Élections sénatoriales françaises de 2017

Élections sénatoriales françaises de 2017
171 des 348 sièges du Sénat
24 septembre 2017
Bruno Retailleau Sénat (cropped).jpg LR – Bruno Retailleau
Sièges obtenus 66  +13
Offdg (cropped).jpg SOC – Didier Guillaume
Sièges obtenus 38  −8
François Zocchetto 11 janvier 2015 (cropped).jpg UC – François Zocchetto
Sièges obtenus 26  +7
Éliane Assassi (cropped).jpg CRC – Éliane Assassi
Sièges obtenus 13  −3
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
RDSE – Gilbert Barbier
Sièges obtenus 12  +5
François Patriat.jpg REM – François Patriat
Sièges obtenus 11  −8
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
RTLI – Claude Malhuret
Sièges obtenus 6  +6
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
RASNAG – Philippe Adnot
Sièges obtenus 2  −7
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
Sièges vacants
Sièges obtenus 2  0
Président du Sénat
Sortant Élu
Gérard Larcher
LR
Gérard Larcher
LR
Répartition des départements et territoires français par série et mode de scrutin :
  •      Série 1 avec scrutin majoritaire.
  •      Série 1 avec scrutin proportionnel.
  •      Série 2 (non concernée par l'élection de 2017).

Des élections sénatoriales ont lieu en France le afin de renouveler la moitié des membres de la chambre haute du Parlement.

Ce renouvellement aboutit à un renforcement de la majorité de la droite et du centre, compte tenu des succès remportés par celle-ci aux élections locales précédentes. À la suite du scrutin, Gérard Larcher (LR) est réélu président du Sénat.

Organisation des élections

Sénateurs concernés

Ces élections permettront d'élire les 170 sénateurs de la nouvelle série 1, qui comprend[1] :

  • les sénateurs des départements dont le numéro est compris entre 37 (Indre-et-Loire) et 66 (Pyrénées-Orientales) ;
  • les sénateurs des départements d'Île-de-France ;
  • les sénateurs de certains territoires situés outre-mer : Guadeloupe, Martinique, Réunion, Mayotte, Saint-Pierre-et-Miquelon et Nouvelle-Calédonie ;
  • la moitié des douze sénateurs représentant les Français établis hors de France.

Le même jour, une élection sénatoriale partielle est convoquée en Savoie, à la suite de la démission de Michel Bouvard (LR) début juin[2].

Modalités

Selon le nombre de sièges à pourvoir, les sénateurs sont élus au scrutin uninominal majoritaire à deux tours (circonscriptions désignant 1 ou 2 sénateurs) ou au scrutin de liste à la représentation proportionnelle (circonscriptions désignant 3 sénateurs ou plus.)[3]

Contexte

Candidats

1 971 candidats sont recensés pour les 171 sièges à pourvoir. En 2014, 1 733 candidats s’étaient présentés[4].

La France insoumise ne présente pas de candidats à ces élections, décision à la fois motivée par le faible nombre de grands électeurs pouvant voter en leur faveur, mais aussi par la volonté affichée dans L'Avenir en commun de supprimer le Sénat[5],[6].

Collège électoral

La composition du collège électoral des sénateurs a été modifiée par la loi du relative à l'élection des sénateurs.

Les grands électeurs

Il s’agit :

  • des députés et des sénateurs ;
  • des conseillers régionaux élus dans le département,
  • des conseillers départementaux,
  • et des délégués des conseils municipaux qui représentent environ 95 % des grands électeurs.

Les délégués municipaux sont désignés par les communes le [7].

Résultats

Composition du Sénat sortant

Composition en nombre de sièges[8]
Groupes parlementaires Total dont renouvelables Présidents de groupe
LR 142 53 Bruno Retailleau
SOC 86 46 Didier Guillaume
UC 42 19 François Zocchetto
REM 29 19 François Patriat
CRC 18 16 Éliane Assassi
RDSE 16 7 Gilbert Barbier
RASNAG 13 9 Délégué : Philippe Adnot
sièges vacants 2 1 -
Président du Sénat
Gérard Larcher

Composition du Sénat après le renouvellement

La nouvelle composition des groupes parlementaires à l'issue du renouvellement et de l'élection partielle en Savoie est annoncée le 3 octobre. Un nouveau groupe de droite est créé, « République et Territoires — Les Indépendants », réunissant 9 anciens membres du groupe Les Républicains[9].

Si les deux sièges vacants avant le renouvellement ont bien été pourvu, les démissions d'Henri de Raincourt et de François Baroin afin de respecter la loi de 2014 sur le non-cumul des mandats créent deux nouveaux sièges vacants[10].

Composition en nombre de sièges
Groupes parlementaires Composition au 3 octobre[11] Au 15 septembre +/- Présidents de groupe
LR 146 142 +4 Bruno Retailleau
SOC 78 86 -8 Didier Guillaume
UC 49 42 +7 Hervé Marseille
REM 21 29 -8 François Patriat
RDSE 21 16 +5 Jean-Claude Requier
CRCE 15 18 -3 Éliane Assassi
RTLI 11 0 +11 Claude Malhuret
RASNAG 5 13 -8
sièges vacants 2 2
Président du Sénat : Gérard Larcher

Résultats par département

Nom en italique : sénateur ne se représentant pas[12]
Nom en gras : sénateur réélu
Département Sénateur sortant Groupe Candidat élu ou réélu Groupe
37 Indre-et-Loire Marie-France Beaufils CRC Serge Babary LR
Stéphanie Riocreux REM Isabelle Raimond-Pavero LR
Jean-Jacques Filleul REM Pierre Louault UC
38 Isère Michel Savin LR Michel Savin LR
Bernard Saugey LR Frédérique Puissat LR
Annie David CRC Guillaume Gontard CRCE
André Vallini SOC André Vallini SOC
Jacques Chiron SOC Didier Rambaud REM
39 Jura Gérard Bailly LR Marie-Christine Chauvin LR
Gilbert Barbier RDSE Sylvie Vermeillet UC
40 Landes Jean-Louis Carrère SOC Éric Kerrouche SOC
Danielle Michel SOC Monique Lubin SOC
41 Loir-et-Cher vacant Jacqueline Gourault UC
Jeanny Lorgeoux SOC Jean-Marie Janssens UC
42 Loire Bernard Fournier LR Bernard Fournier LR
Maurice Vincent REM Bernard Bonne LR
Évelyne Rivollier CRC Jean-Claude Tissot SOC
Cécile Cukierman CRC Cécile Cukierman CRCE
43 Haute-Loire Gérard Roche UC Laurent Duplomb LR
Olivier Cigolotti UC Olivier Cigolotti UC
44 Loire-Atlantique André Trillard LR Christophe Priou LR
Joël Guerriau UC Joël Guerriau RTLI
Yannick Vaugrenard SOC Yannick Vaugrenard SOC
Michelle Meunier SOC Michelle Meunier SOC
Ronan Dantec RASNAG Ronan Dantec RDSE
45 Loiret Éric Doligé LR Hugues Saury LR
Jean-Noël Cardoux LR Jean-Noël Cardoux LR
Jean-Pierre Sueur SOC Jean-Pierre Sueur SOC
46 Lot Gérard Miquel REM Angèle Préville SOC
Jean-Claude Requier RDSE Jean-Claude Requier RDSE
47 Lot-et-Garonne Pierre Camani SOC Christine Bonfanti-Dossat LR
Henri Tandonnet UC Jean-Pierre Moga UC
48 Lozère Alain Bertrand RDSE Alain Bertrand RDSE
49 Maine-et-Loire Catherine Deroche LR Catherine Deroche LR
Christophe Béchu LR Stéphane Piednoir LR
Daniel Raoul SOC Joël Bigot SOC
Corinne Bouchoux RASNAG Emmanuel Capus RTLI
50 Manche Jean Bizet LR Jean Bizet LR
Philippe Bas LR Philippe Bas LR
Jean-Pierre Godefroy SOC Jean-Michel Houllegatte SOC
51 Marne René-Paul Savary LR René-Paul Savary LR
Françoise Férat UC Françoise Férat UC
Yves Détraigne UC Yves Détraigne UC
52 Haute-Marne Charles Guené LR Charles Guené LR
Bruno Sido LR Bruno Sido LR
53 Mayenne Élisabeth Doineau UC Élisabeth Doineau UC
François Zocchetto UC Guillaume Chevrollier LR
54 Meurthe-et-Moselle Philippe Nachbar LR Philippe Nachbar LR
Jean-François Husson LR Jean-François Husson LR
Daniel Reiner SOC Véronique Guillotin RDSE
Évelyne Didier CRC Olivier Jacquin SOC
55 Meuse Gérard Longuet LR Gérard Longuet LR
Christian Namy UC Franck Menonville RDSE
56 Morbihan Joël Labbé RASNAG Joël Labbé RDSE
Michel Le Scouarnec CRC Muriel Jourda LR
Odette Herviaux SOC Jacques Le Nay UC
57 Moselle Jean-Louis Masson RASNAG Jean-Louis Masson RASNAG
Philippe Leroy LR Christine Herzog RASNAG
François Grosdidier LR François Grosdidier LR
Jean-Marc Todeschini SOC Jean-Marc Todeschini SOC
Jean-Pierre Masseret REM Jean-Marie Mizzon UC
58 Nièvre Anne Emery-Dumas REM Nadia Sollogoub UC
Gaëtan Gorce SOC Patrice Joly SOC
59 Nord Alain Poyart LR Marc-Philippe Daubresse LR
Jacques Legendre LR Brigitte Lherbier LR
Valérie Létard UC Valérie Létard UC
Alex Türk RASNAG Olivier Henno UC
René Vandierendonck SOC Jean-Pierre Decool RTLI
Delphine Bataille REM Dany Wattebled RTLI
Michel Delebarre SOC Frédéric Marchand REM
Dominique Bailly SOC Patrick Kanner SOC
Anne-Lise Dufour-Tonini SOC Martine Filleul SOC
Éric Bocquet CRC Éric Bocquet CRCE
Michelle Demessine CRC Michelle Gréaume CRCE
60 Oise Caroline Cayeux LR Olivier Paccaud LR
Alain Vasselle LR Nadège Lefebvre LR
Yves Rome REM Édouard Courtial LR
Laurence Rossignol SOC Laurence Rossignol SOC
61 Orne Nathalie Goulet UC Nathalie Goulet UC
Jean-Claude Lenoir LR Sébastien Leroux LR
62 Pas-de-Calais Jean-François Rapin LR Jean-François Rapin LR
Jean-Marie Vanlerenberghe UC Jean-Marie Vanlerenberghe UC
Catherine Génisson SOC Catherine Fournier UC
Daniel Percheron SOC Jean-Pierre Corbisez RDSE
Jean-Claude Leroy SOC Michel Dagbert SOC
Hervé Poher SOC Sabine Van Heghe SOC
Dominique Watrin CRC Dominique Watrin CRCE
63 Puy-de-Dôme Alain Néri SOC Jean-Marc Boyer LR
Michèle André SOC Éric Gold RDSE
Jacques-Bernard Magner SOC Jacques-Bernard Magner SOC
64 Pyrénées-Atlantiques Jean-Jacques Lasserre UC Denise Saint-Pé UC
Georges Labazée SOC Max Brisson LR
Frédérique Espagnac SOC Frédérique Espagnac SOC
65 Hautes-Pyrénées Josette Durrieu SOC Viviane Artigalas SOC
Michel Pélieu RDSE Maryse Carrère RDSE
66 Pyrénées-Orientales François Calvet LR François Calvet LR
Hermeline Malherbe RDSE Jean Sol LR
75 Paris Yves Pozzo di Borgo UC Catherine Dumas LR
Pierre Charon LR Pierre Charon LR
Chantal Jouanno UC Céline Boulay-Espéronnier LR
Philippe Dominati LR Philippe Dominati LR
Marie-Noëlle Lienemann SOC Marie-Noëlle Lienemann SOC
Roger Madec SOC Rémi Féraud SOC
Bariza Khiari REM Marie-Pierre de La Gontrie SOC
Jean-Pierre Caffet REM Julien Bargeton REM
David Assouline SOC David Assouline SOC
Leila Aïchi UC Bernard Jomier SOC
Jean Desessard RASNAG Esther Benbassa CRCE
Pierre Laurent CRC Pierre Laurent CRCE
77 Seine-et-Marne Pierre Cuypers LR Pierre Cuypers LR
Anne Chain-Larché LR Anne Chain-Larché LR
Colette Mélot LR Colette Mélot RTLI
Vincent Éblé SOC Vincent Éblé SOC
Hélène Lipietz RASNAG Claudine Thomas LR
Michel Billout CRC Arnaud de Belenet REM
78 Yvelines Marie-Annick Duchêne LR Alain Schmitz LR
Sophie Primas LR Sophie Primas LR
Alain Gournac LR Marta de Cidrac LR
Gérard Larcher (président) LR Gérard Larcher LR
Philippe Esnol RDSE Michel Laugier UC
Catherine Tasca SOC Martin Lévrier REM
91 Essonne Vincent Delahaye UC Vincent Delahaye UC
Serge Dassault LR Jocelyne Guidez UC
Claire-Lise Campion SOC Jean-Raymond Hugonet LR
Michel Berson REM Laure Darcos LR
Jean-Vincent Placé SOC Olivier Léonhardt RDSE
92 Hauts-de-Seine Hervé Marseille UC Hervé Marseille UC
Isabelle Debré LR Philippe Pemezec LR
Roger Karoutchi LR Roger Karoutchi LR
Marie-France de Rose LR Christine Lavarde LR
André Gattolin REM André Gattolin REM
Philippe Kaltenbach SOC Xavier Iacovelli SOC
Brigitte Gonthier-Maurin CRC Pierre Ouzoulias CRCE
93 Seine-Saint-Denis Vincent Capo-Canellas UC Vincent Capo-Canellas UC
Philippe Dallier LR Philippe Dallier LR
Aline Archimbaud RASNAG Annie Delmont-Koropoulis LR
Gilbert Roger SOC Gilbert Roger SOC
Évelyne Yonnet SOC Fabien Gay CRCE
Éliane Assassi CRC Éliane Assassi CRCE
94 Val-de-Marne Christian Cambon LR Christian Cambon LR
Catherine Procaccia LR Catherine Procaccia LR
Esther Benbassa RASNAG Laurent Lafon UC
Laurent Dutheil SOC Sophie Taillé-Polian SOC
Laurence Cohen CRC Laurence Cohen CRCE
Christian Favier CRC Pascal Savoldelli CRCE
95 Val-d'Oise Francis Delattre LR Arnaud Bazin LR
Hugues Portelli LR Jacqueline Eustache-Brinio LR
Dominique Gillot SOC Sébastien Meurant LR
Alain Richard REM Alain Richard REM
Robert Hue RDSE Rachid Temal SOC
971 Guadeloupe Jacques Gillot REM Victorin Lurel SOC
Jacques Cornano REM Victoire Jasmin SOC
Félix Desplan REM Dominique Théophile REM
972 Martinique Serge Larcher SOC Catherine Conconne SOC
Maurice Antiste SOC Maurice Antiste SOC
974 La Réunion Didier Robert LR Nassimah Dindar UC
Michel Fontaine LR Jean-Louis Lagourgue RTLI
Gélita Hoarau CRC Viviane Malet LR
Michel Vergoz REM Michel Dennemont REM
975 Saint-Pierre-et-Miquelon Karine Claireaux REM Stéphane Artano RDSE
976 Mayotte Thani Mohamed Soilihi REM Thani Mohamed Soilihi REM
Abdourahamane Soilihi LR Abdallah Hassani REM
987 Nouvelle-Calédonie Pierre Frogier LR Pierre Frogier LR
Hilarion Vendégou LR Gérard Poadja UC
NC Français établis hors de France Jean-Pierre Cantegrit LR Jean-Pierre Bansard LR
Louis Duvernois LR Évelyne Renaud-Garabedian LR
Joëlle Garriaud-Maylam LR Joëlle Garriaud-Maylam LR
Christiane Kammermann LR Ronan Le Gleut LR
Hélène Conway-Mouret SOC Hélène Conway-Mouret SOC
Jean-Yves Leconte SOC Jean-Yves Leconte SOC

Élection du président du Sénat

L'élection du président du Sénat se déroule le .

Résultats de l'élection du président du Sénat
Candidat et parti politique Premier tour
Voix %
Gérard Larcher LR 223 70,35
Didier Guillaume PS 79 24,92
Éliane Assassi PCF 15 4,73
Inscrits 348 100
Abstentions 5 1,44
Votants 343 98,56
Blancs 24 7,00
Nuls 2 0,58
Exprimés 317 92,42

Notes et références

  1. Sénat, « Nouvelle répartition des sénateurs » (consulté le 22 mai 2017).
  2. Décret no 2017-1101 du portant convocation du collège électoral pour l'élection d'un sénateur de Savoie.
  3. « Mode d'élection des sénateurs », sur sénat.fr.
  4. « Sénatoriales 2017 : 1971 candidats », sur vie-publique.fr, (consulté le 19 septembre 2017).
  5. Sébastien Thomas, « Sénatoriales : la droite pourrait rafler la mise », leparisien.fr,‎ (lire en ligne).
  6. Laure Équy, « Pourquoi La France insoumise fait l’impasse sur les sénatoriales », Libération.fr,‎ (lire en ligne).
  7. Étienne Jacob, AFP, « Et maintenant, place aux élections sénatoriales », Le Figaro,‎ .
  8. Sénat, « Informations sur la composition et les activités du Sénat au 15 septembre 2017 » (consulté le 2 octobre 2017).
  9. François Vignal, « Sénat : création du groupe «République et territoires – les indépendants» avec 11 sénateurs », .
  10. François Vignal, « Sénat : composition finale des groupes politiques après les sénatoriales », sur Public Sénat.
  11. Sénat français, « Liste des sénateurs par groupes politiques - Sénat », sur www.senat.fr (consulté le 3 octobre 2017).
  12. Alexandre Poussart, Pierre de Boissieu et Guillaume Jacquot, « Élections sénatoriales 2017 : au moins 59 sénateurs ne se représentent pas », sur Public Sénat (consulté le 30 juin 2017).

Liens externes