosdidier LR
Jean-Marc Todeschini SOC
Jean-Pierre Masseret REM
Nièvre Anne Emery-Dumas REM
Gaëtan Gorce SOC
Nord Alain Poyart LR
Jacques Legendre LR
Valérie Létard UC
Alex Türk RASNAG
René Vandierendonck SOC
Delphine Bataille REM
Michel Delebarre SOC
Dominique Bailly SOC
Anne-Lise Dufour-Tonini SOC
Éric Bocquet CRC
Michelle Demessine CRC
Oise Caroline Cayeux LR
Alain Vasselle LR
Yves Rome REM
Laurence Rossignol SOC
Orne Nathalie Goulet UC
Jean-Claude Lenoir LR
Pas-de-Calais Jean-François Rapin LR
Jean-Marie Vanlerenberghe UC
Catherine Génisson SOC
Daniel Percheron SOC
Jean-Claude Leroy SOC
Hervé Poher SOC
Dominique Watrin CRC
Puy-de-Dôme Jacques-Bernard Magner SOC
Alain Néri SOC
Michèle André SOC
Pyrénées-Atlantiques Jean-Jacques Lasserre UC
Georges Labazée SOC
Frédérique Espagnac SOC
Hautes-Pyrénées Josette Durrieu SOC
Michel Pélieu RDSE
Pyrénées-Orientales François Calvet LR
Hermeline Malherbe RDSE
Paris Yves Pozzo di Borgo UC
Pierre Charon LR
Chantal Jouanno UC
Philippe Dominati LR
Marie-Noëlle Lienemann SOC
Roger Madec SOC
Bariza Khiari REM
Jean-Pierre Caffet SOC
David Assouline SOC
Jean Desessard RASNAG
Leila Aïchi UC
Pierre Laurent CRC
Seine-et-Marne Pierre Cuypers LR
Anne Chain-Larché LR
Colette Mélot LR
Hélène Lipietz RASNAG
Vincent Éblé SOC
Michel Billout CRC
Yvelines Marie-Annick Duchêne LR
Sophie Primas LR
Alain Gournac LR
Gérard Larcher (président) LR
Philippe Esnol RDSE
Catherine Tasca SOC
Essonne Vincent Delahaye UC
Serge Dassault LR
Claire-Lise Campion SOC
Michel Berson REM
Jean-Vincent Placé SOC
Hauts-de-Seine Hervé Marseille UC
Isabelle Debré LR
Roger Karoutchi LR
Marie-France de Rose LR
André Gattolin REM
Philippe Kaltenbach SOC
Brigitte Gonthier-Maurin CRC
Seine-Saint-Denis Vincent Capo-Canellas UC
Philippe Dallier LR
Aline Archimbaud RASNAG
Gilbert Roger SOC
Évelyne Yonnet SOC
Éliane Assassi CRC
Val-de-Marne Christian Cambon LR
Catherine Procaccia LR
Esther Benbassa RASNAG
Laurent Dutheil SOC
Laurence Cohen CRC
Christian Favier CRC
Val-d'Oise Francis Delattre LR
Hugues Portelli LR
Dominique Gillot SOC
Alain Richard REM
Robert Hue RDSE
Guadeloupe Jacques Gillot REM
Jacques Cornano REM
Félix Desplan REM
Martinique Serge Larcher SOC
Maurice Antiste SOC
La Réunion Didier Robert LR
Michel Fontaine LR
Gélita Hoarau CRC
Michel Vergoz REM
Mayotte Thani Mohamed Soilihi REM
Abdourahamane Soilihi LR
Nouvelle-Calédonie Pierre Frogier LR
Hilarion Vendégou LR
Saint-Pierre-et-Miquelon Karine Claireaux REM
Français établis hors de France Jean-Pierre Cantegrit LR
Louis Duvernois LR
Joëlle Garriaud-Maylam LR
Christiane Kammermann LR
Hélène Conway-Mouret SOC
Jean-Yves Leconte SOC

Notes et références

Liens externes